Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Коммерческие банки России на этапе перехода к рыночной экономике 15-42
1. Становление коммерческих банков в условиях переходного периода 15
2. Анализ финансового состояния коммерческих банков 21
3. Порядок предъявления претензий к коммерческим банкам, у которых отозваны лицензии 43
ГЛАВА II. Организация надзора за банковской системой в Российской Федерации 50-117
1. Нормативная база организации банковского надзора 50
2. Надзор Национального Банка за кредитной деятельностью коммерческих банков 76
3. Надзор за формированием банковских ресурсов и их регулированием 92
ГЛАВА III. Надзор и инспектирование как функция ЦБ по управлению деятельностью коммерческих банков 119-137
1. Организация банковского надзора в развитых странах рыночной экономики 119
2. Надзор и инспектирование как функция управления Центрального Банка 127
3. Роль ЦБ в усилении надежности Российской банковской системы 133
Заключение 138
Литература 144
Приложения
- Становление коммерческих банков в условиях переходного периода
- Порядок предъявления претензий к коммерческим банкам, у которых отозваны лицензии
- Надзор Национального Банка за кредитной деятельностью коммерческих банков
- Организация банковского надзора в развитых странах рыночной экономики
Введение к работе
[ Одной из актуальных задач современной банковской системы Российской
rw Федерации является дальнейшее расширение участия региональных кредит-
ных организаций в стимулировании экономического роста в отраслях народ-
| ного хозяйства. Наиболее действенным рычагом здесь служит кредитование
і.
банками реального сектора экономики. Однако дальнейшему развитию кре-
І' дитования хозяйствующих субъектов препятствует ряд факторов. Прежде
j всего, это отсутствие надлежащего контроля за деятельностью коммерческих
\\ банков и связанные с этим высокие риски невозврата кредитов из-за непла-
тежеспособности многих предприятий. Так, например, в 1997-1998 годах
і больше половины предприятий различных форм собственности имели убыт-
ки. Многие потенциальные заемщики не могут представить в банки обосно
ванные проекты, под которые хотят получить кредит. В таких случаях банки
j должны оказать им услуги финансового менеджмента, что позволит снизить
[^ риски размещения своих средств.
^w И, наконец, у многих банков, особенно региональных, не хватает собст-
J венных средств для долгосрочного кредитования реального сектора эконо-
мики. Расширению кредитования банками конкретных предприятий и отрас-
I лей могли бы содействовать и налоговые льготы. Их увеличение по мере уд-
линения сроков кредитования несомненно привело бы к расширению долго-
"' срочных кредитов, которые в настоящее время составляют всего лишь 3-4 %
общего объема кредитования.
Устранение указанных выше препятствий в использование банковских
1 ' кредитов в развитии экономики вообще и производственных отраслей , в ча-
стности, во многом определяется состоянием банковского надзора и инспектирования.
Банковский надзор в последнее время получил определенное развитие и превратился в одно из важных звеньев банковской системы. Значительно
4 улучшились кадровое обеспечение и методологические основы организации
и проведения надзорных функций Центрального банка.
Вместе с тем, в работе Центрального банка по организации надзора за созданием и лицензированием коммерческих банков, проведением ими пассивных и активных операций, имеются серьезные недостатки, многие из которых связаны с отсутствием определенной системы показателей и методов оценки финансового состояния кредитных организаций.
В связи с этим большое значение приобретает последовательное изучение условий и факторов, влияющих на состояние банковского надзора и на этой основе выявление способов совершенствования воздействия надзора и инспектирования на улучшения финансового положения региональных банков.
Надзор и инспектирование деятельности коммерческих банков должны быть организованы на таких принципах, которые отвечали бы требованиям четкой и слаженной работы всех звеньев банковской системы. В частности, обеспечивать равномерность и непрерывность проведения банковских операций и услуг.
Однако, как показывает сложившийся опыт межбанковских отношений, в работе Центрального банка и его региональных учреждений по организации надзора за деятельностью коммерческих банков имеются еще много нерешенных задач методологического и практического характера.
В целом проблемы банковского надзора и инспектирования нельзя считать в достаточной степени разработанными.
Различные подходы к их решению требуют пристального внимания со стороны ученых и специалистов, занятых оценкой текущих и перспективных тенденций в денежно-кредитной сфере.
По многим вопросам банковского бизнеса имеются опубликованные монографии, учебники, учебные пособия, журнальные статьи и обзоры. Некоторые из них, например вопросы банковского менеджмента и банковского маркетинга, системы показателей и методы оценки банковской ликвидности
5 и другие стали предметом обсуждения научных конференций, методических
семинаров и совещаний.
Значительный вклад в разработку экономических показателей и других нормативов оценки банковских ресурсов внесли известные ученые и специалисты Антонов Н.Г., Балабанов И.Т., Букато В.И., Власова В.М., Грязнова Н.Г., Геращенко В.В., Дубинин С.К., Дробозина Я.А., Едронова Е.Н., Колесников В.И., Казимагомедов А.А., Лаврушин О.И., Жуков Е.Ф., Красавина Л.Н., Молчанов А.В., Панова Г.С. и др.
Многие аспекты банковской деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям хорошо освещены в коллективных работах под редакцией В.В.Ковалева, Л. П. Крыловецкой, В. А. Галанина, П.Я.Рябыкина, В.М.Симчера ., А.А.Самойловой и других авторов.
В коллективных работах авторов приводятся критические обобщения практики становления постсоветской банковской системы, различные направления и формы осуществления кредитной деятельности коммерческих банков и связанных с ними финансовых и инвестиционных институтов.
Немалое количество вопросов относительно методики оценки средней цены капитала, используемого для финансирования долгосрочных инвестиций, определения внутренней стоимости банковских операций и ликвидности коммерческого банка, анализа процентной прибыли, перелива капитала и т.д. рассматриваются в научных статьях Аленичевой Т.Д., Исаичевой А.В., Королева О.Г. , Кузьмина И.Г., Сазонова А. Ю., Сагитдинова М.Ш., Марда-нова Р.Х., Никитина СМ. и других авторов, опубликованных в периодической печати.
Однако специальная и научная литература, изданная в последние годы и посвященная банковскому бизнесу содержит, как правило, либо общие принципы организации и управления деятельностью коммерческих банков, либо разработки соответствующих методик по оценке возможных тенденций повышения эффективности новой банковской системы. Углубление исследований предполагает дополнение имеющегося научного аппарата изучением
финансового состояния коммерческих банков и разработкой конкретных предложений по усилению надзора Центрального банка за их деятельностью, оценкой особенностей осуществления функций в условиях отдельных регионов с учетом рельефа местности и размещения по ней количества кредитных организаций.
В силу отмеченного, общие рекомендации по организации надзора за деятельностью коммерческих банков, содержащиеся в Законах РФ литературе и инструктивных материалах Центрального банка, не в полной мере отвечают требованиям укрепления банковской системы и повышения уровня эффективности выполняемых кредитными организациями операций и услуг.
Все это делает проблему банковского надзора и инспектирования актуальной и своевременной.
В диссертации поставлена цель изучить состояние надзора и инспектирования за деятельностью региональных кредитных организаций и на этой основе разработать предложения, направленные на сохранение общей стабильности денежно-кредитных рынков, предотвращение экономических и банковских кризисов путем постоянного наблюдения за событиями и явлениями, происходящими в банковском сообществе, отмечая противоречия, явные недостатки и т.п.
Реализация данной цели обеспечивается путем последовательного решения следующих задач:
изучение процессов становления новых кредитных организаций в условиях реформирования старой банковской системы;
анализ финансового состояния коммерческих банков в период их экстенсивного роста и реструктуризации;
организация банковского надзора в рамках требований федеральных законов «О Центральном банке РФ» и «О банках и банковской деятельности»;
оценка влияния надзорных функций ЦБ на формирование банковских ресурсов и осуществление кредитной деятельности коммерческих банков;
исследование взаимосвязей совершенствования надзора и инспектирования и улучшения денежно-кредитной политики Центрального банка а также надежности банковской системы Российской Федерации;
обеспечение надзора за банковской системой в целом с учетом ее основных подсистем;
усиление надзора за отдельно взятыми коммерческими банками.
Объект исследования кредитные организации Республики Дагестан и учреждения ЦБ Российской Федерации. Выбор объекта обусловливается прежде всего крупными размерами и вертикальной зональностью территории республики, многочисленностью и разнообразием клиентов банков - юридических и физических лиц.
На территории Дагестана находятся 42 сельских района, 10 городов и несколько поселков городского типа, где сосредоточены более 12 тыс. промышленных и сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, транспортных , строительных организаций и много учреждений социальной сферы , которые своей деятельностью тесно связаны не только между собой, но с коммерческими банками. Все это делает объект исследования вполне надежным как по числу единиц наблюдения, так по объему информации.
Предметом исследования является оценка сложившихся в банковской системе отношений и определение их воздействия на осуществление кредитной деятельности коммерческих банков.
Теоретико - методологической основой документального исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области банковской деятельности, в первую очередь , изучающие проблемы банковского надзора как составной части функции контроля за деятельностью банков.
В диссертации использовались современные методы научного исследования экономических процессов, в том числе системный анализ, логический анализ, экономико-статистический анализ, сопоставления, экстраполяции и т.д., процессный и нормативный подход, финансовый анализ и др.
8 В качестве информационной базы в работе использованы нормативные и
статистические материалы Государственного комитета по статистике Республики Дагестан, материалы Госкомстата России, разного рода информация Национального Банка Республики Дагестан, коммерческих банков, официальная информация, почерпнутая из периодической печати.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней подробно рассмотрены не только состояние и организационные основы надзора, но и сделана попытка определения воздействия надзорной функции Центрального Банка на развитие кредитной деятельности коммерческих банков как целостной системы, состоящей из отдельных элементов, связанных сложными многоуровневыми отношениями, в частности:
предложены наиболее эффективные методы осуществления надзорной функции Центрального банка за деятельностью региональных кредитных учреждений;
выявлены источники долгосрочного кредитования коммерческими банками реального сектора экономики республики;
определены направления совершенствования деятельности кредитных организаций по созданию обязательных резервов;
представлен критический анализ предлагаемых ЦБ подходов к усилению надзора за состоянием финансовой устойчивости коммерческих банков региона;
предлагаются нестандартные пути реструктуризации задолженности перед кредитными учреждениями и на основе этого добиться диверсификации рисков, способствующих повышению финансовой устойчивости всех кредитных организаций.
Практическая денность диссертации определяется, прежде всего, сведением цели надзора к обеспечению стабильности и надежности банковской системы Российской Федерации на этапе рыночных преобразований.
9 Как известно, банковская сфера практически в каждой стране относится к
числу наиболее регулируемых, что объясняется ее ключевым положением в экономике страны. Под банковским регулированием понимают систему мер, с помощью которых государство через Центральный Банк занимается обеспечением стабильного, безопасного функционирования банков, предотвращением дестабилизирующих тенденций.
В современных условиях это регулирование сводится прежде всего к надзору за операциями банков в интересах стабильности всей экономики. Банки должны действовать так, чтобы не обанкротиться, чтобы их клиенты не понесли потерь и не началась цепная реакция, которая может нанести урон темпам роста производства и экономике в целом.
Выполнение надзорной функции Центрального Банка позволяет своевременно реагировать на имеющиеся в деятельности коммерческих банков нарушения и негативные тенденции и на этой основе принимать меры по укреплению стабильности и финансовой устойчивости не только отдельных кредитных организаций, но и всей российской банковской системы. Однако сведение надзора к обеспечению стабильности и надежности банковской системы в целом - подход явно односторонний, а в итоге бесперспективный. Организационный уровень надзора должен содействовать повышению ликвидности, росту доходов коммерческих банков и на этой основе обеспечить их интенсивное развитие. В развитых странах, особенно в Японии, Германии, Швейцарии, надзор осуществляется за банковской системой в целом, с учетом ее основных подсистем и за отдельно взятыми коммерческими банками, что создает условия для стабильности и предотвращает банки от возможного банкротства.
Практически во всех странах мира, включая дореволюционную Россию, сначала создавалась банковская система, на что обычно уходило много десятилетий, и только после крупных, чувствительных для всего народного хозяйства банковских крахов осозналась необходимость создания надзорных систем. Говоря о необходимости создания системы надзора, можно выделить
10 несколько направлений. Во-первых , защита мелких вкладчиков от плохого
управления и мошенничества . Во-вторых , защиты клиентов от системного риска. Последний заключается в том, что банкротство одного банка может привести к банкротству нескольких банков и утрате доверия ко всей системе. В-третьих, защита страхового фонда и собственных фондов Правительства от потерь в тех странах, которые имеют национальные системы страховых депозитов или осуществляют другие меры по защите банковских вкладчиков. В-четвертых, гарантированное банковскому сектору предотвращение монопольного сосредоточения финансовой мощи в руках немногих банков с тем, чтобы обеспечить дальнейшее повышение эффективности банковского бизнеса на основе справедливого распределения кредитов, направляемых в отрасли реальной экономики.
Банковский надзор необходим и самим банкам. Он является важным элементом обеспечения доверия вкладчиков и населения к финансово - кредитной системе в целом и кредитным институтам в отдельности. Надзор так же полезен тем банкам, которые выступают в качестве кредиторов на межбанковском рынке.
Переход к регулируемой рыночной экономике в стране требует серьезных преобразований в денежно-кредитной сфере, принципиально новых подходов к управлению денежным оборотом, соответствующих вновь складывающемуся экономическому механизму на базе развивающихся товарно-денежных отношений, децентрализации экономики, укрепления полномочий регионов в использовании кредитных ресурсов коммерческих банков.
Новые подходы к вопросам регулирования денежного обращения и всего банковского дела получили отражение в банковском законодательстве в соответствии с мировой практикой.
В 1995-1998 годах приняты ряд законов, стимулирующих усиление надзорной деятельности Банка России. К ним относится прежде всего Закон РФ «О Центральном банке РФ», где получили подробное изложение законодательные основы регулирования денежно-кредитных отношений. В развитие
этого Закона разработано большое число подзаконных актов, отражающих значение анализа и контроля в процессе выполнения банковских операций. Одновременно с этим был принят Закон РФ «О банках и банковской деятельности», введенный в действие 21. 07. 95 года, который стал важнейшей правовой основой для расширения сети коммерческих банков и выполняемых ими операций и услуг.
Банковская система строится на двухуровневой основе: с Центральным Банком на верхнем уровне и всеми видами кредитных учреждений на втором уровне. Деятельность Центрального Банка РФ направлена на проведение государственной политики в области денежного обращения и кредита. Все его функции в конечном итоге подчиняются решению этой главной задачи. Центральный Банк РФ освобождается от операций с клиентурой, он осуществляет операции с коммерческими банками, Министерством финансов РФ. Таким образом, регулирование денежного обращения и кредита выводится за пределы прямых полномочий Правительства и передается в компетенцию Центрального Банка РФ. Этот шаг должен рассматриваться как абсолютно необходимый для оздоровления денежно-кредитной системы РФ, ее отход от административно-командных форм финансирования экономики и переход к рыночным методам хозяйствования.
Организационно Центральный Банк выходит из подчинения Правительства РФ и становится автономным органом управления денежно-кредитной системой страны, подотчетным Государственной Думе РФ. В своей деятельности Центральный Банк постоянно взаимодействует с Правительством для достижения и поддержания материально-финансовой сбалансированности народного хозяйства.
С образованием в РФ двухуровневой банковской системы, в которой наряду с Центральным Банком действуют многочисленные самостоятельные коммерческие банки, существенно повысилась значимость надзорной функции ЦБ и его региональных учреждений по регулированию деятельности кредитных организаций.
По состоянию на 01/01 - 1999 года в республике Дагестан функционировало 60 коммерческих банков. По сравнению с 1996 годом это число уменьшилось на 46 единиц, но оставшиеся на поверхности банки являются более устойчивыми и имеют возможность для оперативного решения всех вопросов, связанных расчетно-кассовым обслуживанием предприятий, кооперативов и граждан, проведением депозитно-ссудных операции, ведением счетов клиентов и расчетов по их поручению. Некоторые из них предусматривают возможность участия собственными средствами в совместных предприятиях, лизинговых и факторинговых операциях.
Коммерческие банки, независимо от их принадлежности к той или иной форме собственности, организационной структуры, являются самостоятельными кредитными организациями, получающими прибыль от посредничества в движении денежных средств в народном хозяйстве. Их отношение с заемщиками носят партнерский характер. Коммерческие банки не подчиняются в административном порядке Центральному Банку и выполняют все указания только в пределах норм, определенных законами о банках РФ.
Оперативная деятельность коммерческих банков освобождена от диктата исполнительных и распорядительных органов власти. Любому учредителю коммерческих банков представлены по размеру вкладов в уставной капитал права, а следовательно, и равные права в укреплении.
В рамках Закона «О Центральном Банке РФ» определены важнейшие функции его региональных учреждений, например Национального Банка Дагестана, по осуществлению денежно-кредитной политики, в частности по:
регулированию денежного обращения;
обеспечению устойчивости рубля;
развитию кредитных и расчетных операций;
установлению валютных отношений;
защите интересов кредиторов и вкладчиков банков;
организации надзора и контроля за деятельностью коммерческих банков;
13 - развитию рынка ценных бумаг, размещению государственных займов, их
обслуживанию.
Для реализации этих и других функций региональных учреждений Центральным Банком РФ разработана и реализуется крупномасштабная программа по созданию системы телекоммуникаций, включающая расчетно-кассовые и вычислительные центры банка.
Расчетно-кассовые центры национальных банков выполняют одну из основных функций Центрального банка - организацию расчетов между коммерческими банками.
В составе Национального Банка республики Дагестан в 1998 году функционировало около сорока расчетно-кассовых центров. Они размещены в городах и крупных районах и должны способствовать обеспечению сохранности ценностей, обслуживанию коммерческого банка через корреспондентские счета, обеспечению расчетов между банками и кассового исполнения государственного бюджета. Кроме того, РКЦ проводят операции по организации финансирования и кредитования инвестиций, выполнению операций по счетам пенсионного фонда, Госстраха, переводных счетов предприятий связи, транзитным счетам, неторговых валютных операций, выплаты вкладов военнослужащих и т.п.
Большое количество РКЦ на начальном этапе развития новой банковской системы было продиктовано необходимостью обеспечения сохранности государственных ценностей при перевозке их в коммерческие банки, особенно в высокогорной местности, где не всегда имелась возможность подкрепить денежными средствами отделения банков и других кредитных организаций. Кроме того, коммерческие банки не могли создавать там свои участки инкассации для переброски ценностей, что также затрудняло своевременное получение ценностей. Режим работы Национального Банка при условиях открытия им корреспондентских счетов в РКЦ позволило обеспечить четкое разграничение ресурсов банка и более регулярное проведение своих надзорных функций.
Одновременно с этим Национальный Банк через региональный центр информатизации смог усилить контроль по межбанковским расчетам на уровне республики и получил возможность перейти на межреспубликанские расчеты с банками других республик с применением в последующем электронных платежей, позволяющих исключить задержки в расчетах, в связи с чем в течение 1998 года сокращен ряд РКЦ, в том числе в г. Махачкале и во многих районах сельской местности.
Особое место в организации надзора через РКЦ Національного Банка за операциями коммерческих банков и межбанковских расчетов отводится механизму ранней диагностики. Ранняя диагностика - один из наиболее важных, но наименее проработанных в надзорной практике учреждений Банка России вопросов. Ранняя диагностика начинается с изучения макроэкономической среды с акцентом на специфические кредитно-денежные показатели. Это обусловлено тем, что движение от общих вопросов к частным и специальным, от групповых к индивидуальным дает наиболее реальный результат при минимизированных трудовых и временных затратах.
Становление коммерческих банков в условиях переходного периода
Система коммерческих банков в современном виде стала формироваться начиная с 1988 года, когда в стране была предпринята попытка реформирования Государственного банка и создания на его базе крупных специализированных банков типа «Агропромбанк», «Промстройбанк», «Жилсоцбанк», которые просуществовали лишь три года.
В 1991- 1996 гг. шло экстенсивное увеличение коммерческих банков и в начале сентября 1996 г. их число в России составило 2609 банков. За это время заметно возрасло и. количество филиалов КБ, особенно по линии Сберегательного банка РФ. Коммерческие банки России функционируют на основании лицензий, выдаваемых Центральным Банком РФ, где перечисляются виды деятельности, которыми они могут заниматься. В России, в отличие от развитых стран, лицензии имеют универсальный характер, и государственные органы не устанавливают специализации банков, например, на осуществление инвестиционной, ипотечной деятельности и т.д.
Они также имеют право беспрепятственно участвовать на рынке фондовых ценностей, выполняя операции по приобретению и размещению ценных бумаг, получать лицензии на выполнение валютных операций. Валютные лицензии бывают четырех видов, в том числе: простые, расширенные, генеральные и на осуществление операций с драгоценными металлами.
Простые валютные лицензии предусматривают право на осуществление широкого круга банковских операций, но без права самостоятельного установления корреспондентских отношений с иностранными банками. Все виды банковских операций осуществляются через систему взаимных записей на счетах банков друг у друга, а сальдирующим элементом являются корреспондентские счета банков территориальных органов центральных банков.
Если банку выдается простая валютная лицензия, он получает право работать с валютой только через один из российских банков, имеющих генеральную лицензию. Практически это означает , что банк имеет право организовать пункт по обмену наличной иностранной валюты. Ни одно солидное предприятие не будет вести счета в иностранной валюте у такого банка, поскольку иностранные расчеты при данной системе резко замедляются.
Расширенная валютная лицензия дает право на установление не посредственных корреспондентских отношений с тем числом банков, которые банк сочтет необходимым и желательным для осуществления своей деятельности, а также право открытия своих филиалов и представительств в развитых зарубежных странах (при наличии соответствующего разрешения со стороны принимающей страны).
По состоянию на 1 мая 1996 года количество банков, получивших валютную лицензию составляло 802, генеральную валютную лицензию - 284 и лицензию на проведение операций с драгоценными металлами - 104 . 19 апреля 1996 года Центральным Банком России был принят новый нормативный документ № 276 «О требованиях к банкам, ходатайствующим о получение лицензии на осуществление банковских операций».
В соответствии с этим документом во вновь выдаваемых банковских лицензиях банки лишены права привлечения во вклады средств физических лиц. Такое право будут иметь вновь организованные банки только по прошествию двух лет работы на рынке и при условии неукоснительного соблюдения экономических нормативов, предусмотренных Инструкцией №1.
Принципиально новым становится порядок выдачи лицензий на осуществление валютных операций и операций с драгоценными металлами.
В соответствии с новым положением вновь создаваемые банки уже в момент подачи документов могут претендовать на получение валютной лицензии, дающей право на осуществление прямых корреспондентских отношений с иностранными банками. До апреля 1996 года банки могли подавать документы на получение валютных лицензий только после года успешной работы на рынке.
Для получения валютной лицензии уставный капитал банка должен соответствовать требованиям Инструкции ЦБ №1. При этом банки, обладающие уставным капиталом 5 млн. ЭКЮ, одновременно могут претендовать на получение лицензий по работе с драгоценными металлами. То же относится и к банкам, претендующим на получение генеральной лицензии.
Требования этого нормативного документа не распространяется на уже функционирующие банки. Однако те банки, которые рассчитывают на расширение круга предоставляемых операций, должны соответствовать требованиям этого нормативного документа.
В российской практике, как и в практике развитых зарубежных стран, объявленные уставные фонды зачастую существенно отличаются от оплаченных сумм уставного капитала. Для регистрации банка, в соответствии с законодательством России, уставный капитал может быть оплачет акциями, облигациями, денежными средствами, драгоценными металлами или другими материальными ценностями (зданиями, оргтехникой, автотранспортом) в размере не менее 50 процентов. Остальные 50% должны быть внесены в течение года.
Внесенные 50% объявленного капитала зачисляются на специальные блокированные корреспондентские счета данного банка, открываемые в РКЦ, созданных по всей территории страны. Материальные ценности принимаются по акту, в соответствии с совместной оценкой общего собрания акционеров, которые принимают участие в организации банков, что соответствующим образом протоколируется. Протокол учредительного собрания акционеров банка вместе с другими учредительными документами сдается ими в территориальное ( главное ) управление Центрального Банка России по соответствующему региону или непосредственно в Центральный Банк в зависимости от размера объявленного уставного фонда.
Порядок предъявления претензий к коммерческим банкам, у которых отозваны лицензии
Наличие просроченной задолженности, невыполнение обязательств перед вкладчиками и кредиторами, нарушение банковского законодательства и нормативных актов и другие нарушения, предусмотренные требованиями Федерального Закона «О Центральном Банке Российской Федерации», становятся главными мотивами принятия тех или иных санкций к коммерческим банкам по реорганизации, отзыву лицензий и др.
В течение 1997 года по ходатайству Национального банка РД отозваны лицензии у 15 банков, закрыты 9 филиалов иногородних банков и 15 филиалов коммерческих банков республики. Одновременно было зарегистрировано в отчетном году 2 филиала: филиал «Промышленный» акционерно-коммерческого банка «Леспромбанк» г. Москва и филиал «Дербентский» коммерческого банка «Анджибанк».
Закрытию подлежали Махачкалинские филиалы иногородних коммерческих банков «Кавказ-Кредобанк», «Тверьуниверсалбанк», «Нефтепродукт», «ЕАТИ банк », «Сетевой нефтяной банк», «Международный», «БИН», «Ак-Гель», «Рыбхозбанк», «Рослесинтербанк», а кроме того, филиалы региональных коммерческих банков «Hyp» - 2 филиала, «Эльдаг» и «Дагзембанк» - по 5 филиалов, «Гумбет» - 1 филиал, «Горы Дагестана» - по 2 филиала.
Данные о состоянии банковской системы региона за 1997-1998 гг. свидетельствуют о том, что в целом продолжается тенденция сокращения числа действующих банков и филиалов. Совокупная величина валюты сводного баланса коммерческих банков республики на 01.01.98 г. равна 6.616.375 млн. рублей, с ростом против соответствующей даты прошлого года на 1,6%, В объеме валюты баланса 57,3% приходится на долю коммерческих банков с отозванной лицензией на совершение банковских операций и 42,7% действующих банков. Такое соотношение при числе действующих банков вызвано наличием у банков с отозванной лицензией централизованных кредитов, составляющих более 58% в валюте баланса.
В соответствии с действующим законодательством после отзыва у коммерческого банка лицензии учредители (участники) банка, либо орган, уполномоченный на то учредительными документами, должны принять решение его ликвидации как юридического лица. Действующее гражданское законодательство предусматривает следующие формы ликвидации кредитных организаций:
1) добровольная ликвидация, либо принудительная ликвидация по решению суда в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса (ПС) РФ;
2) добровольная ликвидация под контролем кредиторов, либо ликвидация по решению суда в связи с признанием банка несостоятельным в соответствии со статьей 65 ПС РФ (если стоимость имущества коммерческого банка недостаточна для удовлетворения требований кредиторов).
При ликвидации коммерческого банка в соответствии с пунктом 2 статьи 61 ПС РФ учредители банка, либо орган, уполномоченный на то учредительными документами, обязаны назначить ликвидационную комиссию, предварительно согласовав ее состав с Банком России.
Если решением суда на учредителей банка, либо на уполномоченные учредительными документами органы возложены обязанности по осуществлению ликвидации (пункт 3 статьи 61 ГК РФ), но в установленный срок ликвидация кредитной организации не произведена, суд назначает ликвидатора и поручает ему осуществить ликвидацию кредитной организации.
Ликвидационная комиссии помещает в печати объявление о ликвидации кредитной организации, порядке и сроках предъявления кредиторами требований к ликвидируемой кредитной организации. Срок заявления таких требований не может быть меньше двух месяцев с момента публикации объявления. Ликвидационная комиссия выявляет всех кредиторов ликвидируемой кредитной организации и в обязательном порядке извещает их в письменной форме о начале ликвидационных процедур.
Информация о создании ликвидационной комиссии с указанием ее адреса публикуется в «Вестнике Высшего арбитражного суда РФ» и в «Вестнике Банка России».
После окончания срока, отведенного кредиторам для предъявления претензий, ликвидационная комиссия рассматривает заявленные кредиторами требования, уведомляет кредиторов о принятии или отклонении этих требований, составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемой кредитной организации, перечне предъявленных кредиторами требований и результатах их рассмотрения.
В случае, если в процессе ликвидации кредитной организации выяснится, что ликвидируемая кредитная организация не обладает имуществом, достаточным для удовлетворения требований всех кредиторов, форма ликвидации такой кредитной организации должна быть изменена. Такая кредитная организация может быть ликвидирована лишь в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8.01.98 года № 6-ФЗ: «О несостоятельности (банкротстве)».
При отказе ликвидационной комиссии в удовлетворении требований, либо уклонения от их рассмотрения, кредитор вправе обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) ликвидируемой кредитной организации, либо органом, принявшем решение о ее ликвидации и согласовывается с Банком России. Не позднее следующего рабочего дня, после согласования промежуточного ликвидационного баланса, на корреспондентский счет ликвидационной комиссии перечисляются средства обязательных резервов коммерческого банка, депонированные в Банке России.
Надзор Национального Банка за кредитной деятельностью коммерческих банков
Для устойчивого положения кредитной организации необходимо строже подходить к изучению финансового состояния и платежеспособности клиентов любого коммерческого банка.
Отсутствие надлежащей организации работы и контроля со стороны учредителей и руководителей банка привело к тому, что Национальный Банк в отчетном году был вынужден ужесточить санкции в отношении многих банков и вызвано это было невыполнением ими требований Центрального Банка, Так, с целью защиты интересов кредиторов и вкладчиков, а также предотвращения системных банковских рисков по 11 коммерческим банкам на срок от 3 до 6 месяцев был ограничен круг выполняемых ими отдельных операций, а одному банку запрещено проведение отдельных операций сроком на один год.
Наряду с этим, Национальным Банком неоднократно ставились вопросы перед Центральным Банком и Правительством РФ, ряд вопросов организационного характера, решение которых оказало бы положительное влияние на финансовое состояние банков. В частности, затрагивалась проблема нецелесообразности предоставления права юридическим лицам открытия нескольких расчетных счетов при наличии у них задолженности перед коммерческими банками по собственным ресурсам и ресурсам Центрального Банка. Предлагалось, для оздоровления финансового состояния банка, создавать резерв на возможные потери по ссудам только в пределах полученных доходов с отнесением отчислений в резерв на расходы банка до налогообложения. Были высказаны предложения по упорядочению отчетности, представляемой коммерческими банками, для устранения ее дублирования.
В целях совершенствования надзора Национальным Банком РД разработаны и доведены до руководства коммерческих банков некоторые нормативные показатели, исчисление которых дает возможность изучить не только финансовое состояние, но и оценить перспективы их развития в условиях дальнейшего усугубления общего экономического кризиса.
К ним относятся: - показатели регулирования деятельности кредитных организаций по инструкции №1 Центрального Банка; - показатели о порядке проведения операций по списанию средств с корреспондентских счетов кредитных учреждений; - инструкция ЦБ РФ № I А от 1.10.1997 г. «О составлении финансовой отчетности»; - нормативные акты, дополняющие порядок создания коммерческих банков и регулирование их деятельности и некоторые другие.
Помимо этого, в 1999 - 2000 гг. намечается коренное улучшение порядка надзора за деятельностью банков по выявлению проблемных банков в рамках системы раннего реагирования, которая позволит определить проблемные банки на ранней стадии, а не тогда, когда финансовые трудности приобретут необратимый характер и единственной мерой останется лишь отзыв лицензии у банка. Для этого, в первую очередь, необходимо навести порядок в отчетной и исполнительной дисциплине коммерческих банков. Несмотря на это руководителями многих банков до сих пор в должной мере не организована эта работа, в результате ежемесячно по десяти банкам срываются сроки представления отчетов о текущей деятельности, а по некоторым из них отчетность представляется не в полном объеме.
Качественный надзор за деятельностью коммерческих банков и их филиалов возможен только при наличии достоверных отчетов, своевременно и в полном объеме представленных в Национальный Банк. В этой связи особого внимания требует деятельность коммерческих банков, имеющих в своем составе филиалы и наличие у них сводного ежедневного баланса. Из 47 проверенных Национальным Банком в 1997-1998гг. кредитных организаций это условие не выполнено в 1997 году 11 банками. В 1998г. это число увеличилось вдвое, что свидетельствует о бесконтрольности со стороны головных банков за деятельностью их филиалов, поэтому не прекращается поток жалоб их клиентов в Национальный Банк по вопросу задержек в расчетах, тогда как непосредственно головной банк должен нести ответственность по обязательствам своих филиалов и контролировать их деятельность. Это возможно только в тех случаях, когда банки имеют полную информацию об операциях, проводимых их филиалами.
Общая оценка имеющейся в Национальном Банке информации свидетельствует о необходимости усиления надзора с тем, чтобы стало возможным выполнение указанных требований в соответствии со статьей 75 Федерального Закона «О Центральном Банке РФ», а далее запретить им открытие филиалов сроком на один год. Вместе с тем, коммерческим банкам необходимо с участием учредителей банков решить вопрос технической оснащенности, не отвлекая при этом средства уставного фонда.
Существующая система расчетов коммерческих банков с клиентами в настоящее время регламентирована письмом Центрального Банка №224 от 1.03.96г. Коммерческие банки при отсутствии средств на корреспондентском счете обязаны осуществлять платежи клиентов, списанные с их счетов на отдельном счете 915 в балансе банка. Помимо этого вводятся внебалансовые счета в РКЦ и в коммерческом банке по учету просроченной задолженности по клиентским платежам. Это должно урегулировать и укрепить систему расчетов.
В соответствии с Инструкцией № 1, введенные Центральным Банком нормативы контроля банковской деятельности дают возможность всем коммерческим банкам постепенно обеспечить приведение фактических значений экономических нормативов в соответствие с показателями Инструкции. А, следовательно, уже в 1998 году многие кредитные организации, находящиеся в тяжелом финансовом состоянии, должны были определиться и решить вопрос о реорганизации или слиянии. Судя по данным отчетов основная работа в этой сфере перенесена на 1999-2000гг., когда должна завершиться задача их реструктуризация.
Организация банковского надзора в развитых странах рыночной экономики
Состояние и перспективы функционирования финансовых институтов и рынков капитала имеют жизненно важное значение для национальной экономики любой страны. Поэтому кредитно-банковская сфера служит объектом тщательного надзора и регулирования со стороны правительственных органов. В каждой стране действует система правовых актов. Которые регламентирует различные аспекты банковской деятельности, работу небанковских кредитно-финансовых учреждений, фондовых бирж и т.д. Особенности исторического развития и действия разного рода политико-экономических факторов обусловили специфику национального и финансового законодательства, формы и методы контроля за работой банков.
Примером страны, в которой до последнего времени не было специальных законов, регламентирующих работу банков, а контроль над ними носил скрытый неформальный характер, служит Великобритания. Банки в этой стране регулировались общим Законом об акционерных компаниях.
Благодаря отсутствию антимонопольного законодательства и жесткого контроля над слияниями банков, в стране была достигнута высокая степень концентрации банковского капитала. Образовались крупные банковские объединения с развитой сетью отделений в стране и за рубежом. Большая четверка - «Ллодс», «Национал Винсминстер», «Мидланд», «Баркас»- сосредоточила у себя огромную долю ресурсов , операций и филиалов. Вместе с другими английскими и шотландскими банками они концентрируют у себя весь безналичный расчетный оборот в стране.
В последние годы , однако, произошел поворот в сторону усиления формальных аспектов регулирования банковской деятельности. По закону 1979 года было введено обязательное инспектирование коммерческих банков и учрежден общенациональный фонд страхования депозитов. Банковский закон 1987 года определил правила выдачи крупных ссуд, порядок банковских слияний, аудиторские проверки и т.д. Тем не менее, контроль над банковской деятельностью в Великобритании и сегодня остается менее формальным и строгим, чем в других странах.
Примером обратной ситуации могут служить США, где в течение многих лет складывается разветвленная бюрократическая система контроля и регулирования деятельности банков как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных штатов. Регулирование банков в этой стране преследовало две главные цели:
1) обеспечение устойчивости и предотвращение крахов банков; 2) ограничение концентрации капитала в руках банков, и недопущение монопольного контроля над денежным рынком.
Для предотвращения кризисных ситуаций, чреватых цепной реакцией банковских крахов, в США осуществляется два типа регулирования. Во-первых, законодательно ограничиваются операции, чреватые для банков повышенным риском и снижением ликвидности. Во-вторых, с целью предотвращения опасности массового изъятия вкладчиками депозитов и возникновения паники на денежном рынке учреждена общенациональная система страхования банковских депозитов.
Второй традиционный принцип американского законодательства - ограничение концентрации капитала и поддержание конкурентных взаимоотношений и соперничества на денежном рынке путем установления территориальных ограничений на открытие банками отделений и расширение контрольных функций Федеральной Резервной Системы (ФРС) за созданием холдинговых компаний, и регулированием банковских слияний.
Система контрольных органов коммерческих банков в США. Наличие такой системы банковского надзора и инспектирования в значительной степени связано с тем, что в стране исторически сложились две крупные группы банков: система национальных банков, которая подчиняется федеральным властям и система банков штатов.
Кроме того, контроль за деятельностью банков осуществляют Федеральная Резервная Система и Федеральная корпорация по страхованию депозитов (ФКСД). ФКСД занимается страхованием вкладов клиентов. Ее членами являются 98% всех банков страны.
Контроль за денежным обращением в США осуществляется через орган казначейства. Ему подчиняются около 4,9 тыс. национальных банков. Казна 122 чейство выдает разрешение на создание национального банка, проводит периодический контроль и ревизии, рассматривает заявки об открытии отделений и слияниях банков.
В прямом подчинении ФРС находится 1056 штатных банков-членов. Кроме того, ФРС по закону осуществляет надзор за банковскими холдинг-компаниями.
ФКСД- независимое федеральное ведомство. Непосредственно контролирует застрахованные штатные банки - не члены ФРС (8.4тыс). Она имеет одну главную функцию - страхование депозитов. Но может осуществлять проверку дел любого банка. Банковские департаменты штатов выдают разрешения штатным банкам на ведение операций. Кроме того, они издают инструкции, проводят проверки банков, выносят решения об отделениях и слияниях, налагают штрафы и т.д.
На деятельность банков влияют такие решения других правительственных органов: Министерство юстиции, Комиссия по биржам и ценным бумагам, Федеральной Торговой комиссии.
Имеются неправительственные органы контроля за работой отдельных групп кредитных учреждений (например, Американская ассоциация банкиров, комитет клиринговых палат разных городов, Ассоциация независимых банков). Они разрабатывают стандарты обслуживания клиентов, решают технические вопросы осуществления операций, выполняют контакты с Конгрессом и прессой.