Введение к работе
Актуальность темы исследования. В годы экономических реформ
товарообменные связи в России приобрели не только новые направления и
новое содержание, но и ряд негативных характеристик, например, экспортная
ориентация, неконкурентоспособность экономики большинства регионов
страны, потеря сбалансированности внутреннего рынка. В девяностые годы 20-
го века из- за диспаритета внешних и внутренних цен экспорт оказал мощное
давление на темпы прироста ВВП, разрушив обрабатывающую
промышленность и ослабив сельское хозяйство. В стране с ее огромной
территорией и неравномерным размещением природных ресурсов, населения и
основных производственных фондов большое значение для создания
эффективной системы экономических отношений имеет учет транспортной
составляющей в цене товаров у потребителей, зависящей от развития
транспорта и уровня тарифов - двух важнейших сфер государственного
регулирования. Размещение, структура и пропускная способность
транспортных коммуникаций становятся основой геополитической,
экономической и военно-стратегической доктрин государства.
Геополитический фактор усугубляется, когда политические границы не
подкреплены транспортными коммуникациями и зона реального
политического влияния оказывается меньше номинальной его территории. Транспорт является основным фактором при разработке современной стратегии территориального развития страны, укрепления целостности экономического пространства, обеспечения устойчивого экономического роста всех ее регионов при их сближении по уровню экономического и социального развития. Прогресс в развитии транспортной системы служит особым средством обмена интеллектуальным богатством всех общественных структур и в этом смысле транспорт выступает как уникальное социальное достояние.
Специализация регионов, развитие межрегиональных и внутрирегиональных рынков - сфера хозяйственной деятельности, в рамках которой более всего проявляют себя региональные органы исполнительной власти и бизнес. Большинство фирм, предприятий и организаций разрабатывают сегодня программы своего развития, инвестиционные проекты для получения кредитов
4 и последующей их реализации, многие из которых без учета оптимальной зоны спроса на продукцию, обусловленной транспортной составляющей в цене продукции у потребителей, заканчивают свой жизненный цикл еще на стадии замысла.
Настоящая работа посвящена разработке методологии экономической оценки товарообменных процессов и совершенствования пространственной организации транспорта, методам и механизмам реализации перспектив развития транспортной сети для усиления и повышения экономической эффективности взаимодействия элементов социально-экономической системы.
На Севере разрушение основ внутреннего рынка, не конкурентоспособность экономики большинства регионов, социальная незащищенность населения обусловлены доминированием сырьевой концепции промышленно-транспортного освоения территории. Север может стать гарантом национальной безопасности России, если его природные ресурсы направить на внутренний рынок, а экспорт осуществлять по остаточному принципу, что в большей мере должно соответствовать совершенствованию полезных для национальной экономики социальных и инфраструктурных характеристик.
Специфика рассматриваемой проблемы определяет взаимосвязь и разделение научных исследований в основном по двум направлениям. Первое -объединяет проблемы методологии экономической оценки товарообменных процессов для активизации конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Второе - включает вопросы применения этой методологии для совершенствования пространственной организации транспорта и повышения экономической эффективности социально-экономической системы. В такой постановке проблема экономической оценки товарообменных процессов и пространственной организации транспорта требует дополнительных исследований.
Исходной научной гипотезой исследования принято предположение о том, что улучшение размещения транспортных коммуникаций должно обеспечить усиление и эффективность пространственной связи элементов
5 социально-экономической системы и повышение отдачи ресурсов социально-экономического роста.
Предмет исследования: влияние транспортных факторов на развитие рынков, размещение производительных сил, повышение эффективности общественного производства и экономическую безопасность страны.
Объектом исследования являются товарообменные процессы в социально-экономической системе, методы и механизмы реализации перспектив пространственной организации транспорта.
Исследование выполнено в соответствии с п. 15.81 «Исследование влияния транспортных факторов на развитие рынков, размещение производительных сил, повышение эффективности общественного производства и экономическую безопасность страны» Паспорта специальностей ВАК.
Цель исследования состоит в развитии методологии оценки товарообменных процессов и совершенствовании пространственной организации транспорта для повышения эффективности общественного производства и экономической безопасности страны. Поставленная цель определила следующие основные задачи, решаемые в рамках работы:
анализ внешней и внутренней сред открытой социально-экономической системы, вписывающейся в мировую систему разделения труда, в аспекте использования глобальных и внутренних тенденций развития товарообменных процессов для адекватного совершенствования транспортной системы;
уточнение роли и оценка влияния неоднородности размещения и развития транспортных ресурсов на эффективность товарообменных процессов;
разработку методологии оценки эффективности товарообменных процессов для совершенствования пространственной организации транспорта;
разработку концепции и обоснование параллельной оценки тарифных плат за перевозку, транспортного эффекта в процессе производства и экономических результатов отраслей хозяйства для обоснования экономической целесообразности совместного (государства и бизнеса)
6 инвестирования развития транспортной сети;
разработку экономико-математической модели и алгоритма оценки влияния тарифно-транспортной политики на экономические результаты ведущих отраслей экономики страны;
обоснование роли транспортной доступности в решении задач минимизации транспортного удорожания бюджетов муниципальных образований;
разработку математической формулы транспортной доступности населенных пунктов в границах муниципального образования; разработку методики стоимостной оценки транспортной доступности для решения проблем модернизации экономики;
обоснование направлений формирования Европейской части Северного широтного транспортно-промышленного пояса России.
Данная работа является результатом многолетних исследований по транспортно-экономическим связям, развитию и размещению транспорта Европейского Севера России.
Теоретические и методологические основы исследования. Использовались труды отечественных и зарубежных ученых классического, институционального и эволюционного направлений по теории управления территориальными социально-экономическими системами, методологии и экономической теории транспорта, транспортно-экономических связей, экономической истории, теориям научно-технического прогресса, инвестиций и эффективности проектов, ценообразования на транспорте.
Большое влияние на формирование положений работы оказали исследования ведущих российских ученых: А.П. Абрамова, ГЛ. Аграната, М.К. Бандмана, И.В.Белова, СЮ. Витте, А.А. Вовка, В.Г. Галабурды, А.Г. Гранберга, Г.И. Граника, Р.С. Гринберга, А.Г. Захарова, Л.В. Канторовича, П.В. Куренкова, В.Н. Лаженцева, Б.М. Лапидуса, В.В.Леонтьева, В.Н. Лившица, ГЛЛузина, B.C. Львова, Л.А. Мазо, В.А. Макеева, Д.А. Мачерета, Е.В. Михальцева, Н.Н. Некрасова, Е.П.Нестерова, А.В.Орлова, В.А. Персианова, А.О. Полынева, А.Е. Пробста, О.С. Пчелинцева, СМ. Резера, СВ. Славина,
7 Ю.И. Соколова, М.Н. Степанова, Н.П. Терёшиной, ММ. Толкачёвой, М.Ф. Трихункова. Е.Д. Ханукова, Т.С. Хачатурова, В.П. Чичканова и других.
Определенное влияние на формирование позиции автора оказали труды зарубежных ученых: Ives V., Goldsmith S., Hill A., Kresge D. Т., Ginn J. R., Gray J. Т., Кастельс- M, Morehouse Т. A., Rogers G. W., Hoekzema R., Hoffman G.W., Parker W. B.
Методологическую основу исследования составляет единство логического, системного и эволюционного подходов, обеспечивающее целостность изучения явлений и процессов в социально-экономической системе в условиях среды, в значительной степени формируемой транспортной системой. Для решения отдельных задач в работе использованы методы структурного, сравнительного, структурно-функционального анализа, методы моделирования, методы экономико-математической обработки данных.
Информационной базой исследовании послужили официальная статистика России, субъектов Российской Федерации, аналитическая информация ведущих российских информационных агентств и ведомств; научные публикации отечественных и зарубежных авторов; материалы международных и всероссийских научных конференций; результаты личных исследований автора.
Научные результаты, полученные автором, н их новизна:
выявлены характеристики внешней и внутренней сред социально-экономической системы, значимые с точки зрения оценки товарообменных процессов для адекватной пространственной организации транспорта;
разработана авторская методология оценки товарообменных процессов для совершенствования пространственной организации транспорта;
обосновано в воспроизводственном процессе выделение стадии реализации в качестве ведущего принципа управления пространственными изменениями в экономике Севера;
разработана методика оценки экономической эффективности товарообменных процессов с учетом транспортной составляющей в цене товаров у потребителей;
разработана методология оценки эффектов в товарообменных процессах хозяйствующих субъектов;
обоснована концепция параллельной оценки тарифных плат и экономических результатов отраслей хозяйства в связи с экономической целесообразностью совместного (государства и бизнеса) инвестирования развития транспортной сети;
разработана экономико-математическая модель оценки влияния тарифов на экономические результаты отраслей хозяйства для выбора оптимального варианта перспективного маршрута следования товарных потоков;
предложена классификация экономик субъектов РФ с учетом иерархии товарного рынка;
разработаны методика и алгоритм расчета транспортной доступности территории по фактору затрат времени на перемещение, апробированные на основе разработки нормативов удорожания бюджетных расходов для распределения Фонда поддержки административно-территориальных образований разного уровня от субъектов Российской Федерации до населенных пунктов;
дана стоимостная оценка транспортной доступности и обоснованы рекомендации по формированию Европейской части Северного широтного транспортно-промышленного пояса России.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных теоретических и методологических разработок по исследуемым и смежным проблемам, применением апробированного методического инструментария, обобщением результатов исследований значительного числа ученых, использованием достоверной и проверенной статистики, апробацией разработанных методологических и методических решений на действующих субъектах, а также подтверждена положительной оценкой на научных конференциях и семинарах.
Практическая значимость исследования. Методологические и методические разработки, имея достаточную степень обоснованности, могут быть использованы в практике размещения транспортной системы; для
9
бюджетного софинансирования транспортных проектов с привлечением
частного капитала; для управления товарными потоками; мониторинга и
анализа ввоза, вывоза товаров, уровня связанности экономического
пространства. Разработки могут быть использованы с целью углубленной подготовки специалистов в области совершенствования пространственной организации транспорта. Методические разработки по транспортной доступности могут быть использованы при корректировке Методики межбюджетного регулирования и распределения средств Фонда финансовой поддержки муниципальных образований и учета транспортного эффекта в процессе производства.
Реализация и апробация результатов исследования. Авторские предложения по проблеме исследования вошли составной частью в научно-исследовательские работы Института социально-экономических и энергетических проблем Севера, в том числе выполняемые в соответствии с основными направлениями исследований РАН 7.2.12. «Трансформация социально-экономического пространства России; стратегия территориального развития. Научные основы региональной политики; экономический федерализм. Устойчивое развитие регионов и городов». Основные результаты диссертационного исследования были использованы автором при выполнении научно-исследовательских работ: «Теория и методология регулирования социально-экономического развития северных регионов» (№ Госрегистрации 01960009431), «Потенциал развития муниципальных образований: содержание, оценка, управление» (№ регистрации 0120.0 412329) и др. Методические разработки по транспортной доступности вошли в корректировку Методики межбюджетного регулирования и распределения средств Фонда финансовой поддержки муниципальных образований Республики Коми. Исследования получили практическое внедрение при выполнении хоздоговорных работ ИСЭ и ЭПС КНЦ УрО РАН. Основные положения, выводы и рекомендации исследования изложены автором в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа).
10 Публикации.
По теме диссертации опубликовано 70 работ объемом 59,2 п.л., в т.ч. 12 монографий (22,8 п.л.), из них 3 личных (12,2 п.л.); 7 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ (6,4 п.л.); 7 препринтов и брошюр (3,4 п.л.); статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и опубликованные доклады конференций (26,6 п.л.).
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 301 машинописной странице и содержит 43 рисунка, 40 таблиц, 7 приложений. Список использованной литературы включает 289 наименований.