Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов (на примере предприятий Краснодарского края) Мугаева Екатерина Викторовна

Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов (на примере предприятий Краснодарского края)
<
Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов (на примере предприятий Краснодарского края) Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов (на примере предприятий Краснодарского края) Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов (на примере предприятий Краснодарского края) Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов (на примере предприятий Краснодарского края) Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов (на примере предприятий Краснодарского края) Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов (на примере предприятий Краснодарского края) Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов (на примере предприятий Краснодарского края) Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов (на примере предприятий Краснодарского края) Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов (на примере предприятий Краснодарского края) Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов (на примере предприятий Краснодарского края) Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов (на примере предприятий Краснодарского края) Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов (на примере предприятий Краснодарского края)
>



Мугаева Екатерина Викторовна. Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов (на примере предприятий Краснодарского края): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мугаева Екатерина Викторовна;[Место защиты: НАН ЧОУ ВО «Академия маркетинга и социально-информационных технологий»].- Краснодар, 2014.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Венчурный инвестиционный капитал как аспект инновационной экономики

1.1 Сущность, особенности и классификация венчурного инвестирования как ресурса модернизации экономики

1.2 Бизнес-модели венчурного инвестирования новой экономики: мировой опыт

1.3 Формирование институциональной среды и динамика роста венчурного капитала в России в условиях модернизации ее экономики

2 Модели развития венчурного инвестирования в регионах России

2.1 Региональные стратегии, модели и этапы продвижения венчурного капитала в региональную экономику на основе модели стратегического управления

2.2. Государственное регулирование процессов венчурного инвестирования

3 Управление венчурными инвестициями на предприятии: стратегии, методы и инструменты

3.1 Стратегическое управление венчурными инвестициями на основе индикаторов инновационной активности предприятий Краснодарского края

3.2 Развитие методов и инструментов управления рисками венчурных инвестиций на основе государственно-частного партнерства

3.3. Отбор венчурных проектов и оценка их эффективности на предприятии

3.4. Развитие системы управления венчурным капиталом на предприятиях Краснодарского края

Заключение

Список использованных источников

Бизнес-модели венчурного инвестирования новой экономики: мировой опыт

Динамичность и эффективность развития экономики любой страны во много зависит от рационального привлечения и использования инвестиций, направленных на создание производств, выпускающих инновационную продукцию с принципиально новыми потребительскими свойствами.

В традиционном понимании инвестиционные ресурсы представляют собой «все виды финансовых активов привлекаемых для осуществления вложений в объекты финансирования» . В более широком смысле инвестиционные ресурсы – это категория, которая характеризует экономические отношения по поводу формирования и использования запасов инвестиций хозяйствующего субъекта, средства, с помощью которых осуществляют финансирование. Особой формой инвестиционных ресурсов является венчурный инвестиционный капитал. Его основной формой проявления являются венчурные инвестиции. Венчурные инвестиции – это инвестиции особого рода, поддерживающие инновационные импульсы экономического роста, обладающие характеристиками высокого риска, ориентированные на разработку и производство наукоемких продуктов, присутствующие на динамично развивающихся рынках инновационных процессов. В настоящее время в научной литературе представлено разнообразные трактовки определения понятия «венчурное инвестирование», которые трактуются по-разному в зависимости от цели дефиниции (табл. 1).

Википедия — свободная энциклопедия это долгосрочные (5-7 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний (или хорошо уже зарекомендовавших себя венчурных предприятий), ориентированных на разработку и производство наукоёмких продуктов, для их развития и расширения, с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств

А.В. Лукашов это один из наиболее эффективных, хотя далеко не единственный метод финансирования молодых инновационных предприятий

О. М. Скапенкер вид инвестирования, присущий развивающимся, динамично растущим рынкам. Это инвестиции для тех, кто готов вкладывать достаточно крупные суммы, рисковать – и зарабатывать много, давая экономике новые технологии и производства

Ю.С. Сафронов это совершенно особая сфера инвестиций, отличающаяся от обычно-привычного инвестирования уже хорошо зарекомендовавших себя и развитых компаний (риск вложения в активы которых сравнительно не велик)

П.Г. Гулькин (от англ. venture — "рискованное начинание") — предоставление молодым компаниям средств без залога, на ранней стадии развития, в обмен на долю в этих компаниях

Н.Чуйкин Это долгосрочные финансовые инвестиции в развивающиеся проекты. Смысл таких венчурных инвестиций состоит в том, чтобы вкладывать деньги в новые предприятия, а также в бизнес-идеи, которые могут в будущем принести значительную прибыль. Л. Игонина Виды финансовых активов, привлекаемых для осуществления инновационной деятельности

Авторская трактовка венчурное инвестирование представляет собой процесс обмена, создания и реализации инновации на инвестиционные ресурсы с целью получения доходов на инвестируемый капитал в виде добавленной стоимости в условиях повышенного риска на долгосрочной основе.

Анализ определений венчурного инвестирования позволяет констатировать тот факт, что первоочередным признаком венчурного инвестирования является вложение капиталов в инновации, которые должны обладать либо новыми, нетрадиционными потребительскими свойствами, либо удовлетворять существующие потребности оригинальным, не известным ранее способом. Кроме того, венчурные инвестиции всегда сопряжены с высокими рисками и могут в будущем либо принести значительные потери инвестору, либо высокую прибыль.

Таким образом, венчурное инвестирование в его упрощенной форме представляет собой процесс обмена, создания и реализации инновации на инвестиционные ресурсы с целью получения доходов на инвестируемый капитал в виде добавленной стоимости в условиях повышенного риска на долгосрочной основе. Однако, как показывает практика, этот процесс венчурного инвестирования носит более сложный характер и требует поиска рациональных методов инновационного менеджмента, направленных на распределение возможных рисков между всеми участниками венчурного инвестирования, в том числе оригинальной технологии финансирования, определенной маркетинговой поддержки, а также организационного обеспечения, позволяющего оптимально сочетать интересы и мотивы действия субъектов данного процесса. Венчурное инвестирование объективно направлено на развитие инновационных предпринимательских структур и получение инвестором добавочной прибыли от своих вложений. Такое инвестирование можно охарактеризовать как процесс, нацеленный на инновационное развитие, структурное обновление производственных процессов и экономики в целом.

При этом венчурные инвестиции являются непременным условием модернизации экономического развития страны, а также несет в себе достижение определенного социального эффекта, включая создание новых рабочих мест и увеличение занятости населения; развитие социальной сферы; охрана природной среды, решение экологических проблем.

В основе венчурного инвестирования лежит новизна и риск. Новизна во всем: в финансировании технологии, в инновационной продукции, в новых рабочих местах, новых менеджерах, новой системе управления и схеме инвестирования. Новизна в реализации процесса венчурного инвестирования прямо связана с высокой степенью риска реализации проекта, а в случае успеха реализации венчура, дает самую высокую отдачу в виде добавленной стоимости.

Мировой опыт показывает, что устойчивое развитие производства в долгосрочном периоде в большей степени зависит не от объемов реальных ресурсных возможностей, а в большей мере от инновационного характера предпринимательства в этой сфере . Определенное направление венчурных денежных средств необходимых для становления инновационной и научно – технической деятельности фирмы, его охват секторов экономики и высочайшая прибыльность стали одними из самых весомых факторов финансовой модификации на основе инновационного стиля развития. Венчурный капитал стал основой для большинства открытий и больших технологических достижений.

В XX в. сложилась субъектная структура венчурного финансирования и бизнеса, включающая:

Во-первых, это компании и инноваторские мелкие фирмы. Компании заинтересованы в развитии новых технологий, так как находятся в неизменной конкурентоспособной борьбе между собой за мировое господство на рынке. Они воплотят в жизнь достаточные объемы финансирования маленьких компаний, осуществляющих научно – технических разработки, проводят научные исследования в личных лабораториях. Мелкие фирмы являются также заинтересованными членами венчурного инвестирования. Они имеют все шансы считаться источниками идей и, в соответствии с этим, объектами венчурного финансирования. Нынешние мелкие фирмы завтра могут стать крупными мировыми фаворитами. Это относится, к примеру, к таким прогрессивным гигантам, как Gооgle, Apple, Skype и ещё большое количество иных компаний, начинавших собственную деятельность в «гараже». Кроме всего остального, почти все маленькие фирмы благополучно пользуются инновационной сферой для продвижения и становления собственного бизнеса, но, во всяком случае, инновация позволяет возникнуть ряду свежих бизнесов, основанных на классических продуктах и предложениях.

Во-вторых, правительство, стимулирующее становление венчурного инвестирования. Для создания свежих венчурных компаний позволяет гарантировать населению новые рабочие места, снижая тем самым общий уровень отсутствия работы. Высочайшие прибыли от инновационной деятельности разрешает получать государству высочайший уровень налоговых поступлений в бюджеты различных значений. А внедрение продукции данной деятельности разрешает развивать свежие ветви отраслей, тем самым, обгоняя иные страны по уровню становления, как в социальном, так и технологическом плане.

В-третьих, членами венчурного инвестирования, считаются и иные хозяйствующие субъекты, такие как банки, пенсионные фонды, страховые фирмы, институциональные инвесторы, которые также заинтересованы в развитии отрасли, так как находятся в неизменном поиске свежих доходных объектов для инвестирования. Благодаря венчурному состоянию капитала пассивные валютные средства в государственной экономике преобразуются в часть активные денежные средства, приносящие сверхприбыли.

Основными отличиями венчурного инвестирования от традиционного инвестирования и классического финансирования или кредитования заключаются в следующем: - отсутствуют в процессе инвестирования банковские и другие гарантии, единственным залогом для венчурного инвестора является доля акций существующей или вновь создаваемой венчурной компании; - высокий риск венчурных инвестиций компенсируется возможностью участия инвестора в управлении компанией и его выходом из компании на стадии высокой капитализации инвестиций;

Формирование институциональной среды и динамика роста венчурного капитала в России в условиях модернизации ее экономики

Проблема готовности создателей и инвесторов идти на уступки друг другу. Разработчикам непросто дать согласие приготовить серьезный бизнес-план с оценкой рынка и возможностей продвижения продукта, основанных не на умозрительных решениях, а на рыночных фактах; а инвесторы с неохотой оценивают проекты на стадии, когда ещё бизнес-план не полностью готов. Развитие российского венчурного капитала требует долгосрочной стратегии социально-экономического развития, направленной на максимальное использование национальных ресурсов в комбинации с привлечением инновационных технологий, управленческим мастерством и финансовыми вливаниями из-за рубежа . Переход к инновационной экономике – абсолютный императив развития России на период до 2020 г. и в более отдаленной перспективе. Страна интегрирована в мировую экономику и глобальное научно-технологическое пространство, но уровень этой интеграции пока невысок и ограничен нижними этажами глобальной кооперации (поставки сырья), а также донорством креативных идей и их создателей. Между тем полноценное участие в глобальных процессах, помимо собственно экономических эффектов, само по себе является важнейшей ценностью для активных групп предпринимателей и населения (образованного класса, молодежи) . Примечательным явлением последнего времени является участие крупных отечественных финансово-промышленных групп в чисто венчурных проектах и создание собственных «кэптивных» (зависимых) венчурных фондов. В последнее 10-летие главным фактором общего экономического роста развитых стран был динамично развивающийся малый и средний бизнес – там венчурное инвестирование стало эффективной альтернативной формой финансирования. Более того, венчурный капитал из «посевного» и «стартового», не уменьшая своей роли катализатора малого бизнеса, перешел в более зрелые стадии своего развития и стал еще «капиталом развития» и «капиталом расширения». Определенная направленность венчурного капитала на развитие инновационной и научно-технической деятельности в экономике, его охват отраслей и высокая прибыльность стали одними из самых важных факторов экономической трансформации в сферах инновационного типа развития экономики.

Принципиальной особенностью российских венчурных фирм являлось то, что они с самого начала были больше ориентированы на немедленное получение дивидендов, что более характерно для долевого участия в торговом бизнесе, но мало соответствовало интересам стартующих высокотехнологичных компаний. Поэтому и прибыльность таких инвестиций оказывалась не очень высокой. Кроме того, российские частные партнеры-инвесторы редко активно и квалифицированно помогали успешному развитию поддержанных ими компаний (например, не способствовали получению кредитов, оптовых заказов на готовую продукцию, установлению полезных деловых связей и т.д.). Однако это скорее было связано не с бесперспективностью венчурного бизнеса в России, а с отсутствием у наших предпринимателей надлежащего опыта, благоприятной правовой среды, а также соответствующей экономической культуры и деловой этики. Сейчас ситуация в России постепенно меняется к лучшему, и число бизнес ангелов, как и во всех странах продолжает расти .

Но, несмотря на некоторое улучшение ситуации венчурного финансирования, существует необходимость в дополнительных мерах по стимулированию сферы венчурного финансирования. Выделяют ряд факторов, способствующих развитию венчурного капитала в сфере инновационного бизнеса : – в частном секторе РФ накоплены важные финансовые ресурсы, в частности в сфере торговли, владельцы которых готовы вкладывать их в «реальный» сектор, так как доходность торговых и денежных операций в последствии августа 1998 года снизилась; – в результате девальвации увеличивается актуальность создания импортозамещающих и экспортоориентированных производств, развивать которые имеют все шансы, в частности, мелкие сверхтехнологичные фирмы; – почти все удачные российские предприниматели имеют научно-техническую подготовку и опыт работы в научных учреждениях, что может содействовать их решению стать бизнес-ангелами по отношению к мелким сверхтехнологичным предприятиям.

На протяжении последних лет во почти все консалтинговые службы, работающие в сфере инновационного бизнеса, обращаются инвесторы, заинтересованные в финансировании проектов, связанных с продвижением новых технологий на рынок. Впрочем существуют и конкретные проблемы для венчурного финансирования в РФ : – сложность розыска оптимальных претендентов для вложений вследствие слабой развитости венчурной инфраструктуры; – низкий уровень предпринимательской культуры и способностей, необходимых при подготовке инвестиционных проектов, в среде российских небольших сверхтехнологичных фирм; – значительный размер криминального капитала в российской экономике, что ухудшает настороженное отношение коммерсантов к инвесторам;

Государственное регулирование процессов венчурного инвестирования

Налоговые льготы, предоставляются также резидентам индустриальных парков. Резиденты получают налоговые федеральные и региональные льготы. Использование региональных налоговых льгот резидентами обусловлено необходимостью направления высвобожденных финансовых ресурсов на развитие бизнеса, создания новых рабочих мест. Льгота по налогу на имущество предоставляется только в отношении имущества, используемого в рамках соглашения о создании индустриального парка и расположенного на его территории. Льгота предоставляется на 5 лет со дня постановки на учет имущества, но может быть продлена на основании соответствующего закона субъекта РФ.

Учитывая большое количество инвест-проектов, предложенных южно-российском рынком, венчурные инвесторы сейчас могут использовать все законодательные льготы: во-первых, они могут выбирать территорию для будущих компаний.. Необходимо отметить, что государственные инвесторы на сегодняшний день используют целый ряд инструментов стимулирования инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности предприятий, однако их влияние на экономику пока еще недостаточно. В стратегии государства преобладает прямое государственное финансирование исследовательской деятельности, в то время как более эффективной является косвенная поддержка инновационного бизнеса . Поэтому необходим поиск новых схем финансирования, выходящих за рамки традиционных каналов финансирования государственных исследовательских институтов и субсидирования исследовательских проектов.

В частности, для снижения рисков венчурного инвестирования в рамках ГЧП эффективным является взаимодействие партнеров в рамках региональной инвестиционной политики, которая состоит из взаимоувязанных программ, участниками которых являются инвестиционные фонды, бизнес и органы управления мезоуровня. При этом, программу венчуризации региона формируют представители государственных органов управления, а для текущего управления венчурными проектами приглашаются представители банков, научно-образовательных организаций и бизнес. Выбор организационно-правовых форм управления венчурным проектом зависит от его масштаба производства добавленной стоимости и может базироваться как на принципах сетевого управления, так и на новых формах коллективного управления: консорциумах и региональных венчурных компаниях. Роль региональных властей заключается в генерировании активности и результативности бизнес-структур в системе венчуризации. Эффективными формами реализации идеи венчуризации региона и направленные на снижение рисков венчурных компаний могут быть, как представляется, венчурные центры (ВЦ). При этом венчурные компании как базовые партнеры этих центров могут либо войти в Центр в виде единой организации, либо остаться самостоятельной структурой, имея для взаимодействия с центром наемного экономического агента проектную компанию или одну из партнерских организаций. С целью снижения рисков венчурных проектов КИЦ создает совет директоров, состоящий из представителей основных инвесторов. Возглавлять совет директоров может избранный компетентный представитель венчурной компании или предприятия, непосредственно реализующего инвестиционный проект. Менеджеры подотчетны за свою работу Совету директоров. При этом КИЦ может быть сетевой структурой. Гибкий подход к формированию структуры позволит создать экономию для расширения и изменения структуры управления Центром, используя кадровый потенциал организаций-участников. Наиболее эффективной организационной структурой для данных целей является матричная. Вертикальное иерархичное управление строится от администрации КИЦ до руководства венчурной компанией при совмещении функций работники при работе в КИЦ и своей организации..

Для снижения финансовых рисков при выполнении венчурного проекта, а именно, риска увеличения сметы проекта со стороны участников работ необходимо согласовывать ее в два этапа. В самом начале проекта необходимо заключить соглашение между органом власти и участниками венчурного проекта, важнейшими приоритетами проекта является гарантированная часть вклада государства в общем инвестиционном вкладе партнеров проекта. Затем обосновывается и акцептуется Меморандум между участниками венчурного проекта, определяется вклад каждого участника Создается организационно-экономический механизм, обеспечивающий права партнеров в зависимости от доли их вклада в венчурном проекте. Для участников проекта определяются обоснованные требования: - партнеры венчурного регионального проекта должны быть платежеспособны в течение 24 месяцев до начала проекта; - партнеры должны иметь правовой статус; - условием участия является также их информационная прозрачность результатов их деятельности. Возможна дополнительная мотивация развития КИЦ в форме грантов из регионального инвестиционного фонда. Эмпирический опыт проектного финансирования в развитых странах свидетельствует о том, что оптимальная структура финансирования Центров приблизительно такова: 35% составляют средства региона, 20% – средства муниципалитетов, на территории которых реализуются инвестиционные проекты, 5% – другие государственные источники и 40% – источники бизнес-структур .

Развитие методов и инструментов управления рисками венчурных инвестиций на основе государственно-частного партнерства

Западноевропейская система венчурного инвестирования развивается в иных институциональных условиях, нежели американская. В частности, здесь в значительно наименьшей степени развита важная инфраструктура: отсутствуют эффективные и действенные инструменты фондового рынка, нет достаточного количества числа финансово-кредитных учреждений, фондов и ассоциаций, готовых к долгосрочным инвестициям, не развит механизм налогового стимулирования инновационной деятельности и не достает ряда иных важных финансовых рычагов. Необходимо принимать во внимание то факт, что становление механизма венчурного инвестирования в странах Западной Европы произошло намного позже, чем в США. Японская модель, базируется на стратегии использования зарубежного научно-технического потенциала, доработке новых знаний и внедрении нововведений в экономику. Правительство страны предоставляет право покупать одну и ту же лицензию нескольким фирмам, не допуская монополизации. Кроме того, ученые начинают исследования с результатов, уже достигнутых предшественниками.

Стратегия инвестирования базируется на совокупности обоснованных долгосрочных целей, базирующихся на инвестиционной политики и программе осуществления инвестиционной деятельности. Инвестиционная стратегия позволяет более гибко использовать преимущества внешней и внутренней среды. Цель венчурного инвестирования институциональных инвесторов – оптимизация дохода при рационально допустимом уровне риска. Рационально допустимый уровень риска для каждого инвестора индивидуальна. С помощью диверсификации снижаются инвестиционные риски. Есть несколько видов диверсификации: пространственная, временная и пространственно-временная. Первый ее вид обеспечивается одновременным инвестированием нескольких проектов, при этом в рамках каждого из них избирается такой сценарий развития, который обеспечивает снижение рисков при одновременном росте стоимости компании. Временная диверсификация базируется на одновременном е инвестировании различными инвесторами разных этапов жизненного цикла венчурных проектов. Динамичное снижение рисков венчурных компаний обеспечивается реализацией пространственно-временной диверсификации использования инвестиционных ресурсов.

Система венчурного инвестирования не сможет существовать без государственной поддержки, а именно без государственных венчурных фондов и достичь высоких темпов развития в сжатые сроки, как этого требует современная экономическая ситуация. Механизм государственно-частного партнерства является наиболее логичным и обоснованным методом воздействия на развитие инвестирования в инновационные компании. Целью использования механизмов государственно-частного партнерства является появление эффективного и прибыльного сектора венчурного инвестирования, ориентированного на средние и малые инновационные компании.

Положительные результаты от применения механизма государственно-частного партнерства характерны для всех участников. Для государства успешное использование схемы такого финансирования способствует развитию взаимодействия между бизнесом и властью, совершенствования механизмов административного воздействия на привлечение рыночных инвестиций. Для частных инвесторов существуют свои плюсы от участия в государственно-частном партнерстве, а именно, возможность расширения инвестиционных возможностей за счет объединения капиталов, снизить риски инвестирования, т.к. государство создает дополнительные гарантии частных вложений. Для инновационных компаний, претендующих на инвестиции, как правило, более легким способом является получение инвестиций из фондов с государственным участием.

Одной из эффективных форм снижения рисков венчурных проектов и программ, реализуемых в рамках венчурного инвестирования финансирования, могут быть венчурные центры (ВЦ), система организации венчурных и координационных информационных центров, партнеры могут осуществлять выбор для интеграции в вышеназванные центры в виде единой хозяйственной структуры для использования налоговых льгот при исполнении венчурного проекта в соответствие с местным законодательством, или остаться неинкорпорированной структурой, избрав в качестве собственного наемного финансового агента проектную фирму или же одну из партнерских организаций; при этом, венчурный центр может представлять собой сетевую структуру или организацию государственно-частного партнерства, (для увеличения системной конкурентоспособности, снижения инвестиционных рисков, обосновании функции власти для выбора –партнеров ГЧП, при этом регулировать процессы развития эффективных форм управления венчурными проектами), что позволит без дополнительных расходов быстро расширять и перестраивать структуру штата плана и инфраструктуру самого Центра, применяя имеющийся потенциал организаций-партнеров.

. Предложен алгоритм отбора и оценки венчурных проектов. На первом этапе оценивается емкость рынка на основе применения методов инновационного маркетинга заявленного венчурного проекта. Вторым этапом является анализ параметров венчурного проекта – расчет экономической эффективности венчурного проекта. На третьем этапе анализе текущей деятельности потенциальной компании-реципиента венчурных инвестиций осуществляется оценка основных составляющих деятельности: менеджмента, маркетинга, производства, персонала и финансового состояния. Четвертым этапом осуществляется анализ рисков венчурного проекта. Пятый этап – подготовка прогноза прибылей/убытков инвесиционного проекта. На шестом этапе расчете интегральных инвестиционных показателей эффективности венчурного проекта определяется чистая приведенная стоимость, уровень рентабельности инвестиций, внутренняя норма доходности и составляется график окупаемости затрат. Седьмым и заключительным этапом механизма отбора и оценки эффективности венчурных проектов является мониторинг расчетных показателей эффективности венчурных проектов и выбор оптимального для инвестора. Заключительной стадией этапа является реализация переговоров для достижения консенсуса по условиям договора и его подписание с целью юридического оформления сделки. Прежде чем подписать договор, необходимо разобраться на какого рода риски идет венчурный инвестор.

В результате анализа приведенных методов оценки стоимости компании при венчурном инвестировании нами была разработана математическая модель оценки МОАО «Седин» на основе венчурного рычага и методе опционов после реализации венчурного проекта. Модель реализована на примере реального проекта «Производство технологических комплексов для обработки крупногабаритных деталей с применением лазерных технологий». Расчетные данные прогнозной модели стоимости опциона показывают увеличение стоимости компании при реализации венчурного проекта, при этом высокая цена опциона зависит от стоимости денежных потоков. Влияет также на повышение стоимости опциона также и приведенная стоимость денежных потоков. Для повышения инвестиционной привлекательности венчурного проекта целесообразно использовать возможности для роста доходов от венчурного проекта, при этом снижение расходов не всегда оправдано.