Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК Майорова Марина Аркадьевна

Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК
<
Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК
>

Для уточнения возможности получение электронной копии данной работы, отправьте
заявку на электронную почту: info@dslib.net

Майорова Марина Аркадьевна. Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Майорова Марина Аркадьевна;[Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики].- Москва, 2015.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование возможности развития инновационного потенциала в производственно-экономической деятельности предприятий АПК 12

1.1 Технологические и организационно-управленческие инновации как основа развития инновационного потенциала производственно-экономической деятельности предприятий АПК 12

1.2 Структурирование факторов, способствующих или препятствующих внедрению технологических и организационно-управленческих инноваций ..26

1.3 Определение основных направлений развития инновационного потенциала предприятий АПК 35

1.4 Возможности применения математических моделей при внедрении технологических и организационно-управленческих инноваций 41

ГЛАВА 2. Формирование механизма внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций в производственно-экономическую деятельностьсель скохозяйственных предприятий 49

2.1 Оценка современного состояния производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий на примере Ярославской бласти 49

2.2 Разработка методики внедрения технологических и организационно управленческих инноваций в производственно-экономическую деятельность сельскохозяйственных предприятий 73

2.3 Разработка математической модели прогнозирования развития производственно-экономической деятельности предприятий АПК на основе технологических и организационно-управленческих инноваций

ГЛАВА 3. Реализация технологических и организационно-управленческих инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК 95

3.1 Создание комплексного методического и программного инструментария для решения задачи моделирования инновационной деятельности в субъектах аграрного профиля 95

3.2 Применение методики внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций в производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий 103

3.3 Оценка эффективности внедрения технологических и организационно управленческих инноваций в деятельность экспериментальных хозяйств АПК 121

Заключение 135

Список использованной литературы и источников 1

Структурирование факторов, способствующих или препятствующих внедрению технологических и организационно-управленческих инноваций

В современных условиях главным фактором развития инновационного потенциала производственно-экономической деятельности предприятий АПК являются технологические и организационно-управленческие инновации.

Разработка и реализация технологических и организационно-управленческих инноваций в системе АПК приобретает особую актуальность в современных условиях, как основы развития инновационного потенциала с учетом геополитической динамики экономического развития сельского хозяйства, что позволит повысить обоснованность принимаемых управленческих решений на основе эффективной производственно-экономической деятельности типичных сельскохозяйственных предприятий, репшть возникающие проблемы, стоящие особенно остро перед предприятиями АПК.

В связи с тем, что теоретическим аспектам инновационного потенциала с учетом специфики АПК уделяется недостаточное внимание, требуется дополнение и уточнение данного понятия как экономической категории.

Прежде чем определить сущность инновационного потенциала, его роль и место в АПК следует сформулировать, что подразумевается под понятием «инновация».

Исследованием различных подходов к понятию «инновация» занимались многие ученые: Н.Д. Кондратьев, Й.А. Шумпетер,, П. Друкер, Б. Санто, Ф. Котлер, Б. Твисс. В трудах ученых выработаны фундаментальные теоретические предложения, обоснована сущность и специфические особенности инноваций.

Исследованию сущности инноваций в управлении производственно 13 экономической деятельностью и их классификационных признаков посвящены труды ведущих российских и зарубежных авторов, таких как Л.М. Гохберга, И.В. Ларина, В.Н. Мишина, Б.И. Шайтана, А. Баркера, Л.С. Леонтьевой, С.Д. Ильенковой, В.И. Кузнецова, В.Н. Круглова, СЮ. Ягудина, М.Н. Конотопова Е.Ф. Никитской и других.

Б. Твист определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что инновация — это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. Б. Санто считает, что инновация — это такой общественный — технический — экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может привести добавочный доход. И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом. Во внутренней логике нововведений — новый момент динамизации экономического развития.

Само понятие инновация имеет весьма широкое значение, в экономической литературе существует большое количество трактовок, что свидетельствует об отсутствии общепризнанной терминологии в этой области. Зачастую авторы вкладывают в понятие «инновация» разный смысл, исходя из того, что каждый из них концентрирует своё внимание на отдельных аспектах1.

Так Н.В. Тихомирова, Л.С. Леонтьева, В.Г. Минашкин, А.Б. Ильин, Д.А. Шпилев в своей работе «Инновации. Бизнес. Образование: региональный аспект», считают, что инновация - это процесс улучшения путем внесения каких-либо новшеств; новая идея, метод или устройство; успешное использование новых

Процессный Инновация - это изменение, использование чего-либо. Объектно-утилитарный В качестве инновации понимается объект -новая потребительная стоимость, основанная на достижениях науки и техники. Приоритет делается на утилитарной основе нововведения — способности удовлетворять общественные потребности с большим полезным эффектом6. Процессно-утилитарный Инновация представляется как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства. Процессно-финансовый Под инновацией понимается процесс инвестирования в новации, вложение средств в разработку новой техники, научные исследования. Систематизируем определения категории "инновация" в соответствии с выделенными аспектами (таблица 1.2). собой реализацию в хозяйственную практику результатов исследований и разработок в виде новых сортов растений, пород и видов животных, новых или улучшенных продуктов питания, материалов, новых технологий: в растениеводстве и животноводстве, новых удобрений и средств защиты растений и животных, новых методов профилактики и лечения

Для того чтобы глубже прояснить смысл понятия «инновация» с учетом специфика АПК, исследовать его значение, заложить верную методологическую основу целесообразно сформировать классификацию инноваций по ряду основных признаков на основе анализа научных публикаций авторов А.И. Пригожина, Д.М. Степаненко, Л.М. Гохберга, В.П. Баранчеева, Н.П. Масленниковой, В.А. Иванова, С.Д. Ильенковой, О.В. Попова, А. Баркера и других (таблица 1.3).

Определение основных направлений развития инновационного потенциала предприятий АПК

Общая классификация математических моделей, используемых в сельском хозяйстве, постоянно усложняется ввиду появления инновационных типов. В работе В.Е. Куликова95 из всех существующих), представлена классификация математических моделей по ряду признаков: - по общецелевому назначению: теоретико-аналитические (используются при изучении общих свойств и закономерностей экономических процессов), прикладные (применяются в решении конкретных экономических задач); - по степени агрегирования: микроэкономические (отражают деятельность сельскохозяйственного предприятия), макроэкономические (отражают функционирование экономики как единого целого); - по конкретному назначению: оптимизационные модели (необходимы для выбора наилучшего варианта имитационные (необходимы для использования машинной имитации изучаемых процессов), игровые (необходимы для объекта моделирования при неопределенности изучаемых параметров); - по учету фактора времени: статические, динамические. В связи с появлением новых инновационных типов моделей данная классификация постоянно уточняется.

С помощью математических моделей можно решать конкретные экономические проблемы, практические задачи в области производственно-экономической деятельности предприятий АПК.

Так С.А. Царев считает, что «существует несколько важных проблем, которые можно эффективно исследовать с помощью машинных моделей и экспериментирования с ними. Одна из них - методология и методика нормативного планирования и планирования качественных показателей, возникающая из необходимости определять нормативы отдачи ресурсов, затрат,

Основоположниками классических направлений применения экономике-математических методов в сфере планирования земельными ресурсами на уровне сельскохозяйственных предприятий стали Р.Г. Кравченко97, М.Е. Браславец98, A.M. Гатаулин", Н.В. Добровольская, Л.П. Томилова100, И.Г. Попов101 102, которые ставили перед собой задачи оптимизации размещения посевных площадей. Сущность данных задач сводится к выделению территориальных единиц и оптимизации структуры посевных площадей, исходными данными являются значения урожайности различных сельскохозяйственных культур и количество вносимых удобрений по каждой территориальной единице. Критерий оптимальности - соотношение посевных площадей, которое необходимо для удовлетворения потребностей с минимальными затратами103. Изучение данных проблем остается одной из самых актуальных в области производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий.

При анализе методов оптимизации в сельском хозяйстве Т.Н. Белов утверждает: «Традиционно сложилось моделирование производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий на основе моделей, оптимизирующих отдельные технологические процессы производства, а именно: -распределение минеральных удобрений; - структура и использование машинно-тракторного парка и другие»104.

Царев С. А. Анализ использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями методами эюномию-математичесюго моделирования/Росс. гос. агр. заоч. универ. Б., 1999. С. 33-56. структуры стада; рационов кормления скота; структуры кормопроизводства, обеспечение скота кормами собственного производства в условиях ограниченных земельных ресурсов. Решение данных задач помогают избежать ухудшения показателей воспроизводства стада, продуктивности животных и достичь максимум экономического эффекта.

Второй наиболее острой проблемой является выбор критерия оптимальности. Ученые расходятся во мнении относительно оптимума при определении целевой функции. Так Н.Я. Придатко, В.И. Ротарь отдают предпочтение следующим критериям: минимум затрат труда, максимум ассортиментных наборов . Д.Б. Юдин определяет другой критерий минимум абсолютных отклонений чистого дохода от среднего уровня106. Ц.Е. Бочваров в качестве критерия оптимальности определил «максимум чистого дохода сельскохозяйственного предприятия с включенными экономическими ожиданиями выгоды и ущерба от нехватки или избытка трудовых ресурсов»107. . Несмотря на расхождения суждений авторов, чаще всего при моделировании внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий используется прибыль как критерий оптимальности.

Дальнейшие разработки математических моделей в области внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций в производственно-экономической деятельности необходимо проводить с учетом баланса между различными видами деятельности (растениеводческой, животноводческой), экзогенных факторов сельскохозяйственного производства в отношении.

Разработка методики внедрения технологических и организационно управленческих инноваций в производственно-экономическую деятельность сельскохозяйственных предприятий

Для более углубленного изучения показателей, оказывающих влияние на производственно-экономическую деятельность, учитывающую разносторонние факторы, характеризующую эффективность управления и уровень доходности сельскохозяйственных предприятий АПК, разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать развитие производственно-экономической деятельности предприятий АПК на основе вариантных сценариев использования технологических и организационно-управленческих инноваций на среднесрочную перспективу. Представим разработанную математическую модель в виде взаимосвязанных элементов (рисунок 2.12).

В математической модели прогнозирования развития производственно-экономической деятельности предприятий используется интегральный показатель процесса инновационного обновления (динамика совокупного потенциального дохода от растениеводческой и животноводческой деятельности) как критерий оптимальности. Тогда целевая функция определяет максимум дохода, представляющего разницу между объемом валовой продукцией (в денежном выражении) и суммой материальных затрат на ее производство за L лет после базисного года.

Составлен автором Значения многих внешних параметров, таких как урожайность и цены, зависят от индекса /, т.е. от года, и должны быть спрогнозированы на основе данных, имеющихся в базисном году. Прогноз будет меняться каждый год, и поэтому оптимизация должна повторяться каждый год перед посевной компанией в соответствии с новыми реалиями. Однако это не отменяет полезности расчетов на несколько лет вперед, хотя бы для того, чтобы учесть изменение урожайности при смене культур.

В простейшем случае площадь земель каждой категории не должна меняться весь рассматриваемый период (/= 1,0,1,...1-1 ) g более сложных случаях необходимо знать прогноз изменения земельных ресурсов. При этом для корректной формулировки задачи оптимизации земельных ресурсов необходимо задать не просто изменение общей площади земель, но изменение площади земель под каждой культурой. Иногда этот вопрос решается просто, если, например, если известно, что площади будут увеличены за счет паров. Иногда ситуация становится затруднительной, когда, например, некая часть территории будет отчуждена. Обратим внимание, что решение задачи оптимизации дает только значение площадей, но не их привязку к конкретной территории. Привязка площадей, занятых различными культурами, к карте местности является дополнительной задачей. В общих чертах она будет рассмотрена ниже. В дальнейшем будем считать, что изменение площади каждой культуры под влиянием внешних факторов известно. Оно может быть определено в результате вариантных расчетов. Однако практически такое изменение достаточно вносить каждый год при условии, что распределение площадей всех культур и их привязка к местности известны и при оптимизации считать общие площади земель каждой категории постоянными.

Значения площадей хьші в базисный год известны. Площади, занятые многолетними культурами в каждом следующем году, не могут превышать их значений в предыдущем году.

Ясно, что ограничения (11), (13) являются необходимыми. Покажем, что они достаточны. Реальное распределение площадей по земельным ресурсам хозяйства должно проходить следующим образом. Сначала на карте, на которой отражена структура посевов в /-ом году, выделяются участки многолетних культур, которые в /+1-ом году не будут пересеваться другими культурами. Возможность этого обеспечивает ограничение (11). Затем вносятся изменения, вызванные внешними факторами. Теоретическая возможность этих изменений обеспечивается ограничением (14), однако в результате их может получиться карта с большим количеством "белых пятен" (если часть земель выводится из обращения) или дополнительного поля, засеянного множеством разных культур. Для приведения такой карты к удобоваримому виду необходимо будет применить процедуру перестановки участков, уменьшающую раздробленность. По-видимому, процедуру уменьшения раздробленности участков с одинаковыми культурами надо проводить ежегодно, после вычисления оптимальных площадей и до начала полевых работ. После получения новой карты последовательно просматриваются оставшиеся для пересева площади каждой /-ой культуры на земле категории к. Их значения стоят в правой части ограничения (13). Эти площади на карте заполняются участками, на которых будут посаженыу-е культуры (J f . Площадь каждого такого участка -%, , u+i После того, как все участки будут нанесены на карту, окажется, что площади /-ой культуры хватило, чтобы вместить все участки, и что эта площадь полностью покрыта участками. Выполнение обоих этих требований обеспечивается выполнением равенств (13). Таким образом, ограничения (13) являются достаточными, для того чтобы создать однозначную карту распределения площадей культур на /+1-ый год, что и требуется. Разумеется, однозначность выполняется с точностью до положения участков в пределах заданной площади, однако такого рода привязка к местности выходит за рамки задачи оптимизации. Процедура уменьшения раздробленности участков, в сочетании с другими требованиями (удобства транспортировки семян и урожая и т.д.) может привести к необходимости изменения оптимальных значений площадей.

Применение методики внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций в производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий

Проанализировав данные таблиц 3.14-3.15, можно сделать вывод, что производство растениеводческой продукции является убыточным, при этом после оптимизации по сценарию 1 мы наблюдаем снижение потенциальных убытков с 1 га (за период с 2013 по 2016 гг) от растениеводческой деятельности по СПК им. "Дзержинского" на 3,07 %, по АПК "Туношна" на 74, 62 %, по СПК ""Крейсер Аврора" на 9,27 %, что в свою очередь способствует росту потенциального совокупного дохода предприятий. По сценарию 2 наблюдаем снижение убытков с 1 га (за период с 2013 по 2016 гг.) от растениеводческой деятельности по СПК им. "Дзержинского" на 68,91 %, по

АПК "Тунопша" из всех рассматриваемых экспериментальных хозяйств имеет самую высокую долю товарных культур, но в структуре валового сбора самого хозяйства этой доли не достаточно для того, чтобы растениеводческая продукция приносила прибыль. Несмотря на это, будем считать, что введение в сельскохозяйственное производство товарных культур является одним из способов минимизации убытков от растениеводческой деятельности. Таким образом, полученное изменение дохода / убытка от растениеводческой и животноводческой деятельности за счет изменения ассортимента выращиваемых сельскохозяйственных культур, путем его расширения товарными культурами в экспериментальных хозяйствах по сценарию 2 в СПК им. "Дзержинского", СПК "Крейсер Аврора" с экономической точки зрения является более привлекательным, при этом нами сохранено условие обеспечения кормами КРС молочного и мясного направления.

Доход от животноводческой продукции за прогнозные периоды является максимальным, при условии, что в качестве постоянных значений примем поголовье стада, цены реализации животноводческой продукции и затраты на ее производство и реализацию, по которым не представляется возможным построить качественный прогноз в современных условиях хозяйствования.

К сожалению, применение на практике предложенных мероприятий в рамках сценария 2 (расширение ассортимента сельскохозяйственных культур, за счет ввода товарных) на среднесрочную перспективу затрудняется низкой материально-технической оснащенностью, а именно отсутствием необходимого количества техники и агрегатов для возделывания товарных культур и отсутствием каналов сбыта.

Таким образом, на среднесрочную перспективу целесообразно руководствоваться предложенными мероприятиями в рамках сценария 1, при этом необходимо в рамках долгосрочного планирования постепенно реализовывать сценарий 2.

Исходя из анализа полученных показателей, можно сделать вывод, что в результате внедрения технологической и организационно-управленческих инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий может наблюдаться рост основных показателей эффективности, положительная динамика интегрального показателя процесса инновационного обновления, что может свидетельствовать об эффективности предложенных инноваций.

Разработанная автором математическая модель, методика внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций, комплексный методический и программный инструментарий на стадии практической реализации, позволяет не только повысить объемы производства, но и минимизировать убытки от растениеводческой деятельности и максимизировать доходы предприятий от животноводческой деятельности.

В связи с этим особую значимость приобретает определение рыночной стоимости сельскохозяйственных земель до и после оптимизации. Оценка земель сельскохозяйственного назначения методом капитализации земельной ренты включает: 1) оценку рыночной стоимости пашни; 2) оценку рыночной стоимости пастбищ.

Ухудшение общей экономической ситуации динамичный X Увеличение числа конкурирующих объектов динамичный X Изменение федерального или местного законодательства динамичный X Несистематические риски

Региональный риск (природно-климатический потенциал) статичный X Снижение плодородия почв статичный X Неполучение планируемых доходов (арендных платежей) динамичный X Неэффективный менеджмент динамичный X Криминогенные факторы динамичный X Финансовые проверки динамичный X Количество наблюдений 1 1 3 1 3 1 0 3 0 0

Региональный риск характеризует природно-климатический потенциал. Ярославская область входит во 2-ю зону, которая имеет следующую характеристику: удовлетворительные климатические и почвенные условия, для данной зоны «величина премии на риск инвестиций в сельскохозяйственные земли составил 8, 3 %» 18.

Премия на низкую ликвидность - учитывает риск, связанный с возможностью возникновения потерь при реализации участка из-за недостаточной развитости или неустойчивости земельного рынка. Для расчета необходимо проанализировать динамику цен на рынке сельскохозяйственных угодий, а также типичный срок их экспозиции.