Методы стратегического управления развитием промышленных комплексов малых городов Евдокимова Елена Николаевна

Методы стратегического управления развитием промышленных комплексов малых городов
<
Методы стратегического управления развитием промышленных комплексов малых городов Методы стратегического управления развитием промышленных комплексов малых городов Методы стратегического управления развитием промышленных комплексов малых городов Методы стратегического управления развитием промышленных комплексов малых городов Методы стратегического управления развитием промышленных комплексов малых городов Методы стратегического управления развитием промышленных комплексов малых городов Методы стратегического управления развитием промышленных комплексов малых городов Методы стратегического управления развитием промышленных комплексов малых городов Методы стратегического управления развитием промышленных комплексов малых городов
>



Евдокимова Елена Николаевна. Методы стратегического управления развитием промышленных комплексов малых городов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Рязань, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:05-8/2378

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Тенденции и закономерности управления развитием 12

промышленных комплексов малых городов

  1. Сущность и понятие промышленного комплекса малого города 12

  2. Тенденции развития промышленных комплексов малых городов 29

  3. Проблемы управления развитием промышленного комплекса малого 48 города

Выводы к главе 1 57

Глава 2. Исследование методов стратегического управления развитием 60

промышленных комплексов малых городов

  1. Исследование опыта стратегического управления развитием 60 промышленных комплексов малых городов

  2. Анализ методов стратегического управления развитием 79 промышленных комплексов малых городов

Выводы к главе 2 90

Глава 3. Совершенствование методов стратегического управления 91

развитием промышленных комплексов малых городов

  1. Промышленная политика малого города как механизм повышения 91 конкурентоспособности промышленного производства

  2. Метод выбора приоритетных стратегических направлений развития 112 промышленного комплекса малого города

  3. Методика стратегического управления развитием промышленного 128 комплекса малого города на основе формирования его промышленной политики

Выводы к главе 3 161

Заключение 165

Список источников и литературы 168

Приложения 184

Введение к работе

В России вопросам управления промышленностью, начиная с периода возникновения крупного промышленного производства, уделялось особое внимание, рассматривая ее как важнейшую сферу экономической деятельности. В дореволюционный период уровень промышленного производства России соответствовать уровню передовых промышленно-развитых государств, в советский период индустриализация и военная политика обеспечили Советскому Союзу статус мирового лидера в отраслях военно-промышленного комплекса.

Современное состояние промышленного производства России уходит корнями в сложившиеся в советский период механизмы управления хозяйственной деятельностью страны, в основу которых был положен отраслевой подход. Образовавшаяся топливно-сырьевая ориентация производства и приоритетность военно-промышленного комплекса явились одними из внутренних факторов, обусловивших глубокий кризис экономики России 90-х годов XX века. По величине снижения производства, продолжительности и системности этот кризис не имеет аналогов в истории крупных стран. Доля России в мировом валовом продукте снизилась до 3% [17]. Наибольший урон потерпели отрасли, критически важные для развития страны и жизнеобеспечения населения - машиностроение и высокотехнологичные производства, фактически остановилась текстильная промышленность. Падение производства резко снизило спрос на научные исследования и разработки. Негативные тенденции усугубились на фоне спада в инвестиционной сфере.

Оживление производства и макроэкономическая стабилизация, последовавшие вслед за дефолтом в августе 1998 года, не решили самых острых и сложных противоречий российской экономики. Несмотря на относительно высокие темпы роста на протяжении последних 5-6 лет уровень валового внутреннего продукта (ВВП) остается на треть ниже дореформенного, а капитальные вложения не достигли и 70% уровня, существовавшего до дефолта [17].

В ситуации острой необходимости активизации процессов экономического роста страны Президентом России в послании Федеральному Собранию

(2003 г.) перед страной была поставлена стратегическая задача удвоения ВВП к 2010 году. Опыт экономически развитых государств объективно показывает, и с этим согласно большинство ведущих российских экономистов и политиков, что предпосылки такого устойчивого экономического роста заложены в развитии промышленности как базовой отрасли экономики России. Основываясь на этом, развитие промышленного производства необходимо рассматривать как общегосударственную стратегическую цель экономического роста и, в конечном итоге, удвоения ВВП российского государства.

Процессы разрушения отраслевой системы управления хозяйственной деятельностью страны и повышение роли субъектов РФ в решении экономических вопросов привели к необходимости создания принципиально новых механизмов управления промышленным производством, основанных на сочетании преимуществ отраслевого и территориального развития с учетом рыночных принципов взаимодействия между различными предприятиями. Такой территориально-отраслевой подход может дать ощутимый эффект в промышленно-ориентированных территориальных образованиях, обеспечивая их экономический рост и, как следствие, повышение экономической самостоятельности и бюджетной самообеспеченности. Для таких территорий совокупность предприятий отраслей промышленного производства необходимо рассматривать как особый объект территориального управления -промышленный комплекс территории.

На сегодняшний день наиболее распространенной территорией компактного размещения промышленных предприятий является город - промышленный центр, в котором в силу объективных, носящих исторический характер, причин, промышленность является ведущей отраслью экономической деятельности.

Среди российских городов особое место в экономической, социальной и политической жизни страны занимают малые города, превалирующие в структуре городских поселений России и составляющие более 70% от общего числа российских городов [73]. Малые города - это исторические корни Российской

государственности, самобытной национальной культуры и народных традиций. Именно небольшие города являются главными опорными центрами, малыми столицами, скрепляющими огромные пространства России и обеспечивающими ее единство и целостность. Более 70% малых городов являются административными центрами муниципальных образований, сформированных в границах районов, в них сосредоточена базовая жизненно-важная инфраструктура для окружающих поселений и сел.

Многие факторы указывают на то, что в малых городах имеются значительные возможности экономического роста. В них сосредоточен мощный промышленный потенциал, насчитывающий по данным Госкомстата России 8,3 тысячи крупных предприятий различных отраслей промышленности, большая часть которых является градообразующими. Немаловажным является наличие дешевой и избыточной рабочей силы, свободных производственных мощностей, спроса на недорогую продукцию местного производства. Отсюда предопределяющее значение для экономического роста России имеет развитие промышленных комплексов именно таких территориальных образований.

Промышленные комплексы малых городов с точки зрения их территориальной принадлежности по существу являются структурными компонентами промышленных комплексов более крупных территорий - субъектов Федерации, федеральных округов и государства в целом. Такой структурный подход обуславливает необходимость особого внимания к процессам развития промышленного производства на муниципальном уровне, обеспечивая тем самым потенциал развития промышленного комплекса Российской Федерации в целом.

Несмотря на огромное влияние государственной политики, затрагивающих общефедеральные вопросы управления и регулирования промышленной деятельностью, нельзя недооценивать роль местных органов власти малых городов в разработке собственной политики промышленного развития, нацеленной на формирование внутригородских условий активизации деятельности промышленных предприятий. Задача формирования промышленной политики муниципального уровня является стратегической и требует применения страте-

гического подхода к ее решению.

В настоящее время принципы стратегического управления нашли применение как в зарубежной, так и в российской практике территориального управления. Однако стратегии, разрабатываемые и реализуемые в различных российских городах, носят комплексный характер, развитие промышленного производства рассматривается лишь как одно из направлений экономического развития территории. То есть внимание на промышленном комплексе как источнике комплексного социально-экономического развития города не акцентируется.

В этой связи в значительной степени неисследованными остаются вопросы промышленного развития малых городов как одного из стратегических факторов их экономической и бюджетной самообеспеченности. Такая постановка вопроса является актуальной в условиях дефицита местных бюджетов, неспособных обеспечить финансирование минимально необходимых социальных расходов и, как следствие, повышение уровня и качества жизни городского населения.

Не решена также проблема методического обеспечения процесса стратегического управления городом, в части, касающейся развития его промышленного комплекса. Применяемые в реальной практике стратегические методы управления не учитывают особенности промышленности как базовой отрасли городской экономики, специфику промышленного комплекса конкретной территории, не обеспечивают получение достоверной и полной информации.

Все вышеизложенное обуславливает необходимость более глубокого изучения и совершенствования методологии управления развитием промышленного комплекса малого города, определяет актуальность данной диссертационной работы, ее теоретическую и практическую значимость, которая имеет особое значение для малых городов.

В данном диссертационном исследовании решаются актуальные вопросы региональной экономики и управления предприятиями, в том числе вопросы развития региональных и производственных систем с учетом применения стратегического и программно-целевого подходов.

Указанные выше проблемы рассматривались в научных трудах многих отечественных ученых. Существенный вклад в развитие региональной экономики внесли Э.Б.Алаев, П.М.Алампиев, Н.Н.Баранский, Л.А.Велихов, В.В.Кистанов, Н.Н.Колосовский, В.С.Немчинов, Н.Н.Некрасов, А.Е.Пробст, Ю.Г.Саушкин, Я.Г.Фейгин, Р.И.Шнипер.

В последнее десятилетие опубликовано много научных работ по решению данных проблем. К ним можно отнести работы Н.Ф.Газизулина, А.Л.Гапоненко, Ю.Н.Гладкого, А.Г.Гранберга, Г.В.Гутмана, В.Н.Лексина, И.В.Липсица, Д.С.Львова, А.С.Маршаловой, Б.А.Райзберга, А.И.Чистобаева, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга, в которых рассматриваются общие вопросы регионального развития.

Результаты теоретических исследований и практические аспекты управления предприятиями и территориальными хозяйственными комплексами представлены в трудах М.К.Бандмана, Е.Г.Гинзбурга, А.К.Казанцева, В.В.Кобзева, Г.А.Краюхина, В.П.Кустарева, Ф.И.Парамонова, И.А.Садчикова, Ю.М.Солдака, О.Г.Туровца, А.И.Федоркова, Л.М.Чистова и многих других.

В области методологического обеспечения стратегического планирования и комплексного управления развитием городских систем следует особо отметить теоретические и практические исследования Г.Ю.Ветрова, В.Н.Виноградова, Б.М.Гринчеля, А.П.Егоршина, Б.С.Жихаревича, К.Н.Знаменской, В.Е.Рохчина, П.Г.Цицина.

Различные вопросы развития промышленного производства России и разработки государственной промышленной политики обсуждаются в многочисленных публикациях таких современных экономистов и политических деятелей как Б.Х.Алиев, А.И.Горбачев, А.И.Вольский, С.Ю.Глазьев, В.Н.Княгинин, М.И.Лещенко, Е.М.Примаков, С.С.Сулакшин, Н.И.Рыжков, П.Г.Щедровицкий.

Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся развития промышленного производства в малых городах России, еще не нашли своего решения.

Целью диссертационного исследования является разработка методов

стратегического управления развитием промышленного комплекса малого города. Для достижения поставленной цели диссертационной работы были определены следующие задачи:

исследование роли и значения промышленного комплекса малого города в процессах формирования и развития городской социально-экономической системы;

выявление тенденций и проблем развития промышленных комплексов малых городов на современном этапе рыночных реформ;

исследование опыта стратегического управления развитием промышленных комплексов в малых городах России;

теоретическое обоснование промышленной политики как формы реализации стратегического подхода к управлению развитием промышленного комплекса малого города;

разработка методов стратегического управления развитием промышленного комплекса малого города, позволяющих путем формирования и реализации промышленной политики обеспечить экономический рост малого города;

разработка практических рекомендаций по стратегическому управлению развитием промышленного комплекса малого города.

Объектом настоящего диссертационного исследования является промышленный комплекс малого города.

Предметом исследования являются процессы стратегического управления развитием промышленного комплекса малого города.

Информационной базой исследования явились нормативные и исполнительные документы федеральных, региональных и муниципальных органов власти, материалы Госкомстата РФ и Рязанской области, результаты анкетирования руководителей предприятий, расположенных на территории малых городов Рязанской области. Также использовалась научная литература, публикации в периодической печати и ресурсы сети Интернет.

Методологической основой работы послужили теоретические и практические труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, занимающихся

исследованиями в области стратегического управления, региональной экономики, муниципального управления, системных исследований.

В диссертационной работе использованы общенаучный принцип системного подхода, метод абстрагирования, экономико-статистические методы, метод экспертных оценок, методы стратегического анализа и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке рекомендаций по практической реализации методов стратегического управления развитием промышленного комплекса малого города, обеспечивающих его экономический рост. Научную новизну определяют следующие результаты:

  1. Определено понятие и обоснована сущность промышленного комплекса малого города.

  2. Разработана классификация промышленных комплексов, учитывающая специфику промышленного производства и значение промышленных комплексов в процессах функционирования и развития малых городов.

  3. Предложены принципы формирования промышленной политики малого города как формы реализации процесса стратегического управления развитием его промышленного комплекса.

  4. Исходя из предложенных принципов, разработаны рекомендации по структуре и содержанию промышленной политики, организационному механизму ее формирования и реализации.

  5. Предложен метод выбора стратегических направлений развития промышленного комплекса малого города, позволяющий согласовать интересы промышленных предприятий и малого города в соответствии с критериями экономического роста.

  6. Разработана методика стратегического управления развитием промышленного комплекса малого города на основе формирования его промышленной политики.

Апробация результатов исследования докладывалась на 7-й научно-практических, научно-технических и научно-методических конференциях:

«Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» 1999 год, г.Воронеж;

«Региональные аспекты социальных последствий экономического развития» 2001 год, г.Рязань;

«Предприятия России в транзитивной экономике» 2002 год, г. Ярославль;

37-я научно-техническая конференция 2002 года, г. Рязань;

X научно-методическая конференция 2003 года, г. Рязань;

XI научно-методическая конференция 2004 года, г.Рязань;

- «Государственное регулирование экономики на региональном уров
не» 2004 год, г. Рязань.

Предложенные методы стратегического управления промышленным комплексом малого города были использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ:

  1. «Разработка концепции социально-экономического развития г.Касимова Рязанской области» (выполнена в рамках договора кафедры Экономики, организации и планирования промышленных предприятий Рязанской государственной радиотехнической академии с Рязанской областной Думой);

  2. «Разработка концепции социально-экономического развития Михайловского района Рязанской области» (выполнена в рамках договора кафедры Экономики, организации и планирования промышленных предприятий Рязанской государственной радиотехнической академии с Рязанской областной Думой);

  3. «Исследование роли малого инновационного предпринимательства в промышленной политике монопрофильных и малых городов» (выполнена в рамках договора Негосударственного образовательного учреждения Высшая Школа бизнеса при Рязанской государственной радиотехнической академии с Фондом содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере);

  4. «Реструктуризация предприятий области на основе инновационного

развития» (выполнена по договору Рязанской государственной радиотехнической академии с Управлением по делам Образования, науки и молодежной политики Администрации Рязанской области).

Результаты апробации метода выделения приоритетных стратегических направлений развития промышленного комплекса малого города на примере г.Касимова Рязанской области докладывались на совместном совещании представителей региональных и местных органов власти и руководителей предприятий города Касимова, прошедшего в ноябре 2002 года.

Практические рекомендации по реализации процесса стратегического управления развитием промышленного комплекса малого города и комплекс правовых и организационно-экономических мер промышленного развития использовались при разработке проекта промышленной политики г.Касимова Рязанской области.

Предложенные методические рекомендации по реализации процесса стратегического управления развитием промышленного комплекса малого города использовалась при чтении лекций по дисциплинам «Менеджмент», «Стратегическое планирование», «Исследование систем управления» в Рязанской государственной радиотехнической академии, а также для слушателей Президентской программы по подготовке управленческих кадров для народного хозяйства.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения предложенного метода стратегического управления для всех промышленно-ориентированных малых городов РФ.