Обоснование организационно-функционального механизма промышленного развития : на примере Краснодарского края Небылова, Ядвига Геннадьевна



Небылова, Ядвига Геннадьевна. Обоснование организационно-функционального механизма промышленного развития : на примере Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Владикавказ, 2006.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/605

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие экономики в современных условиях имеет территориальную и отраслевую неравномерность в силу объективно существующей дифференциации экономика-географических условии, а также уровня и структуры научно-производственного потенциала. В результате экономическое развитие может осуществляться первоначально в отдельных территориальных зонах («точках роста»), имеющих для этого наиболее благоприятные условия. Дополнительным фактором локализации процессов научно-технического и социального роста является фактически имеющая место парадигма общественного развития — центральной становится идея роста общества «снизу вверх», основанная на концепции поляризованного роста.

Динамика и структура общественного производства на региональном уровне определяется дешевизной и доступностью используемого сырья, спросом на продукцию региональных производителей, структурой, количественными и качественными параметрами инвестиции, а также экономической эффективностью базовых производств. Основные высокотехнологичные производства сконцентрированы в крупных городах Центральной зоны России и вблизи них.

Используемые в мировой практике методы устойчивого развития промышпенно-производственного комплекса в условиях современной России применения не нашли. Вопреки сложившемуся мнению привлечение инвестиций путем предоставления преференций не является панацеей решения всех экономических проблем. Опыт создания свободных экономических зон в Находке, Калиігинграде и Ингушетии тому подтверждение.

К настоящему моменту не устоялись основные теоретические и методологические положения региональной промышленной политики.

Сейчас она скорее результат анализа существующей практики, чем научных исследований. Одной из причин этого является недостаточное исследование механизмов инновационно-инвестиционного н территориально-отраслевого роста, слабое использование методов программно-целевого планирования в разработке и реализации региональных программ. Научно обоснованный комплекс мер (механизм) по развитию промышленного комплекса края способен заложить основу нового экономического уклада региона за счет перераспределения капитала, прав собственности и экономических функций.

Несмотря на известность и относительную исследованиесть отдельных типов экономических, организационных, управленческих или хозяйственных процессов, само понятие «механизм» остается в экономике недостаточно четко определенным. Эта неопределенность значительно усиливается в отношении организационно-функционального механизма регионального масштаба. Механизм следует рассматривать как совокупность последовательно взаимодействующих процессов инвестирования, применения методов, средств, инструментов, рычагов воздействия и контроля над процессом расширенного воспроизводства в ведущих отраслях промышленного комплекса Краснодарского края. Промышленный потенциал края не используется на полную мощность в силу традиционной направленности экономического развития региона.

Таким образом, необходимы определенные условия, наличие факторов и предпосылок развития выбранных «точек роста» и формирование в них синергетического эффекта вначале отраслевого, а затем территориального уровня. Одним из путей решения этой проблемы следует считать поэтапный переход от экспорта (транзита) природного сырья к организации его переработки н поставки в виде готовой продукции на внутренний и внешний рынки. В результате увеличивается добавленная стоимость готовой продукции, что создает условия для сокращения бесперспективного экспорта природного сырья и перехода на более эффек-

тнвнын вывоз продуктов завершенной переработки, то есть расширения вторичного сектора экономики. Это даст толчок для развития сопряженных (смежных) отраслей, вовлечения в них дополнительных ресурсов, кадров и технологий. В результате возникает территориальный эффект развития в виде повышения занятости, создания транспортной, сбытовой, производственной и социальной инфраструктуры. Для Краснодарского края это приобретает особую актуальность, поскольку в данном случае экономическое развитие края будет происходить за счет про-. мышленной составляющей.

Проведенный анализ научной литературы показал, что теоретические, методологические и практические аспекты развития отраслей промышленного комплекса разработаны в недостаточной мере, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В мировой теории и практике проблема научного обоснования промышленного роста изучена достаточно подробно в трудах Львова Д.С., ВалдаЙцева СВ.; Яковца ЮЗ., Бандмана М.К., Гранберга А .Г., Саушкина ЮТ. и др.. Однако, в условиях макроэкономического роста и постреформенной модернизации отечественной экономики, переводом ее на инновационный тип роста (развития) необходим эффективный механизм развития промышленных комплексов территориального уровня, учитывающий специфику регионального хозяйства. Не разработаны и не нашли практического применения методы управления экономическими процессами в отраслевых «точках роста», не отработана методика оценки эффекта от применения стимулирующих мер в территориально-отраслевых хозяйственных системах,

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании к разработке комплекса мер, направленных на устойчивое развитие промышленности Краснодарского края.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

провести анализ существующих теоретических воззрений на проблему обеспечения экономического роста в территориальных и отраслевых структурах;

определить типологию моделей экономического роста, имеющих ресурсную, инновационную и инвестиционную основы;

сформулировать условия и признаки трансформации роста в экономическое развитие;

разработать основы организационно-функционального механизма, обеспечивающего экономическое развитие промышленного комплекса Краснодарского края;

разработать и обосновать комплекс мер, направленных на стимулирование ускоренного экономического роста и переход к устойчивому развитию региона; .

сделать прогнозный расчет эффективности разработанного механизма на примере выбранных предприятий, представляющих ведущие отрасли промышленности края.

Объект диссертационного исследования — объекты промышлен-но-производетвенного комплекса Краснодарского края. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью разработки механизма устойчивого развития промышленного комплекса, в связи с отсутствием соответствующих методических материалов по данному вопросу.

Предмет исследования — совокупность взаимосвязанных мер, определяемых как организационно-функциональный и институциональный механизм повышения экономической активности субъектов отраслевого производства.

Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки, теории управления.

В качестве общего метода использовался системный подход, предполагающий рассмотрение объекта исследования во взаимодействии и взаимосвязи с другими элементами государственного управления экономикой региона в условиях перехода к росту национальной экономики. При обработке результатов исследования использовались методы статистического, экономического и финансового анализа (в том числе количественный и структурный анализ), обобщения и аналогий, статистического учета и отчетности, фактографив, построения логических заключений, программно-математического обеспечения. В диссертационной работе использованы материалы экономической н тематической литера* туры, периодических; изданий, а также материалы, полученные в процессе непосредственной практической работы соискателя.

Теоретической базой исследования являются труды классиков
экономической теории К. Маркса, А.Смита, Дж. М. Кейнса, М; Фридма
на, Самуэльсова и др., а также современных авторов - Гаврильевой Т.Н.,
А.В. Евсеенко, Е.Г. Егорова, A.M. Лаврова, Игошина, Ф.С. Тумусо-

ва и других авторов, занимающихся изучением данной проблемы.

При анализе роли научно-технического прогресса использовались работы ЮЗ. Яковца, АЛ. Аичишкнна, СВ. Валдайцева и др. При изучении макроэкономических циклов были использованы труды Н.Д. Кондратьева, Г. Менша, С. Н. Меньшикова. При разработке вопросов регионального развития использованы работы Ф. Перру, Г. Мюрдаля, А.Г. Гранберга, П.А. Минакира, Н.Н. Баранского, Ю. Саушкииа, Н.Н. Коло-совского и других.

В диссертационной работе использованы также материалы зарубежных специалистов по вопросам инвестиций н инноваций — Й. Шум-петсра, Г. Менша, Ф. Шарпа, Дж. Гордона, Дж. В. Бейли и др.

Информационная и эмпирическая база исследования.

Информационной базой исследования служили Законодательные акты РФ и Краснодарского края, официальные данные Госкомстата РФ, данные Управления инвестиционной политикой Краснодарского края, Управления внешнеэкономической деятельностью Краснодарского края, действующие и разрабатываемые нормативные акты Российской Федерации, региональная инвестиционная программа Краснодарского края, научные отчеты Института региональной экономики АН РФ, касающиеся темы исследования.

В качестве эмпирической базы широко использованы статистические данные, отражающие динамику основных экономических показателей предприятий, аналитические данные о процессах территориально-инновационного зонирования, программные документы федеральных и региональных органов управления, а также материалы, полученные автором в ходе практической деятельности и консультаций непосредственно на обследуемых предприятиях.

Основные положення, выносимые на защиту:

1. Понятие «экономическое развитие» включает в себя процесс качественных изменений экономических объектов или систем в результате организационно-структурных преобразований, формирования новой системы межотраслевых хозяйственных связей, освоения инновационной продукции, выхода на новые рынки, кластеризации отраслевых производств. При этом расширение интеграционных процессов вызывает синергетический эффект в территориальной и отраслевой экономиче-. ской среде. Развитие промышленного комплекса базируется на экономическом росте его отдельных наиболее эффективных производств и зависит от многофакторных и динамичных изменений, происходящих в промышленности иод влиянием процессов глобализации и усиления конкурентной борьбы.

2. Одним из критериев эффективного и устойчивого развития промышленности является повышение конкурентоспособности ее продукция. Основным показателем конкурентоспособности является уровень эффективности, который определяется собственными затратами и величиной созданной добавленной стоимости. Происходящие при этом интеграционные процессы вызывают синергетнческин эффект в территориальной и отраслевой экономической среде.

3. Разработанный организационно-функциональный механизм способен обеспечить устойчивое развитие ведущих отраслей промышленности края и отвечает ее региональной направленности. Предложенный комплекс мер по развитию промышленности края основан на переходе от ресурсодобывающей к ресурсоперерабатывающей составляющей экономического развития, учитывает особенности ресурсно-сырьевого и производственного потенциала Краснодарского края.

  1. Устойчивый экономический рост и его качественный переход в развитие первоначально инициируется в наиболее приспособленных для этого отраслевых структурах (точках роста) в силу существующих различий конъюнктуры, цен на используемое сырье, применяемых технологий, сложившейся системы кооперационных связей. Распространение эффекта роста происходит через систему продуктово-сырьевых и контрактных связей, образование новых организационных структур, поэтапный внутриотраслевой перенос накопленного потенциала роста в объекты «следующей очереди».

  2. Повышение конкурентоспособности промышленной продукции, ее потребительной стоимости происходят за счет использования высокотехнологичного оборудования и системного применения мер макро- и микроэкономического регулирования. Реализация разработанных предложений возможна в рамках целевой программы по развитию промышленности Краснодарского края и при условии проведения предлагаемых организационных и структурных преобразований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Конкретизировано и расширено научное понятие «экономическое развитие», которое определено как этап качественного перехода роста в развитие, сопровождающееся возникновением вокруг источников роста вторичных эффектов, наблюдаемых в территориальной, социальной, инфор-мационной и других средах.

  2. Сформулированы экономические, институциональные и ор-гани-зационные условия перехода экономического роста в развитие и их взаимосвязь.

  3. Разработан организационно-функциональный механизм развития промышленного производства Краснодарского края, состоящий из комплекса мер бюджетного, налогового, институционального и организационного взаимодействия в условиях особого режима дозированных льгот.

  4. Разработан и обоснован вариант организации интеграционных отношений промышленных предприятий, базирующийся на принципе отраслевых кластеров, включающих переработку, сбыт и экспорт продуктов переработки.

  5. Получено научное обоснование устойчивого развития промышленного комплекса региона на основе формирования и кластеризации отраслевых «точек роста».

  6. На основе используемых методов проектного анализа в программной оболочке «Microsoft Excel for "Windows 2000» получены прогнозные значения экономического эффекта в выбранных «точках роста».

Теоретическая значимость работы. Раскрыто содержание промышленного развития как процесса качественных организационных изменений хозяйственной системы или отдельного объекта, вызывающих эффект роста в сопряженных отраслях и производствах. Определена закономерность перехода экономического роста в развитие, как совокуп-

ности последовательно происходящих структурных и организационно-функциональных преобразований в системе отраслевого производства.

Полученные результаты исследования позволяют использовать их при разработке программных документов и научном обосновании решений, принимаемых в процессе управления экономическим развитием региона.

Практическая значимость результатов диссертации обусловлена изменением приоритетов промышленной политики в условиях роста национальной экономики. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Департаментом промышленности Краснодарского края в программах и проектах для устойчивого развития отраслей промышленности. Теоретические положения и конкретные предложения могут быть использованы при совершенствовании существующих и создании новых нормативно-правовых актов, разработке и принятии управленческих решений, направленных на обеспечение эффективного развития отраслей промышленности.

Отдельные положения диссертационного исследования могут применяться в учебных курсах вузов в процессе обучения студентов дисциплинам «Производственный менеджмент», «Отраслевые технологии производства», «Региональная экономика)) и тд.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены в докладах на научных конференциях в г. Новороссийске, на заседаниях кафедр факультета экономики н управления Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института (2002 - 2006 гг.), Морской Государственной Академии им. адмирала Ф.Ф. Ушакова.

По материалам исследований опубликовано б научных работ общим объемом 3,2 пл.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 188 наименований, изложена на 132 страницах, включает 12 рисунков, 6 таблиц.