Методология управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах, обеспечивающих устойчивое развитие города и территории Грабовый, Кирилл Петрович

Методология управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах, обеспечивающих устойчивое развитие города и территории
<
Методология управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах, обеспечивающих устойчивое развитие города и территории Методология управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах, обеспечивающих устойчивое развитие города и территории Методология управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах, обеспечивающих устойчивое развитие города и территории Методология управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах, обеспечивающих устойчивое развитие города и территории Методология управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах, обеспечивающих устойчивое развитие города и территории
>



Грабовый, Кирилл Петрович. Методология управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах, обеспечивающих устойчивое развитие города и территории : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Грабовый Кирилл Петрович; [Место защиты: Моск. гос. строит. ун-т].- Москва, 2010.- 327 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/288

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство - важнейшая отрасль российской экономики, в которой проблемы эффективного управления энерго- и ресурсосбережением являются первостепенными. Разрабатываемая Программа по энергосбережению в 2007-2009 годы в первую очередь связана со стремительно растущими ценами на энергоносители, а для некоторых территорий и регионов с фактором риска по доступности к традиционным источникам энергии.

Рыночная экономика демонстрирует жесткие требования между колебаниями цен на энергию и интенсивностью усилий по разработке и внедрению различных инновационных решений в области энерго- и ресурсосбережения, в том числе в жилищном и коммунальном комплексах (ЖКК). Оборотной стороной такой зависимости является уменьшения объемов финансирования и интереса потребителей к энергосберегающим технологиям в периоды снижения цен на энергию.

Как показал анализ, на примере Москвы немаловажным, а в ряде случаев, главным побудительным мотивом к разрабатываемым организационным мероприятиям и значительным объемам инвестиций в энерго- и ресурсосбережение стали не цены и тарифы, а доступность энергии.

Одной из причин необходимости внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий в ЖКК является фактор влияния энергоэффективности на конкурентоспособность строящихся объектов жилищной недвижимости и качество предоставляемых услуг. Декларируемые в конце 2009 года государством задачи модернизации отечественных предприятий строииндустрии и ослабления зависимости от экспорта энергоресурсов за счет разработки новых источников ставят на повестку дня вопрос о конкурентоспособности такого рода производств как на рынке жилищной недвижимости, так и при поставке энергоресурсов в коммунальную сферу.

Кроме того, поддержание конкурентоспособности отечественной продукции за счет меньших цен на энергию, важно как для российских предпринимателей, так и для государства в целом. В этих условиях энергоэффективность посредством энерго- и ресурсосбережения при полном управлении зданием и использования альтернативных источников энергии остается важнейшим фактором упомянутой конкурентоспособности.

Как показали исследования, большинство предприятий жилищно-коммунального сектора имеет довольно ограниченное представление о своих резервах по энерго- и ресурсосбережению, поскольку не владеет полной объективной информацией о работе всех инженерных систем здания.

Анализ, проведенный соискателем, показал, что порой по-прежнему устанавливаются элементы проприетарной системы, хотя расходы на интеграцию различных систем не оправдывают себя, т.е. это возвращение к некоему изолированному информационному источнику, который очень трудно комбинировать с чем бы то ни было. В этом случае разработка модели возврата

инвестиций (ROI) становится не только сложна и сопряжена с неточностями, но и оказывается порой главной преградой на пути к полученшо реальных инвестиций.

Исследования показали, что в Европейском Союзе на жилищно-коммунальный сектор приходится 40 % общего энергопотребления. Из этого следует, что жилищные здания имеют значительный неиспользовашши потенциал в энерго- и ресурсосбережении и тем самым могут сыграть важную роль в реализации экономии ресурсов. При этом важнейшими яатяются эколого-экономические аспекты, так как намерения России и европейских стран сократить к 2020 году выбросы углекислого газа на 40 %.

Энерго- и ресурсосбережение - одна из важнейших задач реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, как сегодня, так и на перспективу. Сокращение потерь и нерациональных расходов энергоресурсов позволит уменьшить объемы коммунальных платежей населения и смягчить переход на 100-процентную оплату коммунальных услуг. Одним из таких мероприятий может быть оплата за тепло, горячую и холодную воду по приборам учета, что позволяет, с одной стороны, стимулировать жителей к экономии энергоресурсов, а с другой - снизить их затраты на оплату коммунальных услуг.

Кроме широкого использования приборов учета энерго- и ресурсосбережение требует выполнения следующего комплекса работ:

перехода на эффективные энергосберегающие архитектурно-строительные инженерные решения на проектной стадии;

промышленного освоения и применения новых видов ресурсосберегающего инженерного оборудования и современных эффективных материалов в строительстве;

освоения и внедрения в практику композиционных и энергосберегающих технологий;

использования прогрессивных тарифов оплаты энергии, способствующих сокращению ее расхода, включая возможность их изменения в зависимости от режимов потребления в течение суток и др..

Обязательным условием эффективного решения этой важной задачи является создание действенного экономического механизма, стимулирующего экономный расход энергоресурсов организациями и предприятиями, а также физическими потребителями.

Экономический механизм энерго- и ресурсосбережения в ЖКХ включает следующие составляющие:

экономическую заинтересованность организаций и предприятий по внедрению энергоресурсосберегающих технологий и предлагаемых мероприятий;

разработанные администрацией муниципального образования правил гарантированного возврата заемных средств и инвестиций, привлекаемых для реализации энергоресурсосберегающих проектов;

создание специальных счетов (фондов энергоресурсосбережения) для
консолидации привлекаемых финансовых средств и получаемой экономии с
гарантией недопущения расхода этих средств на иные цели;

использование средств от экономии для дальнейшей работы по энергоресурсосбережению;

методические разработки и практические рекомендации по расчету фактической экономии от мероприятий по энергоресурсосбережению и т.д..

В организации энерго- и ресурсосбережения в ЖКК значительный эффект достигается за счет применения программно-целевого метода, предусматривающего комплексную разработку технологий и оборудования для повышения энерго- и ресурсосбережения в системах энерго-, тепло- и водоснабжения. Как показали расчеты, реализация этого метода позволит на 20-30% уменьшить непроизводительные расходы энергоресурсов, увеличить долговечность инженерных систем и оборудования, повысить КПД оборудования, а также качество жилищно-коммунальных услуг, тем самым уменьшить социальную напряженность в обществе.

Из вышеизложенного следует необходимость в разработке комплексного подхода по организации создания экономического механизма энерго- и ресурсосбережения в ЖКК с учетом инноваций, что позволяет увеличить результативность функционирования ЖК и КК и обеспечить устойчивость развития города и территории.

Фундаментальные положения в области теории управления, в
инвестиционно-строительном и ЖКК были сформулированы отечественными
учёными: С.И.Абрамовым, С.И.Бузырёвым, Н.Г.Верстиной, М.И.Ворониным,
П.Г.Грабовым, В.В.Григорьевым, Х.М.Гумбой, В.Н.Зарубиным,
Г.М.Загидуллиной. Н.В.Ивановой, А.Н.Кирилловой, Р.Г.Квачадзе,
Н.Ф.Костецким, И.Г.Лукмановой, Ю.П.Панибратовым,

В.М.Рутгайзером, Н.И.Трухиной, М.Д.Шапиро, Л.Н.Чернышовым, Б.Б.Хрусталевым, Н.Ю. Яськовой и др.

Несмотря на то, что отечественная и зарубежная теория и практика, располагает различными подходами и экономическими механизмами организации энерго- и ресурсосбережения в ЖКХ, недостаточно исследованными остаются многие теоретические, методологические и методические вопросы формирования и устойчивого развития систем управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах на региональном и муниципальном уровнях.

В качестве научной концепции автором предлагается системный подход, основанный на научных принципах комплексного решения проблемы управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах на всех этапах жизненного цикла энергоресурса.

Целью исследования является разработка методологии формирования систем управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах, позволяющей обеспечивать

эффективность функционирования устойчивости развития территориально-муниципальных жилищных и инфраструктурных объектов воспроизводства с учетом требований по качеству предоставляемых услуг потребителям.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие основные задачи:

изучены социально-территориальные и эколого-экономические аспекты
энерго- и ресурсосбережения в структуре городского муниципального
хозяйства (ГМХ) и определены место и роль ЖКК в устойчивом развитии
города и территории;

исследовано состояние ЖКК на современном этапе и определены эколого-экономических задачи при формировании и устойчивом развитии территориально-муниципальных систем;

выявлены определяющие факторы состояния городского муниципального хозяйства и обозначены основные проблемы энерго- и ресурсосбережения в жилищном и коммунальном комплексах в системе социально-экономических отношений;

разработан концептуальный системный подход к управлению энерго- и ресурсосберегающими инновациями с учетом конкурентной стратегии инновационной деятельности;

сформированы и разработаны эколого-экономические балансы в оценке энерго - и ресурсосбережения предприятий и организаций ЖКК с использованием территориально-тарифных эталонов и принципов бенч-маркинга;

разработана организационно-экономическая модель управления экономической надежностью энерго- и ресурсосбережением в корпоративной системе ЖКК территории с учетом эколого-экономических рисков городского муниципального хозяйства;

разработана программно - целевая система управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в ЖКК с экономическими механизмами финансирования и стимулирования энерго- и ресурсосбережения;

проведена апробации и выполнены экспериментальные расчеты с использованием модели муниципального микрорайона высокой энергоэффективности с учетом основных научных концепций в энерго- и ресурсосбережении зданий и инженерных коммуникаций.

Объектом исследования является система управления энергоресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах.

Предмет исследования составляют процессы, объективные закономерности и особенности, происходящие в территориально-муниципальных воспроизводственных системах жилищной недвижимости и коммунальной инфраструктуры, средства и методы повышения энергоэффективности при формировании системы управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: диалектический метод познания; современные экономические теории; экономические законы и закономерности; фундаментальные труды классиков экономической и управленческой науки; работы отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблемам энерго- и ресурсосбережением, экономики и управления воспроизводственными системами недвижимости; отечественные и зарубежные научные труды по проблемам управления жилищно-коммунальной сферой; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, инструктивные материалы и методические разработки Министерства регионального развития РФ, научно-исследовательских институтов, в том числе ОАО «Институт экономики ЖКХ» г.Москвы, фонд «Институт экономики города» г.Москвы и др.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Министерства регионального развития РФ, отчётные данные организаций и предприятий жилищного и коммунального комплексов Московского региона и Ханты-Мансийского АО, обзорно-аналитические материалы Торгово-промышленной палаты РФ, материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.

В процессе исследования были использованы основные положения системного анализа, теории управления недвижимостью, методы экспертных оценок, теория вероятности и линейного программирования, эконометрическое моделирование, методы экономико-математического моделирования и прогнозирования, теория коллективного принятия решений, теория рисков, теория графов и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке научных принципов и методологических положений, обеспечивающих механизм формирования устойчивого развития территориально-муниципальных систем управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах, а также пути повышения эффективности функционирования городского муниципального хозяйства и качества среды обитания человека за счет оптимизации источников потребления энергоресурсов на основных этапах их жизненного цикла.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Расширено представление о жилищном и коммунальном комплексах
на современном этапе, как подсистемы городского муниципального хозяйства,
составляющих не только материальное производство, но и социальную сферу в
контексте формирования энергоэффективной среды обитания человека и
экономической устойчивости развития территориально-муниципальных
энерго- и ресурсосберегающих объектов воспроизводства;

2. Обоснована и реализована исследовательская парадигма,
обеспечивающая научно-системный концептуальный подход по разработке
организационно-экономических механизмов управления энерго- и

ресурсосберегающими инновациями в ЖКК при формировании устойчивого развития территориально-муниципальных систем;

  1. Разработана общесистемная концептуальная модель управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в ЖКК во взаимосвязи с формированием территориально-муниципальных технологических кластеров и обеспеченностью инвестиционными ресурсами по реализации проектов и программ с использованием территориально-тарифных эталонов и стратегическими приоритетами устойчивого развития жизненных циклов энергоэффективного воспроизводства в жилищной недвижимости и объектов коммунальной инфраструктуры;

  2. Обоснован методологический подход по формированию зон устойчивого развития территориально-муниципальных систем управления энерго- ресурсосберегающими инновациями на основе разработанного эколого-экономического баланса и комплексной оценки энерго- и ресурсосбережения предприятий и организаций ЖКК с применением индикаторов экономического состояния городского муниципального хозяйства и использованием принципов бенч-маркетинга по выбору муниципального микрорайона высокой энергоэффективности;

5. Разработаны методологические основы индикативного мониторинга
процессов управления развитием городского муниципального хозяйства и
территории с использованием программно-целевой системы и механизмов
стимулирования за счет эффективного использования энерго- и
ресурсосберегающих инноваций в ЖКК и рациональных механизмов
регулирования стоимости тарифов за энергоресурсы:

  1. Разработаны варианты сценарного развития территориально-муниципальных систем управления энерго- и ресурсосберегающих инноваций в ЖКК при формировании земельно-имущественных портфелей воспроизводимой жилищной недвижимости и коммунальных инфраструктурных объектов;

  2. В порядке конкретизации предложенных теоретических и методических подходов разработан организационно-экономический механизм комплексных решений в системе управления развитием воспроизводства энергоэффективных проектов недвижимости и объектов коммунальной инфраструктуры с применением теории рисков, надежности и устойчивости.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при построении региональных систем управления жилищно-коммунальным комплексом (ЖКК), обеспечивающих повышение качества и доступности жилищно-коммунальных услуг для различных слоев населения за счет уменьшения величины тарифов на энергоресурсы по эталонной модели управления воспроизводством в территориально-муниципальных системах. Предложенные теоретические обоснования и методические рекомендации, а также графическая номограмма выбора рационального варианта энергоэффективного инновационного проекта будут способствовать повышению эффективности по использованию

инвестиционных ресурсов в проектах и программах энергоресурсосберегающих инноваций в ЖКК, что является одним из основных условий реформирования этого важнейшего сектора национальной экономики. Достоверность полученных автором научных результатов основывается на:

- репрезентативной статистической и бухгалтерской отчётности, за пери
од с 1996 по 2009 г.г. (на примере предприятий жилищно-коммунального
комплекса московского региона и Ханты-Мансийского АО);

- использовании современных экономических теорий и методов
исследований, позволяющих получить достоверные результаты в
подтверждение выдвинутой гипотезы;

- оценке сопоставления теоретических и практических результатов на
основе разработанных автором в процессе исследований научных положений,
методов и приёмов, а также практической апробации результатов.

На защиту выносятся:

методологические основы и научные принципы формирования и развития территориально-муниципальных систем управления энергоресурсосберегающими инновациями в ЖКК;

исследовательская парадигма моделирования жизненных циклов зон устойчивого развития территориально-муниципальных систем управления воспроизводством и энерго- ресурсосбережением на основе формирования инновационных кластеров и создания эталонных микрорайонов высокой энергоэффективности;

методология индикативного мониторинга экономической надежности и устойчивого развития территориально-муниципальных систем управления и механизмов стимулирования за счет эффективного использования энерго-ресурсосберегающих инноваций в ЖКК;

- модели, номограммы и практические рекомендации по механизму
формирования и эффективному использованию инвестиционных ресурсов
территориально-муниципальных проектов и программ энерго
ресурсосберегающих инноваций в ЖКК.

Апробация и внедрение результатов исследования состоят в том, что основные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности реализации в органах управления муниципальными образованиями и могут быть использованы для дальнейших научных исследований в этой области.

Результаты диссертационной работы были приняты к использованию в практической деятельности нормативного и программного характера при выработке региональной стратегии развития энерго- и ресурсосбережения органами местного самоуправления г.Москвы и Ханты-Мансийского АО. Основные теоретические и практические рекомендаций докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских научно-практических конференциях (г.Москва, Ростов-на-Дону, г.Воронеж, 2005 г., 2006,2007 г., 2009 г.).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в
рамках преподавания дисциплин «Управление энергоэффективностьго в
жилищно-коммунальном комплексе» Национального научно-

исследовательского университета архитектуры и строительства Московского государственного строительного университета. Автором были подготовлены и опубликованы учебные пособия, программы, методические указания.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 печатные работы, в том числе 13 учебно-методических пособий. Общий объём публикаций составил 38 п.л., в том числе лично автору принадлежит 32 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Объём диссертации без приложений составляет 311 страниц, в том числе 16 таблиц и 27 рисунка. Библиографический список составляет 148 наименований научных трудов отечественных и зарубежных авторов.