Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации экономики и возрастающей динамики внешней среды, когда обновление информации, продукции, техники и технологий происходит высокими темпами, перед Россией стоит задача изменить качество экономического роста, стать страной, обеспечивающей его за счет наукоемких факторов, сформировать экономику инновационного типа. Создание и внедрение инноваций в таких условиях превращается в важнейший фактор конкурентоспособности организаций. Все это предъявляет повышенные требования к инновационной подсистеме управления предприятием, поскольку освоение нововведений сопровождается увеличением хозяйственных рисков, для предупреждения или снижения которых целесообразно опираться на принцип опережающего отражения в менеджменте, предусматривающий выявление угроз в деловой среде организации с их погашением за счет превентивного обновления структурно-функционального механизма и роста инновационного потенциала предприятия.
В сложившейся ситуации особый интерес представляют исследования состояния инновационно активных организаций, имеющих способности к созданию и практическому использованию инноваций, что характеризует их как компании с развитым инновационным потенциалом, высокий уровень которого является необходимым условием качественно нового экономического роста, научно-технического и общественного прогресса. Объективно необходимыми становятся систематизация новых явлений в управлении инновационной подсистемой предприятия, исследование сущности и факторов роста инновационного потенциала и разработка предложений по улучшению его использования в условиях трансформации целей и изменения факторов развития российской экономики, что и обусловило актуальность выбранной темы, направление и логику диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы изучения инновационных процессов, развития и использования инновационного потенциала отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Общеметодологические основы исследования инноваций, инновационной деятельности представлены в трудах таких зарубежных исследователей, как
4 И. Ансофф, П. Друкер, Э. Мэнсфилд, X. Риггс, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, И. Шумпетер и др.
В работах отечественных ученых С. Валдайцева, В. Горфинкеля, С. Глазьева, А. Дынкина, П. Завлина, С. Ильенковой, А. Казанцева, Л. Оголевой, А. Пригожина, К. Пузыни, И. Туманян, Ю. Яковца и др. дано широкое представление о различных аспектах управления инновациями.
Более узкому предметному теоретическому и прикладному исследованию сущности инновационного потенциала посвящены публикации И. Афонина, Л. Бляхмана, В. Гончарова, Г. Доброва, С. Ермасова, Г. Жиц, А. Когута, Б. Лисина, В. Медынского, П. Михайлушкина, А. Румянцева, А. Савельева, А. Трухляевой, Ф. Янсена и др.
Однако, несмотря на большое число работ по управлению инновационной деятельностью, активизацию в современных условиях исследований в области оценки величины инновационного потенциала, многие теоретико-методические проблемы еще не решены. Так, в частности, до настоящего времени отсутствует единое мнение по вопросу о сущности и содержании инновационного потенциала в стратегическом аспекте; не обоснованы критерии для оценки уровня его развития; не выработаны стратегии его роста. Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы настоящей работы, обусловило ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является развитие научно-методических положений по оценке состояния инновационного потенциала предприятий, установление тенденций роста и проблем его эффективного использования, разработка на этой основе практических рекомендаций по успешному внедрению инноваций в организации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи, обусловившие последовательность этапов работы:
-провести теоретико-методологическое исследование управления инновациями, проанализировать понятия «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный потенциал»;
- определить систему показателей оценки инновационного потенциала предприятий в современных условиях;
-показать значение роста инновационного потенциала для стратегического развития организации;
5 -исследовать существующие методы оценки уровня инновационного потенциала предприятия и определить пути их совершенствования;
- сформировать алгоритм и методику комплексной оценки
инновационного потенциала предприятия;
-разработать методику идентификации уровня инновационного потенциала организации;
- определить проблемы и пути развития инновационного потенциала
хозяйствующих субъектов в современных условиях.
Объектом диссертационного исследования являются инновационно активные организации Ставропольского края.
Предметом исследования выступают организационно-методические основы оценки инновационного потенциала предприятия и пути его роста.
Теоретической и методологической основой исследования послужили
разработки ведущих ученых-экономистов, изложенные в научных трудах,
общетеоретические подходы, представленные в учебной и справочной
литературе, методических и практических пособиях по проблемам управления
инновациями, законы, постановления Правительства РФ, регулирующие
инновационную деятельность отечественных предприятий. Исследование
проводилось с использованием диалектического метода, системного и
ситуационного подходов к изучаемым процессам. На разных этапах работы
применялись следующие методы: аналитический, монографический,
экономико-статистический, абстрактно-логический, экономико-
математического моделирования и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю; плановые и отчетные документы крупной инновационно активной промышленной компании ООО «Цемент плюс», на материалах которой апробировались основные положения работы; сведения, содержащиеся в монографиях, статьях и периодических изданиях.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования построена на положениях современной управленческой парадигмы, опирающихся на приоритет гибкости и адаптивности организаций как открытых систем, инновационное развитие которых строится на принципе опережающего отражения в менеджменте, что предусматривает превентивного обновление
6 производственной и управленческой систем, а также рост инновационного потенциала предприятия. Его оценка имеет сложный многоуровневый характер и должна осуществляться параллельно с поиском направлений более эффективного использования потенциала для успешного стратегического управления организацией.
Научная новизна результатов исследования состоит в совершенствовании теоретико-методического обеспечения комплексной оценки уровня инновационного потенциала во взаимосвязи со стратегиями инновационного развития организации.
Элементами научного вклада являются следующие результаты:
определено, что категория «инновационный потенциал» шире понятия «инновационные ресурсы», поскольку проявляется во внутренних сильных сторонах и внешних возможностях, влияющих на уровень эффективного использования ресурсов и инновационную активность организации;
сформирован комплекс методологических положений оценки уровня инновационного потенциала предприятия, в который кроме широко используемых системного и целевого подходов включен также ситуационный, позволяющий в принятии инновационных решений опираться на характеристику конкретных ситуаций, возникающих в инновационных процессах организации;
-дана оценка уровня развития и использования инновационного потенциала предприятий Северо-Кавказского федерального округа, показывающая ориентацию российского бизнеса на использование зарубежных технологий и слабую инвестиционную поддержку собственных исследований и инновационных разработок;
-выделены типы инновационного потенциала предприятия в зависимости от достигнутого значения интегрального показателя, а также возможностей финансирования инновационного развития, что позволяет формализовать процессы принятия стратегических решений и повысить степень их обоснованности;
- усовершенствована и апробирована на материалах ООО «Цемент плюс»
методика оценки инновационного потенциала, предполагающая векторную
количественную интерпретацию достигнутого его уровня, которая дополняется
7 результатами исследования качественных показателей, характеризующих менеджмент предприятия и его организационную структуру;
- выявлены проблемы инновационного развития российских компаний и
предложены направления совершенствования их организационных структур и
стратегий управления инновациями, обеспечивающих наращивание
инновационного потенциала.
Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
-уточнены сущность и особенности инновационного потенциала предприятия посредством установления различий с понятием «инновационные ресурсы», что позволило более полно раскрыть методологические аспекты оценки составных элементов исследуемой категории (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);
-выделены группы факторов инновационного потенциала предприятий (НИОКР, финансы, персонал, менеджмент компании и ее организационная структура) и обоснованы конкретные показатели его оценки, которые сводятся в комплексный критерий с использованием метода расстояний, что позволяет более полно учесть особенности формирования инновационного потенциала организации в современных условиях (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);
-посредством разработки методики оценки составляющих инновационного потенциала организаций идентифицированы его типы (высокий, средний, низкий и нулевой мирового и национального уровня), что дает возможность охарактеризовать особенности инновационного развития компании (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);
- на основе оценки уровня экономического развития промышленного
предприятия и реализации его инновационного потенциала выявлена
взаимосвязь показателей эффективности деятельности и инновационной
активности, что позволило выявить противоречие между краткосрочной
эффективностью и долгосрочной финансовой устойчивостью инновационно
активных организаций (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);
-диагностированы внутриорганизационные и общегосударственные проблемы роста инновационного потенциала российских предприятий, для преодоления которых предложен комплекс мер, среди них ведущую роль играет разработка и реализация стратегии инновационного развития и
8 соответствующей ей системы мотивации (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);
- доказано, что развитие инновационного потенциала детерминируется, в первую очередь, эффективностью организационной структуры управления, обеспечивающей инновационную деятельность, которая должна включать подразделения, формирующие и реализующие инновации, а также группу управления, процедурно определяющую взаимодействие этих элементов в пределах предприятия (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть применены менеджментом компаний для решения задач наращивания инновационного потенциала и его эффективного использования. Выполненные обобщения оценки инновационного потенциала отражают современные тенденции инновационного развития в условиях глобализации экономики и опираются на достижения инноватики. Непосредственное практическое значение имеют методические рекомендации по оценке инновационного потенциала и совершенствованию организационных структур инновационно активных предприятий.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научно-технических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2010 - 2011 гг.), II (IV) международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (г. Ставрополь, 2010 г.), научно-практической конференции «Модернизационный потенциал российской экономики и общества» (г. Ставрополь, 2011 г.), II международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Батор, 2011г.); всероссийской научно-
9 практической конференции «Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России: теория и практика (экономические, социальные, педагогические, правовые тенденции)» (г. Воронеж, 2011 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объёмом 3,72 п.л. (авт. - 3,11 п.л.), в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (147 наименований).
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, выявлена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, подлежащие решению, определены предмет и объект исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы оценки инновационного потенциала организаций» отражено исследование категории «инновационный потенциал организации», рассмотрены его структура и факторы, а также определены методологические подходы к обоснованию методов его оценки.
Во второй главе «Анализ инновационной деятельности и инновационного потенциала промышленных предприятий региона» проанализировано влияние инновационных проектов на инновационный потенциал промышленной компании, исследованы показатели деятельности и инновационного потенциала предприятий региона, а также проведена оценка составляющих инновационного потенциала ООО «Цемент плюс».
В третьей главе «Приоритеты развития инновационного потенциала предприятия (на материалах ООО «Цемент плюс»)» выделены проблемы внедрения инноваций в компаниях, уточнены организационно-методические основы развития инновационного потенциала, разработана модель выбора стратегии инновационного развития, предложены рекомендации по улучшению организационной структуры инновационно активного предприятия.
В заключении отражены основные результаты проведенного исследования, даны предложения и рекомендации по их использованию.