Территориальная организация регионального социально-экономического развития (На примере Алтайского края) Жидких Александр Анатольевич

Территориальная организация регионального социально-экономического развития (На примере Алтайского края)
<
Территориальная организация регионального социально-экономического развития (На примере Алтайского края) Территориальная организация регионального социально-экономического развития (На примере Алтайского края) Территориальная организация регионального социально-экономического развития (На примере Алтайского края) Территориальная организация регионального социально-экономического развития (На примере Алтайского края) Территориальная организация регионального социально-экономического развития (На примере Алтайского края) Территориальная организация регионального социально-экономического развития (На примере Алтайского края) Территориальная организация регионального социально-экономического развития (На примере Алтайского края) Территориальная организация регионального социально-экономического развития (На примере Алтайского края) Территориальная организация регионального социально-экономического развития (На примере Алтайского края) Территориальная организация регионального социально-экономического развития (На примере Алтайского края) Территориальная организация регионального социально-экономического развития (На примере Алтайского края) Территориальная организация регионального социально-экономического развития (На примере Алтайского края)
>



Жидких Александр Анатольевич. Территориальная организация регионального социально-экономического развития (На примере Алтайского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Барнаул, 2003 207 c. РГБ ОД, 61:04-8/4866

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Анализ факторов и условий функционирования ре
гиональных социально-экономических систем
10

  1. Сущность и содержание теорий региональной экономики 10

  2. Основные направления формирования индикаторов, характеризующих уровень и динамику социально-экономического развития 25

  3. Анализ методов проведения интегральной оценки уровня и динамики социально-экономического развития территорий 51

ГЛАВА 2. Типологический анализ административно-
территориальных образований Алтайского края по уровню и
динамике социально-экономического развития
58

  1. Основные тенденции социально-экономической трансформации Алтайского края 58

  2. Комплексный подход к выбору индикаторов уровня и динамики социально-экономического развития административно-территориальных образований края 72

  3. Интегральная оценка и построение типологии административно-территориальных образований Алтайского края по уровню и динамике социально-экономического развития 83

ГЛАВА 3. Основные направления формирования эффектив
ной системы стратегического управления социально-
экономическим развитием Алтайского края
99

  1. Особенности государственной политики регулирования социально-экономического развития регионов 99

  2. Диагностика существующей системы стратегического управления социально-экономическим развитием Алтайского края 105

  3. Основные положения формирования территориальных округов экономического развития Алтайского края 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ
138

ПРИЛОЖЕНИЕ 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена процессами реформирования народного хозяйства Ро*ссии и ее регионов, построения системы экономики на принципах взаимной эквивалентности и использовании возможностей рыночных механизмов в сочетании с методами государственного управления.

На протяжении всего периода преобразований регионального хозяйствования вопросы постановки и решения проблемных задач в данной области на системном уровне постоянно были и остаются предметом исследования ученых, рассмотрения официальных органов власти и практической реализации во всех сферах и на всех уровнях социально-экономической системы.

Поскольку данные задачи носят принципиальный характер, то их неэффективное решение приводит к негативным, а иногда и к необратимым последствиям. Игнорирование принципов системного подхода разрушает действующую социально-экономическую систему как таковую и не обеспечивает трансформацию существующего хозяйственного механизма в новый, отвечающий современным требованиям.

Если на первом этапе реформирование осуществлялось "сверху", то по-слекризисный этап можно рассматривать как реформирование "снизу". Причем, роль государственного регулирования на сегодняшний момент практически не оспаривается, но система такого регулирования еще далека от завершенности, особенно на региональном уровне. Начиная с 2000 г. Президентом и Федеральным Собранием предпринят ряд мер по укреплению ветвей вертикальной власти, ликвидации законодательных противоречий между РФ и ее субъектами, осуществлено создание Федеральных округов и т.д.

В этой связи перед теорией и практикой стали еще более актуальными задачи системного анализа, управления и регулирования в региональных социально-экономических системах на теоретическом и прикладном уровнях.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение научных публикаций по теме исследования показало, что отечественная и зарубежная наука всегда уделяла значительное внимание проблемам территориального развития и управления на региональном уровне, как в дореформенный период, так и в период их проведения.

Вопросам разработки теорий экономического роста регионов, исследования причин и факторов регионального размещения производства посвящены работы многих зарубежных ученых прошлого и современности: У. Ай-зарда, Дж. Бортса, Ж-Р. Будвиля, А Вебера, X Зиберта, В. Кристаллера, В. Ла-унхардта, А. Леша, Г. Мюрдаля, Т. Паландера, Ф. Перру, П. Потье, А. Преде-ля, X. Ричардсона, Д. Смита, И. Тюнена, Дж. Фридмана, Т. Хегерстранда и др.

Теоретические вопросы развития народного хозяйства России, в. т.ч. и его региональных подсистем в составе единого народнохозяйственного комплекса рассматривались в работах М. Бандмана, Г. Былова, А. Гранберга, О. Кузнецовой, В. Куперштоха, В. Лексина, Н. Листенгурта, Ю. Ольсевича, Ю. Осипова, Ф. Перегудова, И. Портянского, В. Селиверстова, Л. Смирнягина, В. Суслова, С. Суспицына, Н. Слободиной, И. Сыроежина, В. Хорева, А. Швецова, Ю. Швыркова, А. Шеремета, Г. Юсина, Ю. Яковца и других исследователей.

Вопросы исследования тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем всесторонне изучены в работах Д. Белякова, И.Вижиной, И. Гришиной, С. Гузнера, С. Золотник, М. Косолаповой, В. Куперштоха, Т. Нефедовой, И. Новиковой, О. Прокопало, И. Ройзмана, В. Рябцева, Л.Рязановой, В. Сво-бодина, Л. Севастьянова, В. Соколова, Е. Тихомировой, А. Трейвиш, А. Троцковского, В. Харитоновой, О.Чистик, А. Шахназарова, М. Ягольницера и др.

Качество социально-экономического анализа зависит от применяемых методов, выбранных показателей и факторов, достоверности статистической и ведомственной информации и др. критериев.

Предложенный в диссертационной работе подход к анализу региональных социально-экономических систем, прежде всего, имеет общность и преемственность с работами научных коллективов Института экономики РАН, Института географии РАН, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Совета по изучению производительных сил и др.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций к настоящему времени вопросы направленного развития народного хозяйства и территориальных аспектов организации регионального социально-экономического развития до конца не изучены.

Таким образом, разработка теоретических и прикладных аспектов управления территориальными социально-экономическими системами в составе региональных требуют дополнительного изучения и расширения сферы их использования на практике.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система "Алтайский край" как совокупность административно-территориальных образований.

Предметом исследования являются территориальные аспекты регионального социально-экономического развития на примере Алтайского края.

Цель и задачи работы. Основной целью является выявление территориальных особенностей регионального социально-экономического развития на основе выбранной системы индикаторов и построенной типологии административно-территориальных образований Алтайского края по уровню и динамике социально-экономического развития и разработка основных направлений формирования территориальных округов экономического развития как части системы стратегического управления Алтайским краем..

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

  1. Исследовать основные направления развития теорий региональной экономики, регионального размещения социально-экономических систем и их экономического роста.

  2. Осуществить отбор индикаторов наиболее полно характеризующих уровень и динамику социально-экономического развития административно-территориальных образований с помощью методов экспертного опроса, корреляционного и факторного анализа.

  3. Проанализировать основные тенденции развития Алтайского края с целью выявления ключевых проблем социально-экономического развития.

  4. Выполнить оценку уровня и динамики социально-экономического развития административно-территориальных образований Алтайского края с помощью методов экономико-математического анализа.

5^ Построить типологию административно-территориальных образований Алтайского края по уровню и динамике социально-экономического развития. 6. Разработать основные положения формирования территориальных округов экономического развития в Алтайском крае, как способа эффективного управления регионом на основе анализа особенностей существующей системы стратегического управления социально-экономическим развитием административно-территориальных образований края. Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой и информационной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов, практических работников органов власти и управления Алтайского края, законодательные документы Российской Федерации и региона, материалы Государственных статистических органов.

В ходе решения исследовательских задач использовались концептуальные, экспериментальные и практические разработки по проблемам регионального хозяйствования. При этом применялись различные методы общесистемного, экономическо-математического и статистического анализа, апробированные в смежных областях знаний.

Научная новизна заключается в разработке основных направлений формирования территориальных округов экономического развития, как части системы стратегического управления регионом на основе выбранной системы индикаторов и построенной типологии административно-территориальных образований Алтайского края по уровню и динамике социально-экономического развития.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Система наиболее характерных и значимых индикаторов выбранных с помощью методов экспертного опроса, корреляционного и факторного анализа.

  2. Метод многомерного шкалирования индикаторов во взаимоувязке с методом бальной оценки и представлением расчетов в форме стандартизованных рейтинговых оценок для получения наиболее достоверных выводов о характере дифференциации социально-экономического развития административно-территориальных образований Алтайского края.

  1. Типология административно-территориальных образований Алтайского края по уровню и динамике социально-экономического развития.

  2. Основные направления формирования территориальных округов экономического развития Алтайского края, направленные на обеспечение необходимых условий для эффективного взаимодействия административно-территориальных образований в вопросах социально-экономического развития, выделены первоочередные проблемы и направления их решения.

Теоретическое значение. Теоретическая ценность работы состоит в том, что появляется возможность исследования новых аспектов взаимодейст-

вия элементов в социально-экономических системах. Для таких исследований разработаны метод оценки уровня и динамики социально-экономического развития, комплекс базовых индикаторов состояния. Изложенные в диссертационной работе основы системы оценки уровня и динамики социально-экономического развития территорий, позволяют совершенствовать систему стратегического управления регионом, используя принципы интеграции административно-территориальных образований, разрабатывать стратегии социально-экономического развития территорий как единого целого и как структурного элемента региональной социально-экономической системы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что теоретические рекомендации и практические результаты могут быть использованы при разработке и последующей корректировке основных направлений развития региональной социально-экономической системы, в частности, Алтайского края. Регулирование направленной трансформации территориальной структуры субъекта Федерации с помощью известных и доступных органам власти и управления организационных, финансовых и экономических методов позволит более результативно решать социально-экономические проблемы административно-территориальных образований.

Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертационной работе, осуществлена автором на международных, российских, межрегиональных и краевых научно-практических конференциях, состоявшихся в Барнауле: "Экономика. Бизнес. Информационные технологии" (2001 г.), "Стратегия социально-экономического развития Алтайского края до 2010 г." (2002 г.), "Эффективная налоговая система - основа развития экономики" (2002 г.), "Региональные проблемы социально-экономического развития АПК" (2003 г.).

Публикации. Всего автором опубликовано по теме диссертации 5 научных работ общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура диссертационной работы соответствует логике проведенного исследования. Она включает введение, 3 главы, содержащие 9 параграфов, заключение, список используемых источников и литературы (121 наименование) и приложение. Основной материал изложен на 137 страницах, включая 7 рисунков и 15 таблиц.

В первой главе "Анализ факторов и условий функционирования региональных социально-экономических систем" исследуются различные типы теорий регионального экономического роста и теорий размещения, рассматриваются основные этапы и направления развития теорий региональной экономики, выявляются индикаторы и факторы, определяющие уровень и динамику социально-экономического развития на национальном, зональном и муниципальном уровне, проводится анализ методов построения интегральной оценки уровня и динамики социально-экономического развития территорий.

Во второй главе "Типологический анализ административно-территориальных образований Алтайского края по уровню и динамике социально-экономического развития" проанализированы основные тенденции социально-экономической трансформации Алтайского края, выявлены наиболее значимые индикаторы уровня и динамики социально-экономического развития Алтайского края с помощью методов экспертных оценок, корреляционного и факторного анализа, предложен метод многомерного шкалирования индикаторов во взаимоувязке с методом балльных оценок и представлением результатов в стандартизованном виде, построена типология территорий Алтайского края по уровню и динамике социально-экономического развития.

В третьей главе "Основные направления формирования эффективной системы стратегического управления социально-экономическим развитием Алтайского края" рассматриваются проблемы государственного регулирования регионального социально-экономического развития и существующей

системы стратегического управления социально-экономическим развитием административно-территориальных образований края, предлагаются основные направления формирования территориальных округов экономического развития, выделяются административно-территориальные образования, требующие первоочередной поддержки.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.