Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
НАУЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ АПК 8
Научно-технический прогресс и государственная научно-техническая политика в АПК 8
Стратегическое управление освоением научных достижений
в АПК России 30
1.3. Роль организаций научного обслуживания в освоении
научных достижений АПК 38
1.4. Концептуальные подходы к совершенствованию управления
организациями научного обслуживания АПК 50
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И НАУЧНО-
ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ХОЗЯЙСТВ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ 75
Этапы создания и развития системы опытно-производственных хозяйств СО Россельхозакадемии 75
Особенности руководства и организации деятельности опытно-производственных хозяйств СО ВАСХНИЛ 85
Оценка деятельности опытно-производственных хозяйств
в составе СО Россельхозакадемии 96
2.4. Эффективность управления научно-технической деятельностью
опытно-производственных хозяйств СО Россельхозакадемии 107
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ХОЗЯЙСТВ В НАУЧНО-
ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ АПК СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 117
Организационно-экономический механизм реформирования опытно-производственных хозяйств 117
Создание системы базовых зональных специализированных предприятий высокотехнологичного производства региональных 19„ АПК Ш
Прогноз потребности и производства
наукоемкой продукции базовыми хозяйствами до 2020 года 132
Развитие региональных систем семеноводства сельскохозяйственных культур с участием опытно-производственных . . п и базовых хозяйств
Формирование агротехнопарковых структур с участием опытно-производственных и базовых хозяйств на региональных
и муниципальных уровнях Сибирского федерального округа 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 160
ПРИЛОЖЕНИЯ 184
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из стратегических задач динамичного развития экономики России является формирование и устойчивое
развитие эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны и ее интеграцию в мировой продовольственный рынок. Важнейшим условием решения этой задачи является формирование действенной системы внедрения достижений научно-технического прогресса в АПК и в, первую очередь, в такой инерционной отрасли, как сельское хозяйство.
Однако накопленный потенциал научно-технических достижений аграрной науки и в постреформенное время в условиях становления рыночных отношений, и до настоящего времени остаётся в значительной мере незадейство-ванным. Это связано не только с трудностями реформирования и общим ухудшением экономических условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей, с падением спроса на научно-техническую продукцию, с ослаблением государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства, но в значительной степени обусловлено разбалансированностью всей системы научного обеспечения АПК, в которой опытно-производственные хозяйства (ОПХ) Россельхозакадемии выполняли стратегически важные для продвижения инноваций в сельское хозяйство функции.
Если учесть традиционно сложившуюся роль ОПХ в научном обеспечении сельского хозяйства, то данный процесс приводит к ещё большему ослаблению связи науки с производством, к снижению интенсивности внедрения инноваций, поскольку альтернативной инновационной инфраструктуры в АПК не создано.
Поэтому исследование и решение проблем развития системы освоения и распространения передовых достижений науки и практики в агропромышленном производстве на базе ОПХ в рыночных условиях особенно актуально.
Степень научной разработанности темы. В отечественной науке проблемы стратегического управления организациями и комплексами АПК исследуются в трудах таких российских учёных, как А.И. Алтухов, В.Р. Боев,
А.В. Гордеев, В.В. Кузнецов, А.В. Петриков, А.Е. Романов, Х.О. Репп, А.Н. Семин, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Шутьков и др. Вопросам управления в научно-технической сфере АПК среди современных учёных Сибири уделяют серьёзное внимание А.П. Балашов, Н.Ф. Вернигор, В.П. Зотов, В.А. Кундиус, И.В. Курцев, Ю.А. Новоселов, В.Н. Папело, П.М. Першукевич, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, А.И. Сучков, В.А. Черданцев, И.В. Щетинина и др.
В современных условиях развития рыночных отношений и перехода от «догоняющей» модели к инновационному пути развития вопросы управления деятельностью организаций научного обслуживания требуют дальнейших исследований в целях повышения эффективности всей научно-технической сферы (НТС) и формирования действенной инновационной системы АПК.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических положений и обосновании рекомендаций по совершенствованию управления деятельностью организаций научного обслуживания АПК на примере опытно-производственных хозяйств Сибирского отделения Россельхозакадемии. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
обобщены и систематизированы методологические, организационно-правовые и экономические основы формирования и развития организаций научного обслуживания как неотъемлемой части научно-технической сферы АПК;
предложены методы изучения и оценки эффективности управления деятельностью организаций научного обслуживания;
проведен анализ хозяйственной и научно-технической деятельности ОПХ СО Россельхозакадемии, выявлены проблемы и дана оценка эффективности управления;
разработаны концептуальные основы и организационно-экономические направления совершенствования управления деятельностью ОПХ в системе научно-технического обеспечения АПК Сибирского федерального округа.
Объектом исследования являются экономические, организационно-правовые и управленческие проблемы функционирования организаций научного обслуживания в системе научно-технического обеспечения АПК. Объекты
наблюдения - опытно-производственные хозяйства Сибирского отделения Рое-сельхозакадемии. В качестве предмета исследования выступают отношения, возникающие в процессе функционирования организаций научного обслуживания в системе научно-технического обеспечения АПК.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам стратегического управления агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства, управления научно-техническим прогрессом в АПК, по экономическим и организационно-управленческим проблемам функционирования научно-технической сферы и организаций научного обслуживания АПК. При исследовании использовались методы: системного анализа, абстрактно-логический, диалектический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертный и др.
Информационная база исследования представлена статистическими данными и аналитической информацией Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, годовыми бухгалтерскими, финансовыми и статистическими отчётами ОПХ СО Россельхозакадемии.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— предложено внести изменения в методологические и институциональные основы деятельности организаций научного обслуживания в научно-технической сфере АПК в рыночных условиях, суть которых заключается в возможности и необходимости наделения этих организаций статусом особых многофункциональных структур (смешанных форм собственности с участием федеральных и региональных органов власти) инновационной системы, выполняющих задачи генерации и распространения передовых знаний и технологий, производства наукоемкой продукции и услуг, специального образования и профессиональной подготовки кадров, инфраструктурной поддержки развития и интеграции различных форм инновационного предпринимательства;
обоснована классификация ОПХ на основе анализа их хозяйственной и научно-технической деятельности и дана оценка эффективности управления этими организациями как структурными подразделениями СО Россельхозакадемии и звеном научно-технической сферы АПК;
разработаны методика и организационно-экономический механизм реорганизации ОПХ СО Россельхозакадемии и преобразования лучших хозяйств в базовые модельные предприятия с целью зонального размещения и специализации высокотехнологичного производства в региональных АПК, предложена схема организации и развития агропромышленных кластеров в субъектах РФ Сибирского федерального округа;
сформулированы предложения по созданию на региональных, муниципальных уровнях с участием ОПХ, базовых предприятий и с учетом местной специфики: научно-инновационных центров, научно-образовательно-производственных комплексов, вертикально- и/или горизонтально- интегрированных формирований технопаркового, технополисного или холдингового типа, действующих на основе государственно-частного партнерства в целях стимулирования предпринимательской и инновационной активности, повышения научно-технического уровня агропромышленного производства и квалификации кадров, создания точек роста экономики и укрепления социальной сферы сельских территорий Сибирского федерального округа.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения разработанных предложений и рекомендаций научными организациями, органами государственного и муниципального управления при разработке и реализации инновационной политики в АПК, в том числе программ формирования региональных агропромышленных кластеров и инфраструктуры, межрегиональной инновационной системы, а также мер государственной поддержки субъектов инновационной деятельности в научно-технической сфере АПК.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Сибирской
академии государственной службы «Разработка рекомендаций по долгосрочному планированию социально-экономического развития сельских территорий и реализации национальных приоритетных проектов в Сибирском федеральном округе». Автор являлся ответственным исполнителем по теме «Стратегия развития опытно-производственных хозяйств в инновационной деятельности СО Россельхозакадемии» (прил. 1).
Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Барнаул, 2005, 2008; Новосибирск, 2005, 2006; Краснообск, 2008), годичном общем собрании СО Россельхозакадемии (30 января 2008 г.). Имеются акты внедрения Управления сельского хозяйства администрации Новосибирской области, Президиума СО Россельхозакадемии и дирекции Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 15.42. «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства», 15.47. «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ объемом 24,8 п.л., в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК, объемом 0,3 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 195 страницах текста компьютерного набора, содержит 25 рисунков, 21 таблицу. Состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 241 наименование, 6 приложений.