Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические основы управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве 9
1.1. Типы воспроизводства и проблемы управления воспроизводственными процессами в сельском хозяйстве 9
1.2. Условия простого и расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве 21
1.3. Источники расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве 28
2. Состояние процесса воспроизводства в сельском хозяйстве Самарской области 42
2.1. Социально-экономическая характеристика сельскохозяйственного производства области 42
2.2. Роль природных факторов в воспроизводственном процессе 46
2.3. Влияние формы собственности, формы хозяйствования, специализации и концентрации на процессы воспроизводства в аграрном секторе Самарской области 56
2.4. Оценка влияния экономических факторов на процессы воспроизводства в отраслях растениеводства и животноводства 70
3. Совершенствование механизма управления процессом воспроиз водства в сельском хозяйстве Самарской области 100
3.1. Нормативы, обеспечивающие простое воспроизводство в основных отраслях сельского хозяйства 100
3.2. Математическая модель воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве 109
3.3. Совершенствование работы с кредитными ресурсами и оптимизация налогообложения 141
3.4. Влияние выбора способа начисления амортизации и формы финансирования на процесс воспроизводства основных фондов 148
3.5. Механизм государственного регулирования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве 163
Вы воды и предложения 171
Список использованной литературы 173
Приложения 182
- Условия простого и расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве
- Роль природных факторов в воспроизводственном процессе
- Оценка влияния экономических факторов на процессы воспроизводства в отраслях растениеводства и животноводства
- Математическая модель воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема управления процессами воспроизводства в сельском хозяйстве имеет особое значение для решения задач преодоления экономического спада, вызванного просчётами реализуемой в России модели перехода к рынку.
Она актуальна сегодня не только по причине сокращения объемов сельскохозяйственного производства, но и в силу острой необходимости решения продовольственной проблемы как важной составляющей экономической безопасности России.
В этой проблеме органично переплетены: социально-экологический, хозяй-ственно-эконом ический, организационно-производственный и технико-технологический (агро- и зоотехнический) аспекты. Только при решении задач каждого из указанных блоков и обеспечении принципа соответствия между ними возможно устойчивое функционирование в воспроизводственном режиме такой сложной природохозяйственной системы как сельское хозяйство.
На процесс воспроизводства в сельском хозяйстве действуют совместно множество факторов, их направленность неоднозначна. Вместе с тем действие многих факторов легко формализуется, и это позволяет использовать математическое моделирование в целях информационного обеспечения и изучения изменения объёмов производства продукции сельского хозяйства, имитирования различных рыночных ситуаций, вся совокупность которых полностью вбирает в себя неопределённость рынка.
Несмотря на общее падение объёмов производства, существуют примеры и его увеличения. Некоторые предприятия, несмотря на объективные негативные внешние факторы (отсутствие государственной поддержки и кредитной политики, тяжёлое налоговое бремя, неплатежи и т.д.) добиваются роста производ-
Всё это вызывает необходимость исследования существующих теоретико-методологических вопросов управления процессами воспроизводства в сельском хозяйстве и обоснования новых подходов к их решению в условиях реформирования российской экономики.
Состояние изученности проблемы. Многоплановость вопросов управления процессами воспроизводства сельскохозяйственной продукции обусловила сложность их системной разработки. Следует отметить, что различные аспекты проблемы воспроизводства в сельском хозяйстве исследовались в работах экономистов-аграрников Беляева А., Брянских Е., Бородина И., Буздалова И., Добрынина В., Гатаулина А., Дунаева П., Зинченко А., Емельянова А., Ефимова В., Карнауховой Е., Коваленко Н., Коровкина В.э Котова Г., Пошкус Б., Свободина В., Свободиной М, Сергеева С, Семеновича В., Синюкова М., Суслова И., Суркова И., Оболенского И., Шепотько Л.
Вместе с тем многие вопросы, связанные с обеспечением устойчивости экономического развития сельскохозяйственных предприятий, остаются мато изученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике. Зачастую отечественные исследования по проблемам экономики сельского хозяйства носят описательный характер. В них отсутствуют конкретные рекомендации по экономическим расчётам, математические модели, на основе которых в бизнес-планировании можно было бы определить темпы изменения объёмов производства и оценить степень влияния на него различных макро- и микроэкономических факторов. Поэтому специфика функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях развития рыночных отношений объективно требует проведения фундаментальных теоретических исследований в области управления воспроизводственными процессами и их подкрепления экспериментальными расчётами.
Новыми для исследования на сегодняшний день являются также вопросы финансирования процессов воспроизводства в сельском хозяйстве. Совершенствование работы с кредитными ресурсами будет способствовать повышению
воспроизводственных возможностей сельскохозяйственных предприятий. Несомненное достоинство этого направления исследований состоит в том, что оно позволяет определить возможности роста объёмов производства не за счёт увеличения собственных дополнительных капиталовложений, а за счёт эффективного финансового менеджмента на сельскохозяйственных предприятиях.
Актуальность проблемы, недостаточная проработка и дискуссионный характер многих важнейших вопросов, связанных с процессами воспроизводства в сельском хозяйстве, обусловили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических положений и обоснование практических предложений по совершенствованию механизма управления процессами воспроизводства сельскохозяйственной продукции в условиях нестабильной экономической среды.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
изучить теоретические основы управления процессами воспроизводства сельскохозяйственной продукции;
исследовать тенденции развития сельскохозяйственного производства в Самарской области;
провести оценку степени влияния природно-климатических условий, форм собственности, форм хозяйствования, специализации, концентрации и других факторов на процессы воспроизводства в АПК;
разработать экономический механизм управления, способствующий восстановлению процесса воспроизводства в аграрном секторе экономики региона;
разработать многопараметрическую имитационную экономико-математическую модель, описывающую воздействие макро- и микроэкономических факторов на воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве и на её основе определить основные направления совершенствования процесса воспроизводства в сельском хозяйстве Самарской области.
Объектом исследования является система управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве Самарской области.
Предметом исследования в работе выступают процессы обеспечения устойчивости воспроизводственного режима сельского хозяйства региона в условиях становления рыночных отношений.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам управления воспроизводственными процессами в сельском хозяйстве, публикации в периодической печати. При разработке основных положений автор руководствовался принятыми нормативными актами по проблемам воспроизводства в сельском хозяйстве России и Самарской области.
Фактологическую базу исследования составили данные Департамента сельского хозяйства и продовольствия при Администрации Самарской области. Государственного комитета по статистике Самарской области, материалы первичной отчетности сельскохозяйственных предприятий.
Методология исследования базируется на приоритете системно-
функционального подхода к исследованию устойчивости развития сельского
хозяйства как сложного экономического явления, испытывающего разнона
правленное воздействие многочисленных условий: природных, технико-
технологических, организационно-производственных, хозяйственно-
экономических, социально-демографических, экологических и др.
В рамках этого подхода в диссертации использован ряд частных приемов экономического анализа: экономико-статистические іруппировки, сравнительный и ситуационный анализ, корреляционно-регрессионный аначиз, прогнозные оценки, математическое моделирование и др., совокупность которых служит обеспечению надежности общего метода исследования проблемы.
Научная новизна полученных результатов исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления процессами воспроизводства сельскохозяйственной
продукции в регионе.
Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем;
выявлена зависимость процесса воспроизводства сельскохозяйственной продукции от природно-климатических условий, формы собственности, формы хозяйствования, специализации, концентрации, уровня интенсивности и доходности производства;
разработана и апробирована компьютерная модель, описывающая процесс воспроизводства в зерновой отрасли, которая позволяет при заданных темпах инфляции определить величину нехватки денежных средств для его осуществления;
разработана методика определения нормативных значений экономических показателей, использование которой способствует восстановлению процесса воспроизводства продукции сельского хозяйства;
предложена многопараметрическая имитационная экономико-математическая модель, описывающая воздействие различных факторов на эффективность управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве региона;
обоснован комплекс мероприятий но использованию средств финансового менеджмента для повышения воспроизводственных возможностей сельскохозяйственного предприятия.
Практическая значимость диссертации. Основные положения, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы для повышения эффективности управленческих решений по достижению экономического роста и устойчивости аграрного сектора не только в Самарской области, но и в других регионах с аналогичными условиями сельскохозяйственного производства. Они также могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем воспроизводства, интенсификации, повышения эффективности сельского хозяйства в условиях рынка. Результаты исследования получи-
ли одобрение и рекомендованы к внедрению руководством Департамента сельского хозяйства и продовольствия при Администрации Самарской области.
Методика определения степени воздействия технико-экономических факторов на процесс воспроизводства принята к внедрению в Самарской зерновой компании, участвующей в реализации областной программы «Совершенствование производства зерна в Самарской области с применением ресурсо- и вла-госберегающих технологий».
Результаты исследования применяются в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Анализ хозяйственной деятельности», «Маркетинг», «Стратегическое прогнозирование», «Организация внутрихозяйственных отношений» студентами специальности «Экономика и управление аграрным производством» на факультете экономики агробизнеса Самарской государственной экономической академии.
Апробация результатов исследования. Результаты работы над диссертацией докладывались на Региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Самарской области» (г. Самара 1997 год) и на научной конференции «Экономика России: проблемы на пути движения к рынку» (XXVIII Огарёвские чтения г. Саранск 1999 год).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объёмом 1,6 п.л., из них 0,3 п.л. в соавторстве.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 105 наименований. Она содержит 211 страниц, 34 таблицы, 33 рисунка, 24 приложения.
1. Теоретические и методологические основы управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве
Условия простого и расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве
Аграрное производство крестьянского хозяйства, как и любое другое материальное производство, представляет собой процесс воздействия человека на вещества природы с целью создания потребительских стоимостей, удовлетворяющих потребности людей.
Необходимым условием осуществления процесса материального производства является наличие определенных факторов (элементов) производства: субъективного - труда человека и объективных - средств труда и предметов труда.
К средствам труда относят вещественные элементы производства, с помощью которых человек воздействует на предметы труда в целях получения продукции. Средства труда - это вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат для него в качестве проводника его воздействия на этот предмет. Человек использует механические, физические, химические свойства вещей для того, чтобы применить их как орудия воздействия на другие вещи. Предметами труда являются вещественные элементы производства, на которые направлен труд человека, которые он подвергает в процессе производства обработке, изменяет в нужном для себя направлении.
Вместе с тем человек, средства труда и предметы труда являются факторами производства лишь в возможности. Для того чтобы вообще производить, они должны соединяться. Лишь вовлекая в процесс производства средства труда и воздействуя с их помощью на предметы труда, человек может создавать продукцию, используемую для производственного или личного потребления.
Следовательно, процесс материального производства представляет собой не механическое соединение его факторов, а органическое единство и взаимодействие, в конечном счете превращение, трансформацию факторов производства в продукцию определенного состава, объема и качества.
В аграрном производстве наряду с человеком, средствами и предметами труда активную функцию в процессе производства продукции выполняют земля и вода. От качества земли, ее плодородия и обеспеченности водой зависит урожайность сельскохозяйственных культур, а, следовательно, и эффективность растениеводства и аграрного производства крестьянского хозяйства в целом. В аграрном производстве человек с помощью средств труда воздействует на предметы труда и вместе с ними (а также с водой) на землю и производит продукцию растениеводства, использование часта которой в последующем является одним из основных факторов производства продукции животноводства.
Поскольку труд человека, земля, вода, средства труда и предмет труда являются в крестьянском хозяйстве необходимыми условиями и факторами осуществления процесса аграрного производства, постольку они выступают в качестве его ресурсов. Следовательно, производственные ресурсы крестьянского хозяйства — это трудовые, земельные, водные и материальные ресурсы, пред-назначеныс для использования в процессе производства продукции. Производственные ресурсы всех видов вместе взятые составляют ресурсный потенциал сельского хозяйства.
Как фактор производства земельные ресурсы в аграрном производстве выполняют различные функции. Во всех случаях, когда производственный процесс направлен на обработку почвы и заключается в поддержании и повышении ее плодородия, земельные ресурсы выступают в качестве предмета труда. Но одновременно земельные ресурсы выполняют функцию средства труда, что проявляется в том случае, когда человек, используя механические, физические. химические и биологические свойства почвы, воздействует на растения в нужном направлении. Учитывая особую роль земли в аграрном производстве, можно утверждать, что здесь земля есть, несомненно, главный фактор производства, который обычно рассматривают в неразрывной связи с такими элементами географической среды, как климат и рельеф местности, поскольку в совокупности они определяют условия производства [72,73].
Наряду с земельными ресурсами важным природным фактором производства в крестьянском хозяйстве являются водные ресурсы.
Материальные ресурсы в крестьянском хозяйстве представлены вещественными элементами производства, созданными человеком, и состоят из основных и материальных оборотных средств. Основные средства участвуют в процессе производства длительное время (в течение нескольких производственных циклов, нескольких лет), сохраняя свою натурально-вещественную форму. В процессе производительного использования основных средств происходит перенос их стоимости на готовую продукцию, то есть происходит износ основного капитала и его превращение в денежную форму. Стоимость средств труда непрерывно аккумулируется в денежной форме, что и составляет суть процесса их амортизации. Образуемый таким образом денежный доход используется для приобретения новых средств труда взамен выбывших. Момент возобновления средств труда в натуральной форме является конечным пунктом кругооборота их стоимости.
Роль природных факторов в воспроизводственном процессе
Аграрное производство представляет собой сложную систему взаимодействия природных и экономических факторов. Его воспроизводственные возможности находятся под влиянием климата, почв, биологических свойств животных и растений, наличия и форм организации человеческого труда и обеспеченности его средствами и предметами труда. В зависимости от изменения каждого из этих факторов и их сочетаний уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства и темпы изменения объёмов производства могут находиться в широких пределах.
В условиях конкуренции эффекгивное функционирование сельскохозяйственного предприятия, а так же наиболее полное удовлетворение запросов потребителей, сельскохозяйственных производителей и государства достигается при стремлении к максимизации дисконтированного дохода или к достижению уровня рентабельности, достаточного для простого или расширенного воспроизводства.
Однако прежде чем дать количественную оценку влияния экономических факторов на процессы воспроизводства необходимо тщательно изучить природные факторы, т.к. они оказывают непосредственное влияние на доходы, издержки и размер прибыли. Так, например, природные факторы во многом определяют величину урожайности, тем самым влияют на величину выручки и авансированного в последующие производственные циклы капитала. Кроме того они обуславливают выбор технологии, оріанизацию и приёмы возделывания сельскохозяйственных культур, что отражается на необходимых затратах для производства единицы ітродукции. К основным природным ресурсам относят климатические условия и земельные ресурсы.
Климат области континентальный, отличается резкими температурными колебаниями и дефицитом влаги. Годовая амплитуда температуры воздуха наиболее теплого и наиболее холодного месяцев достигает 38 - 41 С. Среднегодовая температура воздуха составляет 3,7С. Сумма температур за период с температурой выше 10С (период активной вегетации большинства сельскохозяйственных культур) составляет в среднем по области за многолетний период наблюдений 2500С (2600 - 2700С в южных степных районах и 2200 - 2300С в северных лесостепных). Термические, ресурсы области обеспечивают ежегодное созревание зерновых, технических и овощных культур. Сюда относятся все группы сортов ранних зерновых культур, а также бобовые, из поздних - все сорта проса, кукуруза (до фазы молочная спелость). Полная спелость кукурузы при посеве ранних сортов обеспечена теплом в 60 - 100 % лет. Созревание позднеспелых сортов кукурузы, требующих 2700С, обеспечено теплом лишь в 10-50%лег(прил. 3).
Как мы видим, значительная часть термических ресурсов территории остаётся в резерве и не используется. Однако использование этих резервов в значительной мере зависит от влагообеспеченности вегетационного периода.
Преобладающая часть территории области относится к районам пониженного и слабого увлажнения. Годовая сумма осадков по области составляет в среднем 450 мм, колеблясь по территории от 350 до 500 мм. В южных степных районах области сумма осадков в отдельные годы снижается до 270 - 300 мм. Решающее значение для формирования урожая сельскохозяйственных культур имеют осадки, особенно осадки первой половины вегетационного периода.
На большей части территории в летние месяцы выпадает осадков около 40 -50 мм, кроме южной части территории, где выпадает около 30 - 40 мм и, казалось бы, что по осадкам большую часть территории можно отнести к нормальной влагообеспеченности. Однако при оценке территории по осадкам следует, прежде всего, иметь ввиду, что средние многолетние суммы осадков вследствие особенностей их распределения за отдельные годы в многолетнем ряде имеют обеспеченность около 40%.
Количество осадков сильно колеблется по годам и периодам вегетации. Нормальный рост зерновых культур в условиях области обеспечивается при осадках в мае - июле не менее 50 мм. В наиболее засушливых районах области такое количество осадков выпадает только в 50% лет, то есть в 5 лет из 10.
Острозасушливые годы (с осадками за май - июнь 30 мм и менее) повторяются в южных районах области в среднем через каждые 4 года. В такие годы урожаи зерновых культур снижаются на 50% и более от многолетнего уровня.
Гидротермальный коэффициент, характеризующий степень увлажнения территории, изменяется от 1 до 0,9 на севере области и до 0,7 и меньше на юге, указывая на то, что ресурсы влаги являются явно недостаточными ограничивающими урожайность возделываемых культур.
Анализ средних климатических показателей за период 1993 - 1997 гг. (по данным Приволжского управления гидрометеорологической службы) показывает, что рассматриваемый период характеризуется экстремальными климатическими условиями - дефицитом осадков в вегетационном периоде и особенно в первой его половине, высокими суммами положительных температур. Это очень повлияло на процессы воспроизводства в сельском хозяйстве.
Так, например, по многолетним данным, количество осадков по области за вегетационный период составляет 284 мм, а в среднем за пятилетий период (1993 - 1997) - 211 мм, в 1997 г. - 205 мм, в 1996 г. - 130 мм; количество осадков за апрель - май, по многолетним наблюдениям, составляет 68 мм, а в сред 4\»
нем за данный пятилетний период - 39 мм, то есть почти вдвое меньше нормы, в 1997 г. - 34 мм, в 1996 г. - 9 мм.
На рис. 2.2. изображена динамика изменения валовых сборов зерна с 1913 по 1997 год.
Оценка влияния экономических факторов на процессы воспроизводства в отраслях растениеводства и животноводства
Одним из необходимых условий осуществления процесса простого воспроизводства, осуществляемого по принципу самофинансирования, является наличие денежных средств в момент начала производственного цикла в объёме, достаточном для приобретения материальных средств и трудовых ресурсов, обеспечивающих производство продукции сельского хозяйства в прежнем объёме. Инфляция и диспаритет цен резко снижают реальную экономическую эффективность отдельных сельскохозяйственных предприятий и воспроизводственные возможности сельского хозяйства в целом.
Рост цен на приобретаемые сельскохозяйственными предприятиями основные и оборотные фонды фактически снижает и без того небольшую экономическую эффективность. Точка безубыточности увеличивается и возникает ситуация, когда даже прибыльные предприятия не имеют возможности сохранить объёмы производства на прежнем уровне, т.к. вся величина прибыли может уйти на погашение инфляционного удорожания средств производства.
В прил. 12 и на рис. 2.8 и 2.9. представлена динамика изменения цен на продукцию промышленности, приобретаемую сельскохозяйственными предприятиями, а так же показано изменение соотношения стоимости основных фондов и продукции сельского хозяйства. Из приведённых данных мы видим, что наибольшее деструктивное воздействие на сельское хозяйство оказывает не столько инфляция, сколько образовавшиеся ценовые диспропорции между продукцией животноводства, растениеводства и промышленности. Так, например, если в 1991 году для приобретения 1 трактора в среднем необходимо было продать 196,3 центнера молока, то в 1997 году уже 1316,4 или в 7,1 раз больше. Для покупки 1 зерноуборочного комбайна в 1997 году необходимо продать 4323,6 центнеров зерна - это в 5,7 раза больше, чем в 1991 году. Учитывая то, что за анализируемый период сократилась урожайность и продуктивность, площади посева и поголовье у хозяйств практически нет источников для закупки техники, а сложившиеся ценовые пропорции делают совершенно нереальным обновление машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве области. Наибольшему относительно зерна удорожанию из основных фондов подверглись плуги - теперь для покупки 1 плуга необходимо продать зерна в 25,8 раз больше, чем в 1991 году, посевные и посадочные машины относительно зерна подорожали в 11,8 раз, тракторы в 8,2 раза. Их оборотных средств в зерновом эквиваленте больше всего подорожали электроэнергия в 12,1 раз, дизельное топливо в 7 раз, а бензин в 6,5 раза.
Ценовой диспаритет привел к снижению экономической эффективности применения передовой техники, минеральных удобрений, средств защиты растений. При сохранении на прежнем уровне качества основных и оборотных фондов размер прибавки урожайности и продуктивности от их использования остался неизменным, а, следовательно, возросли сроки окупаемости дополнительных вложений, направляемых на повышение уровня интенсивности производства.
Таким образом, в настоящий момент сельское хозяйство исчерпало весь запас экономической прочности и большинство хозяйств области сейчас убыточны во многом благодаря диспаритету цен. Либерализация цен не привела к подлинно рыночному ценообразованию. На большинстве промышленных предприятий до сих пор фактически используется затратный способ ценообразования, который не стимулирует производителя к повышению качества своей продукции и снижению её себестоимости. При назначении цены продавцом совершенно не учитывается тот факт, что затраты на приобретение какого либо ресурса должны быть меньше, чем эффект от его использования. Диспаритет цен на продукцию существует не только между агропромышленным и другими наооднохозяйстзенным комплексами, но и отраслями внутри АПК, например сельским хозяйством и перерабатывающими предприятиями. Так, при производстве мясной и молочной продукции на 1% затрат селяне получают меньше дохода, чем переработчики и торговля. Такой диспаритет вынуждает сельскохозяйственные предприятия либо реализовывать свою продукцию в непереработанном виде и при этом они теряют на каждой тонне зерна 600-700 руб., сахара - 2,6 тыс руб., либо строить собственные перерабатывающие цеха, в то время как крупные высокопроизводительные перерабатывающие предприятия работают на 40-60% своей мощности
Однако в последнее время доля сельскохозяйственных предприятий в структуре розничных цен на продукцию животноводства несколько увеличилась. Так, например, в розничной цене на молоко доля товаропроизводителей составляет 39 %, на свинину 35,2 %, на говядину 21 % (рис. 2.10.). Но несмотря на этот рост закупочные цены не покрывают затрат, и производство продукции животноводства остаётся убыточным.
Поэтому мы считаем, что одной из задач государства в лице антимонопольного комитета должно стать поддержание ценовых пропорций, при которых становилось бы экономически оправданным обновление основных фондов, применение качественных оборотных фондов. С другой стороны каждое предприятие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и торговли должно получать выручку адекватную своим затратам и поэтому структура розничных цен не должна вести к дискриминации какой либо одной отрасли народного хозяйства.
Математическая модель воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве
Как показал анализ, на процесс воспроизводства влияет большое количество факторов. Были исследованы связи между воспроизводственными возможностями хозяйств и природно-климатическими ресурсами, формой собственности, формой хозяйствования, специализацией, степенью концентрации. Наиболее тесные связи были выявлены между уровнем интенсивности производства и росгом урожайности, продуктивности и валового производства.
В ходе исследования мы обнаружили большой разброс значений экономических показателей в пределах одного района или природно-климатической ыызоны. Объясняется это тем, что каждое отдельное сельскохозяйственное предприятие представляет собой сложную организационно-экономическую сиетему, на которую действуют не только внешние объективные факторы, но внутренние субъективные. И поэтому точная оценка влияния факторов возможна только при условии глубокого изучения условий хозяйствования каждого отдельного предприятия.
К сожалению, литература по проблемам экономики сельского хозяйства, выпускаемая издательствами России, носит описательный характер. Трудно встретить конкретные рекомендалии по экономическим расчётам, практически отсутствуют математические модели, используя которые в бизнес плаииропа-нии можно было бы рассчитать темп изменения объёмов производства и оценить степень влияния на него различных макро- и микроэкономических факторов.
В отсутствии такой модели трудно говорить о целесообразности и экономической эффективности любого предлагаемого мероприятия. Как уже говорилось, на процесс воспроизводства в сельском хозяйстве действуют совместно множество факторов, их направленность неоднозначна. Вместе с тем действие многих факторов легко формализуются, и это позволяет использовать математическое моделирование в целях информационного обеспечения и изучения изменения объёмов производства продукции сельского хозяйства, проигрывания различных рыночных ситуаций, вся совокупность которых полностью вбирает в себя неопределённость рынка. Именно поэтому в начале рассмотрим построение параметрической модели, которая успешно может выступить в роли индикатора в процессе разработки мер по совершенствованию процесса воспроизводства в сельском хозяйстве.
При разработке модели мы исходили из предположения, что на процесс воспроизводства воздействуют следующие группы факторов:
1) Природные. Погодные условия конкретного года, состав и качество почв могут оказывать негативное или положительное воздействие на изменение урожайности.
2) Технологические. Изменение в технологии производства ведёт к изменению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, а также норм расхода материальных и трудовых ресурсов в расчёте на единицу продукции.
3) Экономические и финансовые. Уровень себестоимости, цен реализации, рентабельности и темп инфляции являются основными параметрами, которые воздействуют на процесс воспроизводства и обязательно должны быть включены в модель. Кроме этого выбранная политика распределения прибыли и кредитная политика сельскохозяйственного предприятия могут воздействовать на финансирование воспроизводственных процессов.
Требование простого воспроизводства основного и оборотного капитала заключается в том, чтобы после завершения года и выплаты процентов за взятый кредит оставшаяся сумма могла позволить закупить ресурсы в тех же объемах, что и на начало прошедшего года, но уже по новым, возросшим ценам, и произвести по ним замену изношенных основных средств.
Мы рассмотрим случай, когда предприятие находится целиком в частной собственности и существует только за счёт собственных средств. На начальном этапе не учитывалось влияние привлечённых кредитных ресурсов.
Допустим, что хозяйство в начале первого производственного цикла располагает 200 млн. руб. На производство 1 тонны продукции необходимо 10 тыс.руб., предприятие имеет возможность произвести 20 000 тонн продукции. Предположим также, что в первый год цена реализации составила 20 тыс.руб., а уровень рентабельности достигает 100%. Под воздействием инфляции цены реализации и пены на производственные ресурсы, а следовательно выручка и затраты на производство растут (табл. 3.3.).
В конце каждого производственного цикла часть прибыли идёт на потребление в виде выплачиваемых дивидендов, а оставшаяся чистая прибыль вновь реинвестируется в производство. В приведённых расчётах предполагается, что доля прибыли идущая на потребление равна норме накопления и составляет 0,5.
Данные в верхних двух строках таблицы отражают изменение объёмов производства в натуральном выражении.
Как мы видим, функционирование сельскохозяйственных предприятий в условиях инфляции оказывает огромное влияние на формирование источников расширенного воспроизводства.
Существенным фактором, негативно влияющим на процессы воспроизводства в сельском хозяйстве, является то, что в условиях инфляции имеет место, по существу, изъятие части оборотных средств. В бухгалтерском учете на конец отчетного периода выручка от реализации отражается исходя из фактических цен на реализованную продукцию, а затраты на сырье и материалы - по фактическим заготовительным ценам. Если производственный цикл у предприятия длительный (как в сельском хозяйстве), то выручка от реализации и затраты на производство продукции на конец данного периода в результате инфляции становятся несопоставимыми. Поэтому прибыль, определенная на конец периода, будет завышена на сумму разницы между фактическими затратами на материа Г лы и затратами, которые следует осуществить с учегом инфляции. В соответст вии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета и налогообложения данная сумма прибыли попадает под налогообложение и изымается у предприятия. Вследствие этого масса оборотных средств у предприятия уменьшается, что в конечном итоге ведёт к снижению объёмов производства.