Введение к работе
Актуальность темы исследования.
На современном этапе хозяйствования активизация инновационной деятельности коммерческих банков является необходимым условием повышения их конкурентоспособность на российском и международном рынке. Это определяется тем, что в настоящее время инновационность является системообразующим фактором развития всех подсистем национального хозяйства, в том числе и банковского сектора.
Если в 2008-2009 году всемерную поддержку банковского сектора обеспечивало государство, то, исходя из опубликованных итогов 2009 года и прогноза экономического развития на долгосрочную перспективу, уже в первой половине 2009 года деятельность банковской системы была стабилизирована. Кроме того, рассмотрение в качестве причины развития банковских инноваций периодическое возникновение кризисов в банковской сфере (инновации в данном случае рассматриваются как инструмент повышения финансовой устойчивости банка) позволяет обосновать усиление внимания к инновационной деятельности как закономерный в посткризисный период процесс.
В современных условиях достаточно много внимания уделяется внедрению инновационных технологий, продуктов и услуг в деятельность коммерческих банков, однако для достижения целей их долгосрочного и устойчивого развития большое значение имеет разработка организационно-экономических механизмов и направлений реализации инновационной деятельности, позволяющих отечественным коммерческим банкам совершенствовать оказываемые услуги, повышать эффективность функционирования и, в конечном итоге, создавать конкурентные преимущества и укреплять свое положение на рынке.
Актуальность проблемы внедрения инновационных технологий российскими коммерческими банками на современном этапе развития экономики и специфика складывающейся в настоящее время ситуации в банковской системе предопределили выбор данной темы, охватывающей наиболее важные вопросы развития теоретических основ и практических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью применительно к банковскому сектору.
Степень разработанности проблемы.
Методологическую основу научного исследования инновационных процессов в экономике составили труды как зарубежных авторов: Ф.Блэка, А.Вэйсичека, М.Грубера, Дж.Дебре, Д.Ингерсола, Д.Кокса, С.Майерса, Г.Марковица, Р.Мертона, М.Миллера, Ф.Модильяни, П.Самуэльсона, Д.Тобина, Ф.Фабоцци, Ф.Фонга, У.Шарпа, С.Шварца, М.Шоулза, Й.Шумпетера, К.Эрроу и др., так и отечественных исследователей, среди которых: В.Аньшин, Н.Арзамасцев, В.Багов, И.Бойко, С.Глазьев, Л. Гохберг, В.Денисюк, В.Иванов, Н.Иванова, С.Ищук, В.Козлов, Л,Кудинов, В.Кудров, С.Кузнецова, А.Кусраев, А.Малиновский, В.Маркова, М.Марушкин, А.Савин, Б.Салтыков, Д.Трофимов, В.Фадеева, В.Фридлянов, Н.Шелюбская, П.Щедровицкий, Ю.Яковец и других.
К современному периоду уже сформирована достаточная теоретическая база по исследованию инноваций в деятельности коммерческих банков: предложена детальная их классификация (А. Пригожин, Р. Фатхутдинов, Ю. Морозов, Э.А. Уткин, Г.И. Морозова, А.И. Ракитов, Л.С. Бляхман); разработаны направления и инструментарий внедрения технологических инноваций в банковскую сферу, в том числе интернет-банкинга (работы А. Ванина, Н. Воеводской, А. Егоровой, В. Иванова, А. Иньшиной, Ю. Масленченкова, Г. Морозовой, Н. Морозовой, А.Муравьевой, Н. Никольского, О. Рудаковой, В. Угрыной, И. Хоминич, М.Эскиндарова, В. Юровицкого, И. Ярыгиной, М. Ярынич и др.).
В области развития банковской деятельности, особенно разработки современных стратегий банковского развития в направлении инновационной активности, можно выделить работы В.И. Букато, В.П. Домнина, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Е.Б. Ширинской и других ученых. В данной области исследований известны также такие ученые и специалисты как И.Т. Балабанов, Л.П. Белых, М.З. Бор, С.В. Гагарин, Р. Джозлин, Н.А. Кравченко, Ю.С. Масленчеков, Г. Мэйсон, Г.С. Панова, Б.Е. Пеньков, В.В. Пятенко, П. Роуз, Д. Симонсон А.Ю. Симановский, Дж. Синки, И.О. Спицын, Н.Т. Стрельцова, А.М. Тавасиев, К.Р. Тагирбеков, Э.А. Уткин и другие.
Однако, по мнению автора, современный этап хозяйствования, характеризующийся стабилизацией экономической системы, определяется необходимостью активизации инновационной деятельности применительно к банковскому сектору, а специфика функционирования отраслевых коммерческих банков требует отдельного рассмотрения вопросов внедрения инновационных технологий, продуктов и услуг в их деятельность.
Целью диссертационного исследования является выявление специфических особенностей инновационной деятельности российских коммерческих банков на этапе стабилизации хозяйственной системы и разработка рекомендаций по внедрению продуктовых и технологических инноваций в деятельность отраслевых коммерческих банков.
Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:
выявить специфические особенности инновационной активности в банковском секторе на этапе стабилизации хозяйственной системы;
определить требования, соблюдение которых выступает необходимым условием обеспечения инновационного развития в банковской сфере;
выявить специфику инновационной деятельности российских отраслевых коммерческих банков;
разработать направления повышения устойчивости кредитных структур на основе внедрения инновационных продуктов и услуг;
предложить направления инновационного развития отраслевого коммерческого банка на краткосрочную перспективу;
разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью отраслевого коммерческого банка.
Объектом исследования выступает инновационная деятельность российских отраслевых коммерческих банков.
Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический инструментарий управления инновационным развитием кредитных организаций.
Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инноваций в различных секторах экономики, в том числе банковском. В процессе проведения исследования использовалась содержащаяся в монографиях, российской и зарубежной прессе, материалах научных конференций информация о банковских нововведениях.
В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, конкретно-исторический, системный и другие подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии и взаимосвязи, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к исследованию и управлению инновационными процессами применялись следующие методы и подходы: историко-логический, структурно-функциональный, теории вероятности, экономико-математического моделирования, экономико-статистический, экспертно-оценочный, графический, научного абстрагирования, системный и др., а также использовались такие приемы, как анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие экономические и управленческие отношения в инновационной деятельности банковской сферы.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности и выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федерального агентства Росстат, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, данные статистической и банковской отчетности.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту. 4.1. Развитие теоретических основ, методологических положений исследования инновационных процессов в экономических системах; 4.10. Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) и пункту 9.18. Проблемы оценки и обеспечения надежности банка специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит паспорта ВАК РФ.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании усиления инновационной активности отраслевых коммерческих банков на этапе стабилизации хозяйственной системы и разработке соответствующих направлений активизации их инновационной деятельности, включающих совершенствование организационно-экономического механизма, обеспечивающего инновационное развитие кредитной структуры и внедрение в отечественную практику инновационной деятельности коммерческих банков продуктовых и технологических инноваций.
По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
-
Выявлена тенденция усиления инновационной активности в банковском секторе на этапе стабилизации хозяйственной системы, что обусловлено как статическими особенностями инновационной деятельности банков (отсутствие «института патентования банковских инноваций», согласование задач обеспечения конкурентоспособности коммерческих банков и развития финансовой системы государства), так и динамическими (изменение внешних условий развития, в т.ч. усиление конкуренции в территориальном и отраслевом масштабе; развитие инноваций в других сферах национального хозяйства; повышение финансово-экономической грамотности населения и возрастающая требовательность к качеству обслуживания и степени учета их интересов).
-
С учетом особенностей современного этапа хозяйствования определены требования, соблюдение которых выступает необходимым условием обеспечения инновационного развития российских коммерческих банков: наличие комплекса дополняющих каналов дистанционного банковского обслуживания; формирование центров обработки вызовов и формирования клиентской базы; непрерывная оптимизация системы самообслуживания; обеспечение возможностей для переключения текущих клиентов на новый канал дистрибуции, а не привлечение новых клиентов; оптимизация планирования и совершенствования банковских операций за счет внедрения технологий; передача непрофильных внутрибанковских систем и их обслуживания на аутсорсинг; сбалансированность высокого технического уровня с обеспечением функциональности и простоты использования.
-
Определена специфика инновационной деятельности отраслевых коммерческих банков (консервативность в отличие от других кредитных структур; преобладание внешних для банка инноваций, возникающих в других отраслях экономики; связь разрабатываемых банком инноваций с изменением внутрибанковской структуры и внедрением новых банковских продуктов; приоритет затрат на покупку уже имеющихся на рынке технологий перед затратами на НИОКР).
-
Предложены следующие направления инновационного развития отраслевого коммерческого банка на краткосрочную перспективу: внедрение проекта по созданию финансового хранилища данных; создание банковского центра обработки телефонных вызовов; запуск пилотного проекта системы интернет-трейдинга; внедрение технологии персональных аппаратных криптопровайдеров.
-
В рамках построения индивидуального организационно-экономического механизма, обеспечивающего инновационное развитие отраслевого коммерческого банка, предложено сформировать в структуре банка подразделение по управлению инновационной деятельностью, в функциональные обязанности которого входит: оценка инновационной активности банка, анализ действующих на рынке банковских инноваций; отбор инновационных инструментов и продуктов или разработка собственных инновационных решений; расчет рентабельности внедрения той или иной инновации; позиционирование инновации в сознании потребителей банковских услуг; контроль над функционированием инновации; выведение инновации из деятельности банка.
По специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит:
-
В качестве направления повышения устойчивости кредитных структур предложено внедрение стрипирования, на основе использования которого появится возможность создать серию стандартизированных по срокам погашения и номиналу облигаций с выгодным для инвестора соотношением риска и доходности, что будет способствовать образованию ликвидного рынка и привлечению в банковскую сферу брокерской клиентуры.
-
В рамках обеспечения надежности отраслевого коммерческого банка в условиях роста спроса на и финансирование инвестиций предложено развитие синдицированного кредитования, обеспечивающего аккумуляцию ресурсов для выдачи крупного займа при условии снижения рисков за счет их распределения между всеми участниками кредитования.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Представленные теоретические и практические выводы и предложения, подходы к формированию теоретико-методологических положений, концепций и методов активного управления инновационной деятельностью банков могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Кроме того, предлагаемые теоретические выводы могут быть использованы при создании научного, практически апробированного метода управления инновационной деятельностью коммерческих банков.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы:
– в научной работе, в том числе при выполнении диссертационных исследований, написании статей и монографических изданий по теории и практике обеспечения инновационного развития отраслевых коммерческих банков;
– в подготовке кадров, преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Банковское дело» в вузах РФ;
– при оказании методической помощи органам государственной власти при подготовке мониторинга и реализации инновационных программ развития кредитных структур.
Практическую значимость, применительно к деятельности коммерческих банков, имеют:
предложенные направления инновационного развития, которые могут быть использованы в деятельности отраслевых коммерческих банков при разработке стратегий на краткосрочную перспективу;
направления повышения устойчивости кредитных структур, в качестве которых предложены внедрение стриппирования и синдицированного кредитования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга, на научных конференциях различного уровня: межвузовских, региональных, всероссийских («Социально-экономические и инновационные проблемы региона»), международных («Инновации как механизм общественно-экономического возрождения России»).
Материалы диссертации использовались в учебном процессе при подготовке учебно-методического обеспечения по дисциплинам «Инновационный менеджмент»; «Банковское дело» для студентов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической деятельности коммерческого банка «Газэнергопромбанк», что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом – 5,7 п.л. (авторский объем – 4,7 п.л.),
в том числе в 2 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, авторским объемом 1,85 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа построено по проблемно-тематическому принципу, и в соответствии с поставленными целью и задачами, состоит из введения, трех глав (включивших 6 параграфов), выводов и рекомендаций, списка литературы.