Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты использования внешних источников инвестирования при развитии промышленных предприятий . 10
1.1. Роль внешних источников инвестирования в развитии промышленных предприятий .
1.2. Поиск и определение источников финансирования, как механизм управления предприятиями в зависимости от уровня развития предприятия . 31
1.3. Общие характеристики источников финансирования и . возможности их применения предприятиями промышленности. 75
Глава 2. Методика выбора внешних источников финансирования по экономическим стадиям развития промышленных предприятий .
2.1. Методика разделения экономической деятельности предприятий по стадиям экономического развития .
2.2. Сравнительный анализ источников финансирования я-промышленных предприятий.
2.3. Методика выбора источника финансирования при Q. развитии промышленных предприятий.
Глава 3. Оценка экономической эффективности от использования внешних источников финансирования . 116
3.1. Реализация методики выбора источника финансирования . 116
3.2. Оценка экономической эффективности применения .-методики выбора источника финансирования.
Заключение 137
Библиографический список использованной литературы *42
Приложения 149
- Роль внешних источников инвестирования в развитии промышленных предприятий
- Поиск и определение источников финансирования, как механизм управления предприятиями в зависимости от уровня развития предприятия
- Методика разделения экономической деятельности предприятий по стадиям экономического развития
- Реализация методики выбора источника финансирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Уровень развития российской экономики предопределяет научную и практическую значимость исследования проблемы финансирования и выбора источников финансирования. Наметившаяся в последнее время устойчивая положительная динамика производства и рост внутреннего и внешнего спроса во многом является следствием благоприятных внешних условий для российских экспортеров. В структуре инвестиционных расходов на воспроизводство основного капитала повышается доля топливно - энергетического комплекса промышленности, а также сопряженных отраслей машиностроения и производства конструкционных материалов. При росте промышленного производства стала очевидной острая нехватка источников финансирования промышленности для приобретения современного оборудования. Масштабы инвестиций в основной капитал не соответствуют реальным потребностям обновления и модернизации производственного аппарата, что негативно сказывается на эффективности экономики. Износ основных фондов в промышленности к 2005 году достиг 53%, коэффициент обновления основных фондов находится на уровне 1,7%, а средний возраст производственного оборудования увеличился с 10,8 лет в 1990 году до 25 лет в 2005 году [66].
Основными источниками инвестирования развития промышленных предприятий выступают накопленная прибыль и амортизация. Нехватка оборотных средств в промышленности приняла такие размеры, что значительная часть амортизационных накоплений (до 40 - 50%) попросту «проедается» в процессе текущего воспроизводства. Не меньше проблем и с финансированием развития из чистой прибыли, потому что многие из промышленных предприятий либо убыточны, либо ее объемы незначительны.
Таким образом, на современном этапе развитие большинства российских промышленных предприятий возможно только за счет внешних источников инвестирования. Проблема изыскания внешних источников инвестирования для развития промышленных предприятий выходит на первый план, так как их наличие является определяющим фактором экономического роста.
Такая ситуация в экономике поставила перед учеными и практиками много вопросов относительно возможных методов привлечения финансовых ресурсов, целесообразной с экономической точки зрения цены привлекаемых средств, их влияния на финансовый результат работы предприятий и другие.
Степень научной разработанности проблемы. Некоторые аспекты исследуемой проблематики нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, Г.Л. Игольникова, В.В. Ковалева, И.В. Липсица, В.Н. Лившица, Е.Г. Патрушевой, Е.С. Стояновой, X. Альбаха, X. Вейнгартнера, Дж. Дина, М. Миллера, Ф. Модильяни, X. Фишеля, И. Фишера, Г. Хакса, С. Брю, Ю. Бригхэма, Р. Холта, У. Шарпа.
Однако многие вопросы, связанные с темой диссертационного исследования, решение которых имеет важное научное и практическое значение, в методическом плане проработаны недостаточно. Анализ отечественной экономической литературы показал: отсутствует детальная классификация источников финансирования предприятий; нет четкого понимания методов и форм их финансирования на каждой стадии развития; недостаточно проработаны в методическом плане подходы к выбору и обоснованию источников финансирования промышленных предприятий.
Все это дает основание считать, что тема диссертационной работы является актуальной, как с теоретической, так и практической точек зрения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном раскрытии возможностей и практики привлечения внешних источников инвестирования как фактора, воздействующего на динамику развития и повышение эффективности деятельности промышленных предприятий, а так же в разработке научно - обоснованных рекомендаций по их выбору и использованию для развития производства.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
• конкретизировать сущность и значение внешних источников инвестирования при развитии промышленных предприятий в условиях рыночной экономики;
• оценить уровень обеспеченности российских промышленных предприятий внешними источниками финансирования, дать характеристику различных их видов, оценить их доступность;
• уточнить терминологические составляющие в области финансирования предприятий и исследовать взаимосвязь методов и форм внешнего финансирования;
• оценить сравнительные преимущества и недостатки привлечения различных источников внешнего финансирования в зависимости от финансово - экономического положения и стадии развития промышленного предприятия;
• разработать методический подход для выбора источников финансирования развития промышленного предприятия, повышающих эффективность их деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются российские промышленные предприятия. Предметом исследования является изучение внешних источников инвестирования и механизм управления процессом их привлечения в целях эффективного развития промышленных предприятий в современных условиях.
Методология и методы исследования. Для проведения исследования применен системный подход, в процессе которого применялись общенаучные методы познания: диалектический, научной абстракции, анализ и синтез, а так же общеэкономические методы: группировки, сравнения, моделирование; специальные методы финансового анализа: расчет отдельных групп финансовых показателей; специальные статистические методы: расчет средних величин, регрессионный и корреляционный анализ. В процессе исследования изучен ряд фундаментальной и специальной литературы отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций. Выполнение финансово - экономического анализа осуществлялось в среде Microsoft Excel 2000.
Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики за 2004 год и Минэкономразвития РФ за 2003 — 2004 годы, а так же отчетность предприятий ОАО «Оргэнергогаз», ОАО «Единая Европа - Холдинг», ООО «АкТех», ОАО «ЛОМО» и ОАО «Салаватстекло» за 2003 - 2004 годы, публикуемая в открытой печати.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Разработан подход и дано обоснование экономической целесообразности привлечения тех или иных форм внешних источников инвестирования в зависимости от финансово - экономического положения и стадии развития промышленного предприятия. Данный подход реализован в разработанной матрице целесообразных возможностей финансирования промышленного предприятия в зависимости от стадии его развития. В основу матрицы положен метод экспертных оценок, с помощью которого определяется стадия развития предприятия и целесообразные на этой стадии источники внешнего финансирования.
Автором предложено разделить развитие любого промышленного предприятия в зависимости от его финансово - экономического положения на 4 стадии: начальную, стадию умеренного расширения, стадию активного расширения и стадию стабильного роста. Для каждой из стадий развития целесообразно применять только 1-2 внешних источника финансирования. Доказано, что привлечение источников финансирования, не соответствующих стадии развития, может значительно затормозить процесс развития промышленного предприятия.
2. Предложена методика комплексного экономического обоснования выбора источников финансирования, которая предполагает не только комплексный учет ключевых факторов (организационно - правовой формы предприятия, кредитоспособности и кредитной истории предприятия, цены привлекаемого капитала, структуры формируемого капитала), влияющих на выбор источника внешнего финансирования, но и учитывает стадию развития промышленного предприятия.
3. Установлен регламент использования предложенной методики комплексного экономического обоснования выбора источников финансирования, который предусматривает ряд этапов:
1) Анализ потребности в источниках финансирования.
2) Установление целесообразных источников финансирования с учетом стадии развития предприятия.
3) Расчет стоимости использования целесообразных источников финансирования.
4) Выбор эффективных источников финансирования.
5) Оптимизация структуры эффективных источников финансирования. В основу разработанного методического подхода положен метод поэтапного сужения множества решений. По мере сужения множества источников внешнего финансирования до множества целесообразных источников, а затем и до множества эффективных, можно получить единственное решение, которое принадлежит всем перечисленным множествам и отвечает целям и ограничениям, предъявляемым к нему промышленным предприятием.
4. Уточнены терминологические составляющие в области финансирования предприятий, на основе чего определена взаимосвязь между источниками, методами и формами финансирования предприятий. Под методом финансирования понимается механизм привлечения источников финансирования (долевое или долговое финансирование), под формой - внешние проявления сущности метода (эмиссия обыкновенных и/или привилегированных акций, венчурное финансирование, проектное финансирование, банковское (ссудное) финансирование, облигационный заем, выпуск векселей). Таким образом, отдельно взятый метод финансирования может иметь свои формы внешнего проявления. При этом, выделяемые в рамках конкретного метода формы и стадии развития предприятия объединяет их экономическая сущность, позволяющая относить их именно к данному методу финансирования.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных предложений по выбору внешних источников инвестирования промышленных предприятий при разделении на стадии развития с точки зрения оптимального их применения при составлении бизнес - планов на предприятиях. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности предприятий при экономическом обосновании, выборе отдельных источников финансирования. В работе на примере реальных предприятий автором был показан алгоритм применения разработанной в диссертации методики. Материалы диссертационной работы так же могут быть использованы при подготовке к разработке курса лекций по дисциплине «Экономика и организация производства» для студентов ВУЗов.
Внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность промышленных предприятий позволит повысить эффективность экономической деятельности. В результате использования методики на промышленных предприятиях можно снизить стоимость привлекаемых финансовых ресурсов в 1,5-2 раза и оптимизировать структуру капитала этих предприятий, увеличить прибыль предприятий и, соответственно, возможную долю чистой прибыли направляемой на производственное развитие, обеспечив в дальнейшем изменение структуры привлекаемого капитала за счет собственных источников.
Апробация работы.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно - практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Национальный Институт Бизнеса, 23 ноября 2004 г.) и Межвузовской научно - практической конференции «Виттевские чтения» (Московский Банковский Институт СБ РФ, апрель 2005 г.)
По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1 п.л.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 20 таблиц, 7 рисунков, 101 наименования библиографического списка и 3 приложений. Общий объем диссертации составляет 152 страницы.
В первой главе исследуется сущность и значение внешних источников инвестирования при развитии промышленных предприятий в условиях рыночной экономики; оценивается уровень обеспеченности российских промышленных предприятий внешними источниками финансирования, дается характеристика различных их видов; уточняются терминологические составляющие в области финансирования предприятий и исследуется взаимосвязь методов и форм внешнего финансирования.
Во второй главе оцениваются сравнительные преимущества и недостатки привлечения различных источников внешнего финансирования в зависимости от финансово - экономического положения и стадии развития промышленного предприятия; разрабатывается методический подход для выбора источников финансирования развития промышленного предприятия.
В третьей главе показаны результаты внедрения предложенной методики по объектам исследования и определена экономическая эффективность предложенных мероприятий направленных на рационализацию используемых источников внешнего финансирования в зависимости от стадии развития предприятий.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
Роль внешних источников инвестирования в развитии промышленных предприятий
Основой любой экономики является промышленное производство. Термин «индустриализация» в настоящее время вновь обретает свою актуальность в связи с необходимостью развития отечественного промышленного производства.
Индустриальное развитие России сегодня сталкивается с проблемами, уникальными по составу, остроте и сложности: такого не испытывала ни одна из стран, переживших кризисы различной природы (циклические, вызванные послевоенной разрухой или катаклизмами в отдельных сферах - финансовой, энергетической, продовольственной, и т.п.). Суть этой уникальности, фиксируемая всеми серьезными исследователями, - рост промышленного производства в экспортоориентированных отраслях промышленности и деградация производства в наукоемких и высокотехнологичных отраслях, а так же крайне высокий износ основных фондов всех промышленных предприятий.
По данным Министерства экономического развития и торговли РФ в 2004 году рост промышленного производства составил 6.1% к 2003 году. В целом в 2004 году в сравнении с 2003 годом наиболее высокие темпы роста производства отмечались в: машиностроении и металлообработке (111.7%), химической и нефтехимической промышленности (107.4%), топливной промышленности (107.1%), промышленности строительных материалов (105.3%), черной металлургии (105.0%). Существенно отставали от среднего темпа роста: электроэнергетика - 100.3%, цветная металлургия (103.6%), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (103%), пищевая промышленность (104%). Ниже уровня прошлого года развивалась легкая промышленность (92.5%) [61].
Сейчас руководством страны поставлена задача повысить темпы экономического роста в среднесрочной перспективе до 5-8% в год с целью сократить разрыв между уровнем жизни в России и в развитых странах. Бесспорно, цель хорошая, однако предложенный механизм ее достижения (через корректировку значений темпов роста) представляется не соответствующим ее масштабам, так как может легко свестись к искусственному завышению целевых показателей (приписок, изменений методик расчета, стимулирования роста за счет девальвации рубля).
На наш взгляд, более существенными, чем количественные показатели темпов развития, являются устранение структурных диспропорций в экономике, стимулирование устойчивого роста в отраслях, работающих на внутренний рынок, и повышение конкурентоспособности их продукции до уровня международных стандартов качества.
Проблема повышения конкурентоспособности продукции является ключевой и для увеличения потребительского спроса, и для диверсификации экспорта, и для выживания российской промышленности в случае вступления в ВТО. В то же время основным ограничением повышения качества продукции является износ основных фондов предприятий, достигающий 50-60%. Кроме того, загрузка производственных мощностей, предназначенных для выпуска новой продукции, составляет в среднем 90%, т.е. резерв практически исчерпан. При этом инвестиционный спрос предприятий из не сырьевых отраслей ограничен низкой доступностью финансовых ресурсов.
Таким образом, основным фактором сбалансированного развития является создание особых механизмов для перераспределения инвестиционных ресурсов из финансово-избыточных сырьевых секторов в отрасли (и предприятия) с наибольшим потенциалом повышения добавленной стоимости. Общепринятым механизмом такого перераспределения являются финансовые рынки, в частности банковский сектор и фондовый рынок. Однако эффективность этих механизмов зависит в том числе и от кредитно-денежной политики государства, и от создания инфраструктуры для доступа предприятий к привлеченным ресурсам [85].
Проанализируем за счет каких факторов был достигнут рост промышленного производства в России в 2004 году. Сначала рассмотрим, какая продукция экспортировалась Россией в последние три года (2002 - 2004 гг.) и долю этой продукции в общем объеме ее производства (табл. 1) [76].
Поиск и определение источников финансирования, как механизм управления предприятиями в зависимости от уровня развития предприятия
Поиск и определение источников финансирования деятельности промышленного предприятия является одним из наиболее важных условий обеспечения эффективности его функционирования. Финансирование, по нашему мнению, должно быть нацелено на решение двух основных задач: обеспечение потока финансовых ресурсов, необходимого для своевременной реструктуризации и интенсификации деятельности; снижение затрат и риска источников за счет оптимизации их структуры и получения финансовых (налоговых, процентных) преимуществ.
Доступ к широкому кругу инвесторов (коммерческим банкам, инвестиционным фондам, фондовым источникам) открывает предприятию промышленности возможности для использования различных вариантов финансирования. В этих случаях кредитные учреждения рассматривают совершаемые операции как предоставление кредита под определенное направление деятельности и как совокупность инвестиционных ценностей.
Диверсификация источников финансирования деятельности создает возможность получить максимальный размер кредита, больший, чем возможная сумма кредита при финансировании из одного источника. Это обеспечивает требуемый уровень и объем финансовых потоков и дает возможность финансирования деятельности промышленного предприятия с наименьшими затратами.
Работы по обеспечению финансирования деятельности начинаются с планирования этой деятельности и отражаются в финансовом плане, который является элементом стратегического плана управления деятельностью промышленного предприятия [1].
В стратегическом плане конкретного предприятия закрепляются предварительные оптимальные значения финансовых показателей: доходности, риска, структуры производства и направлений деятельности, а также долей по каждому виду производимой продукции, условий финансирования и критериев реструктуризации. Эти параметры создают заинтересованность в финансировании производства, снижают совокупные затраты собственника и кредитора, создают предпосылки для прироста стоимости акций промышленного предприятия и минимизации финансовых рисков.
Получение финансовых преимуществ достигается благодаря гибкости распоряжения финансовыми ресурсами и своевременным перераспределением их между различными производственными процессами в рамках предприятия, то есть своевременной передачи прав собственности на инвестиционные ценности, с помощью которых можно в данный конкретный момент времени получить налоговые преимущества, что может существенно снизить финансовые выплаты в процессе жизненного цикла отдельного вида продукции.
Потенциальный объем производства и количество видов выпускаемой продукции в значительной степени зависят от структуры финансирования, возможностей погашения задолженности и чувствительности промышленного предприятия к изменениям макроэкономических параметров. Добиться эффективного решения этих вопросов невозможно без грамотного планирования процесса финансирования на всех стадиях производственного процесса [4].
План финансирования производства предназначен для упорядочения всего процесса финансирования и базируется на стратегии маркетинга промышленного предприятия, которая требует выяснения следующих вопросов [16]: деловая заинтересованность конкретного инвестора в финансировании производства конкретного вида продукции; степень риска, которую принимает на себя заказчик; количество единиц продукции, которое желает получить заказчик в результате финансирования производства; достаточность и определенный уровень финансовых потоков в процессе выполнения заказа и налоговых преимуществ, обеспечивающих финансовую заинтересованность заказчика.
Необходимо тщательно рассмотреть возможности эмиссии различных типов и объемов долговых обязательств, а также график покрытия потребностей, выходящих за рамки долговых обязательств и акций.
Разработка плана финансирования предусматривает выбор реальных альтернативных источников финансирования производства. Для этого все возможные альтернативные источники финансирования (эмиссионные, кредитные ресурсы, а также фонды предприятия) вносятся в модель движения денежных средств (с учетом долгового финансирования) [33].
Для эффективной деятельности промышленного предприятия необходимо разработать одну или несколько инвестиционных программ (процесс разработки инвестиционной программы приведен на рис. 3), которые могут быть связаны со следующими мероприятиями: перепрофилирование производства; закрытие нерентабельных производств и создание новых; реорганизация производств; переподготовка персонала; пополнение оборотных средств.
Методика разделения экономической деятельности предприятий по стадиям экономического развития
Как нами уже отмечалось ранее хозяйственные процессы в экономике страны развиваются циклически. Следовательно, и каждое промышленное предприятие в своем развитии проходит различные стадии (циклы).
Рассмотрим более подробно промышленный цикл, его хозяйственный механизм, определяющий перепады рыночной конъюнктуры.
К. Маркс выделял четыре фазы, последовательно сменяющие друг друга [10,40]: кризис, депрессия, оживление и подъем. Изобразим графически динамику объема производства во время цикла (рис. 6). Отрезок I показывает падение производства, т. е. кризис; Отрезок П отображает депрессию, когда производство не падает, но и не растет; Отрезок III характеризует оживление, когда намечается рост производства. Он продолжается до тех пор, пока производство догоняет объемы, достигнутые в период подъема, предшествовавшего экономическому кризису;
Отрезок IV - это фаза подъема.
Современная западная экономическая теория [91], не отвергая классификацию фаз цикла, данную К. Марксом, применяет более агрегированное деление и выделяет всего две фазы: рецессию и подъем. Под рецессией понимается кризис и депрессия (отрезки I и II графика). В фазу подъема включаются бум и оживление (отрезки III и IV графика). Обычно выделяют экстремальные точки, характеризующие динамику объемов производства.
Период, отделяющий один кризис от другого и включающий все перечисленные фазы, называется промышленным циклом.
Кризис начинается со сферы обращения - растет масса нереализованной продукции. Сокращается кредит, т. к. банки сокращают кредитование спекулятивного капитала. Ссудный процент повышается. Повышение процента, а также понижение дивидендов вследствие понижения прибылей ведут к понижению курса акций. Это обусловливает обесценение капитала. Предприниматели начинают сдерживать производство. Его уменьшение приводит к дальнейшему падению прибыли, что мешает предпринимателям погасить свою задолженность банкам. Банки лишаются активов. В такой период возможны и крахи неустойчивых банков. Падение прибылей у предприятий также сопровождается банкротствами. Крах предприятий, невозможность сбыта в одном звене делает невозможным платежи по обязательствам по всей цепи кредитной системы. Возникает кризис неплатежей, что превращает банкротства в массовое явление.
После кризиса наступает депрессия. В этой фазе производство перестает сокращаться. Но оно и не растет, топчется на месте. Все производство, которое было избыточно по отношению к совокупному спросу, уже ушло с рынка. Нереализованные ранее товарные запасы исчерпались. Поскольку упал инвестиционный спрос, который предъявляет предприниматель, сократился и потребительский спрос, т. к. упали доходы; производство не растет, но и не разоряется. Бизнес начинает накапливать денежные средства, капитал, который он сможет использовать позднее, при благоприятной конъюнктуре.
Несмотря на депрессивное состояние экономики, в ней появляются отдельные точки роста. Чаще всего, это какая-то новая продукция, потребность в которой не удовлетворена, или предлагается известный товар, но по более дешевой цене. Такая продукция имеет устойчивый сбыт. Поэтому, если процесс накопления свободных капиталов наметился и стал достаточным, в такие отрасли начинает притекать капитал и осваивать их, продукция начинает наполнять рынок. Происходит переход в следующую стадию - оживление.
Предприниматели сначала в небольших точках роста прикладывают свои усилия, расширяют производство. Это вызывает спрос на факторы производства, который влечет за собой дополнительный спрос на потребительском рынке (ведь доходы уже возросли) и постепенно захватывает все отрасли производства. Повышательная тенденция роста производства приводит его объемы к уровню, предшествовавшему спаду, после чего начинается новая фаза - подъем.
Во время подъема продолжается обновление основного капитала и наращивание производственных мощностей. Растет инвестиционный и потребительский спрос, что ведет к увеличению массы произведенных товаров. Расширенное воспроизводство приобретает массовый характер. Так как спрос высок, растут цены и доходы. Безработица в этот период резко сокращается. Развертывается и спекулятивная деятельность.
Реализация методики выбора источника финансирования
Универсальность предлагаемой методики комплексного экономического обоснования выбора источников финансирования продемонстрируем на практических примерах. В качестве объектов для применения методики используем следующие промышленные предприятия: Общество с ограниченной ответственностью «АкТех» (машиностроение, производство аккумуляторов); Открытое акционерное общество «Оргэнергогаз» (газовая промышленность); Открытое акционерное общество «Единая Европа - Холдинг» (легкая промышленность, производство косметики); Открытое акционерное общество «ЛОМО» (машиностроение); Открытое акционерное общество «Салаватстекло» (легкая промышленность).
Компания «Аккумуляторные Технологии» (г. Свирск, Иркутская область) является одним из ведущих российских производителей аккумуляторных батарей (АКБ) для автомобилей. Предприятие занимает достойное место на аккумуляторном рынке благодаря производству, оснащенному современным оборудованием американской компании EXIDE, высококвалифицированному персоналу, эффективной системе управления и жесткой системе контроля качества. Третий год подряд «АкТех» становится самой быстрорастущей компанией в аккумуляторной отрасли с ростом производства более 50%, и находится на первом месте среди производителей АКБ по уровню технологического оснащения. По итогам 2004 года компания «АкТех» стала крупнейшим поставщиком аккумуляторных батарей для отечественных автосборочных производств: АвтоВАЗ, ГАЗ, Ижмаш, Рослада и УАЗ. Произведя на своих мощностях около 710 тысяч АКБ, предприятие сумело подняться с пятого места (в 2003 году) до третьего, подтвердив тем самым статус «самой быстрорастущей компании в отечественной аккумуляторной отрасли». По итогам 6 месяцев 2005 года произведено 684 тыс. аккумуляторов, что позволило предприятию выйти на второе место среди отечественных производителей.
По планам руководства ООО «АкТех» в 2005 - 2006 годах предполагается дальнейшее развитие предприятия и завоевание новых рыночных позиций. Для достижения этих целей запланировано расширение ассортимента автомобильных АКБ, совершенствование существующей продукции.
ОАО «Оргэнергогаз» дочернее общество открытого акционерного общества «Газпром» - ведущее инжиниринговое предприятие в российской газовой индустрии. Занимая лидирующие позиции в этой нише, компания уже 30 лет обслуживает проекты «Газпрома», других газовых и нефтяных компаний в России и за рубежом.
«Оргэнергогаз» обладает собственной научной и производственной базой. НИИ по разработке инжинирингового оборудования и систем контроля и диагностики газотранспортных мощностей, входящий в структуру предприятия является единственным в России. Это обеспечивает лидирующие позиции «Оргэнергогаза» в сфере внедрения новых разработок в различных сферах газовой индустрии. Мощности по изготовлению средств диагностики производственных и транспортных мощностей в сфере газодобычи также занимают лидирующее положение в РФ. На них приходится до 90% выпуска подобной продукции.
Стоит отметить, что, предприятие обладает практически монополией в сфере обслуживания наукоемких проектов газовой индустрии, особенно в таких сферах, как пуско-наладочные работы, разработка и внедрение средств технической диагностики, внедрения новых видов оборудования, техническая диагностика компрессорных станций, приборное обследование подводных переходов.
Открытое акционерное общество «Единая Европа - Холдинг» образовано в 2003 году. Основной сферой деятельности предприятия является продажа и производство парфюмерии и косметики. В настоящее время предприятие входит в тройку лидеров на российском рынке парфюмерии и косметики. Приоритетом в развитии предприятия является создание в России производства декоративной косметики, конкурентоспособной на мировом рынке. Осуществляя полный технологический цикл по выпуску декоративной косметики, предприятие имеет возможность предоставить заказчику самый широкий спектр услуг: от изготовления косметики и ее расфасовки до разработки стиля и дизайна. Предприятие производит декоративную косметику под собственной торговой маркой Divage. Общий объем выпускаемой продукции составляет свыше 5 млн. единиц различных изделий в год. В настоящее время ОАО «Единая Европа - Холдинг» ведет работу по увеличению объемов производства и расширению выпускаемого ассортимента изделий.
Открытое акционерное общество «ЛОМО» является ведущим российским производителем оптико-механической и оптико-электронной техники. Спектр производимой продукции включает в себя устройства самонаведения для различных видов оружия, перископы, телескопы, системы управления огнем, наблюдения и прицеливания, медицинскую технику, световую микроскопию, спектральные приборы, лазерную технику, аэродромное оборудование, приборы ночного видения и фотоаппараты. В профильном бизнесе предприятия выделяется производство продукции специального назначения (военная и космическая техника) и гражданской продукции (оптические приборы для научных исследований, медицины, промышленности, массового потребителя). В этих сегментах предприятие занимает ведущее положение на российском рынке и активно развивает экспорт.