Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ПРЕДПОСЫЛКИ 14
ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОБРОВОЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Пенсионная реформа в РФ: предпосылки и направления 14 развития.
Организационно-экономические и правовые условия 27 деятельности НПФ в условиях переходной экономики
рыночной ориентации
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ 49
СИСТЕМЫ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ 64
ОТКРЫТОГО НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ФОНДА В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Концептуальные основы совершенствования деятельности 64 негосударственных пенсионных фондов на принципах «коммерциализации» в условиях рыночных отношений
Методические подходы к созданию организационной 85 модели открытого пенсионного фонда и основные показатели
его развития
3.3. Модель строения бизнес-подразделений и регламент 110
бизнес-процессов открытого негосударственного пенсионного
фонда
Заключение 136
Список литературы 141
Приложение 152
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Состояние действующей системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации представляет собой одну из острейших социально-экономических проблем. Как показал опыт перехода к рынку, государство оказалось не в состоянии осуществлять обязательное перераспределение доходов в целях поддержания нормального пенсионного обеспечения. Фактически, имела место деформация принципа пенсионного обеспечения - зависимости размера пенсии от трудового вклада работника, а реальные размеры выплачиваемых пенсий обесценились.
Сохранение сложившихся к настоящему времени тенденций развития системы пенсионного обеспечения в перспективе могут привести к существенному снижению уровня пенсий, множеству непредсказуемых, негативных социально-экономических и политических последствий.
В соответствии с проводимой в РФ пенсионной реформой в перспективе должна сформироваться эффективная многоуровневая смешанная система пенсионного обеспечения, включающая в себя государственное пенсионное обеспечение, государственное пенсионное страхование, добровольное дополнительное пенсионное обеспечение.
Важная роль в решении проблемы формирования цивилизованной системы пенсионного обеспечения отводится институту негосударственных пенсионных фондов. Вместе с тем, сложившиеся организационно-экономические и институциональные условия деятельности НПФ, и прежде всего дальнейшее сохранение жесткого требования о некоммерческом статусе НПФ, не позволяющего активно привлекать денежные ресурсы для выполнения главной цели - сбора средств для выплаты дополнительных пенсий, являются серьезным препятствием их эффективного развития.
Выход из создавшейся ситуации следует искать в разработке и
реализации принципиально новых концепций и моделей повышения
устойчивости и эффективности функционирования
негосударственных пенсионных фондов в условиях социально ориентированной рыночной экономики.
Состояние изученности проблемы. Актуальные вопросы формирования, развития и совершенствования системы пенсионного обеспечения как одного из ключевых элементов социальной защиты исследовались в многочисленных научных трудах отечественных и зарубежных ученых. В работах Андреева В.А., Баканова М. И., Баскакова, Гурова Г.А., В.Н., Зурабова М.Ю., Кибанова А.Я., Ковалева В.В., Мудракова В.И., Ройка В.Д., Рябикина В.И., Фалина
А.И., Фалина Г.И., Четыркина Е.М., Шеремета А.Д., Хинца Р. П., Якушева Л.П, Гербера X., Лорэтто В., Тэйлора С, Тэрри Н., Уайта Ф. исследовались вопросы реформирования пенсионной системы, организации негосударственного пенсионного обеспечения.
Ученые, исследовавшие проблемы пенсионного обеспечения, внесли значительный вклад в разработку вопросов теории, методологии и практику формирования и развития вопросов социальной политики и социальной защиты населения.
Вместе с тем, в настоящее время остаются малоизученными многие теоретические и методологические аспекты реформирования и совершенствования системы пенсионного обеспечения в РФ.
Серьезного переосмысления заслуживает проблема формирования новых организационно-экономических и институциональных условий функционирования государственной и негосударственной системы пенсионного обеспечения в социально ориентированной рыночной экономике и ее государственного регулирования. Требуют теоретико-методологического обоснования стратегии моделей развития негосударственных пенсионных фондов, а также разработки по формированию модели НПФ, позволяющей активно привлекать денежные ресурсы для обеспечения их нормального функционирования и занять прочные позиции на рынке негосударственного пенсионного обеспечения.
Актуальность, большая научная и практическая значимость решения проблемы развития цивилизованной, социально направленной системы негосударственного пенсионного обеспечения, формирования эффективной модели открытого негосударственного пенсионного фонда и организационно-экономических основ ее деятельности в период рыночных преобразований и предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель диссертационной работы заключается в теоретическом и методологическом обобщении, научном обосновании разработки организационно-экономических основ, эффективных направлений, методов и моделей совершенствования деятельности негосударственных пенсионных фондов и повышения их эффективности в процессе реформирования пенсионной системы на этапе становления социально ориентированной рыночной экономики.
Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:
изучить теоретические и методологические основы
формирования системы дополнительного добровольного
пенсионного обеспечения на этапе формирования рыночных
отношений в РФ;
выявить организационно-экономические и институциональные проблемы функционирования и развития негосударственных пенсионных фондов, оценить социально-экономические результаты их деятельности в условиях рыночной трансформации экономики;
уточнить и раскрыть стратегические и тактические задачи развития системы негосударственного пенсионного обеспечения на этапе становления социально ориентированной рыночной экономики;
разработать концептуальные основы формирования и развития, а также методологические и практические рекомендации по созданию модели открытого негосударственного пенсионного фонда, способного занять лидирующие позиции на формирующемся рынке негосударственного пенсионного обеспечения в России;
предложить и обосновать базовый сценарий модели бизнес-подразделений и регламент бизнес-процессов открытого негосударственного пенсионного фонда.
Объект исследования - система дополнительного
добровольного пенсионного обеспечения, осуществляемого
негосударственными пенсионными фондами (НПФ), а также
комплекс инструментов, обеспечивающих ее развитие и
совершенствование в условиях социально ориентированной рыночной экономики.
Предметом исследования являются социально-
экономические и организационно-экономические отношения в системе негосударственного пенсионного обеспечения РФ в условиях пенсионной реформы.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных ученых в области политической экономии и экономической теории, а также по проблемам отношений социальной политики, социальной защиты, пенсионного обеспечения. В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений России и зарубежных стран по проблемам социальной защиты населения и пенсионного обеспечения. Источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам социальной политики, социальной защиты населения, пенсионного обеспечения, материалы государственных статистических органов.
В процессе исследований широко применялись
монографический, абстрактно-логический, экономико-
статистический, графический, а также методы группировок и
экспертных оценок, другие методы социально-экономических исследований.
Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:
доказано, что негосударственное пенсионное обеспечение в условиях социально ориентированной рыночной экономики должно стать не просто социально значимым благом, но и источником получения доходов, обеспечивающим его эффективное функционирование;
выявлено и раскрыто основное противоречие в деятельности негосударственных пенсионных фондов, противоречие между главной целью НПФ — сбором средств для дополнительной выплаты пенсий, которые фонд должен сохранять и приращивать, и организационно-экономическими и правовыми возможностями эффективной реализации данной цели в рамках существующих организационных моделей НПФ как некоммерческих организаций;
доказано, что дальнейшее сохранение жесткого требования о некоммерческом характере НПФ, их некоммерческий статус, не позволяющий активно привлекать денежные ресурсы для обеспечения их нормального функционирования (приобретение программных продуктов, содержание филиальной сети, рекламы и маркетинга, зарплаты персонала и его переподготовки,
лоббирование интересов отрасли), будет являться серьезным препятствием их полноценного развития;
обоснованы предложения о необходимости
«коммерциализации» деятельности НПФ путем преобразования действующих фондов в хозяйственные общества и передаче негосударственными пенсионными фондами значительной части своих функций (за исключением тех, которые не могут быть переданы в соответствие с требованиями законодательства - быть официальной стороной пенсионных договоров и официально обязанным лицом перед вкладчиками и участниками, заключать договоры с управляющей компанией, спецдепозитарием, аудитором и актуарием, сдавать отчетность в регулирующие органы) в коммерческую организацию (Администратор НПФ), являющуюся реципиентом инвестиций, необходимых для развития системы;
определены и раскрыты концептуальные и методические подходы к созданию модели открытого пенсионного фонда (общее видение модели, критерии, модели строения бизнес-подразделений и регламент бизнес-процессов, его структура), а также обоснованы его основные параметры (количество участников, доля рынка, пенсионные резервы, общие резервы, объем активов);
выявлены основные этапы разработки модели открытого пенсионного фонда, раскрыты их содержание и особенности (I этап
изучение мирового опыта; II этап разработка стратегии развития; III этап выбор организационных критериев построения; IV этап разработка бизнес процессов);
обоснована целесообразность поэтапной реализации на практике модели формирования Открытого негосударственного пенсионного фонда и поэтапного ожидания роста отдачи от инвестиций в Администратор НПФ; доказано, что для выхода на расчетную рентабельность необходимая сумма пенсионных резервов должна составить порядка 4-5 млрд долларов, а ведение пенсионных счетов порядка 2,5 млн.
Практическая значимость диссертации. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, представлягот научный и практический интерес для практики формирования и реализации концепции реформирования системы негосударственного пенсионного обеспечения РФ.
Особую значимость результаты исследования имеют для практики негосударственных пенсионных фондов в части таких важнейших компонентов как выбор стратегий развития и приоритетных направлений совершенствования их деятельности, организации планирования, разработки и реализации перспективных программ развития, а также при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса и преподавания
курсов и спецкурсов: «Экономическая теория», «Экономика труда», «Основы рыночной экономики», «Рынок труда» и др.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является результатом многолетней теоретической и практической работы автора в сфере пенсионного обеспечения. Выводы диссертационного исследования апробированы в процессе подготовки ряда правительственных документов (проект Федерального закона «Об основах пенсионной системы в Российской Федерации», концепция Федерального закона «Об обязательных профессиональных пенсионных системах», концепция Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в действующий Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах»).
Результаты исследования использовались в практической деятельности негосударственных пенсионных фондов «Лукойл-Гарант», «Первый пенсионный фонд» и «Пенсионный капитал», а также ООО «Пенсионный капиталЪ», которое позиционируется как администратор пенсионных фондов при разработке перспективных программ их деятельности.
Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических
конференциях и совещаниях: «Пенсионная реформа: пути практической реализации» (г. Москва, 3-4 апреля 2003 г.), «Руководителям бизнеса о пенсионной реформе: стратегический обзор для высшего менеджмента и акционеров» (г. Москва, 28 ноября 2003 г.).
Основное содержание диссертации получило отражение в трех опубликованных научных работах общим объемом 5,3 п.л., в которых автору принадлежит 3,8 п.л.