Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы повышения эффективности развития мясного скотоводства 9
1.1. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства 9
1.2. Система показателей эффективности развития мясного скотоводства 26
ГЛАВА II. Современное состояние мясного ското водства в Оренбургской области 42
2.1. Региональные особенности ведения мясного скотоводства 42
2.2. Ресурсный потенциал мясного скотоводства и факторы повышения его эффективности 59
2.3. Организационно-экономический механизм регулирования производства и сбыта продукции мясного скотоводства 75
ГЛАВА III. Основные направления повышения эффективности развития мясного скотоводства 82
3.1. Перспективы развития мясного скотоводства на основе применения инноваций 82
3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма в развитии мясного скотоводства 99
3.3. Укрепление материально-технической базы мясного скотоводства 105
Выводы и предложения 116
Список использованных источников 127
- Система показателей эффективности развития мясного скотоводства
- Ресурсный потенциал мясного скотоводства и факторы повышения его эффективности
- Организационно-экономический механизм регулирования производства и сбыта продукции мясного скотоводства
- Совершенствование организационно-экономического механизма в развитии мясного скотоводства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сущность повышения эффективности мясного скотоводства заключается в формировании комплекса необходимых условий для обеспечения простого или расширенного воспроизводства в отрасли, позволяющего ей рентабельно развиваться. Поэтому в условиях рыночных отношений важно не только увеличивать объемы говядины и телятины, но и создавать конкурентоспособное производство, поставляющее потребителю мясную продукцию высокого качества.
Мясное скотоводство является одной из немногих отраслей животноводства, для которой в дореформенный период и в годы рыночных преобразований был характерен преимущественно экстенсивный путь развития, вследствие чего производство продукции было нестабильным и имело тенденцию к неуклонному сокращению, несмотря на принятие ряда мер по государственной поддержке отрасли. Особенно остро это проявилось при переходе аграрной сферы экономики на рыночные условия хозяйствования, когда произошел резкий сброс мясного поголовья в традиционных регионах разведения крупного рогатого скота мясных пород, к которым относится и Оренбургская область, занимающая ведущее место по производству говядины в Приволжском федеральном округе.
Вместе с тем в сложившихся экономических условиях именно развитие мясного скотоводства как ресурсосберегающей отрасли животноводства в силу его невысокой фондо-, энерго- и трудоемкости позволит повысить эффективность производства говядины и тем самым частично компенсировать ее крупномасштабный импорт. Наиболее эффективными направлениями решения этой проблемы являются углубление специализации, усиление концентрации и перевод отрасли мясного скотоводства на ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие получение высокой продуктивности крупного рогатого скота мясных пород при максимальном учете биологических особенностей животных применительно к природно-экономическим условиям конкретных регионов страны. Особую значимость она приобретает в связи с возрастающим импортом говядины и реализацией Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, в которой определены направления развития этой отрасли животноводства в стране.
Актуальность решения проблемы повышения эффективности развития мясного скотоводства и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили тему диссертации и рассматриваемый в ней круг организационно-экономических вопросов.
Состояние изученности проблемы. В агроэкономической науке проблеме повышения эффективности развития мясного скотоводства постоянно уделялось внимание. Различные ее теоретические, методологические, методические и практические аспекты в условиях становления многоукладной аграрной экономики рассмотрены в работах В.Р. Боева, В.А. Добрынина, Е.С. Оглоблина, И.Н. Буробкина, Н.З. Гончаровой, Б.Н. Казаринова, В.Ф. Клюйкова, А.Г. Федичкина, выявившие потенциальные возможности развития отрасли. Однако при всем многообразии рассматриваемых вопросов повышения эффективности мясного скотоводства не получили должного освещения вопросы комплексной оценки развития мясного скотоводства как одной из отрасли в структуре отечественного мясопродуктового подкомплекса, а также рационального размещения, углубления специализации и усиления концентрации мясного скотоводства применительно к конкретным региональным особенностям его ведения, формирования взаимовыгодных экономических отношений производителей говядины со сферой промышленной переработки мясной продукции и другими смежными отраслями.
Целью диссертационной работы явилась разработка теоретических и методических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности развития мясного скотоводства в регионе.
В соответствии с этой целью были решены следующие основные
задачи:
раскрыта сущность эффективного ведения мясного скотоводства в регионе с учетом специфики его функционирования;
выявлены основные факторы, влияющие на эффективность мясного скотоводства, связанные с улучшением племенного дела, укреплением кормовой и материально-технической базы, совершенствованием организационно-экономического механизма в производстве и реализации продукции мясного скотоводства;
раскрыт организационно-экономический механизм между производителями мяса крупного рогатого скота, перерабатывающими и торговыми предприятиями, обоснованы предложения по его совершенствованию;
разработана система организационно-экономических мер, направленных на повышение эффективности функционирования мясного скотоводства в регионе.
Предметом исследования послужила система организационно-экономических отношений, связанных с повышением эффективности
сельскохозяйственного производства вообще и мясного скотоводства в частности.
Объектом исследования являлись сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия Оренбургской области.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных разработок ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИЭТУСХ,
ГНУ ВНИИМС и ряда других научных учреждений страны по вопросам развития агропромышленного комплекса и мясопродуктового подкомплекса, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Оренбургской области, а также методические разработки автора по изучаемой проблеме.
В работе были использованы абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и департамента Администрации Оренбургской области по вопросам развития агропромышленного комплекса, а также рекомендации научных учреждений, справочные материалы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыты методологические положения повышения эффективности мясного скотоводства как специализированной отрасли животноводства, характеризующейся особенностью ведения и производимой продукцией;
определены приоритетные направления повышения эффективности мясного скотоводства с учетом наиболее рационального использования производственных ресурсов, обеспечивающих максимальное сокращение издержек при производстве и реализации продукции отрасли;
предложена концепция развития мясного скотоводства в регионе на основе использования инноваций, совершенствования организационно-экономического механизма и укрепления материально-технической базы отрасли;
разработан прогноз развития мясного скотоводства на основе учета платежеспособного спроса, использования инноваций, совершенствования организационно-экономического механизма производства и реализации продукции отрасли и укрепления ее материально-технической базы.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при разработке перспектив развития мясного скотоводства региона, углублении его специализации. Это будет способствовать рациональному использованию производственных ресурсов, повышению эффективности отрасли.
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и методические рекомендации были использованы Союзом оптовых продовольственных рынков России и отдельными хозяйствами Оренбургской области при разработке долгосрочной программы развития отрасли мясного скотоводства.
Отдельные результаты исследования вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ, послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на межвузовских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.
По результатам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом авторского текста 2,6 п.л., в том числе одна работа в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из
введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Система показателей эффективности развития мясного скотоводства
При рассмотрении вопроса об эффективности сельскохозяйственного производства необходимо иметь в виду, что «эффект» и «эффективность» понятия неоднозначные. Эффект (от лат. «effectus» — действие, результат) -это следствие, результат тех или иных мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве. В форме эффекта любого производства в наиболее общем виде выступает его функция - конечный результат, в котором реализуется цель производства, поскольку, с одной стороны, он включает в свой состав совокупный материальный итог функционирования производственных ресурсов за определенный период, а с другой - конечная цель производства может получить свое воплощение только непосредственно в объеме произведенных материальных ценностей.
Однако как бы ни был важен эффект производства, его результат сам по себе недостаточно характеризует человеческую деятельность, так как не показывает, ценой каких затрат он получен. Один и тот же эффект может быть получен разными способами с разным уровнем использования ресурсов и, наоборот, одинаковые ресурсы могут дать разный эффект. Поэтому только по одному эффекту нельзя судить о целесообразности проводимых мероприятий. На эти вопросы более полный ответ дает понятие экономической эффективности.
Слово эффективность в форме глагола означает приносить пользу, а в форме существительного - исполнение, результативность. Исходя из данного определения, эффективным является все то, что приносит пользу, позволяет получить желаемый результат. Эффективность производства - это экономическая категория, являющаяся формой выражения цели производства. Категория эффективности — многоплановое понятие, которое выражается в различных формах в зависимости от вида общественного производства. Эффек тивность материального производства достигается при рациональном использовании природно-экономических условий, в которых происходит процесс производства, а также целенаправленного учета эффекта от воздействия различных (природных, экономических, технико-технологических, социальных, экологических) факторов, содействующих повышению эффективности производства.
Эффективность — это единство двух взаимосвязанных принципов: максимизации результата, то есть степени достижения поставленной цели, и минимизации затрат живого и овеществленного труда, связанных с получением результата (161). При этом затраты и результаты являются элементами эффективности любого производства, которые постоянно количественно и качественно меняются в процессе его развития. Эффективность как понятие отражает качественную и количественную результативность человеческой деятельности.
В результате обзора экономической литературы и обобщения разных точек зрения ученых и специалистов было установлено, что содержание категории экономической эффективности производства связано с соизмерением затрат и результатов производства, но конкретные формы этого показателя отражают разный подход к решению данной проблемы. В дореформенный период также проводили исследование проблем эффективности общественного производства, хотя сущностный характер эффективности объяснялся по-разному, что в свою очередь сдерживало процесс изучения проблем эффективности в сельскохозяйственном производстве. В то же время происходила эволюция взглядов, как на саму сущность эффективности аграрного сектора, так и на значение этого понятия для эффективного функционирования сельскохозяйственного производства.
Н.А. Резников обозначил исторические этапы сущности экономической эффективности сельскохозяйственного производства и развития научных исследований по этой проблеме:
I этап (1945-1955 гг.) - это полное отрицание закона стоимости и кате горий экономической эффективности. Деятельность предприятий оценива лась по валовой продукции (урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных);
II этап (1956-1975 гг.) характеризовался организационно хозяйственным укреплением государственного сектора экономики. В этот период происходит развитие научных исследований по эффективности сель ского хозяйства. Начиная с 1957 г. практикуется исчисление себестоимости продукции в колхозах, формируются научные коллективы, ведущие социаль ные исследования проблем эффективности, ускоренно готовятся кадры эко номистов, со стороны государств повышается внимание к экономической ра боте в сельском хозяйстве;
III этап (1975-1990 гг.) связан с развитием и становлением хозрасчет ных отношений в сельском хозяйстве. Эффективность сельского хозяйства стала пониматься шире в связи с развитием процессов кооперации и агро промышленной интеграции, а именно как эффективность АПК. В этот пери од созданы фундаментальные теоретические работы по эффективности ин тенсификации сельского хозяйства. Впервые появились понятия «самофи нансирование» и «самоокупаемость», что явилось важным звеном в само стоятельности сельскохозяйственных предприятий. Конец этого этапа при ходится на вторую половину 80-х годов прошлого века и является подгото вительным к переходу на рыночные отношения сельского хозяйства.
С переходом к рыночным отношениям сельскохозяйственное производство страны находится на новом этапе проведения аграрной реформы, который характеризуется определенным изменением отношения к категории эффективности. Переход от плановой экономики на рыночные отношения потребовал переоценки как сущности эффективности, так и практики экономической оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий в новых экономических условиях (139).
Ресурсный потенциал мясного скотоводства и факторы повышения его эффективности
Восточные районы страны - Заволжье, Южный Урал и Сибирь с их многомиллионными площадями свободных, неиспользуемых выпасных и сенокосных угодий издавна были основной базой мясного скотоводства в России. В этих относительно благоприятных природных и экономических условиях народной селекцией были созданы значительные массы животных ценных отечественных пород - калмыцкой и казахской (киргизской). Они были хорошо приспособлены к местным климатическим и кормовым условиям, обладали отличными нагульными качествами.
Кочевой образ жизни населения обусловил экстенсивные формы животноводства, базирующиеся преимущественно на использовании степных пастбищ как в летнее, так и в зимнее время. Мелкий позднеспелый, но хорошо приспособленный к сезонным перепадам в кормлении, киргизский скот быстро нажировывался при весеннем обилии подножного корма, довольствовался сравнительно скудным травостоем при засухе и создавал в теле жировые запасы на осенних пастбищах, травостой на которых отрастал после выпадения в это время года дождей. Его мясо отличалось высокой питательностью, сочностью, ароматом, нежностью.
Киргизский скот был гулевым, не использовался в тягле и его мускулатура не приобретала огрубелости рабочего скота. Из всех групп убойного скота России киргизский скот считался наиболее подходящим для экспорта и удовлетворения требований зарубежного потребителя. Его ценили за способность откладывать жир не только на внутренних органах и на туше, но также между мускульными волокнами, что придавало мясу вид мрамора. На центральных российских рынках Москвы и Петербурга мясо от степного нагульного скота очень высоко ценилось и дорого стоило.
Из Оренбурга в Москву передвижение степного скота совершалось гоном по специально отведенным для этого скотопрогонным трактам. В соро-ковых-пятидесятых годах XIX века доставка скота гоном и пастьба в пути производились настолько успешно, что специального нагула почти не требовалось. Скотопрогонные тракты устраивали шириной 60-200 м, иногда - до одного километра. По сторонам оставляли межи, предотвращающие захват смежных владений. Медленно продвигаясь, покрывая огромные расстояния в тысячи километров, гурты скота прибывали к местам назначения в хорошем нагуленном состоянии. На подножном корме по обочинам скотопромышленных трактов скот нагуливался «на ходу», преодолевая за сутки расстояние не более 10 км.
Но такой способ доставки скота имел и негативные стороны: по пути следования животные разносили чуму и другие болезни крупного рогатого скота. Это послужило причиной прекращения пользования скотопромышленными трактами и перехода на доставку скота по железным дорогам. Перевозка и кормление в пути обходились дорого. Кроме того, скот терял вес и упитанность, а мясо - вкусовые качества.
В тридцатых годах прошлого столетия на Южном Урале началось создание отрасли специализированного мясного скотоводства на основе преобразования кочевого мелкотоварного скотоводства в стационарное, сосредоточенное в крупных хозяйствах. В Оренбургской области был создан трест мясных совхозов; построены крупные мясо-консервные комбинаты. Местный скот улучшали в направлении увеличения молочности, веса, повышения скороспелости на основе скрещивания с лучшими британскими мясными и мясо-молочными породами. Однако в последнее время в области мясное скотоводство базируется на разведении скота преимущественно трех пород: казахской белоголовой, калмыцкой и герефордской.
Оренбургская область расположена в центре Евро-Азиатского материка в зоне степей. Часть ее территории размещается в лесостепи и сухой сте-пи. Общая площадь составляет 123,7 тыс. км , протяженность с запада на восток - 750 км, с севера на юг - 300 км. Главная водная артерия области -река Урал протяженностью 1200 км, ширина колеблется от 40 до 200 м, средняя глубина - 1,5-2 м. Почти 80% стока Урала образуется за счет таяния снега, что объясняется природными особенностями: короткой весной и бурным снеготаянием, сопровождающемся один раз в 10 лет крупными разливами притоков.
Климат области резко континентальный, с сухим жарким, сопровождающимся суховеями летом и холодной зимой. Переходы от зимы к лету короткие. Средняя продолжительность активной вегетации сельскохозяйственных культур колеблется от 135 до 140 дней на севере и до 150-155 дней на северо-востоке. В отдельные годы этот период может сокращаться соответственно до 101 и 124 дней. Уменьшение периода активной вегетации и теплых дней обусловлено поздними весенними и ранними осенними заморозками.
На территории области осадки в течение года распределяются неравномерно, северо-западная часть относится к зоне умеренного увлажнения, где выпадает 400-500 мм осадков за год, а южная и юго-восточная - к зоне недостаточного увлажнения с годовой суммой осадков 250-300 мм. Из годового количества осадков 65-75% приходится на теплый период (май-июнь месяцы). Летние осадки носят ливневый характер.
Районы, в которых разводят мясной скот, находятся в зоне недостаточного увлажнения: здесь за год выпадает 250-300 мм осадков. Причем 65-75% годового количества осадков приходится на теплый период, как правило, на май-июнь.
По природно-экономическим условиям в Оренбургской области выделяют следующие сельскохозяйственные зоны: северную, центральную, юго-западную, западную, южную и восточную (табл. 1). При этом основная часть хозяйств, разводящих скот мясного направления, приходится на зону северной полупустыни, или полынно - дерново-злаковой степи. Остальные хозяйства находятся в зоне типчаково - ковыльных степей.
Организационно-экономический механизм регулирования производства и сбыта продукции мясного скотоводства
При разработке перспектив развития мясного скотоводства в Оренбургской области необходимо использовать принципы, базирующиеся на системном подходе к решению вопросов развития отрасли; учете федеральных, региональных и отраслевых экономических интересов; рациональном сочетании государственного регулирования функционирования рынка мясной продукции скотоводства со свободной предпринимательской деятельностью при ее производстве и сбыте, ориентированной на удовлетворение платежеспособного спроса; научно обоснованной системе принимаемых и реализуемых мероприятий по повышению эффективности ведения отрасли. Для этого предстоит придать приоритетное развитие отрасли мясного скотоводства, осуществить его технологическую модернизацию, повысить эффективность использования природных угодий, стимулировать создание мясных ферм.
Развитие мясного скотоводства в области должно осуществляться прежде всего в направлении увеличения продуктивности животных и снижении затрат на производство и реализацию говядины, что потребует совершенствования племенного дела, кормовой и материально-технической базы отрасли, организационно-экономического механизма в производстве и реализации продукции мясной продукции.
Одним из направлений повышения продуктивности крупного рогатого скота является совершенствование породного состава стада, создание новых линий, типов и пород на основе ускорения темпов селекционной работы и сети племенных хозяйств. Это позволит увеличить количество, повысить сохранность и качество получаемого молодняка путем применения более современных технологий; интенсифицировать выращивание молодняка и откорм взрослых животных с доведением живой массы молодняка при снятии с откорма до 400-450 кг, взрослых животных - до 600 кг, как это рекомендовано наукой; восстановить крупные специализированные хозяйства, стимулировать создание мясных ферм до 150-200 голов, а также способствовать разведению скота мясного направления в крестьянских (фермерских) хозяйствах; осуществить мероприятия по увеличению сети племрепродукторов мясных пород с использованием отечественного и мирового генофонда.
Для увеличения производства продукции мясного скотоводства предстоит: сократить яловость маточного поголовья и повысить качество нарождающегося молодняка; интенсифицировать выращивание и расширить масштабы заключительного откорма молодых и взрослых животных, повысить живой вес снимаемого с откорма молодняка до 400-450 кг и более, выбракованных взрослых животных до - 600 кг, что позволит увеличить производство говядины в расчете на одну голову скота на 20 кг и довести до 90 кг; экономически стимулировать восстановление и расширение сети крупных мясных хозяйств и формировать мясные стада на 10-15 коров крестьянских хозяйствах; увеличить сеть племрепродукторов мясных пород с поголовьем в них 5-6% от планируемого поголовья мясного скота; улучшить естественные, создать сеяные пастбища, рационально их использовать в продленном сезонном режиме.
В области структура мясного скота должна формироваться преимущественно за счет калмыцкой, герефордской и казахской белоголовой пород, для чего предстоит организационно племенные работы с мясным скотом базировать на региональной системе их разведения.
В перспективе в мясном скотоводстве следует применять адаптивную интенсивно-пастбищную ресурсосберегающую технологию. При этом для коров и ремонтного стада пастбищная система содержания должна стать основной. В хозяйствах с крепкой кормовой базой экономически эффективно использовать выгульно-кормовые площадки в благоприятные сезоны года или полуоткрытые помещения.
Одним из эффективных путей восстановления производства продукции мясного скотоводства являются не только новое строительство, но и реконструкция действующих животноводческих помещений на основе использования достижений научно-технического прогресса в технологиях и средствах механизации, поскольку по данным ВНИИМЖ реконструкция на 40-50% дешевле нового строительства.
Необходимым фактором повышения эффективности мясного скотоводства в области является создание интегрированных объединений, включающих в себя производство, переработку, реализацию мясной продукции, сервисное, научное и финансовое обеспечение. В современных условиях и в перспективе повышение эффективности производства, переработки и реализации мясной продукции скотоводства возможно на основе кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей с комбикормовыми заводами, мясокомбинатами, предприятиями оптовой и розничной торговли. Создание таких объединений может оказать существенное положительное влияние на развитие регионального мясного рынка.
Реализация потенциальных возможностей развития мясного скотоводства в области будет зависеть от степени его государственной поддержки. Поскольку в силу специфики ведения отрасли основная товарная продукция начинает поступать только через 3-4 года после первоначального формирования мясных стад, то в этот период мясное скотоводство нуждается в государственной поддержке из федерального и региональных бюджетов. Такая поддержка развития мясного скотоводства объективно вытекает из необходимости включения в производственный процесс недостаточно используемых естественных кормовых ресурсов, совершенствования как производственной, так и рыночной инфраструктуры. При определении перспективных параметров развития мясного скотоводства в Оренбургской области следует исходить не только из оценки ее природных условий для разведения крупного рогатого скота мясных пород, но и учета потенциального платежеспособного спроса населения на говядину, а также неуклонную тенденцию сокращения его удельного веса в структуре мясного баланса как более дорогого вида мяса. В этой связи следует ожидать, что в перспективе у группы населения с низкими доходами их прирост будет идти на приобретение более дешевых видов мяса, в то время как группа с высокими доходами будет потреблять телятину и говядину особых категорий качества. Безусловно, следует учитывать возможности собственного производства продукции мясного скотоводства, развития межрегионального обмена и импорта поставки говядины, тем не менее платежеспособный спрос на телятину и говядину является отправной точкой при разработке прогноза развития отрасли мясного скотоводства в области на ближайшую и более отдаленную перспективу. При этом развитие мясного скотоводства в области следует рассматривать как стратегическое направление превращения его в крупный источник производства дешевого мяса, поскольку при рациональной организации ведения отрасли она может не только существенно повысить показатели эффективности животноводства, но и приблизить уровень потребления мяса населением до рациональной нормы.
Совершенствование организационно-экономического механизма в развитии мясного скотоводства
Одновременно с улучшением показателей эффективности отрасли мясного скотоводства при увеличении выхода приплода повышается и плотность скота в животноводческих помещениях, которая в хозяйствах, занимающихся разведением мясного скота области составляет 37%. Кроме того, эффективность ведения специализированной отрасли в значительной степени зависит не только от выхода телят вообще, а именно от получения их в январе, феврале и марте, то есть от организации зимних сезонных отелов. При такой организации воспроизводства стада молодняк мясного скота содержат до полутора лет, от рождения до сдачи на мясо, по самой экономичной схеме - два лета и одна зима. Это прежде всего ведет к сокращению расходов на содержание маточного стада за счет повышения удельного веса дешевых пастбищных кормов в годовом рационе животных, что и обеспечивает более полное использование естественных кормовых угодий. Кроме того, в хозяйствах с выраженной сезонностью отелов среднесуточные привесы молодняка на подсосе превышают средние показатели продуктивности телят при круглогодовых отелах на 30-50%.
Не менее важным фактором, определяющим эффективность специализированной отрасли мясного скотоводства, является способность животных мясных пород обладать большой энергией роста с первых дней жизни до сдачи на мясо. Молодняк мясных пород обеспечивает к полуторалетнему возрасту при полноценном кормлении зрелую тушу весом 280-350 кг при убойном выходе 60-65%. Вместе с тем, как показали исследования, в хозяйствах области ресурсный потенциал мясного скота используется крайне слабо. Так, среднесуточная продуктивность молодняка мясных пород не превышает даже 400 г, тогда как при обеспечении соответствующих условий содержания и кормления они могут ежедневно прибавлять в массе по 700-800 г. Кроме того, в отдельные годы среднесуточные приросты живой массы у животных мясных пород ниже, чем молочных. Кроме того, с увеличением среднесуточных приростов живой массы молодняка животных мясного направления со 195 до 396 г, производство продукции в расчете на среднегодовую мясную корову увеличивается в 1,6 раза, производительность труда - более чем в 2,5 раза, производственные затраты снижаются в 1,6 раза.
С улучшением обеспеченности скота пастбищными угодьями существенно повышается эффективность его содержания. Но данная тенденция улучшения экономических показателей отрасли мясного скотоводства сохраняется до достижения определенной доли пастбищ в общей площади сельскохозяйственных угодий, после которой преимущество теряется. Результаты содержания мясного скота в специализированных хозяйствах степной и сухостепной зонах области свидетельствуют о том, что пастбищная трава оказывает благоприятное воздействие на рост и развитие молодняка. Так, с увеличением удельного веса естественного кормового клина в общей площади сельскохозяйственных угодий с 31 до 47% среднесуточные приросты его живой массы повысились на 19%. При дальнейшем росте доли пастбищ и сенокосов (до 62%) продуктивность молодняка хотя несколько уменьшилась, чем у животных II группы, но все же она была выше на 15%, чем у животных I группы, где кормов естественного происхождения получали меньше всех. Кроме того, и величина остальных показателей экономической эффективности мясного скотоводства оказалась под существенным влиянием структуры площади сельскохозяйственных угодий, а, следовательно, под воздействием уровня продуктивности молодняка. Так, производственные затраты на 1 ц прироста во II группе по сравнению с остальными на 11 и 50% ниже. Причем данная экономия затрат достигнута не только за счет отмеченных более высоких среднесуточных приростов живой массы молодняка, но и за счет эффективного расходования материальных средств. В 2010 г. для обеспечения кормами намеченного поголовья мясного скота в области необходимо иметь 243,3 тыс. т корм. ед. В структуре кормового баланса отрасли грубые корма должны составлять 25%, сочные - 18, концентрированные - 22, зеленые - 35, в том числе пастбищные корма -30%. Для этого следует ежегодно залужать до 50 тыс. га малопродуктивной пашни, а в районах развитого мясного скотоводства - не менее 25-30 тыс.га. В этих районах также должны быть улучшены природные кормовые угодья на площади не менее 65-70 тыс. га в год.
При определении перспективных параметров развития мясного скотоводства в Оренбургской области следует исходить не только из оценки ее природных условий для разведения крупного рогатого скота мясных пород, но и учета потенциального платежеспособного спроса населения на говядину, а также неуклонную тенденцию сокращения его удельного веса в структуре мясного баланса как более дорогого вида мяса. В этой связи следует ожидать, что в перспективе у группы населения с низкими доходами их прирост будет идти на приобретение более дешевых видов мяса, в то время как группа с высокими доходами будет потреблять телятину и говядину особых категорий качества. Безусловно, следует учитывать возможности собственного производства продукции мясного скотоводства, развития межрегионального обмена и импорта поставки говядины, тем не менее платежеспособный спрос на телятину и говядину является отправной точкой при разработке прогноза развития отрасли мясного скотоводства в области на ближайшую и более отдаленную перспективу.
Развитие мясного скотоводства в области следует рассматривать как стратегическое направление превращения его в крупный источник производства дешевого мяса, поскольку при рациональной организации ведения отрасли она может не только существенно повысить показатели эффективности животноводства, но и приблизить уровень потребления мяса населением до рациональной нормы. Однако для этого необходимо, чтобы основные целевые параметры эффективной организации выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота мясных пород должны соответствовать следующим величинам: среднесуточный прирост молодняка за весь цикл должен быть выше 900 г, затраты кормов - 12,0 ц корм. ед.