Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Инновационная деятельность в переходной экономике 8
1.1. Определение и системные свойства инновационных процессов 8
1.2. Структура инновационного цикла 17
1.3. Основные прм-щипы и методические основы формирования инновационной политики предприятия 28
ГЛАВА II Основные направления инновационной политики предприятий в рыночных условиях 39
2.1. Проблемы и задачи инновационной политики .,..39
2.2. Моделирование инновационной политики предприятий 43
2.3. Методика управления экономической деятельностью предприятий в условиях изменения инновационной политики 57
2.4. Методика формирования инновационной деятельности предприятия в условиях обновления производства 87
ГЛАВА III Экономически и организационные меры повышения эффективности инновационной деятельности 101
3.1. Лизинг как средство повышение конкурентоспособности предприятий 101
3.2. Рекомендации по повышению эффективности лизинга МО
3.3. Франчайзинг как форма инновационной деятельности 118
Заключение 131
Библиографический список 136
Приложение. Пример экономического обоснования создания предприятия по производству новой конкурентоспособной продукции 143
- Определение и системные свойства инновационных процессов
- Структура инновационного цикла
- Проблемы и задачи инновационной политики
- Лизинг как средство повышение конкурентоспособности предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования, Нововведения (инновации) в современной экономике составляют основу конкурентоспособности отдельных фирм и отраслей производства в целом. Именно инновации позволяют без риска использования цены товара как фактора конкурентной борьбы выигрывать состязания за рынки сбыта путем освоения новых, более качественных и привлекательных для потребителей продуктов (работ, услуг) либо путем применения новых более экономических технологий производства уже известных товаров и услуг.
Инновационные процессы в нашей стране имеют свои специфические особенности. Рыночные отношения в российской экономике пока находятся на стадии формирования, в научно-исследовательских организациях сложилась крайне сложная ситуация, вызванная резким сокращением объемов финансирования НИ ОКР, в трудном положении оказалось большинство предприятий различных отраслей и форм собственности В результате центр тяжести решения не только текущих, но и стратегических задач научно-техническіго развития и создания конкурентоспособных товаров, услуг и технологий переносится на уровень хозяйствующих субъектов.
Сложившаяся ситуация обусловила необходимость разработки каждым хозяйствующим субъектом собственных подходов к способам адаптации к экстремальным экономическим условиям, а в дальнейшем - к разработке стратегий развития и организации функционирования с учетом активной инновационной политики.
Проблемам инновационного развития посвящено достаточно много публикаций российских и зарубежных ученых и специалистов. Значительный вклад в решение этих проблем в России внесли работы А,И. Анчишкина, В.Н. Архангельского, СЮ. Глазьева, Д.С. Львова, Л Г. Кудинова, Е,Г. Яковенко, Ю.В. Яковца и других авторов. Можно также отметить работы зарубежных ученых И.Ансоффа, Г. Менша, М.Портера, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, И. Шумпетера. Вместе с тем в настоящее время многие вопросы и аспекты взаимоотношений нововведений и последствий их применения (эффективности) в цикле «исследование - производство», остаются еще малоизученными и требуют проведения новых исследований. Это касается не только таких «традиционных» отраслей как машино-, приборостроение, электронная и вычислительная техника, но и сферы услуг.
Таким образом, выбор темы и основных направлений настоящего диссертационного исследования обусловлен ее несомненной актуальностью. ІкшЮі-^ШШ^^Ш&ЛеМШШМВ^. Целью диссертационной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по обоснованию выбора инновационной стратегии развития предприятий сферы услуг в рыночных условиях на основе принципов экономическо-математического имитационного моделирования
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: исследование системных свойств инновационных процессов и структуры инновационных циклов; анализ принципов, теоретических основ методического и математического инструментария формирования инновационной политики хозяйствующего субъекта; разработка модели формирования инновационной стратегии хозяйствующего субъекта в рыночных условиях; » разработка методики управления экономической деятельностью хозяйствующего субъекта в условиях изменения параметров инновационной политики; разработка методики формирования инновационной политики хозяйствующего субъекта в условиях обнор,гения производства; разработка экономических и организационно-правовых мер повышения эффективности деятельности хозяйствующего субъекта в цикле «исследование-производство» .
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты (предприятия И организации) сферы услуг любых организационно-правовых форм деятельности и собственности.
Предметом исследования выступают организационно-правовые и экономические отношения, возникающие в процессе' управления инновационными стратегиями хозяйствующих субъектов в рыночных условиях.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет диалектический подход к изучению явлений и закономерностей развития рыночной экономики. В процессе работы над диссертацией учитывались различные нормативные и законодательные акты по вопросам управления и регулирования российской экономики в . <;. переходный период. Широко использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим проблемам рыночных отношений, а также в области науки и практики управления социально-экономическими системами.
В качестве инструментов исследования применялись методы системно-функционального, ситуационного и логического анализа, а также экономико-математическое моделирование,
Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики, материалы публикаций в средствах массовой информации, данные о результатах проюводственно-хозяйственной деятельности ряда предприятий сферы услуг и смежных отраслей.
Научная новизна диссертации состоит в разработке методологии управления инновационными процессами (создание и освоение новых продуктов и услуг), являющимися результатом прямых инвестиций в реальные объекты.
Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту;
Обоснована взаимосвязь системных свойств инновационных процессов с экономическими и техническими последствиями использования нововведений в цикле «исследование-производство».
Разработана модель формирования инновационной политики хозяйствующего субъекта в рыночных условиях.
Разработала методика управления экономической д;іті.:і.;;остью хозяйствующего субъекта в условиях изменения направлений инновационной политики, представляющая экономико-математический инструмент, позволяющий осуществлять экономически обоснованное принятие решения о целесообразности реорганизации и создания производств для выпуска конкурентоспособных товаров (работ, услуг).
Разработана методика формирования инновационной политики хозяйствующего субъекта в условиях обновления производства. Данная методика позволяет определить оптимальную длительность выпуска нововведения и обосновать экономически оптимальный период времени для перехода к производству более совершенной продукции (услуг).
Выявлены возможности повышения эффективности деятельности хозяйствующего субъекта путем применения лизинга как средства сокращения цикла «исследование-производство» и затрат на освоение производства новых товаров (работ, услуг). На основе результатов- анализа существующих недостатков норм права, регулирующих применение договора финансовой аренды (лизинга), предложены дополнения к договору, позволяющие существенно повысить устойчивость правовых и финансовых взаимоотношений лизингодателя и лизингополучателя.
Разработана процедура принятия решений об использовании лтинга я инновационной политике хозяйствующего субъекта.
6. Обоснованы новые возможности обеспечения высокого качества производимых товаров, оказываемых услуг и форм обслуживания, связанные с созданием сети франчайзинговых предприятий.
Предложены пути совершенствования законодательной базы для правовой поддержки франчайзинговой деятельности.
П]ШШЗЖіж^вшмость выполненного исследования состоит в том, что разработанные экономико-математические модели принятия решений о целесообразности реорганизации или создания производств для выпуска новых конкурентоспособных товаров и услуг могут быть широко и; пользованы различными предприятиями при обосновании инновационной стратегии и д^ія повышения эффективности деятельности в рыночных условиях.
АпробацияL. гзаботы. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференций и семинаров по проблемам совершенствования управления в рыночных условиях и маркетинговой деятельности в 1996-99 г. г. Отдельные рекомендации и методические разработки используются в учебном процессе Государственной академии сферы быта и услуг при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент».
Публикации. Основное содержание диссертации получило отражение в двух опубликованных печатных работах (брошюрах) общим объемом 3,1 п. л.
Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
В первой главе «Инновационная деятельность в переходной экономике» рассматриваются попроси системных свойств инновационных процессов, обосновывается структура инновационного цикла, разрабатываются основные принципы и методические основы формирования инновационной политики предприятия.
Во второй главе «Основные направления инновационной политики предприятий в рыночных условиях» рассматриваются проблемы и задачи инновационной политики, обосновываются принципы моделирования инновационной политики, разрабатываются методики управления экономической деятельности хозяйствующего субъекта в условиях обновления производства.
В третьей главе «Экономические и организационные меры повышения эффективности инновационной деятельности» исследуются возможности повышения конкурентоспособности предприятий путем применения лизинга как средства сокращения цикла «исследование-производство» и затрат на освоение производства новой продукции, а также проведен анализ действенности норм права, регулирующих применение договора финансовой аренды (лизинга), разработаны дополнения к указанному договору и предложена процедура принятия решения об использовании лизинга в инновационной деятельности хозяйствующего субъекта. Рассмотрены также возможности использования франчайзинговых отношений как формы инновационной деятельности:
Основные результаты проведенного исследования и предлагаемые рекомендации излагаются в заключении по диссертации.
В приложении приводится пример экономического обоснования создания предприятия по-производству новой конкурентоспособной продукции.
Определение и системные свойства инновационных процессов
Среди актуальных современных перестроечных проблем важное место занимает стратегия ускорения социально-экономического развития страны на основе научно-технического прогресса, структурной перестройки экономики, эффективных форм управления, организации и стимулирования труда.
Вместе с тем развитие науки и техники не является самоцелью, оно должно быть непосредственно направлено на решение экономических и социальных задач. Диалектическая взаимосвязь развития науки, техники и производства (в том числе в сфере услуг) предопределяет единство методов оценки их эффективности.
По мнению О.И. Волкова, термин «техника» характеризует технический процесс статично, что затрудняет разграничение проводимых мероприятий по отдельным направлениям. Поэтому предлагается оперировать понятием «техническое развитие производства» [105j. Но техническое развитие можно представить в конкретных формах: в виде определенных усовершенствований (модернизация оборудования, замена действующих средств и предметов труда, расширение технической базы производства), направлений технического развития (механизация, автоматизация, совершенствование технологии, материалов), которые также отражают лишь внешнюю и до некоторой степени формальную его сторону. Сущностная сторона технического развития, обусловливающая его эффективность, проявляется в форме его реализации, т.е. в качественном коренном ее обновлении или мелких усовершенствованиях, что отражается на характере протекания процесса воспроизводства.
Как в отечественной, так и зарубежной литературе последних лет все чаще фигурируют термины «нововведение», «новшество», «инновационный процесс», «инновационная политика». Хотя эти термины и не новы, смысловое их содержание пока еще не определено достаточно однозначно. Проблематика нововведений (НВД) на протяжении многих лет рассматривалась только в рамках экономических исследований научно-технического прогресса. В публикациях последнего времени это понятие получает более широкую комплексную, междисциплинарную трактовку.
Американские специалисты определяют понятие «нововведение» следующим образом: «Нововведение - это вся сложная система, с помощью которой идея или изображение в первый раз превращается в коммерческую деятельность. Это успешное внедрение продукта или услуги на рынок и в экономику . . Технологическое нововведение - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных продуктов и к коммерческому использованию новых и улучшенных производственных процессов и оборудования» [51]. Канадское статистическое управление рассматривает технологическое нововведение «как трансформацию идеи в новый или улучшенный продукт или рабочий процесс, пользующийся спросом на рынке» [51].
Инновацию можно рассматривать как продукт исследования и развития, от нее зависит вся стратегия предприятия, и она является самой важной задачей руководства предприятия.
Инновация (нововведение) - это результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых форм организации производства и труда л т.д. Кгшивїщиоьная политика (процесс), являясь одь м .ь необходимых компонент о з поступательного развития общества, приобрела сегодня особое значение как важнейшая составная часть научно-технической политики. Она включает в себя, как правило, три основных стадии: от начала прикладных научно-исследовательских работ до первого промышленного освоения новых изделий (работ, услуг); от первого промышленного освоения новых изделий (работ, услуг) до их развернутого производства в масштабах, достаточных для удовлетворения потребности в них; от начала производства новых изделий (работ, услуг) до их использования конечными потребителями, включая обслуживание и утилизацию использованного продукта.
Эти стадии представляют собой не разовый акт, а непрерывный процесс развития, качественного совершенствования в каком-либо производственном процессе. Под инновационным потенциалом определенной организации понимают ее готовность и способность впервые осуществить или воспроизвести (воспринять) ту или иную инновацию [70].
При дальнейшем изложении рассматриваемой проблемы будем использовать понятия «нововведение» и «инновационная политика», под которыми понимается комплексный, системный, управляемый процесс, учитывающий результаты, связанные с созданием, внедрением и использованием принципиально нового или модифицированного практического средства (новшества), удовлетворяющего конкретные общественные потребности и дающего экономический, технический или социальный эффект. Термины «нововведение» и «инновационный процесс», «техническая (инновационная) политика» считаются идентичными.
Можно выделить следующие характерные черты нововведений: любое нововведение характеризуется четкой ориентацией на конечный результат для удовлетворения конкретной общественной потребности; нововведение представляет собой сложный комплексный и системным процесс, предполагающий изменения не только в научно-технической, но и в экономической, социальной сферах, а также соответствующие структурные изменения; нойовведения подлежат теснейшей взаимоувязке с бноолепиш и реконструкцией производственного потенциала, а также с необходимостью адаптации потребителей; нововведения должны обеспечивать экономический, технический или социальный эффект. Это означает, что инновационные процессы взаимодействуют с другими процессами и должны привести к повышению их эффективности.
В зависимости от конкретного содержания нововведений различают четыре их вида: продуктные - направленные на производство и использование новых конечных продуктов; технологические - направленные на создание и применение новых технологий для производства новых или прежних конечных продуктов; социальные - направленные на создание и применение новых экономических, организационных или иных структур и механизмов функционирования экономики; комплексные - представляющие собой органическое единство двух или всех трех указанных типов [16].
Первым системным свойством нововведений является чередование эволюционного и радикального развития (цикличность) Эволюционное развитие, осуществляемое в рамках определенного технического принципа, обычно основано на использовании новых комбинаций уже известных в науке и технике фактов.
Структура инновационного цикла
Происходящие в экономике страны процессы перехода к рыночным отношениям обусловливают необходимость учета научно-производственного цикла инновационных процессов и радикального изменения форм научно-технической и научно-производственной деятельности.
Осуществить эту перестройку простым суммированием результатов деятельности ведомственно разобщенных организаций - участников невозможно - это не обеспечивало бы надежной связи работ по этапам «исследование - разработка - производство -эксплуатация» и ликвидации возникающих между ними длительных разрывов.
Целевой подход к организации освоения новшеств по сути означает, что плановые и организационные решения должны базироваться на рассмотрении всего научно-производственного цикла, под которым понимается процесс создания и внедрения в производство новшества от момента зарождения научно-технической идеи до снятия изделия с эксплуатации. Понятие научно-производственного цикла может относиться как к смене принципиальных технико-технологических решений, так и к смене опытных образцов и замене эксплуатируемого парка оборудования (машин) новой моделью.
Эффективным путем организации инновационных процессов является использование программно-целевого метода. Его достоинств?. - возможность осуществления единой научно-технической политики, повышение целенаправленности научно-исследовательских работ (НИР) и опытно-ко негрукторских разработок (ОКР), сокращение сроков создания и освоения достижений науки и техники. Применение целевых научно-технических программ позволяет концентрировать и взаимоувязать научные, материальные и финансовые ресурсы на решении крупных научно-технических проблем.
Общая структура научно-производственного цикла инновационного процесса («жизненный цикл») схематично представлена на рис. 1.2.
Этап проектирования включает проведение НИР и ОКР и связан с формированием требований к параметрам новой техники и разработкой способов реализации этих требований Этап проектирования - основополагающий по отношению к двум последующим, так как именно на стадии формирования основных технико-экономических параметров принимаются принципиально важные решения, определяющие технический уровень, эффективность и конкурентоспособность будущей техники. Этот процесс, учитывая его важность, должен быть максимально обеспечен методическими средствами принятия оптимальных решений.
Этап производства нововведения направлен на создание и поддержание необходимых условий его выпуска, удовлетворяющих требованиям проекта. Этап включает техническую подготовку производства и собственно производство новшества. После обеспечения запуска изделия в производство анализируются первые результаты использования данного новшества и способы его применения. В целом на этой стадии доминируют требования к потребительским качествам и эффектам, в меньшей степени учитываются экономические параметры Проводится работа по подготовке внешнего и внутреннего рынка, разрабатывается стратегия использования новшества и т.д. В связи с этим прежде всего возникает задача создания базы для широкого использования нового продукта, особенно это относится к новшествам широкого применения, таким как новые материалы, предметы потребления и т.д. Наряду с этим необходимо провести работу по информированию потребителей (рекламе, обучению и стабилизации производства по параметрам качества, надежности, стоимости и т.д.).
Этап эксплуатации нововведения включает транспортировку и монтаж его на месте использования, время основного функционирования, технического обслуживания, ремонта, профилактики и т.д. В ходе этого этапа на основе стабильного производства и тщательно разработанной стратегии сбыта обеспечивается широкое и эффективное использование новшества. При этом имеют место структурные изменения в экономике (или в отдельных отраслях), а в ряде случаев и во внешней торговле. Темпы распространения новшества определяются многими факторами, которые зависят как от характера новшества, так и от объема капитальных вложений и способности экономики к восприятию новых продуктов.
Организация работ по созданию и использованию нововведения представляет собой сложную итеративную процедуру, отражающую взаимосвязи отдельных этапов . и их влияние на итоговую эффективность техники, оцененную по всему ее жизненному циклу в целом.
Представленный на рис 1.2. в укрупненном виде процесс создания нововведения свидетельствует о наличии контуров управления. При обнаружении неэффективных решений для устранения ошибок следует повторить подпроцесс (2-І,
4-3, 6-5). Если же ошибки допущены на предыдущей стадии, а обнаружены на более поздней (6-1, 6-3, 4-1), то следует повторить весь процесс создания новой техники. Важность этапа проектирования подтверждается, в частности, тем, что он включен в большее число контуров по сравнению с другими этапами, и допущеннне ошибки в этом процессе порождают ошибки при реализации последующих.
Рассмотрим цели и создание оснош;ых работ (подэтапов), выполняемых на каждом этапе (рис. 1.3.).
Научно-исследовательская работа (НИР). На этом подэтапе научные идеи превращаются в схемы реализации нового технического принципа и разработки конкретной модели техники, технологии, т.е. определяются техническая возможность и экономическая целесообразность его проектирования. Это относится как к фундаментальным, так и к прикладным исследованиям. Первые дают основу для создания принципиально новых технологий, перехода к новым поколениям машин, обеспечивающим существенное повышение эффективности производства. Успешное проведение фундаментальных научных исследований является объективно необходимым условием создания новой техники на высоком качественном уровне. Прикладные исследования призваны установить, где и при каких условиях результаты фундаментальных исследований могут найти конкретное применение в данной отрасли народного хозяйства. Выходом этого этапа является техническое решение. Как показывает практика, с течением времени значение данного подэтапа не только не уменьшается, но все более возрастает, т.е. повышается наукоемкость промышленной продукции.
Проблемы и задачи инновационной политики
Формирование эффективной инновационной политики базируется, с одной стороны, на анализе общих процессов развития общественного производства, с другой, — на учете специфических свойств этих процессов на том или ином этапе развития общества и конкретной отрасли деятельности.
На каждом значительном этапе социально-экономического развития среди широкого аспекта целей и направлений научно-технического прогресса на первый план выступают задачи и мероприятия, связанные преимущественно с экономией живого или овеществленного труда. В каждом периоде одновременно реализуются в определенных пропорциях как трудо-, так и материалосберегающие мероприятия, сосуществуют фондоемкие и фондоэкономные технические нововведения. Однако при этом возникают тенденции, которыми необходимо управлять, исходя из экономических потребностей, наиболее актуальных на даннс=м этапе.
В течение длительного предшествовавшего периода характерной для большинства отраслей была тенденция частных совершенствований одних и тех же, быстро устаревающих технических средств и моделей. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы нацеливались не столько на создание новых целостных технологических систем, сколько на разработку и совершенствование отдельных машин, механизмов и процессов, сдерживающих в данный момент производство. В связи с этим сложилась и определенная процедура проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, представлявшая собой ряд последовательных, сравнительно обособленных этапов. Поскольку в создании новых технических систем участвовало много организаций, зачастую принадлежавших разным ведомствам, каждый этап разработки требовал многочисленных рассмотрений, согласований и утверждений. В целом такая процедура не была направлена на радикальную перестройку инновационных процессов и кроме того отличалась многооперационностью, перенасыщенностью трудоемкими работами, длительными этапами согласований и большими затратами труда и времени. Имевшее место снижение темпов роста экономических показателей во многом объяснялось как раз исчерпанием возможностей традиционных технологий. Особенно это проявилось в отраслях тяжелой промышленности (черной металлургии, машиностроении, горнодобывающих отраслях и т.д.), капитальном строительстве, сельском хозяйстве.
Действовавший хозяйственный механизм, организация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, методы планирования не предполагали принятия упреждающих решений, которые позволили бы своевременно изменить технический и технологический облики отраслей народного хозяйства.
Известно, что в 70-SO-e годы научно-технический прогресс был направлен преимущественно на экономию живого труда. Материалосберегающие, а тем более наукоемкие технологии в большинстве отраслей производства не получили достаточного развития. Этому способствовал целый ряд существовавших тогда экономических условий: имевшая место длительное время относительная дешевизна сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; преувеличенное представление об изобилии их запасов; отсутствие рентных платежей; особенности хозяйственного механизма, который в большей мере стимулировал рост объемов продукции и производительности труда, чем снижение материалоемкости. Что же касается показателей фондоотдачи, то задача улучшения (не обязательно роста, возможно лишь торможения их падения) практически оказалась вне сферы планирования и стимулирования. Мнимая «бесплатность» подавляющего большинства природных ресурсов и основных производственных фо;;дсц отнюдь НИ способствовала концентрации усилий науки, техники и производства на их экономии.
Все это позволило достичь значительных объемов производства в добывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и других производствах С относительно низким техническим уровнем при минимальных затратах в этих производствах сложного оборудования, т.е. тех «качественных» ресурсов, которые являются продуктом отраслей с относительно высоким техническим уровнем. Обновление фондов в отраслях с низким и средним техническим уровнем происходило преимущественно за счет внутриотраслевых связей и эволюционного развития техники, т.е. шло воспроизводство техники в основном с прежним техническим уровнем.
Доля новых технологий была незначительна, происходило, главным образом, поэлементное совершенствование существующих технологий.
Сложившиеся тенденции позволили сконцентрировать значительную долю высокотехнических ресурсов в отраслях их производства для активного саморазвития этих отраслей, а также для значительного непроизводственного потребления.
При наличии больших объемов «массовых» ресурсов, которые могли быть легко вовлечены в производство, в стране длительное время с успехом осуществлялось преимущественно экстенсивное развитие производства. Происходило или простое распределение давно освоенных технологий, или совершенствование традиционных технологий. Улучшались отдельные параметры технологических режимов, увеличивались единичные производственные мощности. Эффект от роста производительности труда более или менее компенсировал снижение эффективности использования основных фондов. В настоящее время в значительной мере уже исчерпаны возможности совершенствования многих традиционных технологий в области роста их технологических параметров и совершенствования собственно технологических процессов, поэтому направления инвестиционной и инновационной политики необходимо решительно изменить.
Особенности и характеристики инновационных процессов как области исследований и практической деятельности станут ясными, если привести перечень наиболее актуальных проблем и задач, которые должны рассматриваться и решаться в период становления рыночной экономики. Так, например, применительно к продуктовым инновациям такой перечень долже:; включать следующие проблемы и задачи:
Лизинг как средство повышение конкурентоспособности предприятий
В последнее десятилетие в странах с развитой рыночной экономикой происходит своеобразный взлет предпринимательской активности, все больше людей стремятся основывать собственное дело. Если в 50-е годы в США ежегодно регистрировалась в среднем примерно 130 тыс. фирм, в 60-х годах - 220 тыс., в 70-х - 350 тыс, то в 90-е годы ежегодно возникало в среднем до 600 тыс. фирм. Можно указать, как минимум, на три основных фактора, оказавших воздействие на стабильный рост числа предпринимательских структур в США.
Во-первых, г/о результат научно-технического прогресса, который позволил реализовывать возможность создания относительно недорогих и высокопроизводительных \ ащян и механизмов, допускающих их индивидуальное использование.
Во-вторых, это усложнение и расширение круга индивидуальных и общественных потребностей. Многообразие потребностей современного общества столь велико, что только предпринимательство с его гибкостью и быстрым реагированием на изменения во внешней среде способно их более или менее успешно удовлетворить. Запросы общества, направленные на удовлетворение потребностей, в основном и приводят к расширению сферы предпринимательской деятельности. Большинство прогрессивных идей реализуются в инновационных проектах, разрабатываемых в мелких и средних фирмах: в США, например, в небольших фирмах возникает относительно числа занятых в них в 2,5 раза больше новых идей, которые в дальнейшем материализуются в новых продуктах.
В развитых странах с рыночной экономикой объективно сформировался новый, инновационный тил экономического роста, который является еще одним фактором, в значительной мере влияющим на становление предпринимательства и повышение его значимости в современных условиях. Инновационный тип роста, к которому переходят
- Неэкономически развитые страны, способствует тому, что средний класс, в недрах которого зародилась и развивается предпринимательская культура, становится не только классом, служащим опорой и определенным «стабилизатором» общества, но и наиболее творческой, мобильной н динамичной его составной частью.
Переход к рыночным отношениям в России ставит перед обществом множество сложных задач, среди которых важное место занимает задача развития предпринимательства.
Отечественное предпринимательство и его традиции остались в прошлом и, следовательно, обеспечить преемственность его исторического развития практически невозможно. Высказываемые идеи о его возрождении содержат преувеличиваемый размах и результативность российского предпринимательства в период до 1917 г. О том, что в России предпринимательство было развито относительно слабо даже для того времени, свидетельствует такой авторитетный ученый, как Д,И, Менделеев, много и серьезно занимавшийся проблемами промышленного развития России: «Существенной причиной малого развития у нас промышленности, — писал он в 1906 г. - должно считать отсутствие личной предприимчивости, определяемой преимущественно тем, что русские лн)г;и привыкли все получать готовеньким, так сказать, в виде подарка от кого бы то ни было, сверху или снизу, и если манна небесная сама собой не валит с неба, то наша образованность-привыкла обвинять кого-нибудь или сверху, или внизу, a cajva , ничего не предпринимать, если это сопряжено с необходимостью личного труда, риска и упорства, как это и нужно для дел промышленности» [80].
Отсутствие собственного практического опыта предпринимательства заставляет заимствовать зарубежный. Это естественно, но при этом следует помнить высказывание видного представителя российской научной мысли - историка В.О. Ключевского. В 1911 г. он записал в своем дневнике: « Закон жизни отсталых государств или народов среди опередивших: нужда реформ назревает раньше, чем народ созревает для реформы. Необходимость ускоренного движения вдогонку ведет к перениманию чужого наскоро» [80]. Слепое копирование сложившихся за рубежом рыночных методов, структур и институтов ничего не даст. Необходимо их приспособление к своеобразным российским условиям. Нельзя надеяться и на то, что развитые за. столетия этические принципы ведения деловых операций немедленно укоренятся в российской экономике.
Развитие предпринимательства в России может выступить в качестве серьезного средства преодоления кризисных явлений в экономике, поскольку, что неоднократно подтверждено мировой практикой, оно способствует повышению занятости, активизации потребительского спроса на рынке и его насыщению,внедрению научно-технического прогресса и т.п. Достижения российского предпринимательства вследствие неопределенного и неустойчивого к нему отношения весьма скромные, а роль в экономике - малозаметна. В предпринимательском секторе занята менее 2 млн. человек (данные 1996 г.).
Для эффективного развития отечественной экономики на рыночных началах необходимо иметь 10-15 млн. предпринимательских структур. Действует же только около 1 млн. В 1996 г. предприятиями этого сектора было произведено лишь 10% валового национального продукта России.
В условиях фактического развала экономики снижение объемов производства, происходящее в последние годы, затронув практически все отрасли, незначительно затронуло сферу малого предпринимательства. Отсутствие серьезного влияния малого бизнеса на состояние экономики связано не только с масштабами его развития, но и прежде всего с тем, что экономические и правовые условия его существования не позволяют малому бизнесу способствовать развитию отраслей материального производства. Недостаточно развит малый бизнес и в сфере услуг. Главная сфера, где малый бизнес чувствует себя более или менее уверенно, — это торгово-закупочная и посредническая деятельность. Инфляционные процессы добавляю п сложностей в развитии малого бизнеса: получаемые предприняма гелями доходы направляются главным образом на потребление. .,;
Для ускорения продвижения к рынку необходимо усиление внимания к формированию предпринимательской среды не только в общегосударственном масштабе, но прежде всего на региональном уровне. Региональный аспект развития предпринимательства важен по ряду причин. Во-первых, в силу того, что мелкий бизнес находится в поле зрения местных органов власти Во-вторых, характерная черта рыночной экономики - принятие важнейших решений на микроуровне, т.е. на уровне хозяйствующего субъекта. Конкретная окружающая среда должна быть благоприятной для принятия эффективных решений, а эта конкретная среда формируется в регионах.
Не менее важен и общегосударственный аспект поддержки предпринимательства. Только соединение усилий федеральных органов власти и властных структур в регионах позволит придать необходимый динамизм предпринимательству как важной движущей силе развития рыночной экономики.