Совершенствование организации управления стационарной теплоэнергетикой на железнодорожном транспорте : На примере Западно-Сибирской ж.-д . Симак Роман Сергеевич

Совершенствование организации управления стационарной теплоэнергетикой на железнодорожном транспорте : На примере Западно-Сибирской ж.-д .
<
Совершенствование организации управления стационарной теплоэнергетикой на железнодорожном транспорте : На примере Западно-Сибирской ж.-д . Совершенствование организации управления стационарной теплоэнергетикой на железнодорожном транспорте : На примере Западно-Сибирской ж.-д . Совершенствование организации управления стационарной теплоэнергетикой на железнодорожном транспорте : На примере Западно-Сибирской ж.-д . Совершенствование организации управления стационарной теплоэнергетикой на железнодорожном транспорте : На примере Западно-Сибирской ж.-д . Совершенствование организации управления стационарной теплоэнергетикой на железнодорожном транспорте : На примере Западно-Сибирской ж.-д . Совершенствование организации управления стационарной теплоэнергетикой на железнодорожном транспорте : На примере Западно-Сибирской ж.-д . Совершенствование организации управления стационарной теплоэнергетикой на железнодорожном транспорте : На примере Западно-Сибирской ж.-д . Совершенствование организации управления стационарной теплоэнергетикой на железнодорожном транспорте : На примере Западно-Сибирской ж.-д . Совершенствование организации управления стационарной теплоэнергетикой на железнодорожном транспорте : На примере Западно-Сибирской ж.-д . Совершенствование организации управления стационарной теплоэнергетикой на железнодорожном транспорте : На примере Западно-Сибирской ж.-д . Совершенствование организации управления стационарной теплоэнергетикой на железнодорожном транспорте : На примере Западно-Сибирской ж.-д . Совершенствование организации управления стационарной теплоэнергетикой на железнодорожном транспорте : На примере Западно-Сибирской ж.-д .
>



Страница автора: Симак Роман Сергеевич


Совершенствование организации управления стационарной теплоэнергетикой на железнодорожном транспорте : На примере Западно-Сибирской ж.-д . : 08.00.05 Симак, Роман Сергеевич Совершенствование организации управления стационарной теплоэнергетикой на железнодорожном транспорте (На примере Западно-Сибирской ж.-д .) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Омск, 2006 - 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Стационарная теплоэнергетика железнодорожного ф транспорта и оценка эффективности ее использования 13

1.1. Направления развития энергетики мировой системы и России 13

1.2. Теплоэнергетика железнодорожного транспорта, ее функция 21

1.3. Анализ существующих систем управления теплоснабжением 30

1.4. Система обобщающих показателей эффективности управления стационарной теплоэнергетикой 36

1.5. Анализ обобщающих показателей эффективности управления стационарной теплоэнергетикой 39

1.6. Направления повышения эффективности исполь?ования стационарной теплоэнергетики 62

Выводы 76

ГЛАВА 2. Передача объектов стационарной теплоэнергетики железнодорожного транспорта на баланс других собственников (на примере муниципальных организаций) 77

2.1. Порядок передачи теплоисточников в муниципальную систему 77

2.2. Методы экономической оценки 79

2.3. Комплексный критерий оценки целесообразности передачи теплоисточника 84

2.4. Влияние изменения объема производства тепловой энергии на целесообразность передачи теплоисточника 95

2.5. Оценка целесообразности передачи котельных на примере Омской дистанции гражданских сооружений НГЧ-ВОД-1 101

Выводы 105

ГЛАВА 3. Программа расчета себестоимости и тарифа на отпускаемую тепловую энергию от теплоисточников 106

3.1. Факторы формирования себестоимости и тарифа на тепловую энергию и оценка их влияния 106

3.2. Использование ПЭВМ для повышения эффективности тарифного регулирования 121

3.3. Разработка аналитических блоков программы расчета тарифа на отпускаемую тепловую энергию от теплоисточников 129

Выводы 139

Заключение 140

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российские железные дороги являются основным, а в некоторых случаях единственным средством перевозки грузов и перемещения пассажиров. Системообразующая роль железнодорожного транспорта в экономике страны определяется объемом выполняемых им перевозок: доля этого вида транспорта в настоящее время составляет чуть более 80 % всего грузооборота России (исключая перевозки трубопроводным транспортом). В системе железнодорожного транспорта занято более 2 % трудоспособного населения [1].

Железные дороги Российской Федерации, имеющие протяженность чуть более 86 тысяч км, расположены на всей экономически активной части государства и являются важнейшей отраслью экономики [2].

Железные дороги России занимают:

  1. место в мире - по протяженности электрифицированных магистралей;

  2. место - по эксплуатационной длине железных дорог (после США);

  3. место - по перевозкам грузов (после Китая и США), грузообороту (после США и Китая), перевозкам пассажиров (после Японии и Индии).

За предшествующие десять лет на железнодорожном транспорте возникло немало проблем, ключевыми из которых являются снижение объемов инвестиций почти в три раза, рост износа основных производственных фондов с 36 до 55 %. Рост инвестиций за счет внутренних источников при отсутствии федерального финансирования и при сохраняемой системе управления возможен только на основе значительного увеличения тарифов на перевозки и сокращения издержек. Однако оба этих фактора имеют существенные ограничения по объективным причинам (платежеспособный спрос на перевозки, их качество, безопасность движения и т. д.).

Поэтому проводимая структурная реформа федерального железнодорожного транспорта стала главным условием реализации важнейших стратегических задач развития отрасли: обновления и технического перевооружения на

основе инвестиционного роста, а также повышения эффективности использования имеющихся ресурсов [3].

Железнодорожный транспорт, является одним из крупных и стабильных транспортных потребителей энергоресурсов, ежегодно расходуя 5-6% вырабатываемой в стране электроэнергии и до 6% дизельного топлива, или в натуральных показателях: свыше 40 млрд. кВтч электроэнергии, 3 млн. т дизельного топлива, 4,5 млн. т угля, до 1 млн. т мазута, почти 1 млн.м3 сжатого газа и 170 тысяч тонн бензина. [4]

Превалирующим энергоносителем для тяги и эксплуатационных нужд в энергобалансе отрасли является электроэнергия (более 50%), дизельное топливо составляет - 18%, уголь и мазут - 20% (соответственно -14,6% и 5,3%). Ориентация железнодорожного транспорта в основном на электропотребление совпадает с общей направленностью энергетики страны.

Затраты на приобретение топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) составляют в целом по сети ~ 11,2% (2003г.) от общесетевых эксплуатационных расходов или около 60,0 млрд. руб., из них непосредственно на тягу поездов расходуется - 72,2% и 27,8% - на нетяговых потребителей [5].

Ежегодные финансовые затраты на приобретение ТЭР по всем составляющим имеют положительную (увеличение) динамику, что свидетельствует об опережающих темпах роста цен на энергоносители в стране над темпом снижения их потребления железнодорожным транспортом.

Снижение потребления ТЭР на единицу перевозочной работы является актуальной задачей, решение которой позволит уменьшить затраты отрасли.

Одним из главных факторов эффективного использования ресурсов является достижение экономически оправданной экономии энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологий и соблюдении требований к охране окружающей природной среды. Государственная политика в области рационализации потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) определена федеральным законом «Об энергосбережении» [6], а отрасле-

вая политика - рядом указаний, в том числе указанием № Б-1166У от 09.10.98 «Об отраслевой программе энергосбережения» [7].

Основной особенностью энергетической политики железнодорожного транспорта, его железных дорог и предприятий на перспективу и важнейшим приоритетом энергетической стратегии отрасли в целом является всемерное топливо-, энергосбережение с одновременным повышением эффективности потребления этих ресурсов. Ориентация на максимальное снижение потерь и повышение энергетической эффективности оборудования и технологий во всех энергопотребляющих процессах и технологических циклах дает весьма ощутимые результаты.

В настоящий момент в связи с проводимой реформой осуществляется освобождение ОАО «РЖД» от объектов имущества, не относящегося к основной деятельности предприятий железнодорожного транспорта - перевозкам. Происходит передача объектов социально-культурного и коммунально-бытового хозяйства с баланса предприятий, входящих в структуру ОАО «РЖД», на баланс муниципальных образований.

Порядок передачи таких объектов в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность определен постановлением Правительства от 7 марта 1995 г. №235 [8].

В числе передаваемых объектов оказываются и теплоисточники (котельные), которые обеспечивают тепловой энергией как железнодорожных, так и сторонних потребителей. В результате передачи теплоисточников высвобождается значительное количество материальных ресурсов. Например, величина предполагаемого расхода топлива котельными, переданными в муниципальную собственность в 2003 г., оценивается в размере около 0,11 млн. т у.т.., что фактически равно снижению общего расхода котельно-печного топлива в отрасли [9].

Но, с другой стороны, сложившаяся на сегодняшний день ситуация на железнодорожном транспорте, когда целесообразность передачи котельных

оценивается только на основании снижения эксплуатационных расходов на покупку тепловой энергии после передачи теплоисточника, может приводить к:

образованию упущенной прибыли из-за возможности продавать тепло сторонним (не железнодорожным) потребителям до передачи теплоисточников.

снижению надежности теплоснабжения после передачи теплоисточников в муниципальную систему, т.к. на сегодняшний день большинство муниципалитетов испытывают дефицит денежных средств, что негативно отражается на эксплуатации оборудования, его подготовке к отопительному периоду и т.д.

Еще одной важной проблемой в организации управления стационарной теплоэнергетикой, вообще, и на железнодорожном транспорте, в частности, является совершенствование качества тарифного регулирования. Так как тарифы на тепловую энергию регулируются государством, то возникает проблема конфликта интересов, между энергоснабжающими организациями и государственными органами, регулирующими тарифы. Энергоснабжающие организации стремятся покрыть все свои издержки за счет тарифов, в то время как государственные органы принимают при установлении тарифов, в соответствии с законодательством [10, 11] только экономически-обоснованные расходы на производство тепловой энергии.

Вследствие трудоемкости расчетов по определению экономической обоснованности расходов включаемых в тариф, а также загруженности региональных энергетических комиссий возникают ситуации, когда часть экономически-обоснованных расходов энергоснабжающих организаций не включается в тариф, что приводит к возникновению, так называемых, выпадающих доходов и, как следствие, убытков. Хотя механизм возмещения этих убытков предусмотрен в действующем законодательстве, он не вполне удовлетворителен, т.к. убытки могут быть полностью возмещены только на следующий год после периода регулирования.

Поэтому остается актуальной проблема обеспечения качества устанавливаемых тарифов от теплоисточников, в результате решения которой может быть достигнуто снижение убытков (выпадающих доходов) теплоснабжающих

организаций, в том числе и на железнодорожном транспорте, где количество эксплуатирующихся котельных составляет около 10% от их общего количества в России [9], и соответственно, имеется большой потенциал для экономии.

С учетом всего вышеизложенного, задача совершенствования организации управления стационарной теплоэнергетикой в рамках проводимой реформы железнодорожного транспорта является актуальной.

Состояние изученности проблемы. По нашим данным в настоящее время нет методики, учитывающей все основные факторы для принятия обоснованного решения при передаче теплоисточников с баланса ОАО «РЖД» в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность.

Методика [12] и программа по расчету тарифов на тепловую энергию [9], вырабатываемую теплоисточниками железнодорожного транспорта, существуют и внедрены на сети дорог в соответствии с указанием МПС РФ П-№555 от 06.06.2003. Данная программа образует единое информационное пространство по расчету тарифов на тепловую энергию на железнодорожном транспорте, не затрагивая государственные органы, регулирующие тарифы

Поэтому, предлагается в дополнение к существующей программе, разработка нового программного комплекса, который бы позволил объединить единым информационным пространством железнодорожных производителей тепла и государственные органы, с целью более эффективного регулирования тарифов, и соответственно, снижения убытков от выпадающих доходов.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации управления теплоисточниками железнодорожного транспорта, на примере Западно-Сибирской железной дороги.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач:

  1. Сформировать и обосновать критерии оптимальности при принятии решения о передаче теплоисточников другому собственнику.

  2. Разработать методику передачи теплоисточников на баланс других собственников.

  1. Провести экспериментальную апробацию рекомендуемой методики на примере Западно-Сибирской железной дороги.

  2. Разработать программу расчета себестоимости и тарифа на тепловую энергию для объединения единым информационным пространством железнодорожных производителей тепловой энергии и государственные органы (региональные энергетические комиссии), с целью обеспечения качества регулирования тарифов, для уменьшения выпадающих доходов энергоснабжающих организаций.

  3. Внедрить разработанную программу расчета себестоимости и тарифа на тепловую энергию.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и механизмов в системе управления стационарной теплоэнергетикой железнодорожного транспорта. Объектом исследования являются предприятия по производству тепловой энергии (котельные) на железнодорожном транспорте.

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в областях:

-управления стационарной теплоэнергетикой железнодорожного транспорта: Л.К. Кистьянц, Е.М. Юдаевой, В.М. Лебедева, В.Д. Авилова, Б.Н. Минаева, Д.Б. Рожицкого, В.И. Панферова и др.;

-экономики и управления энергетикой: B.C. Самсонова, М.А.Вяткина, Е.Ф. Бузникова и др.;

стратегического планирования и экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий Р. Каплан, Д. Нортон, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, Г. В. Савицкой и др.;

результаты энергообследований структурных подразделений ОАО РЖД, проведенные лабораторией энергоаудита ОмГУПСа, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература, данные федеральной службы государственной статистики, ресурсы глобальной инфор-

мационной системы Интернет, справочные правовые системы Консультанте и Кодекс, прикладные программы для выполнения вычислений Microsoft Excel и Mathsoft MathCAD.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Предложен экономический подход к проблеме оценки целесообразности передачи теплоисточников с баланса подразделений ОАО «РЖД» на баланс других собственников.

  2. Сформированы основные критерии и рекомендована методика обоснованной оценки целесообразности передачи теплоисточников.

  3. Определен подход к проблеме и предложена практическая модель обеспечения качества регулирования тарифов на тепловую энергию в виде программного комплекса расчета себестоимости и тарифа на отпускаемую тепловую энергию с целью объединения единым информационным пространством производителей тепловой энергии и государственные органы, регулирующие тарифы.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности реального применения разработанных методики оценки целесообразности передачи теплоисточников и программы по расчету себестоимости и тарифа на отпускаемую тепловую энергию от теплоисточников в качестве инструмента для совершенствования организации управления теплоисточниками железнодорожного транспорта.

На разработанную методику оценки целесообразности передачи теплоисточников получены положительные отзывы из Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги, методика внедряется в деятельность Омской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения (НГЧ-ВОД-1), что подтверждает отзыв представленный в приложении 1.

Предложенная в рамках диссертационного исследования программа по расчету себестоимости и тарифа на отпускаемую тепловую энергию используется в Региональной энергетической комиссии по Омской области, что подтверждается актом о внедрении, приведенном в приложении 2.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и отраслевых научно-практических конференциях проводимых в Омском государственном университете путей сообщения (февраль, апрель 2004 г.), Омском педагогическом университете (апрель 2005 г.), Томском политехническом университете (март 2005 г.), филиале ГОУ ВПО Иркутского университета путей сообщения в г. Красноярске (май 2005 г.), Московском энергетическом институте (март 2006).

Элементы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Экономика ж.-д. транспорта и управление качеством» ОмГУПСа при проведении занятий по дисциплине «Экономика промышленного предприятия».

Публикации по теме диссертации

  1. Усманов 10. А., Симак Р. С. Рационализация использования теплоисточников железнодорожного транспорта в рамках проводимой реформы // Ресурсосберегающие технологии на обособленных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги: Материалы отраслевой научно-практической конференции. / Омский гос. ун-т путей сообщения, Омск, 2004. - С. 176-181 (0,2 п.л.).

  2. Симак Р. С. Экономические проблемы развития железнодорожного транспорта и железнодорожной теплоэнергетики // Экономические, социокультурные, психологические проблемы развития железнодорожного транспорта: История и современность: Материалы Всероссийской конференции с международным участием. / Омский гос. ун-т путей сообщения, Омск, 2005. - С. 66-69 (0,17 п.л.).

  3. Симак Р.С. Экономические проблемы передачи теплоисточников ж.-д. транспорта в муниципальную собственность // Десятые апрельские экономические чтения: Материалы международной научно-практической конференции / Омский гос. педагогич. ун-т., Омск, 2005. - С. 103-104 (0,11 п.л.).

  4. Симак Р.С. Проблемы при передаче ведомственных котельных в муниципальную собственность // Современные техника и технологии: Материалы

11-й международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / Томский политехи, ун-т., Томск, 2005. - С. 474-475 (0,1 п.л.).

  1. Симак Р.С. Тарифообразование в энергетике и его проблемы // Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте: Материалы Всероссийской научно-технической конференции с международным участием / Филиал ГОУВПО ИрГУПС, Красноярск, 2005. - С. 300-305 (0,3 п.л.).

  1. Усманов 10. А., Симак Р. С. Повышение эффективности использования объектов стационарной теплоэнергетики железнодорожного транспорта // ВУ-ЗЫ-НАУКА-ГОРОД: Материалы I Московской городской научно-практической конференции / Московский гос. ун-т путей сообщения, М., 2005. - С. II 70-73 (0,35 п.л.).

  2. Усманов 10. А., Симак Р. С. Проблемы внедрения программы расчета тарифов на отпускаемую тепловую энергию от котельных // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Материалы двенадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов / Московский энерг. ин-т., М., 2006.-С. 31-32 (0,21 п.л.).

8) Симак Р.С. Экономико-математическая модель передачи объектов
стационарной теплоэнергетики ж.д. транспорта на баланс других собственни
ков // Омский научный вестник. - 2006. №3. - С. 61-65 (0,28 п.л.).

Всего восемь публикаций общим объемом 1,72 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, списка сокращений, 3 глав, заключения, библиографического списка, 1 приложений, 41 рисунка, 14 таблиц, 99 литературных источников. Общий объем работы составляет 170 страниц.

Анализ существующих систем управления теплоснабжением

В последнее десятилетие XX века мир претерпел радикальные изменения, которые потребовали основательной корректировки социально-экономических концепций развития человечества и тесно связанных с этим представлений о будущем мировой энергетики, и как следствие, - разработки новых подходов к прогнозированию ее развития.

Выполненные в ИНЭИ РАН исследования [13-16] позволили установить следующие новые важнейшие тенденции в развитии мировой энергетики, способные повлиять на ее будущее: - прекращение с начала 80-ых годов роста душевого энергопотребления в промышленно-развитых странах и по миру в целом при полуторакратном росте мировой экономики; - нарушение сложившейся за последние 120-140 лет периодичности 30-50 летних волн смены доминирующих энергетических ресурсов в результате задержки в развитии очередного претендента на доминирование - ядерной энергетики; - бурный рост, наряду с большими системами энергетики (глобальной системой нефтеснабжсния и вырастающими в межконтинентальные электроэнергетическими и газоснабжающими системами), так называемой индивидуальной энергетики, обеспечивающей на новейшей технологической основе энергетические потребности человека (семьи) в быту и малом бизнесе с вытеснением архаичных индивидуальных энергоустановок при все большей автономности от систем централизованного энергоснабжения; - коренное изменение географии мирового энергопотребления с утратой развитыми странами первенства в суммарном потреблении энергии и его перехода в ближайшее время к развивающимся странам. Первые три из новых тенденций развития мировой энергетики повышают вероятность реализации концепции устойчивого развития человечества, поскольку ведут к замедлению роста энергопотребления и, следовательно, нагрузки на окружающую среду без снижения темпов развития экономики. Одновременно уменьшаются техногенные риски благодаря индивидуализации энергоснабжения и более тщательной подготовке массового освоения новых технологий, особенно в атомной энергетике.

В отличие от этого, четвертая тенденция вносит дестабилизирующие элементы в сложившуюся за последние четверть века структуру мировой энергетики и экономики. Страны, так называемого третьего мира, прежде всего, Китай и Индия уже стали главным динамическим фактором мировой энергетики, порождая и замыкая на себе основной прирост потребления и новые межрегиональные потоки энергетических ресурсов, а также связанные с этим загрязнения окружающей среды.

Мировая энергетика создавалась и продолжает развиваться в тесной привязке к конкретным территориям и населяющим их народам. Несмотря на быструю глобализацию энергетических технологий, и систем, размеры энергопотребления и производственная база энергетики все еще определяются преимущественно местными факторами. Процессы глобализации, вероятно, со временем нивелируют многие региональные различия в энергетике, но навряд ли это произойдет в начавшемся XXI веке. А пока душевое энергопотребление различается по странам в 25-30 раз и обеспеченность энергоресурсами - в сотни раз. Стремление преодолеть эти различия - одна из главных движущих пружин мировых процессов и вместе с тем основное препятствие на пути реализации концепции устойчивого развития.

Суровые климатические условия в России предопределяют теплоэнергетику как наиболее социально значимый и в то же время наиболее топливоемкий сектор экономики [17]: в нем потребляется примерно 40 процентов энергоресурсов, используемых в стране, а более половины этих ресурсов приходится на коммунально-бытовой сектор. Несмотря на это, теплоснабжение, в отличие от основных отраслей ТЭК, не имеет единой технической, структурно-инвестиционной, организационной и экономической политики. Относительно прозрачны лишь системы централизованного теплоснабжения и в их числе - теплофикационные системы в составе акционерных обществ энергетики и электрификации и соответственно - Российского акционерного общества энергетики и электрификации "ЕЭС России" (РАО «ЕЭС России»).

В соответствии с энергетической стратегией России до 2020 г. [4, с. 98], стратегическими целями теплоснабжения являются: - надежное снабжение теплом предприятий экономики и населения страны; - повышение эффективности функционирования и обеспечение устойчивого развития отрасли на базе новых современных технологий; - максимально эффективное использование возможностей когенерации.

Для достижения этих целей предусматривается: - разработка программы реформирования теплоснабжения в России и создание государственной системы управления процессами теплоснабжения; - пересмотр политики теплоснабжения городов и предприятий в части оптимального снижения централизации с целью повышения надежности теплоснабжения и снижения затрат на передачу тепловой энергии; - разработка и осуществление мер государственного регулирования для обеспечения коммерческой эффективности теплофикации для сохранения первичных энергоресурсов, снижения вредных выбросов от энергоисточников в окружающую среду, рационального использования территорий городов.

В настоящее время около 72 процентов всей тепловой энергии производится централизованными источниками (мощностью более 20Гкал/ч), остальные 28 процентов приходятся на децентрализованные источники, в том числе 18 процентов на автономные и индивидуальные источники. Кроме того, незначительная часть спроса на тепловую энергию (4,5 процента) удовлетворяется за счет утилизации сбросного тепла от технологических установок, а доля тепла, получаемого от возобновляемых источников энергии, очень мала [4]. В России электроэнергетика теснейшим образом связана с теплоснабжением: на тепловых электростанциях производится более 60 процентов электрической и почти 32 процента тепловой энергии, используемой в стране, при этом практически третья часть электроэнергии, производимой всеми тепловыми электростанциями, вырабатывается в теплофикационном (комбинированном) цикле.

Эффективность работы ТЭЦ общего пользования и ряда ГРЭС с большими объемами отпуска тепла во многом зависит от эффективности функционирования систем централизованного теплоснабжения, в составе которых работают эти станции.

Кроме указанных ТЭЦ и ГРЭС, а также АТЭЦ, в городах работает много так называемых промышленных ТЭЦ и котельных, которые входят в состав промышленных предприятий и снабжают их, а также прилегающие жилые районы тепловой (прежде всего) и электрической энергией. Большое количество котельных находится в муниципальной собственности. Индивидуальные котельные, встроенные в отапливаемые здания или пристроенные к ним, обычно являются собственностью тех хозяйствующих субъектов, которым принадлежат указанные здания.

Системами централизованного теплоснабжения, являющимися локальными монополиями, вырабатывается около 1,4 млрд. Гкал тепла в год. Около 600 млн. Гкал тепловой энергии ежегодно производят 68 тысяч коммунальных котельных [18]. В большинстве крупных городов (более 100 тыс. чел.) централизованным теплоснабжением обеспечено 70 - 95 процентов жилого фонда [19].

Около 50 процентов объектов коммунального теплоснабжения и инженерных сетей требуют замены, не менее 15 процентов находятся в аварийном состоянии. На каждые 100 километров тепловых сетей ежегодно регистрируется в среднем 70 повреждений. Потери в тепловых сетях достигают 30 процентов, а с утечками теплоносителя ежегодно теряется более 0,25 кубических километров воды, 82 процента общей протяженности тепловых сетей требуют капитального ремонта или полной замены [20].

Направления повышения эффективности исполь?ования стационарной теплоэнергетики

Цели и порядок передачи объектов жилищно-коммунального хозяйства ж.-д. транспорта, в том числе и теплоисточников, в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность определены постановлением Правительства №384 от 18 мая 2001 г. [1] и №235 от 7 марта 1995 г. [8].

В постановлении №235 сказано, что с целью освобождения предприятий от несвойственных им функций по содержанию объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, передаче в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность подлежат объекты федеральной собственности, находящиеся в ведении предприятий, не включаемые в состав приватизируемого имущества предприятий согласно пункту 1 Указа [75], в том числе: - сооружения и сети водопровода и канализации, котельные, тепловые сети, электрические сети, объекты благоустройства, другие сооружения и коммуникации инженерной инфраструктуры (за исключением находящихся на территории предприятий); - эксплуатационно-ремонтные организации, участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов коммунального хозяйства (за исключением находящихся на территории предприятий); - машины и механизмы (транспортные средства, землеройная, уборочная техника и другое оборудование), предназначенные исключительно для эксплуатации и технического обслуживания передаваемых объектов, по нормам, действующим в жилищно-коммунальном хозяйстве. По договоренности сторон воз можна замена указанных технических средств на другие или передача финансовых средств на приобретение машин и механизмов.

При передаче указанных объектов передается также необходимая для их эксплуатации техническая документация. При передаче теплоисточника должна быть определена сумма компенсации новому владельцу на капитальный ремонт и эксплуатацию переданного теплоисточника до конца текущего года. Это следует из п.7 вышеуказанного Постановления, который гласит: «Средства для содержания и эксплуатации объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, переданных в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность, предусмотренные действующим законодательством на эти цели, в том числе выделенные субъектам Российской Федерации из федерального бюджета, а также платежи потребителей услуг жилищно-коммунального хозяйства, средства предприятий, предусмотренные ими для финансирования капитального ремонта жилищного фонда, и другие поступления на содержание и эксплуатацию указанных объектов аккумулируются на расчетных счетах муниципальных структур, осуществляющих управление этими объектами.»

В соответствии с вышеизложенным, передача теплоисточников включает в себя несколько этапов: - определение состава объектов для передачи и суммы компенсации новому владельцу (в бюджет муниципального образования) на капитальный ремонт и эксплуатацию переданного теплоисточника до конца текущего года; - принятие решения о передаче теплоисточника. В состав объектов для передачи новому собственнику входит котельная, при необходимости автотранспортное и другое вспомогательное оборудование для дальнейшей эксплуатации.

Сумма компенсации новому владельцу на капитальный ремонт и эксплуатацию переданного теплоисточника до конца текущего года определяется на основе утвержденной сметы затрат. На практике принятие решения о передаче теплоисточника производится на основании сравнения годовых эксплуатационных расходов до передачи теплоисточника, и после его передачи. При этом не учитывается потеря прибыли от передачи теплоисточника, т.к. часть тепловой энергии может отпускаться сторонним (не железнодорожным) потребителям, к которым относятся промышленные предприятия, коммунально-бытовые потребители и т.д.

В разрезе проводимой в России реформы ЖКХ ставится задача перехода на 100% оплату коммунально-бытовыми потребителями стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства. Так как часть сторонних потребителей тепла на железнодорожном транспорте относится к классу коммунально-бытовых, то следует ожидать увеличения прибыли теплоснабжающих организаций от проведения реформы ЖКХ.

Поэтому при передаче теплоисточника необходимо учитывать прибыль, которую можно получать от сторонних (не железнодорожных) потребителей, посредством установления тарифов. Оценка целесообразности передачи теплоисточников производится на основании использования различных методов экономической оценки.

На основе изучения литературных источников предлагается методы экономической оценки классифицировать в двух плоскостях: по их новизне в отечественной практике - традиционные и современные; по отношению к фактору времени - без учета продолжительности процесса инвестирования и времени действия инвестиций и с их учетом, т. е. без учета и с учетом влияния фактора времени [58]. На рис. 18 приведена схема классификации методов экономической оценки.

По рассмотренным классификационным признакам следует различать: 1. Традиционные методы сравнительной эффективности капиталовложений (инвестиций) без учета фактора времени, в составе которых: - метод сравнительного срока окупаемости дополнительных капи таловложений (инвестиций), направленных в более капиталоемкий вариант по срав нению с менее капиталоемким, окупающихся за счет экономии годовых эксплуата ционных расходов, достигаемой за счет этих дополнительных капиталовложений; - метод оценки по коэффициенту эффективности тех же дополнительных капиталовложений (инвестиций); - метод приведенных затрат для разных вариантов капиталовложений или инвестиций; - метод оценки годового экономического эффекта, получаемого от предполагаемых вложений капитала (инвестиций).

При применении этих методов и показателей для оценки инвестирования рассматриваемые варианты должны отвечать определенным условиям сопоставимости. Если они по каким-либо техническим или другим причинам неравнозначны, должны быть приведены в сопоставимый вид.

Традиционные методы общей или абсолютной эффективности без учета фактора времени, которые включают оценки по показателям: - метод оценки по абсолютному (общему) сроку окупаемости капиталовложений (инвестиций) за счет прибыли или экономии затрат; - метод оценки по рентабельности капиталовложений (инвестиций); - метод оценки по рентабельности производственных фондов; - метод оценки по рентабельности производства; - методы оценки по показателям фондоотдачи, фондоемкости и фондовооруженности и др.

Методы сравнительной эффективности применяются на предпроектной и проектной стадиях инвестирования, а абсолютных оценок — на действующих производствах. Однако, во-первых, экономическая сущность этих методов одинакова, и, во-вторых, абсолютные (общие) оценки также могут применяться на предварительных стадиях инвестирования. Разница для действующих и проектируемых производств, как уже указывалось, состоит в применении несколько различных нормативных показателей.

Влияние изменения объема производства тепловой энергии на целесообразность передачи теплоисточника

Передача теплоисточника считается целесообразной, если все условия уравнений системы 41 будут выполняться (иметь истинное значение). Если хотя бы одно из уравнений не выполняется, то передачу теплоисточника нельзя считать целесообразной. Методика оценки целесообразности передачи теплоисточников для применения на железнодорожном транспорте представлена в приложении 6.

С учетом выше полученной системы критериальных уравнений 41 был проведен анализ целесообразности передачи для некоторых ранее переданных котельных Омской дистанции гражданских сооружений (НГЧ-ВОД-1), представленных в табл. 8 (серым цветом выделены рассчитанные значения критериев, удовлетворяющие условию передачи, по формуле 42).

Результаты анализа табл. 8 позволяют сделать вывод о том, что только лишь три котельные из пяти (60%) имело смысл передавать, т.к. для них уровень прибыли от продажи тепла сторонним потребителям был бы менее весомым по сравнению со снижением эксплуатационных расходов после их передачи в муниципальную систему.

Это подтверждается значениями удельного эффекта Е (3,44 для районной котельной Иртышская; 5,26 для котельной на станции Петрушенко; 14,12 для котельной на станции Фадино), который больше своего предельного значения равного единице, а также значением рассчитанного срока окупаемости капиталовложений в передачу котельной Ток, который для всех данных котельных оказался меньше своего предельного значения равного 6,7 г [58, с. 148].

Для котельной ст. Любовка был проведен дополнительный анализ для определения характера зависимости удельного эффекта Е от изменения подключенной нагрузки, результаты которого представлены в табл. 9 и на рис. 24.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что при увеличении загрузки основных мощностей, повышается стимул к передаче теплоисточника, т.к. в этом случае экономия эксплуатационных расходов в результате передачи теплоисточника в муниципальную систему превосходит объем прибыли получаемой от теплоснабжения сторонних потребителей.

Рост экономии на каждом шаге изменения подключенной нагрузки превышает рост прибыли, как это видно из таблицы 9, это связано с высоким уровнем потребления тепловой энергии после передачи котельной (58%).

На рис. 24 можно условно выделить три зоны, обозначенные соответствующими цифрами, которые ограничены линиями предельных значений целесообразности передачи котельной (горизонтальная) и подключенной нагрузки (вертикальная). Если значение удельного эффекта Е находится в первол зоне, то котельную имеет смысл передавать и максимальное значение коэффициента изменения подключенной нагрузки в этом случае составит 1,2, то есть нагрузку котельной можно увеличить еще не более чем на 20 % и при этом ее передача будет считаться целесообразной.

Значения величины Е попадают во вторую зону при увеличении подключенной нагрузки более чем на 20% и до возможного максимума, ограниченного возможностями основного оборудования (310% от первоначальной нагрузки), тогда передача котельной считалась бы целесообразной, из-за большего значения экономии эксплуатационных расходов вследствие передачи котельной в муниципальную систему по сравнению с получаемоіі прибылью от сторонних потребителей до ее передачи.

Третья зона (выделенная пунктиром) представляет собой характеристику, показывающую как теоретически изменился бы удельный эффект Е при увеличении значения коэффициента изменения подключенной нагрузки ктн выше своего предельного значения, ограниченного возможностями основного оборудования (установленной мощностью).

Существующий на сегодняшний день на железнодорожном транспорте принцип передачи теплоисточников, основанный только лишь на сравнении эксплуатационных расходов в результате передачи теплоисточника, приводит к возникновению упущенной прибыли, которая могла бы относиться на подсобно-вспомогательную деятельность ОАО «РЖД».

Размер упущенной прибыли при существующем порядке передачи теплоисточников может составлять значительную величину, как показали расчеты, проведенные для пяти котельных НГЧ-ВОД-1, объем упущенной прибыли составил 460 тысяч р./год.

Увеличение доли сторонних (не железнодорожных) потребителей в структуре потребителей тепловой энергии приводит к снижению эффективности передачи котельных в муниципальную систему, поэтому рекомендуется перед оценкой целесообразности передачи, провести работу по выявлению перспективных сторонних потребителей тепла, с целью более полной загрузки основных мощностей теплоисточника.

Для уточнения изменения удельной экономии от передачи котельной в результате увеличения тепловых нагрузок необходима разработка программы для выполнения вариантных расчетов себестоимости и тарифа. Это следует in того, что предлагаемая модель расчета удельной экономии с учетом увеличения нагрузки за счет подключения сторонних потребителей содержит допущение о сохранении отношения тарифа к себестоимости на одном уровне в результате увеличения нагрузки.

Использование ПЭВМ для повышения эффективности тарифного регулирования

В настоящее время известно три подхода для организации хранения данных в информационных системах.

Первый подход, названный иерархическим [94] (Information Management System (IMS) фирмы IBM), поддерживает модель данных в виде совокупности деревьев. Некоторые записи являются корневыми, остальные имеют уникальную родительскую запись.

Навигационный язык запросов позволяет программисту двигаться от корневых к интересующим его записям, обеспечивая доступ только к одной записи в каждый момент времени.

Второй подход, сетевой [95], был типизировав стандартами CODASYL (Conference on Data Systems Languages) как совокупность записей базы в виде направленного графа. Также был определен процедурный язык запросов, посредством которого программа-приложение могла двигаться от некоторой входной точки-записи к интересующей информации

Оба подхода имеют принципиальные недостатки: отсутствие непроцедурного (декларативного) языка запросов. Для получения необходимой информации, программист должен написать сложную программу для соответствующей навигации по базе данных; проблема зависимости данных. Согласно [96], "набор характеристик представления данных, которые могут быть изменены без логически порождаемых воздействий на некоторые прикладные программы" для иерархической и сетевой моделей данных значительно ограничен. Это приводит к тому, что при изменении структуры базы данных (что происходит при любом добавлении новой информации) программа-приложение обычно требует переработки.

Третий подход, основанный на реляционной модели (РМ) данных [96], предлагает принципиально отличный подход к хранению данных. Автор РМ Кодд полагал, что все данные концептуально должны быть представлены в виде простой табличной структуры (отношения) и что пользователи будут иметь доступ к данным с помощью высокоуровневого, непроцедурного (декларативного) языка запросов. Непроцедурные языки существенно легче использовать, чем навигационные языки IMS и CODASYL, они приводят к большей производительности программистской деятельности и облегчают прямой доступ к БД конечному пользователю [97].

Начиная с первой публикации Кодда, посвященной реляционной модели данных, были предприняты значительные усилия по исследованию основных принципов реляционных баз данных [97] и были разработаны: - высокоуровневые языки запросов, для облегчения доступа к РБД и их теория, обеспечивающая базис для понимания и вычисления выразительной силы конструкций языка баз данных; 132 - теория и алгоритмы для оптимизации запросов (поисковых обращений); - теория нормализации для реляционной модели данных, которая облегчает проектирование баз данных путем устранения избыточности и некоторых логических аномалий из данных, - алгоритмы для размещения кортежей отношений по страницам файлов вторичной памяти для минимизации среднего времени доступа к информации, - алгоритмы управления буферами основной памяти, - техника индексирования для обеспечения быстрого ассоциативного доступа к записям, определенным значением или диапазоном значений одного или нескольких атрибутов.

Таким образом, реляционная модель данных явилась одним из наиболее значительных шагов в развитии БД. В настоящий момент РМД положена в основу многих коммерческих СУБД, которые работают на всем многообразии современных компьютеров и являются стандартным программным обеспечением последних лет.

По вышеизложенным причинам аналитический блок был реализован в среде разработки реляционных баз данных Microsoft Access 2003. Выбор данной платформы был обусловлен еще и тем, что Ассе s входит в пакет офисных программ Microsoft Office, который получил широкое распространение, как в России, так и во всем мире. СУБД Access имеет мощный встроенный язык программирования Visual Basic for Applications (VBA), который характерен для всех программ входящих в состав Microsoft Office.

База данных является основным компонентом проекта приложения Access и может включать в свой состав таблицы, формы, запросы, отчеты, макросы и модули [98].

Для работы с базами данных в Access имеется стандартное окно, из которого можно вызвать любой ее объект просмотра, выполнения, разработки или модификации. Пользователь для работы с базой данных может разработать свой интерфейс, основу которого обычно составляют формы. На формах размещаются различные элементы, такие как: поля таблиц, поля со списком, кноп ки, раскрывающиеся списки, выключатели, переключатели, флажки, рисунки, подчиненные формы и т. д.

За кнопками обычно закрепляют вызов функций. Функции обработки информации во время работы с базой данных задаются с помощью макросов или программ на Visual Basic for Application (VBA) — VBA-программ. Обычно в приложениях для работы с БД предусматривают автоматическое открытие главной кнопочной формы при открытии базы данных. В последующем работа пользователя происходит с помощью главной формы и при необходимости с помощью других форм и окон. Базу данных, имеющую интерфейс с пользователем, можно считать приложением, поскольку все описания базы данных (в том числе программные коды) интерпретируются системой Access при работе пользователя.

Текущая открытая БД может взаимодействовать с внешними БД, которые используются как источник таблиц при импорте или присоединении, а также как получатель при экспорте данных из текущей базы данных. С помощью запросов во внешней БД можно создавать таблицы. В качестве внешней БД может выступать любая база данных, поддерживающая протокол ODBC, например, база данных SQL Server, расположенная на удаленном сервере, или одна из баз данных систем Paradox, dBASE, или Access.

Таблица представляет собой основную единицу хранения данных в базе. Понятие таблицы в Access полностью соответствует аналогичному понятию реляционной модели данных. В произвольной базе обычно имеется совокупность связанных между собой таблиц. Между двумя таблицами можно устанавливать связи типа 1:1 и 1 :М с помощью окна описания схемы данных. Основными операциями над таблицами являются: просмотр и обновление (ввод, модификация и удаление), сортировка, фильтрация и печать.

Форма представляет собой объект базы данных Access, в котором разработчик размещает элементы управления, принимающие действия пользователей или служащие для ввода, отображения и изменения данных в полях.

Запрос представляет собой формализованное требование на отбор данных из таблиц или на выполнение определенных действий с данными. Запрос позволяет создать набор записей из данных, находящихся в разных таблицах, и использовать его как источник данных для формы или отчета.

В Access можно создавать и выполнять следующие основные типы запросов: на выборку, обновление, удаление, или добавление данных. С помощью запросов можно также создавать новые таблицы, используя данные из одной или нескольких существующих таблиц. Описание запроса можно выполнить с помощью бланка QBE или инструкции языка SQL.

Макрос представляет последовательность макрокоманд встроенного языка Access, задающих автоматическое выполнение некоторых операций, например: «ОткрытьТаблицу» (OpenTable), «Закрыть» (Close), «НайтиЗапись» (Fin-dRecord) и «Печать» (Printout). В последующих версиях системы макросы используются для обеспечения совместимости с предыдущими версиями, и рекомендуется для процедур автоматизации использовать программный код VBA.

Модуль представляет совокупность описаний, инструкций и процедур на языке VBA, сохраненную под общим именем. В Access используются модули трех типов: формы, отчета и стандартный. Модули форм и отчетов содержат программы, являющиеся локальными для этих объектов. Процедуры из стандартного модуля, если они не описаны явно как локальные для содержащего их модуля, распознаются и могут вызываться процедурами из других модулей в той же базе данных или из адресуемых баз данных.

Access поддерживает традиционные для офисных приложений механизмы связывания и встраивания объектов OLE (Object Linking and Embedding) и динамического обмена данными DDE (Dynamic Data Exchange). При этом по протоколу OLE система Access позволяет работать с любыми объектами из библиотеки типов другого приложения, а также предоставляет свои объекты для других приложений. Основные взаимосвязи объектов в БД Access схематично представлены на рис. 31 (взаимодействия объектов показаны сплошными линиями, потоки данных — штриховыми).