Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности 10
1.1. Инновационная инфраструктура как фактор эффективного развития инновационной системы 10
1.2. Состав и функциональное назначение инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности 20
1.3. Основные подходы к инфраструктурному обеспечению инновационной деятельности 28
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности 38
2.1. Анализ состояния инновационной деятельности и ее инфраструктурного обеспечения в Российской Федерации 38
2.2. Факторы формирования и развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности 49
2.3. Нормативно-правовое регулирование инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности 60
2.4. Международный опыт развития инновационной инфраструктуры и возможности его адаптации к условиям российской экономики 79
Глава 3. Методические рекомендации по формированию механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия .93
3.1. Модели инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия 93
3.2. Организация управления инфраструктурным обеспечением инновационной деятельности предприятия 105
3.3. Особенности инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры предприятия 126
Заключение 147
Список использованной литературы 150
- Состав и функциональное назначение инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности
- Факторы формирования и развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности
- Международный опыт развития инновационной инфраструктуры и возможности его адаптации к условиям российской экономики
- Организация управления инфраструктурным обеспечением инновационной деятельности предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие и рост экономики в современных условиях определяются уровнем инновационной активности, развитием производства, внедрением и эффективным использованием в хозяйственной деятельности инноваций различной направленности. Совершенствование инновационной деятельности является сложной научно-практической проблемой. Необходимым условием ее разрешения и достижения устойчивого, динамического, опережающего развития инновационной деятельности выступает адекватное инфраструктурное обеспечение с современным, гибким и адаптивным механизмом воздействия.
Актуальность исследования проблем инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятий усиливается в связи с нарастанием темпов изменения внешней среды микро-, мезо- и макроуровней. Глобализация, телекоммуникации, информационные технологии, структурные изменения экономики, интенсивное развитие бизнеса, усиление конкуренции, растущие потребности в сфере потребления, смещение акцентов в сторону коммерциализации и защиты прав на интеллектуальную собственность, а также изменения в геополитической расстановке сил и приоритетов вызывают необходимость пересмотра целей инновационной деятельности, ее стратегии, организационной структуры, партнерских отношений и т.д.
Существующие современные научные и методические подходы к разрешению данной проблемы не позволяют в полной мере как сформировать действенный механизм инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, так и в целом повысить эффективность инновационной деятельности в целях обеспечения роста экономики РФ.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам инновационной деятельности, инноватики, инновационной инфраструктуры, управления инновационными процессами уделено достаточно большое внимание в научной литературе такими авторами как Н. М. Авсянниковым, В. М. Аныииным, К. В. Балдиным, А. В. Барышевой, Л. С. Валинуровой, Р. С. Головым, Н. Д. Гуськовой, А. А. Дагаевым, С. Д. Ильенковой, О. Б. Казаковой, И. И. Передеряевым, Н. П. Тихомировым,
Р. А. Фатхутдиновым, С. А. Филиным и др. Теоретические, методологические и методические проблемы инновационного развития экономики, инновационной политики, инновационной деятельности и инновационного процесса были разработаны такими учеными как К. А. Багриновским, Г. И. Балашовым, А. И. Гавриловым, С. Ю. Глазьевым, Л. М. Гохбергом, Е. В. Евтушенко, В. В. Ивановым, Б. С. Касаевым, Н. 3. Солодиловой, А. Спицыным, В. Черковец. В работах А. Г. Асатряна, А. М. Мухамедьярова, Н. 3. Мазур, А. Н. Мярина, А. В. Тодосийчука, Ж. Ю. Улановой проводятся исследования в области инновационной деятельности и проблем устойчивого развития производства на инновационной основе, а также совершенствования методов, форм и механизмов инновационной деятельности. Вопросами инвестирования в инновации и оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов занимаются О. Г. Ваганян, А. Е. Карлик, Е. М. Рогова, О. А. Коломиец, Д. А. Курлов, А. В. Тюрина и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций по инновационной проблематике, пока еще не все ее аспекты изучены достаточно глубоко. При этом продолжают оставаться весьма дискуссионными вопросы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, подходов, принципов и факторов, определяющих инновационную инфраструктуру, организации управления инфраструктурным обеспечением, инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры. Недостаточность теоретической и методической разработанности проблематики формирования механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия предопределила выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инфраструктурное обеспечение инновационной деятельности предприятия.
Предмет исследования - социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия.
Целью диссертации является исследование особенностей инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в современной экономике и разработка методических и практических рекомендаций по формированию механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия.
Поставленная цель определила конкретные задачи исследования: исследовать . теоретико-методологические основы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности; определить текущее состояние инновационной деятельности и ее инфраструктурного обеспечения в Российской Федерации, факторы формирования и развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия; рассмотреть нормативно-правовые аспекты регулирования инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности и международный опыт развития инновационной инфраструктуры; разработать модели инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия; определить функциональные особенности и задачи инновационного терминала предприятия; выявить особенности инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры предприятия.
Теоретическая и методологическая основа. Общей теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности, инновационной инфраструктуры и механизмов ее формирования и развития. В процессе диссертационного исследования изучены общая и специальная литература, материалы научных и научно-практических конференций, международная и отечественная практика механизмов инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности. В работе преимущественно использован системный подход, а также такие подходы как диалектический, комплексный, воспроизводственный, логистический, маркетинговый, инновационный. В рамках данных подходов использовались конкретные методы исследования: абстрактно-логический, исторический, монографический, анализа, синтеза, сравнения, экономико-статистический, графический и др.
В качестве информационной базы исследования использовались официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, данные министерств и ведомств РФ, нормативно-правовые документы, материалы конференций, семинаров и симпозиумов, ресурсы глобальной сети Интернет, данные Росатома.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма инфраструктурного обеспечения предприятия, основанных на системно-динамическом подходе к организации управления инновационным терминалом и обеспечивающих активизацию инновационной деятельности и укрепление конкурентоспособности предприятия.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие: - уточнена сущность инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, подсистем, процессов и механизмов, взаимообусловленных единством принципов и цели и направленных на формирование условий эффективного развития инновационной деятельности; выявлены и систематизированы факторы формирования и развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, отражающие тенденции развития инновационной деятельности и позволяющие разрешить ее противоречия: внутреннее противоречие воспроизводственного цикла инновационной системы, противоречие взаимодействия и взаимосвязи между структурными подсистемами и элементами системы, противоречие статики и динамики системы; обосновано комплексное использование системного, логистического, маркетингового, инновационного подходов к формированию механизма инфраструктурного обеспечения предприятия, позволяющее максимально использовать существующие и вновь возникающие связи, устранять разобщенность элементов, реализовывать совокупные эффекты взаимодействия разнообразных элементов и процессов при построении единой логистической цепи по всему воспроизводственному циклу инноваций и создавать совместную благоприятную среду, стимулирующую развитие инновационной деятельности; разработаны принципы формирования механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, обеспечивающие единство информационного, финансового и ресурсного потоков по всем стадиям воспроизводственного цикла инноваций в процессе устойчивого развития инновационной деятельности; разработана динамическая модель инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, отражающая процессы взаимодействия объектов инфраструктурного обеспечения и участников инновационной деятельности, учитывающая влияние конкуренции и позволяющая обоснованно и своевременно определять методы регулирования организационно-экономических отношений в инновационной системе; - определен состав инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, представляющий собой взаимосвязи структурных элементов инновационного терминала, позволяющий реализовать необходимый и достаточный уровень функционального и административного управления устойчивым развитием инновационной деятельности предприятий.
Теоретическая и практическая значимость выполненной работы заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в развитие теории управления инновационной инфраструктурой, могут быть использованы при формировании и совершенствовании инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, в том числе: при обосновании использования совокупности научных подходов (системного, логистического, маркетингового, инновационного) к формированию механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия; при определении принципов и методов формирования системы управления инфраструктурным обеспечением инновационной деятельности предприятия; при совершенствовании и обосновании функционирования организационных структур инновационной системы РФ.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенный механизм инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности обеспечивает реализацию и условия достижения устойчивости и эффективного развития инновационной деятельности в российской экономике.
Разработанные в диссертации рекомендации и сделанные выводы могут быть использованы в управлении инновационными процессами, в учебном процессе при реализации образовательных программ «Инновационный менеджмент», в научно-исследовательской деятельности по проблемам инноватики, инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности для достижения устойчивого развития и укрепления конкурентоспособности российской экономики.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались на региональных, российских и международных конференциях и семинарах: Российской научно-практической конференции «Инновационно-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия» (Уфа, 2011) и др.
По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 24,19 п.л., в том числе 2 монографии, 11 статей и научных докладов, включая 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы определяется целью, задачами, логикой исследования и последовательно раскрываются во введении, трех главах и заключении. Содержание исследования изложено на 164 страницах и включает 8 рисунков и 8 таблиц. Список литературы содержит 165 наименование.
Состав и функциональное назначение инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности
Одним из важнейших факторов формирования инновационной системы является создание разветвленной и конкурентоспособной инновационной инфраструктуры, оказывающей содействие субъектам инновационной деятельности, активно способствующей переходу России на инновационный путь развития.
Как показали результаты исследования, в состав инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности входят: - технологическая инфраструктура; - инфраструктура подготовки кадров; - консалтинговая инфраструктура; - информационная инфраструктура; - финансовая инфраструктура; - сбытовая инфраструктура. Каждый элемент инфраструктурного обеспечения обладает своими специфическими чертами. Технологическая инфраструктура, как базовый институт инновационной инфраструктуры, призвана создать условия для доступа предприятий (прежде всего малых) к производственным ресурсам. Сюда относятся технологические парки (ТП) и инновационно-технологические центры (ИТЦ), которые в основном обеспечивают доступ к производственным площадям, и инновационно-технологические комплексы, дополнительно обеспечивающие также доступ к производственным мощностям [62]. Технологический парк (технопарк) - это территория, на которой для создания благоприятных условий по разработке и коммерциализации инноваций объединены научные организации, высшие учебные заведения и производственные предприятия (синонимы: технополисы, технограды) [124]. Типовая структура технологического парка включает: научные, конструкторские и производственные подразделения, а также информационную и экспериментальную базу и высокую концентрацию квалифицированных кадров. Для технопарка характерны следующие признаки [41]: - имеет статус юридического лица; - является совместным предприятием нескольких учредителей (как правило, отечественных); - владеет или осуществляет длительную аренду земли; - владеет или имеет в управлении недвижимость; - имеет высококвалифицированную команду менеджеров; - имеет в своем составе развитый инкубатор бизнеса; - имеет необходимое количество сервисов, способных удовлетворять потребности фирм клиентов на простые и сложные услуги; - владеет хорошо отработанным механизмом технологического трансфера, финансового и маркетингового менеджмента и механизмами взаимодействия с научными центрами, университетами, промышленными предприятиями, региональными и местными властями; - является в регионе структурой, влияющей на его социально-экономическое развитие. Технологический парк представляет собой научно-производственный комплекс, который обеспечивает разработку технологий, превращение их в коммерческий продукт и передачу в производство, тестирование и сертификацию продукции, сервисное обслуживание, экспертную оценку технологий. Производственная база парка определяется возможностями фирм-учредителей. Инновационно-технологические центры (ИТЦ) являются связующим звеном между наукой и производством, разработчиками наукоемкой продукции и инвесторами. В ИТЦ дислоцируются малые и средние фирмы, осуществляющие инновационные проекты, объединены организационные и финансовые ресурсы различных ведомств и структур, несущих ответственность за реализацию государственной инновационной политики в научно-технической сфере. В ИТЦ ведутся разработки бизнес-планов инновационных проектов и их экспертиза, финансирование, последующее консалтинговое и информационное сопровождение, возможное участие инвесторов в управлении инновационной программой [72, 102]. Одной из задач технологической инфраструктуры является обеспечение доступа малых предприятий к производственным мощностям. Создавая площади для размещения предприятий, нужно иметь в виду и необходимость обеспечения возможностей изготовления ими своей производственной продукции. Эту задачу призваны решать инновационно-промышленные комплексы (ИПК) и технологические кластеры [62].
К следующей группе предприятий инновационной инфраструктуры относятся структуры, обеспечивающие доступ инновационных предприятий (как крупных, так и малых) к финансовым ресурсам. В настоящее время существует много финансовых инструментов, однако статистические исследования показывают, что основным источником инвестирования развития инновационных промышленных предприятий являются их собственные средства.
К финансовой инфраструктуре поддержки инновационной деятельности относится система бюджетных и внебюджетных фондов. Она включает в себя: Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСМП), Российский фонд технологического развития (РФТР) и система отраслевых фондов финансирования научных исследований и экспериментальных разработок.
Цель РФФИ и РГНФ - поддержка инициативных фундаментальных исследований, направленная на получение нового научного знания, которое в дальнейшем может быть в значительной степени преобразовано в инновационный продукт, необходимый для прогресса экономики.
Объектами поддержки РФФИ и РГНФ являются творческие коллективы, создаваемые учеными в инициативном порядке для проведения исследований в целях решения конкретных научных задач.
Фонды эффективно действуют как инструмент сопряжения интересов науки и государства, способствуют сохранению научно-технического потенциала и концентрации самых активных и продуктивных ученых на наиболее перспективных задачах. Помимо этого фонды способствуют преодолению разрыва между результатами фундаментальных исследований и их востребованностью обществом, государством и промышленностью, поскольку фундаментальные исследования являются важным источником инновационных идей.
Главная цель ФСМП - оказание прямой финансовой, информационной и иной помощи малым инновационным предприятиям, реализующим проекты по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции и технологий на основе принадлежащей этим предприятиям интеллектуальной собственности. ФСМП рассматривается как инструмент проведения государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, а также как инструмент создания и развития инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства [3].
Целью РФТР и системы отраслевых фондов является мобилизация собственных средств предприятий для реализации прикладных, коммерчески перспективных разработок и ускорение процесса передачи новейших разработок в реальный сектор экономики. Объект поддержки фонда -проекты НИОКР, реализуемые научными организациями и инновационно-активными предприятиями РФ в рамках приоритетных направлений.
Факторы формирования и развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности
Инновационная деятельность на предприятиях осуществляется в соответствии с определенными целями развития и обусловлена факторами технологического, финансово-экономического, политического, ресурсного и рыночного характеров. В управлении инфраструктурным обеспечением инновационной деятельности этим факторам отводится первостепенная роль.
В качестве общих факторов, которые оказывают влияние на инфраструктурное обеспечение инновационной деятельности и тенденции развития РФ в целом, а также атомной отрасли можно выделить следующие [22,42,57, 146]: - степень государственного участия в управлении инновационными процессами; - уровень развития рыночной инфраструктуры; - степень интеграции науки и производства; - уровень конкурентоспособности инновационной инфраструктуры на мировых рынках; - уровень экономического развития страны и т. д. Рассмотрим воздействие общих и специфических факторов на формирование и развитие инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности. Государственное участие в управлении инновационными процессами связано с необходимостью обеспечения безопасности и формирования государственных научно-технических приоритетов и создания благоприятных условий для предпринимательства. Аньшин В. М., Дагаев А. А. и др. рассматривают макроинновационную безопасность с различных позиций, а именно как состояние, как процесс и как систему [73]. Макроинновационная безопасность как состояние - это наличие или отсутствие экономических, производственных и технологических условий, которые позволяют экономике страны осуществлять формирование инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности на основе собственных ресурсов. Макроинновационная безопасность как процесс - это совокупность действий и механизмов по созданию и упрочнению условий, обеспечивающих устойчивое научно-техническое развитие экономики в настоящем и будущем на основе собственных ресурсов. Под устойчивым научно-техническим развитием понимается такое протекание инновационных процессов, которое характеризуется [92, 95]: - темпами роста количества запатентованных изобретений, разработанных внутри страны, не ниже среднемировых; - отношением затрат на НИОКР к валовому внутреннему продукту на уровне не меньше, чем средний уровень по группе стран; - долей расходов на военные НИОКР в общем объеме НИОКР, достаточной для обеспечения среднего научно-технического уровня военной техники; - возрастанием или стабилизацией доли страны на мировом рынке высокотехнологичных товаров. Системный аспект проблемы предполагает выделение основных сфер и направлений, обеспечивающих макроинновационную безопасность нации. Они подразделяются на следующие группы: поддержка сферы фундаментальных и стратегических исследований; обеспечение взаимосвязи науки и производства; развитие системы технологического трансферта, в том числе из сферы оборонных НИОКР в гражданскую экономику; уровень развития системы информационного и патентно-лицензионного обеспечения НИОКР. Каждый из перечисленных факторов может быть развернут в широкую систему составляющих. Следующий фактор инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности - сложившаяся в стране рыночная инфраструктура - может положительно или отрицательно влиять на развитие рынка научно-технической продукции. Практическая реализация изобретений требует значительных материальных вложений, которые формируются из долгосрочных кредитов, а также посредством механизма рынка ценных бумаг. Важным фактором, влияющим на инфраструктурное обеспечение, является преобладающая форма организации НИОКР, связанная с уровнем интеграции науки и производства. Существуют две формы осуществления инновационной деятельности - в составе производственных единиц и вне них. Первая форма осуществления инновационной деятельности отличается тем, что на рынок выводится интеллектуальный продукт, который имеет технологически завершенную форму, а также прошедший апробацию на производстве. Выпущенный на рынок таким способом продукт обладает меньшей новизной и прогрессивностью. Вторая форма осуществления инновационной деятельности характеризуется реализацией научно-технической продукции на рынке самостоятельной научной организацией, которая отличается высокой прогрессивностью и новизной, а іакже более низкой стоимостью [122]. Конкурентоспособность научно-технической продукции на мировых рынках определяет внутреннюю и внешнюю ориентацию ее рынка. Недостаточная конкурентоспособность интеллектуального продукта, созданного на базе инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, на мировом рынке предопределяет ряд мер воздействия на рынок научно-технической продукции в целях его расширения и улучшения качественных характеристик, а именно [41]: - искусственное расширение государственного рынка НИОКР в целях стимулирования разработки высокотехнологичных проектов НИОКР; - расширение нерыночного сектора интеллектуального продукта, увеличение государственных расходов на образование; - увеличение импорта передовых технологий в целях их адаптации в отечественном производстве; - расширение импорта научно-технических идей в целях их дальнейшего доведения до стадии технологической завершенности на основе собственных разработок. Фактор экономического развития страны оказывает очевидное воздействие на формирование и развитие инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в рыночных условиях в соответствии со следующими направлениями [137]: - падение уровня развития производственной сферы приводит к снижению платежеспособного спроса на инновации (при возрастании физической потребности в них). Рынок научно-технической продукции стагнируется и сужается; - падение уровня экономического развития ведет к снижению доходов государства, а, следовательно, и его расходов на науку; - снижение расходов на науку ведет к сужению государственного рынка научно-технической продукции; - падение объемов производства и дефицит государственного бюджета ведут к инфляции, увеличению стоимости кредитов, что отрицательно сказывается на рынке долгосрочных проектов НИОКР, являющихся, как правило, высокотехнологичными и наиболее перспективными. Существует шесть ключевых факторов успеха инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятий: - интенсивность НИОКР; - доступность и качество человеческих ресурсов; - эффективность процесса коммерциализации и передача технологий; - доступность адекватных финансовых ресурсов; - доступность и качество инфраструктуры; - доступность и качество сети поставщиков. Инфраструктурное обеспечение инновационной деятельности опирается на результаты фундаментальных и прикладных исследований, осуществляемых в вузах, НИИ, фирмах и компаниях. Масштаб и качество НИОКР в вузах, НИИ, компаниях и взаимоотношения между ними являются одним из ключевых конкурентных преимуществ отечественных предприятий. Большое значение для усиления динамики в НИОКР играет гибкость в формировании и развитии междисциплинарных научно-исследовательских коллективов.
Международный опыт развития инновационной инфраструктуры и возможности его адаптации к условиям российской экономики
При Президенте Российской Федерации в целях содействия выработке государственной научно-технической и инновационной политики существуют также Совет при Президенте Российской Федерации по науке и и образованию - совещательный орган, созданный для информирования главы государства о положении дел в сфере науки, технологий и образования, обеспечения его взаимодействия с научными организациями и образовательными учреждениями, деятелями науки и образования, выработки предложений Президенту Российской Федерации по актуальным вопросам государственной научно-технической и инновационной политики, государственной политики в области образования.
Сегодня активно работает Комиссия по модернизации и инновационному развитию России - консультативный орган в области модернизации и инновационного развития страны. В рамках работы Комиссии образованы тематические рабочие группы, которые сосредоточены на таких направлениях инновационного развития страны, как энергоэффективность и ресурсосбережение, в том числе разработка новых видов топлива; ядерные технологии; космические технологии, прежде всего связанные с телекоммуникациями (ГЛОНАСС и наземная инфраструктура), медицинская техника и фармацевтика; компьютерные технологии и программы, включая создание суперкомпьютеров и программного обеспечения. Помимо рабочих групп в составе Комиссии по каждому направлению определены ответственные министерства и ведомства.
По всем направлениям предусмотрены мероприятия, связанные с созданием и совершенствованием необходимой нормативной правовой базы. Беспрецедентность механизма работы Комиссии заключается в жесткой регламентации всех процедур и этапов по срокам исполнения, а также в создании специальной системы мониторинга реализации мероприятий в рамках пяти обозначенных направлений, каждое из которых входит в сферу прямого президентского контроля. При Правительстве Российской Федерации также существуют совещательные и координационные органы, которые обеспечивают взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов федерации и иных организаций в целях реализации единой государственной политики в области науки, технологий и инноваций. В систему государственных органов исполнительной власти, отвечающих за научно-техническую и инновационную политику, входят следующие министерства и ведомства: - Министерство образования и науки, которое занимает центральное место в формировании и реализации государственной научной и инновационной политики; - ведомства, участвующие в выработке политики и координирующие деятельность в этой области: Министерство финансов, Министерство экономического развития, Министерство промышленности и торговли, Министерство энергетики, Федеральное космическое агентство, Министерство регионального развития; - регулирующие (контрольные) органы: основными органами, регулирующими сферу ИиР, являются Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) [22]. В число федеральных министерств и агентств, реализующих исследования и разработки и управляющих инновациями в рамках своих секторов, входят: - Министерство обороны, контролирующее большую часть ассигнований на оборонные исследования и разработки; - Министерство промышленности и торговли, контролирующее значительные объемы бюджетных средств, связанных с исследованиями и разработками в отраслях промышленности, а также с оборонными исследованиями и разработками; - Министерство экономического развития, финансирующее прикладные исследования в области национальной экономики. Министерство инициировало несколько программ, связанных с инновациями, таких, как поддержка малых предприятий, льготы по налогообложению исследований и разработок для промышленных предприятий, программы создания свободных экономических зон и венчурной компании; - Министерство связи и массовых коммуникаций, контролирующее бюджет, выделяемый на исследования и разработки в области информационных технологий. В настоящее время в России действует ряд элементов финансовой инфраструктуры, созданных с участием государства и призванных стимулировать процессы развития и внедрения в производство инноваций. К ним относятся Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российский фонд технологического развития, ОАО «Российская венчурная компания», ОАО «РОСНАНО». Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере - государственная некоммерческая организация в форме федерального государственного бюджетного учреждения, образованная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. № 65 [156]. Модель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) основывается на комбинировании опыта американской программы SBIR (инновационные исследования малого бизнеса) и деятельности французского агентства по развитию малых и средних инновационных предприятий ANVAR. У SBIR была позаимствована идея фиксированных государственных отчислений на поддержку малого инновационного бизнеса, а у ANVAR - организация сети региональных представительств. Средства фонда распределяются на конкурсной основе, принятие решений о финансировании проектов производится независимым ученым советом. Координирует деятельность Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Наблюдательный совет, утвержденный Правительством Российской Федерации. Основными задачами Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере являются: -проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере; - оказание прямой финансовой, информационной и иной помощи малым инновационным предприятиям, реализующим проекты по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции и технологий на основе принадлежащей этим предприятиям интеллектуальной собственности;
Организация управления инфраструктурным обеспечением инновационной деятельности предприятия
Проведенные исследования позволяют утверждать, что одной из основных проблем, препятствующих инновационному развитию высокотехнологичных отраслей Российской Федерации, является несовершенная система управления инфраструктурным обеспечением инновационной деятельности, являющейся наследием централизованной плановой экономики страны и опирающейся на командно-административный подход. Вместе с тем необходимо отвечать современным требованиям развития рыночных отношений.
В целях совершенствования механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, разрешения противоречий, выявленных в ходе исследования и нивелирования негативных тенденций развития инновационной деятельности, разработана структура инновационного терминала как системы для поддержания высокой интенсивности движения инноваций, через которую проходит вся логистика инновационного развития предприятий (рис. 3.2.1).
Инновационный терминал включает в себя центр инновационной деятельности, основной функцией которого должна стать конвертация научно-технических и инновационных идей, иных результатов научно-технической деятельности в воспринимаемые рынком продукты. Возглавлять центр должен координационный совет. Центр инновационной деятельности состоит из центра трансфера инноваций по направлениям; центра международного сотрудничества; информационного, аналитического и правового центра; учебного центра и коучинг-центра.
В рамках инновационного терминала основными задачами инфраструктуры инновационной деятельности являются: поиск и аккумулирование идей; создание группы, команды; обеспечение создания инновационного продукта; защита интеллектуальной собственности; привлечение венчурного капитала; создание и включение схем инкубирования. Результатом деятельности является рост коммерциализации инновационных продуктов для осуществления цели - устойчивого инновационного развития предприятия.
В качестве основных функций инновационного терминала предлагается выделить следующие: сбор инновационных идей, объектов интеллектуальной собственности, имеющих перспективу коммерциализации; сбор и учет потребностей экономики и внешней среды в инновациях, анализ спроса инноваций, анализ рыночных тенденций; экспертизу проектов и проектных идей; защиту интеллектуальной собственности при продвижении инновационного продукта на рынок; подготовку инновационных проектов и их передачу; подготовку проектных инновационных команд, групп и др.; поддержку специализированной проектной среды; поддержку коммуникативной среды; вхождение и интеграцию с существующими и создающимися структурами; создание малых инновационных предприятий и других инновационных образований и поддержку первых стадий их развития; предоставление проектов инвесторам, привлечение внутренних и внешних инвестиций; расширение инновационного и стратегического потенциала; логистику процесса трансфера инноваций и развития предприятия. Обобщение проведенных исследований позволило разработать структурную модель инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия (рис. 3.2.2) Вместе с тем по степени участия в обеспечении инновационной деятельности инфраструктуру инновационного терминала можно представить в виде трех уровней: 1 уровень - непосредственно структуры терминала, ориентированные на выполнение внешних функций (центр научно-технического и инновационно-технологического сотрудничества, логистический центр, информационный центр, бизнес-инкубатор, проектный центр, конгресс-центр, экспо-центр); 2 уровень - структуры, обеспечивающие динамику инновационного процесса (учебный центр, центр трансфера технологий, инновационно-технологический центр, венчурный фонд, коучинг-центр по венчурному предпринимательству); 3 уровень - структуры, привлекаемые для решения отдельных задач (центр коллективного пользования, экспертное сообщество, техническая, производственная и лабораторная база РАН). Апробация предложенного в диссертационном исследовании механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности проведена на Росатоме. Как известно, существует сильное влияние централизованной плановой модели в отраслях, традиционно имеющих отношение к оборонной промышленности, включая атомную отрасль, к которой относится и Росатом, где спрос на новые технологии ранее исходил от государства, а не формировался потребностями рынка. Система управления инфраструктурным обеспечением инновационной деятельности Российской Федерации, в том Росатма, имеет следующие недостатки: - применяемые управленческие технологии системы управления не соответствуют сложности объекта управления / недостаточное качество системы управления; - управленческая деятельность в значительной части не стандартизирована; - отсутствуют четко сформулированные приоритетные направления развития; - темы и задачи НИОКР не согласуются с задачами развития экономики; - не сформирован институт заказа на НИОКР (особенно в части фундаментального и поискового характера); - слабо используется механизм среднесрочного планирования; - разобщенность тематических планов НИОКР по различным заказчикам, несогласованность программ НИОКР различных субъектов в рамках единой стратегии; - вертикально-интегрированная система управления - излишняя бюрократизация при принятии решений плохая передача информации снизу вверх/сверху вниз; - непрозрачность системы взаимоотношений бизнес-процессов приводит к неэффективности управления; - неопределенность ответственных за бизнес-процессы; - слабое вовлечение заказчика в процессы контроля за исполнением работ и приемки результатов НИОКР; - несовпадение функций заказчика, использующего РНТД (организации отрасли), и формального заказчика, владеющего ресурсом (Росатом); - отсутствие внедренных принципов системы управления научно-исследовательскими проектами и программами развития отрасли (в том числе среднесрочное и долгосрочное планирование, мониторинг и контроль над РНТД и т. д.); - существующие тендерные процедуры создают сложности при участии в конкурсах на бюджетное финансирование (в том числе вне отрасли); - неразвитость процедур разработки программ НИОКР как согласованного комплекса мероприятий; - отсутствуют механизмы и методологическая база разработки технических требований к НИОКР; - отсутствует практика разработки представителями заказчика технических требований к НИОКР как оплачиваемой работы.