Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы теории и современное состояние управления предпринимательством 8
1.1. Теоретические основы развития и управления предпринимательством 8
1.2. Исследование современного состояния структуры, функций и методов управления предпринимательством 20
1.3. Основы методологии развития и организации корпоративного менеджмента 33
Глава 2. Методологические основы формирования механизма управления предпринимательством 50
2.1. Методологические основы и принципы построения механизма управления предпринимательством 50
2.2. Методические рекомендации по планированию и учету результатов финансово-хозяйственной деятельности малых и средних предприятий 66
2.3. Принципы управления производственно-хозяйственной деятельностью малых и средних предприятий 83
Глава 3. Пути совершенствования управления предпринимательской деятельностью 95
3.1. Методические рекомендации по анализу и оценке результатов производственно-хозяйственной деятельности малых и средних предприятий 95
3.2. Пути совершенствования мотивационного механизма управления 103
3.3. Основные направления повышения эффективности управления предпринимательской деятельностью 119
Заключение 137
Список литературы 142
Приложения 154
- Теоретические основы развития и управления предпринимательством
- Методологические основы и принципы построения механизма управления предпринимательством
- Методические рекомендации по анализу и оценке результатов производственно-хозяйственной деятельности малых и средних предприятий
Введение к работе
Актуальность исследования. Активное развитие предпринимательства, эффективное использование присущей ему инициативы станет одним из ведущих факторов экономического подъема в будущем. Это подтверждает опыт стран с развитой рыночной экономикой, где доля малого и среднего предпринимательства в ВВП составляет 50-60%. Поэтому в настоящее время все большее внимание должно уделяться проблемам развития предпринимательства в различных сферах деятельности.
Правительством Российской Федерации намечается ряд мер по развитию и поддержке предпринимательства (упрощение налоговой системы, устранение административных и других барьеров, защита предпринимателей от преступных посягательств и злоупотреблений, поощрение самоорганизации предпринимателей и др.)[4]- Это, безусловно, положительно скажется на становлении и развитии предпринимательства. Однако, если в теоретическом плане наблюдаются определенные достижения, то в практической деятельности предпринимателей не решены еще многие вопросы всего комплекса мероприятий, предусмотренных теорией предпринимательства и экономической реформой. Решающее значение в этом комплексе имеют мероприятия по подготовке предпринимательских кадров, организации и управлению фирмами, создание организационных, правовых и финансовых условий предпринимательской деятельности, улучшению ее мотивации и др. Решение этих задач связано с реализацией основных положений теории предпринимательства в практику предприятий на основе применения эффективных систем хозяйствования.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка на основе анализа зарубежного и отечественного опыта предпринимательства новых подходов и методических основ управления предпринимательской деятельностью.
Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи: исследованы теоретические основы развития и управления предпринимательством; исследовано современное состояние предпринимательства в России и в Приморском крае; рассмотрены новые формы предпринимательства, а также сформулированы проблемы становления предпринимательства и определены направления их решения; исследовано современное состояние структуры, функций и методов управления предпринимательством; рассмотрены основные принципы управления производственно-хозяйственной деятельностью малых и средних предприятий; исследованы методологические основы и принципы построения механизма управления предпринимательством; даны методические рекомендации по планированию и учету результатов финансово-хозяйственной деятельности малых и средних предприятий; исследованы основы методологии развития и организации менеджмента разработаны методы анализа и оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности малых и средних предприятий; выработаны пути совершенствования мотивационного механизма управления; разработаны основные направления повышения эффективности управления предпринимательской деятельностью.
Предметом исследования являются организационно-экономические методы управления предпринимательством.
Объектом исследования являются малые и средние предприятия хлебопекарной отрасли Приморского края.
Научная новизна исследования состоит в следующем: исследованы основы теории и практика развития предпринимательства в Приморском крае; исследованы общие тенденции развития предпринимательства в хлебопекарной отрасли; уточнены, дополнены и сформулированы новые подходы к решению проблем малого и среднего предпринимательства: разработаны методические рекомендации по планированию и учету результатов финансово-хозяйственной деятельности; уточнена методика оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности; разработаны пути совершенствования мотивационного механизма управления; предложены основные направления повышения эффективности управления предпринимательской деятельностью.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских ученых в области управления: Ф.М.Русинова, Л.В.Фаткина, Г.Х.Попова, А.Д.Шеремета, П.С.Агафонова, А.В.Бусыгина, И.Н.Герчикова, С.А.Жданова, Б.З.Мильнера, Э.А.Уткина, А.И.Федоркова. Кроме того, исследованы труды следующих зарубежных авторов: А.Файоля, М.Х.Мескона, Д.К.Шима, Д.Г.Сигела, Б.Райана, А.А.Томпсона. В работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Приморского края, материалы научно-практических конференций, специальных периодических изданий по проблемам управления.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведен анализ состояния предпринимательства в Приморском крае, а также выработаны подходы для решения организационно-экономических проблем предпринимательства, предложены основные пути повышения эффективности управления предпринимательской деятельностью.
Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенных исследований получены автором в процессе выполнения научно-исследовательских работ на кафедре «Экономика производства» Дальрыбвтуза.
Экспериментальная проверка разработанных автором предложений была проведена по материалам предпринимательской деятельности ОАО «ВЛАДХЛЕБ» и его дочерних подразделений, ОАО «Артемовский хлебокомбинат». Данные предприятия отличаются друг от друга объемом производства и видами продукции, производственными мощностями и районами расположения. Различные условия их деятельности позволили дать объективную оценку предлагаемых подходов и методических основ управления предпринимательской деятельностью. Практическая значимость полученных результатов исследования подтверждается справками о внедрении, выданными комитетом пищевой и перерабатывающей промышленности и департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края, советом директоров ОАО «ВЛАДХЛЕБ».
Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены автором в 5 публикациях общим объемом 2,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста и включает 15 рисунков и 20 таблиц. Список используемой литературы насчитывает 138 наименований на русском и английском языках.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава «Основы теории и современное состояние управления предпринимательством» посвящена исследованию теоретических основ развития и управления предпринимательской деятельностью. В ней исследуются современное состояние структуры и функций управления предпринимательством и основы методологии развития и организации менеджмента.
Во второй главе «Методологические основы формирования механизма управления предпринимательством» рассматриваются вопросы построения ме-
7 ханизма управления предпринимательской деятельностью, даются методические рекомендации по планированию и учету результатов финансово-хозяйственной деятельности малых и средних предприятий, а также формулируются принципы управления производственно-хозяйственной деятельностью.
Аспектам повышения эффективности предпринимательской деятельности посвящена третья глава «Пути совершенствования управления предпринимательской деятельностью». В данной главе предложены рекомендации по анализу и оценке результатов производственно-хозяйственной деятельности малых и средних предприятий, разработаны пути совершенствования мотивационного механизма управления, а так же приведены основные направления повышения эффективности управления предпринимательской деятельностью.
В заключении приводятся результаты исследования, формулируются выводы и предложения.
Теоретические основы развития и управления предпринимательством
На сегодняшний день не существует общепринятого определения предпринимательства. Американский ученый, профессор Роберт Хизрич определяет «предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя - как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым»!; И 9, с.20].
Английский профессор Алан Хоскинг утверждает: «Индивидуальным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия» [121, с.28].
Ни за рубежом, ни в России пока еще не создана общепринятая экономическая теория предпринимательства, хотя потребность в такой теории давно уже стала весьма насущной. «Три волны» развития теории предпринимательской функции - так условно можно охарактеризовать развитие процесса научного осмысления практики предпринимательства.
«Первая волна», которая возникла в XVIII в., была связана с концентрацией внимания на несении предпринимателем риска. Французский экономист шотландского происхождения Р. Кантильон в XVIII в. впервые выдвинул положение о риске в качестве основной функциональной характеристики предпринимательства. Согласно Р. Кантильону, предприниматель есть любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получать доход, и готовностью к потерям [76, с.20]. К последователям этого течения можно отнести Й. Тюнена и Г. Мангольдта - представителей немецкой классической школы XIX в., а также американского экономиста Ф. Найта.
«Вторая волна» в научном осмыслении предпринимательства связана с выделением инновационности как его основной отличительной черты. Основоположником этого направления является один из крупнейших представителей мировой экономической мысли Йозеф Шумпетер (1883 - 1950). В своих нова-торских работах И. Шумпетер рассматривал предпринимателя как центральный элемент механизма экономического развития. По его мнению, в основе экономического развития лежит особая функция предпринимателя, проявляющаяся в стремлении использовать «новую комбинацию» факторов производства, следствием чего является нововведение, инновация. Й. Шумпетер выделяет три целевых мотива в деятельности предпринимателя: потребность в господстве, власти, влиянии; воля к победе, стремление к успеху, достигнутому в борьбе с соперниками и с самим собой; радость творчества, которую дает самостоятельное ведение дел.
И первая и вторая «волны» развития теории предпринимательской функции были основаны на монофункциональности предпринимательской роли, что вело к излишней односторонности в толковании проблем предпринимательства. Полифункциональная модель предпринимательства связана с появлением «третьей волны» в результате теоретических изысканий Й. Шумпетера, а также неоавстрийской школы экономического анализа, наиболее видными представителями которой были Л. Мизес и Ф. Хайек.
Методологические основы и принципы построения механизма управления предпринимательством
Механизм управления следует рассматривать как наиболее активную часть системы управления, обеспечивающую воздействие на факторы, от состояния которых зависит результат деятельности управляемого объекта. Факторы управления для предприятия могут быть внутренними (тогда речь идет о механизме управления предприятием) или внешними (тогда речь идет о механизме взаимодействия с другими предприятиями и организациями) (рис. 5). Для предприятия предпринимательского типа характерно стремление к изменению состояния внешней среды в свою пользу, к приведению внутренних и внешних факторов в состояние взаимного соответствия, к согласованию интересов[83].
В условиях централизованно-плановой системы управления экономикой хозяйственный механизм управления (вариант термина — экономический механизм) рассматривался как составная часть системы управления народным хозяйством, с помощью которой вырабатываемые государственными органами управления решения о конкретных целях, путях и средствах развития страны, отрасли, региона, предприятия трансформируются в систему интересов людей и их действия. Структура хозяйственного механизма представлялась в виде совокупности трех элементов: планирование, хозяйственное стимулирование и организация управления. При таком подходе к формированию механизма управления из его состава исключается наиболее активная часть — мотивация.
Очевидно, что механизм управления рыночной экономикой будет эффективен лишь в том случае, когда он усиливает мотивацию деятельности людей, а сдвиг мотивов на цели деятельности достигается на основе согласования выдвигаемых целей с интересами людей и социальных групп. В силу этого и сама цель и ее постановка также принадлежат механизму управления.
Мы считаем, что механизм управления (МехУ) является сложной категорией управления и служит для планового воздействия на систему (объект управления) с целью приведения его в действие и обеспечения эффективного функционирования. Он включает в себя принципы и методы планирования и управления хозяйственной деятельностью, а также экономические, административные и правовые рычаги воздействия на объект управления с целью достижения поставленных целей с минимальными затратами ресурсов.
Механизм управления состоит из следующих элементов: цели управления (ЦУ); критерии управления (КУ); факторы управления (ФкУ) — элементы объекта управления и их связи, на которые осуществляется воздействие в интересах достижения поставленных целей; методы воздействия на факторы управления (МУ); ресурсы управления (РУ); орган управления для реализации целей управления с минимальными затратами (ОУ).
Таким образом, для данного объекта управления (ОУ) механизм управления формируется из указанных элементов:
Реальный механизм управления всегда конкретен, так как направлен на достижение конкретных целей путем воздействия на конкретные факторы и это воздействие осуществляется путем использования конкретных средств достижения цели и ресурсов с учетом их потенциалов. Он формируется каждый раз, когда принимается управленческое решение путем согласования всех элементов механизма управления. Одни механизмы обладают свойствами долговременного действия, свойства других более кратковременны. Механизм управления направлен на выявление, учет и воздействие на факторы управления.
В сфере материального производства природа факторов управления разнообразна. Как правило, это взаимосвязанные между собой факторы производственно-технического, экономического, социального, организационного, правового и политического характера. Насколько разнообразны природа факторов управления и природа воздействия на них, настолько разнообразна и природа механизмов управления. В силу этого комплексность и системность механизма управления предпринимательством являются объективной закономерностью. В таком механизме согласование интересов взаимодействующих сторон достигается выбором методов и ресурсов управления в соответствии с природой факторов управления, на которые осуществляется воздействие. При рассогласовании интересов нельзя достигнуть эффективного воздействия на факторы управления, а следовательно, невозможно достичь поставленной цели.
Методические рекомендации по анализу и оценке результатов производственно-хозяйственной деятельности малых и средних предприятий
Анализ экономического состояния хозяйствующего субъекта один из самых неисследованных в современной экономической теории. В то же время этот анализ необходим для осуществления практической деятельности[130].
В специальной литературе приводится множество отечественных и иностранных методик по оценке результатов производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Но в современных российских условиях подавляющее большинство названных методик проблематично в чистом виде принимать за методологическую основу для принятия управленческих решений. Среди основных причин, обуславливающих проблематичность применения существующих методик можно выделить две: 1) иностранные методики предназначены для применения в условиях развитых экономик; 2) отечественные методики полностью подходят под определение виднейшего отечественного экономиста М.И. Туган-Барановского: «Русских экономистов нередко упрекают за то, что они берут для своих работ темы не из русской жизни» [103, с.20].
Приведенные в данной главе рекомендации по оценке результатов производственно-хозяйственной деятельности адаптированы для применения на малых и средних предприятиях и имеют ряд принципиальных отличий от существующих, как отечественных, так и зарубежных.
При разработке рекомендаций ставилась задача создать методику оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности, способную быть примененной на практике.
В основе методики оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности лежит бюджетный метод управления предприятием.
Оценку результатов производственно-хозяйственной деятельности предлагается проводить в несколько этапов, причем необходимо начать с составления системы бюджетов предприятия. При составлении бюджетов необходимо учитывать следующее[49]:
1. целью существования хозяйствующего субъекта является максимизация прибыли;
2. необходимо соблюдать условия динамического равновесия хозяйствующего субъекта.
Условиями состояния динамического равновесия хозяйствующего субъекта являются:
1. хозяйствующий субъект должен иметь возможность формировать фонды (собственник должен оставлять в распоряжении этого субъекта определенную часть валовой прибыли);
2. в условиях рыночной конкуренции собственнику целесообразно относить налоговые отчисления хозяйствующего субъекта за свой счет;
3. уровень запасов средств производства хозяйствующего субъекта должен быть минимальным;
4. уровень запасов готовой продукции хозяйствующего субъекта должен быть минимальным;
5. интенсивность производства продукции хозяйствующего субъекта должна быть адекватна интенсивности продаж этой продукции;
6. интенсивность производства продукции хозяйствующего субъекта должна постоянно увеличиваться, адекватным образом должна увеличиваться интенсивность продаж этой продукции хозяйствующего субъекта и соответственно наоборот;
7. объем производства продукции хозяйствующего субъекта должен увеличиваться, себестоимость калькуляционной единицы себестоимости продукции должна снижаться;
8. продолжительность процесса производства единицы продукции должна стать минимально возможной. Таким образом, система бюджетов позволяет оптимизировать деятельность хозяйствующего субъекта в рыночной экономике и отобразить модель предприятия в будущем. Схема формирования бюджетов подробно рассмотрена во 2 главе.
Главными источниками оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности являются основные бюджетные документы хозяйствующего субъекта и отчеты об исполнении бюджетов.