Диагностика кризисных процессов на предприятии: методические и прикладные аспекты (На примере предприятий Алтайского края) Баранова Наталья Сергеевна

Диагностика кризисных процессов на предприятии: методические и прикладные аспекты (На примере предприятий Алтайского края)
<
Диагностика кризисных процессов на предприятии: методические и прикладные аспекты (На примере предприятий Алтайского края) Диагностика кризисных процессов на предприятии: методические и прикладные аспекты (На примере предприятий Алтайского края) Диагностика кризисных процессов на предприятии: методические и прикладные аспекты (На примере предприятий Алтайского края) Диагностика кризисных процессов на предприятии: методические и прикладные аспекты (На примере предприятий Алтайского края) Диагностика кризисных процессов на предприятии: методические и прикладные аспекты (На примере предприятий Алтайского края) Диагностика кризисных процессов на предприятии: методические и прикладные аспекты (На примере предприятий Алтайского края) Диагностика кризисных процессов на предприятии: методические и прикладные аспекты (На примере предприятий Алтайского края) Диагностика кризисных процессов на предприятии: методические и прикладные аспекты (На примере предприятий Алтайского края) Диагностика кризисных процессов на предприятии: методические и прикладные аспекты (На примере предприятий Алтайского края)
>



Баранова Наталья Сергеевна. Диагностика кризисных процессов на предприятии: методические и прикладные аспекты (На примере предприятий Алтайского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кемерово, 2004 209 c. РГБ ОД, 61:05-8/155

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Теоретические и методологические аспекты функционирования
предприятий в кризисных условиях 9

  1. Масштабы, направления и особенности протекания кризисных процессов на российских предприятиях 9

  2. Факторы, способствующие возникновению кризисных ситуаций на предприятии 21

  3. Классификация кризисов предприятия 28

2 Анализ существующих подходов к оценке вероятности банкротства
предприятий в кризисных условиях хозяйствования 41

2.1 Нормативно-правовые основы регулирования процессов банкротства

предприятий в России и за рубежом 42

2. 2 Социально-экономическая характеристика деятельности предприятий

Алтайского края в 1998 - 2003 гт 59

2. 3 Подходы к оценке вероятности банкротства предприятий в кризисных
условиях хозяйствования 74

  1. Анализ зарубежных подходов к оценке вероятности банкротства предприятий в кризисных условиях хозяйствования 79

  2. Анализ отечественных подходов к оценке вероятности банкротства предприятий в кризисных условиях хозяйствования 90

3 Совершенствование методических подходов к диагностике кризисных
ситуаций на предприятиях Алтайского края 107

  1. Разработка модели диагностики кризисных процессов и оценки вероятности банкротства предприятий Алтайского края 107

  2. Формирование мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий Алтайского края на основе предлагаемой модели 145

Заключение 170

Библиографический список 174

Приложения 1 84

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За годы реформирования экономики России деятельность участников рыночных отношений была сопряжена с высоким динамизмом изменения внешней среды, что в совокупности с процессами становления предпринимательских структур являлось одним из значимых факторов развития кризисной ситуации на предприятиях. Выступая в качестве участников рыночных отношений, хозяйствующие субъекты зачастую пренебрегали инструментами диагностики кризисной ситуации, тем самым ставя под угрозу деятельность не только своего предприятия, но и финансовую устойчивость контрагентов. Сложность указанной проблемы усугублялась жесткими временными рамками ее решения, динамичностью протекания кризисных процессов, дефицитом источников формирования ресурсов несостоятельного предприятия, несовершенством системы нормативного регулирования процедур банкротства.

В условиях устойчивого развития рыночной экономики России значимость вопросов диагностики кризисных процессов на предприятиях не снижается, так как для рыночный среды хозяйствования характерны высокая конкуренция, постоянно изменяющиеся экономические условия, что, в свою очередь, порождает неопределённость и сопутствующий ей кризис. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2003 году доля убыточных российских организаций в общем их числе составила 41%. Несмотря на то что количество убыточных организаций снизилось на 2% по сравнению с 2002 годом, величина полученного ими убытка по-прежнему высока- 265 млрд. руб. [82]. Финансовая несостоятельность предприятий отражается не только на экономической, но и на социальной обстановке в стране: несвоевременно и не полностью осуществляются расчёты с персоналом, поставщиками, нарушаются сроки расчётов с бюджетом, что в результате приводит к дефициту бюджетных средств на финансирование инвестиционных, социальных программ.

Таким образом, государство крайне заинтересовано в создании правового поля для формирования эффективных взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, не адаптировавшимися или плохо адаптировавшимися в условиях рынка. В то же время, одним из приоритетных направлений государственной по-

литики является разработка цивилизованного механизма удаления с рынка неэффективных экономических агентов, перераспределение ресурсов в наиболее перспективные отрасли.

Кризисная ситуация в наибольшей степени характерна для предприятий Алтайского края, так как значительная их часть (48%) убыточна, что в результате определяет депрессивное развитие региона. По данным Министерства экономического развития и торговли РФ, в настоящее время Алтайский край по показателям социально-экономического развития занимает 79 место в общем рейтинге 88 регионов страны [24].

Следует отметить, что в связи с высокой взаимосвязью масштабов протекания кризиса и уровня затрат на финансирование восстановительных мероприятий, решение проблемы ранней диагностики кризисной ситуации позволит значительно снизить расходы на локализацию и устранение последствий кризиса. Таким образом, актуальность вопросов ранней диагностики кризисных процессов на предприятии не вызывает сомнений.

В зарубежной литературе, в работах таких ученых, как А. Смит, А. Шпит-гофф, Ф. Хайек, И. Шумпетер, К. Жюглар, В, Джсвонс, М. Хёлсмап, У. Кристек, Р. Мюллер, Л. Грейнер и др. подробно описаны особенности развития и условия протекания кризисных процессов. Известны подходы к диагностике кризисной ситуации, предположенные Э. Альтманом, Р. Лисом, У. Бивером, Р. Тафлером, Г. Тишоу, и др.

В России в настоящее время также уделяется повышенное внимание вопросам прогнозирования и предотвращения кризисной ситуации на предприятии. В этой области широко известны работы таких экономистов, как М. Туган-Барановский, И. Эйтингон, В. Кошкин, В. Крыжановский, Э. Минаев, В. Панагу-шин, Э. Коротков, С. Беляев, В. Коноплев, А. Грязнова, А. Недосекин, А. Кудинов, Р. Сайфулин, Г. Кадыков, Г. Давыдова, М. Федотова, А. Беликов, О. Зайцева, И. Кац, А. Ковалёв, и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что вопросы ранней диагностики и предупреждения кризисной ситуации на предприятии с учётом специфики экономического развития региона в нашей стране исследованы недостаточно и требуют дополнительного изучения.

В связи с этим цель настоящей диссертационной работы заключается в совершенствовании методических и прикладных аспектов диагностики кризисных процессов на предприятиях Алтайского края с учётом социально-экономического развития региона посредством создания инструментов, позволяющих выявить кризисную ситуацию на ранних стадиях ее развития, а также в формировании мероприятий но финансовому оздоровлению организаций с учетом особенностей региональной экономики.

Достижение поставленной цели исследования предполагало решение следующих задач:

1. Исследовать теоретические аспекты особенностей протекания кризисных
процессов на предприятии, выявить и структурировать основные факторы, спо
собствующие их возникновению.

2. Осуществить сравнительный анализ преимуществ и недостатков отече
ственной и зарубежной законодательной базы по проблемам несостоятельности.

  1. Провести анализ особенностей социально-экономического развития предприятий Алтайского края и выявить основные факторы, оказывающие негативное влияние на их деятельность.

  2. Изучить существующие отечественные и зарубежные подходы к диагностике кризисных процессов на предприятии, оценить возможность их применения для прогнозирования вероятности банкротства организаций Алтайского края.

  3. Разработать модель диагностики кризисного процесса на предприятиях Алтайского края с учётом специфики экономической ситуации в регионе.

  4. Сформировать комплекс мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий Алтайского края, в том числе при участии государства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертационной работе выступает совокупность теоретических и практических аспектов протекания кризисных процессов, их диагностики на российских предприятиях в целом и предприятиях Алтайского края в частности, а также разработки мероприятий по предотвращению кризисной ситуации и ликвидации её последствий. Объектом исследования являются предприятия различной отраслевой принадлежности, организационно-правовых форм собственности, осуществляющих деятельность в Алтайском крае.

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды ряда отечественных и зарубежных учёных, посвященные исследованию особенностей развития кризисного процесса и диагностики вероятности банкротства предприятий, нормативные документы, регламентирующие процедуры несостоятельности, а также сборники научных статей по теме исследования.

Методологическая основа диссертации. Исследование выполнено в рамках ситуационного, процессного и системного подходов с использованием методов финансового, экономического анализа, экспертных оценок и статистических методов построения многомерных уравнений регрессии.

Информационная база диссертационного исследования. При работе над диссертацией были использованы данные бухгалтерской и статистической отчётности о результатах деятельности предприятий Алтайского края за период 1999-2002 гг., а также статистические отчеты Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовому оздоровлению РФ, Алтайского краевого комитета государственной статистики и научные публикации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнен перечень факторов, оказывающих влияние на развитие кризисной ситуации на предприятии, и предложена их авторская классификация на внутренние и внешние факторы. К внутренним отнесены факторы, связанные с операционной, инвестиционной и финансовой деятельностью предприятия. К внешним международные, национальные и рыночные факторы (с. 21-28).

  2. Предложены направления совершенствования российского законодательства о банкротстве, такие как: введение дифференцированной шкалы размера обязательств для диагностики несостоятельности предприятия с учетом его отраслевой принадлежности; разработка мер, направленных на повышение ответственности руководителя предприятия-должника за доведение до банкротства; разделение полномочий между представителями должника и кредиторов при ликвидации предприятия; введение реорганизационной процедуры, связанной с передачей в долгосрочную аренду предприятия-должника с правом последующего выкупа (с. 57-58),

  3. Осуществлен критический анализ восьми зарубежных и одиннадцати отечественных подходов к диагностике кризисных процессов, осуществлена оцен-

ка возможности их применения для прогнозирования вероятности банкротства на предприятиях Алтайского края. Недостатками указанных подходов, ограничивающими их использование в хозяйственной практике предприятий Алтайского края, являются: недостаточный набор показателей для комплексной оценки вероятности банкротства предприятия; высокие оценочные параметры используемых коэффициентов; чувствительность оценки вероятности банкротства от изменения одного показателя; несоответствие западных подходов к диагностике кризисной ситуации и рыночной специфики деятельности российских предприятий; наличие интервала неопределённости (с.79-106).

4. Разработана модель диагностики кризисного процесса и оценки вероят
ности банкротства предприятий Алтайского края с учетом специфики развития
экономики региона. В ее основу положены 19 финансовых показателей, отражаю
щих платёжеспособность, ликвидность, устойчивость и доходность предприятия.
Для автоматизации процесса анализа создан программный продукт на языке Del
phi (с. 129-145).

5. На основе предлагаемой модели разработаны (с. 145-169):
-Методика предупреждения несостоятельности предприятий Алтайского

края, состоящая из трех этапов:

].Осуществление мониторинга текущего финансового состояния предприятия с применением разработанной модели, направленного на выявление кризисной ситуации.

2.Определение масштабов и причин кризисного процесса с использова-нием разработанной шкалы распределения оценок.

3. Раз работка и реализация мероприятий по локализации и устранению кризисной ситуации исходя из масштабов кризиса.

-Методика восстановления деятельности экономически и социально значимых для Алтайского края несостоятельных предприятий с участием государства в зависимости от показателей фондо-, магериало- или трудоемкости.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы доведены до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы при диагностике кризисных про-

цессов на предприятиях Алтайского края, оценке масштабов кризисной ситуации и разработке мероприятий по её нейтрализации.

Представленные в диссертационной работе результаты исследования используются Городской инвестиционной комиссией Администрации г. Бий ска; при осуществлении деятельности арбитражного управляющего по делам о несостоятельности (банкротстве); при оценке платежеспособности налогоплательщиков в ходе проведения налоговых проверок, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления предприятием, бухгалтерского учета, анализа и аудита, о чём свидетельствуют имеющиеся справки о внедрении.

Достоверность полученных результатов определяется использованием в исследовании современных экономико-математических методов и подтверждается результатами практического применения.

Апробация работы. Основные теоретические и методические разработки, выполненные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и симпозиумах: И Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике, науке и образовании», г. Бийск, 2001 г.; Симпозиуме «Антикризисное управление в регионе», г. Барнаул, 2002 г.; Ш Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике, науке и образовании», г. Бийск, 2002 г.; II Международной научно-практической конференции «Экономика и инфоком-муникации в XXI веке», г. Санкт-Петербург, 2003 г.; II Межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование промышленности: проблемы и решения», г. Барнаул, 2004 г.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 13 опубликованных работах общим объёмом 12,1 печатных листов, в том числе - 8,1 авторских.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения общим объёмом 183 страницы машинописного текста, списка использованной литературы, включающего 123 наименования. Диссертация содержит 22 рисунка, 35 таблиц, 4 приложения.