Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Трансформационные особенности антикризисного управления
финансово-промышленными группами 10
Организационная структура российских ФПГ: состояние и перспективы 10
Оптимизационная модель финансово-кредитных отношений
в ФПГ в современных условиях 26
1.3. Разработка программы антикризисного управления финансово-
промышленной группой 40
Глава 2. Реструктуризация финансово-промышленных групп
при антикризисном управлении 52
Особенности процесса реструктуризации ФПГ 52
Принципы и пути реструктуризации ФПГ 65
Бюджетирование как основа ресурсного управления
финансовым блоком в финансово-промышленной группе 95
2.4. Предложения по реструктуризации автомобильной отрасли РФ
путем создания финансово-промышленного холдинга 129
Глава 3. Новая организационная структура коммерческого банка при
антикризисном управлении финансово-промышленными группами 137
Финансово-кредитный механизм, определяющий ресурсную основу функционирования ФПГ 137
Казначейство банка - новый элемент организационной структуры 153 управления в рамках функционирования финансово-промышленной группы Заключение 166 Список использованной литературы 168 Приложения 177
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В российских условиях, когда рыночная среда еще не сложилась, достаточно проблематично оценить экономическую эффективность взаимосвязанных и взаимозависимых бизнес-проектов. Движущими мотивами для объединения компаний и коммерческих банков в финансово-промышленные группы (ФПГ) становится стремление к стабильности связей и повышение их значимости в российской экономике. В настоящее время стабильность и значимость обеспечиваются выживанием как путем взаимной поддержки и объединения предприятий и банков, так и при помощи государства. Однако многие ФПГ до сих пор представляют собой искусственные, экономически слабо обоснованные структуры.
Функционирование неформальных объединений с относительно устойчивым сотрудничеством и взаимопроникновением промышленного и финансового капиталов, объединяет членов конгломерата более жесткими, чем участники финансово-промышленной группы, личными, клиентскими, кредитными, акционерными, технологическими связями. Государственными органами, особенно в экспортных, жизнеобеспечивающих отраслях были созданы вертикально интегрированные комплексы, которые до настоящего времени не имеют статуса ФПГ.
Желание получить официальный статус ФПГ мотивировалось достижением акционерного контроля над предприятиями и банками, с которыми налажены эффективные хозяйственные связи; повышением собственного имиджа; формированием контактов с федеральной и региональной властью. «Проблемные» же предприятия, где имеется конфликт интересов на фоне продолжающейся приватизации, пытались как-то зафиксировать соответствующее изменение разделения сфер влияния, хотя официальный статус ФПГ не исключает последующих ревизий результатов приватизации. Диверсифицированные группы предпочитают оформиться в официальные ФПГ с целью
легализации своей деятельности в проблемных сферах, где не завершено разделение сфер влияния с другими подобными группами. Поэтому в финансово-промышленные группы официально оформлено промежуточное, а не отлаженное состояние их организационной структуры.
Предприятия вынуждены кооперироваться по причине нехватки оборотных средств и бюджетного финансирования, прессинга со стороны мощных конкурентов, а также в связи с необходимостью более эффективного управления капиталом. Процесс объединения в финансово-промышленные группы может решить проблемы кооперирования в снабженческо-сбытовой сфере с целью экономии издержек, согласованности действий при производственной кооперации, укрепления отношений с банками и потенциальными инвесторами, оптимизации материальных и финансовых потоков, укрепления платежной дисциплины, улучшение делового имиджа, облегчения отстаивания групповых интересов и ряд других.
Коммерческие банки в основе формирования финансово-промышленных групп предполагают сохранение сотрудничества с надежными и долговременными клиентами, формирование притока средств от иностранных инвесторов, увеличение возврата выданных кредитов за счет эффективного менеджмента и оптимальных денежных потоков, получение солидных прибылей от перепродажи акций отечественных предприятий иностранным инвесторам и т.п.
Однако, интеграция промышленного и банковского капитала в рамках большинства получивших данный статус структур, носит лишь декларативный характер. Особую актуальность обретает необходимость систематизации проблем функционирования финансово-промышленных групп: преобладание в ФПГ слабых «карманных» банков, ограниченные инвестиционные возможности, отсутствие эффективной управляемости группой, неэффективный менеджмент, отсутствие стратегических собственников, чрезмерная ориентация на государственную поддержку, отсутствие соединения различных бизнесов
с целью достижения эффекта синергии и другие. Поэтому тема исследования особенно актуальна.
Основная цель исследования заключается в разработке антикризисного механизма финансово-промышленных групп на основе комплексной реструктуризации коммерческого банка как составного элемента финансового блока ФПГ.
Задачи исследования. Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:
проанализировать организационную структуру ФПГ, определив тенденции их развития;
разработать оптимизационную модель финансово-кредитных отношений системе ФПГ;
разработать программу антикризисного управления финансово-промышленной группы;
проанализировать процесс реструктуризации ФПГ;
обосновать предложения по созданию финансово-промышленного холдинга на примере автомобильной отрасли РФ;
разработать финансово-кредитный механизм, определяющий ресурсную основу функционирования ФПГ;
разработать организационную структуру коммерческого банка в рамках функционирования финансово-промышленной группы.
Объектом исследования диссертационной работы является финансово-кредитный механизм в рамках антикризисного управления финансово-промышленными группами, а также деятельность коммерческого банка как структурного элемента финансового блока ФПГ.
6 Предметом исследования выступают экономические отношения, отражающие особенности функционирования коммерческого банка, как составляющего элемента финансово-промышленной группы.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды классиков отечественной и зарубежной экономической науки в области антикризисного управления, финансово-кредитного механизма, финансов предприятий и крупных корпоративных структур. Основой теоретической части, посвященной финансово-кредитными отношениям, являются работы A.M. Бирмана, Э.А. Вознесенского, В.В. Иванова, В.В. Ковалева, В.И. Колесникова, М.В. Родионова, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, Г.М. Точильни-кова и других. Такие отечественные экономисты, как С.А. Батчиков, И.Ю. Беляев, Ю.Б. Винслав, В.Е. Дементьев, Д.С. Львов, В.А. Пешехонов, Ф.Ф. Рыбаков, Э.А. Уткин и другие посвятили свои исследования вопросам функционирования корпоративных структур, в частности, финансово-промышленным группам. Собственно проблемы антикризисного управления анализировались в исследованиях А.Е. Карлика, А.Б. Крутика, Р.Б. Хайрул-лина.
Реформирование российской банковской системы, реструктуризация коммерческих банков исследовалась в трудах Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой, Т.В. Парамоновой, Н.А. Савинской, М.Х. Халиловой.
Информационной базой исследования послужили статистические отчеты, показатели деятельности финансово-промышленных групп и холдингов, коммерческих банков, аналитические материалы ЦБ РФ. В работе использованы законодательные и нормативные документы органов власти РФ, тематические материалы периодических изданий.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих результатах, достигнутых автором в процессе исследования:
1. Разработана оптимизационная модель финансово-кредитных отно
шений в финансово-промышленных группах в современных условиях.
Предложена программа антикризисного управления финансово-промышленной группой.
Раскрыты особенности процесса реструктуризации финансово-промышленной группой.
4. Обозначены принципы и пути реструктуризации финансово-
промышленной группой.
Разработана и обоснована методика бюджетирования, представляющая основу ресурсного управления финансовым блоком в финансово-промышленной группе.
Предложен алгоритм реструктуризации российской автомобильной отрасли путем создания финансово-промышленного холдинга.
Обоснован финансово-кредитный механизм, определяющий ресурсную основу функционирования ФПГ.
Предложена новая организационная структура коммерческого банка как структурного элемента финансового блока ФПГ.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования при осуществлении комплексной реструктуризации как кредитной организации, так и финансово-промышленной группы.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и практические разработки, содержащиеся в работе, применяются в практической деятельности межрегиональной автомобильной компании. Некоторые аспекты по реструктуризации управления кредитной организации используются в деятельности коммерческого банка регионального уровня. Теоретические и практические разработки диссертации используются в учебном процессе.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 работы, общим объемом 2,1 п. л.
Структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 176 страниц. Основное содержание изложено на 168 страницах. Список использованной литературы содержит 111 наименований, приложения занимают 15 страниц.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования; определены предмет и объект исследования, его теоретическая и методологическая основа; раскрываются элементы научной новизны и практическая значимость работы.
В первой главе «Трансформационные особенности антикризисного управления финансово-промышленными группами» анализируется современное состояние и перспективы развития российских финансово-промышленных групп, раскрывается оптимизационная модель финансово-кредитных отношений в ФПГ, обосновывается программа антикризисного управления финансово-промышленной группой.
Во второй главе «Реструктуризация финансово-промышленных групп при антикризисном управлении» автором предложены принципы и пути реструктуризации финансово-промышленных групп на основе выявления особенностей их становления и развития. Выявлена определяющая роль бюджетирования как основы ресурсного управления финансовым блоком в ФПГ, обоснованы предложения по реструктуризации автомобильной отрасли путем создания финансово-промышленного холдинга.
В третьей главе «Новая организационная структура коммерческого банка при антикризисном управлении финансово-промышленными группами» определен финансово-кредитный механизм, определяющий ресурсную основу функционирования ФПГ. Предложена новая организационная струк-
тура коммерческого банка, адекватно отражающая процессы реструктуризации финансово-промышленных групп.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и обобщены предложения как антикризисного управления ФПГ, так и адекватной реструктуризации коммерческого банка.