Инвестирование предприятий и отраслей экономики Российской Федерации на основе программ Европейского банка реконструкции и развития Рогулин Юрий Павлович

Инвестирование предприятий и отраслей экономики Российской Федерации на основе программ Европейского банка реконструкции и развития
<
Инвестирование предприятий и отраслей экономики Российской Федерации на основе программ Европейского банка реконструкции и развития Инвестирование предприятий и отраслей экономики Российской Федерации на основе программ Европейского банка реконструкции и развития Инвестирование предприятий и отраслей экономики Российской Федерации на основе программ Европейского банка реконструкции и развития Инвестирование предприятий и отраслей экономики Российской Федерации на основе программ Европейского банка реконструкции и развития Инвестирование предприятий и отраслей экономики Российской Федерации на основе программ Европейского банка реконструкции и развития Инвестирование предприятий и отраслей экономики Российской Федерации на основе программ Европейского банка реконструкции и развития Инвестирование предприятий и отраслей экономики Российской Федерации на основе программ Европейского банка реконструкции и развития Инвестирование предприятий и отраслей экономики Российской Федерации на основе программ Европейского банка реконструкции и развития Инвестирование предприятий и отраслей экономики Российской Федерации на основе программ Европейского банка реконструкции и развития
>




Рогулин Юрий Павлович. Инвестирование предприятий и отраслей экономики Российской Федерации на основе программ Европейского банка реконструкции и развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 149 c. РГБ ОД, 61:01-8/1101-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Принципы и формы работы Европейского Банка Реконструкции и Развития по реализации инвестиционных программ .

1.1 Оперативная деятельность ЕБРР . 13

1.2 Финансовая политика Банка 18

1.3 Управление ресурсами и перспективное планирование. 22

1.4 Результаты оперативной деятельности Банка в 1992-1999. 25

1.5 Выводы по главе. 30

ГЛАВА 2 Финансово-экономические механизмы и направления инвестирования российских предприятий на основе программ ЕБРР .

2.1 Правовое положение деятельности ЕБРР в Российской Федерации .

2.2 Проект развития финансовых учреждений, выполняемый совместно Правительством России, Международным Банком Реконструкции и Развития и Европейским Банком Реконструкции и Развития .

2.3 Поддержка и развитие малого предпринимательства, проводимое при участии ЕБРР в России.

2.4 Повышения надежности Единой Системы Газоснабжения России (ЕСГР) на основе механизмов финансирования ЕБРР.

2.5 Региональные фонды венчурного капитала (РФВК). 62

2.6 Повышение безопасности атомных злеіптх>станций и 65 программа ЕБРР.

2.7 Инвестиционные и постприватизационные фонды. 69 Специальные программы структурной перестройки (СПСП).

2.8 Программы по охране окружающей среды и участие в них ЕБРР.

2.9 Муниципальная и природоохранные инфраструктуры и отраслевые программы инвестирования.

2.10 Выводы по главе

ГЛАВА 3 Особенности осуществления программ инвестирования Российских предприятий .

3.1 Формирование в РФ условий деятельности инвесторов, содействующих рыночным преобразованиям .

3.2 Программа правовой реформы и ее практическая реализация в РФ с участием ЕБРР. Льготы, предоставляемые ЕБРР в Российской Федерации.

3.3 Прямые кредиты и инвестиции: коммерческое и государственное софинансирование, техническое сотрудничество.

3.4 Выводы по главе. 106

Выводы и предложения. 108

Источники, использованные в данной работе. 114

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Происходящие в России процессы, обусловленные возвращением ее в русло мирового развития, ставят перед научной теорией и практикой большое количество задач, готовых и однозначных решений для которых пока не существует.

Переход к новой экономической системе можно осуществить лишь реализуя общую Программу перехода к рынку, одними из компонентов которой являются: привлечение крупных инвестиций, восстановление финансово-экономической дисциплины и т.д. и т.п.

Поэтому, остро актуальной становится задача изучения опыта различных международных организаций в сфере оказания поддержки странам, осуществляющим переход к рыночным отношениям.

Международный Валютный Фонд, Международный и Европейский Банки Реконструкции и Развития, другие международные финансовые организации за послевоенный период накопили богатый опыт в содействии странам, осуществляющим реформирование своих экономик (особенно в кредитной и инвестиционных областях).

В этом опыте, безусловно, есть полезное для России и ее возрождения, для восстановления доверия к ней. И, кроме того, через каналы этих международных институтов российская экономика имеет возможность присоединения к финансовым потокам мировой экономики. Это сочетание внутренних устремлений страны с внешними конструктивными силами позволит быстрее осуществить намеченные реформы и занять достойное место в цивилизованном мире.

Вместе с тем, Российская Федерация унаследовала от бывшего СССР множество факторов, препятствующих эффективности инвестиций. Среди них следует упомянуть громоздкость и неадекватность нормативной юридической базы, оставляющей простор для коррупции; низкую территориальную мобильность для трудовых ресурсов, вызванную жилищным дефицитом,

неразвитость информационной инфраструктуры и ряд других. К этому необходимо добавить сохраняющуюся высокую степень политической нестабильности и экономической непредсказуемости. Подтверждением этому может служить августовский кризис 1998 года.

Экономическая нестабильность оказывает на коммерческие инвестиции крайне негативное влияние. При проработке инвестиционных решений в условиях непредсказуемости потенциальные инвесторы, обычно, занимают выжидательную политику, так как риски неправильного размещения ресурсов

и связанные с этим убытки оказываются слишком высоки и, как правило, не

і компенсируются возможными льготами .

Средства, вложенные в основные фонды, исключительно сложно направить на иные цели без значительных издержек, особенно в России, где арендные отношения и вторичный рынок развиты недостаточно. В экстремальных ситуациях, при отсутствии альтернативных вариантов использования капитала, такие инвестиции могут рассматриваться как необратимые. Поэтому, одно только повышение предсказуемости действий правительства способно значительно повысить привлекательность инвестиций. Наиболее значительный вклад в содействие реформаторским усилиям России внесли Международный Валютный Фонд (МВФ), Международный Банк Реконструкции и Развития (МБРР) и Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР).

Европейский Банк Реконструкции и Развития в настоящее время является одной из крупнейших международных финансовых организаций.

ЕБРР был создан в 1991 году, чтобы содействовать переходу к открытой экономике, ориентированной на рынок, а также развитию частной и предпринимательской инициативы в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ.

ЕБРР активно включился в поддержку усилий Российского правительства по интеграции в мировую экономику, созданию основных

рыночных механизмов и обеспечению макроэкономической стабилизации, предоставляя свои кредиты России на структурную перестройку конкретных отраслей или на поддержку рыночных институтов.

С началом реформ в России проделана большая работа по созданию правовой базы, адекватной развернувшимся в стране рыночным преобразованиям. Тем не менее, учреждения, на которые возложено обеспечение соблюдения нового законодательства, обладают ограниченным опытом практической работы в области урегулирования правовых отношений и, в частности, в сфере частного инвестирования различных отраслей экономики.

Сферой непрекращающихся столкновений различных точек зрения является налогообложение природных ресурсов, главным образом нефти и газа. МВФ настаивает на увеличении внутренних цен, отмене экспортных пошлин и увеличении акцизов на нефть и газ. Отраслевики ЕБРР и МБРР, со своей стороны, категорически против такого подхода - правда в последнее время не с глобальных позиций, а применительно лишь к проектам, финансируемым с привлечением займов этих двух международных финансовых институтов. Их аргументы, в основном, сводятся к тезису, что в нынешних условиях инвестиции в разработку месторождений становятся

нерентабельными .

В условиях резкого спада производства на стадии перехода от адмшшстративно-командных к рыночным методам управления государство вынуждено брать на себя часть ответственности и расходов на поддержание штоестиционного процесса. При этом необходимо, чтобы такое государственное финансирование реализовывалось по убывающей, давая возможность предприятиям адаптироваться к новым хозяйственным условиям. Здесь необходимо сохранить поэтапность производимого правительством РФ перехода от безвозмездного предоставления ресурсов, как

это практиковалось ранее, к возвратному - сначала на льготных, а затем и на обычных коммерческих условиях.

Важно также обеспечить «комбинированный» характер финансирования, что позволило бы привлекать ресурсы самих предприятий и коммерческих банков с постепенным увеличением доли последних в общей массе инвестиций.

Государство фактически предоставляет международным банкам развития гарантию от политических рисков, перекладывая коммерческие риски на ряд российских банков, финансовое положение которых, оценивается в рамках другой, совместно реализуемой программы. Тем самым в значительной степени минимизируются риски Правительства РФ и предоставляются средства для коммерческих инвестиций. Достаточно большое количество участников программы позволяет уменьшить риск, связанный с монопольным положением аккредитованных банков.

Условия и особенности осуществления зарубежных инвестиционных проектов на российских предприятиях претерпевают значительные изменения, неучитывание которых снижает эффективность использования инвестиций. Вышеизложенное определило актуальность темы исследования: анализ особенностей использования российскими ііредприятиями финансово-экономических механизмов и инструментов ЕБРР для развития и повышения эффективности инвестиционных процессов в Российской Федерации.

Основная иель диссертационной работы состоит в анализе Направлений и условий осуществления программ ЕБРР в инвестиционной практике предприятий и отраслей российской экономики и выработке предложений по повышению их эффективности.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи, результаты и решения которых выносятся на защиту: 1.Изучение финансово-экономических механизмов и форм работы ЕБРР в Российской Федерации.

2. Рассмотрение экономических и правовых условий, в которых осуществляется деятельность ЕБРР в Российской Федерации.

3. Анализ основных направлений и роли ЕБРР в развитии инвестиционных процессов в Российской Федерации.

4. Выработка предложений по совершенствованию финансово-кредитных инвестиционных механизмов и развитию основных направлений инвестирования экономии России.

Объектом исследования в настоящей работе является практика применения инвестиционных инструментов и механизмов ЕБРР в системе экономических отношений российских предприятий.

Предмет исследования - конкретные направления и механизмы инвестирования, проводимых на основе программ ЕБРР, для предприятий и отраслей экономики РФ.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов и учёных по проблемам рыночной экономики, финансов, развития, банковского дела, иностранных инвестиций, международного права: С.И.Долгова, А.Б.Фрумкина, С.Я.Веаловского, М.Фридмана, Дж.Кейнса, А.Б.Немчинского, В.И.Кантора, Л.Н.Красавиной, А.Смирнова, А.И.Олыпаного,

Ю.С.Масленчинова, А.Кристофера, Г.И.Тункина, В.И.Колесникова, У .Макадаль, Х.Флейсинда, Х.Шреппера и других.

В процессе работы над диссертацией были изучены нормативные документы Правительства РФ, Банка России, Министерства Финансов РФ, аналитические и статистические материалы ЕБРР и его годовые отчеты, а также материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в разработке методической базы по совершенствованию финансово-кредитных механизмов привлечения иностранных инвестиций в Россию. Автором:

1.- проанализированы функции и принципьі организации финансовых и экономических механизмов, формы и методы работы ЕБРР в Российской Федерации;

2. -рассмотрены основные направления осуществления инвестиционных программ ЕБРР в России, и практика их реализации в российских условиях социально-экономической нестабильности;

3. -обоснованны условия эффективного использования в российской экономике потоков международных финансов и принципы формирования финансово-кредитных механизмов инвестирования;

4. -выявлены конкретные инструменты государственного правового обеспечения привлечения иностранных инвестиций в Российскую экономику;

5. -дана сравнительная оценка эффективности осуществления инвестиционных программ и проектов осуществляемых в РФ при участии и на базе ЕБРР.

6. -разработаны конкретные рекомендации, воплощение которых, позволит повысить эффективность привлечения и использования иностранных инвестиций в Российской экономике.

Научная обоснованность содержащихся в диссертации положений, выводов, рекомендаций подтверждается объективным подходом к объекту исследования, высоким уровнем использованных научных работ, достоверностью статистических материалов, на которые опирается диссертационное исследование.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных выводов для совершенствования методов привлечения иностранных инвестиций в Российскую экономику, в первую очередь, из международных финансовых институтов, на практике выбирать наиболее перспективные предприятия и организации для капиталовложений и акционирования с помощью ЕБРР.

Внедрение результатов исследования будет способствовать реальному повышению эффективности использования инвестиций в предприятия и отрасли экономики РФ.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на ежегодных конференциях в Московском институте Международного Бизнеса

(1998, 1999 год); во Всероссийской школе приватизации и предпринимательства. Материалы исследования нашли отражение в публикациях и печатных работах автора, а также в лекциях, читаемых в ИБУА по соответствующим курсам:

- «Методология расчета экспортных цен для социалистических и

капиталистических стран», ДСП, МВТ СССР, 1984 г. - 0,9 п. л.,

- «Направление зарубежных инвестиций в отрасли и регионы РФ», -0,2 п.л.,

М., ВАВТ, 1999г.;

- Методические разработки по темам: «Банки»- 0,8 п.л., «Кредиты»-0,6 п.л., «Лизинг, Факторинг, Форфейтинг»-0,5 п.л., «Формы и виды платежей»-0,6 п.л., «Вексельное обращение»-1,2 п.л., «Биржевое дело»-0,6 п.л.- ноябрь 1999 г. применяются в учебном процессе по программе «МВА», которую проводит ВКШ МТ РФ и Европейский институт международного менеджмента (IEMI), а также в краткосрочных семинарах, организуемых ВКШ для предпринимателей малого и среднего бизнеса России и Белорусии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех глав, заключения, списка использованных источников; содержит 149 листов машинописного текста, 1 приложение, содержащее 13 таблиц. Библиография содержит 110 наименований.

Оперативная деятельность ЕБРР

Кроме того, имеется положение, обязывающее ежегодно публиковать подробную информацию о влиянии деятельности Банка на окружающую среду наравне с отчетом о своем финансовом положении, прибылях и убытках.

А также, ЕБРР для выполнения своих функций намерен сотрудничать с МВФ, МБРР, МФК, МАР, МАГИ, ОЭСР, ООН и ее специализированными учреждениями и другими соответствующими органами, равно как и с любой публично-правовой и частной организацией, связанной с экономическим развитием и инвестициями в странах Центральной и Восточной Европы 7.

Ресурсы Банка используются исключительно для достижения его целей и выполнения его функций, в связи с чем, Банк может проводить свои операции в странах Центральной и Восточной Европы, которые последовательно осуществляют переход к экономике, ориентированной на рынок и к развитию частной предпринимательской инициативе8.

При подготовке текста Соглашения о создании ЕБРР делегация СССР предложила внести в ст. 8 следующее положение «любая страна-предполагаемый получатель может обратиться с просьбой к Банку о доступе к его ресурсам для ограниченных целей на период три (3) года ... В течение этого периода Банк оказывает стране и предприятиям, находящимся на его территории, по их просьбе техническое содействие и другие виды содействия..., а общая сумма любого такого содействия не превышает общей суммы платежей наличными и простых векселей, выставленных такой страной по ее акциям9»

Данная инициатива10 позволила разрешить тупиковую ситуацию в ходе подготовки Соглашения. Суть ее в том, что возникли разногласия между странами ЕС, с одной стороны, США и Японии, с другой стороны, стремившихся затянуть создание Банка и спровоцировать неучастие в нем бывшего СССР. По этому поводу первый Президент Банка, Ж.Аттали, заявил следующее: «Наш институт, как «зародыш» широкого, общеконтинентального рынка, не имел бы никакого смысла без Советского Союза. С исторической точки зрения исключать Россию из Европы - чистое безумие. Это всегда приводит к войне»11.

Таким образом, был разрешен конфликт и в результате появилась Ст. 8(4) Соглашения, которая является уникальной и аналога которой нет в учредительных документах ни одного другого финансового института.

Операции Банка состоят из обычных операций, финансируемых из обычных, основных ресурсов Банка, упомянутых в Ст. 7, и специальных операций, финансируемых из специальных фондов, упомянутых в Ст. 18 и 19 Соглашения.

Принципы деятельности ЕБРР, т.е. принципьі представления и осуществления финансирования, являются стержнем деятельности любого международного финансового института. Банк руководствуется во всех операциях здоровыми банковскими принципами .

Операции ЕБРР, в соответствии со Ст.ІЗ(іі) обеспечивают финансирование конкретных проектов, как индивидуальных, так и в рамках конкретных инвестиционных программ, а также технического содействия.

Банк не финансирует никаких мероприятий на территории какого-либо страны-члена, если эта страна возражает против такого финансирования, не допускает непропорционального использования своих ресурсов в пользу какого-либо страны-члена и стремится к диверсификации всех своих инвестиций 13.

До предоставления какого-либо займа гарантии или инвестиции в акционерный капитал, заявитель должен предоставить соответствующее предложение, а Президент Банка предоставляет Совету директоров, письменное заключение в отношении этого предложения вместе с рекомендациями на основе исследования, вьшолненного сотрудниками Банка14.

ЕБРР не предоставляет никакого финансирования и не оказывает никаких услуг, когда заявитель может получить достаточное финансирование или услуги из других источников и на условиях, которые Банк считает разумными15.

При предоставлении или гарантировании финансирования ЕБРР должным образом учитывает возможность вьтолнения заемщиком и его гарантом, при наличии такого, своих обязательств по договору о финансировании, а в случае предоставления Банком прямого займа, заемщик получает от Банка разрешение использовать его средства только по мере возникновения необходимости в расходах16. Банк стремится к периодическому обновлению своих фондов путем продажи своих инвестиций частным инвесторам, когда он может осуществлять такие операции на удовлетворительном уровне17. «Инвестицию) Банком понимаются и как кредиты, и как гарантии, и как участие в акционерном капитале. Это положение было введено для становления и поддержки национальных рынков капитала в странах Центральной и Восточной Европы.

Правовое положение деятельности ЕБРР в Российской Федерации

В России за последние годы был принят ряд базовых законов, заложивших основу правового регулирования кредитно-банковской деятельности и иностранных инвестиций в экономику страны.

Это - «Конституция Российской Федерации», «Гражданский кодекс РФ», Федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации» (Банка России), «О банках и банковской деятельности» и другие федеральные законы . В соответствии с Конституцией финансовое и кредитное регулирование, а также федеральные банки находятся в ведении Российской Федерации .

С юридической точки зрения кредитные отношения возникают тогда, когда банк приобретает право требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме (предоставление гарантий или акцептные операции). Все эти банковские операции кредитных организаций находятся в полном соответствии с действующим законодательством .

Участниками банковских кредитных операций являются Банк России, кредитные организации, в том числе с иностранными инвестициями, и филиалы иностранных банков.

Многое делается в последнее время в области создания коммерческого законодательства в России, которое позволяло бы обеспечить благоприятную правовую среду, для иностранного инвестора, хотя отдельные действующие правовые акты еще содержат в себе рудименты правового сознания советской эпохи.

Для российской правовой системы (гражданское, административное законодательство, финансовое право и др.,) понятие «инвестор» является достаточно новым, обязанным своим появлением законам РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» , далее « Закон об инвестиционной деятельности» и «Об иностранных инвестициях в РСФСР» . При этом, ни в Гражданском Кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах, особенностей правового положения «инвестора» не установлено. Собственно российское законодательство об иностранных инвестициях достаточно противоречиво: еще более противоречиво соотношение норм общего гражданского законодательства и специального, регулирующего иностранные инвестиции.

Например установлено, что инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, а также выполнять функции любого другого учаспшка инвестиционной деятельное 9. Однако, каждый из перечисленных субъектов имеет различный правовой статус и правоотношения, возникающие при совершении разного рода сделок указанными субъектами, также различны. В силу этого различны и их имущественные права и интересы, требующие соответствующих правовых и экономических способов защиты.

Действенным механизмом, позволяющим обеспечить необходимые правовые гарантии инвесторам, являются международные договоры о защите инвестиций, которые были заключены бывшим СССР с 15 государствами : Финляндией, Бельгией, Люксембургом, ФРГ, Великобританией, Францией, Нидерландами, Канадой, Италией, Австрией, КНР, Испанией, Швейцарией, Турцией, Кореей. Всего было подписано 14 соглашений (13 двусторонних и 1 трехстороннее - с Бельгией и Люксембургом).

Практика СССР в рассматриваемой области получила дальнейшее развитие в РФ. Постановлением Правительства РФ от 11.06.92 г., №395 «О заключении соглашений между Правительством Российской Федерации и правительствами иностранных государств о поощрении и взаимной защите капиталовложений» был одобрен в качестве основы для переговоров типовой проект Соглашения между правительствами иностранных государств и Правительством РФ о поощрении и юаимной защите капиталовложений (далее - «Типовое соглашение»), на основе которого были заключены целый ряд новых соглашений и пересмотрена часть подписанных ранее с СССР.

При анализе действующих соглашений следует иметь в виду, что по своей правовой природе они относятся к нормам международного права, следовательно, если национальное законодательство им противоречит, то применяются не нормы национального законодательства, а нормы указанных соглашении .

Отдельные понятия (терминологические особенности международных соглашений) могут трактоваться в международных договорах шире или конкретизироваться детальнее, нежели в российском законодательстве. В ряде случаев, это может играть существенную роль при решении практических вопросов, связанных с привлечением иностранных инвестиций.

«Инвестиции» и «инвестор». Инвестиции. Определение иностранных инвестиций (капиталовложений) дается в Законе об иностранных инвестициях. Иностранными инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода)".

Будучи достаточно емким, приведенное определение все же носит слишком общий характер. При чрезмерной забюракратизованности российской системы регистрации предприятий с иностранными инвестициями, в процессе регистрации часто возникает необходимость доказать чиновнику, что тот или иной вид ценностей может распространяться в качестве иностранного капиталовложения (чаще всего подобного рода проблемы возникают при внесении вкладов в форме нематериальных активов).

Все это приводит к необходимости поиска в отдельных случаях юридических документов, в которых бы конкретизировался термин «иностранное капиталовложение». Такая конкретизация, в частности, содержится в международных соглашениях о поощрении и взаимной защите капиталовложений" .

В частности: имущество (здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности) и соответствующие имущественные права, включая право залога; денежные средства, а также акции, вклады и другие формы участия;

права требования по денежным средствам, которые вкладываются для создания экономических ценностей, или услугам, имеющим экономическую ценность;

авторские права, права на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки или знаки обслуживания, фирменные наименования, а также технологию и ноу-хау;

право на осуществление хозяйственной деятельности, представляемые на основе закона или договора, включая, в частности, право на разведку, разработку и эксплуатацию природных ресурсов.

Проект развития финансовых учреждений, выполняемый совместно Правительством России, Международным Банком Реконструкции и Развития и Европейским Банком Реконструкции и Развития

Реформируемая экономика в Российской Федерации обострила проблемы банковской системы. Большое количество приватизированных предприятий многократно увеличили спрос на различные услуги коммерческих банков.

Кредитные операции составляют основу активной деятельности коммерческих банков, поскольку:

во-первых, их успешное осуществление ведет к получению основных доходов, способствует повышению устойчивости банков, а неудачам в кредитовании способствует их разорение и банкротство; во-вторых, банки призваны аккумулировать собственные и привлеченные ресурсы для кредитования инвестиций в развитие экономики страны;

в-третьих, эта деятельность приносит прибыли всем ее участникам: кредитным организациям, заемщикам и обществу в целом.

Число коммерческих банков в банковской системе России продолжает стремительно сокращаться. Причем, процесс уменьшения количества действующих кредитных учреждений интенсифицировался еще в 1996 году по сравнению с 1995 годом. Банком России было отозвано в 1996 году примерно 300 лицензий, а в 1995 году - 225, выдано же было только 15 (в 1995 - 86). В первом квартале 1997 года было отозвано 108 лицензий и выдано три". Число коммерческих банков сократилось на середину 1999 года до 139084.

Число убыточных банков ежегодно составляет не менее 500, а их удельный вес в общем количестве кредитных учреждений уже третий год не опускается ниже отметки 22-23%. По данным ЦБ РФ примерно 40% банков в среднем не покрывали собственным капиталом даже оплаченный уставной фонд. А около 11% действующих банков полностью утратили собственный капитал и работали исключительно на привлеченных ресурсах. В результате (по данным ЦБ РФ) доля финансово надежных банков составляет только 35 %. Остальные 65% - это проблемные банки, испытывающие различного рода затруднения вплоть до первых признаков банкротства .

Совокупный капитал 10 самых крупных российских банков в 1999 году составлял 760,2 млрд., руб., (примерно 27 млрд., долл.86, США). Однако, следует иметь в виду, что по международным критериям это довольно скромный показатель. Достаточно упомянуть, что капитал таких японских кредитных учреждений, как Бэнк оф Токио-Мицубипш составляет 102.7 млрд., долл. США, Сумитомо бэнк - 58.9 млрддолл. США, или банка США Сити Корп. - 42.9 млрд., долл. США.

Кризис многих российских банков обусловлен, в частности, ростом просроченной задолженности по кредитам, грубыми нарушениями в управлении балансами, рисками (ликвидности, кредитными, процентными, валютными, фондовыми и т.д.). Непродуманная и рисковая кредитная политика многих банкиров, упрощенно понимающих специфику банковского кредитования и игнорирующая мировой опыт, накопленный в этой области, обходится очень дорого акционерам и клиентам банков87.

Нежелание банков кредитовать экономику было обусловлено не только низким уровнем доходности этого вида операций, но и его кредитной рискованностью (большой вероятностью невозврата кредита).

Финансовый кризис августа 1998 года существенно сказался на операциях ЕБРР в банковском секторе России. Ускорившийся отток иностранного капитала с финансовых рынков России не замедлил отрицательно сказаться на базе активов крупных российских банков и во многих из этих банков вскрыл слабые места в практике управления рисками. После объявления в августе правительством дефолта, база капитала всех финансируемых и кредитуемых ЕБРР банков России была сильно подорвана. Это еще в большей степени было усугублено последовавшей за этим резкой девальвацией рубля и недостаточно эффективными действиями правительства РФ.

К концу 1998 года стало очевидно, что многие российские банки стали неплатежеспособными и что большинство иотытывает острый дефицит ликвидности. Поэтому, основное внимание в банковском секторе, во второй половине 1998 года, ЕБРР уделил вопросам защиты активов, главным образом, участвуя в мероприятиях по взысканию и реструктуризации долгов.

ЕБРР провел анализ всех представленных российским банкам средств и установил тщательный контроль за их использованием. С точки зрения руководства Банка, весьма неясными остаются перспективы возобновления кредитнснинвестиционной деятельности по поддержке и оздоровлению этого сектора. В обозримом будущем в финансовом секторе России, ЕБРР, очевидно, будет заниматься главным образом восстановлением активов, оказанием технической помощи в интересах своевременного укрепления и более эффективного функционирования нормативной базы. Финансирование будет продолжаться, видимо, только по линии Фонда поддержки малых предприятий России (следующий параграф данной главы) и содействия торговле, а также через те банки, которые переживут кризис и обретут в 2000 году прочное и финансово-устойчивое положение.

В России еще предстоит сформировать жизнеспособную систему коммерческих банков, работающих на ее экономику, а не наоборот.

ЕБРР, в сотрудничестве с Правительством Российской Федерации и международным банком реконструкции и развития (МБРР), предоставил России кредит в объеме 100 млн. долл. США на осуществление Проекта развития финансовых учреждений (ПРФУ) - Financial Institutions Development Project (FIDP).

Целью ПРФУ является содействие укреплению и развитию ключевой группы, состоящей из 31 российского коммерческого банка Перед этой группой банков поставлена задача увеличения потенциала кредитования растущего российского частного сектора на основе общепринятых банковских принципов.

Формирование в РФ условий деятельности инвесторов, содействующих рыночным преобразованиям

Большинством стран региона восточной Европы и СНГ была проведена широкая либерализация цен, подписаны международные торговые и валютные соглашения, осуществлена приватизация малых предприятий. Все это является необходимым условием развития частного гіредпринимательства. Проведение этих мер в жизнь, в большинстве случаев, не требует сколько-нибудь значительных усилий. Поэтому, отрыв стран Центральной и Восточной Европы, лидировавших на пути рыночных преобразований, от большинства стран СНГ сокращался по мере того, как эти страны продолжали осуществлять рыночные реформы.

Несмотря на существенный прогресс в области либерализации цен в большинстве стран, цены на энергоносители остаются значительно ниже их себестоимости. Для целей улучшения инвестиционного климата и, что не менее важно, для решения задач экологии необходима дальнейшая либерализация цен на энергоносители. Однако, эти меры, в краткосрочной перспективе отрицательно влияющие на население и деятельность предприятий, могут иметь негативные политические последствия и, в конечном счете, оказать воздействие на сами темпы преобразования.

Что касается прогресса в области приватизации крупных гфедприятий и их структурной перестройки, то он был менее значителен. Обусловлено это тем, что такая приватизация требует большего времени и подготовки. Необходимы политический консенсус и инфраструктура для ее осуществления. Многие страны Центральной и Восточной Европы приватизировали значительную часть своих крупных предприятий, и в первую очередь, Венгрия, Словацкая республика, Чешская республика и Эстония. В СНГ относительно широкая приватизация крупных предприятий осуществлена в Киргизстане, Российской Федерации и Узбекистане.

Особенно медленным темпом осуществлялась приватизация земли в странах СНГ. Корни этого процесса лежат в объективных трудностях при планировании и организации приватизации земли. Они связаны с многолетним опытом ведения хозяйства, очень большими размерами самих хозяйств и, что является очень важным, характерными для них методами хозяйствования и техникой. Не менее важным является и политический климат в этих странах, не позволяющий проводить приватизацию земли в темпах рыночных преобразований, необходимых для подъема экономики.

Значительный прогресс был достигнут в странах Центральной и Восточной Европы в области структурной перестройки предприятий. Объясняется это не столько какими-то специальными государственными программами, сколько обостряющимися бюджетными трудностями и самостоятельностью предприятий, связанной с макроэкономической стабилизацией (отмена бюджетных и внебюджетных субсидий), либерализацией товарных рынков, политикой приватизации.

Другие виды институциональных преобразований - реформа банковского дела, появление частных небанковских финансовых учреждений, политика конкуренции и связанная с инвестициями правовая реформа - по-прежнему находятся на относительно ранних этапах реформ в большинстве стран, с іцествляющих рыночные преобразования. Очень немногим странам удалось реорганизовать банковскую систему, включая рекапитализацию и приватизацию банков и создать эффективную систему регулирования и контроля. Дальнейшее увеличение финансирования предприятий извне в форме кредитов и инвестиций потребует создания системы эффективного регулирования финансовых рынков. Внешнее финансирование не только увеличивает капиталовложения, но и способствует совершенствованию управления и расширения рынков капитала.

В 1989-1991 годах Российское Правительство приступило к всеобщей либерализацией цен, торговли и установлением заявительных правил учреждения новых фирм и компаний. Это заставило предприятия приспосабливаться к новым условиям конкуренции и к значительному сокращению их доступа к дотациям из государственных бюджетов и банков.

Россия в 1992-1993 годах взяла курс на структурные реформы и предварительную стабилизацию. Она была первой страной, отпустившей цены и либерализовавшей торговлю среди стран СНГ.

Парламентские выборы 1999 года и президентские апреля 2000 года должны стать этапными для политико-экономических реформ в России. Решение вопроса о власти позволяет ждать принятия комплексной программы стабилизации и реформ, сведению к минимуму негативных явлений в экономике и продвижения вперед, хотя бы некоторых критически важных структурных реформ: " реструктуризация банковской системы; " фискальная реформа; " борьба с неплатежами и оплатой в неденежной форме.

После августовского 1998 года кризиса контроль над ценами был введен во многих регионах, хотя в большинстве случаев всего на несколько месяцев. От части из соображений наполняемости бюджета на нефть, газ, металлы, нефтехимическую и некоторую другую продукцию вновь введены экспортные пошлины. В середине 1999 года между государством и крупными проговодителями основных сырьевых товаров заключены были картельные соглашения, ограничивающие до конца года повышение цен до 50% от темпов инфляции цен проговодителя. Вновь бьиш введены обязательные поставки энергоносителей на отечественный рынок или определенными категориями потребителей. Тем не менее при очень больших перепадах цен на внутреннем и мировых рынках, например на топливо, нефть и бензин, последние становились остро дефицитными. В 1999 году начался рост мировых цен на энергоносители, который продолжился в 2000 году, и это позволило закончить 1999 год с профицитом около 2%.

Для поддержки рубля и предотвращения утечки капитала были введен ряд валютных организаций, ударивших по конвертируемости рубля. Валютный рынок оказался раздробленным из-за применения де-факто множественного режима обменных курсов. Подлежащий обязательной продаже объем валютной выручки был поднят с 50% до 75%, участие иностранных банков в операциях на валютной бирже урезано и среди прочих мер введен порядок расчетов по импортным сделкам с депонированием или авансированием оплаты. Частично эти меры отменены в середине 1999 года. Опять введен единый обменный курс и снят запрет на использование иностранными банками рублевых корреспондентских счетов для покупки СКВ.