Развитие методологии определения экономической эффективности воспроизводства минерально-сырьевого потенциала нефтегазового комплекса Макаркин, Юрий Николаевич



Макаркин, Юрий Николаевич. Развитие методологии определения экономической эффективности воспроизводства минерально-сырьевого потенциала нефтегазового комплекса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Макаркин Юрий Николаевич; [Место защиты: ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики минерального сырья и недропользования"].- Москва, 2013.- 287 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Цикличное развитие мировой и отечественной экономики характеризуется периодическими изменениями их состояния. Поступательное эволюционное развитие сменяется застойными периодами, кризисными проявлениями, революционными преобразованиями. Это обусловливает необходимость разработки эффективной системы управления нефтегазовым сектором - как важнейшей составляющей системы энергетической безопасности хозяйства страны. Она призвана обеспечить стабильное функционирование и планомерное развитие нефтегазовых комплексов - вертикально и горизонтально интегрированных многопрофильных компаний.

Несмотря на циклическую повторяемость процессов, научная теория продемонстрировала несовершенство в вопросах прогнозирования и предотвращения негативных проявлений экономики последних десятилетий. В наибольшей степени это проявилось в период глобального финансового и экономического кризиса, разразившегося в 2008 году. Используемые на практике методы прогнозирования, оценки экономической эффективности, стратегического управления не позволили руководителям и специалистам отечественных и зарубежных компаний предотвратить резкое падение доходов, цен акций, объемов инвестиций. Сократились объемы добычи нефти и газа, снизился уровень воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ).

В этой связи многие теоретические представления, концепции и понятия экономики природопользования нуждаются в корректировке и новом осмыслении. Они должны учитывать сложившиеся экономические реалии и тенденции развития мировой и отечественной экономики. Слабым местом теоретических построений экономистов, занимающихся проблемами экономики использования недр, является неопределенность их научного мировоззрения.

Следует обратить внимание и на то, что сформировавшаяся экономическая теория и управленческая практика не в полной мере учитывают происходящие глобальные природные изменения. К ним относятся: потепление климата, повышение уровня мирового океана, катастрофические наводнения, цунами, пожары и землетрясения и др. Эти явления должны учитываться не только при осмыслении теоретических постулатов, но и в процессе принятия стратегических решений руководителями нефтегазовых комплексов.

Воздействие процессов глобализации на развитие российской промышленности требует разработки методологических подходов в решении научной проблемы совершенствования методов управления системой воспроизводства МСБ. Актуальность исследований в этом направлении определяется специфическим характером влияния на нефтегазовый комплекс ряда взаимосвязанных факторов.

Первый из них – модификация форм собственности, характера и способов управления капиталом, установление новых принципов регулирования социально-экономических, и в частности рентных отношений, возникающих в процессе использования недр. Процесс трансформации национальной экономики и ее интеграция в состав глобального мирового хозяйства обусловливает необходимость формирования новых механизмов, инструментов и технологий функционирования нефтегазового сектора экономики страны. Он должен быть способен обеспечить потребности эффективного воспроизводства МСБ как важной составляющей воспроизводственного процесса хозяйственного комплекса национальной экономики.

Второй фактор связан с задачами развития производственно-ресурсного потенциала нефтяной отрасли, с учетом ее роли в российской экономике и реализации стратегии энергетической безопасности страны. Это предполагает создание необходимых условий восполнения ресурсной базы и роста обеспеченности нефтедобычи разведанными запасами. В основе решения этих задач лежит исследование особенностей, репродуктивных возможностей, структурных характеристик, экономических закономерностей и тенденций развития МСБ.

Третий фактор - ухудшение качества разрабатываемой сырьевой базы нефти, истощение фонда крупных и эффективных месторождений, исчерпание многих разведанных запасов, рост общих и удельных затрат на разведку и освоение нефтяных месторождений. В этих условиях повышение экономической эффективности геологоразведочных работ, воспроизводство нефтедобычи, рациональное использование извлекаемых запасов возможно лишь на основе разработки новых форм и методов воздействия на воспроизводственный процесс с целью его инновационного преобразования и перевода в режим эффективного, планомерного и устойчивого развития.

Четвертый фактор состоит в специфическом характере процессов и явлений, определяющих экономическую эффективность воспроизводства МСБ нефти (отсутствие естественного воспроизводства сырьевых ресурсов в обозримом периоде времени, ухудшение их качества, дифференциация природных характеристик и др.). Их учет требует разработки соответствующего методического инструментария и проведения специфических процедур экономической оценки. Вместе с тем для отечественных методик характерно сохранение доминанты геологических и технических параметров и недооценка экономических аспектов.

Влияние пятого фактора обусловлено особой природной составляющей добычи нефти и газа, формирования минерально-сырьевого капитала (воспроизводства МСБ). Эта составляющая включает государственную собственность на недра, акционерный характер капитала, обеспечивающего их использование и частное присвоение части горной ренты в форме дивидендов. Государственное регулирование рентных отношений в сфере добычи нефти и газа имеет существенное влияние на процесс формирования минерально-сырьевого капитала (воспроизводство МСБ) и его эффективное использование.

Изучение глобальных изменений в природе, направлений формирования научного мировоззрения, тенденций развития мировой и отечественной экономики, а также анализ факторов, влияющих на характер функционирования нефтегазового комплекса, выявили цель исследования:

- совершенствование методологии оценки экономической эффективности воспроизводство минерально-сырьевого потенциала нефтегазового комплекса.

Различные аспекты научной проблемы повышения экономической эффективности воспроизводства МСБ нефти (формирования минерально-сырьевого потенциала) нашли отражение в работах российских и зарубежных исследователей. Выделяются следующие основные направления исследований:

- методология воспроизводства хозяйственных систем и концептуальные основы теории экономической эффективности содержатся в фундаментальных трудах Дж. М. Кейнса, Ф. Кенэ, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Хайека, Т.С. Хачатурова, П. Хейне, Й. Шумпетера, К. Эклунда, Л. Эрхарда, Ю.В. Яковца и др.;

- особенности формирования и воспроизводства экономических систем различного уровня, в том числе в сфере природопользования и нефтяного недропользования, в условиях рыночной трансформации российской экономики исследованы в работах Л.И. Абалкина, В.И. Данилова-Данильяна, В.В. Ивантера, А.Н. Илларионова, О.В. Иншакова, С.Я. Кагановича, Д.С. Львова, Ю.В. Разовского, Г.А. Чудновского и др.;

- функциональные характеристики и структурные особенности воспроизводства ресурсной базы нефти нашли отражение в работах Г.Д. Авалишвили, Ю.П. Ампилова, А.С. Астахова, М.Д. Белонина, А.А. Боксермана, М.Х. Газеева, В.И. Грайфера, Л.П. Гужновского, М.А. Даниленко, И.С. Джафарова, М.А. Комарова, А.А. Конопляника, О.С. Краснова, Е.С. Мелехина, В. И. Назарова, А.И. Перчика, О.М. Прищепы, Г.В. Рожкова, М.В. Фейгина и др.;

- анализу институциональных, инвестиционных, финансово-кредитных, бюджетных, налоговых, ценовых элементов экономического механизма воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяного комплекса посвящены работы А.Н. Алешина, С.Д. Богданова, Д. Буша, А.Г. Грязновой, Д. Джонстона, А.Ф. Закирова, В.И. Карасева, В.Д. Лысенко, В.П. Орлова, Н.А. Сергеевой, Д.С. Темирова, Э.М. Халимова, Б.В. Хакимова, Р.А. Храмова и др.;

- проблемы экономической оценки стоимости запасов и ресурсов нефти, а также рационального использования нефтяных ресурсов недр раскрыты в работах Ю.Н. Батурина, М.Д. Белонина, А.А. Герта, М.Г. Лейбсона, М.П. Келлера, А.Э. Конторовича, М.Н. Морозовой, Ю.В. Подольского, Б.В. Робинсона, С.М. Рохлина, И.И. Рыженкова, А.А. Фетисова и др.

Анализ литературы, посвященной проблемам экономической теории, экономики природопользования, теории и практики нефтяного недропользования, позволяет утверждать о недостаточной проработанности вопросов формирования минерально-сырьевого потенциала, оптимизации его стоимости в условиях труднопрогнозируемых аномальных проявлений природы и экономических кризисов. Некоторые концепции и положения нуждаются в корректировке, доработке и пересмотре. В этой связи проведенный анализ тенденций трансформации мировой и отечественной экономики, а также факторов, влияющих на характер функционирования нефтегазового комплекса, позволил сформулировать актуальную научную проблему, имеющую не только отраслевое, но и народнохозяйственное значение:

- разработка методологии оценки экономической эффективности воспроизводства минерально-сырьевой базы нефти (формирования минерально-сырьевого потенциала нефтегазового комплекса) в условиях трансформации природной среды, ухудшения качества ресурсного потенциала и труднопрогнозируемых изменений состояния экономики.

Сформулированные цель и проблема исследований определили необходимость решения следующих основных взаимосвязанных задач:

- выявление тенденций и основных проблем развития нефтедобывающего комплекса на его различных структурных уровнях;

- изучение положений теории воспроизводственных процессов в экономике, промышленных системах, анализа методологических подходов к исследованию процессов воспроизводства МСБ;

выявление экономических закономерностей, тенденций и факторов развития МСБ нефти, анализа методик и практического опыта прогнозирования потребности в минерально-сырьевых ресурсах, изучение методов экономической оценки МСБ нефти;

анализ теоретических положений и практического опыта в рамках рассматриваемой научной проблемы, их совершенствование и развитие, уточнение понятийного аппарата, формулирование и определение понятий: «минерально-сырьевой потенциал», «первичная стоимость» и др.;

- систематизация элементов формирования минерально-сырьевого потенциала нефтегазового комплекса и типизация управленческих воздействий, обеспечивающих стабильность восполнения МСП (воспроизводства МСБ), оптимизацию первичной стоимости продукции в условиях труднопрогнозируемых колебаний состояния внешней среды;

- анализ основных элементов воспроизводственного процесса нефтедобычи (информационно-геологических, прогнозно-оценочных, технико-технологических, экономико-управленческих, инвестиционно-финансовых, нормативно-правовых), совершенствование методов экономической оценки инвестиционных проектов в сфере нефтедобычи с учетом ее специфики;

-анализ методов оценки экономической эффективности геологоразведочных работ и разработка рекомендаций по их совершенствованию в условиях труднопрогнозируемых колебаний экономической конъюнктуры;

выявление резервов эффективного использования фонда эксплуатационных скважин на отраслевом и корпоративном уровнях, разработка практических рекомендаций по экономическому стимулированию использования низкодебитных, малорентабельных скважин, разработка рекомендаций по увеличению нефтеотдачи пластов;

анализ теории гражданской (природной) ренты, гражданской собственности на природные ресурсы, выявление новых видов и расширение классификации горой ренты, определение сущности и характера отношений, возникающих в процессе добычи нефти и воспроизводства ее минерально-сырьевой базы, выявление специфики экономических интересов субъектов рентных отношений в процессе нефтедобычи;

анализ методов государственного регулирования нефтедобычи, стимулирующей и фискальной роли платежей за использование недр, акцизов горной ренты, разработка рекомендаций по совершенствованию системы налогов, акцизов и платежей за недра, изымающей прибыль и сверхприбыль (горную ренту) нефтяных компаний.

Поставленная цель, сформулированная проблема и решаемые задачи позволяют определить объект исследования - взаимодействующий с изменяющейся природной, правовой, экономической и политической средой нефтегазовый комплекс. Это интегрированная нефтегазовая энергетическая компания, осуществляющая разведку, добычу, переработку нефти, газа, реализацию нефтепродуктов и другие вспомогательные и обеспечивающие функции: банковские, финансовые, информационные, сервисные, научные, строительные, социальные.

Предметом исследования является экономическая, правовая и управленческая система, обеспечивающая воспроизводство минерально-сырьевого потенциала нефтегазового комплекса (система воспроизводства минерально-сырьевой базы).

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения в области воспроизводства МСБ, интенсификации экономики, экономики природопользования, регулирования рентных отношений, экономической эффективности, воспроизводства минерально-сырьевой базы, стимулирования ресурсосбережения, теории воспроизводства, общей теории систем, теории стоимости, теории управления и др.

Исследование базируется на системном и экспертном анализе, а также следующих научных методах: обобщения (индукции, дедукции), анализа (систематизации, классификации, типизации), прогнозирования (эвристического, экспертного, сценарного, статистического, математического), сравнительного анализа (аналогии, ранжирования, сопоставления с идеалом), экономической оценки (капитализации, дисконтирования, сравнительных затрат), экономико-математического моделирования (оптимизации, корреляции), статистической обработки данных (анализ временных рядов, экспоненциальное сглаживание) и др.

Информационной и нормативной базой исследования являются законодательные и нормативные акты различных уровней и ветвей государственной власти, труды российских и зарубежных ученых по проблемам экономики природопользования, материалы научных конференций, официальные статистические данные, разработки творческих коллективов научно-исследовательских институтов и специализированных организаций, первичная отчетность ряда предприятий нефтяной промышленности, экспертные оценки, ресурсы Интернет.

Проведенные исследования позволили сформулировать основную идею работы, заключающуюся:

- в стабильном формировании минерально-сырьевого потенциала оптимальной стоимости (эффективного воспроизводства минерально-сырьевой базы) по критерию максимизации прибыли и горной ренты, исходя из стратегии устойчивого функционирования и планомерного развития нефтегазового комплекса и прогноза трансформации внешней среды.

Замысел диссертационного исследования включает следующие основные положения:

- воспроизводство МСП нефтегазового комплекса рассматривается как сложная и требующая оптимизации система, включающая совокупность взаимосвязанных и ориентированных на конечный результат (стратегическую цель компании) подсистем;

- в условиях объективного ухудшения естественных условий и качества ресурсной базы нефти возможности ее расширенного воспроизводства и рационального использования обеспечиваются за счет повышения экономической эффективности геологоразведочных работ, повышения эффективности использования запасов углеводородов, эффективности управления системой формирования минерально-сырьевого потенциала (повышения качества прогнозирования, оценки, планирования, организации, мотивации и контроля);

- труднопрогнозируемые колебания экономической конъюнктуры отечественного и мирового рынков энергоносителей требуют осуществлять воспроизводственный процесс минерально-сырьевой базы исходя из принципа устойчивого формирования минерально-сырьевого потенциала - как в текущем, так и в прогнозируемом периоде;

- регулирование рентных отношений в процессе использования недр с целью добычи углеводородов должно обеспечивать стимулирование воспроизводства МСП и частичное научно обоснованное изъятие сверхприбыли (горной ренты), дифференцированное по предложенным разновидностям нефтегазовой ренты согласно расширенной в ходе исследований классификации горной ренты.

Защищаемые научные положения:

1. Обосновано введение нового понятия: Минерально-сырьевой потенциал и уточнено понятие: «Воспроизводство минерально-сырьевой базы нефти». Оно включает восполнение извлекаемых запасов и ресурсов, освоение и разработку месторождения, воспроизводство промысловых мощностей, что позволяет перейти от геологической терминологии к новому экономическому понятию: «воспроизводство минерально-сырьевого потенциала (минерально-сырьевого капитала)». Расширенное понятие «воспроизводство МСБ» более точно отражает сущность, состав, функции и качественные характеристики объектов и субъектов отношений недропользования. В экономических терминах МСБ рассматривается как капитал - первичная стоимость, приносящая прибыль и сверхприбыль (горную ренту). Понятие «формирование МСК» основывается на принципе стабильного пополнения и оптимизации его стоимости по критерию максимальной прибыли и горной ренты.

2. Установлено, что на развитие МСБ нефти и динамику показателей экономической эффективности ее воспроизводства оказывают противоположное воздействие два основных фактора: ухудшение естественных условий воспроизводства и развитие научно-технического прогресса при поисках, разведке, освоении и разработке месторождений. Анализ состояния отечественной МСБ нефти на основе изучения натуральных и стоимостных показателей свидетельствует о доминировании негативной тенденции снижения качества и восполняемости запасов, ухудшения основных характеристик воспроизводственного процесса. Это обусловливает необходимость перехода на эффективные технологии и технические средства на всех этапах производственного цикла, совершенствование методов оценки и системы формирования минерально-сырьевого капитала нефтегазовых комплексов.

3. На основе обобщения методов и практического опыта программно-целевого прогнозирования МСБ нефти установлена необходимость корректировки государственных нормативных и программных документов, нацеленных на развитие энергетического сектора и МСБ нефти. В частности, требуется усовершенствование методологии разработки долгосрочных комплексных программ геологического изучения и освоения минерально-сырьевых ресурсов с учетом особенностей нефтегазоносных районов. Используемые методы должны обеспечивать достоверность прогнозов конъюнктуры рынка энергоносителей и точность оценки стоимости минерально-сырьевого потенциала (капитала) нефтегазового комплекса на основе имитационного статистического моделирования и вероятностной оценки ресурсов и запасов.

4. Сравнительная оценка экономической эффективности инвестиционных объектов в сфере недропользования должна включать не только абсолютные, но и специфические относительные показатели, это позволит учесть корпоративные требования приоритетности проектов, влияние природных и экономических условий использования недр и глобальных факторов макросреды. Такой подход основан на комплексном анализе функциональных характеристик производственного, инвестиционно-финансового и экономического блоков формирования минерально-сырьевого потенциала (капитала), который выявил существенную дифференциацию геолого-экономических и промыслово-технологических параметров объектов недропользования, определяющих разброс его первичной стоимости.

5. Разработанная схема геологоразведочных работ на нефть, в отличие от традиционных, предусматривает уточнение и детализацию этапов и стадий этого процесса. На основе предложенной схемы разработан комплекс показателей оценки экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть, учитывающий их стадийность и стоимость запасов и ресурсов как части минерально-сырьевого потенциала (капитала) нефтегазового комплекса, приносящего прибыль и горную ренту.

Такой подход учитывает специфику проведения геологоразведочных работ на нефть, обусловленную их структурированием во времени и пространстве, последовательным получением геолого-экономической информации, лежащей в основе принятия решений о целесообразности этих работ, их рациональный комплекс и геолого-экономическую целесообразность.

6. Ухудшение качества разведанных запасов нефти определяет необходимость создания комплексной системы управления их рациональным использованием на основе методов увеличения нефтеотдачи, применения мер государственного регулирования и экономического стимулирования, эколого-экономических обоснований применяемых технологий добычи, совершенствования методов оценки экономической эффективности геологоразведочных работ и оценки стоимости минерально-сырьевого потенциала (капитала).

Ухудшение качества запасов обусловлено влиянием следующих основных факторов, замедляющих развитие нефтедобычи: сокращение сырьевой базы и ее качественное ухудшение, рост капиталоемкости и трудоемкости добычи нефти, дефицит инвестиций и высокий износ основных производственных фондов, неразвитость нефтепроводной системы, низкий уровень производительности труда и недостаточное научно-техническое обеспечение, высокая нагрузка на природную среду.

7. По принципу: «источник формирования» расширена классификация ренты новыми видами и разновидностями горной ренты: скважинная сверхглубокая, нефтяная (абсолютная и дифференциальная), газовая (абсолютная и дифференциальная), попутно-газовая дифференциальная. Это закладывает фундаментальную основу совершенствования системы дифференцированных акцизов ренты, налогов и платежей за используемые нефтегазовыми комплексами природные ресурсы. Классификация ренты является теоретической основой стимулирующей системы стабильного формирования минерально-сырьевого потенциала (капитала) нефтегазового комплекса оптимальной стоимости по критерию максимизации прибыли и горной ренты.

8. Экономико-правовое регулирование системы формирования минерально-сырьевого потенциала (капитала) нефтегазового комплекса должно учитывать дифференциацию условий формирования нефтяной и газовой ренты, в частности, качественные характеристики добываемой нефти, глубину, мощность и другие параметры залегания нефтяных пластов, удаленность от перерабатывающих комплексов, наличие транспортной и социальной инфраструктуры в районе разработки месторождений и другие. Формирование сырьевого капитала за счет увеличения показателей функционирования малодебитных скважин должно обеспечиваться системой экономического стимулирования, основанной на увеличении доли нефтяной и газовой ренты, остающейся в распоряжении нефтегазового комплекса, которая рассчитывается по усовершенствованной методике оценки горной ренты.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнение понятия «воспроизводство минерально-сырьевой базы нефти» и определение нового экономического понятия: «формирование минерально-сырьевого потенциала (капитала)». Расширенное понятие: «воспроизводство МСБ» более точно отражает сущность, состав, функции и качественные характеристики объектов и субъектов отношений недропользования. Впервые МСБ рассматривается как капитал - первичная стоимость, приносящая прибыль и сверхприбыль (горную ренту);

- в ходе изучения процесса воспроизводства МСБ нефти, одновременно были использованы системный и оптимизационный подходы, обеспечивающие восприятие целостности и целенаправленности всех элементов процесса. Это позволило установить единую целевую направленность локальных подсистем воспроизводства МСБ нефти: восполнение извлекаемых запасов и ресурсов, освоение и разработка месторождений, воспроизводство промысловых мощностей, в направлении максимизации прибыли и горной ренты. Ограничивающим условием функционирования системы формирования минерально-сырьевого капитала оптимальной стоимости установлена стабильность его пополнения. Система призвана обеспечить потребности собственных перерабатывающих производств нефтегазовых компаний, отечественных сторонних потребителей и экспорта нефти;

- разработана концепция повышения экономической эффективности воспроизводства МСБ нефти в условиях действия разнонаправленных факторов: ухудшения качества ресурсной базы; совершенствования техники, технологии и методов разведки; добычи и переработки углеводородов; колебаний экономической конъюнктуры рынка энергоносителей. В ее основе заложен принцип оптимизации минерально-сырьевого потенциала по критерию максимизации прибыли и горной ренты - при условии его стабильного воспроизводства;

- разработан комплексный подход к оценке экономической эффективности МСБ нефти в условиях труднопрогнозируемых изменений внешней среды, содержащий новые методические положения. Оценка экономической эффективности воспроизводства МСБ нефти рассматривается как комплексный процесс, базирующийся на приоритете достижения конечного результата. Вместе с тем учитываются структурная организация и специфические характеристики системы воспроизводства МСБ нефти;

- определена сущность отношений, возникающих в процессе использования недр для добычи нефти и газа как системы рентных отношений, связанных с поисками, разведкой, освоением и разработкой нефтяных месторождений, производственно-хозяйственной деятельностью недропользователей, реализацией прав, обязанностей инвесторов и собственников акционерного капитала. По принципу источника формирования расширена классификация ренты новыми видами и разновидностями горной ренты: скважинная сверхглубокая, нефтяная (абсолютная и дифференциальная), газовая (абсолютная и дифференциальная), попутно-газовая дифференциальная. Это позволяет на научной основе совершенствовать систему дифференцированных акцизов ренты, налогов и платежей за природные ресурсы, используемых нефтегазовыми комплексами;

- установлены основные элементы системы государственного регулирования, обеспечивающие развитие отношений, возникающих в процессе добычи нефти. К ним относятся: лицензирование пользования недрами, контроль исполнения прав и обязанностей недропользователей; обеспечение процесса воспроизводства МСБ нефти и развития нефтегазовых комплексов, утверждение акцизов, налогов и платежей, обеспечивающих изъятие сверхприбыли и стабильное поступление бюджетных доходов, рациональное использование МСБ нефти, охрану недр и экологический надзор. Система стимулирования расширенного воспроизводства МСБ нефти и ее рациональное использование впервые основана на расширенном варианте классификации горной ренты и принципе оптимизации стоимости минерально-сырьевого капитала по критерию максимизации прибыли и горной ренты.

Кроме того, нижеприведенные результаты исследования, расширяют научные знания в контексте решаемой проблемы:

- по организационно-экономическому признаку выделены основные этапы ретроспективного развития подсистемы нефтедобычи. Для каждого этапа выявлены характерные тенденции изменения их основных параметров на различных структурных уровнях нефтедобывающего комплекса. Это позволило установить факторы, лимитирующие эффективное развитие подсистемы воспроизводства МТБ нефти и предложить научно обоснованные варианты преодоления негативных тенденций;

-на основе разработки комплекса относительных показателей усовершенствован методический подход к сравнительной оценке экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере недропользования. Это позволило более точно учесть влияние различных исходных условий и фактора неопределенности, а также обеспечить корпоративные требования к отбору инвестиционных проектов;

-результат сравнительной оценки экономической эффективности основных геолого-технических мероприятий по повышению нефтеотдачи на отраслевом и корпоративном уровнях показал необходимость корректировки используемых методик оценки на основе включения в состав затрат предстоящих расходов на разведку и освоение неизвлекаемых запасов нефти из новых месторождений;

-разработаны методические рекомендации по анализу и оценке экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть. Обоснована система показателей, структурированных по этапам и стадиям геологоразведочных работ на нефть. Уточнены индикаторы стоимостной оценки запасов и ресурсов нефти;

-выявлены резервы эффективного использования фонда эксплуатационных скважин на отраслевом и корпоративном уровнях. Разработаны рекомендации по экономическому стимулированию использования малодебитных нерентабельных скважин на основе льготного налогообложения добычи нефти из малопродуктивных скважин;

-обоснована необходимость использования дифференцированных ставок НДПИ по нефти. Сформулированы предложения по реализации механизма рентного налогообложения, позволяющие обеспечить баланс интересов субъектов нефтяного недропользования, стимулирование расширенного воспроизводства МСБ нефти и ее рациональное использование.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в системном и классификационном упорядочении представлений о процессе воспроизводства минерально-сырьевой базы. В частности был использован системный подход в ходе анализа процесса воспроизводства МСБ нефти, что обеспечило восприятие целостности всех элементов этой системы. Были уточнены, сформулированы и обоснованы новые экономические понятия: «воспроизводство МСП», «минерально-сырьевой потенциал (капитал)», «воспроизводство МСК». Расширена классификация горной ренты по критерию источника ее формирования: скважинная сверхглубокая, нефтяная (абсолютная и дифференциальная), газовая (абсолютная и дифференциальная), попутно-газовая дифференциальная.

Кроме того, сформулированные в работе обобщения, выводы и рекомендации развивают и дополняют теоретическую основу экономики недропользования. В частности, по вопросам формирования новых экономических систем функционирования нефтегазовых комплексов, технологии управления и регулирования нефтяного сектора отечественной экономики. В работе заложена теоретическая база эффективного воспроизводства МСБ нефти на инновационной основе, последовательности оценки экономической эффективности воспроизводства МСБ нефти, нормативно-методического обеспечения эффективного воспроизводства МСК нефти.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, использовались в процессе формирования минерально-сырьевого потенциала (капитала) ОАО «Сургутнефтегаз», включая оценку экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть, оценку эффективности инвестиционных проектов, разработку геолого-технических мероприятий по повышению нефтеотдачи.

Теоретические и прикладные результаты исследования использовались специалистами Всероссийского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) Минприроды России при формировании концепции, функционального содержания и структуры федеральных и региональных программ изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы, изучения минерально-сырьевых ресурсов нефтегазоносных регионов.

Органами государственного управления в сфере регулирования отношений недропользования могут быть использованы рекомендации по регулированию отношений недропользования и разработке системы стимулирования воспроизводства МСБ нефти, совершенствования методики оценки эффективности воспроизводства МСБ нефти и законодательно-нормативной базы, регламентирующей сферу нефтяного недропользования.

В рамках научных исследований профильных институтов РАН, а также при подготовке аспирантов и докторантов по проблемам экономики природопользования, могут быть использованы основные теоретические результаты исследования. В частности, в качестве концептуальной основы дальнейшего развития стратегий и инструментов воспроизводства МСБ нефти, создания комплексной системы стимулирования расширенного воспроизводства МСБ нефти и ее рационального использования, механизма согласования экономических интересов субъектов отношений нефтяного недропользования в российской экономике.

Результаты исследования востребованы при разработке учебных программ подготовки специалистов в области нефтяного недропользования, в процессе обновления содержания программ и учебных пособий по дисциплинам высшей школы: «Экономика промышленности», «Экономика природопользования», а также спецкурса в рамках системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов нефтегазовых комплексов по проблеме повышения эффективности воспроизводства МСБ нефти.

Апробация результатов исследования. Методологические и теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы:

- на круглом столе, посвященном проблемам развития экономики, проведенном в Высшей школе экономки в 2008 году;

- на заседании научно-технической секции Московского представительства ОАО «Сургутнефтегаз» в 2009 году;

- на заседании Ученого совета ОАО «Сургутнефтегаз» в 2009 году;

- на заседании Ученого совета ВИЭМС в 2008 году;

- на научно-практической конференции на базе Филиала Российского государственного гидрометеорологического университета в г.Туапсе в 2010 году;

- на научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегической модернизации России. Потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций» на базе Южного института менеджмента в г. Сочи в 2011 году.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 10 публикациях соискателя, в том числе в пяти индивидуальных и одной коллективной монографиях, в рецензируемых журналах и сборниках, материалах научных конференций и научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций 54,66 п. л., из них личный вклад автора составил 37,80 п. л.

Диссертация включает введение, 6 глав, заключение, список использованной научно-технической литературы, приложения.