Содержание к диссертации
Введение
1. Особенности разработки и реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием 11
1.1 Инновации как фактор экономического роста в современных условиях 11
1.2 Институциональные основы инновационной деятельности компаний с государственным участием 20
1.3 Программы инновационного развития компаний с государственным участием как инструмент государственной инновационной политики 32
2. Методические императивы разработки и управления реализацией программ инновационного развития компаний с государственным участием 53
2.1 Методические основы разработки программ инновационного развития компаний с государственным участием 53
2.2. Особенности планирования реализации программы инновационного развития 73
2.3 Инструменты оценки результативность и эффективности реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием 83
3. Порядок и направления совершенствования инновационной деятельности компаний с государственным участием на основе программ инновационного развития 99
3.1 Управление реализацией программ инновационного развития в компаниях с государственным участием 99
3.2 Система мониторинга реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием 109
3.3 Организационно-экономические условия реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием 125
Заключение 138
Список литературы 142
- Программы инновационного развития компаний с государственным участием как инструмент государственной инновационной политики
- Особенности планирования реализации программы инновационного развития
- Система мониторинга реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием
- Организационно-экономические условия реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием
Программы инновационного развития компаний с государственным участием как инструмент государственной инновационной политики
П. Ромер - автор теории нового роста, занимаясь теоретическими исследованиями динамики роста, вслед за Ф. Махлупом [93], много внимания уделил различиям материальной экономики и экономики знаний [160]. Другие ученые исследуют факторы производства информационной [102], информациональной
3 yt - производственная функция, Nt,Kt - предложение труда и капитала, а - коэффициенты эластичности объема выпуска (у t) по фактору производства К, At - технологический коэффициент, Ht - объем человеческого капитала в условных единицах образованности, X - темп прироста производительности труда вследствие трудосберегающего технического прогресса, Xt - темп прироста показателя за период [79], информационно-сетевой [65], креативной [141], новой [130, с. 408-409] экономики (Приложение 1).
Систематизация признаков, различающих эти концепции в изучении современной экономики, выходит за рамки исследования, поэтому, не вступая в дискуссию, будем использовать философско-экономический термин «инновационная экономика» со следующими ее характеристиками: - «возможность капитализации научных знаний до наступления инновационного периода их реализации, т.е. еще до их вступления в процесс общественного потребления» [116]; - конвергенция конкретных технологий в высокоинтегрированные системы [79]; - превращение инновации в логистике, маркетинге и обслуживании, а также в области управления в преимущественный источник добавленной стоимости; - множество обратных связей и сетевых взаимодействий [49]; - комбинирование эффекта от взаимодействия достижений в технологии, деловой практике и экономической политике [142]; - глобализация рынка и гиперконкуренция за счет «опережающих доминантных инновации» и новых методов борьбы «за новые научные знания, за право контроля и регулирования ресурсов, информационных и финансовых потоков, за долю на мировых рынках, за собственность на интеллектуальный и информационный капитала, за право контролировать и управлять экономическими процессами [49].
Сложность «инновации» как явления, а в понимании ряда авторов - процесса [124, 135, 142], определяет многообразие подходов к его определению: - расширительного - как «процесса введения в обиход чего-то нового, прежде всего нового обычая или способа организации жизни, быта, труда» [142, с 13]; - «коммерчески ориентированного» - как новой научно-организационной комбинации производственных факторов, мотивированной предприниматель 14 ским духом [150, ее. 169, 298], новые возможности для организации нового бизнеса или оказания новой услуги [63, с. 62].
В одних случаях инновации связывают со сменой поколений техники и технологии [47, с. 271], в других - утверждают, что «инновация по свое сути является средством улучшить жизнь людей, и не важно, движется ли при этом вперед технология» [59, с. 14]. Одни авторы категорично ограничивают инновации именно первым коммерческим использованием новых продуктов и процессов [94, с. 48], другие утверждают, что центральное место в концепции инновационного развития занимает «феномен диффузии», т.е. «распространения широкого круга инноваций через систему информационных, социальных и экономических связей между всеми элементами системы общественного производства и потребления» [126, с. 95]. Речь в этом случае идет о новизне для отдельного предприятия или для определенного рынка [93, с. 39].
Руководство Осло (Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям) различает четыре типа инноваций: продуктовые, процессные, маркетинговые и организационные [119, с. 32]. Ф. Янсен описывает их взаимосвязь с помощью модели инновационной траектории ТАМО, включающей новые технологии (Т), новые виды товаров и услуг (А), формирование новых рынков (М), введение новых организационных форм (О) [152]. Новые технологии открывают возможности радикального обновления продукции, т.е. реализации продуктовых инноваций. Те, в свою очередь, ориентируясь на коммерческие цели, требуют совершенствования маркетинга и новых сбытовых коммуникаций. Все вместе требуют изменения в организационно-функциональных и управленческих технологиях. Г.Ю. Силкина приводит результаты количественной оценки взаимосвязи продуктовых, процессных и организационных инноваций. Так, связь между продуктовыми и процессными инновациями оказалась выраженной - коэффициент корреляции 0,481, сопряженность технологических и управленческих инноваций еще выше - 0,529 [126, с. 102].
Согласно Руководству Осло, инновационная деятельность - деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности [119, с . 43]. В отечественной практике [35] используется определение инноваций как конечного результата инновационной деятельности, получившего воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта (товара, работы, услуги), производственного процесса, нового маркетингового метода или организационного метода в ведении бизнеса, организации рабочих мест или внешних связях. Согласно Федеральному закону РФ от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (в действующей редакции), инновации - введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях [3].
Особенности планирования реализации программы инновационного развития
Постановка цели осуществляется посредством итерационного сопоставления требуемого (желаемого) состояния объекта в процессе его развития и располагаемых (возможных) ресурсов. Процесс развития объекта программы происходит по направления достижения поставленной цели посредством решения соответствующих задач. Выбор мероприятий, необходимых для решения поставленных задач, определяется наличием всех требуемых ресурсов и сопровождается установлением ответственности как за решение поставленных задач, так и за обеспечение мероприятий ресурсами в установленный срок [69, с. 73-74]. А.В. Ильичев отмечает, что одной из первых разработок, определивших технологию формирования программы в России, был проект создания флота легких космических самолетов многоразового использования для решения широкого круга задач в интересах обороны, науки и народного хозяйства (1980 г.). Как пример успешной реализации технологии формирования программы автор характеризует цикл работ, связанный с присвоением городу Реутов статуса «Наукоград», а также деятельность Национального центра системных технологий в качестве базового подразделения Экспертно-консультационного совета по проблемам национальной безопасности при Председателе Государственной Думы РФ [69, с. 47-49].
Программа инновационного развития выступает как инструмент государственной инновационной политики и представляет собой комплекс приемов для активизации инновационной деятельности предприятий и увеличения спроса на инновации предприятий.
Программа является индивидуальной для каждой компании, так как отражает содержание ее текущей и перспективной деятельности, характеризует специфику ее инноваций и особенности организации ее инновационного процесса.
Назначение программы как инструмента управления: - информировать исполнителей, что и в какой последовательности надо сделать (это своеобразная карта движения); - извещать, что произойдет, если не сделать работу в намеченный срок. Сигналы о сбоях (контрольные точки) должны быть «встроены» в программу. Если определены промежуточные результаты, появляется возможность обнаруживать «угрозы» для достижения цели. Чем больше промежуточных контрольных точек (т.е. чем детальнее Программа), тем индивидуальнее разработанная программа, и тем более чувствительно управление к такого рода «угрозам».
Общими требованиями к разработке программ развития являются: - актуальность - ориентация на решение наиболее значимых для будущего проблем, устранение которых в лучший возможный полезный результат; - прогностичность - способность соответствовать изменяющимся условиям, в которых будет реализована программа: - рациональность - свойство Программы определять такие цели и способы их достижения, которые для данного комплекса решаемых проблем и имеющихся ресурсов позволяют получить максимально полезный результат; - системность - обеспечение соответствия между желаемым и возможным, т.е. между поставленными целями и необходимыми для их достижения средствами; - контролируемость - операциональность в определении конечных и промежуточных целей (ожидаемых результатов), т.е. определять их таким образом, чтобы существовал способ проверки реально полученных результатов на их соответствие целям; - чувствительность к сбоям - возможность своевременно обнаруживать отклонения реального положения дел от предусмотренного программой, представляющие «угрозы» для достижения поставленных целей;
Программа инновационного развития - это нормативная модель совместной деятельности субъектов в данной предметной области. В этом качестве про 56 грамма определяет: а) исходное состояние системы; б) образ желаемого будущего; в) состав и структуру действий по переходу от настоящего к будущему.
Разработка программ инновационного развития компаний с государственный участием строится на императивном методе в том его понимании, как он трактуется в публичном праве в регулировании вертикальных отношений: когда государство наделяет федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ) властными полномочиями, а на компании с государственным участием возлагает определенные обязанности. В случае с программами инновационного развития отношения власти и подчинения опосредуются действиями представителей государства в органах управления [38].
Порядок формирования ПИР компаний с государственным участием установлен «Рекомендациями...» Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (протокол № 4 от 3 августа 2010 г.) и «Методическими материалами...», утвержденными распоряжением Министерства экономического развития Российской Федерации от 31 января 2011 г. № ЗР-ОФ [30, 38]. Этапы разработки ПИР представлены на рисунке 9.
Источник: разработано автором на основе [30] Проведение технологического аудита - независимого, комплексного и документированного анализа, необходимо для адекватной оценки и сравнения с отечественными и зарубежными конкурентами технологического уровня компании. Отчет по технологическому аудиту входит в программу в качестве ее неотъемлемой части.
Кроме случаев, когда предприятие выполняет государственный оборонный заказ, технологический аудит должен проводиться независимой организацией. Необходимо проанализировать не менее трех зарубежных компаний. Ставя задачу ограничить «достаточный» объем работ по технологическому аудиту [38], официальные документы жестко формализуют его содержание в отношении: - выбора зарубежных компаний для сравнения (не менее трех); - содержательной части отчета по технологическому аудиту, определяющей виды и цели применения новых технологий зарубежными компаниями, оценкой их уровня энергопотребления и экологические характеристики деятельности, как и компании, реализующей ПР, организации процесса обновления продуктовой линейки, степени современности бизнес-процессов компании, уровня ее расходов на инновационное развитие;
Система мониторинга реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием
В качестве лучшей практики отмечено внедрение ГК «Ростехнологии» системы управления инновационной деятельностью холдинга.
Мониторинг реализации ПИР в части взаимодействия компаний с вузами и научными организациями осуществляет Минобрнауки России. - сбор, верификация и анализ данных о ходе и результатах реализации ПИР в части развития сотрудничества компаний с вузами (организационная часть системы мониторинга); - представление необходимых аналитических материалов в ФОИВ (информационная часть - база данных с web-интерфейсом для многопользовательской распределенной работы, а также инструменты анализа и визуализации информации).
Взаимодействия компаний с вузами и научными организациями осуществляется по следующим направлениям, согласно которым группируются показатели и формы мониторинга: - выполнение НИОКР; - подготовка кадров; - установление отношений с опорными вузами. Финансирование исследований и разработок в вузах в рамках ПИР выросло в 2011 г. на 60 % и в 2012 г. - на 23 % [144]. Затухающий тренд участия вузов в ИиР компаний объясняется низким качеством их предложений.
Следует сказать о таких инициативах компаний, реализуемых в рамках ПИР: - развитие научно-исследовательской инфраструктуры опорных вузов; - долгосрочные соглашения со Сколтехом о проведении совместных разработках и образовательных программах.
Поскольку сведения предоставляют и вузы, и компании, уполномоченный орган (Консультационная группа Минобрнауки России по программам инновационного развития) проводит их сверку, и в случае выявленного несоответствия реализуются согласительные мероприятия (очные или дистанционные совещания).
Сегодня стоит вопрос о предоставлении компаниями в ходе мониторинга реализации ПИР сведений об участии компаний в деятельности инновационных территориальных кластеров, реализующих пилотные программы развития.
Справки и доклады о ходе реализации программ инновационного развития в части взаимодействия компаний с вузами, сформированные на основании аналитических материалов, передаются в ФОИВ, курирующие компании и Минэкономразвития России.
Очевидно, что система мониторинга реализации ПИР со стороны ФОИВ должна дополняться системой внутреннего контроля и самооценки инновационной деятельности Совета директоров компаний с государственным участием.
Высокий уровень неопределенности, на фоне которой реализуются мероприятия ПИР, предполагает постоянную переоценку перспектив каждого из них, а в некоторых случаях даже вывод о нецелесообразности его продолжения. Причем такое решение может быть принято на любом этапе - инициирования, обоснования, реализации мероприятий ПИР.
Инициативы могут быть отклонены по целому ряду причин: отсутствие новизны предлагаемых технических решений; невозможность использования инновационного продукта; отсутствие потребности в предлагаемом научно-техническом решении; несовместимость предлагаемой новой техники, технологий с используемыми техникой, технологиями. Следует сказать, что технологический аудит, предшествующий разработке мероприятий ПИР существенно снижает число отклоняемых проектов, а также затраты времени и ресурсов на их рассмотрение и оценку.
На этапе обоснования инновационное развитие организации может оцениваться по показателю «цена работ». Чем больше среди заявленных цен на привлекаемые ресурсы и ожидаемые результаты неподтвержденных, тем ниже качество обоснования мероприятия и сомнительнее включение его в программу. где кх - коэффициент сверхнормативного времени, определяется как отношение отклонения фактического времени выполнения работ от запланированного к запланированному времени; к2 - коэффициент снижения фактического результата по сравнению с запланированным, определяется экспертно; к3 - коэффициент перерасхода бюджета, определяется как отношение отклонения фактических расходов от запланированных к запланированным расходам; (ох = 0,5, о2 = 0,3, оъ= 0,2 - весовые коэффициенты компонент показателя.
Приведенный показатель не вполне убедителен, поскольку коэффициенты в отдельных случаях могут принимать отрицательные значения и тем самым сглаживать оценку потерь качества управления. Возможна ситуация, когда фактические затраты оказываются ниже запланированных, но не в силу рационального расходования, а в связи с нарушением графика работ
Организационно-экономические условия реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием
Постановка цели осуществляется посредством итерационного сопоставления требуемого (желаемого) состояния объекта в процессе его развития и располагаемых (возможных) ресурсов. Процесс развития объекта программы происходит по направления достижения поставленной цели посредством решения соответствующих задач. Выбор мероприятий, необходимых для решения поставленных задач, определяется наличием всех требуемых ресурсов и сопровождается установлением ответственности как за решение поставленных задач, так и за обеспечение мероприятий ресурсами в установленный срок [69, с. 73-74]. А.В. Ильичев отмечает, что одной из первых разработок, определивших технологию формирования программы в России, был проект создания флота легких космических самолетов многоразового использования для решения широкого круга задач в интересах обороны, науки и народного хозяйства (1980 г.). Как пример успешной реализации технологии формирования программы автор характеризует цикл работ, связанный с присвоением городу Реутов статуса «Наукоград», а также деятельность Национального центра системных технологий в качестве базового подразделения Экспертно-консультационного совета по проблемам национальной безопасности при Председателе Государственной Думы РФ [69, с. 47-49].
Программа инновационного развития выступает как инструмент государственной инновационной политики и представляет собой комплекс приемов для активизации инновационной деятельности предприятий и увеличения спроса на инновации предприятий.
Программа является индивидуальной для каждой компании, так как отражает содержание ее текущей и перспективной деятельности, характеризует специфику ее инноваций и особенности организации ее инновационного процесса.
Назначение программы как инструмента управления: - информировать исполнителей, что и в какой последовательности надо сделать (это своеобразная карта движения); - извещать, что произойдет, если не сделать работу в намеченный срок. Сигналы о сбоях (контрольные точки) должны быть «встроены» в программу. Если определены промежуточные результаты, появляется возможность обнаруживать «угрозы» для достижения цели. Чем больше промежуточных контрольных точек (т.е. чем детальнее Программа), тем индивидуальнее разработанная программа, и тем более чувствительно управление к такого рода «угрозам».
Общими требованиями к разработке программ развития являются: - актуальность - ориентация на решение наиболее значимых для будущего проблем, устранение которых в лучший возможный полезный результат; - прогностичность - способность соответствовать изменяющимся условиям, в которых будет реализована программа: - рациональность - свойство Программы определять такие цели и способы их достижения, которые для данного комплекса решаемых проблем и имеющихся ресурсов позволяют получить максимально полезный результат; - системность - обеспечение соответствия между желаемым и возможным, т.е. между поставленными целями и необходимыми для их достижения средствами; - контролируемость - операциональность в определении конечных и промежуточных целей (ожидаемых результатов), т.е. определять их таким образом, чтобы существовал способ проверки реально полученных результатов на их соответствие целям; - чувствительность к сбоям - возможность своевременно обнаруживать отклонения реального положения дел от предусмотренного программой, представляющие «угрозы» для достижения поставленных целей;
Программа инновационного развития - это нормативная модель совместной деятельности субъектов в данной предметной области. В этом качестве про 56 грамма определяет: а) исходное состояние системы; б) образ желаемого будущего; в) состав и структуру действий по переходу от настоящего к будущему.
Разработка программ инновационного развития компаний с государственный участием строится на императивном методе в том его понимании, как он трактуется в публичном праве в регулировании вертикальных отношений: когда государство наделяет федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ) властными полномочиями, а на компании с государственным участием возлагает определенные обязанности. В случае с программами инновационного развития отношения власти и подчинения опосредуются действиями представителей государства в органах управления [38].
Порядок формирования ПИР компаний с государственным участием установлен «Рекомендациями...» Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (протокол № 4 от 3 августа 2010 г.) и «Методическими материалами...», утвержденными распоряжением Министерства экономического развития Российской Федерации от 31 января 2011 г. № ЗР-ОФ [30, 38]. Этапы разработки ПИР представлены на рисунке 9.
Источник: разработано автором на основе [30] Проведение технологического аудита - независимого, комплексного и документированного анализа, необходимо для адекватной оценки и сравнения с отечественными и зарубежными конкурентами технологического уровня компании. Отчет по технологическому аудиту входит в программу в качестве ее неотъемлемой части.