Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях (На примере Саратовской области) Каленова Любовь Григорьевна

Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях (На примере Саратовской области)
<
Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях (На примере Саратовской области) Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях (На примере Саратовской области) Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях (На примере Саратовской области) Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях (На примере Саратовской области) Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях (На примере Саратовской области) Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях (На примере Саратовской области) Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях (На примере Саратовской области) Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях (На примере Саратовской области) Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях (На примере Саратовской области) Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях (На примере Саратовской области) Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях (На примере Саратовской области) Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях (На примере Саратовской области)
>




Каленова Любовь Григорьевна. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях (На примере Саратовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2001 155 c. РГБ ОД, 61:02-8/1227-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях 8

1.1. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводстве 8

1.2. Приоритетные направления эффективного использования производственного потенциала в интенсивном птицеводстве 20

1.3. Методические основы построения механизма стратегической информации в комбикормовом и птицеводческом подкомплексах АПК 29

Глава И. Основные направления развития интенсивного птицеводства Саратовской области 41

2.1. Маркетинговое направление исследования и разработка инновационных схем в технологии кормления кур 41

2.2. Экономический анализ яичного птицеводства 57

2.3. Оценка управления технологическими процессами в мясном птицеводстве 68

Глава III. Повышение эффективности управления технологическими процессами развития птицеводства и кормопроизводства 89

3.1. Совершенствование проектирования технологических процессов в птицеводстве 89

3.2. Управление биотехнологическими нововведениями в комбикормовых предприятиях 98

3.3. Подходы к интеграции птицеводческих и комбикормовых предприятий 107

Выводы и предложения j j 9

Список использованной литературы 122

Приложения 135

Введение к работе

Экономическое состояние птицеводческих и комбикормовых предприятий России остается крайне сложным. Несмотря на то, что средняя рентабельность работы птицефабрик яичного направления продуктивности составила в 2000 г. 15 %, а бройлерных - 10 %, четвертая их часть не смогла хозяйствовать рентабельно. Более того, в постперестроечный период некоторые птицеводческие и комбикормовые предприятия, ранее работавшие прибыльно, вообще прекратили свою производственную деятельность.

Данное положение обусловлено не только макроэкономическими факторами, но и катастрофическим падением производственной дисциплины, несоблюдением многих элементарных требований технологии. В ряде случаев это делает невозможным не только внедрение достижений науки и технического прогресса, но и поддержание на минимальном уровне культуры производства.

Кроме того, зачастую неудовлетворительные результаты работы птицефабрик кроются в низком качестве кормов, поставляемых предприятиями комбикормовой промышленности, где также потеряна управляемость технологическими процессами. Во многом это обусловлено отсутствием действенных экономических рычагов и слабой организацией производства, которые делают предприятия слабо восприимчивыми к различного рода инновациям. В связи с этим разработка организационно-экономических основ управления технологическими процессами на птицеводческих и комбикормовых предприятиях является важнейшим условием повышения эффективности производства.

Степень изученности проблемы. Исследованию организационно-экономических аспектов управления технологическими процессами в птицеводстве и кормопроизводстве посвящены работы И.А. Егорова, Р. Тардатьяна, В.И. Фисинина, В.Н. Санталова, Ю.П. Матыкина, Л.Л. Горшкова, И. Кушнерова, А.А. Черняева, Г.Д. Ковалева, Л. Водачек и других ученых.

Вместе с тем многое в этой актуальной теме недостаточно изучено. Так, в научных трудах не находят должного отражения организационно-экономические

аспекты инновационных процессов в птицеводстве, основные направления эффективного использования производственного потенциала в интенсивном птицеводстве, методические основы построения механизма стратегической информации в птицеводческом и комбикормовом подкомплексах АПК. Все это обусловило выбор темы исследования и предопределило круг исследуемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование управления технологическими процессами в птицеводческих и комбикормовых предприятиях, изучение направлений развития этих предприятий и исследование эффективности нововведений.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

изучить организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами на основе внедрения инноваций в птицеводстве;

исследовать приоритетные направления эффективного использования биологического потенциала в интенсивном птицеводстве и дать им экономическую оценку;

обосновать подходы к созданию механизма стратегической информации в предприятиях и птицеводческом подкомплексе АПК;

определить маркетинговое направление исследований организации интенсивного кормления кур;

провести экономический анализ состояния яичного птицеводства;

дать экономическую оценку перспектив развития мясного птицеводства;

обосновать теоретические и методические подходы к совершенствованию проектирования технологических процессов в птицеводстве;

предложить сочетание оперативного и стратегического управления научно-технико-биотехнологическими нововведениями в комбикормовых предприятиях;

выявить возможности интеграции птицеводческих и комбикормовых предприятий.

Объект и предмет исследования. Исследования проводились в течение 1992-2000 гг. Объектами исследований были 36 птицеводческих предприятий

Саратовской области, в их числе ГГШЗ «Маркс» как база экспериментальной части - выявления влияния отдельных биологических факторов на уровень продуктивности кур. Целесообразность выбора данного объекта подтверждается положительным опытом создания интегрированных систем комбикормовых и птицеводческих предприятий в некоторых регионах России.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводстве и кормопроизводстве в условиях регионального АПК.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование в теоретическом и методологическом аспектах в основном опирается на научные разработки, теоретические и практические положения по вопросам управления инновационными процессами развития птицеводства, нормативные акты правительственных органов по формированию и развитию агропромышленного комплекса, статистическую информацию Госкомстата РФ, Саратовского комитета статистики, годовые отчеты и данные первичного учета птицеводческих и комбикормовых предприятий. Кроме того, использовались личный производственный опыт и наблюдения.

В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы. При обосновании научных основ управления процессами развития птицеводства, раскрытии сущности и организационно-экономических аспектов управления нововведениями в птицеводстве, основных направлений эффективного использования производственного потенциала в интенсивном птицеводстве и построения механизма стратегической информации в птицеводстве использовались методы диалектики, абстрактно-логический. При выявлении влияния отдельных биологических факторов на уровень продуктивности кур яичного направления применялся корреляционный анализ. При разработке приемов и методов управления биотехнологическими процессами, определении оптимальных параметров птицефабрик по выращиванию цыплят-бройлеров, разработке моделей оптимального рациона для цыплят-бройлеров применялись расчетно-конструктивный, экономико-математический методы.

6 Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены научные основы управления технологическими процессами на основе инноваций в комбикормовом и птицеводческом подкомплексах АПК и выявлены их региональные особенности применительно к Саратовской области;

дана экономическая оценка биотехнологических факторов при организации интенсивного яичного птицеводства на основе инноваций;

разработан механизм создания фильтра отбора рецептов комбикормов, учитывающих производственно-экономическую отдачу в комбикормовых и птицеводческих предприятиях;

сформулированы и обоснованы предложения маркетинга в организации интенсивного кормления кур на основе разработанного механизма стратегической информации;

экономически обоснована инновационная схема организации интенсивного кормления кур на основе белково-витаминных концентратов;

на основе методов корреляционного анализа выявлена степень влияния биологических факторов на повышение яйценоскости кур и определен экономический эффект;

разработаны подходы к организационно-экономическому обоснованию менеджмента производства в мясном птицеводстве по выращиванию разновозрастных групп цыплят-бройлеров;

уточнены и дополнены основные направления организации развития кормопроизводства для птицеводческих предприятий;

обоснованы общие принципы и методические подходы к определению сочетания оперативного и стратегического управления научно-технико-биотехнологическими нововведениями в комбикормовой промышленности;

определены методические подходы к интеграции птицеводческих и комбикормовых предприятий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные выводы и предложения доведены до стадии научно-практических рекомендаций по управлению технологическими процессами в птицеводстве и

обеспечению устойчивого и эффективного функционирования птицеводческих и комбикормовых предприятий в новых экономических условиях.

Основные положения диссертационного исследования могут быть широко использованы для разработки структур нововведений в региональных программах и лекционном курсе «Менеджмент» в аграрных вузах.

Разработанную и апробированную схему организации технологических процессов при интенсивном кормлении кур на основе биологических и кормовых факторов можно применять на птицеводческих предприятиях.

Результаты исследования могут способствовать повышению эффективности деятельности предприятий комбикормовой и птицеводческой промышленности.

Апробация и реализация результатов исследования. Полученные результаты одобрены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, прошли апробацию на птицеводческих предприятиях.

Отдельные положения работы использованы при разработке методических указаний для слушателей школ бизнеса, руководителей и специалистов птицеводческих и комбикормовых предприятий «Концепция менеджмента разработки рецептов белково-витаминных концентратов для кур», «Основы управления инновационными процессами в комбикормовом и птицеводческом подкомплексах АПК».

По результатам исследований опубликованы научные работы объемом 1,19 печ. л. и методические разработки общим объемом 4,77 печ. л.

Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в птицеводстве

Важнейшим стратегическим приоритетом, во многом определяющим развитие птицеводства в конкретных условиях является последовательное внедрение научно-технического прогресса (НТП). В настоящее время это реализуется, прежде всего, путем освоения достижений науки, техники, новых технологий и передового опыта в отрасли, воплощенных в новых продуктах [47].

По существу, НТП представляет собой взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, которое проявляется в постоянном воздействии на процесс производства научных открытий и изобретений на уровне современных технологий и машин [36, с. 274].

Проблематика нововведений в нашей стране всегда исходила из требований политической и государственной стратегии и в течение многих лет разрабатывалась в рамках, утвержденных социально-экономических исследований НТП [15, 72].

В мировой экономической литературе есть множество определений научно-технического прогресса [15, 48, 58, 73, 75, 106, 107, ПО, 116, 126]. В современной экономической теории подобные научные и практические достижения, используемые на производстве, стали называться инновационными. В укрупненном плане термин «инновация» ныне интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реализацию решений, воплощенных в новых продуктах производства [44].

Обобщение широкого спектра определений НТП позволяет нам трактовать данное понятие как использование в производстве передовых научно технических достижений с целью повышения эффективности и конкурентоспособности производственных процессов обеспечивающих выпуск продукции в соответствии с потребностями населения.

Динамичный прогресс науки и техники экономистами западных школ, классиками марксизма-ленинизма и Коммунистической партией СССР всегда рассматривался в качестве решающего фактора подъема производительных сил и повышения эффективности общественного производства. В.И. Ленин еще в работе «Аграрный вопрос и «критики Маркса» (1901, 1907) подчеркивал, что «...экономист всегда должен смотреть вперед, в сторону прогресса техники, иначе он немедленно окажется отставшим ...» [67, с. 137-138]. В 1918 г. им был написан «Набросок плана научно-технических работ», согласно которому Академии наук поручалось разработать методическую и организационную основу «...для возможно более быстрого составления плана реорганизации промышленности и экономического подъема России» [68, с. 228].

Освоение научно-технических достижений позволило вывести страну по ряду позиций на рубежи, близкие к мировому уровню. Несмотря на то, что вопрос об ускорении НТП практически всегда провозглашался в качестве приоритетного на всех уровнях управления страной, тем не менее, он не всегда подкреплялся необходимой организаторской работой, практическими действиями и часто носил декларативный характер. Так, большинство планов по науке и технике составлялось ради красивых отчетов в вышестоящие инстанции, а не ради серьезных сдвигов в конечной эффективности производства. В результате экономика страны «стала мало восприимчивой» к нововведениям [76].

Весь исторический опыт России свидетельствует о том, что если ориентиры на новейшие научно-технические достижения ослабевают в системе целей и интересов хозяйствования, то это сопровождается спадом производства и снижением жизненного уровня населения [81].

В условиях административно-хозяйственной системы экономический механизм управления технологическими процессами в АПК носил директивный характер. Эти негативные процессы, характерные для 70-80-х годов, связаны с утратой динамизма в работе по использованию достижений НТП в производственном цикле [76].

К сожалению, и в настоящее время некоторыми руководителями предприятий все еще с трудом воспринимается точка зрения о том, что технологический процесс является основой инновационной стратегии и что внедрение таких процессов крайне важно в условиях конкурентной рыночной среды.

НТП называли и называют движущей силой экономики общества, этот факт еще в 80-е годы был отмечен В. Хартманом и В. Штоком [127]. Замедление темпов НТП в аграрном производстве в начале 90-х годов также обусловлено существенными недостатками в организации освоения новых технологических циклов в хозяйственном механизме страны. Невосприимчивость производства к нововведениям стала выступать препятствующим фактором развития техники и технологий ряда отраслей на уровне мировых стандартов.

Проблема эффективности использования достижений науки и техники (инноваций) не исчезает и в ходе рыночной реформы. Общеизвестно, что в результате непродуманных рыночных преобразований в аграрном секторе страны произошел резкий спад спроса на НТП, и знания, и интеллект, и это еще более усугубило экономическое положение общества [58, с. 51].

Нынешнее состояние продовольственной и экономической зависимости, и даже опасности, обуславливает необходимость коренного изменения отношения к НТП. К нему нужно относиться не как к особому и чрезвычайному явлению, а к как постоянному и обязательному процессу взаимодействия науки и производства, способствующему экономическому росту предприятий. Для обеспечения своей конкурентоспособности им необходимо целенаправленно формировать и осуществлять эффективную научно-техническую политику, в которой в качестве главных должны учитываться следующие факторы [132, табл. 1].

Маркетинговое направление исследования и разработка инновационных схем в технологии кормления кур

В комплексе мероприятий, направленных на снижение себестоимости продуктов птицеводства, первостепенное значение придается снижению расходов кормов, так как они составляют 60-70 % от всех затрат. Расходы кормов можно сократить повышением биологической полноценности рационов, совершенствованием световых режимов и системы кормления птиц, учитывая особенности их роста, пищеварения, обмена веществ, развития яйцеобразую-щих органов и времени образования яйца.

Полноценность кормления взрослого поголовья кур определяется не только абсолютным содержанием питательных веществ, но и их соотношением в рационе, а также временем раздачи кормовых компонентов в течение суток.

Установлено, что при кормлении птицы концентрированными кормовыми смесями, содержащими необходимые питательные вещества и поддерживающими оптимальный уровень обмена веществ в животном организме, можно добиться более высокой продуктивности. Следовательно, рационы должны быть сбалансированы по сырому протеину, обменной энергии, жиру, минеральному веществу, макро- и микроэлементам. Только полноценное и сбалансированное кормление птицы на основе инноваций может способствовать проявлению генетического потенциала продуктивности.

Экономический эффект предприятия на 40-50 % определяют правильность расчета рациона для птиц и рациональное использование высокопитательных кормовых компонентов.

Стратегическая цель менеджмента в концепции разработки рецептур БВК для кур - обеспечение продовольственно-экономической безопасности птице фабрик путем улучшения кормового продукта белково-витаминными добавками. Назрела необходимость в том, чтобы комбикормовая промышленность стала занимать ведущие позиции в обеспечении птицефабрик высококачественной продукцией. Выпуск неконкурентной кормовой продукции нецелесообразен еще и по той причине, что птицеводческие предприятия могут отдать предпочтение покупке импортных БВК. И пока не будет улучшены белково-витаминные качества корма на мини-заводах птицефабрик, решить проблему экономического роста предприятий не удастся.

Разработка рецептов БВК для кур на основе маркетингового исследования концентрата - стратегия управляемого развития инновационными процессами в интенсивном птицеводстве при изменении характера негативных тенденций:

устранении неплатежей; устранении нетехнологических исполнителей; изъятии всех рецептов БВМК и БВК, не соответствующих биологическим особенностям птицы; ликвидации порочной практики кормления кур несбалансированными кормовыми добавками; ограничении силы власти руководителя над силой власти менеджмента инновационных процессов. Маркетинг в этом случае исследует ситуацию и принимает решения на базе многовариантных и экономических расчетов с использованием компьютерной техники. Главное в маркетинговой деятельности - разработка программ и обоснование: целесообразности разработок рецептов БВК, последующего освоения производства и выпуска кормового продукта; разработки кормовых продуктов, обладающих качественно новыми био-технолого-экономическими и эстетическими характеристиками; модификации старых рецептов БВМК применительно к требованиям и запросам конкретных птицеводческих и комбикормовых предприятий; создания белково-витаминных концентратов (БВК) на базе новейших биотехнологических разработок с использованием патентов и лицензий.

В условиях рынка и при возрастающих масштабах производства птицеводческой продукции производители БВК сталкиваются с проблемой исследования эффективности сбытовой деятельности БВК. В связи с этим постоянно совершенствуются основные разделы маркетингового плана: стратегическая информация, анализ рынка, ценообразование, система продвижения кормовой продукции.

Маркетинг детально изучает потребности птицеводческих предприятий в высококачественной кормовой продукции, анализирует рецепты БВК или БВК и прогнозирует их внедрение, что позволяет предотвратить образование диспропорций.

Отечественный рынок сельскохозяйственной продукции, как отмечает А.В. Попов, еще мало развит, разбалансирован и дефицитен. Ему присущи невысокое качество продовольственных и кормовых продуктов, значительный уровень цен, обусловленный высокой себестоимостью продукции, слаборазвитая конкуренция, что не обеспечивает производственно-экономическую безопасность предприятий [94].

Для маркетингового исследования необходимы своевременный сбор информации о технических инновациях на комбикормовых заводах, новых рецептах БВМД и БВК и их анализ с биологической и экономической точек зрения.

Вопросы экономической концепции разработки рецептов БВК для кур следует отнести к разряду наиболее сложных. В процессе подготовки разработок определяют цели и задачи, рассматривают механизмы и отдельные инструменты проведения преобразований в организационно-биотехнологическом и ресурсном (кормовом) направлениях. Самой ответственной частью работы является формирование экономических механизмов по взаимоувязке биологических, технологических и кормовых факторов. Они должны быть простыми и действенными, позволяющими оперативно реагировать на вероятные сущестAвенные изменения в деятельности птицеводческих и комбикормовых предприятий. Деятельность финансовых рынков должна быть прозрачной и предсказуемой при достаточно жестком регулировании со стороны государства с применением развитой законодательной базы для обеспечения производственно-экономической безопасности предприятий.

Необходимо предусмотреть усиление менеджмента при разработке инновационных рецептов белково-витаминных концентратов и их реализации, что будет способствовать формированию благоприятных условий для проведения организационно-биотехнологических преобразований и модернизации.

Анализ информации и принятие на ее основе управленческих решений составляют технологию менеджмента. Конечной целью менеджмента в данном случае является обеспечение прибыльности в деятельности птицеводческих и комбикормовых предприятий путем рациональной организации производственного процесса. Прибыльность свидетельствует об эффективности производственно-сбытовой деятельности путем минимизации затрат.

Таким образом, многочисленные концепции менеджмента должны быть направлены на совершенствование стратегии птицеводческих и комбикормовых предприятий с целью получения намечаемых прибылей за счет разработок рецептур БВК и рационов для кур.

Оценка управления технологическими процессами в мясном птицеводстве

Многообещающие прогнозы стратегического планирования птицеводства на плановой основе и публикации 1981-1991 гг. о структурно-технологическом сдвиге (изменение основных новшеств в сторону производства) предрекали рост всех видов продукции, но этого не случилось по целому ряду причин.

Начиная с 1990 г., по мере нарастания скорости изменений в сторону уменьшения производства становилось все труднее предсказать степень и характер изменений (уменьшение ответственности всех уровней власти и в том числе на птицеводческих предприятиях), что позволило бы своевременно и полномасштабно отреагировать на них. В новых условиях при оценке характера изменений руководители птицеводческих предприятий должны учитывать изменчивость среды, измерять степень внешнего воздействия. Это могут быть: технологические инновации, экономические воздействия, резкие изменения спроса и рынка, правительственная политика, стратегическая позиция конкурентов. Однако информация, необходимая для оценки возможного воздействия изменений на процесс стратегического планирования в птицеводческих предприятиях, часто недостоверна из-за неопределенности их проявления. Кроме того, в новых условиях птицеводческие предприятия должны самостоятельно учитывать как на национальном, так и на международном уровне всеобщую доступность кредитов, реальную процентную ставку ЦБ, уровень инфляции и тенденции роста национального продукта, уровень дохода птицефабрик и населения.

В настоящее время основными производителями птицеводческой продукции являются специализированные предприятия ОАО Агропромышленной корпорации «Саратовптица». В 1997 г. на их долю приходилось 88 % яиц и 95 % мяса птицы из общественного сектора хозяйств области. Сложилась неоднозначная ситуация. С одной стороны, корпорация объединяет совокупные птицеводческие предприятия и между ними возникает соревнование и деление рынка, а с другой - это монополия, отсутствие конкурентной основы.

По существу, птицеводческие предприятия области в своем развитии, с определенной степенью условности, проходили следующие стадии внутрифирменного управления производством:

Первая стадия (до 60-х гг.) - производственная ориентация, направленная на экстенсивное развитие птицеводства (колхозы, совхозы).

Вторая стадия (с 60-х до 70-х гг.) - увеличение объемов производства, начало освоения интенсивных методов работы. На рынке птицепродукции функционируют закупочные цены.

Третья стадия (1970-1985 гг.) - насыщение рынка, улучшение производственных, качественных и экономических показателей. Установлены прямые связи с торговлей, цены на продукцию в соответствии с категорийностью. Четвертая стадия (1985-1995 гг.) - резкий спад производства, установление свободных цен, слабая экономика.

Пятая стадия (с 1995 г. по настоящее время) - стабилизация, восстановление масштабов производства, проявление интереса к маркетингу, диверсификация производства продукции птицеводства.

В течение всего периода развития птицеводства в Саратовской области происходило усиление роли специализированных птицеводческих предприятий, производство продукции в которых осуществлялось на промышленной (интенсивной) основе. В этом направлении был перестроен и колхозно-совхозный сектор птицеводства региона.

Сложившееся состояние дел в птицеводстве, наряду с другими причинами (объективного и субъективного характера), в значительной мере объясняется отсутствием конкуренции в полном смысле слова и, как следствие, низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции. Расчеты показали, что среднегодовые темпы прироста объемов производства яиц в стране до 1990 г. составили 20 %, мяса птицы - 40-60 %. Затем произошел резкий спад производства (соответственно в Ъ-А раза). Примерно аналогичная картина в Саратовской области.

Так, если в 1990 г. Саратовская область занимала 19-е место среди всех областей России по производству яиц и 13-е место по производству мяса птицы, то в 1997 г. уже 25-е и 16-е места. Динамика производства мяса по птицефабрикам за период с 1950 г. по 2000 г. представлена в таблице 13.

Таким образом, вхождение в рынок оказалось более сложным процессом, чем казалось, и требует вдумчивого подхода, государственного и регионального регулирования, развития инициативы и самостоятельности со стороны птицеводческих предприятий.

В то же время следует особо подчеркнуть, что политико-правовые воздействия, имеющие двоякий характер (ограничивающие санкции и поддержание), могли бы быть направлены на поддержание и стимулирование птицеводческих и комбикормовых предприятий.

Управление биотехнологическими нововведениями в комбикормовых предприятиях

ОАО «Биокон» (г. Саратов) и Саратовский комбикормовый завод, как основные поставщики кормов для птиц в регионе, пока не выполняют в полном объеме задач отрасли. Поэтому весь цикл работы этих предприятий должен быть в центре внимания специалистов с тем, чтобы изучить проблемы заводов-изготовителей кормов и птицефабрик-потребителей.

В настоящее время здесь создается новая структура управления, которая будет способствовать нововведениям в производстве выпускаемого кормового продукта. В данном случае цикл производства будет ориентирован на научно-исследовательские работы, а производство и маркетинг станут гибкими и способными реагировать на изменения и нововведения на основе создания информационно-консультативного центра.

Организационная структура управления ОАО «Биокон» соответствовала производственным отношениям до 1997 г., и не соответствует им в настоящее время, когда некоторые условия во взаимодействии поставщика и потребителя меняются. Исследование должно привести к более ясному пониманию кормовых факторов. Так, в 1996 г. руководитель ОАО «БИОКОН», организуя производство кормовых смесей, ориентировал внимание птицефабрик на кормовую смесь как на белково-витаминно-минеральный основной компонент рациона для птиц, а с 1997 г. новый руководитель ориентировал эту смесь как лечебный препарат за счет присутствия селена. Однако на последней стадии инновационного процесса эта задача или ориентация все еще далека от ясности и определенности и, следовательно, многое в организационной теории теряет свою пригодность.

Нетехнологичные руководитель и специалисты испытывают трудности в понимании профессиональной ориентации исследователей и разработчиков рецептур кормовых смесей и рационов для птиц. Они пытаются иногда изменить ситуацию, и даже если это им удается, изменение не всегда лежит в русле долгосрочных интересов предприятия.

Следует подчеркнуть, что прежде чем будет достигнута стадия разработки рецептов кормовых смесей, должна быть осознана сама идея нового продукта или процесса и выявлена их осуществимость, так как успех зависит от научно-технической и биотехнологической компетенции и умения персонала, его творческой активности, мотивации, то есть всех тех атрибутов, которые требуют дифференцированных организационных форм для осуществления работы.

Долгосрочное благополучие комбикормовых предприятий по изготовлению кормовых смесей в научно-техническом и биотехнологическом аспектах зависит и от работы группы людей, участвующих в разработках научно-обоснованной продукции, ее производстве и реализации, чьи интересы и мотивация гарантируют, что они находятся в тесной взаимосвязи. Эти предприятия нуждаются в том, чтобы иметь постоянное представление о самых передовых достижениях и научных исследованиях в области технологии приготовления кормовых смесей, разработок рационов для птиц и технологического оборудования. По этим вопросам имеется достаточно много информации, которая остается неиспользованной. Коллективы предприятий должны быть заинтересованы в накоплении необходимой, и в этом случае активную роль в распределении потока информации должен играть руководитель научно-биотехнологической группы информационно-консультативного центра. Экономическое благополучие завода в краткосрочном плане будет больше зависеть от целенаправленного использования уже имеющихся знаний, реализованных в практической и коммерческой деятельности других предприятий.

В стратегии комбикормовых и птицеводческих предприятий необходимо разработать как внутрипроизводственные, так и внешние управленческие отношения и сконструировать организационную структуру для дальнейшего успешного развития предприятия на основе нововведений в биотехнологии.

Руководство комбикормовым предприятием должно:

обеспечивать развитие профессионального уровня у всего персонала;

развитие у каждого работника базы научно-технических и биотехнологических знаний;

выявлять и использовать ключевых специалистов, способных играть важную роль в передаче биотехнологии;

развивать чувство ответственности за текущее применение технических и технологических нововведений, отвечающих экономическим целям и стратегии.

Организационная структура управления комбикормовыми предприятиями всего лишь формирует основу, но не гарантирует достижения научно-технических и биотехнологических нововведений в разработках рецептур кормовых смесей и рационов для птиц.

Пути, по которым внешняя информация попадает на предприятие, являются косвенными и включают относительно немного людей. Ключевые специалисты или научные работники научно-технологической группы предприятия должны отличаться от других работников ориентацией на внешние информационные источники, они обязаны поддерживать широкие долговременные контакты со специалистами птицефабрик и научных учреждений. Они должны быть посредниками между своим руководством и коллегами в своем предприятии и внешним миром, изучать профессиональные научные труды. Поэтому, чтобы иметь постоянное представление о самых передовых достижениях в разных областях знаний, на предприятии должны по профилю работать специальные люди.

Руководитель научно-технической и биотехнологической группы исследований на комбикормовых предприятиях обязан взаимосвязывать научно-технические, технологические интересы и ориентацию собственного персонала с экономической ориентацией руководства предприятия. Он должен:

быть действующей главой группы по отношению к своему персоналу;

сочетать цели и стратегии комбикормового предприятия и своего персонала и способствовать развитию их понимания;

представлять точку зрения научно-технической и биотехнологической группы у руководства завода и чтобы их решения соответствовали экономической политике комбикормового и птицеводческого предприятия;

играть полноценную роль члена высшего руководства комбикормового завода, а не роль научного консультанта при нем;

делегировать своему персоналу конкретные задачи, для решения которых его личных способностей недостаточно.