Формирование системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности промышленных предприятий Ойнер Ольга Константиновна

Формирование системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности промышленных предприятий
<
Формирование системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности промышленных предприятий Формирование системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности промышленных предприятий Формирование системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности промышленных предприятий Формирование системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности промышленных предприятий Формирование системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности промышленных предприятий Формирование системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности промышленных предприятий Формирование системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности промышленных предприятий Формирование системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности промышленных предприятий Формирование системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности промышленных предприятий
>




Ойнер Ольга Константиновна. Формирование системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности промышленных предприятий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 329 c. РГБ ОД, 71:03-8/171-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу информационного фактора развития 14

1.1. Индустриальное и информационное общество в теориях общественного развития 14

1.2. Теоретические и прикладные экономические дисциплины о роли информации как фактора развития 31

1.3. Информационные процессы в организации: междисциплинарный подход 46

Глава 2. Методология и методы исследования информации как ресурса организации 56

2.1. Структурно-морфологическая модель информационного обеспечения процесса управления на предприятии 56

2.2. Структурирование системы информационного обеспечения на основе классификации маркетинговой информации 66

2.3. Стратегии управления информацией как специфическим ресурсом 74

Глава 3. Трансформация структуры фирмы в информационном обществе 86

3.1. Признаки и тенденции трансформации структуры промышленного предприятия под влиянием информационного фактора развития 86

3.2. Сетевая организация: сущность, типы, технологии взаимодействия 97

3.3. Роль и функции маркетинга в системной интеграции управления предприятием 110

Глава 4. Маркетинговые информационные системы: концептуальные основы формирования и развития 125

4.1. Предпосылки и этапы формирования корпоративных информационных систем управления 125

4.2. Проблемы интеграции маркетинговых информационных систем в информационное пространство региона 138

4.3. Концепция МИС, принципы и этапы ее формирования 159

Глава 5. Методические основы проектирования маркетинговой информационной системы 179

5.1. Структурирование информационных потребностей на основе декомпозиции функций маркетинга. Формирование и настройка маркетинговых баз данных 179

5.2. Программно-методическое обеспечение функционирования МИС 190

5.3. Разработка метода аналитико-иерархической декомпозиции для решения качественных задач маркетинга 201

Глава 6. Понятие и методы оценки информационного потенциала маркетинга 216

6.1. Категории «информационный потенциал маркетинга» и подходы к определению его уровня 216

6.2. Методика оценки информационного потенциала маркетинга 228

6.3. Формализованный вариант и апробация методики оценки информационного потенциала маркетинга 238

Заключение 251

Библиография 263

Приложения 279

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Адаптация к динамичным изменениям рынка и выбор оптимальной стратегии развития становятся центральной проблемой деятельности российских предприятий в современных условиях. В такой ситуации информационное обеспечение играет роль основополагающей подсистемы управления. Мониторинг и оценка информации о внутренней и внешней среде предприятия, возможностях, предоставляемых рынком, его угрозах являются основой для принятия решений не только в маркетинге, но и в управлении всей производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.

Проблемы информационного обеспечения требуют осмысления и в более широком, теоретическом контексте. Речь идет о новом этапе развития современной цивилизации, получившем название «информационное» или «постиндустриальное» общество. Можно утверждать, что ряд стран Запада вступил в качественно новый период своего развития, принципиально меняющий не только уклад жизни, но и весь характер общественного и технологического развития.

Однако относительно масштабов распространения так называемой «цифровой революции» и возможности смены соответствующего общественного уклада в других странах однозначного мнения среди ученых и практиков не выработано. На одном полюсе находятся те, кто утверждает, что мир представляет собой единую систему, в котором информация, являясь ведущим ресурсом развития и распространяясь без особых ограничений, позволяет подтянуть слабые звенья и сформировать одноуровневое пространство. Другие утверждают, что информационное преимущество ведет к углублению технологического разрыва и дальнейшему расколу цивилизаций.

Современные тенденции развития информационного общества находят частичное воплощение на микроуровне, что проявляется в существенных трансформациях структуры предприятий, возникновении разнообразных сетевых и виртуальных организаций, деятельность которых построена на принципах аутсорсинга.

В сетевом обществе меняются роль и важнейшие технологии маркетинговой деятельности. Зародившись, как отдельное функциональное подразделение, и постепенно развиваясь, служба маркетинга начинает теперь выполнять функции «системного интегратора», обеспечивая не только информационную, но и организационную связность элементов внутрифирменного пространства

и внешней среды. В этой связи получила развитие теория и практика интегрированного маркетинга. Интегрированный маркетинг как целевая философия предприятия и вид управленческой деятельности направлен на принятие решений во всех сферах и подразделениях предприятия с позиции обеспечения успеха на рынке.

Информационные технологии, являющиеся базой для создания маркетинговых информационных систем, позволяют обеспечить интеграцию различных типов связности на основе современных методов и процедур принятия решений. Внедрение интегрированных информационных систем управления стало необходимым условием повышения гибкости и эффективности системы управления предприятием. Опыт отечественных предприятий в этом направлении существенно отличается от западного, требует обобщения и теоретического осмысления.

Особую актуальность с точки зрения необходимости теоретического и методологического обоснования представляет собой исследование маркетинговых информационных систем, которые одновременно являются частью корпоративных и элементом информационного пространства более высокого уровня (регионального, национального и мирового). Построение концепции маркетинговой информационной системы, а также формирование ее отдельных блоков и методического обеспечения, должны происходить с учетом важнейших трансформаций и требований формирующегося сетевого пространства.

Поскольку маркетинговая информационная система (далее -МИС) не является сугубо технологической, а основана, в первую очередь, на личном взаимодействии, внутрифирменных и межфирменных коммуникациях, ее потенциал определяется не столько техническими возможностями современных средств информации, сколько множеством факторов, совместное действие которых необходимо учитывать. В этой связи представляется необходимым обосновать содержание категории «информационный потенциал маркетинговой деятельности», разработать подходы и инструменты измерения уровня его использования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ информационного обеспечения маркетинговой деятельности промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе автором определены следующие задачи. Теоретико-методологические:

выявление признаков и закономерностей эволюции индустриального общества под влиянием информационного фактора развития на основе систематизации имеющихся концепций постиндустриального (информационного) общества и институционально-эволюционной теории;

обоснование характеристик и особенностей информации как ресурса, разработка классификации маркетинговой информации и структурно-морфологической модели системы информационного обеспечения процесса управления;

уточнение категориально-понятийного аппарата, обоснование сущности и взаимосвязи следующих понятий: «информационное обеспечение - информационная система - система информации», «корпоративная информационная система - интегрированная система управления - маркетинговая информационная система»;

анализ происходящих под влиянием информационного фактора развития трансформационных процессов на микроуровне, методологическое обоснование функций и стратегий маркетинга как системного интегратора в сетевом обществе.

Методические:

разработка концепции формирования системы информационного обеспечения предприятия;

построение дерева маркетинговых функций;

разработка системы информационно-аналитической поддержки маркетинговых функций;

разработка методического инструментария для решения отдельного класса качественных маркетинговых проблем выбора методом аналитико-иерархической декомпозиции;

обоснование методов оценки информационного потенциала предприятия.

Прикладные:

оценка информационного потенциала маркетинга промышленных предприятий Свердловской области;

определение основных факторов, влияющих на уровень и эффективность использования информационного потенциала маркетинга промышленных предприятий.

Предметом исследования явились экономические и организационные отношения, определяющие закономерности развития систем информационного обеспечения маркетинговой деятельности, а также методологические, методические и прикладные основы внедрения маркетинговых информационных систем.

Объектом диссертационного исследования являлась система информационного обеспечения маркетинговой деятельности промышленных предприятий.

Информационной базой исследования явились правовые, нормативно-справочные и статистические материалы о развитии информационных систем управления в России, маркетинговые базы данных и пакеты прикладных программ, отечественные и зарубежные издания по рассматриваемой теме. Автором были проведены полевые маркетинговые исследования, включающие экспертные опросы специалистов для оценки информационного потенциала маркетинга, анкетирование и структурированное интервью специалистов предприятий-пользователей маркетинговых информационных систем. Кроме того, в качестве источников вторичной информации использовались материалы финансовой, статистической и внутренней отчетности предприятий, отраслевые, региональные и корпоративные информационные порталы и сайты.

Степень разработанности проблемы и теоретико-методологические основы исследования. Степень разработанности проблем информационного обеспечения маркетинга социально-экономических систем характеризуется крайней неоднородностью.

Теоретические аспекты влияния информации на различные сферы экономики наиболее детально разработаны в теории информационного общества и теории неоинституционализма.

Среди авторов, которые внесли наибольший вклад в развитие
научных основ исследования информационного фактора развития,
следует, прежде всего, отметить Д.Белла, О.Братимова, В.Иноземцева,
М.Кастельса, Г.Клейнера, К.Менара, Д.Норта, А.Нестеренко, Г.Нуреева,
Э.Тоффлера, О.Уильямсона, Ф.Фукуяму, А.Шаститко, К. Эрроу и др.
Современная постиндустриальная теория и теория

неоинституционализма требуют своего дальнейшего развития в направлении рассмотрения трансформации структуры организации на мезо- и микроуровне, а также конкретизации ее основных постулатов применительно к различным функциям управления.

При исследовании методологических аспектов проблемы соотношения информации и процессов управления были использованы работы таких зарубежных и отечественных экономистов как Г.Багиев, А.Браверман, И.Баев, А.Градов, Е.Голубков, П.Дракер, Л.Евенко, А.Зырянов, Ф.Котлер, Р.Коренченко, Е.Майминас, Б. Мильнер, А.Мокроносов, И. Пичурин, А.Татаркин, О.Третьяк, А.Урсул, Е.Ясин и ДР-

В разработку функциональной структуризации процессов маркетинга, а также прикладных аспектов проектирования и внедрения маркетинговых информационных систем на мезо- и микроуровне существенный вклад внесли работы Г.Азоева, Д.Баркана, Н.Ващекина, И.Герчиковой, В.Демидова, В.Ефремова, П.Завьялова, И.Кретова, В. Лесохина, Н.Моисеевой, Л.Мясниковой, Р.Нозревой, Е.Попова, С.Светунькова, Б.Соловьева, Б.Токарева, В.Хруцкого и др.

Однако в настоящее время проблема организации информации и процессов управления в больших информационно-управляющих системах требует комплексного подхода к решению выделенных выше аспектов, что, в свою очередь, определяет необходимость проведения исследования по отдельным направлениям маркетинговой деятельности и интеграции научных разработок в единую систему управления предприятиями.

Проведенное автором настоящей диссертации исследование проблемы информационного обеспечения маркетинговой деятельности в социально-экономических системах позволило сформулировать следующие положения научной новизны и результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается
в разработке автором теоретико-методологических положений и научно-
методических основ информационного обеспечения маркетинговой
деятельности промышленных предприятий, расширяющих

представления экономической науки о содержании и специфике данной функции управления в условиях сетевой логики взаимодействия субъектов экономического пространства.

Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, определившие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты.

1. Предложена авторская интерпретация концепции превращения
информации из важнейшего ресурса производства в

фундаментальный источник системной трансформации всего

общества: выделены и систематизированы закономерности трансформации структуры экономического пространства различных уровней под влиянием информационного фактора развития, разработана структурно-морфологическая модель информационного обеспечения процесса управления, определены особенности информации как специфического вида ресурсов.

  1. Обосновано изменение роли, разработаны стратегии и функции маркетинга как системного интегратора деятельности предприятия в распределенной сетевой структуре пространства, позволяющие обеспечить комплексную системную связность и устойчивое развитие предприятия в условиях значительного возрастания сложности внешней среды.

  2. Применительно к новому системно-интеграционному содержанию маркетинговой деятельности на промышленном предприятии проведено разделение понятий и определены сущностные характеристики базовых категорий: «корпоративная информационная система - интегрированная информационная система - маркетинговая информационная система».

  3. Разработаны методологические основы формирования системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности промышленного предприятия, заключающиеся в построении многоуровневой информационно-управляющей системы как имманентной части корпоративной информационной системы и элемента информационного пространства более высокого уровня; уточнен ее мультиатрибутивный состав, принципы и алгоритм формирования, обеспечивающие оптимальный режим встраивания в систему управления промышленным предприятием.

  4. Обоснован методический инструментарий создания и функционирования МИС, позволяющей обеспечить решение задач маркетингового управления в распределенной структуре предприятия: состав необходимых баз данных и основы их настройки в режиме межобъектной интеграции, состав и направления согласования методического обеспечения по информационно-аналитической функции маркетинга, авторский вариант алгоритмизации решения определенного класса качественных задач маркетинга.

  1. В научный оборот введена категория «информационный потенциал маркетинга», дано определение её сущности, гносеологической и практической ценности для маркетинговой деятельности предприятия.

  2. Разработана авторская матричная модель измерения уровня и оценки эффективности использования информационного потенциала маркетинга промышленного предприятия посредством применения математического аппарата многофакторных оценок.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методологических и организационных задач по формированию системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности промышленных предприятий.

Предложения, разработки и рекомендации автора могут быть использованы:

в деятельности предприятий при разработке планов реструктуризации, планировании маркетинговой деятельности, осуществлении информационно-аналитической функции маркетинга, внедрении интегрированных и функциональных автоматизированных систем управления;

в организационно-управленческой деятельности субъектов РФ и городских органов местного самоуправления при разработке планов развития территории, программ формирования региональных систем информационного обеспечения рынков товаров и услуг;

в учебном процессе высших учебных заведений, выпускающих специалистов по экономике и управлению на предприятии, маркетингу, менеджменту; в системе переподготовки кадров управления предприятиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы 34 научные работы общим объемом авторского текста 41,8 п.л.

Автор являлся научным руководителем исследовательских проектов по конкурсным программам исследований, проводимых при поддержке ведущих российских научных фондов. Результаты исследований легли в основу отчетов по фанту Российского фонда фундаментальных исследований (Профамма «РФФИ-Урал», проект № 01-06-96005) на тему «Информационная инфраструктура

предпринимательской деятельности в регионе» и гранту Российского гуманитарного научного фонда (проект № 01-02-00066А) на тему «Трансформация структуры фирмы и межфирменных трансакций в информационном обществе».

Предложения автора по созданию системы информационного обеспечения регионального рынка товаров и услуг и разработке функций муниципального маркетинга использованы при подготовке стратегического плана развития г. Екатеринбурга (раздел: «Екатеринбург в системе региональных, национальных и мирохозяйственных связей») по заказу Администрации города в 2000-2001 гг.

Положения диссертации использованы при разработке
комплексного технико-экономического обоснования инвестиционных
проектов «Реструктуризация сетевых ресурсообеспечивающих

предприятий и системы водообеспечения» в г. Екатеринбурге и г. Первоуральске по заказу Центра подготовки и реализации международных проектов технического содействия (г. Москва): разделы - комплексный анализ внешнего окружения объекта инвестирования; система информационно-маркетингового сопровождения внедрения и реализации проекта; обоснование состава и организации комплекса продвижения.

Осуществленная автором постановка задачи и разработанный для этого методический инструментарий использованы международной корпорацией Skip (г. Екатеринбург) для разработки программного продукта «Маркетинг - аналитик».

Методические разработки автора нашли апробацию и внедрены в практическую деятельность маркетинговых служб предприятий г. Екатеринбурга (ОАО «Свердловский завод керамических изделий», ОАО «Екатеринбургская фабрика «Одежда» и др.). Внедрение результатов работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов в вузах г. Екатеринбурга при чтении курсов «Управление маркетингом», «Маркетинговые исследования», «Экономика предприятия», «Ситуационное моделирование», «Бизнес-планирование», а также в изданных учебных и методических пособиях.

Основные положения диссертации использовались в научных исследованиях, проводившихся в Уральском государственном

экономическом университете по проблемам управления маркетингом и информационного обеспечения маркетинговой деятельности, а также в практике работы Проблемного совета Института экономики УрО РАН по маркетингу и рыночным исследованиям.

Положения диссертационного исследования вошли в доклады и
выступления на международных, российских и региональных
конференциях и семинарах в городах: Москва (2001, 2002 гг.);
Екатеринбург (1998, 1999, 2001, 2002 гг.); Санкт-Петербург (2000, 2001,
2002 гг.), Вашингтон, США (1994 г.), Сиракузы, США (1995 г.);
российско-американских научно-практических семинарах

(Екатеринбург, Санкт-Петербург, 1997-2001гг.) и многих других.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 48 таблиц, 38 рисунков и 13 приложений.

В первой главе диссертации систематизированы экономические и междисциплинарные подходы к анализу информационного фактора развития. Предложена авторская интерпретация концепции превращения информации из важнейшего ресурса производства (что характерно для индустриального этапа общественного развития) в фундаментальный источник системной трансформации всего общества (что характерно для постиндустриального или информационного этапа общественного развития). Особое внимание уделяется неоинституциональной теории, которая исследует информационный ресурс с позиции его влияния на экономическое устройство и эффективность хозяйственной деятельности как на макро-, так и на микроуровне.

Во второй главе дана характеристика информации как ресурса,
рассмотрены ее важнейшие особенности и типы, определяющие
современные стратегии управления информацией и построение системы
информационного обеспечения управления предприятием.

Сформулированы основные структурно-содержательные характеристики
информационного процесса на предприятии, уточнена иерархия и
взаимосвязь категорий, отражающих элементы информационной
системы. Разработана многокритериальная классификация

маркетинговой информации, позволяющая структурировать систему информации при проектировании МИС.

Предметом исследования третьей главы является трансформация структуры фирмы, происходящая под влиянием информационного

фактора развития. Автором делается вывод о том, что виртуальность новых организаций - это не только и не столько информационные технологии, а системная трансформация важнейших структурных характеристик, элементов и связей предприятия. В связи с происходящими изменениями происходит дальнейшее развитие теоретических концепций, стратегий и функций маркетинга на предприятии, которые сформулированы и содержательно определены в данной главе работы.

Четвертая глава посвящена вопросам формирования маркетинговой информационной системы предприятия как части корпоративной информационной системы и элемента информационного пространства более высокого уровня. В данной главе проведено разделение понятий и определены сущностные характеристики базовых категорий «корпоративная информационная система - интегрированная информационная система - маркетинговая информационная система». Авторская концепция маркетинговой информационной системы, предлагаемая в настоящей главе, основана на учете важнейших трансформаций и требований формирующегося сетевого пространства.

В пятой главе в развитие предложенной концепции осуществлена
разработка методического инструментария создания и

функционирования маркетинговой информационной системы промышленного предприятия, обеспечивающей внедрение управления на принципах маркетинга во все структурные подразделения предприятия, системное согласование выполнения всех маркетинговых функций: состав маркетинговых баз данных, банк моделей и методик, алгоритмизация решения определенного класса качественных задач маркетинга.

В шестой главе введена в научный оборот категория
«информационный потенциал маркетинга», дано определение ее
сущности, гносеологической и практической ценности для

маркетинговой деятельности предприятия. В данной части диссертации разработана авторская матричная модель измерения уровня и оценки эффективности использования информационного потенциала маркетинга промышленных предприятий, проведена апробация предложенной методики на материале конкретных исследований.

В заключении обобщены основные результаты работы, сформулированы выводы и рекомендации для экономической теории и практики.

Индустриальное и информационное общество в теориях общественного развития

В последней трети XX века среди теорий, анализирующих новейшие тенденции общественного развития, на ведущие позиции выдвинулась теория постиндустриального (информационного) общества. Наибольший вклад в создание и развитие этой теории внесли и вносят такие влиятельные представители западной общественной мысли как Д.Белл, П.Дракер, М.Кастельс, О.Тоффлер, А.Турен, Л.Туроу, С.Хантингтон и др.

Теория постиндустриального общества, с одной стороны, имеет достаточно прочные исторические научные традиции, основываясь на трудах классиков позитивистской философии и более поздних мыслителей, включая теоретиков капитализма и индустриального строя; с другой стороны, она исследует сущностные трансформации и тенденции развития различных обществ во второй половине XX века и на рубеже XX-XXI веков.

Постиндустриальная теория проводит периодизацию развития цивилизаций на основе эволюции технологического фактора, что позволяет выделить три исторически существовавших типа обществ: доиндустриальное (аграрное), индустриальное и постиндустриальное (информационное).

Основоположник концепции постиндустриального общества Д.Белл [20, С. 18] выделяет «пять общих компонентов» этого понятия. 1. В экономическом секторе: переход от производства товаров к расширению сферы услуг. 2. В структуре занятости: доминирование профессионального и технического класса. 3. Осевой принцип общества: центральное место теоретических знаний как источника нововведений и формулирования политики. 4. Будущая ориентация: особая роль технологии и технологических оценок. 5. Принятие решений: создание новой «интеллектуальной» технологии.

Дальнейшее развитие теории, относящееся к концу XX века, обогатило и расширило указанные компоненты как на основе инкорпорирования реальных тенденций послевоенного развития, так и ее конкретизации вокруг определенного круга проблем и направлений.

Систематизация имеющихся теоретических источников позволила автору выделить следующие признаки, определяющие эволюцию общественных структур при переходе от одной стадии к другой. 1. Институциональные основы и политическое устройство. 2. Отраслевая структура экономики. 3. Пространственная структура, в том числе страновая, региональная, городская, и фирменная. 4. Стратификация общества, человеческий капитал. 5. Характер производственной деятельности и основные используемые ресурсы. 6. Характеристики технологического фактора. 7. Роль информации и знаний в общественном развитии. 8. Особенности стоимостных факторов, меновые шкалы.

Далее имеет смысл рассмотреть характеристики различных стадий общественного развития по указанным признакам.

С точки зрения политического устройства как в доиндустриальных, так и в индустриальных обществах отсутствует четко выраженная унификация. Индустриального развития достигли страны с совершенно различными политическими режимами: от классической либеральной демократии до различных вариантов тоталитаризма. Однако на постиндустриальной стадии все страны пока демонстрируют развитые либерально-демократические системы, для них характерно наличие устоявшихся культурных ценностей и традиций такого рода.

Отраслевая структура экономики является одним из важнейших признаков периодизации. Д.Белл опирается на введенное К.Кларком деление хозяйства на три сектора: первичный (сельское хозяйство), вторичный (обрабатывающая промышленность) и третичный (услуги). По мере индустриализации происходит развитие обрабатывающей промышленности, а с дальнейшим ростом национального дохода появляется усиленный спрос на услуги, который может быть обеспечен за счет роста производительности и высвобождения занятых во вторичном секторе. В экономической литературе этот процесс получил название «гипотезы Кларка» или «схемы Кларка» [20, С. 18].

Таким образом, первой и простейшей характеристикой постиндустриального общества является тот факт, что большая часть рабочей силы занята в сфере услуг. К третичному сектору или сфере услуг относят достаточно широкий и разнородный спектр отраслей. Д.Белл выделял личные (розничную торговлю, прачечные, салоны красоты и т.п.) и деловые услуги (банковское дело и финансы, торговля недвижимостью и страхование, транспорт, коммуникации, коммунальное хозяйство и т.п.), а также здравоохранение, образование, научно-исследовательскую деятельность и управление.

Однако именно развитие и рост последней категории явились, по мнению Д.Белла, решающим фактором становления постиндустриального общества. Данный факт в последующем дал ему возможность уточнить схему Кларка выделением в качестве самостоятельных четвертичного и пятеричного секторов: четвертичный охватывает торговлю, финансы, страхование, недвижимость; пятеричный - здравоохранение, образование, исследования, государственное управление, отдых [20, С. 158].

С нашей точки зрения, даже при таком делении, разнородность отдельных услуг и разная степень их прогрессивности продолжает сохраняться. Следует отметить, что общепринятой секторальной классификации пока не существует. В более поздних работах различных авторов выделяются информатика и телекоммуникации в силу их особой значимости и принципиальной роли. Многочисленные исследования технологических укладов, секторальной и отраслевой экономики предлагают разнообразные классификации и используют различные критерии: их сложность, уровень преобразования исходного материала, степень отчуждения работника от собственного труда и др.

Например, один из самых сейчас влиятельных теоретиков информационного общества М.Кастельс рассматривает структуру экономики по двум направлениям. С одной стороны, он разбивает сферу услуг согласно месту данного вида деятельности в цепи связей, которые начинаются от производственного процесса. При этом выделяются распределительные услуги (транспорт, коммуникации и торговля), услуги производителям, социальные услуги или связанные с коллективным потреблением (государственное управление, медицина, образование), бытовые услуги (услуги, связанные с индивидуальным потреблением). С другой стороны, он устанавливает дихотомию: товары/услуги и информационная сфера [79, С.200-207].

Структурно-морфологическая модель информационного обеспечения процесса управления на предприятии

Определения понятия информации столь многочисленны и разнообразны, что их использование для выявления ее значимых свойств, количественных и качественных оценок, необходимых для проектирования информационной системы, весьма затруднено.

В контексте исследуемой проблемы необходимо определить содержание данной категории, сущностные характеристики понятия "информация": природу информации, положение и роль субъекта (наблюдателя), границы и степень материальности информации. Существенным также является определение места и взаимосвязи данной категории в ряду других категорий и понятий, связанных или наиболее близких: «неопределенность», «знания», «сообщения», «коммуникации» и «коммуникационный процесс».

В первоначальном смысле термин «информация» означал сведения вообще. В данном случае информация рассматривалась как любые знания, сведения, данные, получаемые или накапливаемые в процессе развития науки и практической деятельности людей. Такое широкое понимание, содержащееся в энциклопедических и толковых словарях, объединяет любые сведения, как полезные, так и бесполезные (шумы).

Позднее многие авторы стали рассматривать информацию как совокупность новых, ранее неизвестных сведений, как меру устранения неопределенности. Клод Шеннон в работах по теории информации утверждает, что в сообщении информации тем больше, чем большую неопределенность оно устраняет. Данное определение оказывается весьма полезным при количественных оценках информации и меры ее энтропии. Единицей измерения информации в количественном аспекте является бит, которая широко используется в технических науках. Это положение, применительно к социально-экономическим исследованиям, вызывает существенные методологические трудности.

Во-первых, социально-экономические системы связаны не только с динамикой фактических параметров, но и с будущим развитием. В конкретный момент невозможно определить границы полезности сведений или данных в пространственном и временном аспекте.

Сведения, определяемые как бесполезные, излишние или недостоверные в данный момент, могут быть интерпретированы иначе в будущем. Развитие науки во многих случаях определялось иным взглядом на одинаковую исходную информацию, отрицанием сложившейся системы знаний относительного того или иного объекта. Во-вторых, как будет показано далее, значительная часть информации в социально-экономических исследованиях, в том числе и маркетинговых, не может быть определена лишь в символьном эквиваленте.

В работе Н. Кобринского и Е. Майминаса [84], наряду с рассмотренными выше, предложены еще два определения информации.

Информация - это мера расширения и развития тезауруса получателя. В данном случае информация рассматривается не только как новые и полезные сведения, но понятные и сопряженные с имеющимся у получателя запасом информации. Эта информация определенным образом упорядочена в виде систематизированного словаря понятий с указанием логических и смысловых связей между ними (тезаурусом).

Информация - это мера полезности полученных и усвоенных знаний. В данном случае речь идет об использовании информации, т.е. информации, способствующей решению конкретных задач, прагматической информации. Остальную информацию получатель отсекает как прагматический шум.

С нашей точки зрения, все рассмотренные определения информации правомерны и могут использоваться применительно к конкретному классу задач (табл. 2).

С развитием общей теории систем понятие информации конкретизировалось и стало употребляться в более точном смысле — для обозначения сведений, знаний наблюдателя о системе и среде ее функционирования. В данном случае информация стала рассматриваться в тесной взаимосвязи с объектом наблюдения и наблюдателем или субъектом: «информация - есть данные, которые были организованы и переданы». Общепризнанным является независимость объекта наблюдения от информации о нем и от наблюдателя, а также то, что информация является лишь отображенным разнообразием, т.е. субъективна. Качество информации определяется адекватностью даваемого ею отображения реальной действительности.

Однако в науке нет единого мнения относительно роли и положения наблюдателя в информационном процессе. Одна из точек зрения определяет существование информации вне зависимости от наблюдателя. «Информацию об объекте можно рассматривать как отображение этого объекта в некоторой материальной системе, которая может существовать независимо от самого объекта и независимо от того, будет ли эта информация кем-либо и когда-либо использована. При этом если информация как некоторое отображение может существовать независимо от человека, то говорить о ценности информации, о ее потребительской стоимости можно только с учетом человека, который эту информацию потребляет, и того процесса, где она используется» [158, С. 232-233].

Вторая точка зрения рассматривает информацию как опосредованную косвенно-сигнальную взаимосвязь. «Не любой сигнал есть информация, а только такой, сила, средства и формы которого являются достаточными для восприятия при взаимодействии с элементами организаций, и который обладает способностью передавать свою информационную заряженность по прямым и обратным связям между ними и в такой форме, в которой это необходимо» [91, С. 106].

С категорией информации тесно связан ряд других категорий и, в первую очередь, понятие «неопределенности», которое широко используется не только в общефилософском смысле, но и в практическом менеджменте. В философии проблема неопределенности исследуется с позиции того, является ли она объективной или субъективной характеристикой бытия. Следуя первому подходу, неопределенность - это состояние ума принимающего решения субъекта или уровень его знаний о конкретной ситуации. Таким образом, неопределенность является атрибутом не ситуации, а знания о ней. Согласно второму подходу, наиболее распространенному в маркетинге и менеджменте, неопределенность связана в большей степени с характеристиками внешней среды. Согласно Ж.Ж.Ламбену, степень неопределенности внешней среды определяется количеством и точностью информации, которой располагает фирма. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения [99, С. 245].

Признаки и тенденции трансформации структуры промышленного предприятия под влиянием информационного фактора развития

Сетевые структуры являются наименее осмысленным феноменом информационного общества. Сети, их технические и социальные приложения отличаются большим разнообразием. Последствия распространения сетей практически во всех областях жизни общества очевидны. Поэтому в настоящее время делаются попытки теоретического осознания глобальных масштабов изменений, которые происходят на основе использования сетевых связей, отношений и технологий в социально-экономической сфере, в управлении производством и бизнесом. Вместе с тем, концептуальные описания сетей как неотъемлемой части организационной культуры не созданы. Это обусловлено, по мнению автора, двумя причинами: во-первых, сетевая организация нарушает ряд сложившихся принципов управления; во-вторых, новые управленческие принципы для новых организационных структур еще не опробованы в достаточной степени на практике. Поэтому в исследовательском плане по-прежнему сохраняется актуальность накопления первичных обобщений эмпирического материала по сетевой проблематике.

В настоящее время нет единого понимания сетевых организаций. В российской практике традиционно под сетевыми организациями понимались сетевые ресурсообеспечивающие предприятия (предприятия системы водообеспечения, энергообеспечения и т.д.). В большинстве источников сетевые организации отождествляются сугубо с предпринимательскими сетями («мягкими формами интеграции»). Предпринимательские сети определяются как долгосрочные, целенаправленные соглашения между взаимосвязанными коммерческими организациями, позволяющие последним завоевывать и сохранять конкурентные преимущества по отношению к фирмам, не относящимся к сети [184, 189]. В более широком аспекте сетевые организации рассматриваются как коалиции специализированных экономических единиц со своими целями (независимые фирмы или автономные организации), которые действуют без иерархического контроля, однако все они задействованы в системе с общими целями через многочисленные горизонтальные связи, взаимную зависимость и обмен [93].

Некоторые авторы рассматривают сетевые организации как формальные управляемые структуры, которые представляют альтернативу рынкам или иерархиям. Природа сетевых организаций основана на экономии трансакционных издержек путем формирования отношений контрактации с агентами. В контексте исследуемой проблемы при дальнейшем рассмотрении мы будем опираться на определение сетевых организаций вне связей по перераспределению прав собственности и функций выполнения контроля над использованием капитала. Отказ от рассмотрения сетевых организаций как формально организованных структур, с нашей точки зрения, в наибольшей степени отражает специфику отношений взаимодействия хозяйствующих субъектов на рынке и позволяет определить функции и перспективы маркетинга в сетевом обществе.

Одними из основополагающих работ по сетевой тематике представляются исследования М. Кастельса, который считает возникновение и развитие сетевых сообществ как беспрецедентную социальную трансформацию, не имеющую аналогов в истории человечества по глубине и последствиям. Информация - как основной ресурс и фактор развития - коренным образом меняет структурные основы организации на любом уровне, в основе построения которой лежит сетевая логика (П. Дракер, М. Кастельс, К. Келли, Ф. Котлер). Основную конфигурацию сетевой организации можно определить как самоорганизующуюся полицентричную структуру, которая образуется с ориентацией на конкретные цели и задачи и меняется при возникновении каждой новой проблемной ситуации. Морфология сети наиболее оптимально приспособлена к растущей сложности внешней среды и к непредсказуемым сценариям развития. Появление этой новой реальности нашло соответствующее терминологическое отражение в понятиях «сетевой экономики» (network economy) и «сетевого общества» (network society).

Сетевые организации размывают традиционно понимаемые границы фирмы и внешней среды. С одной стороны, некоторые ресурсы и виды деятельности, обычно рассматриваемые как внутренние, практически не могут контролироваться волевыми усилиями предпринимателя. С другой стороны, ресурсы и виды деятельности, ранее считавшиеся внешними, на самом деле образуют неотъемлемую часть самой фирмы, поддаются ее влиянию и контролю. Таким образом, в сетевых образованиях происходит смещение акцента рассмотрения фирмы как самостоятельного хозяйственного звена, формирующего свою стратегию развития на основе согласования внутренних интересов с состоянием внешней среды, к анализу системы взаимодействующих фирм как единого рыночного образования [174]. При этом вместо заранее установленных внутренних правил, регламентированных процедур и рутинных инструкций взаимосвязи между участниками сети определяются целевыми и структурированными контрактами. Система отношений строится на коммуникационных, рефлексивных, а также консенсуально-легитимных процессах [176, С.89]. Сетевые организации объединяют два противоположных принципа — конкуренцию и кооперацию.

Если і гением компании традиционной экономики был и есть «человек со связями», умеющий благодаря личным контактам взаимодействовать с наименьшими затратами времени и средств, то информационная экономика связана с гибкими альянсами и сетями. Эффективность сетевых организаций заключается в том, что ее участники путем различного комбинирования ресурсов, распределения функций и оптимизации структуры взаимодействий позволяют обеспечить минимум трансакционных издержек и оптимальный режим функционирования. Сетевые организации позволяют минимизировать трансформационные издержки за счет аутсорсинга, оптимальной специализации и концентрации на ключевых видах операций. Вслед за производственными издержками сокращаются издержки на заключение сделок и прочие трансакционные издержки. Появляется возможность доступа к передовым технологиям и информации, сокращается цикл подготовки производства. Одной из важнейших характерных черт сетевых организаций является атмосфера взаимного доверия, взаимная поддержка, взаимное участие и способность соблюдать групповые интересы.

Предпосылки и этапы формирования корпоративных информационных систем управления

Главная цель информационной системы (далее - ИС) -обеспечение информацией, которая необходима для принятия управленческих решений, касающихся всех сфер деятельности фирмы. Следовательно, ИС поддерживает функционирование и развитие фирмы в оптимальном режиме в соответствии с сигналами внешней среды, собственными возможностями и стратегическими целями.

Вопросы определения сущности и состава корпоративных информационных систем (далее - КИС) еще не нашли широкого отражения в экономической литературе.

Предметом оживленной дискуссии они являются в компьютерном сообществе и публикациях по информатике. При этом особое внимание уделяется различию между интегрированными системами управления предприятием и корпоративной информационной системой с точки зрения уровня автоматизации, используемых средств и технических возможностей. Вместе с тем, помимо чисто технических вопросов, необходимо рассмотреть содержательное наполнение данных понятий с точки зрения состава, характера и полноты осуществления управленческих функций.

Прежде чем перейти к решению этих вопросов, необходимо рассмотреть общую модель автоматизированной информационной системы предприятия, которая получила наиболее широкое распространение и представлена в виде трехгранной информационной пирамиды на рис. 16 [116].

В данной модели управленческая пирамида разбита на два слоя: нижний - оперативный (или операционный) и верхний — стратегический. На вход поступает информация об основных ресурсах, которые необходимы, в то время как ее выходом является результат деятельности предприятия.

По мере движения вверх по пирамиде, переходя из слоя в слой, происходит структурирование первичной информации, ее свертка и фильтрация, так что попадающие к высшему руководству отчеты уже содержат всего несколько величин, самых существенных для выработки стратегических решений по управлению и развитию.

Грани пирамиды представляют собой пользователей ИС, тип информационной системы и тип информации, обрабатываемой на соответствующем уровне. Если обратиться к средней грани - типу информационной системы, то на оперативном уровне используются системы оперативного учета и планирования (OLTP — On-Line Transaction Processing), и системы, позволяющие хранить структурированные данные в соответствии с требованиями среднего управляющего персонала. Вместе они образуют управленческую ИС нижнего уровня (Management Information System — MIS).

На стратегическом уровне, с возрастанием масштабов и эвристического характера принимаемых решений, используются различные системы поддержки решений (DSS - Decision Support System), а также системы принятия решений на уровне целого предприятия (EIS - Enterprise Information System). Данные системы наименее автоматизированы по сравнению с системами, представляющими оперативный уровень.

Использование понятия интегрированная информационная система в большинстве случаев связано со степенью автоматизации управленческих функций. В настоящее время наиболее мощные интегрированные информационные системы охватывают функции учета, анализа и планирования на оперативном уровне, используются крупными корпорациями, поэтому они получили название корпоративных (к ним относятся, например, системы R/3, Ваап, J.D.Edwards). Понятие корпоративных информационных систем в данном контексте отражает, в первую очередь, способность интегрированных систем работать в распределенной структуре (множество территориально разбросанных подразделений, стратегических хозяйственных единиц и т.п.).

Таким образом, в данном контексте понятие корпоративной информационной системы отражает некоторые особенности, связанные с отличиями понятий «корпорация» и «предприятие». Однако оно не учитывает особенностей конкретного субъекта управления, конкретной корпорации. По нашему мнению, интегрированная система управления является частью корпоративной информационной системы и содержит набор функций и задач, которые алгоритмизируются или автоматизируются на основе системы поддержки решений. Корпоративная информационная система несколько шире и отражает также различные аспекты неформальных коммуникаций: личные контакты и сети личных взаимоотношений, неформальные правила поведения, вербальные и невербальные формы коммуникации и т.п. Маркетинговая информационная система в силу отмеченных особых свойств маркетинговой информации, являясь частью КИС, охватывает как формальные методы и алгоритмы обмена информацией, зафиксированные в интегрированной системе, так и неформальные институты и правила (ведение переговоров, заключение сделок, воздействие на покупателя, PR, неявные знания и др.). Учитывая вышесказанное, корпоративная информационная система может быть представлена в виде двухуровневой модели, изображенной на рис. 17.