Введение к работе
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс России является базовым сектором национальной экономики, обеспечивающим продовольственную безопасность, политическую устойчивость, влияющим на демографическую ситуацию, развитие сельских территорий, а также социально-экономическую ситуацию всего государства. Экономическая ситуация в сельском хозяйстве России, несмотря на определенные положительные сдвиги, остается весьма сложной. Сложившийся уровень развития аграрной сферы, низкая инвестиционная привлекательность отрасли, рисковый характер ведения предпринимательской деятельности объективно обуславливают необходимость более взвешенного системного подхода со стороны федеральных и региональных властей к проведению аграрной политики, что позволит смягчить отрицательное воздействие рыночного механизма, сформировать конкурентную среду, создать условия для повышения финансовой устойчивости отрасли, долгосрочного экономического роста и обеспечения продовольственной безопасности страны.
Аграрные кризисы тесно взаимосвязаны с общеэкономическими кризисами, но в то же время, их характер осложняется особенностями воспроизводственного цикла в сельском хозяйстве, что обуславливает их затяжной характер и дополнительные трудности выхода из кризисного состояния. Необходимость государственного регулирования аграрной сферы не вызывает сомнения. В силу объективных причин в сельском хозяйстве субъекты предпринимательской деятельности получают более низкий доход и не могут конкурировать на рынке с производителями других отраслей, кроме того, зависимость от климатических условий ведет к нестабильности их финансового положения. В последние годы в стране принимаются меры по формированию многоканальной системы государственной поддержки сельского хозяйства, увеличилось бюджетное финансирование отрасли. Принятые меры обеспечили относительную стабилизацию и увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Однако достаточных предпосылок для выхода отрасли и социальной сферы села из кризисного состояния пока не создано. Кроме того, со вступлением в ВТО появились дополнительные риски и угрозы для отрасли, способные ухудшить ситуацию в сельском хозяйстве России.
В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы совершенствования системы государственного регулирования сельского хозяйства, включающей в себя различные формы и методы, учитывающие современное состояние и специфику аграрной сферы, способствующие повышению конкурентоспособности и устойчивости функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, достижению социальной стабильности и развитию сельских территорий с использованием мер, не противоречащих рыночным принципам, способных обеспечить сбалансированное развитие отрасли.
На современном этапе первостепенное значение в системе государственного регулирования сельского хозяйства приобрело кредитование. В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., а также на 2013-2020 гг. (далее Государственная программа) субсидирование части процентной ставки по кредитам и займам является одной из основных форм поддержки отрасли. Новые проблемы в экономике сельского хозяйства, в том числе связанные с вступлением в ВТО, обозначили ряд вопросов, связанных с оценкой эффективности кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также разработкой мер совершенствования системы кредитования, что обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем государственного регулирования аграрного сектора экономики посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. Теоретические и методологические вопросы государственного регулирования сельского хозяйства нашли отражение в работах Р. Х. Адукова, А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, Н. А. Борхунова, Д.Ф. Вермеля, А.М. Емельянова, А.Я. Кибирова, С.В. Киселева, Л.А. Кошолкиной, В.В. Милосердова, О.Н. Михайлюк, А.Г. Папцова, А.В. Петрикова, О.А. Родионовой, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Б.А., Чернякова, Д.Б. Эпштейна и других ученых. Основы системы кредитования российского сельского хозяйства, специфика её функционирования в условиях рыночной экономики рассматриваются в научных публикациях ученых и практиков А.А. Голованова, А.В. Гордеева, Л.И.Колычева, И.В. Палаткина, В.М. Пахомова, Б.И. Пошкуса, Ю.В.Трушина, А.А. Хандруева, Р.Г. Янбых, а также зарубежных - А. Смита, Дж. Кейнса, А. Хансена и др. Вместе с тем, накопленный опыт организации государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях, а также меры по его совершенствованию в условиях вступления в ВТО, в том числе через финансово-кредитный механизм, недостаточно обобщен. Не в полной мере разработана система организации и методология определения эффективности государственного регулирования сельского хозяйства, следствием чего является слабо выраженная связь финансирования отрасли и результатов производства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке предложений по повышению эффективности государственного регулирования сельского хозяйства, в том числе на основе разработки методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию механизма кредитования.
В соответствии с данной целью были поставлены и решены задачи:
по специальности 08.00.05:
- обобщены теоретические концепции государственного регулирования аграрного сектора экономики;
-определены методические подходы, позволившие дать оценку финансово-экономического состояния сельского хозяйства с учетом влияния мер государственного регулирования;
- проведено исследование основных форм и методов государственного регулирования аграрной экономики на современном этапе, дана оценка их эффективности;
- обоснованы предложения по совершенствованию мер государственной поддержки сельского хозяйства, способствующие обеспечению устойчивого развития сельского хозяйства страны в условиях вступления в ВТО;
по специальности 08.00.10:
- выявлена роль кредитования в процессе стабилизации социально-экономической ситуации в сельском хозяйстве;
- определены методические подходы к проведению анализа эффективности мероприятий по кредитованию сельского хозяйства, реализуемых в рамках государственного регулирования отрасли на современном этапе;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы кредитования сельского хозяйства с учетом особенностей сложившейся ситуации в отрасли.
Объектом исследования в работе является система государственного регулирования сельского хозяйства Российской Федерации с выделением места кредитования в этой системе.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования сельского хозяйства, в том числе между различными элементами системы кредитования сельского хозяйства.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по теории и практике государственного регулирования сельского хозяйства, а также системы кредитования сельского хозяйства. Методологическая основа базируется на системном подходе и методе диалектического познания, которые позволяют в динамике изучить закономерности и процессы государственного регулирования сельского хозяйства и системы кредитования отрасли.
Информационную основу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, годовые бухгалтерские балансы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, нормативные правовые акты Российской Федерации, экспертные оценки независимых исследователей, научные разработки ГНУ ВНИИЭСХ и отраслевых научно-исследовательских институтов, данные периодической печати.
Методы исследования. В процессе исследования использованы различные методы научного познания: абстрактно-логический, экономико-статистические, расчётно-конструктивный, корреляционно-регрессионный анализ, балансовый, графический и экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
по специальности 08.00.05:
- уточнена методология государственного регулирования сельского хозяйства, за счет повышения значимости системного подхода, направленного на сбалансированное обеспечение необходимыми ресурсами для расширенного воспроизводства на базе инновационного развития отрасли;
-определены методические подходы, позволившие выявить зависимость уровня рентабельности сельскохозяйственных организаций от объемов бюджетных субсидий и кредитных ресурсов в разрезе регионов;
-обоснована необходимость решения проблемы совершенствования землеустройства в сельской местности, проведения кадастровых работ, оформления земли в собственность для создания у сельхозпроизводителей ликвидной залоговой базы, а также решения социальных проблем на селе и развития сельских территорий;
-осуществлен дифференцированный подход к определению приоритетных направлений государственного регулирования в сельском хозяйстве, предполагающий совершенствование различных форм и методов государственной поддержки в зависимости от экономического состояния сельскохозяйственных организаций;
по специальности 08.00.10:
- выявлена низкая эффективность существующего в сельском хозяйстве механизма кредитования, на основе анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций, объемов и структуры финансовых потоков, включающих кредитные ресурсы и бюджетное финансирование;
-сформулированы методические положения по оптимизации структуры финансовых ресурсов, поступающих в сельское хозяйство, предполагающие повышение роли прямого бюджетного финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет сокращения расходов на компенсацию части процентной ставки по кредитам;
-обоснован комплексный подход по дальнейшему развитию системы кредитования сельского хозяйства, основанный на необходимости создания расширенной сети кредитно-банковских учреждений, учитывающих различия в интересах государства, кредиторов и сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения предложенных рекомендаций при разработке мер государственного регулирования сельского хозяйства, в том числе мер по совершенствованию системы кредитования, в части установления объемов, направлений расходования бюджетных средств, разработки методики оценки эффективности бюджетного субсидирования и кредитования отрасли. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных программ в образовательных учреждениях высшего профессионального образования аграрного профиля, а также при разработке государственных программ развития сельского хозяйства федерального и регионального уровней.
Апробация результатов исследования. Отдельные методические разработки и предложения диссертационной работы и рекомендации автора нашли применение в деятельности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, были использованы Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики при разработке мероприятий по государственной поддержке сельского хозяйства, включенных в Государственную программу Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» на 2012-2020 годы, ГНУ ВНИИЭСХ, прошли апробацию на конференции молодых ученых.
По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом авторского текста – 5,0 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложено состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования сельского хозяйства» раскрыта экономическая сущность государственного регулирования сельского хозяйства, дана оценка значимости основных принципов государственного регулирования сельского хозяйства, представлена система государственного регулирования сельского хозяйства, обоснована необходимость сбалансированного соотношения рыночных и административных форм воздействия на сельское хозяйство, выявлены место и роль кредитования в системе государственного регулирования.
Во второй главе «Состояние экономического регулирования сельского хозяйства в России» дана оценка финансово-экономической ситуации в сельском хозяйстве Российской Федерации, проанализировано ценовое регулирование, кредитно-финансовые отношения, а также их влияние на развитие отрасли, выявлена низкая эффективность применяемого в настоящее время механизма кредитования сельского хозяйства, приведшего к разбалансированности обеспечения отрасли финансовыми ресурсами и препятствующие стабильному развитию сельского хозяйства.
В третьей главе «Основные направления совершенствования государственного регулирования в сельском хозяйстве» предложены формы и методы государственного регулирования отрасли, которые позволят стабилизировать состояние сельского хозяйства, а также меры по совершенствованию системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе основанные на опыте ряда развитых стран, способные обеспечить ее сбалансированное развитие.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.