Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА РШФОРМАЦИОЬШО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ 12
1.1. Понятие и роль информации в экономической жизни общества 12
1.2. Место информационной инфраструктуры в общественном разделении труда 31
1.3. особенности организации рынка информационно-телекоммуникационных услуг 43
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА РШФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНШСАЦИОННЫХ УСЛУГ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ. 63
2.1. Анализ состояния и роль отрасли связи в Хабаровском крае 63
2.2. Анализ деятельности отраслеобразующих операторов и состояния конкурентной среды рынка информационно-телекоммуникационных услуг Хабаровского края 80
2.3. Перспективы развития рынка услуг связи Хабаровского края 98
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННО- ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ 115
3.1. Обоснование подходов к оценке перспектив РАЗВИТИЯ РЫНКА информационно телекоммуникационных УСЛУГ 115
3.2. Методика оценки перспектив развития рынка информационно-телекоммуникационных услуг '• Хабаровского края 126
Заключение 145
Список использованных источников 151
Приложение 1 162
Приложение 2 163
Приложение 3 164
Приложение 4 170
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Под влиянием изменений в структуре и масштабах производства, научно-технического прогресса, повышения деловой активности членов общества, роста их образовательного и культурного уровня, расширения связей во всех сферах жизнедеятельности существенно возрастают роль и значимость информации, а также информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих манипулировать ею.
В последнее десятилетие развитие технологий происходило высокими темпами, но Россия не смогла сократить отставание от промышленно ч развитых стран в уровне информатизации экономики и общества. Отчасти такое положение вызвано общеэкономическими причинами (длительный кризис в экономике, низкий уровень материального благосостояния большинства населения). Однако существует целый ряд негативных факторов, создающих серьезные препятствия для развития информационных рынков.
В России в примитивном, по мировым меркам, состоянии находится система сбора, обработки, систематизации информации и своевременной передачи ее потребителям. Недостаточный объем информации, ее искажение, несвоевременность поступления приводят к нарушению связи между производителями и потребителями, возникновению диспропорций, большим финансовым потерям, общему снижению темпов экономического развития.
Для отдаленных от центра территорий, таких как Хабаровский край, дополнительными стимулами к развитию должны стать сети электронных коммуникаций. Они позволят углубить процесс разделения труда в регионе, повысить конкурентоспособность местной продукции и услуг, основанную на имеющихся представлениях качества производства и обслужи- , вания, и, наконец, выйти на высокий уровень интеграции в мировую систему современных экономических отношений. Положительным социальным последствием развития информационных коммуникаций можно считать преодоление разобщенности граждан в регионе. Для осуществления всего сказанного необходимы не только сами усилия со стороны предпринимателей, инвесторов, частных лиц и государства, но и их координация.
Системное исследование рынка информации и связанных с ней услуг приводится в работах Л.А. Василенко, СИ. Майорова, В.Л. Тамбовце-ва, В.П. Тихомирова, А.В. Хорошилова, О.В. Голосова, С.А. Охрименко, В.Н. Бугорского, Н.Н. Ермошенко, Ю.М. Арского, A.M. Карминского, Е.Л. Богдановой, Е. Майминас, П.В. Нестерова и др. В них также раскрываются вопросы организации рынка информации, описываются его основные сектора, но мало внимания уделяется экономическим проблемам формирования рынка информационно-телекоммуникационных услуг как современного связующего звена потребителя и продавца, и не только информации, но и традиционных товаров и услуг.
Телекоммуникации становятся основой экономики информационного общества. Высококачественная связь является важнейшей составляющей инфраструктуры рынка, мощным катализатором рыночных отношений, коммерческого успеха.
Очевидно, что и в России, вставшей на рыночный путь развития, телекоммуникации должны рассматриваться в качестве важнейшего фактора становления новых экономических отношений, повышения эффективности производства и управления, а также улучшения благосостояния населения и общества в целом.
По экономическим и организационным проблемам отрасли «связь» наиболее известны работы В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина, А.Е. Крупнова, М.А. Горелик, Е.А. Голубицкой, О.С. Срапионова, Т.А. Кузовковой, Г.М. Жигульской, Н.В. Родичевой, Н.П. Веретенникова, Р.Г. Леонтьева и др. Отечественные ученые затрагивают аспекты управления связью в условиях формирования рыночных отношений. Важное место занимают вопросы совершенствования методов управления в отрасли «связь», внедрения адекватных рыночным преобразованиям механизмов планирования, ценообразования, взаиморасчетов и инвестиционной деятельности.
Однако многие вопросы еще остаются не решенными в методическом плане.
Недостаточное внимание в научной литературе уделяется вопросам развития информационных рынков и среди них рынка информационно-телекоммуникационных услуг. На сегодняшний день ни одна из существующих методик прогнозирования развития рынка не может в полной мере обеспечить получение информации, необходимой для использования на предприятиях связи и в государственных органах, связанных с регулированием рынка.
Основной проблемой на данном пути стали методики, разработанные для планирования деятельности организаций, оказывающих традиционные услуги электросвязи, тогда как для современных информационно-телекоммуникационных услуг применяются их модификации. Это ведет к неверной интерпретации имеющихся данных и тем самым к искажению картины реального состояния и тенденций развития рынка. В таких условиях невозможно делать хоть сколько-нибудь значимые выводы.
Исследовались работы зарубежных ученых Ф. Котлера, Г. Армстронга, Д. Сондерса, В. Вонга, П. Диксона, Р. Коуза, П. Верма, С. Хамелинка, Г. Поппеля, Б. Голдстайна, Д. Цикритиза, Дж. Хоникатта, М.Р. Брауна, Т. Фронцковяка, Т. Саати и др. Мы придерживаемся мнения, по которому большинство западных моделей и методик неприменимы, по крайней мере на современном этапе развития и в их первоначальном виде, к условиям хозяйствования на территории России. Во-первых, это объясняется своеобразием и особенностями российской экономики, а во-вторых,
новизной применяемых методик и отсутствием практического опыта у большинства российских специалистов в данной области деятельности.
Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования
Основная цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке методики оценки перспектив развития рынка информационно-телекоммуникационных услуг Хабаровского края.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- рассмотрены сущность и роль информации в экономической жизни общества;
- выявлено место информационной инфраструктуры в общественном разделении труда;
- определены особенности организации рынка информационно-телекоммуникационных услуг;
- проведен анализ и показана роль отрасли связи в Хабаровском крае;
- проанализирована деятельность отраслеобразующих операторов и дана характеристика состояния конкурентной среды рынка информационно-телекоммуникационных услуг Хабаровского края;
- оценены перспективы развития рынка услуг связи в Хабаровском крае и сделан прогноз тенденций его развития;
- обоснованы подходы к оценке перспектив развития рынка информационно-телекоммуникационных услуг;
- предложена методика оценки перспектив развития рынка информационно-телекоммуникационных услуг Хабаровского края.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является система оценки перспектив развития рынка информационно-телекоммуникационных услуг в условиях Хабаровского края.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся на рынке информационно-телекоммуникационных услуг, а также тенденции его развития.
Методологическая основа
При выполнении диссертационной работы использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории экономики информационных рынков, организации отрасли связи и информационной инфраструктуры, маркетинговых исследований рынка, стратегического планирования и менеджмента, принятия экономических решений, а также статистические материалы Хабаровского краевого комитета государственной статистики и другие материалы, опубликованные в специализированных изданиях.
При решении поставленных в диссертационной работе задач применялись общенаучные методы исследования, включая анализ и синтез, группировки и сравнения, методы и приемы экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования, экспертной оценки.
При обработке статистических материалов и проведении исследования широко применялись пакеты прикладных компьютерных программ Excel и MathCAD, которые упростили многие математические процедуры.
Научная новизна
Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи оценки перспектив развития рынка информационно-телекоммуникационных услуг. Предложенные методические рекомендации имеют существенное значение для поиска путей развития информаци онных рынков на территории Хабаровского края и методик их исследования.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:
- на основании исследования различных научных источников дана авторская трактовка понятия информации, уточнены и раскрыты стадии воспроизводственного цикла информации как товара и предложена ее классификация, что позволило нам раскрыть природу информации и сделать более результативным ее использование в условиях рынка;
- выявлены особенности информационной инфраструктуры и определено ее место в общественном разделении труда с учетом современных тенденций информатизации производственной и непроизводственной деятельности общества, а также в связи с необходимостью обслуживать нарастающие информационные потоки человечества;
- разработана методика оценки перспектив развития рынка информационно-телекоммуникационных услуг, которая позволит выбрать приоритетные направления их развития, а также повысить эффект инвестиционного планирования и снизить риски капиталовложений.
Элементы новизны характерны также для выводов, полученных в результате интерпретации анализа данных.
Положения, выносимые на защиту
В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
- обоснована необходимость изучения информации как фактора, влияющего на развитие рыночных отношений на информационных рынках;
- определение места информационной инфраструктуры в общественном разделении труда;
- разработка подходов к оценке перспектив развития рынка информационно-телекоммуникационных услуг;
- методика оценки перспектив развития рынка информационно-телекоммуникационных услуг Хабаровского края.
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней содержатся предложения по решению актуальной задачи оценки перспектив развития наиболее динамичного и значимого в современных условиях рынка информационно-телекоммуникационных услуг.
Предложенные в диссертационной работе решения некоторых методических вопросов позволяют расширить возможности по оценке перспектив развития рынка информационно-телекоммуникационных услуг для организаций информационной сферы и регулирующих органов власти, а также сделать развитие информационно-телекоммуникационных услуг более целенаправленным и предсказуемым.
Представленный теоретический, статистический, аналитический материал, а также обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях связи».
Реализация и апробация работы.
Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока» (2001) и на методических семинарах кафедры «Финансы, кредит и бухгалтерский учет» Хабаровского государственного технического университета.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом более 2 п.л.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 147 страницах печатного текста, включает 40 таблиц, 15 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения. Список использованных источников состоит из 127 наименований. Работа содержит четыре приложения.