Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Воздействие автомобильного транспорта и гараж ного хозяйства на окружающую среду 10
1.1. Виды воздействия автомобильного транспорта и гаражного хозяйства на загрязнение окружающей среды крупных городов 10
1.2. Влияние автомобильного транспорта и гаражного хозяйства на экологическую обстановку в Москве 21
1.3. Характеристика видов гаражных построек и автомобильных стоянок, эксплуатирующихся в крупных городах 40
1.4. Размещение гаражных комплексов на территории Москвы 44 Выводы по главе 1 56
Глава 2. Теоретические аспекты эффективности развития объектов инфраструктуры автомобильного транспорта 58
2.1. Понятие экономической эффективности природоохранной 58 деятельности
2.2. Исследование форм и видов ущерба от загрязнения окружающей среды 66
2.3. Анализ методических материалов по определению экономической эффективности природоохранных мероприятий и ущерба от воздействия гаражей на окружающую среду 71
Выводы по главе 2 97
Глава 3. Определение эффективности функционирования гаражных комплексов в крупных городах 99
3.1. Разработка методических рекомендаций для комплексной оценки экономической эффективности развития гаражных комплексов с учетом экологической составляющей 99
3.2. Предложения по совершенствованию экономического механизма взимания арендной платы с учетом экологической составляющей 106
3.3. Предложения по совершенствованию механизма реализации машино-мест в многоэтажных гаражных комплексах 111
3.4. Экспериментальная апробация методических рекомендаций по определению эффективности функционирования гаражных комплексов (на примере гаражных комплексов Северного административного округа Москвы)
Выводы по главе 3 137
Заключение 138
Список литературы 143
Приложение 1. Глоссарий 162
Приложение 2. Методические рекомендации по определению эффективности функционирования гаражей с учетом экологи ческой составляющей 165
Приложение 3. Пример экранного кадра при автоматизиро ванных расчетах 173
Введение к работе
Увеличение количества автотранспортных средств в крупных городах обусловливает необходимость соответствующего развития инфраструктуры автомобильного транспорта, в том числе и гаражей для индивидуальных легковых автомобилей. Сложившаяся в нашей стране практика застройки городских территорий индивидуальными гаражами в одном уровне создает трудности в отводе земель и наносит значительный эколого-экономический ущерб. Особую актуальность проблема снижения экологической нагрузки на городскую среду приобретает в Москве. Транспортная система Москвы переживает глубокий кризис. В настоящее время пропускная способность более 80% улиц и магистралей в центре города исчерпана, а за пределами Садового кольца 47% дорожной сети не справляются с транспортным движением [35].
Для улучшения сложившейся ситуации в Москве ведется одна из самых крупномасштабных строек - сооружение третьего автомобильного кольца. Новая магистраль позволит направить транспортные потоки в объезд центра города и уменьшить нагрузку на радиальные автотрассы.
Строительство третьего автомобильного кольца предполагает снос попадающих в зону застройки гаражных построек одноэтажного типа, скоплений металлических укрытий типа «ракушка», «пенал». Новая дорога важна для развития города, так как позволяет решать ряд проблем, а именно:
транспортная разгрузка центральных улиц Москвы;
альтернативный проезд транзитного автотранспорта, минуя центр города;
увеличение средней скорости движения автомобилей на магистральных улицах города и повышение их пропускной способности;
ограничение въезда и пребывания автотранспорта в центральной части города;
сокращение «пробок» на дорогах Москвы и, как следствие, снижение объема выхлопных газов от двигателей, работающих на холостом ходу, автомобилей, находящихся в дорожных заторах;
обеспечение возможности проезда на личном автомобиле в любую точку Москвы;
создание образа города, более подходящего для инвестиций, в том числе иностранных;
повышение туристической привлекательности исторических мест города благодаря современной системе автотрасс, проездов, развязок, автомобильных стоянок.
Администрация Москвы в последние годы ужесточает требования к содержанию личного автотранспорта. По постановлению Правительства Москвы №807 от 18.11.97г. «О ходе работ по снижению вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду и здоровье населения Москвы» с апреля 1998 г. было налажено функционирование постов контроля токсичности и дымности отработавших газов автомобильного транспорта на 16 въездных магистралях в Москву. В 1998 г. принято решение о введении обязательного инструментального контроля для автомобилей, срок службы которых превышает 5 лет. В Москве постепенно внедряется автотранспорт с газо-дизельными двигателями (автобусы) и двигателями, работающими на сжатом и сжиженном газе (личные автомобили). Устанавливаются нейтрализаторы на государственные и муниципальные автомобили, для чего выделены средства и определены сроки исполнения.
Стало заметно более жесткое отношение исполнительных органов городской власти к личному автотранспорту, находящемуся на неорганизованных местах стоянки. Такие автомобили, создающие помехи движению,
эвакуируются на специальные стоянки, при этом на владельца автомобиля накладывается штраф.
Современная архитектурная практика предусматривает размещение автостоянки рядом или под новым жилым домом, если это позволяют особенности территории [71]. Как правило, такие стоянки невелики по размеру и не все автомобили жильцов дома могут там поместиться. Тем не менее каждый водитель заботится о своем автомобиле, его наличии и сохранности, поэтому изыскивает возможности укрытия автомобиля, особенно в ночное время.
В Москве хронически не хватает мест в гаражах и стоянках для личного автотранспорта, число одноэтажных или открытых платных стоянок не может быть сильно увеличено из-за дефицита земли и высокой платы за ее аренду. Расходы на постройку многоэтажных паркингов и последующая плата населения за места в них - это фактически инвестиции в природоохранную деятельность города, обеспечивающие снижение нагрузки от автомобильного транспорта на окружающую среду и население.
В связи с тем, что вдоль третьего автомобильного кольца Москвы и в жилых массивах будут возводиться многоэтажные паркинги (Постановления Правительства Москвы от 18.04.95 г. №318, от 12.03.96 г. №216, от 05.11.96 г. №886), в данном диссертационном исследовании представляется целесообразным сравнить их в эколого-экономическом плане с существующими многочисленными одноэтажными автомобильными стоянками. Сравнение должно вестись по величине экономической эффективности функционирования гаража с учетом экологической составляющей.
Огромную роль в формировании и становлении теории постройки и эксплуатации гаражей и автомобильных стоянок сыграли исследования отечественных ученых: В.В. Шештокаса, Н.Ю. Голубева, А.П. Шиманови-ча, СВ. Соболя, М.М. Белинского, К.В. Спирина, А.А. Либермана.
Проблемы определения экологических параметров сооружений инфраструктуры автомобильного транспорта представлены в работах П.И. Поспелова, А.В. Яковченко, А.Г. Кузнецова, Ю.В. Буралева, Е.И. Павловой, В.А. Щетиной, А.Б. Дьякова, М.В. Немчинова, Ю.Н. Фролова, М.М. Шпа-гиной.
Значительные достижения в изучении практических возможностей экологизации мест парковок автомобильного транспорта сформулировали А.В. Самойлов, А.А. Левицкий, И.Р. Эльберг, B.C. Урбах, А.С. Ульянов, И.Н. Архипов, Ю.С. Горбунова, Э.М. Саакъянц, Н.Н. Петров, З.А. Любан-ская, а также ряд зарубежных исследователей: Э. Шультц, Н. Гечманн, И. Бойтлер, М. Акерманн.
Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций, позволяющих оценить эффективность функционирования гаражных комплексов с учетом экологических требований и выявить перспективные направления их развития. Для реализации поставленной цели в диссертации решены следующие научные задачи:
1. Определение видов негативного воздействия гаражей и автотранспортных средств, хранящихся в них, на окружающую природную среду города.
2. Анализ существующих методик определения эколого-экономического ущерба и выявление направлений их совершенствования для использования применительно к гаражным комплексам.
3. Разработка методических рекомендаций для определения экономической эффективности функционирования гаражных комплексов с учетом экологической составляющей.
4. Разработка порядка возмещения эколого-экономического ущерба, причиняемого окружающей среде гаражными комплексами, посредством включения компенсации в арендную плату за участок земли, на котором расположен гаражный комплекс.
5. Разработка схем реализации машино-мест в гаражных комплексах Москвы.
Предметом исследования является система хранения неподвижного автомобильного транспорта и ее воздействие на окружающую среду.
В качестве объекта исследования выбрана сложившаяся система хранения автомобилей (одноэтажные гаражные постройки старого типа и многоэтажные подземные, наземные и комбинированные паркинги, строящиеся и находящиеся в эксплуатации в Москве).
Информационной базой исследования послужили статистическая отчетность и материалы Государственного Комитета по статистике Российской Федерации, Государственного Комитета по охране окружающей среды г. Москвы (Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы), Научно-исследовательского института автомобильного транспорта (НИИАТ), Государственного института проектирования автомобильного транспорта, Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета) (МАДИ), Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ).
Концептуальную базу диссертационного исследования составляют работы современных отечественных и зарубежных ученых - экономистов и экологов в области экономики, управления и организации эксплуатации гаражного хозяйства, нормативную базу - правовые и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Москвы.
В настоящее время вследствие существующих недостатков методической базы не представляется возможным объективно оценить реальный эколого-экономический ущерб, наносимый предприятиями инфраструктуры автомобильного транспорта среде города. Методика оценки суммарного экономического ущерба от функционирования гаражей и автостоянок от сутствует. Существуют отдельные методические материалы, позволяющие рассчитать ущербы от загрязнения атмосферы, воды, почвы, образования отходов, то есть от отдельных видов воздействия предприятий и производственных объектов автотранспортного комплекса. В связи с этим возникает задача разработки методических рекомендаций для единой комплексной оценки общего эколого-экономического ущерба от гаражей и автомобильных стоянок.
Весьма важной в теоретическом плане представляется проблема уточнения принципов и методов оценки экологической ситуации, определения экономического ущерба, наносимого окружающей среде гаражными сооружениями различных типов. Это позволит более объективно рассчитать эффективность функционирования гаражных комплексов, сравнить с этой точки зрения различные их виды между собой. Такое сравнение дает возможность выбрать в условиях конкретного города или района оптимальный вариант системы гаражного строительства с учетом ее развития в будущем в соответствии с ожидающимся увеличением численности транспортных средств.