Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы подготовки и использования квалифицированных рабочих кадров на современном этапе научно-технического прогресса 1
1.1. Закономерности изменения профессионально-квалификационного состава рабочих кадров под воздействием научно-технического прогресса Ю
1.2. Характеристика и задачи системы подготовки рабочих кадров в промышленности
2. Использование трудовых ресурсов, их подготовка и повышение квалификации в транспорте газа 35
2.1. Краткая характеристика современного технического уровня магистрального транспорта газа 35
2.2. Анализ изменений профессионально-квалификационного состава рабочих кадров в К и X пятилетках и тенденции на 1985 и 1990 гг 41
2.3. Текучесть кадров в магистральном транспорте газа и пути ее сокращения 57
2.4. Анализ существующей системы подготовки и повышения квалификации рабочих кадров в газовой промышленности 76
2.5. Методические рекомендации по формированию высококвалифицированных рабочих кадров в газовой отрасли 91
3. Оценка экономической эффективности подготовки квалифицированных рабочих кадров 101
3.1. Обзор исследований по проблеме оценки экономической эффективности подготовки рабочих кадров и повышения их квалификации 101
3.2. Методика оценки экономической эффективности подготовки и повышения квалификации рабочих кадров на предприятиях газовой промышленности ИЗ
3.3. Экономическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих кадров и повышения эффективности их использования в магистральном транспорте газа
Выгоды 158
Список литературы . 160
Приложения 172
- Закономерности изменения профессионально-квалификационного состава рабочих кадров под воздействием научно-технического прогресса
- Краткая характеристика современного технического уровня магистрального транспорта газа
- Методические рекомендации по формированию высококвалифицированных рабочих кадров в газовой отрасли
- Обзор исследований по проблеме оценки экономической эффективности подготовки рабочих кадров и повышения их квалификации
Введение к работе
Современный этап развития социалистической экономики характеризуется дальнейшим повышением эффективности производства, всемерным развертыванием куроа на его интенсификацию. Суть этой проблемы, как подчеркивал Л.И.Брежнев, состоит в том, чтобы "... на каждую единицу затрат трудовых, материальных и финансовых - добиться существенного увеличения объема производства и национального дохода"/2.3/ . Решение этой важнейшей стратегической задачи партия тесно связывает с существенным усилением роли социальных факторов, влияющих на рост производства и повышение его эффективности. Дальнейшее успешное развитие технической и экономической базы народного хозяйства возможно только в условиях постоянного повышения общеобразовательного, профессионального и культурного уровня работников, их социальной активности, утверждения сознательного и творческого отношения к труду.
В условиях XI и последующих пятилеток улучшение использования трудовых ресурсов приобретает первостепенное значение для обеспечения народного хозяйства рабочими кадрами и сбалансированности его развития. В восьмидесятые годы решение этой задачи становится особо настоятельным в связи с обострением проблемы трудовых ресурсов, т.к. прирост населения в трудоспособном возрасте в XI пятилетке сокращается более чем втрое против прироста, имевшего место в X пятилетке.
Проблема кадров начала ощущаться в нашей стране в 60 е годы, но тогда она не носила столь острого характера, как в настоящее время, в современных условиях 93 % трудоспособного населения занято общественно полезным трудом, 7 % - свободный резерв. Но по существу, эти 7 % сконцентрированы в республиках Средней Азии и Закавказья, так что практически этот резерв может использоваться в локальных границах.
Указанные условия выдвигают необходимость существенного повышения качественной характеристики, а именно совершенство вания профессионально-квалификационной структуры работников, что обеспечивает значительное повышение эффективности живого труда и, как следствие, экономию рабочей силы.
Улучшение использования рабочей силы в процессе производства, повышение эффективности труда на основе интенсификации производственных ресурсов являются условиями и факторами экономии трудовых ресурсов.
От того, насколько успешно будут решаться вопросы интенсивного использования всех источников рабочей силы, во многом зависит обеспечение кадрами народного хозяйства, рост эффективности общественного производства. В этой связи требуется глубокая разработка проблемы занятости трудоспособного населения, тесная увязка этой проблемы с задачами дальнейшего роста производительности общественного труда, с возрастающими требованиями производства к качественному составу рабочих кадров, к распределению трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйотва и территории страны.
Высокие темпы развития науки, внедрение принципиально новой техники и технологии производства, комплексная механизация, автоматизация производственных процессов, которыми сопровождается развитие технического прогреооа в промышленности, отавят принципиально новые и особые задачи перед системой образования и подготовкой кадров.
На сегодняшний день жизненно необходимым становится достижение такого уровня подготовки кадров, такого соответствия рабочей силы характеру и уровню технического базиса производства, когда "... все возрастающая масса средств производства может, вследствие прогресса производительности общественного труда, приводится в движение все с меньшей затратой человеческой силы..." /1.4/.
Руководствуясь положениями марксистско-ленинского учения, Советское государство всегда уделяло большое внимание вопросам подъема культурно-технического уровня трудящихся. Небывалые для капиталистических стран темпы роста национального дохода в СССР в первые пятилетки (достигавшие 15-16 % в год) объясняются в значительной мере тем, что в исключительно короткие сроки удалось ликвидировать неграмотность трудящихся, быстро поднять общеобразовательный и профессиональный уровень их знаний.
Еще более важное значение имеют образование и повышение профессионально-технического уровня трудящихся в современных условиях, когда научно-техническое развитие характеризуется поистине революционными сдвигами, предполагающими соответствующие изменения в характере и содержании труда.
Роль и значение подготовки рабочих кадров на современном этапе определяется еще и тем, что она вносит серьезный вклад в дело коммунистического воспитания трудящихся, в формирование человека нового типа.
Проблеме подготовки рабочих кадров посвящено много работ. Ее изучают экономисты, историки, философы. Ей уделяет внимание и педагогическая наука. Но есть очень важные вопросы, которые не получили еще достаточного освещения. Узловым из этих вопросов является определение экономических показателей формирования квалифицированных рабочих кадров,
В связи с этим, особую актуальность приобретает вопрос об определении экономической эффективности подготовки и повышения квалификации рабочих кадров. До настоящего времени нет еще четкого понятия экономической эффективности профессионального обучения трудящихся. Отсутствует единый подход к определению основных показателей, которые позволили бы сделать обоснованные подсчеты этой эффективности.
От правильного решения вопросов экономической эффективности подготовки рабочих кадров зависит в конечном итоге не только рациональное расходование государственных средств, но и правильное использование в народном хозяйстве трудовых ресурсов. Профессионально-техническое образование в широком смысле слова - не личное достояние отдельных людей, а общественная ценность, богатство общества. Изучение проблемы трудовых ресурсов в какой-либо отрасли вскрывает много различных факторов, способствующих лучшему их использованию, возможностей более рационального формирования, распределения и перераспределения трудовых ресурсов.
Настоящая работа посвящена организационным и экономическим проблемам подготовки и использования квалифицированных рабочих кадров в газотранспортной отрасли.
Газовая промышленность входит в топливно-энергетический комплекс страны, развитию которого отводится ведущая роль в народном хозяйстве. Газовая промышленность развивается ускоренными темпами. В X пятилетке был достигнут рекордный прирост добычи газа в объеме 146 млрд.м3, страна получила сверх заданий 20 млрд.м3 газа, производительность труда в отрасли при этом возросла на 44 %. съезд КПСС поставил перед газовой промышленностью новые задачи: добыть в 1985 г. 600-640 млрд.м3 газа, а производительность груда повысить на 33-35 %.
Главный упор в XI пятилетке делается на разработку форсированными темпами уникального Уренгойского газоконденсатного месторождения в Западной Сибири. Оно, как отмечалось на ХХУІ съезде партии, отличается такими гигантскими запасами газа,что на протяжении многих лет может обеспечивать как внутренние потребности, так и экспорт, в т.ч. в капиталистические страны.
Естественно, что в связи с бурным ростом объема добычи и перемещения основных источников газа в Западную Сибирь, роль и значение трубопроводного транспорта газа неизмеримо возрастают.
В XI пятилетке будут введены в действие свыше 40 тыс.км газопроводов, включая 6 сверхдальних газопровода из Западной Сибири в центральные и западные районы страны. При этом только из труб диаметром 1420 мм будет введено 22 тыс .км газопроводов.
Для осуществления намеченных задач необходимы высококвалифицированные рабочие кадры. Еще на ХХУ съезде КПСС Л.И.Брежнев в своем докладе отметил: "Современное производство предъявляет быстрорастущие требования не к одним лишь машинам, технике, но и прежде всего к своим работникам, к тем, кто эти машины создает и этой техникой управляет..." /2.2/ .
Газотранспортная подотрасль в наибольшей степени ощущает на себе влияние научно-технического прогресса, в ней каждые 6-8 лет происходят качественные изменения в технической базе, организации труда и управлении.
В этой связи вопросы обеспечения как подотрасли, так и отрасли в целом рабочими кадрами в соответствующих качественных и количественных пропорциях приобретает исключительно актуальное значение.
Сложившаяся ситуация в области обеспечения отрасли трудовыми ресурсами, определяет необходимость усиления внимания к интенсивным факторам развития экономики, к повышению эффективности производства.
Она объективно требует решать вопросы обеспечения предприятий и организаций отрасли рабочей силой прежде всего путем более рационального и эффективного использования тех трудовых ресурсов, которыми располагает отрасль. Решение этих вопросов в значительной степени в условиях дефицита трудовых ресурсов успешное выполнение задач, поставленных перед отраслью ХХУІ съездом КПСС.
Закономерности изменения профессионально-квалификационного состава рабочих кадров под воздействием научно-технического прогресса
Социализм - это общество освобожденного труда, общество, в котором труд стал не только источником существования каждого трудоспособного члена, но и критерием его положения в обществе, вое больше превращается в главную сферу жизнедеятельности человека, развития личности трудящегося. Именно поэтому решение социально-экономических проблем в области труда составляют неотъемлемую часть экономической стратегии Коммунистической партии и Советского государства.
Повышение производительности труда и эффективности производства в условиях НТР все более зависят от развития и наилучшего применения способностей всех трудящихся.
Сегодня около 30-35 % прироста национального дохода обеспечивается за счет повышения квалификации и общеобразовательного уровня рабочих. Так, на крупных предприятиях, оснащенных современной техникой, с числом рабочих более 10 тыс., повышение их квалификации на I разряд позволяет обеспечить рост производительности труда на 6-8 % /5.25/.
В современных условиях развитие человека связывается с научным уровнем его подготовки в различных областях практической и теоретической деятельности. Отмечая связь науки с образованием, В.И.Ленин писал: "... чтобы управлять, нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства на ее современной высоте, нужно иметь известное научное образова - II ниє" /4.49/.
Планомерное совершенствование системы образования усиливает роль теоретической и методологической подготовки трудящихся, которая,однако,должна находиться в неразрывной связи с развитием навыков по практическому применению накопленных знаний. Именно использованием квалифицированной рабочей силы определяется полнота реализации социально-экономического эффекта образования.
Процеос производства - это единство вещественных и личных факторов, предполагающее наличие определенного соответствия ме]нду ними. Он включает труд человека, т.е. его целесообразную деятельность, направленную на производство материальных благ, предметы груда и средства груда. Средства груда и предметы груда марксистская экономическая наука объединяет в одно понятие -вещественные элементы, или объективный фактор производства.
Совокупность людей, занятых в производстве, с их производственным опытом и навыками к груду, профессиональными и квалификационными различиями, т.е. профессионально-квалификационной структурой, марксиегкая экономическая наука выделяет в другое понятие - личный, или субъективный фактор производства. Его включение в процесс производства не можег происходить иначе, как через осознанные действия работника, направленные на использование орудий и предметов труда для производства нужного обществу продукта.
Известно, что формирование личного факгора производства обусловлено развитием технического базиса. Трудовые навыки и умение работников, их профессиональная и квалификационная специализация меняются лишь в связи и вследствие изменений в средствах производства. Каков уровень развития орудий груда, предметов груда, технологии, таково и содержание процесса труда рабочего и его общественных комбинаций. Иными словами, фор - 12 мирование личного фактора производства происходит в органической связи с техническим базисом производства, но в то же время является его следствием.
Но процесс производства может осуществляться только тогда, когда орудия труда, предметы труда превращаются в средства производства, приводимые в движение соответствующей рабочей силой. И потому общественному производству присуще, наряду с отставанием в развитии совокупного рабочего от вещественных элементов производства, движение к их сбалансированности.
В профессионально-квалификационной структуре рабочих вместе со старыми профессиями, отражающими достигнутый уровень технического развития, все больше и больше появляется новых профессий, растет доля людей, имеющих квалификацию, которая отвечает требованиям технического прогресса. Таким образом, соответствие в развитии объективных и субъективных факторов производства предполагает и момент отставания в их развитии, и процесс его преодоления.
Марксистская экономическая теория исходит из того, что соединение рабочей силы со средствами производства всегда опосредствуется производственными отношениями и отвечающими им хозяйственными формами, экономической надстройкой общества - его экономическими учреждениями, проводимой экономической политикой, конкретными хозяйственными мероприятиями. Все это в совокупности составляет экономический механизм функционирования народного хозяйства, систему интересов, стимулов, конкретных форм их реализации, побуждающих работников производства к эффективному труду.
Частью экономического механизма является механизм формирования профессионально-квалификационной структуры работников, который опосредует ее взаимосвязь с техническим базисом производства. Последний выполняет двоякую роль в каждый данный мо - ІЗ мент.
G одной стороны, он способствует развитию сложившейся профессионально-квалификационной структуры работников, отражающей своим содержанием уже имеющийся в общественном производстве технический базис. С другой - выполняет роль стимулятора новых качественных сдвигов в профеосионально-квалификационной отруктуре работников.
Краткая характеристика современного технического уровня магистрального транспорта газа
ХХУІ съезд КПСС утвердил грандиозную программу социально-экономических преобразований страны на XI пятилетку и последующие годы. В реализации этой программы существенная роль отводится газоЕой индустрии - важнейшей топливно-сырьевой отрасли народного хозяйства.
Вопросам развития топливно-энергетического комплекса в нашей стране уделяется большое и постоянное внимание. На октябрьском (1981 г.) совещании в ПК КПСС были поставлены конкретные задачи в свете указаний партии, Верховного Совета СССР по вопросам развития топливно-энергетического комплекса страны. Важная роль была отведена газовой промышленности, развитие которой осуществляется опережающими темпами /2.12/ .
Газовая промышленность является одной из отраслей, которая в наибольшей степени ощущает на себе влияние научно-технической революции. Каждые 8-Ю лет в отрасли происходят качественные изменения в технической базе, организации труда и управления. Под влиянием этих изменений каждые 5-7 лет удваивается объем научно-технических знаний и информации. Поэтому непрерывное обучение всех категорий работников становится обязательным условием .{их соответствия изменяющимся условиям производства.
В газовой промышленности за годы IX и X пятилеток значительно увеличилась численность рабочих таких профессий, которые в основном определяют темпы технического прогресса: аппаратчиков, машинистов, мотористов, наладчиков и слесарей КИПиА, электрослесарей, электро-, газосварщиков, операторов и других.
Основным направлением научно-технического прогресса в газотранспортной подотрасли - самой фондоемкой в газовой промышленности - является увеличение производительности магистральных газопроводов за счет применения труб диаметром 1420 мм.
Первостепенной задачей является ускорение проводимых в настоящее время работ по созданию комплекса технических средств для постепенного перехода к сооружению газопроводных систем нового класса. Речь идет о газопроводах диаметром 1420 мм на давление 100-120 атмосфер, которые по сравнению с газопроводами на давление 75 атмосфер при прочих равных условиях, увеличат производительность на 33 % при существенном сокращении трудозатрат.
Наряду с этим возрастает и единичная мощность газоперекачивающих агрегатов. В настоящее время в производство внедряются новые блочные автоматизированные ІЇЇА мощностью 16 и 25 тыс. кВт в бесподвальном исполнении, которые позволяют более чем в 3 раза снизить строительный объем компрессорных покрытий, в 2-3 раза-металлоемкость конструкции, в 2 раза-трудоемкость строительства Проводятся наладочные работы на КС, оборудованной агрегатами с приводом судового типа. Новые агрегаты отличаются повышенной надежностью, высоким к.п.д., по своим техническим показателям соответствуют лучшим мировым образцам. Блочная компоновка агрегатов позволяет в 1,5-2 раза сократить сроки строительства компрессорных станций и тем самым ускоряет вывод газопроводов на проектный режим. Аналогичный результат уже достигнут за счет применения газоперекачивающих агрегатов ГПА-Ц-6,3 с приводом авиационного типа. Такие особенности агрегатов типа ГПА-Ц-6,3, как возможность строительства станций без значительных капитальных затрат, высокий уровень заводской готовности, транспортабельности, наличие полнонапорного нагнетателя и высокооборотного авиапривода обеспечивают их значительные прей -мущества по сравнению с отечественными агрегатами других типов при строительстве в различных климатических условиях линейных и дожимных КС, а такие станций подземного хранения газа. Это очень важно на современном этапе развития газовой промышленности, который отличается гёое большей концентрацией сырьевой базы отрасли в районах Западной Сибири, где уже сейчас добывается ежесуточно более 300 млн.м3 газа, питающего промышленность Урала и европейской части страны.
В 1980 году средняя дальность газотранспортных систем достигла 2068 км, что вдвое превысило тот же показатель 1970 года. Обустройство газовых промыслов и строительство основных магистральных газопроводов преимущественно в районах со сложными климатическими и геоморфологическими условиями, где слабо развита инфраструктура, приводят к значительному возрастанию удельных капитальных вложений в сравнении с центральными и южными районами страны.
Главным рычагом, способным противодействовать отрицательному влиянию указанных выше факторов на эффективность производственной деятельности предприятий газовой промышленности, являются ускорение научно-технического прогресса, пере оснащение газовых промыслов и магистральных газопроводов новым высокоэффективным технологическим оборудованием, широкая автоматизация, телемеханизация и внедрение автоматизированных систем управления.
В условиях высоких темпов развития отрасли при относительной ограниченности трудовых ресурсов, автоматизация технологических процессов и внедрение АСУ приобретают исключительно важное значение. Только за последние два года автоматизировано 10 установок комплексной подготовки газа и 65 КС. В эксплуатации находятся 45 АСУ в промышленных и производственных объединениях, на заводах газовой аппаратуры. Проводятся работы по выводу внедренных АСУ на проектный режим, расширению числа решаемых задач, повышению загрузки и эффективности использования вычислительной техники.
В настоящее время внедряются такие современные автоматизированные системы, повышающие эффективность работы предприятий транспорта газа, как "Нева", позволяющая поддерживать заданный режим работы оборудования газоперекачивающих КС; "Кварц" - централизованная система сбора информации; "Агат" - агрегатная автоматика газотурбинных агрегатов ГТ-700-5; "Мирт" малоинерционная система регулирования температуры "Импульс-2" - система дистанционного контроля и управления линейной частью газопровода и др.
В области переоснащения магистральных газопроводов новым высокоэффективным технологическим оборудованием сделано следующее. Завершились работы по созданию полнонапорных нагнетателей. Их применение позволяет перейти в последовательно-параллельной на более простую параллельную обвязку газоперекачивающих агрегатов, с сокращением потребности в запорной арматуре и соединительных деталях.
Интенсификация технологии транспорта газа осуществляется в двух направлениях: повышение гидравлической эффективности линейной части газопроводов и охлаждение транспортируемого газа. Все строящиеся газопроводы большого диаметра оборудуются камерами приема и запуска очистных устройств. Для увеличения объема перекачки газа в северных районах страны будет использован холод окружающей среды. На всех КС сейчас установлены аппараты воздушного охлаждения. Ведутся испытания отечественного аппарата воздушного охлаждения холодопроизв ода тельное гью 5-7 млн.ккал/час на давление 75 кГс/сиг.
Методические рекомендации по формированию высококвалифицированных рабочих кадров в газовой отрасли
Научно-технический прогресс вызывает существенные изменения в содержании труда и профессионально-квалификационном составе рабочих - совершенствуется техника, технология и организация производства, изменяются функции рабочего и повышаются требования к его квалификации и общеобразовательному уровню.
Существующая система подготовки и повышения квалификации рабочих требует дальнейшего улучшения и совершенствования, более широкого применения прогрессивных и эффективных форм и методов обучения.
Опираясь на положительный опыт внедрения ступенчатой системы обучения на Волжском автомобильном заводе, нами разработана аналогичная система для организаций Минитерсгва газовой промышленное ти.
Непрерывная ступенчатая система обучения и профессионального продвижения рабочих транспорта газа
Предлагаемая система состоит из пяти ступеней:
- прдготовительная ступень;
- подготовка новых рабочих начального уровня квалификации;
- повышение квалификации рабочих с начального до среднего уровня квалификации;
- повышение квалификации рабочих со среднего до более
- високого уровня квалификации;
- совершенствование профессионального мастерства на различных курсах повышения квалификации.
Каждая последующая ступень обучения в предлагаемой системе отличается от предыдущей возрастающей сложностью работ, более высокими требованиями к качеству обработки изделий, применением более совершенных инструментов, приспособлений и пере-ДОЕЫХ методов труда.
В период между ступенями обучения (1-2 года) рабочие совершенствуют свои практические навыки по приобретенной квалификации, а также осваивают вторую и третью профессии, соответственно после второй и третьей ступени обучения.
Обучение по ступенчатой системе проводится по единым учебным планам и программам, разработанным по каждой профессии и для каждой ступени обучения.
Подготовительная ступень
В этот период формируется отношение молодых людей к своей будущей профессии и трудовой деятельности в целом.
Основными формами рабо ты, осуществляем ой в этот период, являются: профессиональная ориентация и начальная профессиональная подготовка. Профессиональная ориентация имеет целью подготовить молодежь к выбору профессии и включает Е себя: профинформщию, профконсультацию, профотбор и профадаптацию. Основными объектами проведения данной работы должны являться средние школы и в обязательном порядке - подшефные.
При подготовке и проведении вышеназванной работы применяются анкеты, тесты, специальные гренажи для имитации работы рабочего соответствующей профессии.
Первая ступень обучения -подготовка рабочих начального уровня квалификации
Все вновь принимаемые на предприятия и организации отрасли рабочие, не имеющие профессии (специальности) или нуждающиеся в переквалификации (переподготовке), зачисляются на первую ступень обучения. Поступающие на первую ступень обучения, как правило, должны иметь общеобразовательную подготовку не ниже 8 классов средней школы, а для освоения отдельных сложных профессий и специальностей в объеме полной средней школы.
Задача первоначального обучения - дать обучающимся систематические и прочные теоретические знания, обучить их произволе ТЕЄННЬШ навыкам, необходимым для выполнения работы, предусмотренной квалификационной характеристикой соответствующей профессии и разряда.
В этой связи необходимо выделить группу профессий, по которым имеется потребность в рабочих низкой квалификации и ЕТКС допускает выполнение работ по низшим квалификационным разрядам (1-2). В частности9Е транспорте газа к таким профессиям относятся:
1. Слесарь по ремонту и обслуживанию технологических установок (1-2 разр.)
2. Оператор технологических установок (2 разр.)
3. Машинист технологических насосов (2 разр.)
4. Линейный трубоукладчик (2 разр.)
5. Замерщик парамегроЕ на газогенераторах (2 разр.)
К выбору форм и видов подготовки на первой ступени необходимо подходить дифференцированно, в зависимости от общеобразовательного уровня и отношения к воинской обязанности. Вы-пускникоЕ 8-х классов средних школ необходимо направлять в отраслевые ПТУ с целью достижения ими полного среднеобразоЕагель - 94 ного уровня й овладения конкретной профессией (специальностью).
Выпускников 10-х классов достаточно готовить индивидуально-групповым методом по вышеперечисленным профессиям. Для изучения рабочими обязательного курса теоретических знаний необходимо организовывать учебные группы. При невозмодности организации постоянной учебной группы каждый обучающийся самостоятельно изучает теоретический курс под руководством специально выделенного для этих целей инженера-консультанта. Срок обучения, в зависимости от профессии, устанавливается от 3 месяцев до 6 месяцев, в среднем по 4 часа в неделю. Целесообразность индивидуально-групповой подготовки выпускников 10-х классов вызвана тем, что проработав I год и достигнув призывного воз-расга уходяг с предприятия в ряды Советской Армии,,будучи знакомы с производством, определившись" окончательно в выборе своей будущей профессии. Если же ИХ ГОТОВИТЬ Б ПТУ или УКК, то, проучившись 0 5 - I год они уходят служить, гак и не адаптировавшись в коллективе.
После окончания первой ступени обучения рабочие сдают квалификационные экзамены в установленном порядке.
Обзор исследований по проблеме оценки экономической эффективности подготовки рабочих кадров и повышения их квалификации
Экономическая наука еще не выработала надежных методических ПОДХОДОЕ к оценке эффективности профессионально-технического образования. Поиски в этом направлении ведутся на протяжении нескольких десятилетий.
Проблема экономической эффективности повышения квалификации кадров впервые в нашей стране была рассмотрена в работах академика С.Г.Струмилина, который рассчитал средний ее прирост в зависимости от возраста, профессионального стажа, общеобразовательного уровня /4.42/ В дальнейшем метод, предложенный Сгрумилиным С.Г.,был доработан и использован другими экономистами.
Наиболее крупной и глубокой разработкой этой проблемы следует считать книгу Жамина В.А. и Егиазаряна Г.А. "Эффективность квалифицированного труда", где дается всестороннее обоснование абсолютной эффективности квалифицированного труда/4.26/ В этой работе предлагается определять общую (абсолютную) эффективность подготовки и использования квалифицированных кадров как отношение ГОДОЕОГО прироста национального дохода (Д), полученного за счет повышения квалификации груда,к сумме капитальных вложений в сферу подготовки кадров.
При воей убедительности данной работы использование такого метода вызывает большие трудности. В частности, методика расчета прироста национального дохода, полученного за счет повышения квалификации, предлагаемая авторами, весьма сложна, т.к. требует определения дополнительной стоимости национально - ice го дохода, созданного сложным трудом. Эта методика успешно может быть использована для материальной сферы в целом по СССР, но для отдельных отраслей и предприятий необходимы иные подходы.
Определенный интерес представляют работы, выполненные Г.А.Ивановым и, в частности, его работа "Экономика профессионально-технического образования", где основное внимание уделяется проблемам прогнозирования, экономического и социального . планирования профтехобразования /4.28/.
Г .А. Иванов сосредоточил внимание на планировании подготовки квалифицированных рабочих. По его мнению, в области подготовки кадров еще недостаточно учитываются прогрессивные сдвиги в профессиональной структуре рабочих. В условиях высокой динамичности профессионального состава должен претерпевать определенные изменения и круг профессий, по которым осуществляется подготовка квалифицированных рабочих. Совершенствование планирования подготовки рабочих квалифицированного труда должно быть подкреплено рядом мероприятий. Прежде всего целесообразно внедрить на предприятиях научно обоснованные методы определения потребности в кадрах различной специализации (см. стр. 55 ) Кроме того, в книге Г.А.Иванова уделяется большое внимание вопросам специализации профессионально-технических учебных заведений. Автор формулирует основные задачи в этой области.
Г .А.Иванов высказывает мнение о целесообразности организации учебных комплексов по подготовке рабочих узкого круга родственных профессий (например, металлургов, химиков, строителей и т.д.). В состав этих комплексов могут войти действующие ШУ соответствующего профиля/4.28/ (стр. 69 ) Как справедливо отмечает Г.А.Иван ОБ, потребность в организации таких учебных комплексов обусловлена не только задачами повышения качества обучения, но и необходимостью привести организационную структуру профтехобразования в соответствие с курсом на создание производственных объединений. С этим непосредственно связан и вопрос о взаимоотношениях между ПТУ и предприятиями: их нужно поставить на твердую юридическую основу, руководствуясь государственными интересами (стр. 69).
В книге С.Я.Батышева /4.4/ исследуется экономическая эффективность ступенчатой системы обучения рабочих на производстве.
Отмечая положительные тенденции в освещении различных проблем профессионально-технического образования, нельзя не сказать о том, что в результате отсутствия единой методической разработки на уровне отраслей и предприятий эффективность подготовки и повышения квалификации кадров либо не определяется совсем, либо рассчитывается только по изменению частных показателей, таких как прирост выполнения норм выработки, сокращение потерь от брака и т.д. за счет повышения квалификации рабочих.
Впланово-хозяйственной и статистической практике для оценки уровня и динамики эффективности использования трудовых ресурсов в общественном производстве применение получили следующие показатели:
1) темпы роста производительности общественного труда (по национальному доходу) для материальной сферы - в целом по СССР и по союзным республикам; в отдельных отраслях материального производства, объединениях и предприятиях - темпы роста производительности труда (по чистой продукции, по товарной или валовой продукции) и темпы ее роста;
2) доля прироста национального дохода за счет повышения производительности общественного труда (для материальной сферы - в целом по СССР и союзным республикам); в отдельных огра - 104 елях материального производства, объединениях и предприятиях доля прироста чистой продукции, товарной (валовой) продукции, прибыли за счет повышения производительности труда. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов выражается в увеличении прироста объема производства продукции (работ, услуг) , роста производительности груда.
3) экономия живого труда (условно-годовых работников) в сравнении с условиями базисного года - во всех звеньях материального производства.
Уровень производительности труда в целом по стране и народному хозяйству союзных республик рассчитывается путем деления произведенного Е данном году .национального дохода на численность работников, занятых в материальной сфере. По отраслям материального производства, министерствам, объединениям (предприятиям) показателем уровня производительности труда является производство чистой продукции, товарной (валовой) продукции или другой объемный показатель, установленный для данной отрасли, в расчете на одного работника.
В последние годы большое внимание уделяется таким важным из частных показателей, как экономия живого груда и рост производительности труда за счет повышения квалификации рабочих.
Прогрессивные изменения, происходящие в профессионально-квалификационной структуре рабочих кадров, свидетельству юг о повышающейся роли квалифицированного груда в развитии производства, а,следовательно, и об усиливающемся влиянии квалификации на производительность труда. Однако на практике при анализе и планировании производительности уровень квалификации учитывается недостаточно, а зачастую вообще не принимается во внимание. Такое положение объясняется главным образом тем, что у экономистов еще нет единой точки зренияна методы , позволяющие количественно учесть степень влияния социально-эконо - 105 мических факторов на производительность труда.
Экономическую эффективность повышения квалификации сейчас следует рассматривать как одно из условий роста эффективности общественного производства в целом. Вот почему разработка и повсеместное применение методов ее определения имеют важное народнохозяйственное значение. При существующей практике пофак-торного планирования производительности груда, рост квалификации отдельно не учитывается (предполагается, что он отражается в группе технико-организационных факторов). В то же время, чтобы обеспечить соответствие профессионального мастерства содержанию выполняемой работы, этот показатель необходимо планировать, что без объективных учетных данных практически невозможно.