Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике и повышение эффективности их деятельности Акматалиев, Темирбек Асанбекович

Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике и повышение эффективности их деятельности
<
Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике и повышение эффективности их деятельности Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике и повышение эффективности их деятельности Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике и повышение эффективности их деятельности Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике и повышение эффективности их деятельности Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике и повышение эффективности их деятельности Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике и повышение эффективности их деятельности Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике и повышение эффективности их деятельности Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике и повышение эффективности их деятельности Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике и повышение эффективности их деятельности
>



Акматалиев, Темирбек Асанбекович. Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике и повышение эффективности их деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Бишкек, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-12

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 13-57 РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

  1. Генезис развития категории крестьянское (фермерское) 13 хозяйство и его формы

  2. Кооперация как экономический механизм 23 сельскохозяйственного производства: теоретические и методологические аспекты

  3. Трансформация системы хозяйствования: цели и пути 46 преобразования аграрных отношений

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ 58-104 КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

  1. Тенденции развития и оценка эффективности деятельности 58 крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике

  2. Состояние и оценка ресурсного потенциала крестьянских 80 (фермерских) хозяйств: экономические и социальные аспекты

  3. Государственная аграрная политика и крестьянские 97 (фермерские) хозяйства

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ 105-136 (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ: ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

  1. Проблемы крестьянских (фермерских) хозяйств на 105 современном этапе и рекомендации по развитию данного сегмента рынка

  2. Совершенствование механизма финансового оздоровления 115 сельского хозяйства

  3. Перспективы роста фермерских хозяйств Кыргызской 120 Республики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137-142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143-153

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 154-167

Введение к работе

Актуальность темы исследования объясняется важной ролью крестьянских (фермерских) хозяйств в устойчивом долгосрочном развитии сельскохозяйственного сектора экономики Кыргызской Республики.

Одной из важнейших целей аграрной реформы в Кыргызской Республике
является формирование эффективного конкурентоспособного

сельскохозяйственного производства, опирающегося на инициативу и предприимчивость производителей сельскохозяйственной продукции, В настоящее время проблемы сельского хозяйства никого не оставляют равнодушными, ведь от развития сельскохозяйственного производства зависит судьба не только каждого из нас, но и всей республики в целом. После распада Советского Союза и обретения независимости, в республике началось активное проведение земельно-аграрной реформы, стали развиваться многообразные формы собственности, были ликвидированы колхозы и совхозы, крестьяне получили земельные наделы. Для совместного ведения дел часть крестьян стала объединяться, создавая при этом кооперативы и другие формы хозяйствования на селе, а часть продолжала самостоятельно вести хозяйство. Для Кыргызской Республики, где сельское хозяйство является жизненно важной отраслью экономики, ключевым направлением аграрной реформы было выбрано ускоренное формирование крестьянского (фермерского) сектора.

Для сельского хозяйства в современных условиях характерно снижение производства животноводческой продукции и слабовыраженная тенденция роста объемов продукции растениеводства. Приостановление спада производства и переход к экономическому росту в аграрной сфере с целью обеспечения продовольственной безопасности требует с учетом реальной материально-финансовой обстановки изменения подходов к отраслевым и внутриотраслевым приоритетам в экономической политике республики.

Необходимость этих изменений применительно к сельскому хозяйству связана с ошибками, допущенными в процессе реформирования форм собственности и форм хозяйствования, приведшими в сочетании с нерегулируемой либерализацией цен и сокращением бюджетного финансирования к развалу сельского хозяйства, и, соответственно, к сокращению объемов производства.

Сельское хозяйство, вследствие специфической зависимости от природных условий и разрыва между периодом производства и рабочим периодом (что предопределяет низкую оборачиваемость средств), не имеет возможности обеспечить рентабельность на уровне промышленности, торговли или переработки. И в этих условиях рыночные механизмы перелива капитала не срабатывают. Возможности расширенного воспроизводства в отрасли и обеспечение на этой основе продовольственной безопасности будут определяться усилением государственного регулирования в сочетании с предпринимательской деятельностью сельских товаропроизводителей.

Произошедший в переходный период кризис в аграрной сфере связан во многом именно с неэффективным государственным регулированием в процессе перевода агропромышленного комплекса на рыночные условия хозяйствования, что проявилось в диспаритете цен, падении объемов производства и росте розничных цен на продовольствие, падении спроса и возрастании импортозависимости.

Крестьянское (фермерское) хозяйство, в той или иной форме, существовало с давних времен, доказав свою конкурентоспособность и возможности устойчивого развития в самых различных экономических условиях. К концу восьмидесятых годов прошлого ХХ-го столетия, когда остро встал вопрос о низкой эффективности колхозно-совхозной системы хозяйствования, экономическая мысль вернулась к возрождению крестьянских (фермерских) хозяйств как эффективной организационной формы ведения аграрного производства. Отсутствие в течение долгого времени крестьянского

уклада в аграрном секторе экономики страны привели к необходимости всесторонних исследований крестьянских (фермерских) хозяйств как объекта хозяйственной и предпринимательской деятельности.

Оценивая развитие современного крестьянского (фермерского) производства можно сделать вывод, что в обозримом будущем оно сможет стать основой сельскохозяйственного производства в стране. Несмотря на все субъективные и объективные трудности, крестьянские (фермерские) хозяйства нашли свою экономическую нишу в аграрном секторе экономики страны, и, как любая форма хозяйствования, эти предприятия требуют изучения и обоснования перспектив их развития.

Единоличное ведение производства, характерное для начала двадцатого века не обеспечивает ее высокой эффективности. Проведенный анализ подтверждает, что финансовые результаты значительно лучше у тех крестьянских (фермерских) хозяйств, которые ведут производство в рамках кооперационных связей с другими хозяйствами. Крестьянская (фермерская) кооперация, при правильной ее организации, позволяет создать объективные условия для повышения эффективности производства каждого субъекта кооперации. Формы интеграционных и кооперативных объединений определяются с учетом целей, конкретных экономических условий, состояния сырьевой базы, транспортного фактора, реального платежеспособного спроса и доброй воли участников объединения.

В методическом плане важнейшее значение приобретает учет затрат и распределение прибыли по всей цепочке «производство - переработка -реализация». При этом необходимо учитывать наличие и состояние средств производства, уровень заработной платы, тарифы на тепло- и электроэнергию и др.- их неправильная оценка в конечном итоге приводит к неправильному учету в конечной цене реализации продукции.

В рыночной экономике критерием распределения результатов реализации конечной продукции в звене: сельское хозяйство - промышленная переработка, выступает прибыль в расчете на используемые производственные фонды, с учетом их структуры и скорости оборота. Здесь, по сути, речь идет о принципе равная прибыль на равный авансированный капитал.

Важнейшим приоритетом становится формирование современной
> инфраструктуры продовольственного рынка - создание единой

государственной информационно-консультативной системы, формирование сети оптовых продовольственных рынков, повышение роли бирж и т.п.

Одной из приоритетных проблем остается переработка
сельскохозяйственного сырья, позволяющая сократить потери и обеспечить
максимальный выход конечной продукции. Государственная поддержка
пищевой промышленности позволит, за счет ее интеграции с сельским
; хозяйством, стимулировать производство сельскохозяйственной продукции.

Отрасль испытывает недостаток инвестиций и оборотных средств. Большая часть основных средств физически изношена и морально устарела, естественно, при такой ситуации, произведенная ею готовая продукция проигрывает в качестве и, следовательно, неконкурентоспособна. Необходимы государственные льготные кредиты под сезонный недостаток оборотных средств, что позволит стимулировать и сельских товаропроизводителей. Быстрая оборачиваемость средств в пищевой промышленности позволила бы привлечь и вклады населения, но необходимы государственные гарантии.

В условиях формирования рыночных отношений устойчивое производство сельскохозяйственной продукции в значительной мере определяется решением проблемы ее реализации, что упирается в платежеспособный спрос.

Развязка проблемы реализации в современных условиях не имеет однозначного решения и требует комплексного подхода, включающего

гарантии, стимулы и правовую защиту для производителей сельскохозяйственного продовольствия, создание централизованной маркетинговой службы по сбыту продукции сельского хозяйства и пр.

Следует еще раз подчеркнуть, что кризисное состояние сельских товаропроизводителей связано, в значительной мере, с сокращением платежеспособного спроса, проблемами реализации произведенной продукции, кредитования, налогообложения, страхования.

Развитие сельского хозяйства оказывает стабилизирующее воздействие на всю макроэкономическую ситуацию. Это происходит при условии очень медленного роста цен на продукцию сельского хозяйства и далее по цепочке: пищевая, перерабатывающая промышленности - потребительский рынок. Эта цепочка оказывает сдерживающее влияние на инфляционную ситуацию, если тенденция изменения цен складывается так, как прогнозируется. Когда достигается определенное насыщение рынка потребительскими товарами -маркетинг меняется. Производство начинает производить продукцию с учетом качественного спроса и здесь увеличивается доля затрат на повышение товарного вида продукции. В этих условиях сфера обращения повышает удельный вес в затратах, но если качество и ассортимент предложения не изменяется, а цены растут, то происходит просто монопольная перекачка прибыли из сферы производства в переработку и торговлю.

У государства практически нет бюджетных источников для оказания реальной помощи селу. Учитывая сложности с получением коммерческого кредита, их недостаточность, сельское хозяйство попадает в достаточно тяжелое финансовое положение, выход из которого требует полной мобилизации внутренних резервов. Экономические условия хозяйствования фермеров ухудшаются, также в связи с постоянно возрастающим диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и на средства производства, производимые промышленностью.

В методологическом плане достижение паритетности цен следует рассматривать в сочетании с паритетностью доходов сельского и городского населения, что обеспечивает другой уровень решения воспроизводственных процессов. Соблюдение паритета в принципе должно означать, что реализация единицы сельскохозяйственной продукции должна обеспечить крестьянским (фермерским) хозяйствам приобретение эквивалентного объема промышленной продукции. Концепция паритета предполагает, что соотношение между ценами на продукцию крестьянских (фермерских) хозяйств и ценами на товары и услуги, которые потребляют крестьянские (фермерские) хозяйства, должно оставаться постоянным. Индекс паритета представляет собой соотношение цен на товары, которые сельскохозяйственные производители продают, к ценам на товары, которые они покупают. К сожалению достичь такого положения в песпублике на практике не удается.

В США сельское хозяйство - важнейший приоритет развития американской экономики и проблемы паритетного обмена в течение более чем ста лет очень жестко контролируется государством. Мониторинг цен ведется по всей номенклатуре продукции. Для поддержания уровня цен на фермерскую продукцию в США государство прибегает к массовой закупке продукции (госзакупки), вводит целевые программы по квотированию производства и др. У нас же , та же госзакупка и сейчас многими экономистами рассматривается как антирыночный метод.

Компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям потерь из-за нарушения паритетности цен в условиях переходного периода необходимо осуществлять за счет комплексного подхода. Это предусматривает, наряду с ценами, использование финансово-кредитных и налоговых рычагов, системы государственных заказов, квот, таможенных платежей, государственного регулирования цен и тарифов естественных монополий, создание материально-

технических станций, использование лизинга, введение ипотечного кредитования.

В современных условиях необходимо реалистично относится к сложившейся ситуации в аграрной сфере и не ставить цели типа «конкурентоспособным сельскохозяйственное производство может стать только на модернизированной технологической основе», достижение которой требует десятилетий. В принципе с такой постановкой вопроса трудно спорить, но реальность такова, что при современных инвестиционных возможностях государства, кредитных институтов и предприятий, модернизация технологических процессов требует комплексного решения вопросов уже сегодня.

Степень изученности проблемы. Фундамент в исследовании крестьянских (фермерских) хозяйств заложили в своих трудах выдающиеся российские экономисты А.В. Чаянов и М.И. Туган-Барановский. Современным проблемам крестьянских (фермерских) хозяйств посвящены работы многих ученых: В. Башмачникова, И. Буздалова, М Козыря, А. Коныгина, Н. Краснощекова, Дж. Лайлиева, А. Орузбаева, П. Половинкина, С. Сушковой, Т. Шанина, А. Югая и др. Однако, многие методологические и методические вопросы остаются изученными не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения социально-экономической сущности крестьянских (фермерских) хозяйств, реальной оценки их экономического потенциала, теоретических и методологических аспектов фермерской кооперации, использования экономико-статистических, экономико-математических методов исследования и современных средств вычислительной техники, обосновать перспективы развития и повышения эффективности

крестьянских (фермерских) хозяйств как одного из основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

В соответствии с поставленной целью были определены нижеследующие задачи:

изучить генезис, социально-экономическую сущность хозяйствующего
крестьянина;

; исследовать теоретические и методологические основы кооперации

крестьянских (фермерских) хозяйств;

проанализировать состояние и тенденции развития производства крестьянских (фермерских) хозяйств;

определить возможности вклада крестьянских (фермерских) хозяйств в развитие сельскохозяйственного производства с учетом текущих тенденций в экономике Кыргызской Республики;

обосновать современный механизм взаимоотношений субъектов крестьянской (фермерской) кооперации по распределению валового дохода, базирующийся на обязательном учете вклада отдельных крестьянских (фермерских) хозяйств в создание продукта в цикле производство -переработка.

Объект исследования. Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства Кыргызской Республики.

Предмет исследования. Предметом данного исследования являются процессы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, на основе структурной реформы форм собственности на селе, оказывающих значительное влияние на состояние экономики государства вследствие аграрной направленности экономики республики.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых.

В диссертации использованы законодательные и нормативные акты экономического характера, касающиеся развития агропромышленного комплекса республики.

Источником информации явились материалы Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики, статистических органов исследуемых областей и районов республики, результаты личных бесед и наблюдений, экспертные оценки и расчеты автора.

В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические и экономико-математические методы экономических исследований.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в следующем:

обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся генезиса, социально-экономической сущности и особенностей функционирования современных крестьянских (фермерских) хозяйств;

на основе изучения экономического содержания кооперации предлагается уточненное определение этой экономической категории;

уточнены методологические подходы к классификации крестьянской (фермерской) кооперации, позволившие определить ее основные виды и формы;

разработана экономико-математическая модель по определению производственной функции в выпуске сельскохозяйственной продукции в целях определения ресурсного потенциала развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое и практическое значение диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и

практические рекомендации позволяют обосновать направления развития, и, соответственно, повышения эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, комплексно реализовать преимущества кооперации и концентрации производства с достоинствами частнопредпринимательской деятельности. Предлагаемый механизм взаимоотношений субъектов крестьянской (фермерской) кооперации создает условия для сглаживания противоречий, возникающих при кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств с различным ресурсным потенциалом.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин аграрного профиля при исследовании вопросов оптимизации формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Апробация работы. Результаты научных исследований опубликованы в 11 работах, в том числе в двух статьях в рецензируемом журнале.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 1 рисунок, 2 диаграммы, 13 графиков и приложения. Список использованной литературы включает 111 наименований.