Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ Дмитриева Марина Николаевна

Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ
<
Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ
>



Дмитриева Марина Николаевна. Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Дмитриева Марина Николаевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Управление инновационной деятельностью организаций медицинского профиля как объект исследования 10

1. Роль и место организаций медицинского профиля в инновационной экономике 10

2. Научные организации и инновационные предприятия медико-технического комплекса в российских и зарубежных технологических платформах 20

3. Проблемы управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля

Глава 2. Управление инновационным взаимодействием организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ 46

2.1. Интегративное управление научно-инновационной деятельностью организаций медицинского профиля 46

2.2. Принципиальная схема управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля на основе солидарного партнерства и интегративного взаимодействия участников технологических платформ 59

2.3. Управление инновационным взаимодействием участников Центров Превосходства технологических платформ медико-технического комплекса 69

ГЛАВА 3. Механизм интегративного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ 78

3.1. Содержание и структура механизма интегративного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ 78

3.2. Алгоритм формирования механизма интегративного управления инновационной деятельностью Центров Превосходства технологических платформ и организаций медико-технического комплекса 90

3.3. Методы внутриструктурного управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ 98

Заключение 120

Библиографический список 123

Научные организации и инновационные предприятия медико-технического комплекса в российских и зарубежных технологических платформах

Научно-техническая деятельность – это деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы [121].

«Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» предусматривает увеличение вклада научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в экономику с 1,3% в 2010 году до 2,5-3% валового внутреннего продукта в 2020 году, из них более половины – за счет частного сектора, а также увеличение доли инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции с 4,9% в 2010 году до 25-35% в 2020 году [107]. Инновации должны помочь выводу российской экономики на новую траекторию развития. Без этого Российской Федерации может оказаться в глобальном мире на вторых ролях и у нее могут возникнуть определенные трудности с экономическим ростом.

В России исследования и разработки проводят 3566 научных организаций (таблица 1) [46]. Около 40% из них относятся к предпринимательскому сектору, т.е. функционально связаны с теми или иными отраслями экономики. На них приходится около 60% затрат и более половины занятых в исследованиях и разработках. Государственный сектор осваивает около 32% затрат на исследования и разработки и использует 40% занятых. Исследовательские организации сектора высшего образования составляют 19% от общего количества организаций, выполняющих исследования и разработки, но на них приходится всего 9% затрат на исследования и разработки. Сектор некоммерческих организаций составлял в 2012 году около 2% от общего количества научных организаций и осваивал менее 0,2% затрат на исследования и разработки [46].

На долю России приходится 2% мировых ресурсов на НИОКР по паритету покупательской способности и 1% по обменному курсу. Внутренние затраты на исследования и разработки составили в 2012 году 699,9 млрд. руб., что составляет 1,12% к ВВП. Доля затрат на фундаментальные и прикладные научные исследования составили в 2012 году 0,57% к ВВП.

Финансирование науки из средств федерального бюджета составило в 2012 году 3,19% ко всем расходам федерального бюджета. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, составила в России в 2012 году 726,3 тыс. чел., из них 372,6 тыс. исследователей [46]. Количество научных исследователей на 1 тысячу человек, занятых в экономике России, составило 6,3 человека [102]. Важное место в научной деятельности Российской Федерации занимают организации медико-технического комплекса. Медико-технический комплекс включает научные организации и предприятия различных отраслей, реализующие научно-технические и инновационные проекты, программы и мероприятия по разработке медицинских технологий, производству оборудования и изделий медицинского назначения, лекарственных средств, организации фармации, общественные организации, государственные и муниципальные органы исполнительной власти в сфере охраны здоровья, организации практического здравоохранения, связанные отношениями, возникающими в связи с организацией и осуществлением деятельности по обращению лекарственных средств, обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия и повышению здоровья населения.

Как самостоятельный межотраслевой комплекс национальной экономики, обеспечивающий эффективную взаимосвязь между предприятиями и организациями многих отраслей народного хозяйства, делающими возможным повышение уровня здоровья граждан путем разработки медицинских технологий, лекарственных средств, оборудования медицинского назначения, выявления, предупреждения и лечения болезней, оказания качественной и доступной медицинской помощи всем нуждающимся в ней гражданам – российский медико-технический комплекс пока не сложился, хотя все элементы самостоятельного комплекса отраслей, на наш взгляд, в нем присутствуют. В XXI веке, как и в XX веке, на наш взгляд, в России отсутствует стратегическое национальное видение важности формирования этого межотраслевого комплекса. Без стратегического видения взаимодействия организаций во всем медико техническом комплексе невозможно провести стратегический анализ, целеполагание, выработать адекватную внутренним и внешним условиям стратегию развития, сформировать портфель инновационных проектов, процессов и программ и реализовать планы инновационного развития отдельных его сегментов. В медико-техническом комплексе России сегменты государственного и частного практического здравоохранения существуют сами по себе.

Относительно обособленно функционируют сегменты производства наукоемкой медицинской техники, производителей лекарств, химико-технологический и биоинженерный сегменты обеспечения здоровья, сегмент санаторно-курортных услуг, услуг по развитию физической культуры и спорта.

Особенности медико-технического комплекса определяют особенности инновационной деятельности в нем. Большинство инноваций, осуществляемых в медико-техническом комплексе, следует отнести к социальным инновациям. Специфика сферы практического здравоохранения заключается в ее тесной связи с другими отраслями и сферами общественной жизни: научно-технические разработки и инновации в отраслях смежных со здравоохранением влекут изменения и в инновационном развитии практического здравоохранения.

Инновационная деятельность в медико-техническом комплексе – это деятельность, охватывающая все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие мероприятия, ведущие к появлению технологически новых или усовершенствованных продуктов и процессов, обеспечивающих повышение уровня развития здравоохранения. Для реализации стратегического инновационного управления медико-технического комплекса России требуется обеспечить устойчивое инновационное развитие высокотехнологичного наукоемкого промышленного сектора, которое в России во многом тормозится из-за отсутствия адекватных механизмов управления его инновационной деятельностью.

Принципиальная схема управления инновационной деятельностью организаций медицинского профиля на основе солидарного партнерства и интегративного взаимодействия участников технологических платформ

Интеграция – это объединение в целое каких-либо частей, элементов. Под экономической интеграцией понимается целенаправленное сближение, взаимное приспособление и эффективное соединение ранее обособленных микроэкономических систем в форме новой объединенной хозяйственной системы. Интеграционные процессы ориентированы на два типа интеграции: пространственную интеграцию и временную интеграцию. При пространственной интеграции объединяются усилия организаций-участников, принадлежащим к разным территориям и видам деятельности. При временной интеграции добивается четкая последовательность и единство различных этапов общего процесса движения к конечной цели.

Развертывание интеграционных процессов сопряжено с дезинтеграционными процессами, приводящими к распаду ранее интегрированной системы, поэтому важна мотивация интеграционных усилий взаимодействующих сторон.

Одним из факторов, мотивирующих интеграцию усилий взаимодействующих сторон, является эффект синергии, в результате которого результативность совместной деятельности системы выше суммарной результативности ее отдельных компонентов. Интеграция предпринимательских структур, как правило, ориентируется на использование количественных целевых экономических показателей.

При интеграции в научно-инновационной сфере соответствующие индикаторы касаются в большей степени «процессной», нежели «результатной» синергии. Общая «результатная» синергия интеграционной активности является следствием совокупности частных «процессных» синергетических эффектов, обусловливаемых рациональным взаимодействием организаций партнеров [20]. В этих «процессных» синергиях проф. Ю.П. Анискин правомерно выделяет компетентностную и информационную синергию, полученную от «сложения» ресурсов при их взаимодействии.

Понятие «интегративная экономика» впервые определил д.э.н. В.С. Бочко. По его мнению, интегративная экономика – это «система экономических и социокультурных отношений по поводу компромиссного социально-ориентированного и скоординированного сочетания предпочтений различных структур, имеющих свой набор предпочтений» [18].

Имеется много общего между жизнью людей и жизнью создаваемых организациями интегративных формирований. Организации рождаются, живут и умирают. Как люди, они «вступают в брак» и создают интегрированные структуры. Но они могут долго жить вместе в интегративном формировании, опираясь друг на друга, при этом не создавая «новую семью». Жизнь такого интегративного формирования может не фиксироваться статистикой, зачастую носить конфиденциальный характер и быть ограниченной успешным решением поставленных целевых задач.

Интегративное формирование может быть тактическим или стратегическим, в зависимости от того какие интересы участников совмещаются в нем. Но в том или другом случае организации-участники строят свои отношения на доверии друг к другу.

Анализ статистических данных и материалов проведенных обследований свидетельствует о том, что интенсивность сотрудничества организаций и предприятий в последнее десятилетие значительно выросла. Так, за последние 10 лет существенно выросла доля инновационной продукции, произведенной в сотрудничестве с мировыми высокотехнологичными компаниями в медицинском, фармацевтическом, микробиологическом сегментах медико-технического комплекса (рисунок 8) [139]. Изменение доли инновационной продукции, произведенной в сотрудничестве с ведущими мировыми компаниями за последние десять лет

Научно-инновационный процесс – это целостная система процессов трансформации фундаментальных исследований в прикладные исследования, прикладных исследований в разработки, разработок в новую технику и технологии, основанные на эффективном взаимодействии создателей новшества, собственников ресурсов, потребителей новшества по поводу исследований и его разработки, изготовления, распространения и использования, а также обеспечения необходимыми ресурсами.

Взаимодействие между участниками научно-инновационных процессов представляется как система сложных связей (прямых и обратных) между ними (рисунок 9). Создатели новшеств

По данным Росстата РФ, совместные проекты по выполнению исследований и разработок выполняет более трети всех организаций, осуществляющих технологические инновации (рисунок 10). Правда, в последние годы количество организаций совместно выполняющих проекты в России, как видно из рисунка 10, несколько уменьшилось.

Рисунок 10. Удельный вес организаций, участвующих в совместных проектах в общем числе организаций, осуществляющих технологические инновации В инновационных программах и проектах медико-технического комплекса участвуют научные организации, университеты и другие высшие учебные заведения, консалтинговые и информационные фирмы, поставщики программных средств, комплектующих, материалов, оборудования, потребители новых изделий, работ и услуг. Распределение организаций, осуществлявших технологические инновации и участвовавших в совместных проектах высокотехнологичного производства медико-технического комплекса, приведено в таблице 8 [45].

Удельный вес организаций, участвовавших в совместных проектах по выполнению исследований и разработок в общем числе организаций, осуществляющих технологические инновации по ведущим мировым державам, показан на рисунке 11 [45]. Как видно из рисунка, России с ее 37,4% совместно участвующих в проектах организаций еще очень «далеко» до лидеров (Англия – 66,3%, Австрия – 51% и др.).

Управление инновационным взаимодействием участников Центров Превосходства технологических платформ медико-технического комплекса

В настоящее время имеется настоятельная необходимость обеспечить переход от планово-бюджетного управления научной деятельностью отдельных федеральных медицинских учреждений, подчиненных Министерству здравоохранения Российской Федерации и ряду других федеральных органов исполнительной власти, к совместному управлению работами организаций и предприятий различных видов научно-технической и экономической деятельности, подчиненности и формы собственности медико-технического комплекса по всему циклу «исследование-разработка-производство использование в практическом здравоохранении» (рисунок 12). Жизненный цикл инновационных лекарственных препаратов, приведенный в отчете The International Federation of Pharmaceutical Manufacturers & Associations [134], показан в приложении 5.

В настоящее время интегративное управление научно-инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в технологических платформах, по нашему мнению, можно оценить лишь как РАМОЧНОЕ. Действительно, многие технологические платформы выполняют, причем надо признать эффективно, свою роль постоянно действующей, открытой, обеспечивающей участие всех заинтересованных сторон, межотраслевой коммуникационной многофункциональной ПЛОЩАДКИ для консолидации представителей науки, образования, бизнес-сообщества и потребителей, обсуждения и согласования их интересов, выработки стратегического видения, создания условий для объединения различных источников финансирования, улучшения взаимодействия участников.

Стадии цикла «исследование – разработка – производство использование в практическом здравоохранении» Основной формой рамочного сближения участников являются подписываемые всеми участниками Меморандумы технологической платформы.

В текстах Меморандумов технологических платформ много правильных слов о стратегических целях и задачах, направлениях улучшения научно-инновационной деятельности участников платформы. Но эта «правильность» не трансформируется в конкретные управленческие регламентирующие документы по реализации намеченных целевых задач. Предлагаемые индикаторы достижения целей либо не отвечают реалиям, либо формальны и потому легко выполнимы. Ответственность за отдельные направления научно-инновационной деятельности, реализацию инновационных проектов, как правило, отсутствует.

Проведенный анализ показал, что многие технологические платформы медико-технического комплекса с участием организаций медицинского профиля являются скорее коммуникационными площадками для большого числа участников – юридических лиц, а не структурами, обеспечивающими создание современной инновационной базы практического здравоохранения.

Оценка деятельности организаций медицинской науки, образования, промышленности, ориентированная на увеличение количества технологических платформ, в которых участвует организация, индекс Хирша и другие численные показатели «результативности» нам представляется малообоснованной.2

Основным объектом оценки должны быть лаборатории и научные группы, а не организации в целом. Причем оценка должна не сводиться к численным показателям результативности, а в основе своей быть экспертной. Разделение научных организаций на основании численных показателей на 3 категории (лидеров, стабильных и утративших перспективы развития) нельзя признать допустимым [80].

2 Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики участвует в 2014 году в 14 российских технологических платформах: ТП «Медицина будущего», ТП «Национальная платформенная программа», ТП «Национальная суперкомпьютерная система», ТП «Фотоника», ТП «Развитие российских светодиодных технологий», ТП «Авиационная мобильность», ТП «Национальная космическая технологическая платформа», ТП «Национальная информационная спутниковая система», ТП «Применение инновационных технологий для повышения эффективности строительства, содержания авто- и железных дорог», ТП «Технологическая платформа твердых полезных ископаемых», ТП «Технологии мехатроники», ТП «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» Низкая степень технологической регламентации управления инновационной деятельностью участников технологических платформ, неотлаженный организационно-экономический механизм интегративного управления участниками, его несовместимость с механизмами формирования государственных, федеральных и региональных программ, а также с принятым порядком бюджетного финансирования открывает возможности для контрэффективного управления научно-инновационной деятельностью участников технологических платформ.

В качестве главных принципиальных моментов предлагаемой принципиальной схемы управления научно-инновационной деятельностью организаций медицинского профиля на основе интегративного взаимодействия участников технологических платформ выделены следующие:

Интегративное управление научно-инновационной деятельностью основано на использовании совокупности форм, методов и процедур управления скоординированным объединением усилий и взаимодействием всех участников научно-инновационной деятельности.

Интегративное управление научно-инновационной деятельностью организаций медицинского профиля, осуществляемое в рамках технологических платформ, в значительно большей степени, чем управление по отдельным инновационным проектам связано со стратегическим видением внешней среды. Стратегичность здесь, по нашему мнению, должна заключаться не столько в долгосрочности принимаемых решений (на 3 или на 10 лет), сколько в возможности предвидеть изменения внешней среды и адаптироваться к ним.

Интегративное управление научно-инновационной деятельностью организаций медицинского профиля в условиях формирования технологических платформ должно быть ориентировано, как правило, на достижение принципиально нового стратегического положения или принципиально новых стратегических целей, достигаемых реализацией стратегических программ и планов той или иной научно-инновационной платформы медико-технического комплекса. Как правило, возникшие научно-технические, социально 63 экономические и другие проблемы не могут быть решены за счет зачастую используемого простого перераспределения финансовых ресурсов.

Наличие среди участников технологических платформ медико-технического комплекса наиболее значимых и заинтересованных участников со стороны государства, бизнеса, науки и объединение их усилий;

Организационными единицами научно-инновационной деятельности и объектами финансирования должны быть не организации медицинского профиля различных организационно-правовых форм (научно-исследовательские институты-учреждения, инновационные предприятия – ФГУПы, МУПы и др.), а работающие по конкретным программам и проектам отделы, лаборатории, отдельные научные и инновационные коллективы.

Формирование технологических платформ медико-технического комплекса «снизу вверх» по инициативе «низовых» объектов ключевой компетенции в науке, производстве и практике здравоохранения.

Выделение Центров Превосходства в качестве основных субъектов управления научно-инновационной деятельностью технологических платформ медико-технического комплекса. Формирование в структуре технологической платформы Центров Превосходства позволит обеспечить сбалансированность приоритетов, целевых индикаторов и программных мероприятий на федеральном, отраслевом, региональном уровне и уровне первичного участника научно-инновационной деятельности.

Алгоритм формирования механизма интегративного управления инновационной деятельностью Центров Превосходства технологических платформ и организаций медико-технического комплекса

Основные функциональные и линейные структуры большей группы российских технологических платформ приведены в приложении 7.

Обращает на себя внимание большая номенклатура координирующих, наблюдательных и исполнительных органов технологической платформы, почти полное отсутствие документов, регламентирующих взаимоотношения их между собой.

Исследования сложившихся в организациях медицинского профиля процессов управления научно-инновационной деятельностью позволили сделать вывод о том, что административная «крепкая» вертикаль, характеризующаяся централизацией решений на высших управленческих уровнях по большинству организационно-экономических вопросов, лежит в основе исторически сложившейся системы управления большинством организаций медицинского профиля. Властные полномочия аппарата управления в соответствии с занимаемым положением в иерархии управления определяют возможности расходования ресурсов в организациях медицинского профиля.

Большинство организаций медицинского профиля характеризует жесткое регулирование деятельности внутренних структурных подразделений. Полномочия по оперативному регулированию научно-инновационной деятельности целиком принадлежат руководителям высших уровней иерархии. При этом функциональные подразделения аппарата управления организаций медицинского профиля «ориентированы» на стремление «упорядочить» сферу деятельности основных научных и инновационных подразделений, обеспечить «управляемость», «контролируемость» основных показателей, оцениваемых вышестоящими линейными и функциональными органами исполнительной власти.

В ряде организаций здравоохранения, занимающихся научно инновационной деятельностью, глубоко укоренилось мнение, что формирование стратегии – это привилегия исключительно высшего руководства организации. Попытки привлекать к формированию стратегии рядовых сотрудников научных подразделений считаются нецелесообразными, оспаривающими авторитет и компетентность высшего руководства организации. Действует схема: высшее руководство организации обеспечивает конкурентоспособность организации в научно-инновационной сфере, а сотрудники низовых подразделений лояльно высшему руководству реализуют инновационную стратегию, разработанную высшим руководством организации. Ключевой проблемой в деятельности научно-инновационных организаций медицинского профиля сегодня является не стандартизация и нормирование, а поиск методов активизации работников, занятых научно-исследовательской деятельностью и деятельностью по внедрению инноваций в практическое здравоохранение. 100 Растущее значение горизонтальных взаимодействий в научно инновационных организациях медицинского профиля значительно усиливает функции управленческих структур в организации и координации взаимодействия основных, обеспечивающих и вспомогательных подразделений. Структурные подразделения становятся ключевыми акторами горизонтальных взаимодействий. Ключевыми требованиями для них становятся способность к эффективной координации и сотрудничеству, нестандартным решениям, а также креативность и инициативность в поиске решений инновационных проблем. Поэтому задача высшего руководства организаций обеспечить максимально широкое включение разнообразных акторов в процесс обсуждения, принятия и выполнения решений в научно-инновационной сфере.

При управлении внутриструктурными инновационными взаимодействиями участников научно-инновационной деятельности целесообразен переход научных и инновационных организаций медико-технического комплекса на режим партисипативного менеджмента. Организуемые в организациях постоянные или временные комитеты для выработки вариантов решения возникающих проблем, экспертные, координационные, научные, технические, наблюдательные советы (комитеты, группы) по ключевым направлениям деятельности организации, специальные советы управленческого характера при работе организации в режиме партисипативного менеджмента основаны на участии работников в управлении, а именно, в решении вопросов, касающихся их деятельности, в совместном принятии решений подчиненными работниками и руководителями организации.

В состав этих советов (комитетов, групп) входят, как правило, персонал следующего за уровнем руководителя, более низкого уровня иерархии управления в организации. Советы (комитеты, группы) определяют правила и процедуры работы с позиций соседних вышестоящего и нижестоящего уровней, обеспечивают интегративную деятельность работников различных

В режиме партисипативного менеджмента может осуществляться интерактивное плановое управление научно-инновационной деятельностью, при котором все ключевые руководители и специалисты вовлечены в формирование и реализацию плановых заданий. Использование режима партисипативного менеджмента в организациях медицинского профиля способствует лучшему разъяснению возможностей и интересов нижестоящего уровня вышестоящему и формированию самоуправляемых команд с правом принятия самостоятельных решений.

Координация участников стратегических научно-инновационных проектов организаций медицинского профиля должна строиться на использовании режимов кооперации и сотрудничества научных работников различных функциональных подразделений. В этой связи представляет большой интерес использование матричной структуры управления для выполнения стратегических проектов по основным направлениям деятельности организаций медицинского профиля. Предлагаемая для группы научно-исследовательских институтов медицинского профиля матричная структура управления научно-инновационной деятельностью Центра Превосходства представлена на рисунке 22.

Не существует эффективных или неэффективных структур организаций. Все структуры имеют как положительные, так и отрицательные стороны на той или иной стадии жизненного цикла организаций. Ключевыми компонентами организационных структур являются не элементы структуры, а взаимосвязи и взаимодействия элементов, которые обеспечивают выполнение целевых задач организации и функционирование организации как единого целого.

Парадоксальность положения, вызванного развитием организаций медицинского профиля при линейно-функциональной структуре управления, состоит в том, что чем содержательней, лучше и интенсивнее будет деятельность отдельных функциональных подразделений, тем больший риск отклонения от выполнения целевых задач и целевых показателей работы организации в целом.