Формирование инфраструктуры продовольственного рынка в регионе на примере Алтайского края Шипулина Ирина Александровна

Формирование инфраструктуры продовольственного рынка в регионе на примере Алтайского края
<
Формирование инфраструктуры продовольственного рынка в регионе на примере Алтайского края Формирование инфраструктуры продовольственного рынка в регионе на примере Алтайского края Формирование инфраструктуры продовольственного рынка в регионе на примере Алтайского края Формирование инфраструктуры продовольственного рынка в регионе на примере Алтайского края Формирование инфраструктуры продовольственного рынка в регионе на примере Алтайского края
>



Шипулина Ирина Александровна. Формирование инфраструктуры продовольственного рынка в регионе на примере Алтайского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шипулина Ирина Александровна; [Место защиты: Ин-т экономики и соц. отнош.].- Барнаул, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3078

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В мировой практике тема продовольствия традиционно входит в число наиболее актуальных вопросов, определяющих продовольственную безопасность, стабильную социальную обстановку, независимость во внешней политике любой экономической системы. Исключительная значимость продовольственного обеспечения задает стратегические ориентиры внутренней и внешней политики любого государства или региона, формирует постановку и решение соответствующих научных задач.

События и изменения ряда последних лет как никогда раньше усилили интерес к продовольственной проблеме в мировом, национальном и региональном масштабе.

На мировом уровне интерес к продовольственной теме обусловлен с одной стороны возникшим в последние годы мировым продовольственным кризисом, выраженным ростом цен, а также дефицитом сельскохозяйственного сырья. С другой - его последствиями, в числе наиболее значимых из которых - голодные бунты, забастовки, протесты и демонстрации, сотрясающие на протяжении последних лет разные страны мира.

В 2007-м году в международном экономическом лексиконе даже появился новый термин "агфляция" (введен американским экономистом Хосе Раско), означающий повышение роли аграрной продукции в формировании мировых ценовых пропорций.

Актуальность темы на национальном уровне объясняется, с одной стороны, устойчивой интеграцией России в мировую экономику, следствием чего является перенос общемировых тенденций на внутренний рынок, а также обострение вопроса обеспечения стабильности и необходимого уровня развития внутреннего рынка продовольствия. С другой стороны внимание к национальному продовольственному рынку приковывает его кризисное состояние, индикаторами которого выступают высокий усиливающийся уровень зависимости страны от импорта, диспропорции в уровнях доходов в цепочке производитель - переработчик - посредник, проблемы сбыта, дефицит сырья и не-дозагрузка мощностей на перерабатывающих предприятиях, перманентный рост цен на продукты питания.

В числе основных причин глобальной продовольственной проблемы можно отметить рост населения, урбанизацию, перемену гастрономических предпочтений, климатические изменения, европейскую экологическую политику, низкую урожайность, рост цен на нефть.

В числе причин кризиса российского рынка продовольствия, кроме наблюдаемых реалий общемировой конъюнктуры, выступают внутренние факторы, важнейшим из которых по нашему мнению является неразвитость рыночной инфраструктуры.

В то время как в развитых странах целевые установки производимых экономических преобразований во второй половине ХХ-го века были направле-

ны на построение экономических систем инфраструктурного и инфраиндуст-риального типа, в России «инфраструктура» выпала из внимания рыночных реформ. Переход к рынку сопровождался не только отказом государства от распределительных и сбытовых функций, но и отсутствием государственной программы по формированию новой товаропроводящей системы. В результате, инфраструктура рынка приобрела ряд особенностей, парализующих нормальное развитие рыночной системы, наиболее значимыми из которых являются монополизирование инфраструктурного посредничества, проникновение доминантных, как правило, торгово-посреднических структур в систему производственных комплексов.

Именно разработка модели современной прогрессивной инфраструктуры продовольственного рынка, а также успешный опыт ее внедрения в крупнейших регионах-производителях продовольствия является магистральным направлением на пути построения современного динамичного инновационного сельского хозяйства России.

Алтайский край является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов в Сибирском федеральном округе и в Российской Федерации. Это один из семи регионов, обеспечивающих практически одну третью часть всего объема производимой в России сельскохозяйственной продукции. Исследования продовольственного рынка такого региона, а также разработанные на их основе предложения по совершенствованию его инфраструктурной составляющей могут представлять научный и практический интерес для построения общероссийской модели инфрасистемы современного прогрессивного рынка продовольствия, отвечающего интересам производителей и потребителей.

Степень изученности и разработанности проблемы. В мировой экономической литературе почти не существует фундаментальных работ по исследованию теории и практики инфраструктуры.

Можно отметить лишь несколько трудов, посвященных данной проблематике. Среди зарубежных авторов, заложивших теоретические основы понятия, можно отметить работы X. Зингера, П. Розенштейн-Родана (считающихся разработчиками термина), Р. Иохимсена. Кроме того, при изучении категории нельзя не рассмотреть исследования ведущих представителей неоинсти-туционализма - Р. Коуза, О. Уильямсона, др., посвященные изучению тран-сакционных издержек в экономике.

В отечественной экономической литературе категория «инфраструктуры» изучается в работах В.А. Жамина, А.Ю. Шарипова, В.П. Красовского, В.Г. Терентьева, И.Ф. Чернявского, С.С. Носовой, В.П. Орешина, В.Н. Стаханова, Б.Х. Краснопольского, В.П. Федько, Н.Г. Федько.

Значителен вклад в развитие рассматриваемого понятия выдающегося классика экономической науки К. Маркса. Практически все вышеперечисленные исследователи категории «инфраструктура» начинают свои труды с рас-

смотрения таких базовых понятий как «средства труда», «материальные условия производства», «скрытый» и «коммуникационный капитал», «всеобщие условия производства», заложенные выдающимся ученым в «Капитале».

С начала XX века в российской экономической науке значительно возросло число научных работ, посвященных инфраструктурной составляющей отдельной отрасли, рынка, хозяйственной системы. Среди них труды Гриценко Г.М., Губарь А.И., Борисовой Е.М., Бочарова С.Н., Деркачевой Н.Г., Иш-муратова М.П., Нуралиева СУ., Стаханова В.Н., Сулим Ф.Е., Ушачева И.Г. и

др.

Изучение перечисленных работ позволяет сделать вывод о том, что в России остро стоит проблема развития региональной продовольственной инфраструктуры, что в свою очередь находит отражение в негативном воздействии на всю экономическую систему регионов, особенно имеющих аграрную специализацию. Таким образом, исследования в области региональной продовольственной инфраструктуры в настоящее время приобретают особую актуальность.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по формированию модели прогрессивной инфраструктуры продовольственного рынка в регионе на примере Алтайского края.

Для достижения указанной цели в исследовании были сформулированы и решены следующие задачи:

на основе анализа теоретических работ отечественных и зарубежных ученых определить экономическую сущность термина, выявить общие признаки, свойства любой инфрасистемы, а также в зависимости от классификации определить поэлементный состав инфраструктуры;

произвести более глубокие теоретические исследования категории «инфраструктура продовольственного рынка», выделить состав и функции ее элементов;

установить отличительные функции и условия нормального функционирования регионального продовольственного инфракомплекса, а также выявить возможные негативные последствия недостаточного уровня развития инфраструктурной составляющей продовольственного рынка региона либо отдельных ее элементов;

произвести комплексный анализ современного положения продовольственного рынка Алтайского края с позиций исследования особенностей аграрного сектора экономики, а также основных участников данного рынка -сельскохозяйственного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, инфраструктурной составляющей;

по результатам произведенного исследования выявить комплекс предложений по совершенствованию материальной основы и организации рыночной инфраструктуры регионального АПК;

- рассчитать экономический эффект разработанной модели формирования прогрессивной товаропроводящей инфраструктуры продовольственного рынка Алтайского края на примере среднестатистического фермерского хозяйства.

Объектом диссертационного исследования является продовольственный рынок Алтайского края.

Предметом диссертационного исследования выступает инфраструктура продовольственного рынка Алтайского края, методы и механизмы ее формирования и совершенствования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования рыночной инфраструктуры. Основной акцент был сделан на изучении публикаций по формированию эффективной товаропроводящей инфраструктуры. Также были изучены публикации по вопросам функционирования продовольственных рынков, материалы по формированию эффективной системы кооперации и интеграции в России и за рубежом. Работа выполнена в соответствии с пунктом 5.19 (исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах) паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы познания: системный подход, анализ и синтез, группировка, статистический, сравнительный, качественный и количественный анализ теоретического и практического материала, обобщения.

Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные статистические материалы, аналитические и нормативные данные министерства сельского хозяйства РФ, главного управления сельского хозяйства Алтайского края, федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю. Использовались материалы информационных агеЕїтств - «Альянс Медиа», «Regnum», «Амител». Применялись данные монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, а также первичные материалы, собранные и обработанные автором в ходе выполнения исследования.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи формирования прогрессивной инфраструктуры продовольственного рынка в регионе на примере Алтайского края. Элементы новизны содержатся в следующем.

1. Обобщены теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по определению содержания категории «инфраструктура», ее поэле-

ментному составу. Предложены различные подходы анализа категории, выявлена ее экономическая сущность с позиций таких подходов. Выделены общие признаки, свойства любой инфрасистемы.

  1. Определена сущность категории «инфраструктура продовольственного рынка»; установлены отличительные функции и условия ее нормального функционирования. Разработана схема кругооборота продукции АПК в пределах пространства продовольственного рынка. Классифицированы и описаны барьеры товаропроводящего звена продовольственного рынка от непосредственных товаропроизводителей; введено новое понятие «олигополисти-ческий конус».

  2. Предложена оригинальная методика по развитию региональной сбытовой продовольственной инфраструктуры, в основе которой - инструментарий по формированию и поддержке региональной системы сельскохозяйственной кооперации и интеграции, регулирование краевой торговой инфраструктуры.

  3. Разработаны мероприятия по формированию региональной информационно-научной инфраструктуры продовольственного рынка, в основе которых - создание в административных районах края информационной «он-лайн»-системы, формирование сельскохозяйственных бизнес-инкубаторов, научно-производственных систем, реализация мероприятий по совершенствованию системы образования и повышения квалификации управленческих и рабочих кадров.

5. Определены меры по совершенствованию институциональной инфра
структуры продовольственного рынка региона на основе совершенствования
таможенно-тарифной политики и антимонопольного законодательства, регу
лирования деятельности субъектов продовольственного рынка.

В диссертации содержатся также и другие научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад автора в решение исследуемой проблемы.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических аспектов формирования региональной инфрасистемы, а именно в выявлении экономической сущности категории с позиции различных подходов, определения состава, общих признаков, свойств, функций, условий нормального функционирования, значения для региональной экономики.

Полученные результаты проведенного исследования могут послужить основой для дальнейших углубленных исследований в данном направлении.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретного методического аппарата формирования прогрессивной инфраструктуры регионального продовольственного рынка. Сформулированные в исследовании предложения могут рассматриваться в качестве исходной базы для повышения эффективности сельского хозяйства и пищевой промышленности края, развития региональной системы сельскохозяйствен-

ной кооперации и интеграции, регулирования краевой торговой инфраструктуры, повышения качества и конкурентоспособности продовольственных товаров региона. В силу значительной доли агропромышленного комплекса и пищевой промышленности в ВРП Алтайского края, формирование эффективной продовольственной инфраструктуры является неотъемлемой составляющей экономического роста региона в целом.

Отдельные выводы и рекомендации диссертации приняты для внедрения при разработке краевых целевых программ в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации применяются при обучении студентов экономических специальностей Алтайской академии экономики и права.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Экономика развития: вопросы теории и практики» (г. Барнаул, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы эволюции экономики и общества» (г. Барнаул, 2005), международной научно-практической конференции «Наука и образование 2005» (г. Днепропетровск, 2005), городских научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (г. Барнаул, 2006 - 2008).

Публикации. По результатам исследования опубликовано одиннадцать работ общим объемом 3,4 п. л., в том числе две публикации в ведущих рецензируемых ВАК России научных изданиях - «Ползуновский вестник» и «Известия российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, десяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 170 страницах, включает 42 таблицы, 5 рисунков, 4 диаграммы, 18 приложений.