Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ И ЭФФЕКТИВНОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ 10
Теоретические основы инновационного процесса 10
Методологические подходы к оценке инноваций 30
Эффекты и эффективность инноваций 47
ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ
НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА. ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ИННОВАЦИЙ 69
Отраслевая инновационная система нефтегазового комплекса 69
Специфика инноваций в нефтегазовой отрасли. Стратегия перехода на инновационный путь развития 103
Разработка механизма оценки и эффективного использования инноваций в нефтегазовом комплексе 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145
ПРИЛОЖЕНИЯ 153
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие прогрессивных форм хозяйствования в современной российской экономике во многом зависит от масштаба и глубины инновационной деятельности промышленных организаций. Необходима активизация деятельности промышленных предприятий по разработке и внедрению инноваций различного характера (технологических, организационно-управленческих и др.) с целью повышения наукоемкости и эффективности производства и на этой основе повышения конкурентоспособности продукции и оптимизации производственных процессов.
Однако, по данным Росстата, в 2004 г. только 2192, или 10,5% от общего количества обследованных предприятий, являлись инновационно-активными. В числе наиболее значимых факторов, препятствующих инновационной деятельности организаций промышленного производства, Росстатом отмечены недостаток собственных денежных средств предприятий, слабость финансовой поддержки со стороны государства, высокая стоимость нововведений, низкий инновационный потенциал организаций и др.
Активизация инновационной деятельности промышленных предприятий выдвигает на первое место проблему комплексной экономической оценки инноваций с целью максимизации возможных эффектов при использовании ограниченных ресурсов предприятий, а также высоких рисках и длительных сроках окупаемости нововведений.
Несмотря на то, что проблемы эффективности инноваций с разных позиций освещаются в литературе, они в основе своей обычно сводятся к общепринятой методологии инвестиционного анализа и недостаточно учитывают наличие существенной интеллектуальной компоненты в характеристиках инноваций.
Сегодня необходима разработка механизма, обеспечивающего многоплановые оценки и отбор инноваций на разных стадиях инновационного процесса с целью обеспечения его максимальной эффективности. К разработке подобного механизма можно подходить на микро-, мезо- и макроуровне.
В качестве объекта исследования автором выбран нефтегазовый комплекс, что обусловлено рядом факторов. Нефтегазовый комплекс традиционно и особенно в последние годы играет одну из ключевых ролей в экономике России. По оценкам, его доля в объеме ВВП России составляет более 20%, а в бюджетных доходах - более 30%. Благоприятная конъюнктура мировых рынков в последнее время также способствует тому, что на предприятиях нефтегазового комплекса аккумулируются существенные финансовые ресурсы, которые при условии их обоснованного перераспределения могут использоваться для оздоровления и развития различных отраслей российской экономики.
При этом объем инвестиционных ресурсов, которые аккумулируются в нефтегазовой промышленности, во многом зависит от эффективности конкретных компаний отрасли, что определяет и продвижение других секторов российской экономики в направлении освоения инновационных траекторий развития. Актуальность и необходимость подобных перемен подтверждается также и тем, что в 2004 г. лишь 7% добывающих и 29,8% перерабатывающих предприятий топливно-энергетического комплекса российской экономики являлись инновационно-активными.
Таким образом, значимость нефтегазового комплекса для российской экономики, его роль в определении траекторий экономического развития всей экономики, необходимость перевода нефтегазового комплекса и отдельных его предприятий на инновационный тип развития и вызванная этим необходимость формирования механизма оценки и эффективного использования
5 инноваций определили актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы инновационного развития достаточно глубоко проработаны как в работах российских авторов, так и в зарубежных исследованиях. Среди отечественных ученых существенный вклад в разработку теоретических и методологических основ инновационного процесса внесли такие исследователи, как А.И. Анчишкин, В.Н. Архангельский, А.А. Дынкин, Н.И. Иванова, В.В. Иванов, Н.Д. Кондратьев, В.И. Кушлин, В.Г. Лебедев, В.Г. Медынский, К.И. Плетнев, А.И. Пригожий, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и другие.
Инновационные аспекты экономического развития и предпринимательской деятельности нашли отражение в работах таких зарубежных авторов, как М. Клампферер, К. Кристенсен, М. Рейнор, Г. Стюарт, Б. Твисс, Э. Тоффлер, П. Шумахер, Й. Шумпетер и другие.
В отечественной и зарубежной литературе также глубоко разработаны проблемы экономической и инвестиционной оценки проектов. В данной области можно отметить таких ученых, как Ф. Блэк, Дж. К. Вахович, В.В. Григорьев, А. Дамодаран, В.Н. Зарубин, Р. Каплан, Дж. Макконелл, A.M. Марголин, Г. Менкью, Д. Нортон, М.А. Федотова, В. Хорн, В. Шарп, М. Шолс и другие.
Стоит также отметить, что специфика инновационных процессов в нефтегазовой отрасли, их оценки и анализа отражена в работах А.Ф. Андреева, А.И. Ковалевой, B.C. Милова, Ю.К. Шафраника и других.
Вместе с тем, в целом проблематика разработки механизмов оценки и эффективного использования инноваций разработана недостаточно. Также, на взгляд автора, требуется систематизация и научное обобщение процессов инновационного развития, идущих в нефтегазовом комплексе.
Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке механизма, обеспечивающего эффективность инновационных процессов
с использованием возможностей комплексной оценки инноваций на всех этапах.
Основными задачами исследования являются:
уточнение базовых положений теории и методологии инновационного процесса применительно к условиям завершения основных рыночных трансформаций в России и обоснование адекватных этому форм и методов эффективного использования инноваций;
систематизация видов эффектов и эффективности, свойственных инновационному процессу с точки зрения различных его участников;
выработка рекомендаций по развитию отраслевой инновационной системы нефтегазового комплекса России и обоснование ключевых направлений активизации инновационной деятельности компаний;
разработка механизма оценки и эффективного использования инноваций в нефтегазовом комплексе, способствующего осуществлению позитивных сдвигов в инновационном развитии в других секторах российской экономики.
Объектом диссертационного исследования является
инновационная деятельность вертикально-интегрированных
нефтегазовых компаний, действующих на территории Российской Федерации.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе разработки и реализации инноваций в ключевых сферах российской промышленности в связи с активизацией инновационной политики крупных нефтегазовых корпораций.
Методологическая и теоретическая база исследования включает работы отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, инвестиций, экономики промышленности, методологии и методов анализа эффективности инноваций и инвестиций.
Исследование базируется на сочетании логического и исторического подходов с использованием методов системного, логического, экономико-статистического анализа, экспертных оценок и др. В качестве информационной базы использованы отчетные данные Росстата РФ; данные отраслевой и международной статистики (ВР Statistical Review of World Energy; Key World Energy Statistics); информация предприятий нефтегазового комплекса России (ТНК-ВР, Газпром, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз и др.); законодательные, правовые и нормативные документы, материалы периодической экономической и финансовой печати. В работе проанализирован зарубежный опыт, накопленный по рассматриваемой проблематике.
В результате исследования автором получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной.
Разработан новый алгоритм оценки эффективности инноваций на всех этапах инновационного процесса и после внедрения, позволяющий содержательно дополнить четырехсферный подход П.Шумахера к инновационному процессу и конкретизировать области применения этого алгоритма на различных уровнях экономики и инновационной политики.
Расширен понятийный аппарат теории эффективности инноваций путем введения понятий интегральных эффектов инновации и инноватора, внедряющего несколько инноваций. Разработана классификация инноваций и эффектов в привязке к методам оценки, которые могут быть применены для различных типов нововведений.
Сформулированы характеристики и обоснованы диапазоны использования двух моделей отраслевых инновационных систем (ОИС) нефтегазового комплекса: аутсорсинговой и инсорсинговой. Установлено, что базовым критерием, определяющим модель ОИС в нефтегазовом комплексе, является степень развития нефтесервисных компаний. При этом сильные сервисные компании формируют модель
8 ОИС, близкую к аутсорсинговой. В инсорсинговой модели сервисные компании и рынок сервисных услуг менее развиты, вследствие чего нефтегазовые компании самостоятельно разрабатывают и внедряют весь спектр инноваций в рамках производственного цикла нефтегазовой отрасли. На основе анализа рынка сервисных компаний России были предложены меры по его развитию, включая меры государственной поддержки.
Предложен инструментарий оценки сбалансированности инновационного портфеля отдельных нефтегазовых компаний и нефтегазовой отрасли в целом, позволяющий управлять инновационным развитием как отдельных предприятий, так и всей отрасли. Данный инструмент базируется на классификации инноваций, внедряемых на предприятиях нефтегазового комплекса, на основе многокритериального подхода, учитывающего этапы производственного цикла нефтегазовой отрасли, виды инноваций и географические характеристики местоположения углеводородов.
Разработан набор типичных стратегий инновационного развития для различных компаний нефтегазового комплекса, которые могут быть применены в зависимости от состава активов и конкурентных преимуществ конкретной нефтегазовой компании: «лучше и глубже»; «вдаль»; «морской вариант»; «диверсификация нефть-газ»; «диверсификация эко».
Практическая значимость исследования состоит в возможности реализовать предложенный механизм оценки и эффективного использования инноваций на предприятиях нефтегазового комплекса и при разработке государственной инновационной политики, затрагивающей как развитие нефтегазовой отрасли, так и российской экономики в целом.
Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практических конференциях в Российской академии государственной
9 службы при Президенте РФ в 2004, 2005 и 2006 гг., а также в ходе экспертной работы автора в финансово-экономических подразделениях международной аудиторско-консалтинговой компании и российско-британской нефтегазовой компании ТНК-ВР.
Структура диссертационного исследования определяется поставленной целью и выдвинутыми задачами. Диссертация состоит из введения, заключения и двух глав, включающих шесть параграфов, и содержит 8 таблиц, 25 схем и рисунков и 2 приложения.