Содержание к диссертации
Введение. стр. 4
Глава I. Теоретические и методические подходы к оценке
экономической эффективности пантового оленеводства. стр. 11
Сущность, факторы и показатели экономической эффективности. стр. 11
Методические подходы к оценке экономической эффективности пантового оленеводства. стр. 16
Научное обеспечение эффективного развития пантового оленеводства. стр. 30
Приоритетные направления повышения экономической эффективности развития пантового оленеводства в
современных условиях. стр. 42
Глава II. Анализ современного состояния и предпосылок
устойчивого развития пантового оленеводства в Республике
Алтай. стр. 58
2.1. Современное состояние пантового оленеводства в
Республике Алтай. стр. 58
2.2. Тенденции развития мирового рынка пантового
оленеводства. стр. 73
2.3. Анализ предпосылок устойчивого развития
пантового оленеводства Республики Алтай. стр. 87
Глава III. Основные направления повышения экономической
эффективности развития пантового оленеводства в
Республике Алтай. стр. 103
3.1. Перспективы развития внутреннего рынка продукции
пантового оленеводства. стр. 103
3.2. Внедрение инновационной технологии глубокой
переработки продукции пантового оленеводства. стр. 118
3.3. Повышение роли государственного регулирования
развития пантового оленеводства Республики Алтай. стр. 131
Заключение. стр. 155
Литература. стр. 160
Приложения стр. 176
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в нашей стране в начале XXI в. находятся в процессе созидания новых идей, решений и методов движения вперед. Но поиски нового невозможны без извлечения уроков и использования огромного опыта, накопленного во всем мире и в нашей стране в том числе.
Движение к рыночной экономике - это длительный, измеряемый десятилетиями переходный процесс, включающий в себя ряд последовательных этапов. В России полустихийный переход к рынку длится всего пятнадцать лет. Однако в разрезе отраслей народного хозяйства и отдельных регионов это достаточный срок для глубокого анализа состояния дел, определения и корректировки вектора экономических и социальных преобразований и определения путей дальнейшего движения вперед.
Президент Российской Федерации В. Путин в своем послании Федеральному собранию в 2003 г. подчеркнул, что прошедшее десятилетие показало, что Россия - это страна вовсе не обреченная на кризисы и прозябания, а российский народ - талантливый, инициативный и предприимчивый, который умеет работать и достоин лучшей жизни. Состояние дел внутри страны и вес России в международных делах определяются, по утверждению В. Путина, способностью нашего государства конкурировать на мировом рынке и готовностью вести борьбу за ресурсы и влияние.
В настоящее время социально-экономическое развитие страны определяется не только успехами макроэкономической политики государства, но и активной практикой конкретных дел во всех отраслях народного хозяйства. Борьба за конкурентоспособность страны должна в первую очередь выражаться в повышении эффективности национальных
производств. В полной мере это относится и к такому виду деятельности в сельском хозяйстве, как пантовое оленеводство.
В условиях переходного периода к рынку это направление пока развивается достаточно динамично. С 1991 по 2004 годы поголовье пантовых оленей в Республике Алтай (основном регионе разведения этих животных) увеличилось на 76%. Количество хозяйств, занимающихся разведением пантовых оленей, возросло в 4 раза. В то же время продуктивность в отрасли несколько уменьшилась, цены на готовую продукцию за последние десять лет упали в 3,5 раза, а зависимость возможностей сбыта пантовой продукции от рынка Южной Кореи увеличилась.
На современном этапе развитие пантового оленеводства, связанное с потреблением в большом количестве невосполнимых природных ресурсов, необходимо привести в соответствие с объективными потребностями общества и задачами социально-экономического развития Республики Алтай.
Пантовое оленеводство способно осуществлять важнейшую роль в оздоровлении населения России на основе производства постоянно воспроизводимого сырья природного происхождения, необходимого для изготовления высокоэффективных безопасных лечебных и оздоровительных препаратов. Значительно большую роль эта отрасль должна осуществлять в социально-экономическом развитии Республики Алтай, так как является рентообразующей и монопольной для рынка России.
Очевидная недооцененность значения пантового оленеводства в России, его историческая ориентированность преимущественно на экстенсивные методы развития, слабая разработанность многих теоретических и практических аспектов повышения эффективности развития этого направления хозяйственной деятельности в новых условиях
рыночных отношений определили выбор темы данной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов. Аналогичные исследования в Республике Алтай еще не проводились.
Степень научной разработанности проблемы. В трудах К. Менгера, Д. Кларка, А. Маршалла, Р. Лукаса, В. Леонтьева заложены теоретические и методологические основы эффективности как экономической категории, получившие дальнейшее развитие в работах современных ученых Л. Абалкина, В. Добрынина, А. Никонова, А. Позднякова, И. Курцева и др. применительно к экономике переходного периода России. Вопросам экономической эффективности сельскохозяйственного производства посвящены современные научные исследования экономистов П. Першукевича, А. Зубахина, В. Кундиус и др.
Проблемами развития пантового оленеводства в свое время занимались И. Брехман, Ю. Добряков, С. Павленко, В. Галкин, П. Митюшев, А. Тэви, В. Егерь и в настоящее время В. Луницын и другие.
В то же время, несмотря на существующий значительный практический и исследовательский интерес к пантовой продукции по отношению к здоровью человека, проблемы повышения экономической эффективности развития этой отрасли в современных условиях переходного периода к рынку остаются все еще недостаточно изученными.
В работах по пантовому оленеводству практически отсутствует содержание понятия «экономическая эффективность». В них не разработаны критерии экономической эффективности, не исследованы особенности и значение отдельных факторов производства, не вскрыты причины продолжающегося экстенсивного развития оленеводческих хозяйств, не изучены пути устойчивого развития пантового оленеводства. Наконец, не проработаны проблемы развития этого вида деятельности в контексте его влияния на экономику горной территории.
Злободневность разработки практических подходов к решению таких проблем определили тему, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являются хозяйства пантового оленеводства Республики Алтай.
Предмет исследования - организационно-экономические аспекты управления производственно-технологическими процессами в пантовом оленеводстве.
Цель диссертационного исследования - разработать научно-обоснованные предложения по повышению эффективности развития пантового оленеводства Республики Алтай в новой системе экономических отношений.
В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования были определены следующие основные задачи:
- выявить сущность и факторы эффективности пантового
оленеводства в условиях перехода к рыночным отношениям;
уточнить методические подходы определения экономической эффективности пантового оленеводства;
выявить приоритетные направления повышения экономической эффективности развития пантового оленеводства в современных условиях;
дать анализ современного состояния и предпосылок устойчивого развития пантового оленеводства в Республике Алтай;
- произвести расчет экономической эффективности результатов
продуктовой и технологической инновации в пантовом оленеводстве и
выполнить расчеты по увеличению объемов производства в отрасли при
внедрении новой технологии переработки пантовой продукции.
Теоретической и методологической основами исследования являются монографии и научные статьи современных отечественных и зарубежных ученых по рыночной экономике, эффективности сельскохозяйственного производства, проблемам развития горных
территорий, работы исследователей в области пантового оленеводства, медицинские исследования лечебных свойств пантовой продукции, а также федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в аграрной сфере.
Достоверность полученных результатов базируется на использовании общенаучных методов, приемов познания и методов экономического анализа; системного подхода, индукции и дедукции, анализа и синтеза и статистических методов.
Информационной базой исследования выступили литературные данные по экономике, сельскому хозяйству и по пантовому оленеводству в том числе, данные комитета Государственной статистики Республики Алтай, официальные данные в сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в экономическом обосновании концепции развития пантового оленеводства на основе внедрения инновационного производственного процесса глубокой переработки пантового сырья в Республике Алтай.
Элементами научной новизны являются:
- уточнено содержание понятия «экономическая эффективность»
применительно к пантовому оленеводству;
предложен методический подход определения уровня экономической эффективности в пантовом оленеводстве;
определены приоритеты эффективного развития пантового оленеводства в Республике Алтай;
дано экономическое обоснование технологического процесса глубокой переработки пантового оленеводства и перспективы его развития в Республике Алтай.
Теоретическая значимость исследования обусловлена устранением неопределенностей в отношении содержания понятия «экономическая эффективность» в пантовом оленеводстве и разработке
организационно-экономических предложений по повышению эффективности развития этого вида сельскохозяйственной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в создании действующего производства по глубокой переработке пантовой продукции, получении в соавторстве 10 патентов на изобретения, относящиеся к новым способам переработки пантового сырья и лечебным свойствам готовых препаратов, разработке и производству высокоэффективных 3 лечебных и 12 оздоровительных препаратов и технологий на основе пантового сырья, создании на основе одного из мараловодческих хозяйств Республики Алтай модели реальной «точки экономического роста» в условиях горной территории и издании научно-методических рекомендаций по экономической эффективности пантового оленеводства и способам ее повышения.
Представленные в диссертации и реализованные на практике методические подходы к повышению эффективности пантового производства могут быть использованы любыми оленеводческими Хозяйствами Республики Алтай и Алтайского края в практической деятельности.
Внедрение результатов в практическую деятельность подтверждается патентами, документами Минздрава РФ, договорами.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены:
- на межрегиональных совещаниях специалистов пантового
оленеводства в 2000-2004 годах, проводимых Правительством Республики
Алтай;
- на первом международном симпозиуме «Antler Science and Product
Technology» в университете Альберта (Канада) в 2000 году;
на научно-практической конференции «Новые технологии и комплексное использование природных ресурсов Алтая для производства биологически активных добавок» в 2003 г. (г. Бийск);
на первой научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» в 2004 г. (г. Барнаул);
на второй межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» в 2004 г. (г. Бийск);
на втором международном симпозиуме по изучению пантов и технологии производства пантовой продукции» в Новой Зеландии в 2004 г. (г. Квинстаун).
Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при подготовке курсов по специальности «Пантовое оленеводство».
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ с общим объемом авторского текста 14,5 печатных листов (личный вклад соискателя - 13,8 печатных листов).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 159 страницах, работа включает 7 рисунков, 43 таблицы, 7 формул и 8 приложений. Структура диссертационной работы обусловлена общим замыслом, логикой исследования и отражает реализацию поставленной цели.