Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методические проблемы организации стратегического планирования промышленного развития региона 10
1.1 Теоретические основы стратегического управления конкурентным потенциалом промышленности региона 10
1.2 Методические подходы к построению системы долгосрочного территориального и отраслевого стратегического планирования 25
1.3 Теоретико-методические и информационно-аналитические проблемы стратегического планирования 41
Глава 2. Анализ условий и тенденций развития промышленности Краснодарского края как основа мезоуровневого стратегического планирования 61
2.1 Анализ структуры, современного состояния и динамики развития промышленного комплекса Краснодарского края 61
2.2 Анализ факторов формирования и уровня развития конкурентного потенциала промышленности Краснодарского края 87
Глава 3. Формирование стратегических приоритетов и направлений конкурентного развития промышленного - комплекса Краснодарского края 114
3.1 Методический подход к оценке условий и приоритетов структурирования промышленного комплекса Краснодарского края 114
3.2 Экономический механизм формирования приоритетов развития промышленного комплекса Краснодарского края 125
3.3 Программио-цслевос планирование в реализации приоритетных направлений развития промышленности 134
Заключение 145
Список использованных источников 149
- Методические подходы к построению системы долгосрочного территориального и отраслевого стратегического планирования
- Теоретико-методические и информационно-аналитические проблемы стратегического планирования
- Анализ факторов формирования и уровня развития конкурентного потенциала промышленности Краснодарского края
- Экономический механизм формирования приоритетов развития промышленного комплекса Краснодарского края
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопросы стратегического обеспечения промышленного развития регионов принадлежат к числу наиболее востребованных современной практикой государственного регулирования и находящихся в центре внимания экономической науки. Формирование стратегических приоритетов и направлений развития промышленного комплекса вышло за рамки государственного регулирования и приобрело характер многогранного процесса, учитывающего реальные интересы хозяйствующих субъектов, относящихся к различным формам собственности и экономическим укладам, интересы государственного сектора и населения. Актуальность этих процессов приобретает особую значимость в условиях рыночных преобразований, наблюдавшихся в российской экономике последнее десятилетие, которые внесли существенные изменения в условия формирования макроэкономических тенденций.
Процесс глобализации экономических отношений преобразует внутреннюю среду национальной и региональной экономик, коренным образом изменяя характер, формы, механизмы и инструментальное обеспечение стратегий промышленного развития. Потребности экспансии глобального капитала становятся определяющим фактором процесса установления перспективных целей и выбора средств их достижения применительно к промышленному комплексу региональной экономики.
Промышленный комплекс образует несущую конструкцию хозяйственной системы страны в целом. В нем складываются точки роста и формируются факторы современного производства, концентрируется человеческий капитал и накапливается организационная культура экономического процесса. Стратегическая ориентация развития промышленного комплекса обусловливает формирование и транзит импульсов, преобразующих функции и структуру практически всех секторов национальной экономики.
Необходимость совершенствования методического обеспечения формирования долгосрочных стратегических направлений и приоритетов промышленного развития регионов обусловлена не только факторами национальной и региональной экономик России, но и глобальными факторами современного мирового хозяйства – расширением сферы международной конкуренции на рынках, продолжающейся дифференциацией потребительских предпочтений и запросов в условиях динамичного научно-технического прогресса, инновационным характером современного воспроизводственного процесса, цикличностью процесса развития конъюнктуры мирового рынка. Наблюдающееся в настоящее время смещение центра стратегического планирования на региональный уровень отвечает интересам диверсификации национальной экономики и позволяет достичь компромисс между национальными интересами и спецификой хозяйственного уклада территорий в рамках субъектов РФ.
Таким образом, совершенствование теоретических и методических подходов к формированию направлений и приоритетов промышленного развития территорий, основанных на конвергенции условий глобального, национального, регионального и муниципального уровней, является актуальной и востребованной сферой экономических исследований.
Степень разработанности проблемы. Методологическим аспектам стратегического управления корпоративным, отраслевым и региональным развитием посвящены труды известных зарубежных и российских научных школ. Основные теоретические подходы к исследованию механизмов и инструментов стратегического управления рассмотрены в классических трудах А. Маршалла, К. Маркса, К. Менгера, Дж. Ст. Милля, Дж. Кейнса, Д. Норта, А. Пигу, М. Портера, А. Смита. Структурные и функциональные аспекты стратегического развития региональных экономических систем нашли отражение в работах Р. Белоусова, П. Бунича, О. Виханского, С. Губанова, В. Ивантера, П. Игнатовского, Ю. Колесникова, М. Керашева, В. Кушлина, А. Мельникова, В. Овчинникова, А. Полиди, В. Сенчагова, О. Сухарева, М. Хрусталева, А. Шхагошева, И. Шевченко, М. Щепакина.
Тем не менее, в прикладной экономической науке остается недостаточно полно исследованная область – механизмы и инструменты государственного регулирования стратегического развития промышленных региональных систем и согласование программных целей социально-экономического развития страны и регионов с интересами и целями развития промышленных компаний. Данный аспект приобретает особо важное значение в связи с продолжающимся процессом совершенствования форм и методов государственного и корпоративного управления стратегическим развитием экономических систем, в частности, реального сектора экономики как структурообразующего ядра национального хозяйства в условиях торгово-индустриальной ориентации экономического роста.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка стратегических направлений и приоритетов промышленного развития региона в условиях рыночной трансформации. Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
- обобщить теоретические подходы к выбору стратегических направлений промышленного развития;
- оценить влияние глобальных, федеральных, региональных и местных факторов на формирование конкурентного потенциала промышленного комплекса региона;
- провести критический обзор методических подходов к формированию стратегических направлений промышленного развития региона;
- оценить уровень и инвестиционный потенциал промышленного комплекса Краснодарского края;
- разработать систему показателей достижения стратегических целей и приоритетов промышленного развития региона;
- разработать направления методический подход к выбору направлений и инструментов региональной структурной промышленной политики в контуре обеспечения конкурентоспособности региона;
- обосновать экономический механизм выбора и оценки эффективности реализации стратегических инициатив долгосрочного промышленного развития;
- разработать организационный механизм итерационного согласования приоритетов и индикаторов развития промышленности региона для обеспечения эффективного мониторинга реализации стратегических приоритетов;
- апробировать программно-целевого метода планирования в системе стратегического планирования промышленного развития региона.
Предметом исследования являются организационные и экономические отношения между субъектами бизнеса, рынка и властью, возникающие в процессе управления стратегическим развитием промышленного комплекса в интересах наращения конкурентного потенциала региональной экономической системы в специфических условиях рыночной трансформации внутренней и внешней сред. Объектом исследования являются предприятия промышленности Краснодарского края. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность. (15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий. 15.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах).
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования были использованы концептуальные положения эволюционной экономической теории, теории прав собственности, теории переходной экономики, теории стратегического управления, теории антикризисного управления, теории глобализации экономических отношений и институциональной теории. Автор опирался на креативный потенциал институционального, воспроизводственного и корпоративного подходов к исследованию экономических процессов, а также на фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: системный, функциональный, структурный, институциональный. В процессе анализа факторов и перспективных целей стратегии промышленного развития использованы методы статистического анализа. При оценке институциональных аспектов стратегического планирования использован инструментарий стратегического анализа. В процессе обоснования оперативных инструментов планирования использованы методы факторного анализа, средне- и долгосрочного прогнозирования. Информационно–эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в периодической печати, аналитические, информационные, методические материалы российских и зарубежных экспертов, данные статистической отчётности Росстата РФ и Краснодарстата. Нормативно-правовая база исследования включает федеральные законы, законы субъектов РФ, Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации и Краснодарского края до 2020 года.
Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что сформировать направления и приоритеты промышленного развития экономики региона можно, основываясь на двух основных факторах: исторически сложившегося уровня отраслевой специализации региональной и муниципальной экономик, с одной стороны, и экономического потенциала территорий, сформированного в ходе глобальной и национальной трансформации, с другой.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Управление конкурентоспособностью регионального промышленного комплекса заключается в формировании определенного уровня конкурентного потенциала промышленных предприятий и его поддержании. Поскольку управление конкурентным потенциалом предусматривает формирование устойчивых конкурентных преимуществ, то наблюдается четкая взаимосвязь между управлением конкурентоспособностью и стратегическим управлением. Стратегическое управление должно обеспечить эффективную жизнедеятельность предприятий промышленного сектора в целом. Это означает их сохранение как хозяйствующих субъектов в рамках существующих факторов, создание условий, обеспечивающих рост, развитие и поддержание устойчивости. При этом факторы внешней и внутренней среды могут способствовать как развитию предприятий, так и их разрушению. Стратегическое управление обеспечивает достижение устойчивых конкурентных преимуществ и успех развития бизнес-структур, рассматривая процессуальный, структурный, содержательный, человеческий, рыночный и ресурсный аспекты стратегического управления.
Опираясь на различные подходы, целевой функцией стратегического управления промышленным развитием региона следует определить формирование организационно-экономического механизма реализации государственной региональной структурной политики, направленной на наращение конкурентного потенциала отраслей, как совокупной способности промышленного комплекса использовать внутренние финансово-инвестиционные, производственные, инновационные и человеческие ресурсы с целью создания устойчивых конкурентных преимуществ региональной экономической системы в глобальном экономического пространстве.
2. Сложная и крайне неоднородная по распределению производительных сил российская экономика априори не может иметь универсальных приоритетов и индикаторов регионального промышленного развития. Неравномерность достигнутых показателей социально-экономического развития и распределения производительных сил имеет место в рамках отдельных территорий субъектов Федерации. К основным индикаторам, характеризующим одновременно и структурную и социальную эффективность промышленного комплекса региона, можно отнести: а) объём прироста вклада промышленного сектора, сформированного в результате реализации стратегических инициатив в валовой региональный продукт (ВРП) в стоимостном выражении; б) среднедушевой реальный денежный доход занятых в среднем по отраслям промышленности.
Однако, данные индикаторы не являются самодостаточными, поскольку не характеризуют эффективность достижения стратегических целей в полной мере. В модель промышленного развития региона должны быть включены эффекты двух уровней: а) эффект перового уровня, который учитывает непосредственный прирост вклада отрасли в ВРП в результате реализации стратегических инициатив; б) эффект второго уровня, который учитывает мультипликативный эффект от ранее осуществлённых инвестиционных и структурных инициатив в промышленном комплексе для экономики региона.
3. Модель долгосрочного прогноза промышленного развития региональной экономической системы должна содержать: а) оценку уровня сбалансированности потенциалов основных (базовых) и инфраструктурных отраслей промышленного комплекса; б) отраслевой прогноз развития региональной экономики с позиции достигнутого уровня развития, потенциала и перспектив исходя из места и роли в национальной и глобальной экономиках; в) анализ уровня и факторов достижения инвестиционной привлекательности в отдельных отраслях территориального хозяйства как основы наращения вклада в ВРП и обеспечения качества жизни населения и общественного прогресса; г) элиминирование факторов мультипликативного роста территориальной экономики как важнейшего элемента структурной политики для обеспечения инновационно-инвестиционного качества экономического роста промышленности региона. Подобный подход к формированию прогноза уровня промышленного развития региона позволит повысить качество прогнозирования и, вместе с тем, обеспечить возможность эффективного мониторинга и пересмотра прогнозных показателей в связи с изменением факторов внутренней и внешней сред региональной и национальной экономик.
4. Основные векторы стратегического развития промышленности региона, особенно на долгосрочную перспективу, определяются объективным экономико-географическим потенциалом территории, сложившейся структурой экономики и социальной сферы региона и факторами государственного структурирования промышленности. С этой точки зрения объектом анализа должны стать основные отрасли и направления промышленного развития данного региона, их место и значение для функционирования региональной социально-экономической системы, прямой и косвенный вклад в достижение приоритетных целей регионального и федерального Правительства.
В процессе формирования стратегии промышленного развития региона необходимо производить итерационное согласование прогнозных индикаторов регионального промышленного развития с федеральными показателями (характеризующими аналогичные сферы экономического и социального развития). Это позволит избежать структурных диспропорций, с одной стороны, и достичь оптимального ресурсного обеспечения достижения целевых индикаторов, заложенных на более высоком уровне планирования, с другой.
5. В основе реализации стратегических инициатив долгосрочного регионального промышленного развития должен лежать программно-целевой метод. Программно-целевой метод дает возможность достижения целей, предусматривающих коренные сдвиги в развитии экономики и социальной сферы, переход к новым состояниям экономических систем, которые не могут быть достигнуты в процессе реализации частных целей развития каких-либо отдельных хозяйственных систем. Для этого необходимо обеспечить интеграцию деятельности и объединение материальных и финансовых ресурсов независимых субъектов — участников программ промышленного развития региона на основе определенной системы критериев, включающей: соответствие передовым технологическим укладам; реализацию конкурентных преимуществ региона; повышение структурной гибкости региональной экономики; обеспечение устойчивого развития региона.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено и формализовано понятие организационно-экономического механизма выбора направлений и приоритетов стратегического управления промышленным развитием региона как экономической категории, включающей комплекс государственных и корпоративных структурных регуляторов, обеспечивающих способность промышленного комплекса создавать долгосрочные конкурентные преимущества и адекватно реагировать на изменения в конкурентной (национальной и глобальной) среде, что позволило сформировать методический инструментарий формирования и обеспечения целевых приоритетов развития промышленности региона;
- обоснованы региональные, национальные и глобальные условия, тенденции и факторы формирования и динамики конкурентной среды промышленного комплекса региона, состоящие в сочетании экспортной направленности производства с углублением диверсификации капитала, что позволило сформулировать конкретные направления развития промышленности региона в ближайшей, средне – и долгосрочной перспективе;
- предложена система показателей прогноза уровня промышленного развития региональной экономической системы, основанная на макроэкономических индикаторах региона и страны (индекс потребительских цен, коэффициент возвратности дохода, индекс цен на инвестиции в основной капитал, региональный мультипликатор), что позволяет использовать минимум допущений и экстраполяций, а, следовательно, повысить качество прогноза;
- предложена многовариантная модель и методический подход к формированию альтернативных сценариев промышленного развития региона, включающая прогнозные макроэкономические показатели, нацеленные на достижение регионального мультипликативного эффекта от реализации стратегических инвестиционных инициатив в рамках национальной и региональной промышленных политик, что позволяет сформировать систему качественных и количественных индикаторов достижения краткосрочных и долгосрочных целей развития промышленного комплекса региона в целом;
- предложена многоуровневая система критериев формирования и реализации государственных и региональных целевых программ, позволяющая обеспечить взаимоувязку федеральных региональных и муниципальных программных приоритетов промышленного развития с одной стороны и ресурсную сбалансированность с другой;
- предложен организационный механизм стратегического планирования промышленного развития региона, включающий итерационное согласование стратегических приоритетов развития промышленного комплекса с федеральными рамочными индикаторами (условиями), позволяющий унифицировать процесс формирования и мониторинга долгосрочной стратегии развития промышленности региона в рамках национальной системы стратегического планирования социально-экономического развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании инструментарного, методического и организационного обеспечения формирования долгосрочных стратегических планов промышленного развития региональных экономических систем в части создания экономического механизма формирования вариантных моделей промышленного развития. Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанного методического обеспечения и предложенных экономических механизмов в процессе формирования и экспертизы региональных отраслевых стратегий. Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», «Экономика организации», «Инвестиционная стратегия». Теоретические выводы и положения, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета, Института современных технологий и экономики (г. Краснодар), а также в специальных дисциплинах Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, приняты к практической реализации в Управлении экономики и целевых программ Администрации Краснодарского края, Государственном учреждении Краснодарского края «Центр стратегических разработок», ООО «Аудиторско-консалтинговая группа «Ваш СоветникЪ».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на международных и региональных научно-практических конференциях: «Юг России в перекрестье напряжений» (г. Сочи, 2005), «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2005), «Приоритеты промышленного развития России» (г. Краснодар, 2007), «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г. Сочи, 2008), «Формирование региональных программ экономического развития» (г. Краснодар, 2006).
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно изложено в 9 научных публикациях общим объемом 12,1 п.л. (личный вклад автора – 4,5 п.л.). Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников 108 наименований. Изложена на 157 страницах текста, содержит 7 рисунков и 20 таблиц.
Методические подходы к построению системы долгосрочного территориального и отраслевого стратегического планирования
Для формирования понимания природы и основ стратегического планирования развития территорий и отраслей необходимо сформулировать теоретические и методические основы формирования систем долгосрочного стратегіїческого планирования в целом. Основой долгосрочного стратегического планирования в большинстве экономических систем выступает прогнозирование. Особенно это применимо в практике планирования основанного на ретроспективном анализе. Прогнозирование в свою очередь соотносится с более широким понятием — предвидением. Предвидение опережает отражение действительности и основано на познании законов природы, общества и мышления. В зависимости от степени конкретности и характера воздействия на ход исследуемых процессов различают следующие его формы: гипотеза, прогноз, план. [7]
Гипотеза характеризует научное предвидение, исходя из общей теории, т.е. исходную базу построения гипотезы составляют теория и открытые на ее основе закономерности и причинно-следственные связи функционирования и развития исследуемых объектов. На уровне гипотезы дается их качественная характеристика, выражающая общие закономерности поведения.
Под прогнозом понимается система научно обоснованных представлений о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях его развития. Прогноз по сравнению с гипотезой имеет гораздо большую определенность, так как основывается не только на качественных, но и на количественных показателях и поэтому позволяет количественно характеризовать будущее состояние объекта. Прогноз выражает предвидение на уровне конкретно-прикладной теории, поэтому по сравнению с гипотезой более достоверен. В то же время прогноз неоднозначен и носит вероятностный и многовариаитный характер. Процесс разработки прогноза называется прогнозированием.
Планирование представляет собой процесс научного обоснования целей, приоритетов, определения путей и средств их достижения. На практике оно реализуется посредством разработки планов. Его отличительной чертой является конкретность показателей, их определенность по времени и количеству.
План — это документ, который содержит систему показателей и комплекс различных мероприятий по решению социально-экономических задач. В Нем отражаются цели, приоритеты, ресурсы, источники их обеспечения, порядок и сроки выполнения.
Формы предвидения тесно связаны в своих проявлениях между собой и представляют последовательные, конкретные ступени познания поведения объекта в будущем. Исходное начало этого процесса — общенаучное предвидение состояний объекта; завершающий этап — разработка методов перевода объекта в новое заданное для него состояние. Важнейшим средством для этого служит прогноз как связующее звено между общенаучным предвидением и планом. [12]
Прогноз и план взаимно дополняют друг друга. Формы сочетания прогноза и плана могут быть самыми разными: прогноз может предшествовать разработке плана (в большшютве случаев), следовать за ним (прогнозирование последствий принятого в плане решения), проводиться в процессе разработки плана, самостоятельно играть роль плана, особенно в крупномасштабных экономических системах (регион, государство), когда невозможно обеспечить точное определение показателей, т.е. план приобретает вероятностный характер и практически превращается в прогноз.
Планирование нацелено на обоснование принятия и практической реализации управляющих решений. Цель прогнозирования — прежде всего создать научные предпосылки для их осуществления. Эти предпосылки включают: научный анализ тенденций развития экономики; вариантное предвидение ее предстоящего развития, учитывающее как сложившиеся тенденции, так и намеченные цели; оценку возможных последствий принимаемых решений. Обоснование направлений социально-экономического прогнозирования заключается в том, чтобы, с одной стороны, выяснить перспективы ближайшего или более отдаленного будущего в исследуемой области, руководствуясь реальными экономическими процессами, сформировать цели развития, а с другой — способствовать выработке оптимальных планов, опираясь на составленный прогноз и оценку принятого решения с позиций его последствий в прогнозном периоде.
Прогнозирование экономических процессов осуществляется в тесном единстве с другими видами прогнозирования: социальным, политическим, демографическим, научно-техническим, развития базы естественных ресурсов и др.
Теоретико-методические и информационно-аналитические проблемы стратегического планирования
В мировой практике сформировались две методологии прогнозирования И планирования экономического и социального развития. Первая из них основана на марксистской теории расширенного воспроизводства, вторая — на кейнсианской, монетарной и других теориях. На первой методологии базировалось планирование в условиях командно-административной системы (директивное планирование). Вторая методология является основой прогнозирования и планирования в странах с рыночной экономикой. В связи с переходом бывших социалистических стран к рыночным отношениям формируется единая методология.
Методология прогнозирования и планирования развития экономики определяет основные принципы, подходы и методы проведения прогнозных и плановых расчетов- раскрывает и характеризует логику формирования прогнозов, планов и их осуществления.
Принципы — это основополагающие правила прогнозирования и планирования, т.е. исходные положения формирования прогнозов и обоснования планов с" точки зрения ихиелеТгаправленностн, системности," структуры, логики и организации разработки. Иными словами, это основные требования, которые должны выполняться при разработке прогнозов и планов.
Методы — это способы, приемы, используемые при разработке прогнозов, планов, программ. Они выступают в качестве инструмента позволяющего реализовывать методологические принципы прогнозирования и планирования.
Логика — упорядоченная последовательность действий при проведении прогнозных, плановых решений. [19]
Составной частью методологии является методика. Она носит частный характер и находится в соподчинении с методологией. Методика представляет собой совокупность конкретных способов и приемов, используемых для проведения конкретных прогнозных или плановых расчетов. Примером могут
служить методики Международного валютного фонда по прогнозированию макроэкономических показателен или методики определения эффективности внедрения научно-технических мероприятий, расчета показателей на микроуровне.
Общеметодологический подход к исследованию социально-экономических процессов определяет диалектический метод, который позволяет проникать в суть изучаемых явлений и фактов, относящихся к исследуемым объектам, устанавливать связи между явлениями. Он реализуется на основе использования как общих научных подходов и методов исследования, так и специфических.
Среди общих подходов можно выделить следующие: исторический, суть которого заключается в рассмотрении каждого явления во взаимосвязи его исторических форм; комплексный — включает рассмотрение явлении в их связи и зависимости с другими процессами и явлениями; системно-структурный — предполагает, с одной стороны, рассмотрение экономической системы в качестве динамически развивающегося целого, с другой — расчленение системы на составляющие структурные элементы в их взаимодействии.
В рамках-комплексного подхода выделяются генетический" и целевой- -подходы. Сущность генетического подхода состоит в том, чтобы проследить возможные направления и этапы будущего развития, опираясь на оценку исходного уровня настоящего и выявленные исследованием закономерности развития. Этот подход в полной мере учитывает инерционные моменты, возникшие в прошлом, настоящем и оказывающие влияние на будущее. При данном подходе связь и последовательность явлений рассматриваются от прошлого и настоящего к будущему. Генетический подход позволяет рассматривать объект, выявляя тенденции его развития и возможные результаты без влияния на этот объект.
При целевом подходе определяется цель и возможные пути ее достижения, т.е. исходят из определенного результата, который должен быть достигнут в будущем. При ЭТОМ подходе связь явлений рассматривается от будущего к настоящему.
Эги два подхода используются во взаимосвязи, почому что важно получить сведения о развитии объекта, не влияя на него и, задав цель. определить пути ее достижения.
Научными основами методологии долгосрочного прогнозирования и планирования экономики служат законы развития общества и экономическая теория. Теоретической основой разработки научных представлений о будущем развитии экономики является экономическая теория. Рассмотрим важнейшие положения кейнеианской, монетарной и марксистской теорий, на которых базируется методология прогнозирования и планирования экономических и социальных процессов.
Анализ факторов формирования и уровня развития конкурентного потенциала промышленности Краснодарского края
Изучая вопросы конкурентного развития применительно к российским промьішлешіьім предприятиям, важно понимать причины изменения конкурентного статуса предприятия и факторы, взаимодействие которых оказывает влияние на его уровень. Исходя из сложившейся концепции теории экономического анализа, а также из результатов, достигнутых в первой главе данной ;шссертационной работы, представляется возможным классифицировать всю совокупность факторов, которые служат основанием приобретения или утраты конкурентного лидерства, на внешние и внутренние.Снижение конкурентного статуса и ухудшение результатов деятельности предприятия является результатом негативного совместного действия внешних и внутренних факторов, влияние которых может быть различным.
Одним из весомых факторов приращения или снижения конкурентного статуса является реакция бизнес контрагентов на проводимые в рачках производственно-сбытовой деятельносги изменения. Согласно результатам анализа, основным направлением приращения конкурентных преимуществ является положительная реорганизация принципов и алгоритма принятия управленческих решении. Кроме этого, можно назвать ряд аспектов, наблюдение за которыми позволит предприятию избежать негативных тенденций: в приращении результатов функционирования и позволит занять лидирующие рыночные позиции. Основные объекты наблюдения сведены в таблицу 3.2.
В данной классификации равномерное внимание уделяется как внешним, так и внутренним факторам конкурентного функционирования на рынке.
Международные факторы носят общеэкономический характер (цикличность развития ведущих стран, состояние мировой финансовой системы, характеризующееся политикой международных банков), стабильности международной торговли, зависящей, в свою очередь,,от заключенных межправительственных договоров и соглашений (о создании зон свободного предпринимательства, приграничной торговли, таможенных тарифах, пошлинах), международной конкуренции (увеличение_доли рыыка фирм-конкурентов за счет более высоких технологий или более дешевого труда). К национальным факторам относятся причины политического, экономико-демографического, психографического (культурного) и научно-технического характера. Так, политическая стабильность, направленность внутренней политики государства выражаются в отношении к-предпринимательской деятельности, принципах государственного регулирования экономики (запретительный или стимулирующии характер), формам собственности (приватизация, национализация, земельная политика),
Экономико-демографические факторы характеризуются размером и структурой потребностей, платежеспособным спросом населения. К ним относятся: уровень его доходов и накоплений, т.е. покупательская способность, уровень цеп, возможность получения кредита, существенно влияющих на предпринимательскую активность, фазу экономического цикла, в которой находится национальная экономика. Падение спроса, например, характерное для соответствующей фазы экономического развития, приводит к обострению конкуренции, разорению или поглощению обанкротившегося предприятия.
Факгоры психографического харакгера проявляются в привычках и нормах потребления, предпочтении одних товаров другим и т.д.
Уровень развития науки и техники определяет все составляющие процесса производства товара и его конкурентоспособность. Изменения в технологии производства, производимые предприятием в целях обеспечения конкурентных преимуществ, требуюі , как правило, значительных капитальных вложений и могут в течение какого-то достаточно продолжительного периода отрицательно отразиться на конкурентном статусе предприятия, в том числе и вследствие неудач при внедрении новой технологии. Может негативно сказаться на прибыльности уменьшение объема продаж продукции вследствие появления на рынке товаров других фирм обладающих ценовым конкурентным преимуществом, в производстве которых используется более прогрессивная технология, обеспечивающая меньшие производственные издержки. На наш взгляд, технологические разрывы и крупные научно-технические сдвиги (эволюции) являются наиболее сильным внешним фактором изменения конкурентного статуса, при которых, в 7 случаях го 10 прежние предприятия-лидеры в своей отрасли на определенном рынке становятся отстающими.
Выделение факторов конкурентного развития позволяет определить направления проблемной диагностики и комплексного мониторинга.
В данной классификации акцентируется взаимосвязь между макроэкономическими процессами в экономике и состоянием конкурентного статуса предприятий промышленного сектора экономики. Спад производства, рост количества убыточных предприятий, неэффективность взаимных расчетов и другие причины ухудшают позиции предприятия в конкурентном поле.
Слабая государственная власть приводит к несовершенству законодательства в области хозяйственного права. Это проявляется в отношении государства к производственной и предпринимательской деятельности, в частом изменении законодательства, высоком уровне налогообложения. несбалансированной учетной ставке Центрального банка, условиях экспорта, импорта и прочих проявлениях регулирующей функции государства.
Экономический механизм формирования приоритетов развития промышленного комплекса Краснодарского края
Формирование устойчивых конкурентных преимуществ должно являться системным непрерывным процессом. Отрасли промышленного комплекса Краснодарского края должны оказывать воздействие на все составляющие элементы конкурентного потенциала региона в целом. По уровню конкурентного потенциала, оценка которого приведена во второй главе, было выделено четыре группы отраслей. Первая группа включает подотрасли с уровнем конкурентного потенциала до 30,0. Вторая группа включает в себя подотрасли с уровнем конкурентного потенциала от 30г0 до 35,0. Третья группа включает в себя подотрасли с уровнем конкурентного потенциала от 35 до 40,0. Четвёртая группа включает в себя подотрасли с уровнем конкурентного потенциала свыше 40,0.В первую группу вошли такие подотрасли промышленного комплекса как: машиностроение и металлообработка; лёгкая промышленность.Во вторую группу вошла промышленность строительных материалов.В третью группу вошли: лесопромышленный комплекс и электроэнергетика.В четвёртую группу вошли пищевая промышленность и химический комплекс.
Как показал анализ, проведенный во второй главе настоящей диссертационной работы, в основе конкурентоспособности региона лежит эффективная эксплуатация его сильных сторон, развитие возможностей, а также сокращение слабых сторон и угроз. Причем зачастую конкурентоспособность региона обусловлена конкурентоспособностью предприятий, которые работают на региональном уровне.
Для повышения уровня конкурентоспособности фирмам необходимы прочные позиции в наиболее передовых рыночных сегментах. Возможность этого зависит от того, расширяется ли база национального преимущества и включает ли она такие моменты, как преимущества спроса, наличие опытных поставщиков и родственных отраслей и развитие механизмов создания специализированных факторов.
Необходимость преодоления: действий отдельиых -леблагоприятньгх-; ; факторов со временем заставит предприятия отойти от производства в стандартизированных, чувствительных к колебаниям цен сегментах с низкими технологиями. Переход с течением времени к более высоким технологиям и более дифференцированным сегментам означает, что инновационные процессы идут успешно.
Приращение конкурентоспособности промышленности региона можно рассматривать с позиции маркетинга и ресурсного потенциала региона.
Объективно, различные. регионы обладают различной конкурентоспособностью в отдельных секторах экономики и, зачастую. низкий уровень производительности экономического сектора и уровень его конкурентоспособности зависит от географических, климатических, ресурсных факторов.
Высокая степень влияния таковых факторов на результат регионального промышленного развития приводит к необходимости проработки вопросов стратегического планирования в рамках формирования отраслевых стратегических приоритетов региона.
Процесс развития экономической системы региона, на наш взгляд, можно представить в трех основных сценариях: 9. Хаотичное развитие; Ю.Эволюционное развитие; 11.Системное развитие;
Наиболее эффективным, на наш взгляд, является системное развитие региона, при котором формирование региональных отраслевых приоритетов происходит с вмешательством государства, стимулирующего развитие определенных подотраслей в зависимости от региональной специфики. Целенаправленно создается инфраструктура для приоритетных отраслей промышленности: филиалы университетов, научно-исследовательские институты, аэропорты, дороги. При этом не следует понимать, что государство оказывает административное влияние на бизнес. Регулятивное воздействие происходит в рамках механизмов государственно-частного партнерства, государственного протекционизма и государственных преференций.
Основой стратегического развития промышленности являются предприятия или отрасли, занимающие лидирующие конкурентные позиции в регионе. Как правило, это отрасли, имеющие высокий потенциал развития в регионе и лидеры по производительности труда.
Промышленная периферия образуется из ряда поддерживающих отраслей, позволяющих эффективно развиваться и накапливать конкурентные преимущества.
Таким образом, возникает ряд задач, решение которых позволит расширить комплекс знаний и методических основ формирования структурной политики регионального развития промышленности: 1. Разработка методики определения основных конкурентоспособных отраслей региона с высоким потенциалом развития производительных сил; 2 Определения степени и характера интерференции основных и поддерживающих отраслей; 3 Разработка методики определения приоритетов в развитии поддерживающих отраслей; 4 Формирования комплекса мер государственного вмешательства (инфраструктурный рост, стратегическое развитие, интеграция основных держателей интересов, определение комплекса мер государственных преференций),
Формирование региональных приоритетов промышленного развития должно начинаться с всестороннего анализа социально-экономического развития региона. Отличительной особенностью данного анализа, на наш взгляд, является разделение всех секторов экономики на основные и поддерживающие отрасли. Конкурентные преимущества региональной экономики и предприятий, осуществляющих деятельность в рамках регионального территориального пространства, во многом зависит от ряда специфических факторов, присущих тому или иному региону.
Регионы характеризуются разным уровнем развития и различной специализацией экономики. Необходимо определить приоритетные отрасли, на наш взгляд, наиболее эффективным и наглядным инструментом для этого является матрица определения приоритетных отраслей промышленного комплекса региона (рисунок 3.1).
По осям матрицы мы предлагаем разместить уровень развития и привлекательность отраслей промышленности региона.
Уровень развития измеряется долей выручки подотрасли в региональном валовом продукте (за единицу в данной системе координат принимается отрасль с максимальной долей в ВРП). Привлекательность для региона мы предлагаем измерять через производительность труда в процентах (коэффициенте) от максимально производительной отрасли.