Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности социально-экономического развития агропромышленных формировании
1. Актуальные проблемы социально-экономического планирования в условиях развитого социализма
2. Агропромышленные формирования как специфический объект социально-экономического планирования 39
Глава II. Эффективность социально-экономического планирования в агропромышленных формированиях
1. Социально-экономическое развитие -Минвинпрома 60
2. Учет экономических и социальных показателей в комплексных планах социально-экономического развития агропромышленных формированиях Минвинпрома
Глава III. Повышение эффективности фонда социально- культурных мероприятии и жилищного строительства
1. Совершенствование механизма образования фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства 105
2. Приоритетные направления использования фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства 123
Выводы 155
Список литературы 163
- Актуальные проблемы социально-экономического планирования в условиях развитого социализма
- Социально-экономическое развитие -Минвинпрома
- Учет экономических и социальных показателей в комплексных планах социально-экономического развития агропромышленных формированиях Минвинпрома
- Совершенствование механизма образования фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства
Актуальные проблемы социально-экономического планирования в условиях развитого социализма
Особенностью этапа развитого социализма выступает выдвижение социального развития в качестве самостоятельного объекта планирования. Выступая на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У. Черненко указывал, что "важно сейчас обеспечить все более тесную взаимосвязь экономического,социального и духовного прогресса советского общества. Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки" / 2,14 /. Теоретической базой такой взаимосвязи служит ленинское требование осуществления политического подхода к решению хозяйственных задач.
Усиление социальной направленности планирования, выражающегося в превращении важнейших социальных процессов в центральную задачу составления планов, осуществляется как в масштабе общества в целом, так и на уровне каждого структурного подразделения.
В масштабе общества планирование задает основные направления экономического и социальнога развития с целью наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей всех слоев населения, совершенствования социалистического образа жизни и всестороннего развития личности. Законодательное закрепление это нашло в статье 16 Конституции СССР 197"? г., где указывается, что "руководство экономикой осуществляется на основе государственных планов экономического и социального развития, с учетом отраслевого и территориального принципов при сочетании централизованного управления с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предприятий и других организаций". В соответствии с этим положением Конституции государственные планы развития СССР начиная с І9У8 г. (а также планы развития республик, краев и областей) стали именоваться планами экономического и социального развития.
В Основных направлениях, одобренных ХХУІ съездом КПСС впервые был выделен раздел "Социальное развитие и повышение народного благосостояния".
Расширился круг социальных показателей, закладываемых в общегосударственные перспективные планы. НИЭИ Госплана СССР для составления Государственного плана СССР и союзных республик,разработай на пятилетку проект плана, включающий 600 показателей социального развития, которые объединены в 10 большие группы: социально-демографические показатели; показатели классового и социального состава населения; развития отношений собственности; показатели, характеризующие содержание и условия трудапоказатели по ресурсному обеспечению программы социального развития; по доходам населения; по потреблению материальных благ;по социально-бытовой инфраструктуре; по бюджету времени; по охране окружающей среды. Дальнейшее расширение социальных разделов народнохозяйственного плана связато/ с постепенным переходом к фиксации в плане социальных стандартов жизни, масштабов и времени их достижения.
Социальная направленность планов проявляется также в определяющем влиянии общественных целей на формирование народнохозяйственных пропорций, плановых заданий по развитию отдельных отраслей и районов страны. Так, в Молдавской ССР, при общем росте промышленной продукции в XI пятилетке на 32%, производство средств производства возрастет на 29,%, а производство предметов потребления - на 35,2%. Центральной проблемой всей пятилетки в хозяйственном и политическом плане является реализация продовольственной программы. Огромное значение для социального развития общества имеют и другие комплексные целевые программы: программа развития производства товаров народного потребления и услуг, программа сокращения применения ручного труда, Комплексная программа научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий, энергетическая программа.
В современных условиях возрастает роль и значение экономического и социального планирования развития низовых структурных звеньев - производственных коллективов предприятий и объединений.
Основные цели социально-экономического развития трудовых коллективов по своему существу не отличаются от целей, решаемых на уровне общества, хотя они и получают специфическое выражение. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и : на период до 1990 г." обращается внимание на необходимость решения в каждом трудовом коллективе актуальных социальных задач: "проявлять заботу об улучшении условий труда и быта работников, о создании творческой обстановки и здорового социально-психологического климата в каждом коллективе, повышении профессионального мастерства, удовлетворении культурных запросов, развитии физкультуры и спорта в объединениях, на предприятиях, в учреждениях и других организациях" / 23 /.
Необходимость планирования социально-экономического развития трудовых коллективов диктуется рядом обстоятельств.
Во-первых, жизнь трудовых коллективов и интересы их членов не сводятся только к производственной деятельности. Такие коллективы представляют основную ячейку общества, где происходят сложные социальные процессы, проявляются многообразие общественных отношений, где, в частности, формируются производственные отношения членов общества друг с другом и через коллектив, в который они непосредственно входят, с другими коллективами и обществом в целом. При этом трудовой коллектив объединения выступает как элемент общественной структуры труда, проводник трудовой активности общества.
Во-вторых, управление социальными процессами на современном этапе значительно усложнилось в связи с углублением научно-технической революции. Сейчас по-новому ставится задача сочетания материальных и моральных стимулов к труду, участия масс в управлении производством.
В-третьих, без наличия комплексных социально-экономических планов невозможно рационально использовать на предприятиях фонды социального развития, определить сдвиги в профессионально-квалификационной и социальной структуре трудового коллектива.
Социально-экономическое развитие -Минвинпрома
Основой изменения социальных процессов в агропромышленных формированиях служат природные, материальные и трудовые ресурсы. На необходимость их эффективного использования "как решающий и наиболее действенный способ приумножения национального богатства страны, быстрого роста социалистических накоплений и ресурсов потребления", - подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС / 2.3,с.138/.
Большую роль в экономическом и социальном развитии агропромышленных формирований принадлежит природным ресурсам. В системе Минвинпрома за последние годы произошли существенные изменения в структуре земельных ресурсов Ссм.табл. I). Общая земельная площадь Минвинпрома возросла за период 19?5-1983 г.г. на 166,1 тыс.га или на 47,4%. Примерно такими же темпами росли сельскохозяйственные угодья и виноградные насаждения. Сравнительно небольшой рост площади виноградников объясняется качественными изменениями - совершенствованием технологии возделывания европейских сортов и заменой старых бессистемных виноградных плантаций, на которых преобладали гибридные сорта, новыми промышленными массивами европейских. Если в 1972 г. лишь 17% виноградников были штамбовыми, то в IS62 - 75%. Насаждений с широкорядным размещением кустов было 1100 , а в 1982 г. уже 66,5 тыс.га. Увеличились площади под такими ценными сортами, как Пино, Шардоне, Совиньон, Траминер, Рислинг. Если в 1970 г. удельный вес европейских сортов в обшей переработке винограда составил 52,6%, то в 1980 г. уже 87,5%, а в 1282 г. - 88,1% от общего количества. Большое внимание уделяется повышению в насаждениях удельного веса сортов раннего срока созревания, которые ко времени массовой уборки накапливали необходимое количество сахара.
Сравнительно небольшой рост виноградных насаждений обусловил и небольшой рост за этот период уровня специализации АЛО Минвинпрома по площадям виноградников:с І9?5 по 1983 гг. он возрос: с 32 до 33,7%. Однако в отдельных объединениях и хозяйствах данный показатель намного выше: в Леовском АПО под виноградники в 1983 г. было занято сельскохозяйственных угодий - 48%, в КСУВ - 44%, в совхоз-заводе "Рашково" - 67%. Б 9/10 объединений уро I Поскольку продукция агропромышленных формирований создается в основном в сельском хозяйстве, постольку наш анализ охватывает главным образом сельскохозяйственную деятельность данных формирований специализации на производстве винограда колебался в пределах от 30 до 50%, в том числе в половине объединений он составлял 30-40%, а в трети - 40-50% (см.приложение I).
За 1975-1983 гг. несколько снизилась площадь виноградников, приходящихся на I хозяйство. Это объясняется как значительным увеличением количества совхоз-заводов в системе Минвинпром (если в 1975 г. их было 128, то в 1983 г. уже 223, то есть почти в 2 раза больше), так и тем обстоятельством, что некоторые вновь созданные совхоз-заводы организованы были на базе отдельных бригад колхозов, удельный вес виноградников в структуре сельскохозяйственных угодий которых был недостаточно высок.
Однако имеются и крупные массивы виноградных насаждений: в Каларашском , Котовском, Страшенском АП0 и НП АП0 "Яловены" сконцентрирована треть виноградников Минвинпрома.
Положительным явлением выступает значительный рост плодоносящих насаждений. С 1975 по 1983 гг они возросли в 2,7 раза и явились одной из причин увеличения в 2,4 раза за этот период валового сбора винограда.
Учет экономических и социальных показателей в комплексных планах социально-экономического развития агропромышленных формированиях Минвинпрома
Изучение действующей системы социально-экономического планирования в Минвинпроме показывает, что в настоящее время помимо успехов имеются и существенные недостатки в его организации и осуществлении.
Во-первых, по существу нет единого комплексного плана социально-экономического развития коллективов системы Молдвинпром. Имеются, с одной стороны, пятилетние и годовые планы "социально-экономического развития", содержащие экономические показатели деятельности сельскохозяйственных и промышленных подразделений. С другой стороны, имеются перспективные планы социально-экономического развития, содержащие один раздел с экономическими показателями и остальные - с социальными по установленной методика-миртруктуре.
Во-вторых, если работа с первым видом планов осуществляется постоянно, по их выполнению составляется отчетность и в соответствии со степенью его выполнения организуется система стимулирования, то ко второму виду планов обращаются изредко, по ним нет никаких отчетных данных, никто за их выполнение не отвечает, ни один его показатель не является фондообразующим. Не организована широкая гласность их показателей.
В-третьих, данные планы разработаны на довольно большой
промежуток времени: в одних подразделениях на период 1276-1985гг, I На X пятилетку планы социального развития были .составлены в 4-х АЛО, 32 с/з, на 9 винзаводах. В 1977 г. планы отдельных предприятий были впервые объединены в перспективный план социально-экономического развития Молдвинпрома в целом, рассчитанный до 1990 г. В XI пятилетке такие планы имели почти все агропромышленные формирования системы. в других - I976-I990 гг. Б.,течение такого большого промежутка времени изменяется многие условия производства и быта, изменяются социальные потребности работников. Поэтому, при существующем положении дел, когда эти планы социально-экономического развития в течение 10-15 лет не пересматриваются, не уточняются, теряется их мобилизующий характер,они становятся формальными документами.
Эти негативные моменты требуют разработки единого комплексного пятилетнего и годового плана социально-экономического развития, исходным документом для расчета, анализа и планирования показателей которого должен стать социально-экономический паспорт агропромышленных формирований. Это наиболее доступное и надежное средство социально-экономического информационного обеспечения, если иметь в виду трудоемкость и дороговизну проведения систематических хоздоговорных социологических исследований и если учитывать, что социологов сельскохозяйственных и агропромышленных формирований, которые бы эту работу осуществляли, практически нет.
Каким же должен быть этот социально-экономический паспорт? Первое и основное требование - тесная увязка экономических-и социальных показателей. Эта увязка в динамике покажет нам зависимость решения социальных вопросов от хозяйственных показателей и обратное влияние уровня социальных показателей на темпы экономического развития.
Второе,не менее важное требование - учет специфики агропромышленных формирований как новой формы межотраслевого производства и более высокой ступени социальной организации коллектива.
Предлагаемый к рассмотрению социально-экономический паспорт это не принципиально новый документ, а совершенствование сушест я вующего паспорта производственного объединения, утвержденного Государственным комитетом СССР по науке и технике, Госпланом СССР, ЦСУ СССР, Г ісстандартом, Госстроем СССР 4 октября 19/9 г., путем включения в соответствующие разделы и формы наряду с имеющимися экономическими и социальных... показателей. .
В действующем паспорте вообще имеется форма 6.3 "Показатели социального развития", однако они далеко неполно характеризуют социальные аспекты жизни коллектива и далее недостаточны для составления плана социального развития.
В целях совершенствования социально-экономического планирования мы предлагаем в действующий паспорт внести следующие дополнения:
В разделе 4 "Основные фонды и капитальное строительство" ввести показатели стоимости основных непроизводственных фондов, объема капитальных вложений и ввода в действие объектов непроизводственной сферы. В результате соответствующие типовые формы примут следующий вид :
Совершенствование механизма образования фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства
Успешная реализация плана социально-экономического развития в большой мере обусловлена тем, насколько полно запланированные мероприятия обеспечены материальными и финансовыми ресурсами.
Различают два основных канала финансирования мероприятий этих планов: бюджетный, распределяемый через Советы народных депутатов и хозрасчетный, предусматривающий использование на непроизводственное строительство и обслуживание собственных средств хозяйств. Собственные (хозрасчетные) источники агропромышленных формирований, предназначенные для непроизводственных целей формируются из прибыли, отчисляемой в фонды экономического стимулирования.
На необходимость рационального распределения и эффективного использования фондов экономического стимулирования указано в Законе СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", где подчеркивается, что трудовые коллективы "участвуют в решении вопросов использования средств фонда материального поощрения, фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, фонда развития производства; обсуждают и одобряют сметы расходования этих фондов, контролируют их выполнение. Средства фонда материального поощрение фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, образованных на предприятиях, не могут быть изъяты без согласия трудового коллектива".
К решению социальных вопросов коллективов причастны все три фонда. Так, через фонд материального поощрения повышается реальная заработная плата работников, часть средств данного фонда по Положению / 2.21 / может быть перечислена на удовлетворение социально-культурных нужд. Фонд расширения и укрепления хозяйства (для сельскохозяйственных предприятий) тоже имеет, хотя и не прямое, но отношение к решению социальных проблем. Внедрение новой техники и прогрессивной технологии за счет средств данного фонда ведет к повышению степени механизации работ, создает предпосылки для ликвидации тяжелого ручного труда, улучшения условий труда. А это социальные, а не чисто экономические задачи. Кроме того, изізтого фонда также разрешено часть средств направлять на жилищное строительство.
Однако учитывая происходящую в современных условиях переоценку социальной значимости отдельных элементов уровня жизни работников агропромышленного сектора, в частности условий труда и степени развития социальной инфраструктуры, все возрастающую роль среди фондов экономического стимулирования начинает играть фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства. Он становится финансовой базой реализации мероприятий социального развития коллективов и мерой фактического потребления трудящихся. Уменьшение размера средств, расходуемых из него приводит к фактическому сокращению потребления работников, чего нельзя сказать в случае сокращения выплат из фонда материального поощрения, так как выплаты из фонда заработно платы в основном обеспечивают необходимый уровень потребления, I "Правда", 1983, 12 апреля. возможна также некоторая компенсация за счет сбережений работников.
Таким образом, фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства становится важным инструментом осуществления социальной политики партии.
Удовлетворение социально-культурных потребностей трудящихся через фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства можно рассматривать, с одной стороны, как предпосылку сохранения и развития главной производительной силы общества - человека, а с другой стороны, как важный резерв повышения производительности труда и эффективности производства. Ленин В.И. еще в 1918 г. указывал, что нужно "чтобы трудящиеся постепенно учились сами понимать-и видеть, как и сколько надо работать, как и сколько можно отдыхать - чтобы сравнение деловых итогов хозяйства отдельных коммун стало предметом общего интереса и изучения, чтобы выдающиеся коммуны вознаграждались немедленно (сокращением на известный период рабочего дня, предоставлением большего количества культурных или эстетических благ и ценностей и т.д.) / 1.6, 192 /.