Совершенствование управления пригородным сельским хозяйством (На примере города Краснодара) Калитко Светлана Алексеевна

Совершенствование управления пригородным сельским хозяйством (На примере города Краснодара)
<
Совершенствование управления пригородным сельским хозяйством (На примере города Краснодара) Совершенствование управления пригородным сельским хозяйством (На примере города Краснодара) Совершенствование управления пригородным сельским хозяйством (На примере города Краснодара) Совершенствование управления пригородным сельским хозяйством (На примере города Краснодара) Совершенствование управления пригородным сельским хозяйством (На примере города Краснодара) Совершенствование управления пригородным сельским хозяйством (На примере города Краснодара) Совершенствование управления пригородным сельским хозяйством (На примере города Краснодара) Совершенствование управления пригородным сельским хозяйством (На примере города Краснодара) Совершенствование управления пригородным сельским хозяйством (На примере города Краснодара)
>




Калитко Светлана Алексеевна. Совершенствование управления пригородным сельским хозяйством (На примере города Краснодара) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2001 158 c. РГБ ОД, 61:02-8/235-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Пригородное хозяйство в системе АПК 6

1.1. Пригородное хозяйство как объект управления 6

1.2. Особенности формирования пригородных АПК 28

1.3. Современные черты пригородного сельского хозяйства 37

2. Организация управления пригородным сельским хозяйством города Краснодара 45

2.1.Характеристика организационно-хозяйственной структуры пригородного сельского хозяйства 45

2.2 Территориально-отраслевая структура пригородного сельского хозяйства 59

2.3.Управление пригородным сельским хозяйством 69

3. Пути совершенствования управления АПК города Краснодара 89

3.1. Совершенствование организационного механизма во взаимоотношениях между сферами АПК города 89

3.2.Система экономических отношений АПК города 101

З.З. Формирование социальной политики АПК города 109

Выводы и предложения , 135

Список использованной литературы 138

Приложения 148

Современные черты пригородного сельского хозяйства

Формирование пригородного сельского хозяйства - объективная закономерность, которая становится основой для рационального размещения сельскохозяйственного производства вблизи городов, целенаправленного влияния на его специализацию. Необходимость развития пригородного сельского хозяйства как одного из средств решения проблемы продовольственного обеспечения городов становилась более актуальной по мере ускорения роста числа и размеров городов, вызванного индустриализацией страны. Пригородное сельское хозяйство создавалось в границах пригородных зон, которые вначале назывались «зонами пролетарского земледелия», позднее «молочно-огородным хозяйством». Термин «пригородная зона» закрепился после завершения коллективизации 13]. Необходимость организации таких зон получила законодательное оформление. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 1 августа 1932 года «Об устройстве населенных мест РСФСР» указывало, что проекты планировки населенного места должны предусматривать и общую схему организации прилегающей сельскохозяйственной территории, предназначенной для непосредственного снабжения его сельскохозяйственными продуктами. Выло предписано составлять проекты земельно-хозяйственного устройства пригородных территорий, устанавливающие, в частности, размещение отдельных хозяйств на территории сельскохозяйственного назначения, с определением их типов, мощности и взаимной производственной связи, а также план использования отбросов, нечистот и сточных вод населенных мест в качестве удобрений для сельскохозяйственных земель и отходов общественного питания в качестве кормов для скота.

Одной из первых практических работ по проектированию обслуживающей сельскохозяйственной зоны была работа НИИ организации территории «Пригородная зона», выполненная для строящихся городов Магнитогорска и Нижнего Тагила. Здесь пригородная зона трактуется как «группа хозяйств, которые расположены вокруг города и специализированы на производстве овощей, цельного молока, картофеля, а также плодов и ягод для снабжения ими в свежем виде городского и промышленного населения»[71, с. 11]. Сегодня очевидна ограниченность такого чисто сельскохозяйственного подхода к пригородной юне, не учитывающего других ее функций, Тем не менее сформулированные положения по-прежнему приемлемы для сельскохозяйственной пригородной зоны как разновидности пригородных зон.

Задачи развития пригородного сельского хозяйства ставились в планах второй и третьей пятилеток. В решениях XVIII съезда ВКП(б) в 1939 году (указано): «Создать вокруг Москвы, Ленинграда, Баку, Харькова, Киева, промышленных центров Донбасса, Кузбасса, Горького, городов Дальнего Востока и всех других крупных городов картофельно-овощные и животноводческие базы, обеспечивающие полностью снабжение этих городов овощами, картофелем и в значительной степени молоком и мясом»[37, с.64].

В соответствии с этим решением были восстановлены и созданы заново зоны пригородного сельского хозяйства у большинства крупных городов в послевоенный период. Однако рост числа жителей городов - потребителей продовольствия шел быстрее, чем увеличивались объемы сельскохозяйственного производства, что заставляло органы управления решать данные вопросы. В специальных постановлениях ЦК КПСС предписывалось создать специализированные совхозы по производству картофеля и овощей, установить прямую связь с магазинами.

Приведенных примеров достаточно, чтобы убедиться в постоянном целенаправленном влиянии государства на формирование пригородной специализации сельского хозяйства вблизи городов. Сочетание объективных и субъективных факторов способствовало реализации принимаемых решений, и к 60-м г.г. 20в. сельское хозяйство пригородных территорий крупных городов имело отчетливые признаки пригородной специализации (выраженные в разной степени у разных городов). Во многих случаях не удалось достичь необходимого уровня самообеспеченности городов овощами, картофелем, молоком. Продолжали совершенствоваться методы обоснования состава отраслей и рациональных размеров пригородных зон. В 50-е и начале 60-х г.г. 20в. исследованиями проблем пригородного сельского хозяйства занимались И.В.Васильев и В.А. Минеев и другие, которыми была разработана концепция оптимальной пригородной сельскохозяйственной зоны,

Однако, организационное оформление определенных прилегающих к городу территорий в качестве «официально объявленной» пригородной зоны изменило характер сельского хозяйства этих территорий, тем более что границы административной пригородной зоны часто менялись. Возражение у И.В. Васильева против административно волевого подхода выразилось в противопоставлении неправомерного, по его мнению, понятия «пригородная сельскохозяйственная зона» - именно так именовались официальные зоны -более верному - «сельское хозяйство пригородной зоны», где под пригородной зоной понимается территория, хозяйство которой органически связано с данным городом и обслуживает потребности городского хозяйства и населения[13, с.27].

Территориально-отраслевая структура пригородного сельского хозяйства

Проблема продовольственного обеспечения городов была актуальной во все годы советской власти. Особенно кризисные явления стали нарастать в 70-80-е годы. Так, с 1990-го по 1999 год импорт продуктов в Россию увеличился приблизительно:

- зерна в 14 раз;

- мясопродуктов в 6 раз;

- масла животного в 20 раз;

- рыбы в 12 раз и т.д.

Такое положение говорит о том, что агропромышленный комплекс страны, работая по старым технологиям и формам организации труда, используя технику старых образцов, не имея современной системы машин и механизмов, отставая в технологии хранения и переработки продукции сельхозтоваропроизводителей, поставил страну на грань нормированного распределения продуктов питания. Эффективность всех отраслей агропромышленного комплекса в 70-80-е годы была в 3-5 раз ниже, чем в развитых странах мира.

Большая часть средств, получаемых от экспорта сырьевых ресурсов страны, направлялась на закупки за рубежом продуктов питания. Это делалось для сохранения социального спокойствия и стабильности в обществе. Страна еще более попала в продовольственную зависимость от других государств в момент открытия экономических границ России. В этот период объемы производства в агропромышленном комплексе сократились как минимум в два раза.

После кризиса 1998 года на прилавках магазинов и рынках все больше стало появляться качественных и экологически безопасных российских продуктов питания, но все же 40% продуктов питания поставляются из-за рубежа.

Таким образом, решение проблем, связанных с продовольственной безопасностью и существенным улучшением обеспечения жителей городов высококачественными, конкурентоспособными и экологически чистыми отечественными продуктами питания в значительной степени зависит от эффективной деятельности сельскохозяйственных организаций, прилегающих к городу.

Потребность в основных продуктах питания по городу Краснодару определяется исходя из физиологических норм потребления на 1 человека в год и численности жителей города (таблица 11).

Для того, чтобы выяснить уровень обеспеченности собственными продуктами питания, необходимо сравнить фактический уровень производства продукции в городе с потребностью в ней жителей города Краснодара (таблица 12). Как видно из приведенных данных, при таком объеме производства сельскохозяйственной продукции невозможно обеспечить город продуктами питания. Эта ситуация означает продовольственную зависимость от внешних поставщиков и не дает возможности городским органам власти регулировать товарные потоки и ценообразование. Основным критерием при принятии решения о производстве того или иного продукта для организации является выгодность его производства. Она в первую очередь зависит от обеспечения спроса на данную продукцию и собственных затрат на ее производство. Себестоимость, как денежное выражение затрат на производство единицы продукции, характеризует конечные результаты работы предприятий. В последние годы все предприятия занимаются производством зерна, так как оно закупается по договорным ценам в региональный фонд и гарантирует успех в производственной деятельности (таблица 13). Себестоимость зерна, как видно из таблицы, за рассматриваемый период постоянно увеличивалась, но этот процесс естественен, так как в структуре себестоимости затраты увеличивались в связи с инфляцией и ростом цен на горюче-смазочные материалы, удобрения и т.д. При этом к 1999 году разница в себестоимости 1 кг зерна между коллективно-долевыми и федеральными организациями составляет лишь К) копеек. Соответственно, и рентабельность производства здесь практически одинаковая - 184,7% и 184,2%. В муниципальных предприятиях рентабельность зерна составила в 1999 году 164,7%. Следовательно, зерно является выгодным продуктом с экономической точки зрения, но при этом, исходя из специфики пригородных хозяйств по определению, нецелесообразно для производства вблизи города, так как его можно привозить и из других районов. Это один из примеров нерационального подхода к ассортименту производимой продукции в масштабах города.

Картофель издавна стал вторым хлебом России, поэтому потребность в нем постоянна, но на практике сельскохозяйственные предприятия отказались заниматься его выращиванием. Их место на рынке занято продукцией из других районов края и регионов России, но при этом качество очень низкое, так как сорта не приспособлень! к природным условиям зоны и долго не хранятся.

Совершенствование организационного механизма во взаимоотношениях между сферами АПК города

Экономическое положение и состояние экономики в целом определяют в конечном итоге три основных фактора:

- уровень техники и технологии;

- качество рабочей силы и широкое использование мотивации к труду;

- организация и управление производством (менеджмент).

Третий из перечисленных факторов имеет системообразующий характер. Как показывают специальные исследования, состояние менеджмента влияет и на уровень техники и технологии, и на качество рабочей силы. Современный менеджмент - это особая сфера экономических отношений. Выдающийся экономист Альфред Маршалл выделил управление в отдельный фактор производства наряду с традиционными - капиталом, трудом и землей.

Возрастание значения фактора управления, повышение связи с этим роли и социального статуса людей, выполняющих управленческие функции, послужили основанием для появления концепции, согласно которой власть переходит от собственников к управленцам. Ученые все чаще говорят о наступлении «эпохи менеджмента».

Технический прогресс, развитие производства, иные социально-экономические и политические условия ставят перед теорией и практикой управления все новые проблемы. Проблемами менеджмента занимаются специалисты самых различных направлений - от математиков до антропологов. Считается, что за последние два-три десятилетия менеджмент претерпел гораздо более глубокие изменения, чем за весь предшествующий период. Происходящие в теории и практике управления изменения называют

«тихой управленческой революцией». На смену старой (рационалистической) парадигме управления приходит новая (неформальная), которую характеризуют как обновленческую, эмпирическую или маркетинговую, индивидуалистскую, «информационную». Суть рационалистической концепции заключается в том, что успех предприятия зависит, прежде всего, от факторов, лежащих внутри его границ (рациональной организации производства продукции, снижения издержек за счет выявления резервов, роста производительности труда и эффективности использования всех ресурсов). Предприятие рассматривается как «закрытая система». Цели и задачи при таком подходе считаются заданными и стабильными в течение длительного времени. Ключевыми моментами в стратегии являются непрерывный рост и углубление специализации производства. Организационная структура должна строиться по функциональному принципу с разделением аппарата управления по службам. При этом наибольшее значение имеет контроль всех видов деятельности, четкое выполнение кадрами управления указаний сверху.

Новая концепция сводится к следующим положениям:

- ставка делается на человека, который себя самостоятельно реализует;

- предприятие рассматривается как живой организм, состоящий из людей, объединенных совместными ценностями;

- предприятию должны быть присущи постоянное обновление, приспособление к внешним факторам, главным из которых является потребитель.

Новая парадигма основывается на системном, ситуационном подходе. Предприятие - «открытая система». Ситуационный подход к управлению означает, что все внутренние факторы системы управления есть ответ на воздействия внешней среды. Воплощением нового подхода стало стратегическое управление, которое подразумевает планирование стратегии на основе прогнозов будущего состояния среды. Новая концепция управления требует новых установок персоналу, новых элементов управленческой культуры (стремления к переменам, готовности к риску, к творческому освоению новых возможностей и т.п.). Для эффективного функционирования необходимы прочные внутренние связи. Объединение различных частей в единое целое обеспечивается организацией и управлением. При системном подходе организацию рассматривают как множество связанных между собой и определенным образом упорядоченных компонентов, которое обладает целостностью и образует единство с внешней средой. Понятие «организация» включает следующие элементы:

- цели и задачи;

- группировка задач для определения видов работ;

- группировка работ в соответствующих подразделениях;

- делегирование полномочий, распределение ответственности и определение числа уровней в иерархии управления;

- организационный климат, который побуждает работников вносить, максимальный вклад в достижение целей организации;

- проектирование системы коммуникаций для эффективного принятия решений, контроля и координации;

- организационная система, обеспечивающая внутреннюю согласованность между всеми элементами организации, способность адаптироваться к изменениям внешней среды.

Понятия «хозяйственный механизм», «экономический механизм» стали широко применяться в теории и практике управления с середины 60-х годов 20 века. Изменение масштабов производства, увеличение количества отраслей и усложнение межотраслевых связей способствовали формированию единого народнохозяйственного комплекса. Потребности практики и вызвали необходимость разработки теории хозяйственного механизма, включающего в себя и организационный механизм. Хозяйственный механизм управления экономикой представляет собой систему способов организации хозяйственных связей, форм и методов управления, разрабатываемых на основе объективных экономических законов с учетом конкретной экономической ситуации. Хозяйственный механизм тесно связан с системой методов управления общественным производством и является механизмом их реализации (рисунок 4).

Формирование социальной политики АПК города

Среди причин сокращения сельскохозяйственного производства в России в последнее десятилетие 20 века важное место занимает состояние социальной сферы. Эта сфера влияет не только на эффективность труда работников, но и сказывается на их жизненной ориентации. Социальная политика есть специфическая концентрация всех видов политики, направленных на управление существованием, функционированием и развитием социальной сферы. Социальная сфера является своеобразной системой, в которой выделяются три крупных блока, каждый из которых представляет относительно самостоятельную подсистему. Во-первых, это социальная структура общества как дифференциация людей по общественным и социальным группам отношения между ними. Во-вторых, это социальная инфраструктура как совокупность отраслей, обслуживающих человека и способствующих воспроизводству нормальной социальной сферы как степени развития всех других сфер и общества в целом. В-третьих - условия труда человека, его быта, досуга, здоровья, возможности выбора профессии, места жительства, доступа к ценностям, обеспечения прав и свобод личности. Подобно другим общественным явлениям, социальная политика не поддается сколько-нибудь жесткому, абсолютно точному, однозначному и всеобъемлющему определению. Рамки этой политики подвижны и гибки. Поэтому любое определение выглядит в большой степени условным, не полностью отражающим само понятие. Поэтому в центре раздела — основные признаки и характеристики, совокупность которых и призвана дать представление о том, что представляет собой социальная политика, что и как она регулирует.

Как и в любой другой области общественного регулирования, в социальной политике проявляются столкновения и компромиссы между социальными классами и слоями. В ее содержании отражается маневрирование стоящих у власти политических сил, которые ради достижения своих целей поддерживают баланс между желаемым и возможным. Значительным разнообразием отличается механизм социальной политики, ее инструментарий и институты.

В экономической политике существует разделение на макро- и микроуровни. В первом случае речь идет преимущественно о бюджетной деятельности центрального правительства, влияющего главным образом косвенным путем на состояние агрегативных (обобщенных) экономических показателей — национального дохода, общей динамики промышленного производства, соотношения спроса и предложения на товарном рынке, денежного обращения и национальной валюты, и др. Во втором случае — преимущественно об основных направлениях стратегии и тактики менеджмента отдельных предприятий, фирм и т. д. Такое деление особенно характерно для рыночной экономики.

Механизм социальной политики не ограничивается делением на макро- и микроуровни (центр — предприятие). Здесь деление несколько более сложное. Главное место в социальном регулировании принадлежит государству, его представительным и исполнительным органам, действующим на центральном, региональном и местном уровнях. При этом между ними существует тесная взаимосвязь и разграничение основных функций и полномочий. Государственные органы формулируют общую концепцию и основные направления социальной политики, ее стратегию и тактику, обеспечивают законодательную и правовую основу, реализуют конкретные положения на местах.

Вместе с тем, большое значение в решении социальных проблем отдельных категорий населения приобретает социальная деятельность, осуществляемая в масштабах отдельных предприятий и фирм, активность институтов гражданского общества — общественных, политических и профессиональных объединений, а также организаций, базирующихся на благотворительных и добровольных началах. Институты гражданского общества и администрация предприятий формулируют относительно самостоятельную позицию по решению социальных проблем в сравнительно узких пределах соответствующей компетенции. В условиях преобладания государственной собственности такая самостоятельность жестко ограничивается принимаемыми центром едиными нормативами. При господстве частной собственности она существенно расширяется.

Социальное регулирование, проводимое государством, и социальные программы предприятий и институтов гражданского общества в своей совокупности образуют социальную политику общества. Решая примерно сходные задачи, они тесно соотносятся между собой и дополняют Друг друга. При этом используются различные методы и средства, в разных масштабах, на разной финансовой основе. Разнообразие составляющих социальную политику служит необходимой (хотя и не единственно необходимой) предпосылкой ее эффективности, ибо повышает целенаправленность, адресность и гибкость. Разнообразие составляющих при приоритетной роли государства в координации и финансировании придает всему механизму социальной политики смешанный характер.

Специфика любого направления общественного регулирования состоит прежде всего в объектах, выполняемых функциях и методах осуществления. Специфика социальной политики проявляется прежде всего в том, что в центре ее непосредственного воздействия — благосостояние населения, то есть уровень и качество его жизни. Иными словами, в центре непосредственного воздействия социальной политики находятся те показатели общественного развития — социальные индикаторы, состояние которых прямо влияет на благосостояние или его определяет. К ним относятся главным образом доходы, как материальные источники существования, занятость, здоровье, жилье, культура, образование, окружающая среда и т. п. Тем самым социальная политика касается распределения дохода, товаров и услуг, материальных и социальных условий человеческого существования.