Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ
СТРОЙИНДУСТРИИ И ФАКТОРЫ ЕЕ
ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ 10
Конкуренция и конкурентоспособность как основополагающие категории рыночной экономики 10
Факторы и резервы повышения конкурентоспособности предприятия стройиндустрии и их классификация 24
Производство "сэндвич" - панелей как поле развития конкурентных отношений между предприятиями стройиндустрии 40
Маркетинг как концепция управления и фактор повышения конкурентоспособности предприятия в условиях рыночной экономики 54
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВА
ФОРМИРОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ ЕЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 69
Принципы формирования системы оценки маркетинговой деятельности предприятия 69
Оценка эффективности маркетинговой деятельности предприятия 79
Методологические и методические основы формирования стратегий маркетинговой деятельности на предприятиях стройиндустрии 88
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
МАРКЕТНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
СТРОЙИНДУСТРИИ 100
3.1. Рынок технологической продукции и новый научный подход к
организации ее производства и сбыта 100
Интернальный маркетинг как инструмент усиления влияния творческого потенциала специалистов на повышение конкурентоспособности предприятия 108
Планирование как важнейшее направление совершенствования маркетинговой деятельности 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ
ИССЛЕДОВАНИЯ 138
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
Введение к работе
На современном этапе развития отечественной экономики важным условием стабильной деятельности предприятия в рыночной среде является его конкурентоспособность. Она обеспечивается его эффективной производственно - хозяйственной деятельностью, устойчивым финансовым состоянием, конкурентоспособностью продукции и результативной маркетинговой деятельностью.
Период проведения экономических реформ и развития рыночных отношений для предприятий стройиндустрии ознаменовался снижением основных технико-экономических показателей деятельности. Так, промышленное производство строительных материалов, изделий и конструкций в РФ с 1991 по 1998гг. по отношению к 1990 г. снижалось в среднем на 3,7 % в год, производство цемента за этот период сократилось до 56 %.
Использование производственных мощностей по предприятиям стройиндустрии в 2002 г. составило в среднем 58 %. Износ же технологического оборудования к 2001 г. достиг в среднем 53, 8 %, а его средний возраст составил 16,1 лет.
Современное состояние предприятий стройиндустрии характеризуется возрастанием объемов производства, ускорением процесса их адаптации к рыночным условиям. Производство продукции этими предприятиями в 2001г. составило 153,3 млрд. руб. (32,5 % объемов производства 2000 г. и 50,5 % объемов производства 1999 г.), а в ряде регионов темпы роста производства по отношению к 2000 г. составили от 2 % до 13%.
Предприятия, наращивающие объемы выпуска и реализации продукции, характеризуются наличием устойчивых рынков сбыта, повышением уровня организации производства, управления и маркетинговой деятельности, а также конкурентоспособности продукции.
Отмеченные позитивные изменения происходят при этом на фоне неупорядоченного рынка сырья, старения основных фондов, возрастающих
проблем в инвестиционно-строительной сфере, неполного использования имеющихся производственных мощностей.
Имеются проблемы и в сфере организации и совершенствования маркетинговой деятельности, разработки стратегии и тактики конкурентной борьбы, методов выявления и использования факторов роста производительности труда и др. Поэтому теоретическое обоснование, разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятий стройиндустрии в целях повышения их конкурентоспособности, являются актуальными в научном и практическом аспектах.
Теоретические и методологические основы обеспечения конкурентоспособности и развития маркетинговой деятельности предприятий заложены в работах таких западных экономистов как И. Ансофф, П.Р. Диксон, П.Ф. Друкер, Ф. Котлер, Б. Карлофф, Ж. Ламбен, К. Макконнелл, М. Портер, Ф. Роджерс, Й. Шумпетер, Э. Чемберлин, П. Самюэльсон и др. Необходимо отметить, что исследование конкурентоспособности предприятий и фирм зарубежными специалистами проводилось на примере стабильно развивающихся экономик западных стран и использование их опыта невозможно без учета реалий российской рыночной экономики.
Отечественные разработки в данной области имеют преимущественно отраслевую направленность. Теоретические и практические вопросы, посвященные анализу и оценке конкуренции, конкурентоспособности продукции и предприятий применительно к различным отраслям народного хозяйства, нашли отражение в работах Г.Г. Абрамишвили, Г.Л. Азоева, Ю.П. Анискина, Г.Л. Багиева, М.Г. Долинской, И.А. Соловьева, Ю.И. Коробова, А.Г. Поршнева, Б.М. Мочалова, О.В. Аристова, А. Ю. Юданова и др.(промышленность),С.И Абрамова, А.Н. Асаула, М.М. Воронина, Б.А. Волкова, А.А. Горбунова, В.М. Дидковского, Е. П. Жаворонкова, Ю.Н. Казанского, Л. М. Каплана, А.В. Карасева, Ю. П. Панибратова, Я.А. Рекитара, А. С. Роботова, В.М. Серова, И.С. Степанова и др.(строительство). Проблемы
же повышения конкурентоспособности на основе совершенствования маркетинговой деятельности, вопросы оценки и анализа в стройиндустрии практически не исследовались.
Цель диссертационного исследования — теоретическое обоснование и разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности в целях повышения конкурентоспособности предприятий стройиндустрии.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
изучение специфики деятельности предприятий стройиндустрии в условиях рыночной экономики;
уточнение определения понятия "конкурентоспособность предприятия стройиндустрии";
теоретическое обоснование и разработка классификаций факторов и резервов повышения конкурентоспособности предприятия;
анализ и систематизация управленческих концепций маркетинговой деятельности;
разработка принципов формирования системы оценки маркетинговой деятельности;
разработка методики оценки эффективности маркетинговой деятельности предприятия;
разработка методологических и методических основ формирования стратегий маркетинговой деятельности на предприятии;
разработка теоретических и методических положений по развитию на предприятии стройиндустрии интернального (внутреннего) маркетинга и его важнейшего элемента - корпоративной культуры;
разработка методических положений по формированию системы маркетингового планирования на предприятии стройиндустрии;
Предмет исследования — совокупность теоретических и методических положений по совершенствованию маркетинговой деятельности в целях
повышения конкурентоспособности предприятий стройиндустрии в системе рыночных отношений.
Объект исследования - предприятия стройиндустрии Санкт — Петербурга, Ленинградской области и отдельных регионов РФ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам маркетинговой деятельности, развития конкуренции и конкурентоспособности предприятий, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления строительным комплексом РФ и Санкт - Петербурга, Указы Президента РФ и постановления правительства РФ, законодательные и нормативные акты, рекомендации по вопросам реформирования и повышения эффективности деятельности строительных организаций и предприятий стройиндустрии.
В процессе исследования использовались методы системного и
монографического анализа, математической статистики, экспертных оценок,
социологических исследований. Анализировались: методические положения по
управлению маркетинговой деятельностью и повышению
конкурентоспособности предприятий, данные бухгалтерской и статистической отчетности, приказы и распоряжения руководства предприятий стройиндустрии.
Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, материалы периодической печати и обобщений передового опыта деятельности предприятий, электронные базы данных и периодические электронные издания в сети Internet, статистические сборники и официальная пресса.
При обработке аналитического материала и оформлении диссертации использовались пакеты прикладных программ Microsoft Exel, Microsoft Word и
др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих результатах, выносимых автором на защиту:
разработке концептуального положения о том, что повышение конкурентоспособности предприятия будет реально достижимым при условии формирования в коллективах его подразделений системы конкурентных отношений и раскрытии содержания термина "конкурентные отношения";
уточнении определения понятия "конкурентоспособность предприятия стройиндустрии";
теоретическом обосновании и разработке классификаций факторов и резервов повышения конкурентоспособности предприятия стройиндустрии;
рассмотрении производства "сэндвич" - панелей как поля развития конкурентных отношений между предприятиями стройиндустрии;
разработке принципов формирования системы оценки маркетинговой деятельности;
формулировке определения понятия "конечные результаты маркетинговой деятельности";
разработке методических положений по оценке эффективности маркетинговой деятельности предприятия;
разработке методологических и методических основ формирования стратегий маркетинговой деятельности на предприятиях;
формулировке авторских определений понятий "интернальный маркетинг", "корпоративная культура" и раскрытии их содержания;
разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию системы маркетингового планирования на предприятиях стройиндустрии.
Практическая значимость результатов исследования. Выводы и рекомендации, а также методики, разработанные в диссертации, направлены на совершенствование маркетинговой деятельности и повышение на ее основе конкурентоспособности предприятий стройиндустрии и их продукции.
В частности, разработанные классификации факторов и резервов повышения конкурентоспособности предприятия обеспечивают формирование системного подхода к выявлению и использованию наиболее значимых
факторов и резервов с учетом состояния внутренней и внешней среды предприятия.
Сформулированные принципы формирования системы оценки маркетинговой деятельности и предлагаемая методика оценки ее эффективности могут быть использованы в практической работе маркетинговых служб предприятий в целях ее совершенствования и повышения результативности.
Прикладной характер имеют и разработанные в диссертации положения по развитию интернального маркетинга и формированию на предприятиях Системы маркетингового планирования.
Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации,
предложенных методов и рекомендаций, полученных непосредственно
автором, подтверждается использованием обширного статистического
материала, выполненными анализом и расчетами, а также использованием ряда
выводов и предложений по совершенствованию маркетинговой деятельности
предприятий стройиндустрии и повышению на этой основе их
конкурентоспособности.
В диссертации в качестве информационной базы использовались материалы Госкомстата РФ, данные, предоставленные ЗАО "Петропанель", отчетные данные других предприятий стройиндустрии Санкт-Петербурга, а также сведения, содержащиеся в научных публикациях по исследуемой проблеме.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт — Петербургского государственного архитектурно — строительного университета (2000, 2001, 2002 гг.). Материалы исследования были использованы при подготовке выступления на международной научно — практической конференции «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (г. Самара, 2001 г.), при проведении учебных занятий со студентами СПбГАСУ и
проведении выставок новинок продукции предприятия ЗАО «Петропанель» на международных строительных форумах «ИНТЕРСТРОИЭКСПО» в 2000,2001, 2002 гг., а также на выставках Batimat в 2000, 2001, 2002 гг. в Санкт -Петербурге.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 работы общим объемом 0,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.