Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого социально-экономического развития региона – ключевой приоритет государственного регулирования на региональном уровне. Необходимость управления развитием региона обусловлена «провалами» функционирования рыночной экономики, ее нацеленностью на получение максимальной прибыли и игнорированием социальных проблем и запросов населения, связанных с социальным развитием. В этой связи возникает настоятельная необходимость поддержки и государственного стимулирования общественного сектора региональной экономики.
В последние десятилетия в процессе реформирования экономики регионов, в том числе в результате осуществления мер по разгосударствлению и приватизации, масштабы общественного сектора значительно сократились. Несмотря на это, данный сектор экономики продолжает играть значимую роль в государственном регулировании развития региональной инфраструктуры и отраслей экономики, непосредственно определяющих качество жизни населения региона (пассажирский транспорт, коммунальное хозяйство, здравоохранение, культура, социальное обслуживание и т.д.). В то же время, доходы от функционирования предприятий общественного сектора крайне малы, а многие из них являются убыточными, что подрывает финансовую основу их деятельности. Существует множество причин сложившегося положения дел, основной из которых является низкое качество управления, что определяет необходимость совершенствования инструментов и методов управленческого воздействия на деятельность предприятий общественного сектора экономики российских регионов.
В процессе осуществления управленческого воздействия на предприятия общественного сектора региона важным вопросом является организация рационального использования его ресурсов и создание условий для дополнительных вложений со стороны частных структур, чему в значительной степени может способствовать реализация эффективных механизмов взаимодействия общества, бизнеса и органов управления при выработке и проведении региональной политики. Однако реализация этих практических мер наталкивается на серьезные проблемы, связанные с неэффективным использованием собственности общественного сектора, затрудняющие развитие социально-экономической системы региона.
Это обуславливает актуальность проведения экономических и управленческих исследований, направленных на развитие региональных социально-экономических систем на основе совершенствования механизмов управления предприятиями общественного сектора.
Состояние изученности проблемы. Комплексные исследования в области управления развитием регионов широко представлены в трудах А.Г. Гранберга, В.Г. Введенского, Б.М. Штульберга, В.Н. Лексина, Ю.А. Вертаковой, А.Н. Швецова, Б.С. Жихаревича, И.Е. Рисина, Э.Н. Кузьбожева, В.А. Плотникова, Ю.И. Трещевского, О.В. Дармограй, Н.И. Ляховой и др. Их труды посвящены определению характеристик, закономерностей, принципов и факторов развития регионов.
Проблемы, связанные с функционированием общественного сектора в условиях переходной экономики, рассматриваются в трудах Р.М. Нуреева, Г.А. Ахинова, Е.Н. Жильцова, В.А. Мау, Л. Якобсона, Дж. Стиглица, С. Фишера, Э. Аткинсона, Дж. Бьюкенена, Р. Норта. Вопросам государственного и муниципального управления, развитию муниципальных образований в рамках региона посвящены труды Л.А. Велихова, В.Б. Зотова, С.В. Вобленко, Г.В. Атамчука, Р.Б. Бабун, Э.Э. Маркварта, А.Г. Воронина, В.А. Лапина, А.Н. Широкова, С.К. Юрковой, В.И. Кнорринга, Э.А. Уткина и др.
Признавая высокую теоретико-методическую и практическую ценность выполненных исследований, следует отметить, что малоизученными в отношении развития региональной экономики остаются вопросы определения места и роли предприятий общественного сектора в развитии региона, создания рациональных механизмов управления ими. Недостаточный уровень разработанности проблемы, ее теоретическая и практическая сложность и значимость для науки и практики управления региональным развитием обусловили выбор темы настоящего исследования и определили постановку его цели и задач, формулировки объекта и предмета исследования.
Объектом исследования диссертационной работы является механизм регулирования социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровнях.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с управлением предприятиями общественного сектора региональной и муниципальной экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию региональной социально-экономической системы на основе совершенствования управления предприятиями общественного сектора экономики региона.
Необходимость достижения поставленной цели предопределила частные задачи диссертационного исследования:
выделить особенности развития общественного сектора региональной экономики;
выявить основные направления развития регионов на основе сопоставительного исследования отечественного и зарубежного опыта и определить специфические черты управления предприятиями общественного сектора, с учетом их видов;
исследовать состояние предприятий общественного сектора региональной и муниципальной экономики, выявить возможности их развития в конкретной региональной социально-экономической системе (на примере Белгородской области);
разработать алгоритм управления ресурсами предприятий общественного сектора и апробировать его;
предложить направления и инструменты совершенствования управления предприятиями общественного сектора и рассчитать прогнозный экономический эффект от повышения эффективности их деятельности в регионе.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика): п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества; п. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных учёных, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров в области регионального и муниципального управления, развития региональной и муниципальной экономики, а также опыт, накопленный в области функционирования и управления общественным сектором экономики. В качестве инструментария исследования использовались различные научные методы и подходы: метод систематизации, балансовый и экономико-математического моделирования, а также монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический. Для создания информационной системы управления предприятиями общественного сектора использовалась программа Microsoft Visual Basic for Applications.
Информационной основой диссертационной работы явились статистические данные о состоянии и динамике параметров развития экономики Белгородской области, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, аналитические и статистические материалы федеральных и региональных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, статистические данные о финансово-хозяйственном положении предприятий общественного сектора Белгородской области и Старооскольского городского округа, материалы сети Интернет.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по обеспечению развития социально-экономической системы региона на основе совершенствования управления предприятиями общественного сектора.
Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
- обоснован механизм преодоления неэффективности общественного сектора региональной экономики, отличающийся учетом особенностей развития региональных социально-экономических систем, включающих нерациональное использование собственности, находящейся в распоряжении предприятий общественного сектора, отсутствие действенного инструментария поддержки этих объектов в конкурентоспособном состоянии, необходимость сохранения государственных и муниципальных предприятий общественного сектора в социально значимых сферах и др. (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05);
- определены направления развития региональной экономики на основе повышения качества управления предприятиями общественного сектора, отличающиеся учетом отечественного и зарубежного опыта и расширением инструментария управления общественным сектором экономики региона (введение мониторинга направленности деятельности предприятий; развитие конкурентной среды; снижение количества убыточных унитарных предприятий и повышение финансовых результатов их деятельности; организация эффективного контроля со стороны органов управления) (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработан алгоритм управления финансовыми ресурсами предприятий общественного сектора региональной экономики, отличающийся использованием авторской методики формирования рациональных стратегий управления оборотными средствами предприятий, позволяющий упрочить их конкурентное положение в условиях развития региональных социально-экономических систем (п. 3.19 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложен методический подход к совершенствованию управления предприятиями общественного сектора региональной экономики, отличающийся вариативностью выбора способов государственной поддержки этих предприятий, согласованных с направлениями развития социально-экономической системы региона, что создает предпосылки для формирования рациональной политики органов региональной власти в отношении предприятий общественного сектора (п. 3.19 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на развитие общественного сектора экономики субъектов РФ и предназначены как для руководителей соответствующих предприятий, так и для органов государственного и муниципального управления. Полученные результаты могут быть использованы при преподавании таких дисциплин, как «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления», «Муниципальный менеджмент», а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были апробированы в виде докладов и обсуждений и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференций, в том числе на международных научно-практических конференциях «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2006, 2007, 2010, 2011), международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 2006), международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2006). Методические разработки автора нашли применение в практической деятельности администрации Старооскольского городского округа при разработке прогноза социально-экономического развития муниципального образования, что подтверждается справкой о внедрении. Положения, раскрывающие особенности и направления развития общественного сектора региональной экономики, внедрены в учебный процесс Старооскольского технологического института (имеется справка о внедрении).
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 4,5 п.л. (авторских – 3,2). Из них три работы опубликованы в научных рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 137 страницы машинописного текста, в том числе 20 рисунков, 15 таблиц, 6 приложений. Список литературы включает 175 наименований.