Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические вопросы развития
строительного комплекса региона 10
Значение и роль строительного комплекса в социально -экономическом развитии региона 10
Потенциал развития и особенности управления строительством в современной экономике 41
Особенности управления строительным комплексом в регионе 54
Глава 2. Формирование потенциала строительного комплекса
региона в современных условиях и его место в региональном
развитии 72
Влияние внешней и внутренней среды на формирование строительного потенциала 72
Оценка развития потенциала строительного комплекса Чувашской республики и его социально-экономическая роль 125
Региональная политика формирования и развития потенциала строительного комплекса и регулирование его инвестиционных
потоков 143
Глава 3. Совершенствование системы управления развиїием
потенциала строительного комплекса региона 156
Принципы формирования интегрированной сисіемьі развития строительного комплекса 156
Разработка алгоритма локализации рисков инвестиционно! о обеспечения проектов с гроительного комплекса 172
Диверсификация строительного производства и управление развитием
потенциала строительного комплекса 193
Заключение 20^
Список литературы 208
Введение к работе
Актуачыюсть темы иссчедовтшя Изменяющиеся условия хозяйствования в экономике страны оказывают существенное влияние на все стороны социально-экономической и общественной жизни, обусловливают изменения существующих подходов к экономическому обоснованию хозяйственных решений. В условиях трансформации рыночных отношений активную роль играют строительные комплексы, обладающие достаточно стабильным и высоким доходом, а следовательно, и инвестиционным потенциалом для решения многих социально-экономических проблем развития страны и ее регионов.
Сложность изучения экономики строительства в регионе заключается в многообразии организационных и хозяйственных форм процесса строительного производства, большом количестве участников, имеющих различные функциональные цели и задачи, существенной зависимости процесса строительного производства от региональных природных условий.
В процессе строительного производства участвуют: инвестор -заказчик - проектировщик - подрядчик - специализированные строительные организации. Кроме этих непосредственных учасгников строительного процесса в создание строительной продукции вносят свой вклад десятки заводов-изготовителей технологического оборудования, строительных машин и материалов. В связи с таким большим числом участников можно утверждать, что процесс строительного производства формируется под влиянием немалого количества организационных факторов. Преобразование системы управления, совершенствование ее означает в первую очередь изменение организационных отношений и соответственно организационных форм управления.
Эффективное управление потенциалом строительного комплекса региона возможно только при комплексном подходе к процессу его
формирования и развишя. Поэтому необходимо детальное изучение инфраструктуры строительства в регионе в целом и инвестиционной активности строительных организаций, механизмов управления, а также разработка стратегии их развития, учитывающей современные тенденции глобализации и диверсификации. Результатом данных действий должен стать комплекс мероприятий по эффективному управлению потенциалом строительного комплекса экономики страны с учёюм региональных факторов его формирования.
С данных позиций изучение региональных особенностей формирования и развития потенциала строительного комплекса ь современной экономике России является актуальной темой исследования, требующей научного подхода, позволяющею разработать интегрированную систему развития строительного комплекса и условия моделирования ресурсного обеспечения ее бизнес-процессов, оценить уровень диверсификации строительного производства ресурсов и сформировать алгоритм локализации рисков инвестиционного обеспечения ее проектов.
Степень разработанности темы Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым при управлении деятельностью строительных организаций, изучает особенности их инвестиционной активности на российском рынке. Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить таких, как: В.М.Аньшин, В. Беренс, Л. Крушвиц, Н. Маренков, Н.А. Новицкий, Е.А. Олейников, М. Ромаш, В.К. Сенчагов, В.М. Серов, Е.М. Четыркин, В. Шевчук, В.В. Шеремет, Д. Шефер, С. Шмидт и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы нашли свое отражение в академических учебниках и периодических изданиях.
Многие исследователи акцентирую і особое внимание на вопросах формирования и развития экспертных систем, особенностях научно-технического развития страны в целом и организаций в частности, а также
на проблемах реинжиниринга бизнес-процессов в современных условиях управления строительством. Этой проблематике посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных вопросов, инструментов и систем управления изменениями отечественных организаций, позволяющих повысить эффективность их хозяйственной деятельности и рыночную конкурентоспособность производимой ими продукции в современной экономике, следует отметить работы: З.С. Абутидзе, Р. Аккофа, А.Н. Батурина, В.В. Бочарова, Н.П. Бусленко, Ю.Б. Гермейера, Т. Давенпорта, В.А. Ирикова, В.Г. Колосова, В. Коттса, Л.П. Куракова, П.В. Кутелева, В.Г. Медынского, Л.Э. Мин дел и, В.И. Носова, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, М. Робсона, Б. Твисса, И.Л. Туккеля, Ф. Уллаха, М. Хаммера, М.Д. Шапота и др.
Разработка проблемы эффективного использования инвестиционного потенциала строительного комплекса региона и повышения качества распределения всех его ресурсов за счет внедрения интегрированной системы управления строительной организацией и алгоритма локализации рисков инвестиционного обеспечения ее проектов является относительно новым научным направлением.
До настоящего времени разработке концепции управления и эффективного использования потенциала строительного комплекса региона в отечественной литературе уделялось недостаточное внимание. Разработка данной концепции по праву является новым экономическим направлением и позволяет сформировать политику и стратегию развития инвестиционной деятельности строительной организации в современной российской экономике. Поэтому исследование данной проблемы является актуальным.
Основной целью исследования является разработка методических основ по оценке развития потенциала сіроительного комплекса региона и
повышения эффективности его хозяйственной деятельности.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
изучение и обобщение методологических основ исследования процессов формирования потенциала строительного комплекса региона;
уточнение основных понятий «строительный комплекс», «потенциал строительного комплекса», «потенциал строительного комплекса региона»;
определение условий формирования потенциала строительного комплекса региона и оценка влияния внешней среды;
оценка состояния и проблем развития экономики строительства в стране и в регионе на основе определения потенциала строительной сферы в современной экономике;
изучение системы управления строительным комплексом региона, предложения по ее совершенствованию;
оценка эффективности использования потенциала строительного комплекса региона и построение стратегии управления.
Объектом исследования является строительный комплекс Чувашской Республики.
Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе развития потенциала строительного комплекса региона.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились результаты работ отечественных и зарубежных исследователей в области хозяйственной деятельности строительных организаций, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, регламентирующие процессы развития в строительстве.
При решении поставленных задач использованы методы теории систем; теории вероятностей; понятия и принципы производственного менеджмента; методы сравнительного технико-экономического анализа, экспершых оценок и прогнозирования.
Научная новизна работы заключается в разработке методических основ по оценке развития потенциала строительного комплекса региона.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:
1. Уточнены теоретические и методические положения по
формированию и развитию потенциала строительного комплекса региона,
суть которых состоит в совершенствовании принципов и методов управления
строительством, определении функций, задач и структуры хозяйственной
деятельности, направлений ее развития, а также в повышении уровня
инвестиционной активности строительной организации за счет
формирования стратегии эффективного управления ее инвестиционными
ресурсами.
2. Уточнены понятия «строительный комплекс», «потенциат
строительного комплекса», «потенциал строительного комплекса
региона», которые находят отражение в изменении организационно
экономической основы строительных организаций в рыночной экономике
и максимально возможном использовании региональных условий развития
строительства.
3. Реализован комплексный подход к использованию развития
потенциала строительного комплекса региона в части определения основных
направлений повышения эффективности использования производственных
ресурсов на основе согласования интересов всех участников строительного
процесса, а также в организации взаимодействия ключевых элементов
потенциала (производственного, финансового и потенциала развития) с
внешней средой, что способствует росту конкурентоспособности строительной отрасли в современной экономике региона.
Предложен подход к оценке развития потенциала строительного комплекса региона, позволяющий оценить сосюяние динамичного равновесия существующих источников и потребностей в использовании ресурсов, а также учитывающий необходимость совершенствования структурных взаимосвязей между этапами сгроительного процесса и инвестиционной инфраструктурой строительной организации в регионе.
Сформированы предложения по построению интегрированной системы управления строительным комплексом региона и моделированию условий инвестиционного обеспечения ее бизнес-процессов, базирующиеся на организационном проектировании экономических, социальных, технических и прочих мероприятий по развитию инвестиционного потенциала данной организации, что способствовало разработке и реализации принципов системного управления ее процессами.
Дана оценка эффективности использования потенциала строительного комплекса региона, что показало целесообразность использования реинжиниринга бизнес-процессов в строительной организации и определения направления организационной адаптации ее производственной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления и эффективного использования потенциала строительного комплекса региона и рационального распределения его ресурсов.
Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности строительных организаций различных форм собственности
при внедрении интегрированной системы и определении условий моделирования ресурсного обеспечения ее бизнес-процессов, определении стратегических возможностей и приоритетов развития потенциала строительного комплекса региона. Ценность результатов исследования для практики заключается также в том, что их использование позволит:
эффективно распределять и расходовать все виды ресурсов строительного комплекса на основе принципов приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения, локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов строительной организации, а также мониторинга ее инвестиционных возможностей;
корректировать модели управления строительной организацией с использованием интегрированной системы развития строительной организации и моделей ресурсного обеспечения ее бизнес-процессов.
Основные положения диссертации могут быть использованы:
при разработке экономической политики регулирования инвестиционной деятельности строительных организаций на различных уровнях управления - федеральном, региональном и отраслевом;
при формировании модели реорганизации бизнес-процессов и бизнес-функций инвестиционной деятельности строительной организации с применением концепции управления развитием ее инвестиционного потенциала.