Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Инновационная активность российских предприятий 13
1.1. Современное состояние российской экономики и его влияние на инвестиционный процесс 13
1.2 Инновационный потенциал промышленности и механизмы его реализации 47
1.3 Источники финансирования инновационной деятельности предприятия 63
ГЛАВА 2 Венчурный капитал: теория и организация функционирования 77
2.1. Теоретические основы венчурного инвестирования 77
2.2 Методы организации венчурного инвестирования в со временных условиях 99
2.3 Оценка инвестируемой компании в организации венчурного инвестирования 107
2.4 Анализ и управление факторами эффективности венчурного инвестирования 127
ГЛАВА 3 Методические основы оценки эффективности и результативности венчурных проектов 139
3.1 Оценка экономической эффективности и результативности венчурных проектов 139
3.2 Методы оценки стоимости венчурного капитала 162
3.3 Влияние венчурных проектов на конкурентоспособность предприятии, участвующих в их реализации 170
Венчурный механизм инновационного развития производственной сферы 188
Механизмы управления инновационным развитием региона 188
Организационные аспекты венчурного финансирования 216
Организация деятельности капитала в промышленном комплексе региона 255
Организационные формы взаимодействия промышленности и венчурного капитала 255
Организация регионального мониторинга венчурного финансирования промышленности 258
Заключение 274
Библиографический список 291
Приложения 308
- Инновационный потенциал промышленности и механизмы его реализации
- Методы организации венчурного инвестирования в со временных условиях
- Влияние венчурных проектов на конкурентоспособность предприятии, участвующих в их реализации
- Организационные аспекты венчурного финансирования
Введение к работе
В условиях глобализации конкурентоспособность национальной экономики определяется ключевыми конкурентными преимуществами, в первую очередь, уровнем инновационности экономики в целом и промышленности в частности. Развитие российского промышленного комплекса в настоящее время характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, в последние годы наблюдается устойчивый рост промышленного производства, развиваются отрасли, обладающие экспортным потенциалом, укрепляется финансовое положение производственных предприятий. Так в период с 2003 но 2006 год совокупный сальдированный финансовый результат производственных предприятии вырос с 572 млрд руб. до 21% млрд руб.. или в 3,8 раза В то же время, несмотря на некоторое оживление инновационной активности, общее техническое и технологическое отставание предсіавляет серьезную проблему большинства промышленных предприятий. Большинство инновационных проектов. реализуемых на промышленных предприятиях, ориентированы на Организационные инновации, а технолотческие инновации связаны преимущественно с приобретением современной) оборудования и технологій у зарубежных разработчиков. Соотношение технологическот экспорт и импорта складывается не в пользу российской экономики, вследсі вне чего невозможно перейти or экспортно-сырьевой к Инновационной модели развития, что отрицательно сказывается на конкурентоспособности экономики.
Российская национальная инновационная система как и экономика в целом, структурно деформирована в сторону государственною сектора и преобладания в ней крупных структур с тосударственным участием. Недостаточная управленческая гибкость, присущая таким структурам, отсутствие стимулов к повышению эффективности деятельности, обновлению, как производственной базы, так и управленческих технологий, не позволяет эффективно осуществлять инновации. Инновационный потенциал российской промышленности используется недостаточно эффективно.
В предпринимательском секторе российской НИС несоизмеримо, по сравнению с промышленно развитыми странами, низка роль малого инновационною предпринимательства, что отрицательно влияет на гибкость и адаптивность инновационной системы. В результате отсутствуют необходимые. как институциональные, так и финансовые условия для появления быстро растуших инновационных компаний, имеющих предпосылки для того, чтобы сформировать новые точки экономического роста. Одной из важнейших причин таких диспропорций является отсутствие институциональных В финансовых условий для преодоления малыми предприятиями «долины смерти».
Коммерциализация инноваций, характерная для рыночной экономики, является капиталоемким процессом, что обуславливает потребность в значительных инвестиционных ресурсах, а инвестиционные проекты в инновационной сфере сопряжены с высоким уровнем финансового и предпринимательского риска, ограничивающим возможность привлечения необходимых ресурсов из традиционных источников.
Противоречие между высоким научно-техническим потенциалом российской промышленности и крайне неудовлетворительными темпами обновления технической и технологической базы производства обусловливает постановку и решение весьма значимой научной проблемы - теоретическое и методологическое обоснование венчурного механизма инновационного развития производственного (промышленного) сектора российской экономики.
В мировой экономической практике финансирование начального этапа инновационного процесса осуществляется на принципах венчурного финансирования. Развитие института венчурного финансирования в российской экономике получило толчок в конце 1990-х гг., в момент создания при поддержке ЕБРР региональных венчурных фондов, которые были организованы в II российских регионах. Несмотря на государственную поддержку и меры по популяризации венчурной формы финансирования, деятельность этих фондов не принесла ожидаемых результатов, что явилось следствием отсут- ствия системного подхода к организации взаимодействия венчурного капитала и предпринимателей, а также недооценки роли неформального венчурного капитала в поддержке малых инновационных предприятий.
Состояние разработанности научной проблемы. Проблемы инновационного развития экономики, функционирования венчурного капитала, реализации инновационного потенциала промышленного сектора получили достаточно широкое освещение в отечественной и зарубежной научной литературе. Инновационные проблемы производственной сферы рассматриваются в трудах Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, Л.С. Бляхмана, Т.У. Бунина, Н.В. Гапоненко, Л.М. Гатовского, СЮ. Глазьева, А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, В.И. Кушлина, Е.С. Майминаса, Д.С. Львова. Ю.М. Оснпова, В.В. Платонова. F..M. Роговой, К.И. Таксира, АХ- Фонотова, С.Ю. Шевченко, АЛО. Юданона, Ю.В. Я конца и др. Региональные аспекты стимулирования инновационной активности нашли отражение в работах А.ІІ. Авдулова, И.М. ГОЛОВОЙ, ВИ. Ефименкова, А.А. Куклииа. В.Я. Любовного, И.В. Макаровой, Ю.В. Перевалова, М. Ратнср, А.Ф. Суховеи, А.И. Татаркина, М.Г. Филатова, Л.Ф. Шанбаковой и др. Зарубежные исследователи Р. Акофф, В.Беренс, II. Друкер. Д.Кларк, Г. Менш, М. Портер, Р. Фостер, И. Шумпетер, П. Шеко и др. рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных с коммерциализацией инноваций.
В тоже время ряд вопросов, связанных с теоретическими и методологическими аспектами управления инновационным развитием промышленности на принципах венчурного финансирования, требует дальнейшей разработки. Выявленные проблемы и противоречия, связанные с реализацией инновационного потенциала производственного сектора российской экономики, с одной стороны, и необходимость теоретического и методологического обоснования подходов к инновационной реорганизации производственного сектора российской ЭКОНОМИКИ с другой стороны, обусловили актуальность темы диссертационного исследовании.
Целью диссертационной работы является исследование сущности управления инновационным развитием промышленных предприятий на основе венчурного финансирования и разработка теоретико-методологических основ венчурного подхода к управлению реализацией инновационного потенциала российских промышленных предприятий.
В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи: анализ состояния российской экономики и его влияния на инвестиционный процесс; анализ теоретических основ формирования инновационного потенциала российской промышленности и механизмов его реализации: исследование теоретических основ венчурного инвестирования: анализ факторов эффективности венчурного инвестирования и разработка подходов к управлению ими; анализ методов организации венчурного инвестирования в современных условиях; разработка методических основ оценки инвестируемой компании при организации венчурного инвестирования; оценка экономической эффективности и результативности венчурных проектов; идентификация и систематизация методов оценки стоимости венчурного капитала; исследование влияния венчурных проектов на конкурентоспособность предприятий, участвующих в их реализации: исследование механизмов управления инновационным развитием региона; разработка организационных аспектов венчурного финансирования; разработка рекомендаций по организации деятельности венчурного капитала в промышленном комплексе региона.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических, методических и практических вопросов, связанных с управлением реализацией инновационного потенциала промышленных предприятий на основе венчурного инвестирования.
Объектом исследования являются организации, реализующие инновационный потенциал российских промышленных предприятий на основе венчурного инвестирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды Отечественных и зарубежных авторов в области инновационного развития предприятии, управления инновациями, инвестиционного менеджмента, венчурного инвестирования, региональных аспектов инновационной деятельности, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран, регламентирующие процесс иенчурного инвестирования как основы инновационного развития промышленных предприятий.
Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследовании на российских предприятиях и организациях, занимающихся венчурным инвестированием. Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования, а также экономико-математических методой.
Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили се структуру. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.
Первая глава «Инновационная активность российских предприятий» посвящена исследованию современного состояния инновационной деятельности российских промышленных предприятий. Выявляются тенденции развития российской промышленности, идентифицируется сущность инновационного потенциала промышленного предприятия и промышленности в целом, осуществляется оценка инновационного потенциала российского производственного сектора, выявляются предпосылки использования венчурной формы инвестирования в целях реализации инновационного потенциала.
Во второй главе «Венчурный капитан: теория и организация функционирования» исследуются теоретические аспекты функционирования венчурного капитала как источника инвестиционных ресурсов российских предприятий, выявляется специфика деятельности венчурных инвесторов, анализируется организация фондов венчурного капитала и принципы их функционирования. выявляются факторы эффективности венчурного капитала, проявляющиеся на микро и макро уровне, рассматриваются проблемы оценки предприятия - объекта инвестирования с позиций стоимостного подхода.
В третьей главе «Методические основы оценки эффективности и результативности венчурных проектов» основное внимание уделено проблемам выявления специфики венчурных проектов с позиций инвестиционного анализа, рассматриваются базовые подходы к оценке результативности венчурного проекта с выделением критериев инвестиционной эффективности и стоимостной эффективности, анализируется совокупность методов инвестиционного анализа, разрабатываются рекомендации по оценке эффективности венчурного проекта с учетом его специфики, обосновываются подходы к реализации портфельного подхода к управлению венчурными проектами.
В четвертой главе «Венчурный механизм инновационного развития производственной сферы» исследуются проблемы организационного обеспечения функционирования венчурного капитала, исследуются механизмы управления венчурным финансированием на региональном уровне, исследу- ется роль венчурного капитала как источника мультипликативного инновационного эффекта, исследуется сущность венчурного рычага и его влияние на эффективность функционирования предприятия-получателя венчурных инвестиций, разрабатываются рекомендации по обеспечению взаимодействия венчурного капитала и получателей венчурных инвестиций, предлагаются меры по формированию региональной системы мониторинга для контроля эффективности венчурных инвестиций.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.
В приложениях содержатся методические и расчетные материалы, подтверждающие апробацию результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ управления реализацией инновационного потенциала промышленных предприятий на основе венчурного инвестирования. К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту. относятся: развитие теории инновационного менеджмента в части идентификации и реализации инновационного потенциала промышленных предприятий; разработка теоретико-методологических основ управлення реализацией инновационного потенциала на основе венчурного инвестирования, па базе системного развития принципов стоимостного управления предприятием. обоснование роли неформального венчурного капитала в реализации инновационного потенциала малых промышленных предприятий, осуществляющих коммерциализацию нововведений; развитие методологических основ обоснования эффективности инвестиционных проектов применительно к венчурному инвестированию, в частности обоснована целесообразность многоцелевого под- хода при оценке эффективности проекта и необходимость согласования интересов венчурного инвестора и предприятия-реципиента венчурного капитала; разработка рекомендаций по реализации принципов стоимостного подхода к управлению предприятием в условиях реализации инновационного проекта с участием венчурного капитала; обоснование роли венчурного капитала в системе инновационных отношений государство-наука-производство, как источника эффекта мультипликации стоимости; разработка организационных основ взаимодействия участников инновационною процесса на региональном уровне, включая источники инновационных идей (научные и учебные учреждения), инновационно-активные предприятия и организации венчурного капитала; обоснование целесообразности построения региональной системы мониторинга венчурного инвестирования и разработка принципиальной схемы системы мониторинга.
Практический значимость исследования Заключается в том, что автором разработаны методические основы управления реализацией инновационного потенциала для малых и крупных промышленных предприятий на основе венчурного инвестирования, в том числе методические основы оценки результатов венчурного инвестирования, методические рекомендации по организации процесса венчурного инвестирования, разработана организационная модель функционирования региональной венчурной ассоциации, определены ее миссия, цели задачи как аппарата, координирующего процесс венчурного инвестирования в региональном промышленном комплексе, предложена схема мониторинга венчурного инвестирования на региональном уровне. Предложенные рекомендации нашли апробацию в ОАО «Выксун-ский металлургический завод», ООО «Мега-НН» и Государственном учреждении «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор».
Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 36 научных и методических работах объемом общим объемом 77,06 п.л., в том числе авторских - 73,08 п.л.
Инновационный потенциал промышленности и механизмы его реализации
Для малых предприятий отечественный и зарубежный опыт определяет несколько основных путей разрешения перечисленных проблем. Во-первых, это взаимодействие с научно-исследовательскими организациями, и, в первую очередь, с теми, от которых они отпочковались. Такое взаимодействие, по мнению специалистов, «редко носит бесконфликтный характер» [56] и требует внешних корректирующих воздействий: консультирования, финансовой поддержки совместной деятельности. обучения и т.д. Необходима новая категории специалистов, обеспечивающих методическое, организационное, правовое и информационное сопровождение работ но коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности в интересах как маїсринского учреждения. так и малых предприятий.
Во-вторых, малые инновационные предприятия в мире являются основным объектом интереса венчурных фондов и фирм венчурною каптала. В последние годы можно говорить и об определенном развитии венчурного бизнеса в России. Венчурный бизнес является одним из важнейших участников инновационного процесса, и в этом качестве будет рассматриваться нами далее. Однако отметим, что венчурные инвесторы предлагают очень жесткие критерии отбора проектов, что позволяет лишь очень незначительной части претендующих на финансирование малых предприятий воспользоваться их капиталом. Кроме того, многие основатели малых предприятий опасаются лишиться контроля над своим «детищем» в обмен на предоставляемый капитал, что делает требования венчурного бизнеса для них неприемлемым.
В-третьих, возможно привлечение, в качестве стратегического инвестора, крупного предприятия, заинтересованного в соответствующей технологии. Логичным завершением такого сотрудничества становится приобретение крупной компанией малого инновационного предприятия.
Отметим, что в последние годы в России отмечалось сокращение количества малых инновационных предприятий. За последние два года в отрасли «Наука и научное обслуживание» число малых инновационных предприятий сократилось на 23,2%. По мнению аналитиков, наблюдается тенденция возврата коллективов малых фирм в структуру тех организаций, от которых они когда-то отделились - НИИ и вузов [119].
Достаточно достоверным индикатором инновационной активности малого бизнеса является динамика патентования результатов ПИОКР. По информации Роспатента, с 1994 до 2005 гг. малыми предприятиями в России было выдано около 1289 патентов на изобретения и 138 свидетельств на полезные модели (менее 1% от общего числа выданных за этот период патентов Российской Федерации), а действуют в настоящее время 632. Примечательно, что максимальное число малых предприятий, получивших патенты в этот период, пришлось на 1997 год и, если до этою наблюдался ежегодный рост количества малых предприятий - патентообладателей, то в последующие годы их число ежегодно сокращалось и составило в 2005 г. около десятка. При этом наибольшую патентную активность в последние четыре года (2002-2005 гг.) имели всего три малых предприятия: Научно-производственное государственное малое предприятие «МИІД» - 19 патентов; малое государственное научно-исследовательское и внедренческое предприятие «Акустика» -7 патентов; и ЗЛО «Малое многопрофильное предприятие «ИРБИС» - 7 патентов [57],
Данные Роспатента в полной мере коррелируют и с результатами исследования условий и проблем развития инновационного малого и среднего предпринимательства, проведенного в феврале 2006 г. ВЦИОМ, которое показало, что сегодня инновационный сектор в структуре малого предпринимательства составляет от 1,4 до 3,5%. При этом активными, то есть ры-ночно ориентированными, являются только 10-15% инновационных компаний: их интересует привлечение инвестиций, доступ к специальной информации, они занимаются проблемами охраны и защиты интеллектуальной собственности, подбирают кадры финансового и инновационного менеджмента и пр. Значительная часть малых инновационных компаний России в настоящее время специализируется в области исследований и разработок (76% от общего количества респондентов), а также опытно-конструкторских работ (64%). Подавляющее большинство этих компаний сегодня не являются конкурентоспособными в глобальном масштабе. Рынок сбыта их продукции и услуг ограничен, в основном Россией, странами СНГ и Восточной Европы. Примечательно, что российским инновационным комканиям удается удерживать эти рынки, прежде всего за счет поставок качественной инновационной продукции по низкой цене. Однако, такая стратегия «низкой добавленной стоимости», великолепно используемая ими некоторое время тому назад, не обеспечит конкурентоспособности в дальнейшем, если деятельность этих компаний будет сводиться лишь к «исчерпанию» некогда созданных (как правило, в государственных исследовательских организациях и за счет средства федерального бюджета) результатов исследований и разработок. Вследствие этого даже тс компании, которые сегодня активно участвуют в коммерческом производстве инновационной продукции, моїуг оказаться в тупике, если не будут постоянно модернизировать свою продукцию, усовершенствовать технологические процессы и создавать новые инновационные продукты. Данную тенденцию еще более усиливают глобализация экономики, рост мобильности людских и денежных потоков, сопровождающихся интенсификацией процесса международного разделения и кооперации труда в научно-технической сфере, а также рост конкуренции и сокращение жизненного цикла продукции, которые заставляют компании создавать и использовать инновации более быстрыми темпами.
Методы организации венчурного инвестирования в со временных условиях
Развитие венчурного бизнеса является одним на ключевых факторов успеха инновационной деятельности. Суть венчурного финансирования обычно заключается в приобретении профессиональными венчурными инвесторами акций новой компании. Но определению Национальной ассоциации венчурного капитала США, «венчурный капитал - это деньги, предоставляемые профессионалами, которые инвестируют в молодые, быстро растущие компании, обладающие потенциалом превращения в компании, вносящие значительный вклад в экономику. Венчурный капитал является важным источником собственных средств для начинающих компаний» [152]. С нашей точки зрения, данное определение является не совсем точным, однако в нем заложены ключевые характеристики венчурного инвестирования. Венчурное инвестирование основано на принципах поэтапности финансирования, бес-процентности предоставляемых средств, терпеливости к росту предприятия, тесного сотрудничества между венчурными капиталистами и создаваемыми е их участием предприятиями. Венчурный капитал, сочетая в себе различные формы капитала (акционерного, ссудного и предпринимательского), выступает посредником в отношениях инвесторов и компаний, нуждающихся в финансировании (рис. 2.1).
В ряде работ (например, [131, с.115]) венчурное финансирование рассматривается как гибридная форма обеспечения инновационных компаний необходимыми инвестициями. Эта форма должна сочетать эффективные элементы функционирования, как рынков капитала, так и банков. 3. Венчурные инвесторы играют активную роль в управлении компаниями, оказывая им необходимую помощь, а также осуществляют мониторинг их деятельности. 4. Основной доход венчурные инвесторы извлекают при выходе из капитала финансируемых компаний, осуществляемом путем продажи своей доли стратегическим инвесторам либо на фондовом рынке (если компания выходит на фондовый рынок через процедуру первоначального публичного предложения акций) . 5. Венчурные инвесторы руководствуются учредительским подходом к прибыли компаний, вкладывая средства в их органический /внутренний) рост. 6. Для уменьшения риска венчурные инвесторы осуществляю] инвестиции в финансируемые ими компаниями поэтапно. Рассмотрим перечисленные особенности более подробно. 1. Венчурные инвесторы выступают как финансовые посредники, привлекая капитал инвесторов и вкладывая его непосредственно в акции компаний, входящих в их портфель. Как правило, за рубежом венчурные фонды создаются в форме партнерств с ограниченной ответственностью (limited partnerships), имеющих ограниченную продолжительность существования (как правило, не более десяти лет). Такие партнерства не являются юридическими лицами (это позволяет избежать двойного налогообложения, а также значительно упрощает процедуру регистрации и другие юридические процедуры). В качестве генерального партнера, принимающего инвестиционные решения и организующего венчурный фонд, выступает фирма венчурного капитала. Как правило, эффективно работающие фирмы венчурного капитала управляют несколькими последовательно создаваемыми, но параллельно работающими венчурными фондами. Генеральные партнеры инвестируют в компании, приобретая долю в их уставном капитале. Партнеры с ограниченной ответственностью — это, как правило, институциональные инвесторы, среди которых преобладают пенсионные фонды, страховые компании и банки. (Однако в качестве таких партнсрои могут выступать и другие организации - корпорации, если они не создают собственные венчурные фонды, попечительские советы и фонды университетов, физические лица и др. В последние гады в роли партнеров с Офаннченной ответственностью в европейских странах все чаще выступают агентства, уполномоченные государством размещать бюджетные средства в целях стимулирования инновационной активности стран в целом или отдельных регионов и отраслей.) При создании фонда («закрытии подписки») партнеры с ограниченной ответственностью берут на себя обязательство предоставлять определенный объем финансовых ресурсов в определенные сроки (график утверждается генеральным партнером по согласованию с инвесторами) или по требованию генерального партнера. Такое обязательство называется ком-митментом. В тот момент времени, когда генеральному партнеру необходимы средства для очередного раунда финансирования компании, входящей в портфель, она направляет инвесторам требование сделать платеж в счет КОМ-митмента. Таким образом решается несколько проблем: - у фонда отсутствует проблема размещения свободных средств; - деньги инвесторов не замораживаются на несколько лет; - генеральный партнер обеспечивает высокую доходность инвестиций [62). Генеральный партнер обычно также инвестирует в венчурный фонд. однако доля таких инвестиций в общем объеме незначительна - как правило, не более одного процента от всего подписанного капитала.
Некоторые исследователи отмечают, что партнеры с ограниченной ответственностью в венчурном бизнесе не являются пассивными вкладчиками, и склонны рассматривать их как достаточно активных игроков венчурного рынка. «Хотя ежедневное участие партнеров с ограниченной ответственностью в управлении фондом офаничено законом - иначе они потеряют свой удобный с точки зрения налогообложения статус, - многие из них в течение долгого времени осуществляют успешные венчурные инвестиции, накопили ценный опыт инвестирования в определенные сферы экономики, позволяющий им терпеливо пережидать кризисы, и находятся в постоянном взаимодействии со своими генеральными партнерами. Это позволяет генеральным партнерам быстрее формировать фонды и использовать эти преимущества. инвестируя в лучшие проекты» [187, с.29]. Как показали данные исследования европейских венчурных фондов, проведенного в рамках проекта Gate2Growth в 2002-2006 гг. , партнеры с ограниченной ответственностью подходят к выбору фирмы венчурного капитала с той же тщательностью, с которой последняя подходит к отбору компаний в свои портфель, опираясь на следующие критерии:
Влияние венчурных проектов на конкурентоспособность предприятии, участвующих в их реализации
Таким образом, общий результат процесса реализации замысла может быть определен как система целей, которые должны быть достигнуты в ходе выполнения проекта. Отсюда следует, что любой проект сам есть система и часто достаточно сложная.
В соответствии с положениями общей теории систем, система определяется как комплекс некоторых элементов, находящихся во вшилшдействин между собой и с внешней средой. Поэтому будет уместным дать следующее определение проекта как системы:
Проект - это совокупность определенных элементов (объектов материального и нематериального характера) и связей между ними, обеспечивающая достижение поставленных целей. Проект, как систему, определяют следующие основные свойства: 1. Сложность иерархической структуры. 13 современных экономических системах одновременно функционируют несколько различных иерархических структур, взаимодействие между которыми обычно не сводится к простым отношениям иерархического соподчинения. 2. Влияние на проект находящихся во взаимодействии объективных и субъективных факторов. 3. Динамичность процессов, имеющих стохастический характер. 4. Целостность (эмерджентность) системы, т.е. такие се свойства, которые не присущи элементам системы (подсистемам), рассмотренным отдельно, вне системы. 5. Сложные информационные процессы, обусловленные многочисленными взаимосвязями между элементами системы. 6. Множественность целей, которые могут не совпадать с целями отдельных элементов (подсистем) (известный пример - высокие расходы на содержание управленческого аппарата приводит к необходимости его сокращения, но. с другой стороны, малочисленный управленческий аппарат не обеспечивает эффективного управления предприятием, что ведет к финансовым потерям). 7. Многофункциональность элементов системы (например, функция управления системой включает в себя функции: планирование, учет, контроль, анализ, оперативное регулирование). Согласно системному подходу, проект обладает рядом свойств, которые необходимо учитывать при организации работ по его реализации: I. Проект возникает, существует и развивается в определенном окружении, называемом внешней средой. 2. Состав проекта не остается неизменным в процессе его реализации. Некоторые элементы могут появляться, а некоторые - выходить из состава проекта. 3. Проект, как и всякая система, может быть разделен на элементы. При этом между элементами должны существовать и поддерживаться определенные связи. Из этих свойств следуют два основных вывода: 1. Проект не является жестким стабильным образованием. 2. Ряд элементов может использоваться как в составе проекта, так И вне его. Отсюда следует, что разделение всей сферы деятельности, в которой появляется и развивается проект, на собственно проект и внешнюю среду достаточно условно. Изучение систем, в особенности, экономических предполагает анализ их взаимосвязей со средой. Характер взаимодействия системы и среды может быть различным. Таким образом, системы разделяются на открытые - где учитывается влияние внешней среды на состояние и поведение системы, и -закрытые или замкнутые (понятие, разумеется, условное) - где система предполагается полностью изолированной от среды. Реальные экономические системы являются всегда открытыми, понятие замкнутости вводится в ходе проведения теоретических исследовании отдельных элементов системы, на определенной стадии абстрагирования. Открытость системы означает наличие в ней каназов обмена информацией и энергией с окружающей средой. Предприятия покупают ресурсы и продают свою продукцию другим предприятиям н потребителям. Таким образом возникают потоки ресурсов, товаров, услуг и денег. Процессы обмена этими потоками предприятия с окружающей средой происходят постоянно. Факторы внешней среды оказывают важное влияние на принятие решений о финансировании проектов. В случае, если все параметры внешней среды известны или предсказуемы, мы можем говорить о том, что решение принимается в условиях полной определенности. Это существенно облегчает инвестиционные расчеты и позволяет не учитывать риски проекта. Если же параметры внешней среды заранее не определены, то принятие любого решения может привести к нескольким результатам, зависящим от состояний внешней Среды. В этом случае говорят, что решение принимается в условиях неопределенности, и при оценке эффективности и целесообразности инвестирования в проект необходимо учитывать риски.
Под венчурным проектом понимается комплекс работ, взаимоувязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, способный обеспечить значимый экономический эффект и высокую доходность, в финансировании которого на ранних стадиях (научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ) участвует государство, а на завершающих стадиях (постановки на производство и вы иод инновационной продукции на рынок)-венчурный инвестор.
Под венчурным инвестором понимается инвестор, вкладывающий средства в акционерный капитал (долю) предприятия, находящегося на начальных стадиях развития или расширения, акции которого не зарегистрированы на фондовой бирже и не участвуют в свободном обращении на фондовом рынке, с последующей продажей этих акций в момент существенно выросшей стоимости предприятия за счет роста объемов продаж продукции по проекту. В данном случае мы отходим от классического понимания венчурного инвестора, рассмотренного нами в главе 2. Однако принципы, на которых строится венчурный бизнес, при таком определении венчурного инвестора остаются неизменными.
Организационные аспекты венчурного финансирования
В 2005 Тим Дрейпер совместно с украинской компанией «Техинвест» объявил о создании венчурного инвестиционного фонда DFJ Nexus. Планируется, что фонд займется инвестированием в инновационные проекты на Украине и в России на ранних стадиях развития. Стартовый размер фонда составит 50 млн долларов, он будет направлен на поддержку четырех десятков начинающих компаний. Со временем фонд распространит свою деятельность и на другие страны СНГ.
То, что Тим Дрейпер, автор «вирусного маркетинга» (быстрое распространение интернет-продуктов, ставшее основой бизнеса Hotmail и Ya-ІюоїМаіІ) и крупнейший инвестор в ЇР-телефонию, пришел на рынок СНГ, -событие знаковое, за ним наверняка последуют другие.
Несмотря на большие риски, Дрейпер уверен, ЧТО возможности российского рынка велики. В СССР создавались передовые технологии, действовали прекрасные научно- технические школы, и теперь они получили возможность выхода па мировой рынок. Вообще Россия и Украина хорошо известны венчурным капиталистам благодаря талантливым и предприимчивым людям. Русские основали компанию Google, украинец создал PayPal [ 15].
В 2005 году инвестиционная компания «Тройка Диалог» и сингапурская инвестиционная компания Temasek Holdings объявили О создании совместною ]юнда прямых инвестиций под названием Russia New Growth Fund. Первоначальный капитал фонда составляет 150 млн долл.. однако позже компания собирается увеличить его до 300 млн долл. Фонд планирует приобретать блокирующие и контрольные пакеты акций компаний со средней капитализацией в России и странах СНГ. В сфере интересов — производство потребительских товаров, логистика, бизнес-услуги, обрабатывающая отрасль, телекоммуникации и отдельные сегменты рынка СМИ. Инвестировать в каждый проект фонд готов от 5 млн долл. до 45 млн долл. Азиатская инвестиционная компания Temasek Holdings была основана в 1974 году и имеет штаб-квартиру в Сингапуре. Объем активов пол управлением составляет 63 млрд долл., а в состав портфеля входят ценные бумаги компаний Сингапура, азиатских стран и стран-участниц ОЭСР.
«Тройка» фактически привлекла третьего по мощности инвестора в этой сфере после ЕБРР и IFC. Участников рынка такого же масштаба в мире всего около десяти. Сама «Тройка» благодаря этой сделке стала вторым после Baring Vostok Capital Partners фиіурантом рынка прямых инвестиций в России. По мнению экспертов, это первая по-настоящему рыночная сделка. потому что ЕБРР и IPC - организации, в решениях которых больигую роль играет макроэкономический фактор. Крупнейшие иностранные фонды по достоинству оценят этот факт и, по всей вероятности, станут еще активней.
Крупный российский разработчик программною обеспечения «Рек-софт» в 2005 г. объявил о привлечении инвестиций финско-эстонского венчурного фонда Martinson Trigon Venture Partners. В результате проведения дополнительной эмиссии в руках фонда сосредоточится 25-30% акций «Рек-софта». Сумма сделки составила 2 млн долларов. «Рексофт» занимается разработкой и внедрением корпоративного программного обеспечения, причем больше 90% выручки приходится именно на разработку. Оборот компании в 2005 году должен достигнуть 8 млн. долларов, увеличившись на 60% по сравнению с 2004 годом.
Martinson Trigon Venture Partners - новый нірок в российском венчурном бизнесе. Фонд открыт летом 2005 г. именно для привлечения инвестиции в страны бывшего СССР. Сделка «Рсксофта» и Martinson Trigon Venture Partners вполне вписывается в нынешние модели поведения венчурных фондов в России. Во-первых, покупаются компании, уже давно работающие на рынке, с хорошей клиентурой, относительно стабильным финансовым положением, то есть по большому счету венчурными их называть нельзя, Во-вторых, ориентируются инвесторы в основном в продвижение товара на Западе (как оно и было при покупке производи гелей игр «Аксла», Nivar Interactive, «Бука»». А главное, фонды скорее поддерживают хорошую команду, чем идею [100].
До сих пор венчурный капитал в России был ничем иным, как еше одним финансовым инструментом, завезенным из капиталистических стран и внедренным в российскую экономику. На первый взгляд, такое развитие похоже па трансплантацию венчурного капитала из США сначала в Великобританию, а позже в Западную Европу, Канаду, Австралию и на Дальний Восток, однако с одним существенным отличием.
В капиталистических странах американскому примеру последовали не только центральные и региональные органы власти, которые облегчали формирование и развитие венчурного бизнеса путем создания собственных фондов, оказания правовой поддержки и предоставления налоговых льгот, но и частные Организации, которые выделяли деньги, руководство и рынки. В этих странах индустрия венчурного капитала, хотя и не закрепилась окончательно, покоится на прочном фундаменте существующих внутренних возможностей и плане создания капитала, наличия управленческих кадров и коммерческих структур. Можно сказать, что капиталистические страны использовали американский пример для мобилизации своих собственных ресурсов и развития собственной индустрии венчурного капитала без какой-либо помощи со стороны американцев.
В России дело обстояло иначе. В этой стране не было никаких предпосылок, необходимых для появления и развития собственной индустрии венчурного капитала. Не было ни наличного капитала, ни действующих рынков капитала и денежного рынка, ни управленческих кадров, которые могли бы руководить венчурными фондами.