Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие отношений управления в сфере государственного и муниципального имущества имеет особое значение в период инновационного развития экономики страны. Слова Президента России Д.А. Медведева подтверждают это: «нужен полноценный хозяин», чтобы население могло рассчитывать на оперативное решение актуальных проблем без привлечения высших органов власти .
В настоящее время не в полной мере установлены приоритеты инновационного развития экономики в деятельности по управлению имуществом. Это находит свое отражение, в частности, в том, что значительное число инновационных компаний не может позволить себе снять необходимые для их деятельности помещения из-за неадекватных реалиям ставок арендной платы. Это обусловливает необходимость разработки методологии использования рыночных механизмов управления имуществом в целях инновационного развития экономики региона.
Решению указанных проблем может способствовать использование такой формы управления имуществом как доверительное управление. Актуальность изучения его особенностей подтверждена, в частности, словами Председателя Правительства РФ В.В. Путина, произнесенными в ходе беседы, посвященной внедрению механизмов доверительного управления в практику управления государственным имуществом. Он отметил: «Мы неоднократно обсуждали эту тему в Правительстве, и во многих странах такая практика применяется - заключение контрактов на весь жизненный цикл того или иного объекта инфраструктуры»2.
Развитие механизмов доверительного управления в крупных центрах субъектов РФ представляет собой ключевой фактор успешного внедрения данного метода. Они являются наиболее перспективными «точками роста» в российской экономической системе, и, за счет этого, позволяют распространить внедряемые механизмы в малых городах, поселках
См. Приём граждан России / Сайт Президента РФ []. 22.11.2010. 2 Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с главой компании «Российские автомобильные дороги» С.В.Костиным / Сайт Председателя Правительства РФ Владимира Путина [. 12.05.2010.
городского типа и т.д. Тем самым создаются зоны инновационного развития.
Исходя из этого, тема диссертации представляется актуальной и ориентированной на формирование концептуальных подходов для совершенствования стратегии экономического развития России.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития имущественных комплексов разрабатываются многими учеными: экономистами, градостроителями, социологами и т.д.
Значительный вклад в разработку теоретических и прикладных основ развития имущественных комплексов, а также управления государственной и муниципальной собственностью был внесен следующими учёными: Абалкин Л.И., Ануприенко В.Ю., Афанасенко И.Д., Гончаров В.Д., Горемыкин В.А., Гусев В.В., Гусъкова М.Ф., Иванова В.П., Иванов B.C., Ковалев А.П., Минаева Г.В., Полтерович В.М., Рассуханов У.А., Смирнов Г.Б.,
СтерликовП.Ф., Стерликов Ф.Ф., Третьяк В.П., Чижик А.С и др.
Особенности доверительного управления были в существенной мере изучены Беневоленской 3.Г., Булыгиным М.М., Зайцевым О.Р., Пьяных Г. С, Семенихиным В.В. и др.
В научной литературе в настоящее время отсутствует комплексный подход к анализу эффективности доверительного управления имущественным комплексом города с точки зрения инновационного
3 Афанасенко И.Д. Экономика и духовная программа России. М.: Третье тысячелетие, 2001. - 414с;
Гончаров В. Д., Рассуханов У.А. Реформирование продовольственного комплекса региона. М.:
Пищепромиздат, 2005; Гусев В.В., Чижик А.С. Система государственного регулирования
агропромышленного комплекса России. М.: МГУТУ, 2006. - 327 с; Иванова В.П., Иванов B.C.
Государственно-частное партнерство в инновационном развитии региона и предприятий. М.: Финансы и
статистика, 2010. - 192с; Минаева Е.В., Теория и практика организационно-технического развития
хлебопродуктового комплекса России. М.: Пищевая промышленность, 2002. - 392 с; Социальные факторы
экономического развития регионов России (коллективная монография) /Под ред. Смирнова Е.Б. - СПб.:
СПбГИЭУ, 2006. - 214 с; Современные проблемы экономической теории. - В 2-х частях. Часть П. Отв. за
выпуск В.П. Третьяк. - М.: Парад, 2004. - 312с; Стерликов Ф.Ф., Гусъкова М.Ф., Стерликов П.Ф.
Развитие методологии анализа и синтеза экономических теорий стоимости и полезности. М.:
Экономические науки, 2006, -109с и др.
4 Беневоленская З.Е. Доверительное управление имуществом в сфере предпринимательства. М.: Волтерс
Клувер, 2005. - 288с; Булыгин М.М. Договор доверительного управления имуществом в российском и
зарубежном праве. М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2006. - 96с; Доверительное управление имуществом.
Паевые инвестиционные фонды. Под общей редакцией Семенихина В.В. М.: Эксмо, 2005. - 160с; Зайцев
О.Р. Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом. М.: Статут, 2007. - 512с;
Пьяных Е.С. Доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом. М.: Ось-
89, 2010.-272с и др.
развития. Выбор темы диссертации обусловлен потребностью проведения соответствующих исследований.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной работе является имущественный комплекс крупного городского центра субъекта РФ.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических и институциональных отношений, возникающих в ходе передачи объектов государственной собственности в доверительное управление в целях инновационного развития экономики города.
Цель исследования - разработка методологического подхода, обоснование технологий, инструментария и методических рекомендаций для осуществления доверительного управления имущественным комплексом в целях инновационного развития экономики города в текущем и долгосрочном периоде.
Задачи исследования. Для достижения поставленной в работе цели потребовалось решить следующие задачи:
разработать и теоретически обосновать методологический подход к обеспечению инновационного развития экономики города на основе использования методов государственно-частного партнерства в управлении имущественным комплексом;
обосновать методы и механизмы совершенствования осуществления доверительного управления как формы государственно-частного партнерства в системе отношений управления имущественным комплексом в целях инновационного развития экономики города;
разработать систему оценки льгот, предоставляемых арендаторам на основе учета факторов инновационного характера их деятельности;
сформировать комплексную имитационную экономико-математическую модель учета факторов, влияющих на определение ставок арендной платы для объектов имущественного комплекса;
5) обосновать методические рекомендации по оценке рисков передачи объекта имущественного комплекса в аренду инновационной компании и управлению такими рисками.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Общей методологической основой исследования являются следующие методы познания: абстрактно-логический, аналитический, диалектический, системный, структурно-функциональный и другие.
Теоретической основой исследования являются положения экономической теории по управлению развитием имущественных комплексов и выделенные на их основе принципы, подходы и методы, выбранные для проведения исследования, способствующие получению обоснованных и достоверных научных результатов и выводов.
Эмпирическую базу исследования составляют официальные данные государственных органов, данные региональной статистики, данные авторитетных научных центров, а также ведущих исследователей данной проблематики, результаты расчетов диссертанта.
Научные результаты, выносимые на защиту
Методологический подход к обеспечению инновационного развития экономики города на основе использования методов государственно-частного партнерства в управлении имущественным комплексом. Подход позволяет согласовать экономические интересы государства и инновационных компаний посредством предоставления льготных условий аренды инновационным хозяйствующим субъектам при одновременном увеличении контроля над рисками, связанными с их деятельностью.
Методы и механизмы совершенствования доверительного управления как формы государственно-частного партнерства в системе отношений управления имущественным комплексом в целях инновационного развития экономики города. Разработанные методы и механизмы позволяют сформировать систему мотивации частных хозяйствующих субъектов поддерживать инновационное развитие экономики города на основании распоряжения объектами имущественного комплекса.
Система оценки льгот, предоставляемых арендаторам на основе учета факторов инновационного характера их деятельности. Система позволяет стимулировать размещение инновационных компаний в конкретном регионе с помощью сокращения их расходов на распоряжение объектом имущественного комплекса соответствующего административно-территориального образования.
Комплексная имитационная экономико-математическая модель учета факторов, влияющих на определение ставок арендной платы для объектов имущественного комплекса. Модель позволяет ориентироваться на предоставление объектов имущественного комплекса в аренду компаниям, обладающим наибольшим инновационным потенциалом.
Методические рекомендации по оценке рисков передачи объекта имущественного комплекса в аренду инновационной компании и управлению такими рисками. Рекомендации позволяют увеличить эффективность деятельности управляющих компаний и одновременно стимулировать их вступление в государственно-частное партнерство.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методологического подхода, обосновании технологий, инструментария, моделей и методических рекомендаций по управлению имущественным комплексом в целях инновационного развития экономики города на основе системного анализа, методов оценки и прогнозирования в зависимости от факторов региональной социально-экономической конъюнктуры. Конкретное приращение научных знаний содержится в следующем:
1. Разработан методологический подход к обеспечению
инновационного развития экономики города на основе использования
методов государственно-частного партнерства в управлении
имущественным комплексом. Его новизна заключается в определении
взаимосвязи между экономическими интересами государства и
инновационных компаний в управлении имущественным комплексом. Подход
дополняет концепции формирования государственно-частного
партнерства, обосновывая возможность его применения в отношениях
управления имущественным комплексом в целях инновационного развития экономики города.
Обоснованы методы и механизмы совершенствования доверительного управления как формы государственно-частного партнерства в системе отношений управления имущественным комплексом в целях инновационного развития экономики города. Их новизна заключается в совершенствовании экономических механизмов доверительного управления, в то время как большая часть работ, посвященных данному виду государственно-частного партнерства, имеет правовую специфику.
Разработана система оценки льгот, предоставляемых арендаторам на основе учета факторов инновационного характера их деятельности. Диссертантом определено, что установление льготных условий позволит компенсировать увеличение арендной платы, устанавливаемое в случае сдачи объектов имущественного комплекса в аренду инновационным компаниям - хозяйствующим субъектам, чья деятельность связана с высокими рисками. Это позволит стимулировать их размещение в конкретном регионе/городе. Новизна подхода заключается в формировании гибкой системы оценки величины льгот, дополняющей разработки по проблеме, в которых величина льгот строго нормирована.
Сформирована комплексная имитационная экономико-математическая модель учета факторов, влияющих на определение ставок арендной платы для объектов имущественного комплекса. Диссертантом разработаны алгоритмы расчета двух групп факторов, имеющих особое значение для инновационного развития экономики города: 1) риски сдачи объектов имущественного комплекса в аренду инновационным компаниям; 2) льготы, предоставляемые арендаторам на основе оценки степени инновационности их бизнеса. Если риски, связанные с бизнесом арендатора, превышают его инновационный потенциал, то цена аренды повышается. Это позволяет сформировать резервы для компенсации возможного ущерба управляющей компании, предоставляющей инновационной компании помещения в аренду. Если инновационный потенциал арендатора превышает риски, связанные с его деятельностью, то цена аренды понижается. Это
позволяет стимулировать развитие инновационных компаний и, как следствие, инновационное развитие экономики города. Модель дает возможность ориентироваться на предоставление объектов имущественного комплекса в аренду компаниям, обладающим наибольшим инновационным потенциалом. Это дополняет существующие методики определения цены аренды комплексным подходом к оценке влияния рисков и перспектив инновационной деятельности компании на условия аренды объекта имущественного комплекса.
5. Разработаны методические рекомендации по оценке рисков передачи объекта имущественного комплекса в аренду инновационной компании и управлению такими рисками. Их новизна заключается в том, что была разработана скоринговая система оценки рисков передачи объектов имущественного комплекса в аренду инновационным компаниям. Скоринговый метод ранее не использовался для этих целей. Разработанная методика определения платежей обязательного страхования является инновационной в силу фактического отсутствия практики обязательного страхования недвижимости в РФ. Сформированная система информационно-аналитического обеспечения управления рисками является инновационной не только для рынка услуг по доверительному управлению, но и всего рынка недвижимости в целом, на котором нет подобных структур, позволяющих осуществлять системный анализ рисков развития рынка. Разработанные методы и механизмы увеличивают эффективность деятельности управляющих компаний и одновременно стимулируют их вступление в государственно-частное партнерство для получения доступа к возможностям обязательного страхования и базам данных системы информационно-аналитического обеспечения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных основ инновационного развития экономики города, фактором которого является результативность управления имущественным комплексом.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов при выработке государственной политики
управления имущественным комплексом в целях инновационного развития экономики города, а также в учебном процессе при преподавании профильных дисциплин по направлению «Региональная экономика».
Соответствие диссертации требованиям паспорту научной специальности. Содержание диссертационной работы соответствует пункту 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Апробация научных положений исследования. Основные материалы диссертационной работы докладывались в ходе конференций: XII Международный экономический форум (г. Санкт-Петербург, 6-8 июня 2008 г.), XIV научно-методическая конференция, посвященная 55-летию Московского государственного университета технологий и управления (г. Москва, 13-14 октября 2008 г.), XII Международный экономический форум (г. Санкт-Петербург, 4-6 июня 2009 г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 8 опубликованных научных работах, которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. Общий объем публикаций составляет 8,45 п.л.; 7 работ опубликовано в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения и двух глав: 1. Доверительное управление имущественным комплексом в целях инновационного развития экономики города: методологический аспект; 2. Методы и модели доверительного управления имущественным комплексом в целях развития инновационной экономики и их применение в условиях города (на примере Санкт-Петербурга); содержит 29 таблиц и 10 рисунков; выводы и предложения; список литературных источников из 255 наименований.