Управление государственным и муниципальным имуществом на основе совершенствования оценочной деятельности Карцева Вера Викторовна

Управление государственным и муниципальным имуществом на основе совершенствования оценочной деятельности
<
Управление государственным и муниципальным имуществом на основе совершенствования оценочной деятельности Управление государственным и муниципальным имуществом на основе совершенствования оценочной деятельности Управление государственным и муниципальным имуществом на основе совершенствования оценочной деятельности Управление государственным и муниципальным имуществом на основе совершенствования оценочной деятельности Управление государственным и муниципальным имуществом на основе совершенствования оценочной деятельности Управление государственным и муниципальным имуществом на основе совершенствования оценочной деятельности Управление государственным и муниципальным имуществом на основе совершенствования оценочной деятельности Управление государственным и муниципальным имуществом на основе совершенствования оценочной деятельности Управление государственным и муниципальным имуществом на основе совершенствования оценочной деятельности
>




Карцева Вера Викторовна. Управление государственным и муниципальным имуществом на основе совершенствования оценочной деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 178 c. РГБ ОД, 61:01-8/3008-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ В

СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 10

1.1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ И РЫНОЧНОГО ОБОРОТА 10

1.2. ЦЕЛИ И ПРИОРИТЕТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 21

1.3. РОЛЬ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВОМ И ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ 33

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ ФОРМ И ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ ЭКОНОМИКИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ) 55

2.1. ПРИВАТИЗАЦИЯ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ 55

2.2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ 74

2.3. АРЕНДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА 85

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ВКЛЮЧЕНИЮ В МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ 104

3.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 104

3.2. РЕГУЛИРОВАНИЕ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ОСНОВЕ РЫНОЧНОЙ ОЦЕНКИ ИМУЩЕСТВА 118

3.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНОЧНОЙ ОЦЕНКИ ПРИ ПРОДАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА НА АУКЦИОНЕ 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

ЛИТЕРАТУРА 146

ПРИЛОЖЕНИЯ , 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность российского государства в лице его законодательных и исполнительных органов до недавнего времени была практически полностью ориентирована на создание частной экономики. Выйдя из фазы быстрой ломки прежнего общественного устройства и фактически создав основу для развития рыночного хозяйства, российского государство столкнулось с необходимостью по-новому ставить задачи в сфере управления собственностью. В современных условиях, наряду с управлением преобразованием сложившихся форм собственности, не меньшую роль играет управление использованием объектов собственности, в том числе использованием государственного и муниципального имущества. Даже после массовой приватизации российское государство осталось самым крупным собственником. Органы управления государственным имуществом ответственны за его эффективное использование, за определение его объективной стоимости на формирующемся рынке. Однако оценка стоимости не стала пока центральным связующим звеном механизма управления государственным и муниципальным имуществом. До настоящего времени отсутствие рыночной оценки, например, акционерного капитала, ведет к потере управляемости имуществом хозяйствующих субъектов, к дальнейшему устранению государственных органов от эффективного управления государственным имуществом и перманентному дефициту государственного и местных бюджетов. В сложившейся социально-экономической ситуации назрела необходимость пересмотра принципов и приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом. В связи с изложенным, представляется весьма актуальным исследование возможностей и путей совершенствования механизма управления государственным и муниципальным имуществом на основе оценки рыночной стоимости этого имущества.

Степень изученности темы. Во второй половине девяностых годов XX века в России появилось достаточно большое количество научных публикаций, посвященных исследованию различных аспектов российской приватиза- ции, проблем развития государственного и муниципального управления, трансформации механизмов управления предприятиями, национальной и региональной экономикой, государственной собственностью. Можно отметить работы таких отечественных ученых, как Л. И. Абалкин, Л.М. Бадалов, С.Г. Беляев, П.Г. Бунич, В.И. Бусов, СЮ. Глазьев, Г.Я. Киперман, Г.Б. Клейнер, В.И. Кошкин, Д. Львов, Б. А. Райзберг, В.М. Рутгайзер СЕ. Савченко, Ф.И. Шамхалов, В.М. Шупыро и др. Становление российского института независимой оценки сопровождалось активизацией изучения авторами зарубежного опыта оценочной деятельности (Д. Фридман, Н. Ордуэй; Г.С Харрисон, Ш.П. Пратт, Г.М. Демонт, Р.Э. Келли и др.) и разработкой прежде всего методических аспектов рыночной оценки различных видов имущества (СВ. Вал-дайцев, А.П. Ковалев, М.А. Федотова, А.Н. Козырев, Э.Б. Саприцкий, В.В. Григорьев и И.М. Островкин, Е.И. Тарасевич, В.З. Черняк и др.). Несмотря на значительное количество научных публикаций, авторами до настоящего времени не снята определенная противоречивость применяемых терминов, допускаются неадаптированные к российским условиям рекомендации по использованию зарубежных методических подходов к оценке имущества, не даны эффективные решения по включению рыночной оценки в механизм управления государственным и муниципальным имуществом. Эти обстоятельства предопределили постановку цели и задач диссертационного исследования в рамках избранной темы.

Цель диссертационного исследования - разработка концептуальных подходов и методических рекомендаций по изменению системы управления государственным и муниципальным имуществом на основе совершенствования оценочной деятельности.

В соответствии с данной целью автором были поставлены и решены следующие научные задачи: - изучение сущности, структуры и особенностей государственного имущества как объекта управления и рыночного оборота; обоснование роли оценочной деятельности в совершенствовании системы управления государственным и муниципальным имуществом; рассмотрение особенностей российской (и региональной) практики приватизации госпредприятий и механизма управления государственным и муниципальным имуществом; проведение анализа эффективности управления государственным имуществом и выявление целей и приоритетов совершенствования механизма управления имуществом в современной российской экономике; выявление особенностей становления в России института независимой оценки и определение направлений совершенствования государственного регулирования оценочной деятельности; разработка методических решений по включению оценочной деятельности в механизм управления государственным и муниципальным имуществом.

Объектмисследования - процесс трансформации форм собственности и управления использованием государственного и муниципального имущества на основе совершенствования оценочной деятельности на примере Тверской области.

Предмет исследования - совокупность экономических, правовых, организационных отношений, возникающих в процессе оценочной деятельности и при использовании ее результатов в управлении государственным и муниципал ь-ным имуществом между хозяйствующими субъектами, субъектами оценочной деятельности и органами государственного и муниципального управления.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по теории рыночной экономики, теории менеджмента, государственного и муниципального управления и регулирования, оценке собственности; научные, практические и методические публикации в общей и специализированной периодической печати по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных органов власти Рос- сии, г. Твери и Тверской области, нормативные акты министерств и ведомств, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные данные Госкомстата, Министерства имущественных отношений РФ, Тверского областного комитета государственной статистики, Комитетов по управлению имуществом Тверской области и г. Твери, информация Комиссии по недвижимости и оценке при Администрации Тверской области, рабочие материалы Регионального экспертно-аналитического центра «Перспектива».

При решении теоретических и прикладных задач автором диссертации были использованы общенаучные методы исследования, включая методы логического, системного и сравнительного анализа, а также методы статистического и финансового анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ изменения системы управления государственным и муниципальным имуществом с учетом формирования в современной российской экономике института независимой оценки и в обосновании конкретных методических решений по совершенствованию оценочной деятельности и ее включению в механизм управления государственным и муниципальным имуществом.

Основные элементы научной, новизны, разработанные лично автором и выносимые на защиту: - уточнено содержание и взаимосвязь понятий «имущество» и «собственность», «управление имуществом» и «управление собственностью», выявлены особенности государственного имущества как объекта управления и рыночного оборота; ~ обоснована особая роль оценки стоимости в механизме управления государственным и муниципальным имуществом как центрального связующего звена и индикатора эффективности управления имуществом; на основе анализа итогов российской приватизации, особенностей формирования механизма управления государственным имуществом, эффективности управления государственной собственностью определены цели и приоритеты совершенствования механизма управления государственным и муниципальным имуществом в современной российской экономике; выделены особенности и основные этапы формирования в России института независимой оценки; на основе анализа отечественного и зарубежного опыта предложены формы и методы государственного регулирования оценочной деятельности, а также ее включения в механизм управления государственным и муниципальным имуществом; предложены методические решения по совершенствованию арендных отношений и использованию рыночной оценки для установления арендной платы за пользование государственным (муниципальным) имуществом; даны рекомендации по совершенствованию механизма аукционной продажи как приоритетного способа приватизации и разработаны элементы методики определения рыночной стоимости имущества для целей аукционной и конкурсной продажи.

Практическая значимость,диссертации. Разработанные автором теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы законодательными и исполнительными органами всех уровней власти, Министерством имущественных отношений РФ, Российским фондом федерального имущества, Комитетами по управлению имуществом и Фондами имущества субъектов федерации и муниципальных образований. Предложения автора могут быть применены в практической оценочной деятельности, в учебном процессе вузов в процессе подготовки и переподготовки специалистов по оценке собственности и государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе на Третьей Между- народной научно-практической конференции «Теория и практика развития регионов России» (г. Пермь, 16-17 ноября 2000г.), Второй научно-практической конференции «Управление регионом: состояние и перспективы развития» (г. Тверь, 4-5 декабря 2000г.), Тринадцатых (18-21 апреля 2000г.) и Четырнадцатых (17-20 апреля 2001г.) Международных Плехановских чтениях в РЭА им. ГЛВ. Плеханова, Научно-практической конференции «День науки» в Тверском государственном университете (г. Тверь, 15-16 мая 2001г.).

Отдельные рекомендации автора нашли практическое применение в деятельности Комитетов по управлению имуществом г. Твери и Тверской области, ОАО «Тверской вагоностроительный завод», о чем имеются соответствующие справки.

Содержание диссертационной работы отражено в шести научных публикациях общим объемом 3,57 п.л., в которых лично автору принадлежит 1,99 печатных листа.

Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы и предпосылки изменения системы управления государственным и муниципальным имуществом в современной российской экономике» - автор раскрывает сущность, структуру и особенности государственного имущества как объекта управления и рыночного оборота; рассматривает цели и приоритеты совершенствования механизма управления государственным и муниципальным имуществом в Российской Федерации, а также проблемы становления института независимой оценки и роль рыночной оценки как центрального связующего звена в механизме управления имуществом.

Во второй главе - «Особенности управления преобразованием форм и отношений собственности и использованием государственного и муниципального имущества (на примере экономики Тверской области)» - проводится подробный анализ и обобщаются результаты преобразования отношений собственности и формирования механизма управления государственным и муниципальным имуществом; изучается эффективность управления государственным имуществом в Российской Федерации, выявляются особенности арендных отношений в сфере использования государственной и муниципальной недвижимости.

В третьей главе - «Методические рекомендации по совершенствованию оценочной деятельности и ее включению в механизм управления государственным и муниципальным имуществом» - даны предложения по формированию системы государственного регулирования оценочной деятельности на уровне страны и регионов; по развитию арендных отношений на основе использования рыночной оценки государственного и муниципального имущества, а также по совершенствованию механизма аукционной продажи государственного имущества как приоритетного способа приватизации; разработаны элементы методики определения рыночной стоимости имущества.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по затронутым в диссертации проблемам.

Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 12 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 148 наименований.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ В

СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ class1

Государственное имущество как объект управления и рыночного оборота

В современных условиях развития рыночной экономики в России назрела необходимость изменения системы управления государственным и муниципальным имуществом в целях повышения эффективности ее функционирования. Совершенствование системы управления невозможно без познания специфики объекта управления. Следует отметить, что в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, а тем более в научной и практической литературе отсутствует общепризнанный понятийный аппарат, допускаются весьма противоречивые трактовки сущности государственного и муниципального имущества как объекта управления и рыночного оборота.

Гражданский Кодекс РФ (ст. 128) в качестве объекта гражданских прав определил «... вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага» /1. С.80/. Отсюда вытекает, что Гражданский кодекс относит к имуществу вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.

Почти также характеризует имущество Ефимов С.Л.: «Имущество - совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих в собственности и (или) оперативном управлении физического или юридического лица. В состав имущества входят деньги и ценные бумаги, а также имущественные права на получение вещей или иного имущественного удовлетворения от других лиц» /61.С.171/

Если говорить об управлении имуществом, то при такой трактовке объекта управления (имущество как материальные объекты собственности и связанные с ними имущественные права), оно будет преимущественно состоять в управлении использованием и функционированием разнообразных имущественных объектов в условиях отсутствия кардинальных перемен, преобразований в формах собственности на эти объекты.

В последнее время в российской научной и практической литературе термин «управление имуществом» стал часто заменяться термином «управление собственностью»/125; 117; 102/.

В своем простейшем толковании собственность представляет собой принадлежность определенного объекта определенному субъекту. Субъект собственности (собственник) всегда является активной стороной отношений собственности, а объект собственности - их пассивной стороной. Объекты собственности зачастую называют просто собственностью, вкладывая в это понятие как сам объект, так и связанные с ним отношения по поводу собственности.

При таком понимании категории «имущество» и «собственность» выглядят, на первый взгляд, как одно-порядковые, одинаковые по смыслу, что приводит к их использованию как синонимов не только в научно-практической литературе, но и в законодательных и нормативных документах органов государственной власти.

На наш взгляд, категория «собственность» как объект управления шире категории «имущество», в связи с чем и управление собственностью включает в себя как составную часть управление имуществом. Вместе с тем, управление собственностью распространяет свое действие на разнообразные объекты собственности как в виде материального имущества, так и информацию, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага. В то же время, управление собственностью включает и воздействие на отношения между собственниками, возникшие в процессе производства, распределения, обмена, потребления объектов собственности, управление преобразованием форм собственности.

Приватизация российских предприятий и механизм управления государственным и муниципальным имуществом

Экономика России в начале XXI века может быть охарактеризована как смешанная, многоукладная. Это означает, что в ней одновременно действуют предприятия и организации, находящиеся в государственной, муниципальной, частной собственности и собственности общественных организаций, а также предприятия смешанной формы собственности с иностранным и российским участием и граждане - предприниматели. Опыт мировой экономики свидетельствует о том, что для любой страны неизбежна трансформация форм и отношений собственности, изменение структуры и сочетания этих форм, движение как в сторону приватизации, так и в сторону национализации.

В литературе единого определения приватизации нет. В западноевропейских странах можно встретить формулировки, означающие:

- делегирование прав собственности от государства к частным лицам или смену государственной собственности на частную, как, например, в США;

- делегирование прав на распоряжение государственным имуществом;

- полную продажу государственного предприятия частным лицам;

- продажу лишь части активов.

Так, в Великобритании приватизация означает сокращение участия государства в капитале предприятия до уровня менее 50%, а в некоторых других странах (например, Индонезии, Малайзии, Турции) приватизация признается и при сохранении государством большей части активов в своей собственности /Ю9.С.249/

Наряду с этим, приватизации иногда придается и более широкое значение. Так, в США приватизация (в соответствии с официальными документами федерального правительства) рассматривается как долгосрочная стратегия расширения частного сектора за счет общественного.

В Японии термин «приватизация» одновременно с продажей собственности правительства частным лицам, организациям предполагает также снятие ограничений, касающихся функционирования государственных предприятий, а в целом означает несколько вариантов преобразования государственных компаний:

- в акционерное общество с последующей продажей акций частным собственникам;

- в независимые государственные предприятия, находящиеся в частном пользовании (аренда);

- в частные предприятия.

Определение приватизации в официальных документах восточноевропейских стран трактуется также по-разному, но при этом оно не выходит за рамки вышеуказанных представлений. Например, в Румынии под приватизацией подразумевается выпуск ценных бумаг с учетом оценки имущества предприятия. В Югославии принята трактовка, из которой следует, что приватизация -это создание условий и осуществление преобразований государственной собственности в собственность производителей. В Венгрии приватизация отражает полный либо частичный переход имущества государственного предприятия в собственность хозяйственного общества, включая частное иностранное владение. В Польше считается, что приватизация означает преобразование собственности государственных предприятий в частную, акционерную, кооперативную, смешанную и другие формы собственности.

Мировой опыт говорит о множественности задач, решаемых с помощью приватизации:

- повышение рентабельности предприятий через повышение эффективности управления ими;

- сокращение бюджетных расходов на содержание объектов собственности;

- увеличение поступлений в бюджет и погашения на этой основе внутренней и внешней задолженности;

- борьба с монополизмом;

- расширение рынка капиталов;

- увеличение инвестиционного спроса населения;

- привлечение работников к участию в капитале компании;

- ослабление профсоюзного влияния на экономику;

- создание широкой социальной базы мелких и средних собственников.

class3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ВКЛЮЧЕНИЮ В МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ class3

Совершенствование государственного регулирования оценочной деятельности

По мнению автора, позитивные изменения в системе управления государственным и муниципальным имуществом при использовании рыночной оценки невозможны без совершенствования государственного регулирования оценочной Деятельности.

К основным направлениям государственного регулирования оценочной деятельности автор относит:

- законодательное регулирование, включающее в себя принятие соответствующих законодательных и нормативных актов, регулирующих правовые отношения основных субъектов оценочной деятельности, а также их отношения с государственными органами управления;

- установление в интересах общества и отдельных граждан обязательности проведения оценки. Это касается в первую очередь оценки при сделках с государственной и муниципальной собственностью и оценки при сделках с крупными и социально значимыми объектами;

- лицензирование оценочной деятельности и последующий контроль за соблюдением оценщиками лицензионных требований;

- государственный контроль за образовательной деятельностью в области оценки;

- контроль за проведением аккредитаций и конкурсных отборов оценщиков и оценочных фирм;

- антимонопольное регулирование;

- проведение специальной налоговой политики, предусматривающей льготный режим налогообложения с целью развития рынка оценочных услуг;

- информация и мотивация участников рынка оценки.

Стоит отметить, что исторически сложилось так, что в развитых странах деятельность оценщиков не регламентируется государством. При этом высокий профессиональный уровень тщательно поддерживается профессиональными организациями путем принятия и соблюдения стандартов. Исключение составляют только Италия и Испания — страны, в которых существует определенное государственное регламентирование, а также США, где в 1989 году было введено государственное лицензирование оценщиков недвижимости.

В России в процессе работы над Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» весной 1995 года серьезно столкнулись две противоположные концепции, связанные с регулированием оценочной деятельности: концепция тотального контроля над оценщиками со стороны государства и рыночная концепция, основанная на независимости оценщиков от государства, когда единственной формой контроля является разрешительная система на право занятия оценочной деятельностью, основанная на традиционном для нашей страны институте лицензирования.

Победила рыночная концепция развития оценки в России, в результате чего до введения процедуры лицензирования было подготовлено и сформировано профессиональное сообщество по всей стране, обеспечен престиж и международное признание российских оценщиков как профессионалов.

Особенно важным для развития в России рынка независимой оценки явилось установление Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» независимости оценщика от лиц, осуществляющих распорядительные функции в отношении объектов оценки. Сохранение независимости оценщика при развитии системы государственного регулирования оценочной деятельности является залогом достоверности результатов проводимой оценки.

Закон создал правовую основу деятельности оценщиков на всей территории Российской Федерации. Законодательные акты, принимаемые субъектами РФ, должны соответствовать этому Закону.