Экономическая оценка угольных компаний при использовании нетрадиционных источников инвестирования Пятницев Валерий Геннадьевич

Экономическая оценка угольных компаний при использовании нетрадиционных источников инвестирования
<
Экономическая оценка угольных компаний при использовании нетрадиционных источников инвестирования Экономическая оценка угольных компаний при использовании нетрадиционных источников инвестирования Экономическая оценка угольных компаний при использовании нетрадиционных источников инвестирования Экономическая оценка угольных компаний при использовании нетрадиционных источников инвестирования Экономическая оценка угольных компаний при использовании нетрадиционных источников инвестирования Экономическая оценка угольных компаний при использовании нетрадиционных источников инвестирования Экономическая оценка угольных компаний при использовании нетрадиционных источников инвестирования Экономическая оценка угольных компаний при использовании нетрадиционных источников инвестирования Экономическая оценка угольных компаний при использовании нетрадиционных источников инвестирования
>




Пятницев Валерий Геннадьевич. Экономическая оценка угольных компаний при использовании нетрадиционных источников инвестирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:02-8/1141-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обоснование цели и задач работы. Предмет и объект исследования 7

1.1. Состояние финансирования и инвестиций в угольной промышленности России 7

1.2. Основные предпосылки выхода российских угольных компаний на фондовый рынок

1.3. Анализ существующих подходов и методов оценки рыночной стоимости компаний 32

1.4. Выводы по главе 43

Глава 2. Совершенствование методов оценки рыночной стоимости угольных компаний 46

2.1. Исследование результатов работы угольных компаний под влиянием внешних и внутренних условий 46

2.2. Определение величины рыночной стоимости по адаптированному доходному подходу. Вероятностно-статистический метод 50

2.3. Определение величины рыночной стоимости по адаптированному сравнительному подходу 63

2.4 Определение величины рыночной стоимости по затратному подходу 74

2.5. Анализ структуры угольных компаний 77

2.6. Экономико-математическая модель комбинированного метода оценки рыночной стоимости угольных компаний 90

2.7. Выводы по главе 93

Глава 3. Оценка рыночной стоимости угольной компании ОАО «Красноярску голь» 96

3.1. Расчет рыночной стоимости ОАО «Красноярскуголь» на конец 2000 г 96

3.1.1. Исследование влияния внутренних и внешних факторов на развитие угольной компании. Оценка финансовых результатов ее работы 97

3.1.2. Анализ структуры угольной компании ОАО «Красноярскуголь» 103

3.1.3. Расчет рыночной стоимости по доходному, сравнительному и затратному подходам для ОАО «Красноярскуголь» 107

3.1.4. Оценка комбинированным методом стоимости ОАО «Красноярскуголь». Сравнение полученной стоимости с результатами аукционов по продаже акций отечественных угольных компаний 114

3.2. Проверка финансовых показателей ОАО «Красноярскуголь» на соответствие критериям включения в листинг фондового рынка России... 117

3.3.Выводы по главе 119

Заключение 121

Список литературы 123

Приложение. Прогнозируемые варианты развития ОАО «Красноярскуголь» для расчета рыночной стоимости по комбинированному методу.

Введение к работе

Актуальность работы. Одной из самых важных проблем сегодняшнего дня для угольной отрасли является изыскание средств для финансирования капитальных вложений, обновления основных фондов, увеличения фронта работ и повышения производительности труда. Основными источниками инвестиций угольных компаний являются собственные средства, государственные дотации и займы. Данные источники финансирования ограничены в ресурсах и не могут предоставить достаточного количества средств угольным компаниям для осуществления запланированных проектов развития производственно-финансовой деятельности.

Использование же заемных средств для финансирования развития производства является экономически невыгодным, поскольку постоянно наращивается долговое бремя угольной компании и практически все будущие проекты должны иметь весьма высокий уровень прибыльности для того, чтобы компенсировать кредиты и обеспечить достаточный доход для угольной компании.

Спецификой деятельности угольных компаний является то, что данная индустрия требует больших инвестиций при длительных сроках их возврата. Долгосрочное инвестирование в угольную промышленность сталкивается со значительными проблемами из-за того, что большинство кредитных организаций старается не предоставлять кредитную линию угольным компаниям, чтобы избежать долгосрочных финансовых вложений, которые им невыгодны. Вместе с тем угольные компании практически не используют собственные акции как средство получения дополнительных ресурсов для осуществления инвестиций.

На данном этапе развития экономики России, в том числе угольной промышленности, одним из самых актуальных вопросов является использование акционерными обществами собственных акций для продажи

их на первичном и далее на вторичном фондовых рынках. Иными словами -

получение дополнительных средств финансирования за счет продажи части

своих акций. В мировой практике именно так крупные компании получают

денежные средства на развитие.

В данной диссертационной работе рассматривается вопрос

обоснования рыночной стоимости российских угольных компаний при их

выходе на фондовый рынок.

Цель работы состоит в повышении эффективности деятельности угольных

компаний в условиях дефицита источников и средств финансирования

инвестиций за счет механизмов фондового рынка.

Идея работы состоит в том, что новые инвестиционные средства могут

быть получены в результате более точного определения цены угольной

компании как при первичном размещении акций, так и последующих

эмиссиях.

Объектом исследования являются российские угольные компании и их

производственно-экономическая деятельность.

Предметом исследования являются подходы и методы оценки рыночной

стоимости угольных компаний.

Научные положения, разработанные лично соискателем, состоят в

следующем:

1. Объективность оценки стоимости компании методом дисконтирования денежных потоков повышается при использовании разработанных автором методик, которые позволяют адаптировать данный метод к условиям российской угольной отрасли. 2 Применять сравнительный подход в оценке рыночной стоимости отечественных угольных компаний на начальной стадии развития российского фондового рынка, когда отсутствуют предприятия-аналоги, возможно, если использовать выведенную в данной работе корреляционную зависимость для корректировки стоимости

зарубежных компании или их групп, длительное время присутствующих на мировом фондовом рынке, которые могут служить в качестве аналогов для российских предприятий. 3. Рыночная стоимость угольной компании, состоящей из самостоятельных структурных единиц или дочерних предприятий, должна определяться с использованием разработанного в диссертации комбинированного метода с долевым участием в общей оценке компании стоимостей, полученных на основе доходного, сравнительного и затратного подходов. Новизна научных исследований состоит в разработке метода оценки стоимости угольных компаний, состоящих из нескольких дочерних предприятий (шахт, разрезов), позволяющего учитывать этапы развития и степень отработки запасов по каждому из них.

Методы исследования. Методика исследования базируется на комплексном подходе к решению поставленной научной задачи и включает в себя элементы ретроспективного, статистического, факторного анализа и метода аналогий, экономико-математические и статистические методы моделирования, теорию вероятностей и корреляционные функции. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- использованием материалов отраслевой и государственной
статистической информации, ведомственных и производственных
аналитических материалов, материалов научно-

исследовательских институтов РАН и проектных институтов отрасли;

корректным применением статистических методов анализа данных с использованием современных программных продуктов; результатами анализа отечественного и зарубежного опыта оценки рыночной стоимости угольных компаний;

результатами успешной апробации методики комбинированной оценки рыночной стоимости на примере угольной компании ОАО «Красноярскуголь». Научное значение работы состоит в том, что разработанные методики позволяют адаптировать существующие методы оценки рыночной стоимости компаний к условиям угольной отрасли, а предложенный комбинированный метод оценки расширяет методическую базу выполнения подобных расчетов и повышает их объективность.

Практическая ценность диссертации заключается в получении дополнительных средств финансирования инвестиций из нетрадиционного для угольной отрасли источника - от продажи акций угольными компаниями на российской фондовой бирже. Реализация выводов и рекомендаций работы. По результатам исследования разработаны методические указания по оценке рыночной стоимости угольных компаний и программа для ПЭВМ, с помощью которых выполнен расчет стоимости ОАО «Красноярскуголь».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены автором и обсуждались на заседаниях кафедры ЭПГП МГГУ (Москва, 2001 г.), в ОАО «Красноярскуголь» (2001 г.).

Состояние финансирования и инвестиций в угольной промышленности России

До 1988 г. угольная промышленность России развивалась устойчиво, и ввод мощностей по добыче угля ежегодно опережал их выбытие. В конце 80-х - начале 90-х годов тенденция постоянного увеличения добычи угля сменилась ее падением во всех ведущих бассейнах России.

Итоги работы за 1993 - 1998 гг. показали, что положение в угольной промышленности продолжает ухудшаться. Капитальные вложения на протяжении последних двух десятилетий явились одним из наиболее узких мест в работе отрасли [5, 25, 58].

Несмотря на постоянный абсолютный рост капитальных вложений в угольную промышленность России, в последний период существования СССР постоянно не выполнялась программа ввода мощностей и основных фондов, что явилось следствием распыления средств, роста сметной стоимости и объемов незавершенного строительства, затяжных сроков сооружения объектов и ввода в эксплуатацию производственных мощностей, а также низкой производительности труда в строительстве, постоянной недоукомплектованности строительных организаций рабочими кадрами и их высокой текучести, неудовлетворительного состояния и использования мощностей на предприятиях материально-технической базы строительства и необеспеченности строительных организаций машинами и механизмами [5, 25, 40, 41, 54, 58,106]

В силу тех же причин темпы развития угольной промышленности в течение длительного периода были существенно ниже намечавшихся в прогнозных разработках и пятилетних планах. Достаточно отметить, что за 15-летний период (1976-1990 гг,) фактический ввод мощностей угледобывающих предприятий в целом по СССР был почти на 100 млн.т меньше намечавшегося для обеспечения требуемых объемов добычи. В связи с этим, чтобы обеспечить потребности страны в угольном топливе, производственный потенциал использовался с повышенной интенсивностью, на угольных шахтах добыча угля осуществлялась по непрерывному графику, зачастую за счет ремонтно-профилактических работ [58, 84].

Причем такое положение возникло в сравнительно благополучный для угольной промышленности период, когда ввод мощностей только по РСФСР составил 50960 тыс.т в 1981-1985 гг., а в 1986-1990 гг. - 53400 тыс.т, т.е. более 10 млн.т ежегодно, примерно 90% из которых составили мощности разрезов (89440 тыс.т за десятилетие) [58, 84].

В 90-е годы ввод мощностей упал более чем вдвое, за период 1990-1996 гг. было введено 28650 тыс.т мощностей, в том числе 25450 тыс.т -разрезы [90, 91,92].

Из-за недостаточного финансирования модернизация и обновление шахтного фонда проводились в совершенно недостаточных масштабах, в результате 2/3 действующих шахт сегодня нуждаются в реконструкции. Недостаточные объемы инвестиций и отставание в развитии строительной базы, особенно на востоке страны, привели к тому, что выбытие мощностей шахт и разрезов существенно опережало их ввод [58, 90,91,92].

Коэффициент выбытия мощностей в угольной промышленности в 1995 г. вырос до 6,4%, а в 1996 г. до 9,7% (его величина в 1993 г. была 4,4%), главным образом из-за сокращения особо убыточного шахтного фонда в результате реструктуризации. Показатель обновления основных фондов в 1993-1995 гг. существенно уменьшился - с 5,3 до 3,8%. Это отрицательно сказывается на техническом уровне эксплуатируемого оборудования, который на угледобывающих предприятиях заметно упал. Следует также отметить существенное снижение объемов проведения горно-капитальных выработок. По обследованию в 1994 г. и 1995 г. на 75-80% шахт ввод этих выработок практически прекратился, что может отрицательно сказаться на уровне производственного потенциала в ближайшие годы. В 1996 г. коэффициент обновления фондов увеличился до 5,4%, но произошло это главным образом из-за уменьшения общей стоимости фондов и уценки горно-капитальных выработок, т.е. данный рост не является свидетельством положительных тенденций [5, 25, 90, 91].

Наибольшего объема капитальные вложения достигли в 1991 г., после чего начали довольно сильно сокращаться и уже в 1993 г. упали до уровня 1986 г., в 1994 г. - до уровня 1982-1984 гг. и продолжали снижаться в последующие годы [90].

Усилиями компании "Росуголь" до 1997 г. еще удавалось поддерживать определенный уровень обновления горно-шахтного оборудования, хотя износ активной части основных фондов за последние годы возрос в 1,5-2 раза и составил более 50%, но происходило это за счет отставания подготовки очистного фронта, резкого снижения объемов реконструкции и технического перевооружения предприятий [58, 84].

В условиях кризисного состояния угольной промышленности России и освоения механизмов рыночной экономики, с учетом инерционности и высокой капиталоемкости производства исключительно важное значение для стабилизации положения в отрасли имеет эффективная инвестиционная политика [51, 54, 106].

Будучи дотационной отраслью, угольная промышленность России имеет крайне недостаточные собственные источники финансирования инвестиций, поэтому отрасль получает государственную поддержку. Однако механизм выявления и реализации государственных интересов в использовании дотаций не отработан, не установлены контрольные показатели и т.п., а когда приоритеты определены, правительственные постановления по развитию и техническому перевооружению угольной промышленности не выполняются. Так, 60% шахт, введенных до 1979 г., в последние 20 лет не реконструировались. Только 15% шахт и разрезов достигают технико-экономических показателей, сопоставимых с передовыми зарубежными предприятиями [90].

Бюджетная заявка к подпрограмме "Уголь России" по финансированию капитального строительства в 1993-1995 гг. выполнена на 45,3 процента. По заявке (в ценах 1996 г.) необходимо было выделить 72,3 трлн. рублей, фактически был установлен лимит капитальных вложений в размере 32,8 трлн. рублей. В результате ввод мощностей по добыче угля составил всего 14,6 млн.т при задании по подпрограмме 51,7 млн.т (28,2%). При этом выбытие мощностей за этот период составило 50,1 млн.т, т.е. мощности угледобывающих предприятий уменьшились на 35,5 млн.т [95].

Основные предпосылки выхода российских угольных компаний на фондовый рынок

Согласно спискам угольных компаний, выпустивших свои акции [82], практически все угольные компании, находящиеся в частной собственности, зарегистрировали в Федеральной комиссия по ценным бумагам России (ФКЦБ) и провели первичное размещение обыкновенных акций между акционерами.

Анализируя отчет о компаниях, выпустивших акции на фондовой рынок, включенных в котировальные листы российских фондовых бирж [130], приходим к заключению, что ни одна российская угольная компания не представлена на фондовом рынке России.

Будущее угольной промышленности России зависит от общей концепции развития топливно-энергетического комплекса и экономики страны в целом. Для повышения эффективности производственно-финансовой деятельности угольных компаний им необходимо привлекать дополнительные инвестиции посредством продажи обыкновенных акций на фондовом рынке [25, 51, 52, 117- 123 ].

В многочисленных исследованиях и работах [22, 25, 28, 51, 52, 54, 58, 61, 73, 74, 84, 86, 88, 95, 104, 106] указывается на повышение спроса на уголь, что, в свою очередь, улучшит работу угольных компаний и стабилизирует производственно-финансовое положение в угольной промышленности России.

Перспектива развития энергетического рынка показывает, что существует возможность замещения газа на уголь, что предполагает повышенный спрос на уголь. Повышенный спрос на уголь может являться причиной улучшения производственно-технических показателей угольных компаний и, соответственно, привлекать внимание инвесторов к угольной промышленности.

В перспективах развития энергетического рынка также возможна торговля электроэнергией Российских электростанций. Большое количество электростанций в России потребляют уголь как вид топлива, следовательно, это может также повысить спрос на уголь, а соответственно и спрос на инвестиции в угольную промышленность.

Прогноз составлен путем анализа горно-геологических условий разработки, текущего состояния угольных предприятий, уровня техники и технологии горных работ, технико-экономических показателей угольных компаний.

Для компаний, предлагающих свои обыкновенные акции для включения в котировальные листы фондовых бирж России [72], необходимо выполнение целой системы условий, включающих не только соответствие критериям допуска к обращению на бирже, но и удовлетворение общеприемлемых показателей производственно-финансовой деятельности установленным стандартам, выполняющихся как на зарубежных, так и на отечественном фондовом рынках [72, 117-123, 130].

Акции могут быть представлены на продажу через включение их в котировальные листы в Российской Торговой Системе (РТС), а также могут быть представлены к продаже на зарубежных рынках посредством выпуска депозитарных расписок.

Существует несколько типов депозитарных расписок: ADR -американские депозитарные расписки или GDR - глобальные депозитарные расписки. Данный вид инвестирования достаточно долго и весьма успешно используется в мировой практике.

Список российских компаний, чьи акции торгуются на мировых фондовых биржах через ADR в США, или GRD в Германии включают в себя больше десятка компаний. Среди них следует отметить следующие компании: РАО «Газпром», НК «Лукойл», ОА «Татнефть», РАО «Норильский Никель», РАО «ЕЭС», МГТС, «Вымпелком» [129].

Компании, осуществившие выпуск своих акций не только на фондовой бирже (РТС) России, но и на зарубежных фондовых рынках принадлежат к различным отраслям промышленности РФ, но сумма средств, привлеченных каждой, составляет больше 100 млн. долларов [81].

Для определения финансовой устойчивости проводится сравнение полученных в табл. 1.6 показателей финансовой устойчивости с эталонными значениями по отрасли. Основными условиями отбора компаний для выпуска собственных акций на фондовый рынок являются: достаточные уровни рентабельности и прибыльности, отсутствие дотаций и сравнительно небольшое превышение кредиторской задолжености над дебиторской [115-123].

В ходе исследований современного состояния угольной промышленности России [3, 15-17, 28, 59-61, 74, 82, 83, 88, 89] установлено, что: 40,46% угольных компаний (АО) являются рентабельными и имеют положительные прогнозы роста дохода и прибыли на будущее. Одними из самых рентабельных компаний в 2000 г. являлись ОАО "Читауголь" - 38,40% рентабельности, ЗАО ш. Распадская 35,46%, ОАО ИК

"Соколовская" - 20,74%. АО "Красноярскоголь" - 19,56%. (Для расчета данных процентов были использованы данные по 42 угольным компаниям).

Исследование результатов работы угольных компаний под влиянием внешних и внутренних условий

Оценка рыночной стоимости угольной компании начинается с анализа ее состояния с учетом влияния внешних и внутренних факторов с целью определения перспектив развития и подготовки информационной базы для прогнозирования будущей производственно-финансовой деятельности оцениваемой компании [8, 27, 29, 50, 99, 101, 103].

В основе проведения данного анализа лежит следующая последовательность: оценка внешних условий существования угольной компании, отраслевых условий, условий, специфических для оцениваемой угольной компании [8, 11, 13, 27, 98, 101].

Внешние условия ведения производственно-финансовой деятельности угольной компании

Информация о внешних условиях существования угольной компании характеризует условия ее работы в угольной промышленности и экономике России в целом [27, 29].

Ретроспективный анализ исторических значений макроэкономических показателей, а также анализ прогнозируемых величин позволяет определить тенденции развития экономики России в целом, а также уделить необходимое внимание оценке перспектив развития российской угольной промышленности.

Основные макроэкономические показатели, используемые при оценке рыночной стоимости угольных компаний, представлены следующим рядом величин [8, 11,27,50, 101]:

- уровень инфляции; темпы экономического развития России (рост ВВП); изменение ставки рефинансирования ЦБ; изменение обменных курсов твердых валют по отношению к рублю; уровень безработицы; - потребление энергоносителей и угля в частности; - показатели политической стабильности.

Отраслевые условия производственно-финансовой деятельности угольных компаний

Отраслевые условия работы угольной компании включают в себя информацию о состоянии и перспективах развития отрасли, а также оценку возможности влияния других отраслей промышленности на условия работы угольной компании [51, 54]. Здесь же оцениваются условия конкуренции в отрасли, рынки сбыта и возможные варианты использования производимой угольными компаниями продукцией. Также рассматриваются факторы, влияющие на потенциальный объем производимой продукции и динамику изменения спроса на нее. Отраслевые условия производственно-финансовой деятельности угольной компании оказывают серьезное влияние на итоговую величину ее рыночной стоимости [8, 11, 27, 29, 50, 101], к ним относятся: нормативно-правовая база, рынки сбыта, условия конкуренции.

Внутренние условия производственно-финансовой деятельности угольной компании

Оценка внутренних условий работы угольной компании проводится с целью [8, 11,27,29,50,101]:

- исследование потенциала компании для определения будущих тенденций; прогнозирования объемов продаж, денежных потоков, прибыли; учета факторов риска, характерных для оцениваемой угольной компании; анализа финансовой документации; сбора дополнительной информации в ходе опроса руководящего персонала угольной компании для составления реалистичной картины ее развития. Внутренние условия работы угольной компании включают в себя [8, 11,27,29,50]: производственные мощности; активы; рабочий и управленческий персонал; показатели загрязнения окружающей среды; механизм налогообложения; внутреннюю финансовую информацию (данные бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и движении денежных средств за 3-5 лет); сведения об уставном капитале, его размере, структуре, динамике, а также о владельцах контрольного пакета акций; историю развития компании; маркетинговую стратегию угольной компании; характеристику поставщиков; оценку состояния шахтного (карьерного) поля, горногеологических и горно-технических условий; прочие характеристики: организационно-правовая форма, принадлежность предприятия к концернам, ассоциациям, холдингам, вхождение в состав другого предприятия и т.д.

Исследование влияния внутренних и внешних факторов на развитие угольной компании. Оценка финансовых результатов ее работы

ОАО «Красноярскуголь» расположено в Канско-Ачинском угольном бассейне, которая объединяет в себя три угольных разреза КАТЭКа: «Бородинский», «Назаровский», «Березовский». На разрезах добывается энергетический уголь марки 2БР.

Оценка отраслевых условий работы включает в себя оценку конкурентоспособной продукции и цены на уголь. В России конкурентоспособной продукцией является природный газ, следовательно, цены на уголь должны быть конкурентоспособны с ценами на природный газ.

Соответственно, при ожидаемом увеличении цен на природный газ, должны увеличиваться и цены на уголь. Верхним пределом цены на уголь должна являться максимальная цена на природный газ для того, чтобы уголь оставался конкурентоспособным.

Ценовая политика предполагает установление конкурентоспособных цен по сравнению с газом и топочным мазутом. Данная ценовая политика обусловлена низкими затратами на производство угля. Зона поставки угля ограничивается 1200-1800 км.

Проектная мощность ОАО «Красноярскуголь» составляет 120000 тыс. т в 2020 г. Текущая мощность находится на уровне 38000 - 40000 тыс. т, следовательно, для ее увеличения понадобятся существенные инвестиции, получение которых возможно за счет продажи обыкновенных акций. В табл. 3.3 представлены прогнозируемые объемы добычи дочерних компаний ОАО «Красноярскуголь» и минимальные и максимальные изменения цены на уголь.

Анализ баланса. Общие активы ОАО «Красноярскуголь» в 2000 г. составили 8674135 тыс. рублей, на основные средства приходилось 3282984 тыс. рублей (37,8%), на оборотные активы приходилось 4325667 тыс. рублей (49.87%), в том числе на производственные запасы 841291 тыс. рублей (9.7%), на денежные средства 0,36%. Активы были профинансированы на 27 54% за счет собственных средств и на 72,46% за счет заемных, долгосрочные обязательства составляют 0,40%, краткосрочные - 72,06% от общего баланса. Задолженность перед бюджетами составляет 45% от всего объема краткосрочной кредиторской задолженности.

Оценка структурного состава включает в себя анализ и определение стадии развития каждой дочерней компании, а также потенциала и перспектив их развития. В состав ОАО «Красноярскуголь» входят более трех дочерних компаний, три из них - разрезы, одна - шахта: 60% ОАО «Разрез Бородинский»; 60% ОАО «Разрез Березовский»; 60% ОАО «Разрез Назаровский»; 60% ОАО «шахта Котуй». В табл. 3.7 представлены производственно-финансовые показатели работы дочерних компаний ОАО «Красноярскуголь». Шахта «Котуй» не рассматривается, поскольку объем добычи угля на ней составляет всего 20 тыс. т.

Для определения оценочных подходов, рекомендуемых для оценки каждой структурной единицы, автором предлагается использовать алгоритм отбора подходов, указанный в главе 2. Критерием отбора подходов являются получаемые рыночные стоимости при использовании каждого из подходов.

Определение оценочных подходов для разреза «Березовский». Отношение прибыли (112900 тыс. рублей) составляет 61,5% от величины капитала.

Следовательно, использование сравнительного подхода для оценки разреза «Березовский» возможно, поскольку выполняется основное условие его использования - все три рыночные стоимости на базе активов, чистых активов и выручки должны быть выше оценки, полученной по доходному подходу.

На основании проведенного выше анализа установлено, что одновременное использование доходного и сравнительного подхода для оценки разреза «Березовский» принесет наиболее точный результат.

Определение оценочных подходов для разреза «Бородинский». Отношение прибыли (575765 тыс. рублей) составляет 38,5% от величины капитала. Используя формулу определения рыночной стоимости по доходному подходу по методу дисконтирования постоянно растущей прибыли разреза «Бородинский», рассчитываем ее как 575765 тыс. рублей х (1.17 [процент роста прибыли ОАО «Красноярскуголь»]) / (0,31 [требуемая ставка возврата] - 0,17 [процент роста прибыли]) = 4810998 тыс. рублей Следовательно, использование затратного подхода будет некорректным, поскольку оно будет занижать стоимость разреза на 4810998 - 1514482 = 3296516 тыс. рублей.

Сравнительная стоимость с использованием ценового мультипликатора на базе активов будет и выручки рыночная стоимость будет меньше стоимости, полученной по доходному подходу.

Использование сравнительного подхода для оценки разреза «Бородинский» невозможно, поскольку не выполняется основное условие его использования - все три рыночные стоимости на базе активов, чистых активов и выручки должны быть выше оценки, полученной по доходному подходу.

На основании проведенного выше анализа установлено, что использование доходного подхода для оценки разреза «Бородинский» принесет наиболее точный результат.

Определение оценочных подходов для разреза «Назаровский».

Отношение прибыли (83981 тыс. рублей) составляет 16,11% от величины капитала (521027 тыс. рублей). Используя формулу определения рыночной стоимости по доходному подходу по методу дисконтирования постоянно растущей прибыли разреза «Назаровский», рассчитываем ее как 83981 тыс. рублей х (1,17 [процент роста прибыли ОАО «Красноярскуголь»]) / (0,31 [требуемая ставка возврата] -0,17 [процент роста прибыли]) = 701089 тыс. рублей Следовательно, использование затратного подхода будет некорректным, поскольку он будет занижать стоимость разреза на 701089 -521027 = 180062 тыс. рублей, по отношению к рыночной стоимости, полученной в результате использования доходного подхода.

Использование сравнительного подхода также будет являться нецелесообразным, поскольку рыночная стоимость, полученная на основе ценового мультипликатора на базе активов будет меньше стоимости, полученной по доходному подходу.