Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 9
1.1. Теории регионального роста и регулирования территориального развития 9
1.2. Методика оценки территориального развития региона 27
1.3. Общее представление о регулировании территориального развития региона в долгосрочной перспективе 47
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ТЕРРРГГОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ 69
2.1 Потенциал развития Алтайского края как агропромышленного региона 69
2.2. Оценка накопленного потенциала развития внутрирегиональных образований Алтайского края 78
2.3. Оценка перспектив территориального развития Алтайского края с учетом вступления России во Всемирную торговую организацию 93
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ 111
3.1. Оценка региональных планово-прогнозных документов Алтайского края с позиций регулирования территориального развития 111
3.2. Основные направления совершенствования регулирования территориального развития Алтайского края в долгосрочной перспективе 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В результате реформирования общественно-экономических отношений в стране усилились диспропорции в развитии регионов и территорий. Значительно возросла острота территориальных проблем, усилилась дифференциация по уровню социально-экономического развития как субъектов Федерации, так и внутрирегиональных территориальных образований. Общероссийская тенденция усиления внутрирегиональной дифференциации выражена более контрастно в агропромышленных регионах в связи со спецификой пространственного развития и административно-территориального устройства, более низким уровнем социально-экономического развития, ограниченными бюджетными возможностями.
Регулирование территориального развития на региональном уровне осуществляется в настоящее время преимущественно с помощью мер текущей поддержки наиболее проблемных территорий. При формировании стратегий развития регионов пространственные аспекты, как правило, либо не учитываются вообще, либо учитываются недостаточно для того, чтобы иметь четкое представление о процессах территориального развития в долгосрочной перспективе, в результате чего снижается эффективность использования инструментов государственного регулирования.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью проработки территориальных аспектов стратегии долгосрочного развития региона с учетом наиболее значимых факторов изменения внешней среды.
Степень изученности и разработанности темы. Теоретическое представление о территориальном развитии и его регулировании разработано в исследованиях многих российских ученых-регионалистов (работы Л.Б. Вардомского, А.Г. Гранберга, Л.А. Иванченко, О.В. Кузнецовой, A.M. Лаврова, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, А.С. Маршаловой, А.С. Новоселова, С.А. Суспицына, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и др.). Однако в большинстве этих работ делается акцент на федеральной региональной политике и региональном развитии, а вопросы территориального развития регионов исследуются в меньшей степени.
Вопросы диагностики территориального развития находят отражение в работах Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, О.Г. Дмитриевой, Н.В. Зубаревич, В.В. Кистанова, Ф.Н. Клоцвога, Н.В. Копылова, В.В. Котилко, Б.Л. Лавровского, А.И. Чистобаева, Р.И. Шнипера и др. Определенное внимание уделяется типологизации внутрирегиональных образований (работы М.К. Бандмана, А.А. Жидких, А.А. Кисельникова, В.Ю. Малова, Р.К. Солодовниковой, С.А. Суспицына, А.И. Трейвиша, А.Я. Троцковского, Г.М. Федорова, В.И. Федосеева, Н.А. Чертова и др.). При этом в данных исследованиях рассматривается, как правило, текущее состояние территориальных систем. Недостаточно изученными остаются проблемы выявления перспектив территориального развития региона, в том числе в связи с изменениями внешней среды. К числу таких научных проблем относится, в частности, анализ региональных аспектов присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО). Возможные последствия вступления в ВТО для развития регионов исследуются в ряде работ (Ю.С. Ершов, Н.В. Зубаревич, Н.М. Ибрагимов, Н. Ливенцев, Я. Лисоволик, Л.В. Мельникова, Л.Н. Овчарова, К. Юдаева и др.), однако для локальных территориальных социально-экономических систем (внутрирегиональных территориальных образований) подобный анализ не проводился.
Вопросам планово-прогнозной деятельности на региональном уровне, стратегического регулирования социально-экономического развития регионов, уделяется значительное внимание (работы В.П. Аксеновой, В.Г Введенского, А.Л. Гапоненко, В.В. Иванова, Г.А. Ковалевой, А.Н. Коробовой, Н.М. Кулагиной, Н.И. Лариной, М.Ю. Махотаевой, М.А.Николаева, В.И. Псарева, Е.И. Роговского, М.А. Степановой, Ю.М. Швыркова и др.). Однако научные подходы к формированию территориальных (пространственных) аспектов стратегий развития регионов разработаны недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является уточнение теоретического представления о территориальном развитии региона и его регулировании, диагностика территориального развития на современном этапе и в долгосрочной перспективе и выработка на этой основе предложений по совершенствованию планово-прогнозной деятельности в регионе агропромышленной специализации.
Для достижения намеченной цели в исследовании поставлены следующие задачи:
1. Разработать теоретическое представление о территориальном развитии региона и его регулировании, а именно:
- уточнить понятие «территориальное развитие региона»;
- провести систематизацию существующих теоретических представлений о территориальном развитии и его регулированию; сформулировать и обосновать авторскую позицию о целесообразности их применения при анализе территориального развития региона;
- раскрыть содержание регулирования территориального развития региона на современном этапе и дать представление о его месте в системе субфедеральной социально-экономической политики.
2. Разработать методику выявления перспектив развития внутрирегиональных образований с учетом вступления России во Всемирную торговую организацию.
3. Провести диагностику территориального развития Алтайского края, в том числе:
- охарактеризовать специфику Алтайского края как агропромышленного региона;
- провести типологизацию внутрирегиональных территориальных образований Алтайского края по накопленному потенциалу и выявить возможные перспективы их развития с учетом вступления России во Всемирную торговую организацию;
- проанализировать территориальное развитие Алтайского края на современном этапе и возможные тенденции в долгосрочной перспективе.
4. Проанализировать регулирование территориального развития региона в долгосрочной перспективе, а именно:
- рассмотреть особенности системы прогнозирования и планирования на субфедеральном уровне как основы регулирования территориального развития региона в долгосрочной перспективе;
- выделить факторы, затрудняющие регулирование территориального развития агропромышленных регионов в долгосрочной перспективе;
- предложить подход к оценке региональных стратегических документов с позиций регулирования территориального развития в долгосрочной перспективе;
6. Разработать основные предложения по формированию стратегии территориального развития Алтайского края.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная социально-экономическая система.
Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с диагностикой и регулированием территориального развития региона в долгосрочной перспективе.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования служат теоретические работы по региональной экономике советских, российских и зарубежных ученых. В основу методологии исследования положена теория поляризованного развития. В качестве основных методов в исследовании применяются методы экономико-математического и статистического анализа, метод типологизации, элементы SWOT-анализа, экспертная оценка.
В работе используется федеральное и краевое законодательство и нормативные акты органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. В качестве основной информационной базы использовались материалы государственной и ведомственной статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) уточнено понятие «территориальное развитие региона»;
2) разработана и апробирована оригинальная методика оценки территориального развития региона в долгосрочной перспективе, включающая в себя типологизацию внутрирегиональных территориальных образований по накопленному потенциалу развития, выявление перспектив их социально-экономического развития с учетом вступления России в ВТО, и на этой основе -оценку территориального развития региона;
3) впервые проанализированы долгосрочные перспективы территориального развития Алтайского края с учетом предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию;
4) предложен авторский подход к оценке региональных планово-прогнозных документов стратегического характера с позиций регулирования территориального развития в долгосрочной перспективе;
5) разработаны рекомендации по совершенствованию планово-прогнозной деятельности в Алтайском крае в части долгосрочного регулирования территориального развития, которые включают, в частности, предложения по законодательному регулированию планово-прогнозной деятельности, формированию стратегии территориального развития Алтайского края, определению территориальных приоритетов в субфедеральной социально-экономической политике с учетом перспектив развития внутрирегиональных территориальных образований.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические результаты могут быть использованы в управленческой деятельности органами государственной власти субъекта Федерации при разработке планово-прогнозных документов, что позволит более комплексно осуществлять регулирование территориального развития региона.
Кроме того, теоретические выводы и практические результаты исследования могут применяться в преподавательской деятельности при разработке и чтении учебных курсов по дисциплинам «Регионалистика», «Управление региональной экономикой».
Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования были представлены в ходе научно-практической конференции «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (Горно-Алтайск, 2002), международной научно-практической конференции «Гуманизм как теоретическая и практическая проблема в XXI веке: философский, социальный, экономический и политический аспекты» (Москва, 2004), международного научно-практического семинара «Федерализм и местное самоуправление в России и Германии: современные тенденции развития» (Барнаул, 2004).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,3 печ. л., в том числе авторских 2,45 печ. л.
Структура данной работы соответствует логике проведенного исследования. Она включает введение, 3 главы, содержащие 8 параграфов, заключение, список используемых источников и литературы (140 наименований) и приложения. Основной материал изложен на 165 страницах, включает 6 рисунков и 28 таблиц.