Определение приоритетов развития предприятия и взаимодействующего с ним научного комплекса вуза на основе методологии качественного моделирования Германова, Анна Владимировна

Определение приоритетов развития предприятия и взаимодействующего с ним научного комплекса вуза на основе методологии качественного моделирования
<
Определение приоритетов развития предприятия и взаимодействующего с ним научного комплекса вуза на основе методологии качественного моделирования Определение приоритетов развития предприятия и взаимодействующего с ним научного комплекса вуза на основе методологии качественного моделирования Определение приоритетов развития предприятия и взаимодействующего с ним научного комплекса вуза на основе методологии качественного моделирования Определение приоритетов развития предприятия и взаимодействующего с ним научного комплекса вуза на основе методологии качественного моделирования Определение приоритетов развития предприятия и взаимодействующего с ним научного комплекса вуза на основе методологии качественного моделирования
>



Германова, Анна Владимировна. Определение приоритетов развития предприятия и взаимодействующего с ним научного комплекса вуза на основе методологии качественного моделирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Германова Анна Владимировна; [Место защиты: Нац. исслед. технол. ун-т].- Москва, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/949

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономика развитых государств - это инновационная экономика, источником устойчивого развития и повышения конкурентоспособности которой являются знания. В соответствии с этим и в России экономический курс развития ориентирован сегодня на инновационный вектор и постепенное преодоление экспортно-сырьевой зависимости экономики страны.

Одним из инструментов государственной политики является формирование и реализация стратегий развития наиболее конкурентоспособных отраслей с учетом приоритетов научно-инновационного, экономического и финансового развития страны. Одной из таких отраслей является металлургическая промышленность. В соответствии со «Стратегией развития металлургической промышленности России на период до 2020 года» , главной целью развития металлургии является обеспечение внутреннего и внешнего спроса на металлопродукцию на основе ускоренного инновационного обновления отрасли, повышения ее экономической эффективности, конкурентоспособности продукции. Достижение поставленной цели возможно обеспечить путем повышения технико-экономического уровня производства за счёт модернизации, расширения производства металлопродукции с высокой степенью готовности, снижения удельных расходов сырьевых, топливно-энергетических и трудовых ресурсов, повышения профессионального уровня сотрудников предприятия.

Особенно актуальна в связи с этим задача сбалансированного развития системы «производство-наука», где роль промышленных предприятий заключается в активном освоении научно-технической продукции и технологий, предлагаемых сектором исследований и разработок, в частности, учреждениями высшего профессионального образования. На сегодняшний же день ситуация сложилась таким образом, что участники этой системы обособлены друг от друга и, в результате, спрос на научно-техническую продукцию и инновации практически отсутствует, в то время как задел готовых к использованию результатов научной деятельности значителен.

Работа выполнена в соответствии с аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)» Ми-нобрнауки России в рамках проекта «Методология прогнозирования последствий управленческих решений в сложных организационных системах, базирующаяся на основе качественного моделирования».

1 Утв. приказом Минпромторга России от 18.03.2009 г. №150

Степень научной разработанности проблемы. Методологические и методические аспекты стратегического развития производства на основе научно-инновационной деятельности нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных специалистов. Следует отметить исследования российских ученых Бендикова М.А., Глазьева С.Ю., Голиченко О.Г., Гольдштейна Г.Я., Гохберга Л.М., Дагаева А.А., Дынкина А.А., Завлина П.Н., Клейнера Г.Б., Козырева А.Н., Кондратьева Н.Д., Львова Д.С, Макарова В.Л., Новицкого Н.А., Татаркина А.И., ФеДоренко Н.П., Шукшунова В.А., Яковца Ю.В., Ясина Е.Г. и др. Значительный вклад в разработку указанной проблемы внесли зарубежные ученые Акофф. Р., Ансофф И., Барух Л., Гроссман Дж., Дауни Т., Друкер П., Кляйнехт А., Кристенсен К., Менш Г., Ростоу У., Санто Б., Сахал Д., Солоу Р., Твисс Б., Томас Р., Шмуклер Д., Шумпетер И. и др.

Научный поиск способов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях показал, что к настоящему времени все еще недостаточно проработанными являются аспекты управления научно-инновационной деятельностью, недостаточно изучены также аспекты интеграции промышленного сектора экономики и научно-технической сферы. Это определило цель работы, ее теоретические и практические задачи.

Целью диссертационного исследования является поиск вариантов эффективного развития металлургического предприятия и научного комплекса высшего учебного заведения в результате их взаимодействия.

Задачи диссертационного исследования:

  1. Оценить научно-инновационную активность металлургических предприятий и определить место вузов в российском научном секторе, выявить основные причины, сдерживающие их эффективное взаимодействие.

  2. Провести анализ существующих подходов, применяемых при прогностическом исследовании среднесрочного развития сложных организационных структур и обосновать привлечение эффективной методологии качественного моделирования для прогнозирования их будущих состояний.

  3. Разработать модель развития технического комплекса металлургического предприятия, позволяющую определить приоритетные направления управленческого воздействия на составляющие данного комплекса.

  4. Осуществить прогноз развития научного комплекса вуза, специализирующегося на научных исследованиях в области металлургии и материаловедения, выявить возможности совершенствования основных направлений его деятельности в среднесрочной перспективе, используя метод качественного моделирования.

5. Разработать комбинированную прогнозную модель «технический комплекс металлургического предприятия - научный комплекс высшего учебного заведения», позволяющую выявить приоритеты научно-технологического взаимодействия комбината и вуза, в том числе, в условиях преодоления последствий финансово-экономического кризиса.

Объектом исследования является процесс инновационного развития металлургического предприятия при взаимодействии с научным комплексом вуза.

Предметом исследования является система управленческих отношений, складывающихся в процессе инновационного развития металлургического предприятия, обеспечиваемого эффективным использованием научно-технической продукции.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК: специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством; специализация: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (1.1.20 Состояние и перспективы развития металлургического комплекса; 1.1.24 Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в следующих областях экономических наук: политическая экономия, мезо- и микроэкономика, теория прогнозирования, теория стратегического менеджмента, теория инвестиций и инноваций, теория маркетинга, теория управления качеством и конкурентоспособностью предприятий.

В работе использовались современные методы исследования: методы математического моделирования, методы прикладного системного анализа, методика проведения коллективных экспертиз и формирования обобщенных экспертных оценок, статистические методы.

Информационную базу исследования составили законодательные и другие нормативные правовые акты; материалы федеральных целевых программ; финансовая отчетность российских организаций (ОАО «ЗСМК», НИТУ «МИСиС»); официальные аналитические материалы и статистические отчеты органов государственной и ведомственной статистики; результаты исследований академических институтов и университетов; результаты анкетирования и моделирования, полученные в процессе диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в определении наиболее эффективных направлений управленческого воздействия на инновационную деятельность предприятия на основе моделирования двух взаимосвязанных сложных систем (технический комплекс металлургического предприятия и научный комплекс вуза) и разработки комбинированной многофакторной модели взаимодействия их составляющих.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

  1. В отличие от существующих подходов, потенциал стратегического развития металлургического предприятия предложено оценивать с позиций научно-инновационной активности его технического комплекса. Учитывая невозможность количественной оценки некоторых составляющих технического комплекса предприятия при определении перспектив его развития, обосновано использование метода качественного моделирования.

  2. Определены с помощью метода моделирования сочетания значений факторов научного комплекса вуза, способствующих или, напротив, препятствующих эффективному развитию его научно-исследовательской деятельности, деятельности по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, продвижению научных разработок; произведена ранжированная оценка этих факторов. Прогноз развития научного комплекса вуза позволил установить, что наибольший прирост показателя востребованности результатов научной деятельности рынком обеспечивают факторы, характеризующие кадровый потенциал и эффективность управления научно-исследовательской деятельностью.

  1. Построена прогнозная многофакторная модель взаимодействия элементов технического комплекса металлургического предприятия и составляющих вузовского научного комплекса. Определена степень влияния исходных факторов на прогнозное изменение показателей конкурентоспособности указанных комплексов в краткосрочном и среднесрочном периодах, выявлены наиболее значимые взаимодействующие элементы.

  2. Для модели «технический комплекс металлургического предприятия -научный комплекс вуза» установлено наличие синергетического эффекта, характеризуемого высокой восприимчивостью составляющих системы как к прямым, так и опосредованным действиям со стороны большинства ее составляющих. Данный результат свидетельствует о наличии резервов инновационного развития металлургического предприятия в результате его научно-технического и технологического взаимодействия с научными и научно-образовательными организациями.

5. Исследованы последствия многосценарного изменения показателей конкурентоспособности металлургического предприятия при его взаимодействии с вузовским научным комплексом в условиях преодоления последствий финансово-экономического кризиса.

Практическая значимость теоретических выводов и результатов исследования определяется возможностью их использования: металлургическими предприятиями - при разработке стратегии развития, ориентированной на создание и внедрение технико-технологических инноваций; высшими учебными заведениями - для активизации научно-исследовательской деятельности и повышения эффективности работ по продвижению научной продукции на рынок.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию в НИТУ «МИСиС» и ОАО «ЗСМК». Положения работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции СТИ МИСиС (г. Старый Оскол, 2006) и двух научно-технических конференциях студентов и аспирантов МИСиС (Москва, 2005, 2007).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,6 п.л., в т.ч. вклад автора 2,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 128 наименований, 4 приложений. Работа общим объемом 183 страницы, содержит 20 таблиц и 32 рисунка.