Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется исключительной значимостью использования рабочей силы в современной российской экономике в условиях ее реформирования, так как эффективность использования рабочей силы занятого населения является основой конкурентоспособности предприятий, эффективности производства и в определенной степени гарантом высокого качества труда.
Современное развитие экономики России характеризуется целым рядом новых процессов, связанных, прежде всего с изменением социальной структуры общества, опосредованной отношениями собственности. Основная тенденция формирования новой социальной структуры российского общества характеризуется усилением дифференциации между собственниками на средства производства, с одной стороны, и представителями наемного труда, с другой. На всех уровнях социальной структуры общества и структур предпринимательского класса и наемного труда происходит переоценка личностных и групповых потребностей, интересов, этико-моральных установок. Изменяется распределение трудовых функций между участниками производства, как способ закрепления их различного положения в производстве и в обществе. Специфическое разделение труда проявляется в том, что происходит оттеснение непосредственного производителя, рабочего, на монотонные, частичные операции, пожизненное закрепление его за частичной операцией, отделение от рабочего всех социальных и содержательных функций труда, сосредоточение в руках собственника всех социальных, управленческих, содержательных функций производственного процесса, превращение работника в товар «рабочая сила».
В условиях происходящих изменений возрастает роль социального содержания трудовых отношений и рабочей силы, недооцененного в полной мере современной наукой.
В этой связи особую важность приобретает также претерпевающий изменения воспроизводственный механизм рабочей силы. Процесс воспроизводства рабочей силы представляет собой сложную социально-экономическую систему, предусматривающую взаимодействие объекта, субъекта и используемых инструментов. С развитием рыночных отношений и частной формы собственности, когда функции управления все больше переходят от государства к предпринимателям, воспроизводственный процесс остается без должного внимания со стороны органов государственного управления и приобретает стихийный характер.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретические подходы к решению проблем становления рынка труда и развития социально-трудовых отношений в России разрабатывали: B.C.Буланов, Н.А.Волгин, А.Б.Докторович, В.О.Евсеев, А.Л.Жуков, Б.Г.Збышко, А.Ф.Зубкова, Р.И.Капелюшников, Р.П.Колосова, А.П.Кузнецова, Л.А.Костин, Н.В.Локтюхина, Т.М.Малева, И.С.Маслова, Ю.Г.Одегов, Т.О.Разумова, Л.С.Чижова.
Отдельные аспекты воспроизводства рабочей силы нашли отражение в работах Л.И.Абалкина, В.С.Афанасьева, А.Г. Здравомыслова, Т.И. Заславской, А.Н. Илларионова, Л.С. Львова, В.Н. Якимова.
Исследованию качества трудовой жизни, определяющего основные условия использования рабочей силы, посвятили свои работы В.Н. Бобков, Б.М. Генкин, Н.А. Горелов, А.П. Горкин, Н.А. Денисов, Е.Д. Катульский, Ю.П. Кокин, Н.К. Кульбовская, В.А. Литвинов, В.Г. Макушин, О.И. Меньшикова, А.А. Никифорова, Н.П. Пашин, В.Г. Павлюченко, О.А. Платонов, В.Ф. Потуданская, А.А. Разумов, Н.М. Римашевская, П.В. Савченко, Г.Э. Слезингер, Н.А. Смирнова, В.А. Цыганков, И.А. Цыганкова, П.Э. Шлендер, Р.А. Яковлев.
Следует отметить, что, несмотря на большой интерес ученых к проблемам развития социально-трудовых отношений и воспроизводства рабочей силы, не все их аспекты в достаточной степени разработаны. В частности, требует своего решения проблема теоретико-методологического обоснования и разработки практических рекомендаций по улучшению условий использования рабочей силы с учетом динамичных изменений на российском рынке труда и в российской экономике в целом. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование и разработка практических рекомендаций по улучшению условий использования рабочей силы в российской экономике на основе совершенствования социально-трудовых отношений.
Для реализации поставленной цели в процессе исследования решены следующие задачи:
1. Обоснована роль социального содержания трудовых отношений и рабочей силы в обеспечении условий ее использования.
2. Выявлены объективные и субъективные факторы, определяющие условия использования рабочей силы в процессе трудовой деятельности.
3. Показана взаимосвязь социального положения наемных работников и использования рабочей силы в российской экономике.
4. Разработан инструментарий оценки эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.
5. Раскрыты возможности и ограничения проведения аудита социально-трудовых отношений на предприятии, как реального механизма улучшения условий использования рабочей силы.
Объектом исследования являются технико-технологические и социально-экономические условия использования рабочей силы в российской экономике.
Предметом исследования выступают социально-трудовые отношения, способствующие улучшению условий использования рабочей силы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области воспроизводства рабочей силы и регулирования социально-трудовых отношений. Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предполагающей системный и комплексный подходы к решению поставленных задач. Основными методами, применяемыми автором в диссертационном исследовании, явились методы научной абстракции, сравнительного анализа и синтеза, комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы, структурный и факторный анализ, метод экспертных оценок.
Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, данные коллективных договоров и соглашений социального партнерства, результаты анкетирования и интервьюирования персонала исследуемых организаций, публикации в периодической печати.
Концепция исследования базируется на гипотезе, согласно которой условия использования рабочей силы в современной российской экономике являются производными от социально-трудовых отношений, опосредованных отношениями собственности и распределительными отношениями в обществе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании социального содержания трудовых отношений и разработке практических рекомендаций по улучшению условий использования рабочей силы в современной российской экономике на основе совершенствования социально-трудовых отношений.
Конкретное приращение научного знания раскрывается следующими положениями, выносимыми на защиту:
1. Раскрыта роль социального содержания трудовых отношений и рабочей силы в обеспечении условий ее использования, вытекающая из понимания неразрывной связи материально-вещественной стороны производства и социальных отношений между агентами производства. Изучение социального содержания трудовых отношений, заключающегося в четком разделении производственных функций на управленческие для собственника (работодателя) и исполнительские для наемного работника, позволяет вскрывать глубинные причины социальной дифференциации, выявлять сложный комплекс классовых, социально-экономических, трудовых интересов, определяющих, в том числе, условия использования рабочей силы в процессе трудовой деятельности.
2. Конкретизированы факторы и показатели, определяющие условия использования рабочей силы в процессе трудовой деятельности, и проведено их разделение на объективные – внешние по отношению к индивидууму факторы внешней среды, не зависящие от сферы экономической деятельности и субъективные, проявляющиеся при социализации работников в процессе коллективного труда и зависящие от особенностей сферы деятельности и состава трудового коллектива. К первой группе факторов отнесены географо-климатические факторы, обусловленные географическим районом и климатической зоной размещения предприятия, организации и социально-экономические факторы, определяющие положение трудоспособного населения в обществе, включая членов семей, и выражающиеся в трудовом законодательстве, в совокупности социальных благ и государственных гарантий, а также в общей социально-экономической ситуации в стране. Вторая группа факторов: технико-технологические, санитарно-гигиенические, факторы безопасности, эстетические, хозяйственно-бытовые, социально-психологические факторы, формирующие базовые условия использования рабочей силы, включая соответствующий морально-психологический климат в коллективе, и находящиеся в зоне ответственности конкретного работодателя. Благодаря представленной структуризации факторов конкретизируются наиболее чувствительные «точки» управленческих воздействий в процессе регулирования социально-трудовых отношений.
3. Показана взаимосвязь материального и социального положения наемных работников и использования рабочей силы в российской экономике, предопределяющая экономическую и социальную результативность трудовой деятельности. Обосновано, что предельно низкая материальная обеспеченность трудоспособного населения во многом определяется социальным положением наемных работников, не участвующих должным образом в распределительных отношениях и в управлении производством.
4. Разработан инструментарий оценки эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, на основе которого проведена оценка эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на отраслевом уровне, свидетельствующая в целом об относительной слабости механизма социального партнерства и наличии значительных резервов в данной сфере, в частности: повышение степени конкретизации отраслевых соглашений; усиление взаимной ответственности социальных партнеров за исполнение принятых обязательств; улучшение методического обеспечения переговорного процесса; мониторинг включаемых в соглашения социально-экономических показателей в целях выявления динамических изменений и целенаправленного регулирования социально-трудовых процессов, влияющих на условия использования рабочей силы.
5. Раскрыты возможности и ограничения проведения аудита социально-трудовых отношений на предприятии, как реального механизма улучшения условий использования рабочей силы. Предложен алгоритм проведения аудита социально-трудовых отношений на предприятии, заключающийся в поэтапной оценке эффективности социального диалога между работодателями и работниками в процессе принятия и исполнения локальных нормативных актов и выработке на этой основе рекомендаций по улучшению условий использования рабочей силы с учетом социальной экспертизы финансово-экономической документации предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем предложения и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами всех уровней, включая органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, а также предприятиями и организациями всех форм собственности в процессе их деятельности при разработке программ повышения эффективности использования рабочей силы на федеральном, региональном, территориальном, отраслевом, корпоративном, внутрифирменном уровнях.
Апробация проведенного исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса» (Москва, 26-27 мая 2010 г.); I-ой Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства – стратегия развития инновационной экономики» (Екатеринбург, 25-26 января 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения в современной России: состояние, тенденции и перспективы» (Москва, 23-24 ноября 2011 г.).
Результаты диссертационного исследования в части апробации методики социального аудита внедрены в ООО «Дэйнекс».
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе 3 работы в журналах перечня ВАК объемом 1,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, трех приложений.