Перспективы развития сахаропродуктового подкомплекса АПК : на примере Краснодарского края Михайлушкина Алина Анатольевна

Перспективы развития сахаропродуктового подкомплекса АПК : на примере Краснодарского края
<
Перспективы развития сахаропродуктового подкомплекса АПК : на примере Краснодарского края Перспективы развития сахаропродуктового подкомплекса АПК : на примере Краснодарского края Перспективы развития сахаропродуктового подкомплекса АПК : на примере Краснодарского края Перспективы развития сахаропродуктового подкомплекса АПК : на примере Краснодарского края Перспективы развития сахаропродуктового подкомплекса АПК : на примере Краснодарского края
>



Михайлушкина Алина Анатольевна. Перспективы развития сахаропродуктового подкомплекса АПК : на примере Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Михайлушкина Алина Анатольевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2007.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5862

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты развития сахаропродуктового подкомплекса АПК 9

1.1. Сущность сахаропродуктового подкомплекса АПК 9

1.2. Проблемы обеспечения продовольственной безопасности России по сахару 23

1.3. Развитие отечественного рынка сахара 38

2. Анализ современного состояния и эффективности функционирования сахаропродуктового подкомплекса АПК 47

2.1. Анализ современного состояния отечественной ресурсно-сырьевой базы сахарного производства 47

2.2. Организационно-экономические условия производства сахарной свеклы в Краснодарском крае 64

2.3 Уровень развития предприятий сахарной индустрии, рынка сахара и эффективность их функционирования 85

3. Основные направления развития сахаропродуктового подкомплекса АПК и обеспечение продовольственной безопасности страны и региона по сахару 111

3.1. Увеличение производства сахарной свеклы на основе рационального использования различных факторов 111

3.2. Активизация интеграционных процессов как основа повышения эффективности сахаропродуктового подкомплекса 127

3.3. Усиление государственного регулирования и перспективные параметры развития свеклосахарного производства 139

Выводы и предложения 154

Список использованной литературы 157

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Продовольственная независимость и экономическая безопасность любого государства во многом определяются уровнем, эффективностью и устойчивостью развития сельского хозяйства и отраслей пищевой промышленности. Там, где развитие этих отраслей слабое, и производится недостаточно продовольствия из собственного сырья, возникает конъюнктурная зависимость от других государств. Поэтому внимание к устойчивости развития сельского хозяйства и пищевой промышленности - обязательное условие для государства, рассматривающего продовольственную политику в качестве приоритетной, стратегической.

Современная стратегия агропродовольственной политики и разработка действенных механизмов её реализации обусловлена тем, что агропромышленный комплекс страны ещё не вышел из глубокого системного кризиса, а это вызывает необходимость кардинальных мер по выводу его из этого состояния. Общеизвестно, что от уровня и качества обеспечения продовольствием во многом зависит не только продовольственная, но и национальная безопасность государства. В связи с этим стабильное и динамичное развитие аграрного сектора страны является приоритетной задачей.

Сахарный подкомплекс АПК, после зернового, играет значительную роль в снабжении страны продовольственными ресурсами. Устойчивое обеспечение населения страны сахаросодержащей продукцией, в том числе сахаром, их качество и цены во многом обусловливают уровень жизни населения, чем и определяется особая стратегия данной отрасли и её социальная значимость для страны.

Кроме своего основного предназначения - производства сахара из сахарной свеклы, в виде побочной продукции выступает почти одна треть питательной ценности свеклосахарного подкомплекса, которая ещё используется неэффективно - это жом и меласса. Эта побочная продукция служит ценным сырьём для дрожжевой, спиртовой и других отраслей пищевой и химической промышленности, а также используется в качестве корма для сельскохозяйственных животных. Также недостаточно эффективно используется ботва сахарной свеклы, а ведь она является ценнейшей добавкой к силосованию кукурузных стеблей, особенно когда они перезреют.

Непродуманная экономическая политика и неэффективное государственное регулирование внешнеторговой деятельности в девяностые годы в области рынка сахара привели к тому, что в стране уменьшились инвестиции, резко сократились возможности даже простого воспроизводства в сахаропродуктовом подкомплексе, практически этот комплекс вошёл в кризисное состояние, и Российская Федерация в 2000 г. обеспечивала себя сахаром собственного производства только на 21,5%, а в 2005 г. - на 59,2%, что говорит о высокой зависимости страны от мирового рынка сахара.

Кроме того, в Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» по растениеводству разработан комплекс мер по развитию производства льна, рапса, садоводства и виноградарства. Перспективы производства сахарной свеклы в нем не рассматриваются. Возникает мнение, что в свеклосахарной отрасли не существует никаких проблем, а между тем свыше 40% потребляемого сахара в стране имеет импортное происхождение. Более того, в разделе по регулированию рынка сахара предусмотрен ежегодный темп прироста его производства на уровне 1-2%, что позволит в данных условиях достичь 80-типроцентной обеспеченности страны сахаром из собственного сырья только в 2022 г.

Проблеме экономики производства сахарной свеклы и переработки свекловичного сырья посвятили свои труды П.П. Борщевский, И.Ф. Бугаев, А. Захаренко, В.Г. Кайшев, А.Ф. Калинина, М.А. Керашев, B.C. Колесник, А.В. Корниенко, А.Ф. Кузина, И.П. Салтык, С.Н. Серёгин, Н.А. Шеламова,

Д. Шпаар и др. Проблемы продовольственной безопасности, формирования рынка сахара, диспаритета цен и интеграционные процессы рассматриваются в трудах В.Г. Агаева, А.И. Алтухова, B.C. Балабанова, Е.В. Заровой, А.А. Курбатова, В.И. Гайдука, В.В. Маслова, И.А. Маценовича, В.В. Ми-лосердова, А.А. Семёнова и др.

Особая социальная и стратегическая значимость развития сахаропродуктового подкомплекса, его кризисное состояние и необходимость восстановления и развития сырьевой базы, полной загрузки производственных мощностей, обеспечение необходимости глубокой переработки сахарной свеклы, недостаточность изученности этих проблем определили выбор темы диссертационный работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является организационно-экономическое обоснование перспектив развития сахаропродуктового подкомплекса АПК Краснодарского края.

Для достижения цели диссертационного исследования были решены следующие задачи: изучены теоретические аспекты развития сахаропродуктового подкомплекса АПК и обеспечения продовольственной безопасности страны по сахару; проведен системный анализ современного состояния сахарной отрасли и экономической эффективности производства и переработки сахарной свеклы; исследованы факторы устойчивого развития сахаропродуктового подкомплекса АПК; определены перспективы развития и разработаны рекомендации, направленные на рост производства сахара из отечественного сырья с целью обеспечения продовольственной безопасности по сахару; обоснованы приоритетные направления совершенствования государственного регулирования рынка сахара и поддержки свеклосахарного производства в стране и регионе.

Объектом исследования является сахаропродуктовый подкомплекс Краснодарского края. Но, учитывая то, что доля края в российском производстве сахара из сахарной свеклы составляет 25%, а из сахара-сырца -около 50%, в работе также широко используются статистические данные в целом по России.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам функционирования сахаропродуктового подкомплекса, определения перспектив его развития, обеспечения продовольственной безопасности в сфере потребления сахаросодержащей продукции; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные Госкомстата.

В исследованиях использовались экономико-статистические методы: монографический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, статистических группировок, динамических рядов, относительных сравнений и др.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: - уточнены и систематизированы основные организационно-экономические факторы, обеспечивающие рост объёмов производства и повышение эффективности свеклосахарного производства (специализация, интенсификация, концентрация производства, систематизация и развитие сырьевых зон, совершенствование экономических отношений между производителями и переработчиками сахарной свеклы) с учетом специфических региональных особенностей; - обоснована необходимость отказа от использования давальческой схемы переработки свекловичного сырья и перехода к заключению договоров контрактации, произведен сравнительный расчет доли участия сельскохозяйственных организаций и сахарных заводов в совокупном производстве при обычной и глубокой технологии переработки сахарной свеклы; - предложен комплекс мер по увеличению валового производства сахарной свеклы за счет научно обоснованной методики определения рациональных сырьевых зон с учетом ограничений подоле свеклы в об щей посевной площади и производственных мощностей сахарных заводов на примере Краснодарского края; - разработана программа перспективного развития сахаро- продуктового подкомплекса АПК и государственной поддержки отечественных производителей сахарной свеклы и свекловичного сахара с целью снижения импортной зависимости российского рынка сахара (использование закупочных интервенций на сахарном рынке, системы регулируемых цен, квотирования переработки сахарной свеклы на сахарных заводах, поддержки системы лизинга для приобретения дорогостоящей уборочной техники; корректировка механизма регулирования внешнеторгового оборота, стимулирование развития интеграционных связей).

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности восстановления сахаропродуктового подкомплекса на основе увеличения посевных площадей, создания гарантированных сырьевых зон вокруг сахарных заводов, роста урожайности, совершенствования интеграционных процессов и государственной поддержки этой сферы производства. Реализация предложенных мероприятий позволит снизить зависимость страны от внешнего рынка в сфере потребления сахара и сахаросодержащих продуктов.

На защиту выносятся следующие положения: результаты обобщения теоретических аспектов развития сахаропродуктового подкомплекса АПК и обеспечения продовольственной безопасности России по сахару; экономическая оценка современного состояния и эффективности функционирования сахаропродуктового подкомплекса АПК; - приоритетные направления развития сырьевых баз сахарных заводов и повышение экономической эффективности производства сахарной свеклы в Краснодарском крае; предложения по совершенствованию системы экономических взаимоотношений между участниками свеклосахарного производства; результаты определения перспективных параметров развития сахаропродуктовых подкомплексов страны и региона; рекомендации по совершенствованию государственного регулирования отечественного рынка сахара.

Апробация, публикация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях КубГАУ в 2003-2007 гг., на Всероссийской научной конференции: «Южнороссийский регион: потенциал и перспективы» г. Краснодар, 2004 г.; Восьмой международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества «России», 2004 г. Отдельные результаты проведённого исследования отражены в научных отчётах по теме НИР Кубанского государственного аграрного университета, тема №18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).

Научные и методические рекомендации, изложенные в диссертации, использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономика предприятия», «Экономика отраслей АПК», «Внешнеэкономические связи».

Рекомендации по совершенствованию организации производства сахарной свеклы и развитию интеграционных связей в сахаропродуктовом подкомплексе АПК используются организациями агропромышленного комплекса региона.

Список опубликованных работ содержит 18 наименований, в т.ч. 3 - в журналах, рекомендованных ВАК России. Общий объём более 16 п.л.

1. Теоретические аспекты развития сахаропродуктового подкомплекса АПК

Проблемы обеспечения продовольственной безопасности России по сахару

Продовольствие - это важнейший стратегический товар. Поэтому проблема продовольственной безопасности крайне актуальна и заслуживает детального изучения.

Значимость сахара в продовольственной безопасности страны трудно переоценить. В 100 г продукта содержится 390 кал, а углеводы составляют 95,5 г. Более высокой калорийностью обладают только: масло растительное (872), масло топленное (869), масло сливочное (734), орехи грецкие (612) и шоколад молочный (568). Калорийность свинины жирной равна калорийности сахара. Сахар по калорийности занимает 6 место в перечне пятидесяти семи наиболее употребляемых продуктов питания, а по содержанию углеводов он занимает первое место среди наиболее употребляемых продуктов питания - 95,5 г углеводов на 100 г сахара.

Сбалансированным и полноценным считается питание при обеспечении суточной калорийности за счёт правильного подбора белков (15% суточной калорийности, причём белки животного происхождения должны составлять не менее половины общего количества белков), жиров (30% суточной калорийности) и углеводов (55%). При суточных затратах 3000 кал это составляет: белков - 450 кал, по 225 кал животного и растительного происхождения; жиров - 900 кал и углеводов - 1650 кал, из которых 215 кал составляет сахар и 143 кал - кондитерские изделия, содержащие сахар. Доля сахара в общей суточной потребности калорий составляет 11,9% (Приложение 1).

Экскурс в историко-экономическую ретроспективу позволяет понять истоки современных представлений о категории продовольственной безопасности.

Обращаясь к экономическому наследию греческого мыслителя Аристотеля, можно увидеть, что проблема обеспечения продовольственной безопасности была одной из ключевых в его учении. Он выделял естественную хозяйственную деятельность людей, связанную с производством необходимых для жизни продуктов питания. Идеалом его было небольшое земледельческое хозяйство, в котором работают рабы и обеспечивают господину и себе возможность питаться, или, как сказали бы сейчас, - продовольственную безопасность. Полезный, конкретный труд, производящий продовольствие, по Аристотелю, является главным средством обеспечения продовольственной безопасности [И].

Основатель физиократической школы классической политической экономии, крупнейший французский политэконом XVIII века Франсуа Кенэ утверждал, что земля, природа есть единственный источник богатства общества. Земледельцы, которые кормят себя и создают прибавочный продукт для класса собственников и бесплодного класса (все, кто не занят земледелием), являются единственным производительным классом. Таким образом, в этом экономическом учении продовольствие выступает не только как основа жизнеобеспечения, то есть биологической безопасности, но и как условие экономической, а также политической безопасности нации [11].

Произведение Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» - вершина экономической мысли XVIII века. Содержащиеся в нем трудовая теория стоимости, понятие объективных экономических законов, идея «экономического человека» с выделением своекорыстного интереса в качестве мощного материального стимула хозяйственной деятельности людей, идея «невидимой руки», направляющей экономическое сообщество к благосостоянию и другие идеи теории Смита тесно связаны с проблемой продовольственной безопасности нации. Так, с первых же строк своего сочинения Адам Смит указывает на фундаментальную зависимость существования нации: - от продуктов, идущих на потребление в течение года, и того, что приобретается в обмен на эти продукты у других народов; - от искусства, умения и сообразительности, применяемых данной нацией при работе, то есть от производительности труда; - от соотношения числа лиц, занятых полезным трудом и не занимающихся им; - от специализации страны на продуктах земледелия или городской промышленности; - долгов государства.

Адам Смит подверг детальной критике ранее существовавшие представления о продовольственной безопасности с позиций своей теории общественного богатства [176].

Организационно-экономические условия производства сахарной свеклы в Краснодарском крае

Известно, что пищевой набор продуктов питания должен содержать: белков - 15% суточной калорийности, жиров - 30% и углеводов - 55% . По содержанию углеводов сахар не имеет себе равных, он содержит в 100 граммах сахара 95,5 грамма углеводов, тогда как мёд - только 78 граммов. (БСЭ. М. «Советская энциклопедия. 1975.т.19.с.579) (см. Приложение 3). Следовательно, это важный продовольственный продукт, имеющий исключительное значение в обеспечении продовольственной безопасности страны. Восстановление его производства должно осуществляться как за счёт внешних, так и за счёт внутренних факторов производства. К внешним факторам относятся факторы государственного регулирования производства сахара в стране, к внутренним - факторы организационно-экономического и технологического порядка, зависящие от организации и технологии выращивания и переработки сахарной свеклы.

Увеличить объём производства сахара можно за счёт увеличения посевных площадей и роста урожайности, а также повышения уровня содержания сахара в свекле.

Кроме того, следует иметь в виду, что сахарная свекла - одна из наиболее трудоемких сельскохозяйственных культур, она требует больших материальных затрат. Так, на производство 1 т сахарной свеклы затраты труда в 10-14 раз, а материальные затраты - в 6-8 раз выше, чем на выращивание зерновых культур. Именно этот фактор в первую очередь определяет преимущества производства сахарной свеклы в сельскохозяйственных организациях с большим избытком рабочей силы. Так, в 2005 г. на долю крупных и средних сельскохозяйственных предприятий с высокой обеспеченностью рабочей силой в Краснодарском крае приходилось 90% посевной площади сахарной свеклы и 91% ее валовых сборов. Урожайность в данной категории хозяйств была на 16,0% выше, чем в крестьянских (фермерских) хозяйствах и на 46,7% - по сравнению с хозяйствами населения.

Необходимо учитывать и то, что при столь высоких затратах на производство сахарной свеклы при условии, что производственных ресурсов в хозяйствах недостаточно, они вынуждены были пойти на сокращение посевных площадей высокотрудоёмких и фондоёмких культур. Следует иметь в виду, что заработная плата за годы реформ снизилась на одну треть, что резко уменьшило материальную заинтересованность работников сельского хозяйства участвовать в общественном производстве.

Себестоимость, так же как и цена реализации единицы продукции, является определяющим показателем при характеристике финансового положения сельскохозяйственных организаций. Уровень экономической эффективности производства и реализации сахарной свеклы в Краснодарском крае представлен в таблице 8.

Анализ таблицы 8 показывает, что показатель урожайности по годам имеет значительные колебания. В 2002 г. она составила 300 ц/га, а на следующий год - только 219 ц/га, что на 27% меньше, в 2004 г. по сравнению с 2003 г. выросла на 79,5%, в 2005г. по сравнению с 2000 г. выросла более чем в 2,5 раза, а по сравнению с 2004 г. сократилась на 16,5%. Такие существенные колебания урожайности сахарной свеклы по годам связаны в первую очередь с количеством осадков, выпадающих в летний период.

Производственные затраты на 1га сахарной свеклы росли быстрее, чем урожайность, что привело к росту себестоимости продукции в 2005 г. на 70 и 34% соответственно в сравнении с 2000 и 2004 годами.

За годы экономических реформ сократился уровень товарности сахарной свеклы. В 2000 г. он составил только 58%, в 2005 г. - 70%, тогда как при плановой системе производства и реализации продукции он превышал 90-95%. Такая ситуация не говорит об уменьшении доли переработки от валового производства сахарной свеклы. Объясняется это тем, что хозяйства, для того чтобы уйти от уплаты НДС, значительную часть урожая перерабатывают на тех же сахарных заводах на давальческих началах, т. е. сахарные заводы принимают сахарную свеклу от хозяйств в переработку за определённую долю сахарной свеклы от 20 до 25%, а 80-75%) перерабатывают и готовую продукцию возвращают хозяйствам. Это не лучшая форма экономических взаимоотношений между производителями и переработчиками сахарной свеклы..Она создаёт благоприятные условия для различных злоупотреблений, а также уменьшает возможность поступлений средств в бюджет.

Рентабельность производства сахарной свеклы теснейшим образом связана со средней реализационной ценой и себестоимостью продукции, которая, в свою очередь, зависит от затрат на 1 га и урожайности.

В 2003 г. затраты на выращивание сахарной свеклы на площади 1 га выросли по сравнению с 2000 г. на 59,1%, а урожайность - только на 0,9%, что привело к росту производственной себестоимости 1 ц сахарной свеклы на 64,4%о при росте средней цены реализации только на 57,5%). В результате этого рентабельность была нулевой.

Уровень развития предприятий сахарной индустрии, рынка сахара и эффективность их функционирования

Сахарная промышленность России вырабатывает один основной вид продукции - сахар. Это стратегический продукт, по которому создаются государственные запасы, он имеет высокую энергетическую ценность, относительно стабильное качество, специфический вкус, длительный срок хранения, может адсорбировать влагу и посторонние запахи, является консервантом, создает среду для брожения.

Производство сахара - энергоемкий и материалоемкий процесс. Он характеризуется высоким грузооборотом. Получение сахара относится к непрерывному массовому типу производства. Он отличается сложностью, значительным техногенным воздействием на водные ресурсы, возможностью производства конечного продукта (сахара) только в промышленных условиях, коротким технологическим циклом [134].

Ассортимент вырабатываемой продукции сахарной промышленности России ограничен: сахар-песок, сахар-рафинад, рафинированный песок, дорожный сахар, сахар-рафинад с добавлением лекарственных растений. За рубежом ассортимент более широкий, например, в Чехии выпускаются: жидкий сахар (преимущественно бестарная поставка в различных ёмкостях), инвертные сиропы, кусковой сахар в картонных коробках насыпью или упорядоченной укладкой, прессованный, желирующий сахар, с добавлением микроэлементов и витаминов, карамельный в виде густого сиропа и др.

Сахар в России производится из двух видов сырья: отечественной сахарной свеклы и импортируемого сахара-сырца. Причем широкий потребитель не может различить, из какого вида сырья изготовлен сахар [81].

Возникновение отечественной свеклосахарной промышленности связано с именем Я. С. Есипова. Предложенный им метод очистки выжатого сока свеклы используется в сахарной промышленности всех стран мира до настоящего времени. Как уже отмечалось ранее, первый сахарный завод в России был построен в 1802 г. в с. Алябьево Тульской губернии. В последующие годы свеклосахарное производство России бурно развивается. Количество сахарных заводов составило в 1804 г. - 7, в 1811 г. - 10, в 1812 г. - 30, в 1816 г. - 51, в 1824 г. - 47. [48, с. 172.] Это объясняется тем, что в Центральной России для организации сахарной промышленности имелись благоприятные условия: свободные капиталы, плодороднейшие почвы и потребности помещичьих хозяйств в расширении посевов товарных культур, близость расположения к центру топливоснабжения - Донбассу, развитие железнодорожной сети для завоза сырья и вывоза продукции, наличие дешевой наемной рабочей силы.

Царское правительство поддерживало развитие свеклосахарного производства соответствующей таможенной политикой для сахарозаводчиков. К концу предреформенного периода (1861 г.) в России насчитывалось 435 сахарных заводов.

Реформа 1861 г. внесла существенные коррективы в развитие сахарной промышленности России. В 1861-1867 гг. десятки мелких, технически отсталых сахарных заводов прекратили свое существование. Выработка сахара составила 6576,3 тыс. пудов (105,2 тыс. т) при сокращении числа предприятий с 435 до 266.

В 1886 г. был образован синдикат сахарозаводчиков, который регулировал производство сахара на внутреннем рынке и в целях обеспечения высоких цен на сахар. В него вошли 186 сахарных завода. В 1895 г. царское правительство приняло на себя функции регулирования производством сахара в стране. На импортный сахар были установлены высокие таможенные пошлины, а за экспорт сахара предусматривались премии [48].

В 1913 г. на 233 сахарных заводах России было выработано 1347 тыс. т сахара-песка. Таким образом, накануне Первой мировой войны Россия занимала второе место среди стран, производящих свекловичный сахар, и третье место среди всех сахаропроизводящих государств.

Первая мировая война, Великая Октябрьская революция и гражданская война привели к тому, что в 1921-1922 гг. число действующих сахарных заводов сократилось до 112, и ими было выработано 51 тыс. т сахара. Лишь к 1927 г. было завершено восстановление сахарной промышленности и выработано 1333 тыс. т сахара, т. е. достигнут довоенный уровень.

За годы довоенных пятилеток построено и введено в действие 20 новых мощных сахарных заводов и технически перевооружено большинство старых в Воронежской, Тамбовской областях, Краснодарском, Алтайском и Приморском краях. В 1935-1936 гг. сахарная промышленность выработала 2350 тыс. т сахара, заняв первое место в мире по производству свекловичного сахара.

Однако во время Великой Отечественной войны большинство сахарных заводов было разрушено фашистскими оккупантами, так как была занята территория, на которой размещалось 90% сахарных заводов. В период военных действий свеклосеяние и сахарная промышленность переместились в восточные районы страны. За годы войны введено в эксплуатацию и начато строительство еще пяти новых заводов.

Активизация интеграционных процессов как основа повышения эффективности сахаропродуктового подкомплекса

Исследование интеграционных процессов, происходящих в сахарной отрасли Краснодарского края, показало, что они стали объективной реакцией на условия, когда реорганизация и приватизация предприятий отрасли привели к разрыву сложившихся производственно-технологических и организационно-экономических связей между всеми звеньями свеклосахарного подкомплекса. Интеграционные процессы позволяют обеспечить восстановление межотраслевых связей, создают условия для повышения управляемости отрасли. Интеграция становится основой развития свеклосахарного подкомплекса России, обеспечивающей комплексную переработку сырья, повышение рентабельности производства и выработку конкурентоспособной продукции. Интеграция производства позволяет вытеснить перекупщиков с сахарного рынка, снизить влияние криминальных структур. Углубление интеграционных процессов в сахарной отрасли обеспечивает концентрацию производственных мощностей и отраслевой инфраструктуры в руках крупных сахарных компаний. Аккумулируя трудовые, технические и финансовые ресурсы, крупные сахарные компании могут вовлечь в совместное интегрированное производство свеклосеющие хозяйства, сервисные организации и другие звенья.

Проведённый нами анализ структуры управления свеклосахарным подкомплексом Краснодарского края, показал, что для повышения эффективности его работы в рыночных условиях требуется формирование новых отношений между всеми звеньями производства, начиная от производителей техники для выращивания сахарной свеклы и заканчивая её переработкой и использованием отходов производства. Основой этих отношений должны стать научно обоснованные взаимоотношения, учитывающие интересы всех участников.

Чтобы подготовить предложения по вопросу структуры и организации взаимодействия между основными участниками свеклосахарного подкомплекса Краснодарского края, нами была рассмотрена и проанализирована существующая организационная структура и система межотраслевых взаимоотношений в странах Евросоюза, таких, как Франция, Англия и Германия. Такой выбор был сделан ввиду того, что эти страны занимают ведущее место по эффективности свеклосахарного производства в Европе, а существующие системы управления и организации производства функционируют эффективно вот уже более 30 лет. За последнее десятилетие аналогичные организационные структуры довольно успешно прижились и в странах Восточной Европы, Прибалтике. По такому же принципу выстраивают взаимоотношения партнеры по свеклосахарному подкомплексу в Белоруссии и в Украине.

В новой организационной структуре доминирующим является вертикальное построение системы взаимодействия со всеми звеньями свеклосахарного подкомплекса края. Весь подкомплекс представлен двумя практически симметричными частями, каждая из которых отражает интересы одной из ветвей свеклосахарного производства.

Рассмотренные в диссертации направления по совершенствованию организации сырьевого обеспечения и повышению эффективности свеклосахарного производства не могут быть реализованы без активизации интеграционных процессов.

В этих условиях требуется мобилизовать имеющиеся в отрасли резервы и возможности. Только при объединении этих двух составляющих производства сахара можно обеспечить наращивание объемов производства.

Первым и основным направлением должна стать активизация интеграционных процессов, целесообразность которых вытекает из сложившихся в настоящее время рыночных условий производства.

Опыт реформ показал, что динамичное развитие свеклосахарного подкомплекса возможно только на основе интеграции, обеспечивающей эффективное управление межотраслевыми производственными и распределительными отношениями, основанными на учете конечных результатов интегрированного производства и стимулировании повышения качественных и количественных показателей производства сахарной свеклы и сахара. Эти процессы можно рассматривать и как безусловный внутренний резерв самовосстановления подкомплекса.

Другая предпосылка успешного развития интеграционных связей -необходимость установления ценовой паритетности в экономических отношениях предприятий сахарной промышленности и поставщиков сырья, с одной стороны, и предприятий, поставляющих им энергетические и другие ресурсы, услуги, с другой стороны.

В российской практике сложились разнообразные организационные формы интеграции, отличающиеся по характеру производственных связей, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий, сочетанию централизации и децентрализации управления. Причем условно можно разделить их на ассоциативные и корпоративные. К ассоциативным формам объединения относятся ассоциации, союзы, некоммерческое партнерство и другие. В сахарной отрасли к такой форме относится Союз Сахаропроизводителей России. Корпоративный тип интеграционных связей характерен для комбинатов, промышленно-финансовых групп, концернов и холдингов.