Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы лизинговых отношений
1.1. Экономическая сущность и история развития лизинга как экономической категории 10
1.2. Объекты и субъекты лизинговых отношений . 31
1.3. Виды лизинга и особенности их использования в промышленном секторе хозяйственного комплекса города 39
Глава 2. Развитие лизинга в современных экономических условиях России
2.1. Нормативно-правовое обеспечение использования лизинга 67
2.2. Анализ тенденций развития лизинга в промышленности 79
2.3. Лизинг как фактор развития инвестиционной деятельности в промышленном секторе города 91
Глава 3. Совершенствование развития лизинга в промышленном секторе хозяйственного комплекса города
3 1. Совершенствование механизма реализации лизинга в промышленном секторе хозяйственного комплекса города 108
3.2. Концепция развития муниципального лизинга в условиях транзитивной экономики 126
3.3. Оценка формирования организационных основ безрисковых лизинговых сделок 134
Заключение 152
Список использованной литературы 159
Приложения 168
- Экономическая сущность и история развития лизинга как экономической категории
- Объекты и субъекты лизинговых отношений
- Нормативно-правовое обеспечение использования лизинга
- Совершенствование механизма реализации лизинга в промышленном секторе хозяйственного комплекса города
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
На современном этапе экономического развития России, при переходе от командно-административной системы к социально-ориентированным рыночным отношениям, проводимая экономическая реформа привела к глубокому кризису реального сектора экономики. Это проявляется ярко выраженной тенденцией смещения эпицентра экономических преобразований на региональный уровень. В сложившейся ситуации одним из основных условий выхода из кризиса, по нашему мнению, является увеличение количества инвестиций в основной капитал, а также их эффективное использование.
Многие хозяйствующие субъекты не располагают достаточными финансовыми ресурсами для приобретения нового оборудования, а уровень изношенности основных фондов промышленных предприятий и организаций составляет 70 - 90 %. В сложившейся ситуации одним из наиболее эффективных форм инвестирования является лизинг, который выступает посредником между финансовым и промышленным сектором экономики, создавая условия и осуществляя прилив финансовых средств в реальный сектор экономики города.
Использование лизинга при реализации муниципальных инвестиционных проектов способствует решению многих важных задач, стоящих перед экономикой на мезоуровне, таких как: обновление основных производственных фондов; активизация предпринимательской деятельности; структурная перестройка экономики города; повышение эффективности использования основных средств и т.п. Средний срок лизинга составляет 3 года. Как правило, этого срока достаточно для обеспечения окупаемости большинства лизинговых проектов, основа которых - предоставление в пользование технологического оборудования и транспортных средств.
Несмотря на большую актуальность лизинга, его правовые, методические и организационные аспекты использования на местном уровне разработаны слабо, а большинство потенциальных субъектов лизинговых отношений имеют лишь поверхностное представление о технологии лизинговых операций. Это в первую очередь касается отраслей городского хозяйства, в особенности промышленного сектора, где практика использования лизинга развита очень слабо. К сожалению, данную проблему, в настоящее время, нельзя считать решенной.
В связи с этим возникает необходимость исследования условий и разработки подхода к использованию лизинга в инвестировании промышленного сектора хозяйственного комплекса города.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных экономистов и исследователей: Абалкина Л.И., Вершина В.Ф., Газмана В.Д., Горемыкина В.А., Кабатовой Е.В., Прилуцкого Л.Н., Рутгайзера В.М., Францевой Е.Ф., Чекмаревой Е.Н., Четыркиной Е.М., Воронова А.А, и др. и зарубежных исследователей: Балтуса П., Кларка Т., Майджера Б., Хеймела X., Шарпа У., Шпитлера Х.Й. и др. Ряд аспектов прикладного характера в изучении и разрешении данной проблемы разрабатывались Андриасовым И.В., Блиновым А., Быковой С, Павлодским Е.А., Рябовой Р.И.
В настоящий момент в трудах отечественных и зарубежных авторов описываются, в основном, теоретические основы и нормативно-правовое обеспечение лизинговых сделок, в то время как научно-методическое обоснование применения лизинга для инвестирования промышленности на местном уровне практически отсутствует в отечественной литературе, а в зарубежной литературе отражены лишь немногие аспекты данной проблемы, которые не могут быть использованы в отечественных условиях, в связи со спецификой экономики этих стран.
В дополнительном научно-методическом обосновании, по нашему мнению, нуждаются: принципы муниципальной лизинговой политики и формирования промышленного сектора муниципального хозяйства, как комплексообразующего элемента; методы планирования городского бюджета с учетом реализации муниципальных лизинговых проектов; а также, определение места и роли муниципальных ресурсов в обеспечении эффективного управления муниципальными лизинговыми проектами.
Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности, и несомненная практическая значимость вопросов регулирования развития промышленного сектора хозяйственного комплекса города, в условиях переходного периода, определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является теоретическое исследование сущности, форм, специфики лизинговых отношений, на местном уровне, а также выявление комплекса экономико-правовых условий для наиболее эффективного развития лизинга и выработка практических рекомендаций по применению лизинга в промышленном секторе хозяйственного комплекса города.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования: идентифицировать на основе историко-генетического анализа эволюции экономическую сущность лизинга, как экономической категории; проанализировать нормативно-правовую базу регулирования лизинговых отношений в России; выявить- специфику развития лизинговых отношений в России на современном этапе и, на этой основе, изучить различные варианты стимулирования развития промышленного сектора хозяйственного комплекса города; раскрыть основные подходы по формированию современной системы муниципальных лизинговых отношений, а также выявить проблемы реализации лизинга, направленного на развитие промышленного сектора экономики города; разработать методику оценки экономической эффективности применения лизинга в промышленном секторе хозяйственного комплекса города; разработать способы участия местных органов власти в лизинговых отношениях, а также предложения по развитию лизинга в промышленном секторе города.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных положений исследования проблем муниципальных лизинговых отношений и определяется следующими элементами реального приращения иовационного знания: критически обобщены, систематизированы и существенно дополнены основные элементы нового подхода к проблеме адаптации принципиально-новых направлений в исследовании экономической природы лизинговых отношений, заключающиеся в том, что развитие лизинга рассматривается в контексте взаимодействия хозяйствующих субъектов на местном уровне; обоснован вывод о том, что существующие трактовки лизинга не отражают его экономическую сущность в полном объеме, поэтому более рационально рассматривать лизинг как экономическую категорию с позиции всех субъектов лизинговых отношений; найдены новые аргументы в логике изменений основных этапов смены видов лизинга, проанализированы цели и задачи, стратегия и тактика, фазы и основные результаты на этапе перехода к новому качеству лизинговых отношений; уточнены проблемы, связанные с развитием лизинга в России, такие как: кризис отечественных кредитных и финансовых институтов; несогласованность нормативно-правовых документов; отсутствие государственной программы поддержки развития лизинга; отсутствие развитой инфраструктуры лизингового рынка; низкий удельный вес международного лизинга; раскрыто положение о том, что использование муниципальными образованиями лизинга, является фактором активизации инвестиционной деятельности в промышленном секторе города, что будет способствовать решению многих социально-экономических задач развития экономики города; идентифицированы функциональные приоритеты механизма реализации муниципальных лизинговых отношений, направленные на развитие промышленности, основанные на ускорении обновления основных средств предприятий и организаций, в том числе муниципальных; дополнена новыми аргументами концепция развития муниципального лизинга, направленная на достижение стабильного экономического роста всего муниципального образования; разработаны рекомендации по развитию лизинга в промышленном секторе;
Объектом исследования является промышленный сектор хозяйственного комплекса города, как один из основных элементов, обеспечивающий устойчивое развитие всей инфраструктуры городского хозяйства.
Предметом исследования выступают лизинговые отношения как инструмент проведения инвестиционной политики, направленной на устойчивое развитие промышленного сектора хозяйственного комплекса города
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития муниципальных образований, анализа особенностей развития лизинговых отношений в России,
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законы РФ, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональных и муниципальных органов власти, а также другие материалы регулирующие лизинговую деятельность.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ, Ассоциации "Рослизинг", Министерства финансов РФ, ассоциации банков России, территориальных статистических органов, London Financial Group, Ассоциации "Leaseurope" и World Leasing Yearbook, а также результаты исследований отечественных и зарубежных авторов.
Методами исследования являются диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод исторического и логического анализа экономических процессов и явлений лизинговых отношений, а также следующие общенаучные методы познания: сравнительный, системный анализ рассматриваемых объектов и метод экспертных оценок.
Теоретическая и практическая значимость. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы: при разработке нормативно-правовых условий развития лизинга на федеральном и муниципальном уровнях; в процессе дальнейшей научной разработки проблем развития лизинга на уровне муниципального образования; при составлении стратегии развития лизинга на местном уровне, а также разработке программ эффективного управления экономическим развитием на мезоуровне; в совершенствовании курсов "Экономика предприятий" и "Микроэкономика" в ВУЗах, по экономическим направлениям ;
Исследование доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в системе управления промышленным сектором хозяйственного комплекса российских городов в современных условиях.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы докладывались диссертантом на научно-практических конференциях в 1998-2001 г. в городах Краснодар, Сочи, Анапа, Москва. Некоторые аспекты диссертационного исследования нашли свое отражение в преподавании курсов "Экономика предприятий" и "Микроэкономика" в Кубанском госуниверситете.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 публикаций, в том числе 5 тезисов докладов на всероссийских, всекубанских и межрегиональных научно-практических конференциях и 1 статья в центральной печати, общим объемом 2,1 п.л.
Структура диссертационного исследования была выбрана в соответствии с целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, иллюстрирована таблицами, формулами и графиками.
Экономическая сущность и история развития лизинга как экономической категории
Современное состояние экономики России обусловлено совокупностью многих причин, среди которых можно выделить цикличность и нестабильность экономического развития промышленного сектора, а также наличие разнонаправленных тенденций экономического развития. С одной стороны, имеет место уменьшение до нормального уровня инфляции, а это, несомненно, положительное явление и увеличение темпов роста инвестиционной деятельности. С другой стороны, можно наблюдать низкий технико-экономический уровень основных фондов и, как следствие, высокую степень износа основных фондов (этот показатель в среднем по России составляет 70-90 %) и острую нехватку средств для замены (обновления) устаревших и изношенных основных средств. Данная ситуация требует применения неординарных методов финансирования, соответствующих новым рыночным условиям.
В последнее время можно наблюдать тенденцию к тому, что появилась прослойка новых, экономически активных, предпринимателей, которые способны на многое в бизнесе, но у которых не хватает стартового капитала для организации собственного выпуска конкурентоспособной продукции. Не имея денежных средств на покупку оборудования, у хозяйствующих субъектов есть только два варианта решения данной проблемы: взять деньги в банке для приобретения требуемого имущества (кредит), или взять имущество в аренду (лизинг).
Очевидно, что развитие экономики России неразрывно связано с развитием промышленного сектора. Одним из вариантов улучшения нестабильной экономики России может стать адаптация в отечественную экономическую систему лизинговых отношений и их дальнейшее эффективное развитие и использование различными хозяйствующими субъектами, в том числе и на местном уровне. В связи с этим возникает необходимость исследования сущности лизинговых отношений как отдельной экономической категории.
Идея лизинга и лизинговых отношений не нова (точно так же, как и кредитных отношений), хотя сам термин "лизинг", как таковой, не использовался. По нашему мнению можно условно выделить 4 этапа развития лизинговых отношений:
Первый этап характеризуется зарождением и становлением арендных отношений. Лизинг, как специфическая форма аренды отсутствует. Сущность данного этапа восходит к древним высказыванием Аристотеля (350 г. д.н.э.) "богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности", т.е., когда для получения дохода совсем не обязательно иметь имущество в собственности, достаточно иметь право его использования и извлекать прибыль [ 50 ]. Этот этап охватывает более 4000 тысяч лет (XX в до н.э. - начало XIX в, н.э.). В аренду предоставлялись различные орудия труда и животных без передачи самого права собственности, т.е. оно оставалось у арендодателя. Допускалось только лишь пользование имуществом, но не владение им.
По мнению многих историков и экономистов арендные сделки заключались в древнем государстве Шумер и относятся примерно к 2000 году до н.э. Ранние таблички, обнаруженные в древнем шумерском городе Ур, содержат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли и водных источников, волов и других животных. Другие древние цивилизации, включая греков, римлян и египтян, считали аренду привлекательным, доступным и порой единственно возможным способом приобретения средств труда, земли, домашнего скота и т.п.
Ученый-экономист Том Кларк нашел несколько положений об аренде в законах Хаммурапи (1800 г. до н.э.). В средние века в Венеции в аренду владельцам торговых судов сдавались якоря, которые по окончанию плавания сдавались их собственникам и могли быть снова сданы в аренду. Крестоносцы (VII Крестовый поход) арендовали военные доспехи, снаряжение. [ 108 ]
Со второй половины ХШ в. начинается формирование законодательных документов. Так, например, в 1284 году Уставом Уэльса была узаконена аренда движимого имущества, а в 1571 году в Англии был принят акт, официально разрешающий заключение арендных договоров и т.д. [ 29 ].
Второй этап развития лизинговых отношений можно датировать началом XIX в. - первой третью XX в. Этот этап характеризуется зарождением лизинговых отношений, как более эффективного способа сбыта продукции (орудий труда) в связи со становлением капиталистического способа производства. Лизинг используется в качестве эффективной альтернативы продаже.
Объекты и субъекты лизинговых отношений
Ответ на вопрос кто и что присваивает или отчуждает в процессе реализации лизинговых отношений, т.е. переход права и отношений собственности, может дать разграничение понятий "объект" и "субъект" лизинговых отношений.
Широко распространена точка зрения, что объектом лизинга являются только основные средства в "бухгалтерском" понимании, то есть средства, отнесенные к основным нормативным документам бухгалтерского учета. Анализируя нормативно-правовую базу, можно говорить о том, что во Временном положении о лизинге, объект лизинга определяется как имущество, отнесенное по действующей классификации к основным средствам [ 12 ]. В Указаниях об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга [ 14 ] лизинговое имущество учитывается способом, принятым для учета основных средств (затраты по приобретению отражаются на счете 08 "Капитальные вложения", амортизация учитывается по кредиту счета 02 "Износ основных средств", списание лизингового имущества с баланса производится с использованием счета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств"). Анализируя эти документы, бухгалтер вряд ли будет воспринимать лизинговое имущество иначе, чем основные средства. Однако Закон определяет несколько другие критерии, основным из которых является непотребляемость объекта лизинга, то есть сохранение его натуральных свойств в процессе использования.
Определение объекта лизинга является существенным условием, без которого лизинговая сделка считается недействительной. В табл. 1.2.1. приведены определения объекта лизинга в нормативных документах в хронологическом порядке.
Интересным подходом к классификации объектов лизинга, в общем виде, является подход Горемыкина В.А. Все объекты лизинга в наиболее общем виде можно классифицировать по различным сущностным признакам. [ Прил. 1. ]. За основу в данной классификации взяты основные признаки объекта лизинга и присущие им характеристики.
Следует отметить, что широкое распространение получила классификация объектов лизинга по признаку движимости имущества и соответствующее выделение движимых вещей и недвижимости. Но в отличие от обычной аренды в лизинг, как говорилось выше, не могут передаваться земельные участки и природные комплексы, являющиеся основой всех объектов недвижимости . Это обстоятельство, по мнению автора, существенно усложняет практическую реализацию сделок лизинга недвижимости. Подробнее об этих противоречиях и пути их преодоления будет рассмотрено в главе 3,
Объектом лизинга часто являются сложные вещи, состоящие из разнородных вещей, образующих единое целое. Если, например, объектом лизинга служит предприятие, то действие сделки по общему правилу распространяется на все его составляющие: здания, оборудование и т.п.
Если объектом лизинга является недвижимое имущество (здания, сооружения, предприятия и отдельные цехи), то в договоре лизинга предусматривается передача лизингополучателю права той части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. [ 70 ].
Согласно действующему законодательству в качестве объекта лизинга могут выступать исключительно непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, т.е. основные средства предприятия.
Классификацию объектов лизинга, которые удовлетворяют вышеперечисленным условиям, можно выразить следующим образом: 1. По видам собственности: государственная, частная, муниципальная; 2. По сроку использования объекта лизинга: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные; 3. По степени подвижности: движимое и недвижимое имущество;
Нормативно-правовое обеспечение использования лизинга
Очевидно, что надежное нормативно-правовое обеспечение любых экономических отношений это необходимое, а зачастую и главное условие успешного развития любого вида предпринимательской деятельности. Нормативно-правовая неопределенность взаимоотношений партнеров резко увеличивают степень риска участников сделок и часто являются причиной, сдерживающей развитие предпринимательства, в том числе и лизинга. Несогласованность между нормативно-правовыми актами, обеспечивающих лизинговую деятельность, является, по нашему мнению, одной из главных причин столь медленного развития данного вида предпринимательской деятельности.
Анализируя развитие лизинга в зарубежных странах, можно констатировать, что практически во всех странах развитие лизинга, в том числе и на местном уровне, сталкивалось с проблемами законодательства. Неопределенность в нормативно-правовых документах можно встретить не только в России, где рынок лизинговых услуг только начинает свое развитие, но и в тех странах, где лизинг получил довольно широкое распространение.
Нормативно-правовые документы, регулирующие лизинговые отношения, имеют особое значение в механизме правового регулирования лизинговой деятельности. Систему нормативно-правовых актов, касающихся лизинговой деятельности, можно разделить на: 1. Акты федеральных органов исполнительной власти; 2. Постановления Правительства РФ; 3. Указы Президента РФ; 4. Законы РФ; 5. Гражданский Кодекс РФ.
Становление лизингового законодательства в России, как экономической формы определенной совокупности хозяйственных отношений и формирования его правовой среды, продолжается и сегодня, хотя с момента принятия первого специализированного документа, касающегося лизинга, прошло более 6 лет. За это время лизинг трансформировался из "концепции лизинговых операций" [ 12, 16 ] в отдельную экономическую категорию.
По мнению автора, можно выделить три этапа развития лизингового законодательства в России.
Первый этап характеризуется полным отсутствием законодательства о лизинге, что сопряжено с неразвитостью этой формы предпринимательства. Данный этап характеризуется тем, что лизинговая деятельность осуществлялась по аналогии с механизмом аренды, без специальных нормативно-правовых и законодательных актов. Такая неопределенность увеличивала степень риска участников лизинговых отношений и, как следствие, сдерживала предпринимательскую активность.
Второй этап характеризуется активным формированием законодательной базы лизинговых отношений.
Началом данного этапа и формирования целенаправленного законодательства, касающегося лизинговой деятельности в России, можно считать середину 1994г. Формирование гражданско-правового института лизинга в России продолжается и по сей день [ Прил. 2 ].
Первым специализированным актом, пытавшимся урегулировать правовое обеспечение лизинговой деятельности, стал Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1929 "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности" [ 12 j, который имел общий рекомендательный. В части, посвященной непосредственно экономической природе лизинга, Указ содержал некоторые спорные положения, которые не могли, и не были восприняты последующим законодательством. Например, допускалось, что в качестве объекта договора лизинга могут выступать имущественные права. Кроме того, Указом Президент предписывал Правительству и заинтересованным министерствам и ведомствам провести определенные мероприятия, разработать документы и внести предложения по подготовке документов для развития лизинга в России. И, как следствие, в последующие несколько лет был принят ряд документов, которые выделили лизинг в отдельную экономическую категорию. Как следствие этого Указа 29 июня 1995 г. Правительство приняло постановление № 633 "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности", утвердившее "Временное положение о лизинге 1 [ 12 ].
Постановление более четко определило экономическую сущность лизинга. Согласно данному Постановлению хозяйствующие субъекты-лизингодатели, а также банки и другие кредитные учреждения освобождались от уплаты налога на прибыль, полученную ими от реализации договоров финансового лизинга со сроком действия не менее 3 лет. Также Постановлением предусматривалось освобождение хозяйствующих субъектов-лизингодателей от уплаты налога на добавленную стоимость при выполнении лизинговых услуг, с сохранением действующего порядка уплаты налога на добавленную стоимость при приобретении имущества, являющегося объектом финансового лизинга.
Кроме того, наиболее важно было то, что лизингополучатель мог в полном объеме включать лизинговые платежи в себестоимость производимой продукции, а лизингодателю разрешалось проводить ускоренную амортизацию, что снижало стоимость имущества и, как следствие, налог на него.
Совершенствование механизма реализации лизинга в промышленном секторе хозяйственного комплекса города
Местные органы власти (муниципалитеты) в условиях административно-командной системы, господствовавшей в бывшем СССР, рассматривались как один из низших уровней системы государственного управления. Функции же местных органов власти сводились к исполнению директивных предписаний центральной власти. В условиях переходной экономики России, жесткая административная вертикаль управления претерпевает серьезные изменения. Последствия проведенного разгосударствления собственности сформировали нового собственника имущества - муниципалитеты. На современном этапе муниципалитеты являются крупнейшими собственниками имущества на местах.
Как говорилось в первой главе, лизинг относительно новое явление на отечественном рынке, его история в России насчитывает чуть более 10 лет. В период становления рыночной экономики интерес к лизингу, как к эффективному варианту инвестирования, резко возрос. Лизинг становится одним из наиболее эффективно функционирующих секторов экономики и муниципалитеты - одним из субъектов этих отношений.
Необходимо ли муниципалитетам участвовать в лизинговых отношениях, и какое значение лизинг имеет для развития промышленного сектора хозяйственного комплекса города?
1. Очевидно, что лизинг - это стимулятор экономической активности предпринимательства любого уровня. На разных стадиях реализации лизингового договора этот вид деятельности становится наиболее привлекательным и выгодным (гибкость лизинговых платежей, возможность применения механизма ускоренной амортизации и т.п.) для различных промышленных предприятий не зависимо от вида деятельности.
2. Лизинг - это фактор развития производства (обновление основных средств, инновационная деятельность и Т.Е.). Очевидно, что развитие реального сектора экономики города, влечет за собой активизацию всего хозяйственного комплекса города, тем самым благоприятно влияя на экономику местного сообщества в целом.
3. Лизинг - это фактор изменения спроса, предложения, структуры реального сектора местного сообщества. Спрос и предложение на объекты лизинга, в том числе муниципальную собственность, определяющие механизм связи между реальным сектором экономики и потреблением постоянно находится на высоком уровне. Как отмечалось в главе 2 удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций в России составляет 5,1% (2000 г.), в то время как в мировой практике лизинг составляет 20-30%. Принимая во внимание данное условие и учитывая, что другие способы инвестирования не могут в полной мере удовлетворить имеющуюся потребность, можно сделать предположение об увеличении востребованности объектов лизинга в перспективе.
Спрос на лизинговое имущество определяется целым рядом факторов: - цена имущества; - налоговые льготы для участников лизинговых отношений; - платежеспособность потенциальных лизингополучателей; - ставка банковского процента, как альтернативная возможность приобретения имущества.
Предложение имущества напрямую зависит от спроса, а также от необходимости его использования для нужд муниципального образования и степени важности результата использования для города.
Использование лизинга в промышленном секторе муниципального образования объединяет различные области экономики города, одновременно способствуя их взаимодействию и взаиморазвитию, следовательно, лизинг оказывает положительное влияние на развитие инфраструктуры всего муниципального образования.
4. Лизинг, как форма инвестиционной деятельности, оказывает благоприятное влияние на инвестиционную привлекательность муниципального образования. Как отмечалось выше, лизинг имеет ряд льгот и преимуществ. Устанавливая дополнительные льготы на местном уровне, органы власти стимулируют приток инвестиций в промышленный сектор экономики города, что в свою очередь способствует наиболее эффективному вложению инвестиций и быстрому его развитию.
Следовательно, для муниципального образования и государства в целом, лизинг служит средством стимулирования капитальных вложений в основные средства, что ведет в свою очередь к увеличению продаж новой техники, обновлению парка оборудования предприятиями и повышению производительности труда.
5. Лизинг способствует развитию НТП. Это связано с мобильностью лизинга, гибкостью и большей гарантией возврата суммы кредита лизинговой компании.